Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-08

Блюда для новогоднего стола

Recommended Posts

В 05.12.2017 в 16:46, Мурчака сказал:

Я даже экспериментировать с ананасами-гранатами и прочими изюмами не буду. Мой это есть категорически не будет, не не понимает он фрукты в салатах.

И я также, никогда не понимала и не пойму фрукты  в салатах, хоть как меня убеждали, не мое это:D

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением

В 04.12.2017 в 22:40, Курортозаложница сказал:

По мне, так несочетаемый набор продуктов получается - чернослив, солёный огурец и горошек.

В 05.12.2017 в 14:46, Мурчака сказал:

даже экспериментировать с ананасами-гранатами и прочими изюмами не буду. Мой это есть категорически не будет, не не понимает он фрукты в салатах. Салат отдельно, фрукты отдельно.

Я тоже не понимаю фрукты в салатах, исключение - кислое яблоко в креветочном и гранат в салате "Мужские слёзы". Изюм, чернослив и ананас в составе салата для меня однозначный повод тот салат даже не пробовать.

"Мужские слёзы", кстати, обязательно сделаю на новогодний стол, вкусный, сытный и готовится просто - говядина, маринованый лук, гранат, майонез.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Ну а я не люблю гранат в салатах. Не вижу никакой радости мелкие гранатовые косточки на зубах гонять. А чернослив в салатах хорош, так же как хорош он как гарнир к мясу в духовке, например. Насчёт сочетания с горошком и огурцом согласна, подумаю, чем можно заменить эти составляющие

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

2 часа назад, Курортозаложница сказал:

Насчёт сочетания с горошком и огурцом согласна, подумаю, чем можно заменить эти составляющие

Как вариант - огурец взять свежий или яблоко зеленое, а горошек просто исключить.

3 часа назад, Курортозаложница сказал:

Насчёт сочетания с горошком и огурцом согласна, подумаю, чем можно заменить эти составляющие

Я бы и говядину заменила на курицу или индюшку. Они лучше с черносливом сочетаются. Соленый огурец на свежий. Лук бы убрала вообще и орехи взяла бы грецкие. Конечно, салат получился бы другой.

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

"Мужские слёзы", кстати, обязательно сделаю на новогодний стол, вкусный, сытный и готовится просто - говядина, маринованый лук, гранат, майонез.

Я делаю салат немного другой. В свое время в ресторане первый раз попробовали, там он назывался, кажется, "Фигаро".

Говядина разбирается на волокна, маринованный лук ( в ресторане был не маринованный почему-то, сама стала мариновать), соленые огурцы и маслины. Оригинальный вариант был без майонеза, я таки добавляю. Очень вкусный салат, мужики особенно обожают. Хорошо его порционно в корзиночках из сыра подавать.

4 часа назад, Курортозаложница сказал:

Ну а я не люблю гранат в салатах. Не вижу никакой радости мелкие гранатовые косточки на зубах гонять.

Я тоже не люблю. Может быть попробовать киви мелко порезать? Киви вроде бы не имеет ярко выраженного запаха, как и гранат. А кислинку придает.

• Нравится 3

15 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

, "Фигаро".

Говядина разбирается на волокна, маринованный лук ( в ресторане был не маринованный почему-то, сама стала мариновать), соленые огурцы и маслины

На мой вкус, интересный салат должен быть, мясо и маринованные овощи хорошо сочетаются.

Но я не люблю, когда мясо волокнами, я бы порезала брусочками поперёк волокон. Насчёт майонеза - это кому как нравится, можно и масло-лимон заправку сделать.

т9

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Но я не люблю, когда мясо волокнами, я бы поразила брусочками поперёк волокон.

Я тоже не разбираю. )) Главное - все должно быть нарезано тонкими полосками. 

• Нравится 1

@Пани Хелена нашла случайно Салат из печени трески от Алексея Онегина. Может вам пригодится.

200 г. печени трески
1 крупное куриное яйцо
2 средних огурца
несколько веточек петрушки и зеленого лука
несколько больших салатных листьев
1 ст.л лимонного сока
соль
черный перец

Печень трески нарежьте немного крупнее, соедините в миске яйцо, огурцы, печень трески, измельченную петрушку с тонко нарезанным зеленым луком, приправьте солью, перцем, сбрызните лимонным соком и как следует размешайте: никакого масла или, тем паче, майонеза не требуется – печень трески жирна сама по себе. В идеале салату нужно дать настояться в холодильнике хотя бы час-полтора, после чего его можно подавать, выложив на салатные листья.

• Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Салат из печени трески, рецепт был напечатан прямо на баночке.

Печень трески размять вилкой, добавить зеленый горошек грамм 300, 5 вареных яиц нарезать кубиками(можно полукольцами), натереть 100 грамм сыра на крупной терке, покрошить пучок зеленого лука туда же. Заправлять маслом из баночки, солить не надо.

Рецепт вычитала лет 15 назад, опробован не раз . Получается вкусно.

• Нравится 4
  • Спасибо 1

9 часов назад, Эмбер сказал:

нашла случайно Салат из печени трески

Яйца фаршировать отлично. Свежий огурец, укроп и петрушка, черный перец. Перетереть с желтками, при недостаточной пластичности добавить немного масла из банки. И никакого майонеза не надо. Вкусно - по добротному. :) 

• Спасибо 2

10 часов назад, Эмбер сказал:

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Яйца фаршировать отлично. Свежий огурец, укроп и петрушка, черный перец. Перетереть с желтками, при недостаточной пластичности добавить немного масла из банки. И никакого майонеза не надо. Вкусно - по добротному. :) 

И туда, и туда прямо просится горчичка. Я бы добавила немного. :)

А первым салатом, полагаю, тарталетки можно начинять. Только я бы еще парочку яиц добавила.

9 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

первым салатом, полагаю, тарталетки можно начинять

Тоже подумала. И тем, и другим можно.

24 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

И туда, и туда прямо просится горчичка. Я бы добавила немного.

Думаю, что будет очень хорошо.

Я горчицу не добавляю, чтобы вкус не дублировать - потому что делаю  себе селедку в горчичной заливке, шубу не люблю, остальные члены семьи - обожают.
А  оливье у нас в двух вариантах. С мясом и с крилем. Мы с невесткой налегаем на криль, мужчины - на мясо. :) 

8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

оливье у нас в двух вариантах. С мясом и с крилем. Мы с невесткой налегаем на криль, мужчины - на мясо. :) 

А Вы просто заменяете мясо/ колбасу на криль и все, или с крилем состав все же другой?

Слабо представляю себе криль и соленые огурцы вместе...

В 12.12.2017 в 19:52, TinaVo сказал:

Слабо представляю себе криль и соленые огурцы вместе...

Можно свежие огурцы. Я оливье вообще в основном со свежими огурцами делаю, мне так больше нравится. Думаю, с крилем свежий огурец будет очень хорошо сочетаться.

• Повышение репутации 1

В 12.12.2017 в 18:52, TinaVo сказал:

А Вы просто заменяете мясо/ колбасу на криль и все, или с крилем состав все же другой?

Просто заменяю. Получается очень вкусно. Однажды попробовала в гостях оливье с треской, мне очень понравилось и я проэксперементировала с крилем. Конечно, это по вкусу никакой не оливье, на среднего размера салатницу кладу две баночки криля, с солеными огурцами отлично сочетается.

29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Думаю, с крилем свежий огурец будет очень хорошо сочетаться.

Свежий огурец с рыбкой - всегда хорошо. В салат или фаршированные яйца с печенью трески всегда добавляю, выходит замечательно.

• Нравится 2

В ‎12‎.‎12‎.‎2017 в 10:33, Сагиттариус Альфа сказал:

А  оливье у нас в двух вариантах. С мясом и с крилем. Мы с невесткой налегаем на криль, мужчины - на мясо. :) 

Как-то в кулинарии увидела "Французский салат", попробовала, мне понравился. Теперь иногда готовлю. Тот же оливье, только с креветками.

• Нравится 4

48 минут назад, Амели сказал:

Тот же оливье, только с креветками.

Думаю вкусно. А криль - мелкие креветки. Я почему в баночках цапаю - возиться не надо. Потыкал вилкой и все. :) 

• Нравится 2

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Думаю вкусно. А криль - мелкие креветки. Я почему в баночках цапаю - возиться не надо. Потыкал вилкой и все. :) 

А, вон оно что это. Я видела в продаже, но такое слово только на форуме раньше слышала, а что это такое как то не удосужились спросить. 

Теперь понятно. А на вкус это как? Как креветки или что-то другое? 

Только что, IRSEN сказал:

А на вкус это как? Как креветки или что-то другое? 

Более сладкое мясо и рыбный запах менее выражен. Омлеты с ним тоже очень хороши.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

15 часов назад, IRSEN сказал:

на вкус это как? Как креветки или что-то другое? 

Не совсем креветки на вкус, помягче, да и по консистенции нежнее.

Мне больше нравятся креветки, я люблю выраженный "рыбный" вкус,  но и мясо криля иногда беру для салата или на маленькие бутербродики-канапе.

Ещё один из моих любимых вкусов - руккола.

Возможный новогодний салат с рукколой, для тех, кому хочется "чего-нибудь полегче":

- пучок рукколы,

- стакан домашних сухариков,

- 200 гр. малосольной сёмги,

- полстакана кедровых орешков.

Заправка - лимон/масло (по 2 ст.л.).

Можно горсть оливок добавить.

Сухарики сделать из багета или "Городской" булки, нарезать кубики 1*1 см, хорошо подсушить на сковороде, можно сбрызнуть маслом, настоянным на травах. 

Если малосольную сёмгу заменить копчёной горбушей, подсушенной часов 12 до эластичности, салат будет немного другой, но тоже вкусный.

Сюда же можно добавить немного вяленых помидоров.

Можно вместо рыбы положить вяленую куриную грудку, тоже неплохой вариант.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Я вот не понимаю салат, который жутко нравится мужу. И который готовит только его теща, моя мама.

Там и чернослив, фаршированный грецким орехом и крабо-палки и сыр и яйцо и майонеза гора. И вроде как масло сливочное. Но муж трескает, аж за ушами трещит.

Добыл все же яйца дрозда, перепелиные. Завтра попробую замариновать...

А мне вот что-то "моего" салата на Новый Год захотелось, хотя изначально планировала только морковку по корейски, может с добавлением хе куриного.  Там помидорки, маринованный лук кольцами, курица отварная (грудка), кукуруза и петрушка, соевый соус чуток и чеснок.

К нашему рыбнику на днях зашли, сказал, что красной рыбы мороженной не будет, только копченая. Не выгодно.  Икра у нас, красная, от 500 руб. российских, баночка. непонятного состава. Форель, потрошенная, без головы, видела по 800 руб. кг. примерно.  Сейчас в раздумьях -  или баночку икры взять или рыбку посолить...

12 часов назад, Птица Говорун сказал:

Икра у нас, красная, от 500 руб. российских, баночка. непонятного состава. Форель, потрошенная, без головы, видела по 800 руб. кг. примерно.  Сейчас в раздумьях -  или баночку икры взять или рыбку посолить...

У нас икра в этом году от 3200 российских))) Больше чем на 50% выросла в цене. Красная рыба тоже скаканула...

По теме.

На днях с коллегами обсуждали новогоднее меню. И вот один мужчина сказал, что на Новый Год его семья всегда готовит салат "Курица под кайфом". Состав: копченая курица, сыр плавленный "Янтарь" или "Сливочный", кедровые орешки и мак. Заправка: сыр + немного майонеза. Отдельно жарятся сухарики из белого хлеба и добавляются порционно. 

Коллега говорит, что состав кажется странным, но рецепт разбирают все. Кто-нибудь готовил такой салат? Вкусный? 

12 часов назад, Южик сказал:

"Курица под кайфом".

Я давала похожий рецепт, утащила его из кафе, салат "Дурман":

- курица копчёная (я беру куриный рулет),

- сухарики,

- свежий помидор,

- мак.

Все составляющие нарезаются крупным кубиком, не мельче, чем 1*1 см, но я делаю покрупнее даже, укладываются слоями: мясо, заправка, посыпать маком, помидор, заправка, мак, сверху высыпаем сухарики прямо перед подачей. Слои насыпаются свободно, как в салат-коктейль - без выравнивания и утрамбовывания, заправка не размазывается, кладётся кучкой между слоями.

Пропорции - всех ингредиентов поровну, на средний салатник пачка мака (3-4 ст.л). Заправка - майонез или пополам майонез/сыр плавленый в ванночке.

Вместо курицы можно положить язык, нарезанный лапшой, а можно постную ветчину.

Сухарики просушить хорошо, чтобы не расплылись сразу, а долго держали форму.

Иногда для "облегчения" салата я кладу в него пекинскую капусту или салатные листья. Пробовала добавлять сыр кубиком - лишний на мой вкус.

12 часов назад, Южик сказал:

Вкусный? 

На знаю, как вариант вашего коллеги, но мой "дурман" мне нравится очень, у мужа моего этот салатик в фаворитах, да и гости обычно хвалят.

• Нравится 4

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти