Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Часы работы

а что это за ручка, которую вы нашли методом проб и ошибок?

cello GRIPPER 0.5 - переписала с ручки (написано на колпачке). У ручки место, где должны находиться пальчики, из мягкой резины. Стержень тонкий, чернила абсолютно не маркие.

Еще можете поэксперементировать с ручкой

ErichKrause ULTRA L-30 WRITING 0.7 mm - резинка здесь погрубее, стержень ненамного, но толще.

У моей школьницы почерк узкий, нам лучше подошла первая ручка. Но в пенале носит две. Даже не из-за того, что закончится стержень. Я ей говорю: появилась проблема (в прописях не обводится, на кальке не пишет (1 класс smile.gif )), значит ручка "устала"! Бери другую! Ребенок перестал расстраиваться по пустякам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, но мне, наверно, лучше сюда. Может заодно, кто-нибудь выскажется.

По субботам в школе у нас уроки, не сложные, что –то вроде чтения, окружающего мира, труда, уроков этикета. Прошлую субботу нас всех пригласили на открытые уроки по окружающему миру и по урокам этикета. Настена была очень рада пригласить и предвкушала веселье. Она на двух уроках выступала в сценках и у нее были большие роли. В общем, «раз мама говорит, что я ее гордость, то вот случай это доказать».

Пришли почти все родители (что очень порадовало, это редкость), расселись на стульчики в конце класса, начали с любовью смотреть на своих чад. Урок окружающего мира был первым и его вела сама классная руководительница. Занятие было на пройденную тему: пищеварительная система и продукты, и называлась: «Что же мы едим!?». Детки были и внутренними органами, которые рассказывали про свое строение и функции, и учеными, которые поведали нам все о продуктах, как выращивают и готовят, какие последствия бывают после приема той или иной пищи. Все было очень мило, они читали стихи, читали тексты по ролям, разыгрывали сценки. К концу урока они, конечно утомились и слегка перевозбудились. Но чтобы все же не задерживаться в школе, детям нашим практически не дали отдохнуть и начался открытый урок по этикету.

Я так понимаю, что нам просто хотели продемонстрировать, как проходит данный урок в принципе. Елена Владимировна прекрасный педагог, она их очень увлекает на уроке, придумывает с ними игры, проводит тесты, как бы между прочим. В нашем классе есть три-четыре мальчишки, которые стоят на учете в нашей школе по социальной программе., они не усидчивы, легко возбудимы, проблемы в семье.

И вот начался урок этики. Елена Владимировна уже с переменки получает класс возбужденный, особенно тех четверых детенышей. Все крутятся, вертятся, от четверки стоит в классе гул, но педагог в итоге берет их в руки. Далее с ними проводятся игры: составь несколько слов из одного слова, ассоциации, правила этикета. Задается вопрос: можно ли на дискотеке танцевать мальчику с мальчиком, девочке с девочкой. В классе стоит громкий ор: Нееет, вы что нельзя!!!!!

- А почему нельзя? - вопрошает учитель, пытаясь рассказать, что когда-то танцевали и так, еще в фильмах старых это можно увидеть, как например, «Девчата». Класс все также возмущается, но уже заметно поостыл. Елена Владимировна объясняет дальше: «Ведь, если не хватило пары, то можно мальчику взять в пару мальчика, а девочке девочку?». Класс замолчал, обдумывает предположение, и в этой тишине раздается возмущенно-удивленный голос нашего Митьки (Это маленький мужчина нашего класса, вспыльчив, целеустремлен, самостоятелен.) – Ну нееее!! Девочка с девочкой, куда ни шло, а мальчик с мальчиком – гримаса на лице – это как-то… короче неправильно подумать могут про них. Вертит кисть руки в разные стороны.

А далее началась кульминация всего урока по этикету, после чего никто не смог продолжить урок и занятия свернули раньше времени. Дети получили задание от учителя в том порядке в каком сидели по рядам. Каждому ряду отдельные ситуации: первым, разрешить ситуацию с телевизором, вторым, с поездкой на дачу, третьим, с ужином.

Начали с третьего ряда: дома были дети – погодки (9 лет), родители пришли с работы оба очень поздно, не готов ужин. Как на ваш детский взгляд разыграется сценка, что будете делать, как решить все в положительную сторону.

В команде был один мальчик горячих кровей, да и все остальные детки с возбудимым характером – подружки и друзья Насти, по себе знаю. То, что разыгралось потом перед нашими глазами, словами не описать. Но я смотрела, да что я, мы все родители смотрели на это, как на реальный кадр из жизни. Мне почти единственной было забавно смотреть, потому что в моей семье такого нет, для меня это был как анекдот, а остальные родители смеялись сквозь слезы.

Вышли наши ребята на середину класса. Кто-то играл плиту. У плиты стояли два мальчик, играли в PSP (жизненно, не правда ли). Заходят родители, подходят к плите и почти с порога девочка-мама начинает орать:

-Почему ужина нет?! Иди готовь ужин.

Мальчик – папа:

- Что? Иди сама готовь! Ты где ходишь, ужин даже приготовить не смогла!!

Д-м:

- Кто в доме главный!? Вот иди и готовь!! (тут мне было непонятно, она главная, значит иди и готовь, или ты главный, значит, все равно иди и готовь.)

Потом уже становится не слышно, что они кричат друг другу, при чем кричать начали с первых же слов!!! Только зашли и в крик. Крик постепенно переходит в истерику, тут подключаются дети.

Среди гама и шума можно различить.

- Да не кричите вы..

- Только не ссорьтесь…

- Ща как тресну…

- Че вы лезете, я и вас сейчас накажу…

- Пожалуйста, мама, папа не ругайтесь….

- Ты что не мог приготовить ужин...

Крик стоял дикий!! Дети, а мне показалось, что это уже были не дети, а уже одноклассники, которые пытались успокоить вошедших в роли «маму» и «папу», стали их руками трогать, дабы привести в чувство. На что «папа» - горячая кровь, стал кулаком замахиваться на всех подряд с шипением: - Ща врежу!!

Наблюдая сцену, все присутствующие уже не знали куда деться. Елена Владимировна пошла всех разнимать, оповещая, что сценка закончилась, всем спасибо. Но уже никто никого не слышал, все орали, как ненормальные, смешались все, люди/кони. Тут не выдержал такого накала страстей Митя и подскочил к ребятам с воплями:

-Да хватит вам уже орать, все уже закончилось.

Вошедший в раж «папа», полез с кулаками, причем это уже была не шутка, на Митю с криком :

- Ты вообще кто такой, те чё надо!?

Митя даже сначала растерялся, а потом выдал:

- Да я ваш сосед снизу, задолбали орать на ночь глядя!!!

И все, в потасовку влился еще и он, распаляя огонь. Теперь вся «семья» орала на него, махала руками, верещали дети, верещала мама, папа дрался, сосед вопил, что спать не дают.

Эпилог таков. Детей мы, кончено, разняли, посмеялись и погрустили, каждый задумался о своем. Елена Владимировна, которая сама не ожидала такого результата, мне кажется, тихо нас всех попросила посмотреть на себя со стороны и закончила урок, не выслушав остальных детей.

Мой ребенок, который в принципе такого в семье своей не наблюдает, не знает, что такое раздражение, и точно знает, что любой конфликт можно решить словами, да и зачем вообще нужен в семье конфликт, была в шоке и долго еще у меня спрашивала: что это было!?! Мама ты видела!?!

Вот такой у меня был опыт в эту субботу. Если наши дети наша копирка, то я сочувствую нашим детям. Если же это для них просто игра, придуманная самими, или подсмотренная из плохого сериала в телевизоре, как шутки/анекдоты, набившие оскомину , то я вздохну с облегчением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы первоклассников, подскажите, пожалуйста...

Сын пойдет в первый класс.

На очередной подготовке к школе (2 раза в неделю, в школе, по 2 часа, оплата - 1,8 тыс в месяц), учительница, как-то стыдливо, озвучила пожелания к родителям будущих первоклашек.

Мебель, двери, шторы... - обычное нытье (так было всегда).

Но вот покупка новой доски - таки недешевая вещь...

А вот еще очень сильно улучшится качество учебного процесса, если родители купят интерактивную доску (в комплекте). bb.gif

Я помню, по институту, Это сильно недешевая вещь blink.gif , но родители с таким энтузиазмом :"Фигня! Купим!"

Пришла домой, погуглила...

Ну, да... Не сильно она подешевела...

Скажите, а что это - норма?

Я как-то давно в школе была... Было дело, мы на все сдавали (вплоть до полов в актовом зале)...

Но сейчас-то разве ничего этого не финансируется?

(Школа "приличная", но не "пафосная". Чисто, добротно, современно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну это, конечно, не норма, но встречается в жизни. Мы, когда переходили с подготовительных курсов в первый класс, тоже получили наказ - парты, ремонт. Нет, нас не принуждали, просто сказали - можете не покупать, но ваши же дети будут учиться за плохими разбитыми партами, покааааа там, до них очередь дойдет парты поменять. Скинули. Потом шкафчик.

Вопрос по поводу доски у нас встал в конце второго класса, его решение перенесли сразу на сентябрь. А потом, когда в начале учебного года вернулись к нему, сам наш классный руководитель сказала - я посмотрела, это очень дорого, давайте дождемся нашей очереди, в этом году вроде обещали.

Школы на многое деньги собирают, очень многое, еще смотря какой директор у вас. Наша пытается все выбивать, обходя родителей. Но все, что вы описали, это не норма. Но некоторые мои приятели сталкиваются в школе с таким, у никоторых вообще пышным цветом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка, в наш 2-ой класс интерактивную доску купила школа. В прошлом году (2012) школе выделили деньги на покупку таких досок в несколько классов. Но установку - оплачиваем мы, родители. Цена вопроса - в пределах 2000-2500 рублей.

А в первом классе в кабинете мы, родители, делали ремонт - белили потолок, красили стены, окна. Заказывали жалюзи, т.к. шторы теперь нельзя вешать. Оформляли уголок "Жизни класса" (где теперь висят расписания дежурства, грамоты класса, объявления и т.д.), уголок отдыха. В прошлом году потратились не мало, да. В этом году уже меньше трат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

просто сказали - можете не покупать, но ваши же дети будут учится за плохими разбитыми партами,

Вот с каким-то таким смыслом нам и говорили... Но!

Говорили это нам в классе, откуда четвертый выпускается и куда мы зайдем.

Стойкие крепкие парты, надежные двери, отличная доска и т.д... Ну не заберут же это все с собой четвероклашки? (Они-то тоже не в сарай переходят. blush.gif )

Alivka

Оформляли уголок "Жизни класса" (где теперь висят расписания дежурства, грамоты класса, объявления и т.д.), уголок отдыха. В прошлом году потратились не мало, да.

Это, стандартно, к этому, понятно, готовы.

Но расказать, что детей в классе будет мало (нормативы), а в конце предложения заявить, что недорогая доска не подходит, а та, что подходит, стоит с установкой и программами 110 тысяч helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Стойкие крепкие парты, надежные двери, отличная доска и т.д... Ну не заберут же это все с собой четвероклашки?

Нет, конечно, не заберут. Но видимо изнашиваются за 4 года парты, что ли. Ну или ваши предшественники въехали в класс, где давно ничего не менялось, как наши предшественники.

Парты в нашем классе еще ничего, я думаю, что те, кто будут за нами, их менять не будут, а вот ремонт им делать придется. Ну и, дай Бог, в этом году дадут все-таки доску. Потому что в начале года закупали много и нам обещали. Правда установка тоже под опросам - либо школой , либо нами.

Наша учительница не хочет с нас денег за доску взимать, говорит дождемся. Но вот на прошлом родительском собрании попросила рассмотреть вопрос о покупке в класс копира. Мы родительским комитетом решили, что это странно. Учительнице для размножения работ нужно. Говорит, что директор приносит по одному экземпляру каждого варианта самостоятельной работы и др. контрольных, а надо на всех! Что делать, бегает по другим классам.

А у нас вопрос, почему они не поставят общий копир в учительскую!!?? Верно ведь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

2000-2500 тысяч рублей.

В смысла - 2-2.5 млн? eek.gif Или вы ноликов лишних приписали?

У меня сын-младшеклассник, тоже переживала, что в 1 класс придётся "в клювике" принести. Нет, никаких "взносов" не взяли. Хоть у нас школа простая, по месту жительства, но класс достался хороший, ни ремонт делать, ни парты покупать не пришлось. Окна поменяли на пластиковые, сдавали по 2.5 тыс.

Платим "в фонд класса" 1-1.5 тыс.руб. в четверть, - на подарки учителям к праздникам, но подарки довольно скромные, в пределах 500-1000 руб. (знакомая рассказывает, что они учительнице то фен за 5 тыс дарят, то микроволновку, то браслет золотой!), на всякие мелкие нужды, на чаепития детские. Учебники в библиотеке были не все, часть пришлось покупать, это 2 тыс. сдали в начале года. Дети регулярно ездят на экскурсии, в цирк, в театр, это каждый раз по 200-300 руб.

Я считаю - терпимо. В нашем городе есть школы, где сдают каждый месяц по несколько тысяч. В "элитных" гимназиях - по 10 тыс. в месяц, но там и первоклашка с ай-падом или айфоном - нормальное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы ноликов лишних приписали?

Отвлеклась (дочь сейчас болеет), не заметила - конечно, 2500 р. А то золотые досочки получаются biggrin.gif

Наш класс закрыли сегодня на карантин. После того, как почти весь класс переболел, а некоторые уже и по второму кругу пошли. На прошлой неделе один ученик пришел не вылечившись до конца. Мне сначала дочь пожаловалась, что он сильно кашляет и учительница сказала ему не приходить. На другой день в раздевалке я его увидела и услышала, как он кашляет blink.gif В итоге сегодня сообщили, что тот мальчик в больнице, а в классе было всего 10 человек из 23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну не заберут же это все с собой четвероклашки? (Они-то тоже не в сарай переходят.)

У нас все из класса забрали, кроме доски...

ЛАВР_ушка

вот на прошлом родительском собрании попросила рассмотреть вопрос о покупке в класс копира

Мы покупали в класс МФУ - очень удобно. Но у нас учитель постоянно что-то распечатывает для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот на прошлом родительском собрании попросила рассмотреть вопрос о покупке в класс копира

Мы покупали в класс МФУ - очень удобно. Но у нас учитель постоянно что-то распечатывает для детей.

Мы тоже покупали в класс копир. Постоянно учительница что-то на нем для деток распечатывает. Так что тут вещь нужная. Единственное, когда она попросила родителей купить ей ноутбук, все вежливо отказали. Посчитали излишеством.

Наш класс закрыли сегодня на карантин. После того, как почти весь класс переболел, а некоторые уже и по второму кругу пошли

Вот всё таки хорошо, что у первашей есть дополнительная неделя каникул. Как раз в самый разгар мы дома посидим.

У нас все из класса забрали, кроме доски...

Всмысле и парты тоже что ли? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот всё таки хорошо, что у первашей есть дополнительная неделя каникул. Как раз в самый разгар мы дома посидим.

Кстати, да. В прошлом году эти каникулы очень помогли. В классе заболевших было не более 5 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

Всмысле и парты тоже что ли?

И парты тоже. Парты и стулья мы покупали сами, специальные растущие. В школе были только обыкновенные парты и стулья. У нас в классе была еще мебель, диван, куча техники. Все это мы потом покупали. Сразу скажу, что принимали решение все вместе, школа ничего из этого не навязывала. И все приобретенное активно используется нашими детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Не совсем поняла. Вот допустим, окончили детки 4 класс начальной школы, где все уроки проводит одна учительница в одном классе. Потом они переходят в среднюю школу, и там уже появляются учителя-предметники и соответственно хождение по кабинетам. А парты, диван и прочую технику вы куда планируете классом забрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

А парты, диван и прочую технику вы куда планируете классом забрать?

Вот даже не задумывалась об этом, нам до четвертого класса еще учиться и учиться... Но вряд-ли тот же диван нас переживет... Да и в средней школе у детей будет свой класс, так-что та же техника может пригодится. Уж ее точно никто не оставит.

Мы пришли в совершенно пустой класс и куда-то предыдущий класс свое имущество забрал. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задали в школе на завтра выучить песню три танкиста.

Набрала я " три танкиста" и не глядя, включила. Говорю сыну: иди слушай! А сама - на кухню готовить.

Приходит сын и говорит: что-то песня какая то другая. Я побурчала, но пошла слушать:

И три танкиста выпили по 300, ну а четвертый выпил 800. И далее: В эфире слышен только мат радиста на подвиг срочно Родина зовет и все ребята хлопнули по 300, а кое-кто осилил 800! И т.д

Выучили песню!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. девочки. Я уже писала здесь нашу ситуацию. Теперь продолжение.

Вчера было родительское собрание. После обсуждения общих вопросов, одна родительница (пусть будет А.) подняла эту тему. Сказала, что ее ребенок приходит домой и аж трясется. когда учитель не в настроении (Говорит: мама, она такая злая сегодня!"). Что после этого не хочет идти в школу. Потом затронули тему наказаний (вот этого стояния у парт). Я тоже немного повозмущалась (как меня тут учили, что может, мол, и оценки будем на всех делить). Но я, честно, возмущалась не сильно, скорее, поддакивала (остыла за три недели). Учитель вчера извинилась, сказала, что да, вероятно иногда бывает резка, не сдержалась.

Так вот. Сегодня мне звонит эта мамочка и говорит, что в понедельник ее вызывают в школу. Но у нее грудной ребенок и она решила поговорить с учителем по телефону. Оказалось, учителю категорически не понравилось то, что это было все высказано на собрании, а не с глазу на глаз. То, что про нее ребенок дома говорит "Она", а не по имени-отчеству. То, что родители, значит, обсуждают ее за спиной, а ей ничего не говорят (весь разговор был приправлен слезами со стороны учителя). Класс у нас сложный, ей тяжело (хотя вчера было сказано другое на собрании). И в итоге учитель сказала А., что раз у них сын такой чувствительный, то может им стоит к психологу походить? И раз учитель не устраивает, то может они переведутся в другой класс? eek.gif

А сейчас поступил звонок мне. На следующей неделе меня хотят видеть в школе (правда, в связи с праздниками, визит перенесли на 12 число). Как думаете чего ждать? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Как думаете чего ждать?

Я бы к директору пошла. А потом на встречу с учительницей. Тогда бы ждала только извинений и обещаний быть сдержаннее. rolleyes.gif

Какие-то подковёрные игры ваша учительница затеяла. На собрании одно пела, а тепрь "неугодных" родителей вызывает, ещё и детей гнобить начнёт? Однозначно, к директору. На такую особу нужно воздействовать с позиции силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы к директору пошла

Я бы тоже пошла.... Если бы это только меня касалось. Но! Здесь в центре событий дети. Поход к директору даст положительный результат, если родители соберутся в команду, а не будут ходить по одному. Директору необходимы сухие факты, без эмоций (а то будет казаться, что Вы просто делаете из мухи слона: "Дитятку вашего обидели!").

Анюшка

А сколько лет преподавателю?

Если молодая (имею ввиду маленький опыт по профессии), то скорее всего её оры и неумение сдерживаться - это просто недостаток опыта в организации учеников (а дети это чувствуют!). Со временем это исправимо!

Если же такая несдерженность - это так сказать "наработок за большие годы", отданные школе, то тут КАТАСТРОФА! В этом случае все Ваши претензии только усугубят ситуацию. А страдать будут дети!

Сдаётся мне, по тому, как учитель отреагировала после собрания, у Вас второй вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

У учителя дочь в 11 классе учится. Думаю ей лет 45, то есть опыт имеется. Вот за детей и переживаем теперь.

Хотя я, если честно, немного шокирована. Вроде после собрания было все нормально-она признала, что не сдержалась, в следующий раз будет спокойнее. А на следующий день такое blink.gif Значит при всех она не хотела это обсуждать, будет вызывать всех по одному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Господи,ты Боже!! sad.gif

Теперь у нее все силы будут уходить не на детей, а на то, как с родителями поспорить??

Не надо ходить по-одному. Если она вам позвонит еще или вы придете в школу, то скажите ей тет-а-тет: - Уважаемая, И.О., это позиция всего класса, а не отдельных родителей. И если что-то хотите обсудить, то мы снова соберемся, но уже в кабинете у директора. Наши дети, просто дети, все ранимые, чувствительные, учатся пока в этом мире отношениям с людьми. И мы не видим пока повода таскать ИХ к психиатру. Если, конечно, ваши методы обучения так и будут такими, какие есть - несдержанные, вспыльчивые, репрессионные.

То, что про нее ребенок дома говорит "Она", а не по имени-отчеству.

Так и сказать ей, что она сама заслужила такое неуважительное, с ее точки зрения, обращение.

То, что родители, значит, обсуждают ее за спиной, а ей ничего не говорят (весь разговор был приправлен слезами со стороны учителя).

Это что за поведение не взрослого человека?? Это же не сплетни и пересуды, это решение проблем, а у ДЕТЕЙ явно проблемы. Им не комфортно на уроках, они потом в школу не хотят! Это разве нормально. Ей надо уже себя вести, как профессионал и взрослый человек. sad.gif

Класс у нас сложный, ей тяжело (хотя вчера было сказано другое на собрании).

Сложный класс? А у вас, простите, все дети неуправляемые хулиганы или неподдающиеся обучению идиоты??

А сейчас поступил звонок мне. На следующей неделе меня хотят видеть в школе (правда, в связи с праздниками, визит перенесли на 12 число). Как думаете чего ждать? 

Ну, вас же хотят видеть по поводу праздника, так что ждать нечего. А если вдруг она заведет разговор о собрании, значит скажите, что вам ВСЕМ не нравится ее поведение и что она обещала исправится. Нет, значит ВЕСЬ класс будет думать,что делать уже в кабинете у директора. Но по идее, вам ВСЕМ не хочется портить отношения, давайте пойдем на встречу друг другу.

Изменено пользователем ЛАВР_ушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Цитата

То, что про нее ребенок дома говорит "Она", а не по имени-отчеству.

Так и сказать ей, что она сама заслужила такое неуважительное, с ее точки зрения, обращение.

А то от страха как в Гарри Потере будут называть ее " Сами знаете кто", пусть выбирает, что ей больше по душе.

Показывают-показывают по телевизору таких вот учителей, и ничего им уроком не становится. Тут же лялю начинают играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Я сама работаю в школе. Знаю, насколько маленькие дети зависят от настроения учителя.

Когда я вхожу в класс, то дети чутко улавливают моё настроение, они следят за мной с самого порога. Я улыбаюсь, они, как 32 зеркальца улыбаются, мне плохо, они свои смешные бровки хмурят. Когда я болею, то они, кажется, недомогают вместе со мной.

Голос на детей, бывает, повышаю, но крайне редко. Мои дети знают:

- Если я посмотрела "сердитым взглядом", то это я ругаюсь.

Вторая степень "сердитости" - слова, сказанные мной:

- Ты понял, что я сердитая?

Могу и рявкнуть, в запале, но отхожу быстро. За год такое случается меньше, чем пальцев на руке.

В школе смеются, что мои дети все похожи на меня! У них обостренное чувство справедливости. Никогда в классе мы не оставляем случаи драки или ссор между детьми не разобранными, не проанализированными. Скажу честно, иногда даже за счет урока можем провести анализ ситуации.

Дети должны уметь выстраивать отношения, проходить социальную адаптацию в обществе! Проблемы в классе должны решаться совместно с детьми.

Про тот же клей, забытую книгу и прочее можно и нужно решать с детьми. Пусть они тоже решают, как наказать тех, кто забывает вещи дома, специально, это или нет, нужно ли наказывать?

Дети могут со мной спорить, если видят, что я неправа. Если они меня убедили, что я неправа, то я легко могу это признать. Тогда я говорю:

- Девушка я пожилая, могу и ошибиться.

Или:

- Только из-за недостатка информации была введена я в заблуждение, простите меня.

А прощают дети легко и быстро, смею надеяться, что они меня любят.

Когда в класс пришла новенькая девочка, очень слабенькая по успеваемости, и, видимо, из-за этого очень закомплексованная, то я вывела её перед классом и сказала:

- Оля, а вот это наш класс! Мы - разные, но в целом, хорошие, расскажи нам о себе.

А девочка вдруг заплакала! Я не сразу поняла, что она испугалась.

Посадила её на место, а дети долго не могли понять, почему она плакала?

А потом я поговорила с её мамой и выяснила, что в прежнем классе "на середину кабинета" выводили хулиганов, и они должны были каяться в своих грехах. Вот Оля и решила, что её будут ругать.

В молодости я тоже, бывало, не сдерживалась, срывалась, потом каялась. Со временем приходит опыт, может, сказывается то, что сама становишься мамой. И воспринимаешь любого детёныша, как своего.

Поэтому, если учительница в таком возрасте

Думаю ей лет 45, то есть опыт имеется

не умеет регулировать свои нервы, то это чистейшей воды - непрофессионализм!

Срочно принимайте меры! Не давайте возможности в одиночку"перевоспитать " каждого родителя. Требования и недовольства говорите без крика, без нагнетания ситуации, но твёрдо и последовательно.

Даже, возможно, придется сказать детям, что учителя тоже ошибаются, поэтому надо уметь противостоять оскорблениям.

А шаги вот такие:

- разговор в классе

- докладная завучу

- письмо директору

- заявление в Гороно

Если не будет толку, то возможно привлечение СМИ.

Всё-таки психическое здоровье детей и их отношение к школе стоят больше, чем "авторитет одной учительницы".

Всегда стараюсь поддержать коллег, но тут, я считаю, уже стоит остановить учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Лошадка в яблоках

Да я бы не против визита в школу, если бы это касалось только моего ребенка. Ну поведения, например, или успеваемости. А тут вроде дело касается всего класса. Да и не настолько глобальное оно, чтоб вот так. Ну обсудили на собрании, учитель сама сказала: "Да, может я была не права". И вроде все, тема была закрыта. А тут на тебе...

Дарига

Спасибо Вам за ответ. Прочитала очень внимательно и вдумчиво. Вы-мудрый учитель, как мне показалось. И я согласна с тем, что учитель иногда может сорваться, все не железные. Тем более и правда, иногда свой-то один достанет, кажется сейчас настучу по одному месту, а у нее их 25. И все разные. Но у детей с учителем нет контакта что ли... Не знаю как сказать. Они ее боятся. Спросить лишний раз что-то-не-а no_1.gif , не заставишь.

Но дело даже не в этом. Я понять не могу родители тут причем. Мы же вроде уже не маленькие дети, чтоб нас воспитывать.

В любом случае при визите в школу надо будет ориентироваться по ситуации. Главное не родить до того времени laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Главное не родить до того времени

Это событие сейчас для Вас первостепенно! Не накручивайте себя, это общая проблема всего класса. Пусть другие родители тоже не остаются в стороне в качестве наблюдателя.

Дарига

смею надеяться, что они меня любят.

Не надейтесь, а будьте уверены - Вас любят! Вы занимаете своё место в жизни, Вы не ошиблись с профессией.

В начальных классах нашим малышам больше всего необходим душевный комфорт, тёплая атмосфера в коллективе. Я считаю, это даже важнее, чем подача знаний (уж в младших классах любой родитель сможет помочь с заданиями!). Читая Ваши посты, вижу (чувствую) как дорог Вам каждый ученик, как умеете Вы рассмотреть изюминку в человечке, да повернуть это в нужную сторону!

Нашим дочкам повезло - в начальной школе у обеих - душевные (но справедливые!) преподаватели (старшая школу закончила, а до сих пор поддерживает контакт с первой учительницей).

P.S.: уважаемые модераторы, простите за флуд! Как новичок не имею возможности написать в "репу", а тёплые слова сказать хотелось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×