Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как-то раз сосед по лестничной клетке, работающий охранником, принес мне электрошоковую дубинку, и попросил разобрать ее и поглядеть почему не работает. Не сказать что я мастер на все руки, просто у соседа в доме вообще нет инструментов, а у меня от деда осталась их столько, что хватит на небольшую мастерскую.

Уселся вечерком, включил лампу, разобрал дубинку частично. Смотрю, вроде все в порядке, контакты все на месте, ничего нигде не отходит. Подключил к сети, оставив заряжаться (мало-ли, аккумулятор сдох?).

Через некоторое время отключил. Проверяю - не работает. Разобрал, собрал. Жму на кнопку. Ну не пашет, хоть ты тресни. Плюнул, бросил ее на диван, сам сел фильм смотреть. Звездные Войны. В самом разгаре фильма, хватаю дубинку, очень похожую на рукоятку светового меча джедаев, и начинаю дурачиться, подражая героям фильма, размахиваю и кричу "пиу-пиу!".

В момент когда электроды касаются моей ноги, непроизвольно жму на кнопку...

Раздаётся громкий треск. Волосы моментально встают дыбом (в прямом смысле слова), меня сбрасывает на пол, выгибая моё бренное туловище дугой. Незримая сила трясёт меня крупной дрожью, вырывая из глотки что-то среднее между карканьем, и забористым матом.

Спустя секунду прихожу в себя. На голове "одуванчик", во рту противный металлический привкус (полижите контакты 9-вольтовой батарейки). С экрана на меня с сочувствием таращиться мастер Йода, вещая что-то о темной силе...

С опаской беру дубинку, оооочень осторожной жму на кнопку. Не работает, зараза.

Вернул соседу в тот-же вечер, от греха подальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 16 мне было. Новый год скоро. Стала елку наряжать.

А звезда не горит (были такие раньше звезды, на маковку одевались).

Ну решила ее разобрать, посмотреть в чем дело (как будто чего понимала g.gif )

Включила ее в розетку, открыла и вижу, что один провод отошел.

Взяла его, и еще подумала куда бы его подсоеденить.

Ну и подсоеденила

Как меня шарахнуло. На руке ожег, волосы дыбом, звезда вместе с проводом расплавилась и к паласу прилипла.

Сейчас вспоминаю, вот bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 4 года было, не больше, т.к. еще на старой квартире жили. Что-то я натворила и родители меня в угол поставили. А я, обиделась и подумала:"Пусть я умру, но они будут знать, что нельзя со мной так поступать". И сунула шпильку для волос в розетку!

Меня отбросило метра на 3, свет погас, все кричат - шок!

Своего сына я никогда физически не наказывала и в угол не ставила, всегда пыталась договориться. Кто его знает, что у детей на уме... И розетки все были закрыты такими пластмассовыми затычками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не пробовал передвигать тостер, включенный в розетку, засунув мокрые пальцы в отверстие для тостов? Это я стол вытирала, а под тостером всегда крошки. Очень бодрит laugh.gif . Теперь я его боюсь.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Огурчик

Раздаётся громкий треск. Волосы моментально встают дыбом (в прямом смысле слова), меня сбрасывает на пол, выгибая моё бренное туловище дугой. Незримая сила трясёт меня крупной дрожью, вырывая из глотки что-то среднее между карканьем, и забористым матом.

Супер! Я тут не один электрик.

Ну поскольку у меня третья группа по электробезопасности (допуск до 1000 В), то я могу лезть под напряжение 220 В спокойно. laugh.gif

Недавно на кухне лампочка перегорела, да цоколь в патроне застрял, ну так вот пальцами пробовал на ощупь, включен выключатель или выключен. Стукнуло, но слабенько. Все-таки специалист уже со стажем. wink.gif

Всегда вспоминаю случай, который прочитал, то ли байка то ли на самом деле было. Муж вешал люстру в зале. Был в трусах. Жена решила напугать (уже смешно), и дернула супруга за трусы (ну может за что-то другое). rolleyes.gif Мужчина, подумав что его стукнуло током, бросил люстру и сам чуть не переломал ноги. В итоге - разбитая люстра и подорванное здоровье. Соблюдайте технику безопасности при работах на высоте! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

птица

Меня отбросило метра на 3, свет погас, все кричат - шок!

Моя история не совсем смешная, а очень даже жуткая. Было время, когда в нашей семье были долгие распри. Родителей и отцовских родственников. sad.gif Суть конфликтов долго рассказывать, а история об электричестве. Бабушка моя, папина мама, в то время жила у нас, родители работали, а она сидела с моим 4 - х летним братом, пока в саду шел ремонт. А мне было 11 лет.

И вот однажды, эта бабушка на моих глазах (я только пришла из школы) дала братишке шпильку из волос и дала ему поиграть удлинителем, который был включен в розетку. Братишка, не долго думая, сунул эту шпильку в розетку удлинителя. Я даже не успела подскочить. Его отбросило, ладошка почернела, он закричал благим матом. Но как удачно сложилось, что он эту шпильку неправильно сунул (как нам потом врачи со скорой помощи объяснили). Если бы он эту шпильку засунул как вилку, или наоборот, два конца шпильки засунул в разные отверстия розетки, был бы летальный исход. А так, слава богу, только руку обжег.

И угадайте, кем стал по профессии мой брат? laugh.giflaugh.giflaugh.gif Он закончил техникум по специальности "электромонтажник". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю жуткую историю. Это произошло буквально на моих глазах. Иду по улице в частном секторе, а сверху со столба свисает электрик. Пристегнутый на поясе, в тот момент когда не ожидал, кто-то включил напряжение на линии. Человека не стало. Не дай бог никому это видеть.

В такие моменты наверное и понимаешь, насколько хрупка человеческая жизнь.

Берегите себя, уважаемые форумчане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не пробовал передвигать тостер, включенный в розетку, засунув мокрые пальцы в отверстие для тостов?

Нет, не пробовал... Но я помню свой первый тостер. Российского производства. Тостер как тостер, ничего особенного...

Но в инструкции по эксплуатации, НА ТРЕХ ЛИСТАХ было подробно описано в каких страшных муках ты будешь подыхать, если, упаси Бог, возьмешься за него мокрыми руками, или просто решишь пожарить тостики в неподходящее время...

Отрезвляет. С тех пор к тостерам вообще не подхожу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 14-15, я к подруге в гости пришла. А у нее дверного звонка не было, только место, куда он крепится с двумя штырьками. Ну так вот, стою я, жду, пока мне откроют, скучно...

Решила эти штырьки потрогать. Только прикоснулась, как почувствовала, как по мне волна тока прошла, волосы дыбом встали shiz.gif , стою, трясусь. Догадалась отпустить эти штыри. Подруга открывает, а у меня такие глазищи eek.gif и волосы наэлектризованы.

Больше я ни штырьки, ни проводки, торчащие хоть откуда, не трогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидела я как-то с ребенком на больничном, развлекая себя в интернете. Там очень горячо переписывалась с одним мужчиной, очень он мне понравился. И он меня все вытягивал на свидание. А куда я - мы дома сидим. И позвала его в гости на чай с тортом, заодно говорю розетку мне посмотришь.

Пришел он, мы чаёк попили и я его к розетке, а она долго барахлила, пока не перегорела. А счетчик у меня в подъезде в общем щитке, и как отключить электричество в квартире, не совсем ясно. Мы попытались, вроде выявили, я отключила, он полез. Тряхануло его не сильно, но он резко засобирался домой. И больше я его не видела.

Потом года через 3 случайно встретила его, он говорит, еле сдержался тогда, чтоб не завыть. Не до меня ему было. А так, может, и могло чего получиться у нас laugh.gif

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, меня частенько долбило током. То от плитки, то от чайника, много от чего. И если б кто-то мне раньше сказал, что я поступлю в универ на инженера-электрика - я бы рассмеялась. Кто кто - точно не я! Жизнь вносит свои коррективы.... shiz.gif

Пы.Сы. А током бьёт до сих пор. Но я уже привыкла. Не ору так сильно, как раньше..... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем электрикам!

Я на днях наводила порядок на кухне, и мне не понравился вид моего электроудлинителя ( не знаю, как правильно сказать). Ну так вот, он у меня белый и масло при жарке так или иначе попадет на этот прибор. А без него никак на кухне. Ну я и решила обернуть его фольгой, чтобы менять фольгу при каждом загрязнении! Красота, одним словом.

Ну и, напевая, обернула фольгой прибор и решила включить чайник.

Меня ударило током несильно, но шок был очень сильный. Меня до этого случая не било током laugh.gif . Выбило розетки и свет. Перезагрузила щит, все заработало, ничего не перегорело. Но розетки боюсь теперь.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот слава богу током не било, ну так только если самую малость laugh.gif

Зато брат вот пострадал . В школе еще было , ходили они на практику в теплицу, цветочки там поливать , рассаду. Ну и перегорела лампочка. Учительница попросила его заменить на новую. Так как высоко , залез он на стеллаж с традесканцией. Что уж там и почему коротнуло не знаю, но током его шибануло хорошо , да еще и оторвать руку не мог от лампочки.

В общем пришлось той учительнице брать палку в руки и сбивать его с этого стеллажа. Итог сломанная нога и подмоченная репутация учительницы. Очень долго слухи по школе ходили, что как будто она его побила специально и ногу сломала blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась на повара и проходила практику в столовой на большом заводе.

Отношение было не очень к практиканткам - как к бесплатной рабсиле laugh.gif

Поставили меня в холодный цех, а холодильники для салатов отключены.

После моих долгих просьб наставнице было сказано - там тумблер внутри, руку сунь и включи, не маленькая чай, и вообще, не отвлекай от работы(курения сигарет)

Я руку сунула и потеряла ориентацию в пространстве eek.gif . Удар был такой силы, что моя фенечка (пластиковый браслетик из бисера) улетел на 6 метров.

Нашли его в другом цеху, дверь открыта была. На руке до сих пор черный шрамик. А я до конца жизни, наверное не забуду, это ощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня, видать, в детстве (когда шпильку в розетку воткнула) как-то "замкнуло" неправильно...

А дело вот в чём. Мой самый главный бич - это холодильные лари в магазинах: достаточно только дотронуться до металлической полоски (наружный алюминиевый обод) - сразу начинает "щипать" пальцы, причём очень чуЙствительно. Долго "мирилась" с этим неудобством и тихонько материла несовершенную технику. Но однажды меня "долбануло" так, что пришлось согнуться пополам от боли, которая буквально прошила всю руку до самого плеча. Находящаяся в тот момент рядом очень неравнодушная приятельница устроила администрации магазина форменный скандал с угрозой "написать куда следует".

Я, зная такую особенность организма, постаралась поскорее покинуть это "заведение", а вот решительная знакомая настояла на вызове электриков (даром что ли её родной брат работает в городской электросети?!) и проверке холодильного оборудования в её присутствии (для достоверности). Сразу надо сказать, что после моего "конфуза" (пока я приходила в чувство) этот ларь перещупали все, кому ни лень и разве что не облизали, но больше НИКОГО даже не щипнуло. "Особо умные граждане" выдвигали разные версии произошедшего.

Например, что я "заземлила накопившееся статическое напряжение". Или, что я "обладаю сверхпроводимостью". blink.gif

Окончания дискуссии я не собиралась дожидаться (мне после подобных "встрясок" очень хочется полежать в тишине и покое).

Рьяная охотница за "накосячившими торгашами" Ирина, та самая свидетельница, позвонила мне через день: электрикам так и не удалось найти "пробой" электричества. А кто-то из администрации того магазина даже попенял ей, что, мол, "не очень умный способ вы, девушки, выбрали для выбивания денег на халяву" (с).

Я же, по возможности, с того дня стараюсь избегать этот магазин. И что б "торгаши" не волновались, и что б себя ненароком не угробить (у них там этих ларей на каждом шагу).

Интересно другое: ну не могут же абсолютно ВСЕ холодильники, в разных магазинах, коротить confused_1.gif. Я даже проводила "эксперимент": надевала резиновые шлёпки и отправлялась на общупывание ларя... Шлёпки не помогли g.gifconfused_1.gif ... И вот чО мне делать, такой незаземлённой?

"Щипает" меня, кстати, и любимый автомобиль. Муж, сам спец в этом деле, созвал целый "конвульсиум" на предмет короткого замыкания где-то на кузове, но ребята так ничего и не нашли. Было предположение, что синтетические вещи могут давать такой эффект. Я специально, садясь за руль, надевала одежду из натуральных тканей, но "щипания" так и не прекратились. Сейчас, при выходе из авто, стараюсь не касаться руками внешней стороны двери первые несколько минут (обязательно ущипнёт, не смертельно, но неприятно), потом - можно безбоязненно.

А вот снимая наэлектризованную одежду (когда одежда бьёт током), испытываю настоящий кайф. Это совершенно другие ощущения, вроде расслабляющего массажа. Вот и как это понимать?! Вроде разновидностей по сути электричество не имеет, т.е. удар током - он и есть удар током g.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Муженек" мой пришел к родителям, и не нашел лучшего способа насолить, как оборвать все провода, в том числе и телефонный. Сделать его некому, а мне то позвонить надо, пошла сама.

Только не поняла я, почему телефонный провод бьет током??? shocking.gif Перетряхнуло меня пару раз и бросила я это неблагодарное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена kz

Только не поняла я, почему телефонный провод бьет током???

Во время звонка переменное напряжение до 110 В.

А так напряжение постоянное, но при прикасании голыми руками, особенно влажными бить будет... ток то проходит... путь даже ток 30 миллиампер...

а вы как... за два провода сразу брались?

У электромонтеров индикаторы выдают... чтобы смотреть нет ли постороннего напряжения на линии... а вдруг у вас где-то на щитке провод на фазу 220 В попадет? Убить же может! Будьте осторожнее! unsure.gif

Ну значит еще признания будут в этой теме.

Другое дело - мы - опытные электрики... при сокращении мышц руки сами отдергиваются...rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с электричеством вообще проблема. Я его уже боюсь. cry_1.gif

За что бы я ни взялась, всё бьет током. Даже свет включать боюсь. Если надо воткнуть какой-нибудь прибор в розетку - то обязательно пробки повылетают. cry_1.gif

Вот почему так? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебирала у мужа в ящике со всякой ерундой. Нашла вилку с проводом. А мне как раз нужно было удлинить провод от вытяжки. Дай, думаю, попробую - подойдет ли вилка в розетку. Попробовала. Как шарахнуло. Роэетка почернела и оплавилась, стеновая панель от искр почернела в нескольких местах. Вилке с проводочком само собой тоже конец пришел. Ну и мою руку хорошо током дернуло.

За что бы я ни взялась, всё бьет током.

И это тоже, особенно зимой, почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом курсе института, я - будущий инженер-электромеханик, зашла как-то в гости к соседкам по общежитию.

Сидим за столом, болтаем, на столе лежит тройник, в который включена настольная лампа.

Я рассеянно кручу в руках шпильку для волос.

И вдруг! Что это было?! Кто в эту минуту вынул мой мозг?!!

Я точным движением втыкаю шпильку в свободную розетку тройника.

Вырубился весь этаж общежития. У меня - небольшой ожог большого пальца и оплавленный ноготь.

P.S. Институт я все-таки закончила, и даже с красным дипломом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня постоянно долбило током от ведра, в котором кипятили воду летом, чтобы помыться, постираться. Ведро было эмалированное. Я прикасалась к нему рукой и меня хорошо так трясло. Потом до меня дошло, что лучше кипятильник из розетки вытащить и воду потрогать, или засунуть в воду полотенце и по его температуре определить температуру воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже периодически бьет током. За холодильник мокрыми руками не берусь, боюсь. Сейчас новый, так не бьет, а когда старый был постоянно бил током, при чем только меня.

Про зимнее обострение - отдельный разговор. Закупаю на всю зиму несколько антистатиков и то не помогает, бью током людей при касании.

А сегодня с утра посушила волосы феном, выдернула из розетки, понесла его на место и нечаянно коснулась вилки, меня ударило током (не сильно конечно, но неожиданно).

И таких случаев полно, так что я с мокрыми руками за электроприборы не берусь confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот я также, как, извините, Мелочь пузатая пришла к подруге. Звоню в дверь --никого, звоню ещё раз -- тот же эффект. Ну скучно так просто звонить, понимаете, смотрю, а звонок то болтается на одном проводе, гвоздики из косяка вылетели. Беру звонок двумя пальцами, один сверху, другой снизу и жму.............. Непередаваемые очучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была классе в 6-7,зимние каникулы, кузены съехались, короче бесились по полной... Добесились - розетку на стене чем-то расколотили, Ну, я как продвинутая девочка - когда не надо руки из нужного места растут, а когда надо - из другого, взялась отремонтировать эту самую розетку. Запчасти как ни странно нашла и за работу... А зима ж на улице - темнеет быстро - вот и я подумала, а что это мне темновато работается g.gif , включила свет и опять за розетку... и оченно я удивилась, почему меня током встряхнуло ohmy.gif , ну да - в розетке электричество никто не отменял laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама у меня электрик, проводку, если что тянет сама. Делали ремонт, перенесли входную дверь в доме. Пришлось и провода переносить, а они идут сквозь стену.

В общем, мама с одной стороны провода заизолировала, на другую перешла. А я с этой за изоляцию случайно ухватилась, тряхнуло хорошо. Изоляционная лента оказалась старой, а я долго еще от проводов шарахалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×