Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-08

Блюда для новогоднего стола

Recommended Posts

В Fri Nov 30 2018 в 11:42, Анджи сказал:

Что-то я и сама забеспокоилась - вдруг где-то подводные камни в рецепте? Сделала. Отчитываюсь: на самом деле все просто

Попробуйте сделать маленькие перепечи без начинки.

Edited by Конди
  • Thanks 1

Девочки, еще хотела поделиться вкусовым открытием по красной рыбе и икре. Вот тут писали про творожный сыр - согласна, вкусно и не "тяжело", но многие ели-пробовали, например,в рулете из лаваша с красной рыбой. А яв том году попробовала сочетание каймака на бутиках с икрой и рыбой. По калориям, конечно, почти как масло,но по вкусу просто бомбически. И продается во всех суперах почти, хоть это и не классический каймак, которыйя пробовала на Дону 

• Like 4
  • Thanks 3

Изменила себе.^_^ Никогда не считала перец фаршированный праздничным блюдом. Но увидела в интернете рецепт, естественно изменила слегка. И приготовила.

Раздумывала, стоит ли писать сюда, но вдруг кому пригодится.

Может и был здесь такой вариант, прошу простить за повтор.

Хорошо уходит и в горячем и в холодном виде, картинку не смогу показать ( свою), так как приготовила мало, съели быстро.

Перец (из морозилки) порезала на кольца (примерно 3 см.). На противень разложила кольца. В кольца - фарш :  мясо  + картофель сырой , тёртый на мелкой тёрке+ лук+ чеснок, соль, перец. Уплотнила. Сверху натёрла на тёрке для корейской моркови- сырую картошку.Такая шапка сверху получилась оригинальная. Посолила, поперчила, сбрызнула маслом. В разогретую духовку поставила запекать на пол-часа, чтобы зарумянилась картошка. ( Картошки ушло немного, делала на " глазок")

После посыпала тёртым сыром ( на некоторые положила просто пластинами сыр). В духовку- зарумянились,  всё готово.

Только сверху шапочка из картошки почти фри:D и сыра, а в другом варианте как у булочек румянец.

@Конди, Это не мои фото, с тырнета. Я не успела сфотографировать, успела только увидеть и  попробовать:rolleyes:. Поэтому и фото примерное, без " кучеряшек".

@Воздушная Я не особый любитель перца, а тут можно и как горячее на стол новогодний, а можно и не разогревать. И красиво. Да и порции получились на один кусь ( мой кусь:lol:)

Edited by Хочу счастья
удалила фото.
  • Like 2

А у меня есть вариант праздничной закуски, но без тепловой обработки. У перца аккуратно вынуть плодоножку, не повредив. Плотно утрамбовать смесью из натертого на мелкой терке сыра, морковки, чеснока и укропа с майонезом. И положить на пару часов в холодильник. Потом разрезать кольцами и выложить красиво.

• Upvote 1

9 часов назад, Хочу счастья сказал:

Если фото нельзя сюда, прошу прощения, удалю.

Рецепт интересный, а фото отнесите, пожалуйста, в выставку наших блюд.

Тогда будем ждать ваших фотографий :)

Edited by Конди

Начали поступать заказы на посленовогодний стол :laugh: Мама сказала, что покупает еще грецкие орехи и курагу, думаю, для второй партии корзиночек. А я докупаю чернослив, будет с грецким орехом в сметане. Получается даже тематический праздник Ностальгических рецептов.

• Like 1

7 часов назад, Чикки сказал:

А я докупаю чернослив, будет с грецким орехом в сметане. Получается даже тематический праздник Ностальгических рецептов.

Ох, напомнили вкусный десерт из советского прошлого. В 80-х мама так делала на новый год, в каждую черносливину клала грецкий орешек, поливала сметаной, а сверху засыпала шоколадом)

• Like 1
  • Thanks 1

32 минуты назад, Воздушная сказал:

вкусный десерт из советского прошлого.

А у нас похожее блюдо, но было закуской. 

В чернослив засовываю грецкий орех и поливаю соусом из сметаны, капли майонеза и чеснока. Дать немного постоять. Вкусно и уходит такая закуска всегда первой. 

1 минуту назад, Морская душа сказал:

В чернослив засовываю грецкий орех и поливаю соусом из сметаны,

Можно  просто чернослив в майонезе. Но он идет именно закуской. а не десертом к чаю. 

Только что, Морская душа сказал:

А у нас похожее блюдо, но было закуской. 

В чернослив засовываю грецкий орех и поливаю соусом из сметаны, капли майонеза и чеснока. Дать немного постоять. Вкусно и уходит такая закуска всегда первой. 

Как же я забыла про свою любимую закуску! Спасибо напомнили, обязательно будет на новогоднем столе. Только у меня более современный вариант.

В середину чернослива положить чайную ложку сливочного сыра, орех ( мне больше миндаль нравится), фаршированный чернослив уложить на тонкий слайс сырокопченой  колбасы, овернуть ею чернослив, сверху положить маслину и заколоть всю эту конструкцию шпажкой. Отличная закуска!

• Like 3
  • Upvote 2

29 минут назад, Чёзанафик сказал:

Только у меня более современный вариант.

Спасибо, что написали новый рецепт старой закуски. Идёт Рождество, обязательно попробую Ваш вариант. 

• Like 1

1 час назад, Воздушная сказал:

Ох, напомнили вкусный десерт из советского прошлого. В 80-х мама так делала на новый год, в каждую черносливину клала грецкий орешек, поливала сметаной, а сверху засыпала шоколадом)

Ели такое, но сметана или с сахаром взбивалась и потом на холод или немного желатина в массу. И получалась такая лакомка застывшая.

52 минуты назад, Чёзанафик сказал:

чернослив уложить на тонкий слайс сырокопченой  колбасы, овернуть ею чернослив

А как? Чернослив большой, а сырокопченка всегда маленького диаметра. Вообще, интересное сочетание. Маслины мы только не любим, может сыра кубик туда.

• Like 1

Только что, Экслибрис сказал:

А как? Чернослив большой, а сырокопченка всегда маленького диаметра. Вообще, интересное сочетание. Маслины мы только не любим, может сыра кубик туда.

Не всегда сырокопченая колбаса маленького диаметра, я покупаю в нарезке, на вскидку несколько видов колбасы с "нужным" диаметром  - Мексикано, Сальчисон, Палермо, Совиньон. Думаю сырокопченая не принципиально, можно и в сервелат завернуть, маслинки здесь больше для украшения, мне больше нравится  именно сочетание сливочного сыра, ореха, чернослива и колбасы. 

Повторю, если нет дома слайсера, колбасу так тонко ножом не получится нарезать, особенно сырокопченую. Нужно покупать уже нарезанную.

Edited by Чёзанафик
  • Like 2
  • Thanks 2

5 часов назад, Воздушная сказал:

а сверху засыпала шоколадом)

Вот шоколадом мы не посыпали - обязательно попробую!

• Like 1

В 15.12.2017 в 11:46, Лось Анджелес сказал:

Иногда для "облегчения" салата я кладу в него пекинскую капусту или салатные листья. Пробовала добавлять сыр кубиком - лишний на мой вкус.

Ева, я тут список составляю продуктов и решила в поисковике Дурман набрать чтобы количество в граммах:1eye: прикинуть.

Оееей. Они там чего только не допихивают в этот салат. И лук, и грецкие орехи, и сыр, и  даже яйца. :huh:

С яйцами у меня совсем лыжи не поехали в  сочетании с помидорами.  Орехи и мак явно друг друга перебивать будут. Лук? Ну, если замариновать, так тогда реально пекинская капуста больше в тему.

По моему разумению  этот салат -оригинально поданный бургер с курицей. И с маком. 

Мак - это реально находка. 

Ева, вы его много раз обкатывали ведь, этот салат. На новогодний стол (учитывая наличие оливье и селедки под шубой) таки лучше с капустой или без? 

Хочется, чтобы не был повтором оливье. Или он и без всякой капусты оливье не дублирует?

Edited by Череда

22 минуты назад, Череда сказал:

вы его много раз обкатывали ведь, этот салат. На новогодний стол (учитывая наличие оливье и селедки под шубой) таки лучше с капустой или без? 

Без. Капусту (пекинку, а не белокочанную!) добавите утром, если салат останется, чисто для себя попробовать и решить, как вам больше нравится.

Они там чего только не допихивают в этот салат. И лук, и грецкие орехи, и сыр, и  даже яйца. 

Я непоколебимо уверена, что любые добавки в этот салат лишние, его прелесть в простоте и ясности вкуса. Кстати, на прошлый Новый год я не купила куриный рулет и сделала с варёной грудкой, мне понравилось, теперь часто именно так делаю.

Хочется, чтобы не был повтором оливье. Или он и без всякой капусты оливье не дублирует?

Вкус принципиально другой, этот салат не конкурент Оливье. Одновременно с Цезарем я бы подавать не стала, ингредиенты одинаковые.

• Thanks 2

14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Кстати, на прошлый Новый год я не купила куриный рулет и сделала с варёной грудкой, мне понравилось, теперь часто именно так делаю.

Вот.  О куриной грудке. Лазерсон опять всплыл у меня. Научил как куриную грудку для салатов сочной сделать. Обязательно попробую.

Только без специй, просто с солью.

Edited by Череда
  • Like 2
  • Thanks 4
  • Upvote 1