Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Релаксация

Обращение к родителям на "вы"

Recommended Posts

У меня муж называет маму на Вы и отношение соответствующее. Для меня это диковато как-то, все-таки люди-то родные. Я просто представляю, как своей маме говорю: "Мама, Вы не могли бы дать мне что-нибудь пожрать". Ну это так, к примеру. У нас растет сын, на подходе дочка, а я вот думаю, а детей-то стоит приучать так нас называть. С одной стороны - Вы всегда подразумевает уважение, а с другой - отдаленность, дистанцию какую-то. И мне интересно, что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релаксация

По-моему, это вопрос удобства. Я знаю женщину, которая маму Татусей зовёт, и что? Им удобно а мне ... с колокольни smile.gif

Воспитывайте детей как вам надо и всё. Или, если мы сейчас вам скажем "ТОЛЬКО НА ВЫ" - вы будете, ломая себя, переходить на вы?

"Мама, Вы не могли бы дать мне что-нибудь пожрать".

Всегда думала, что подобное обращение подразумевает более культурные слова. Что ж вы мешаете в кучу то, это также нелепо как "мать, не соизволишь ли ты мне подать десерт?" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релаксация

Мама, Вы не могли бы дать мне что-нибудь пожрать

Не представляю что бы я своей маме хоть на ВЫ, хоть на ТЫ, могла бы так сказать. О каком уважении тут речь. blink.gif Ну и выраженица у вас в семье. g.gif

А тема такая уже есть, не стоит вам не успев оглядеться, шлёпать темы одну за одной, вы за первой своей хотя бы следите. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с этим столкнулась несколько лет назад. Совершенно случайно у нас останавливалась девушка, которая в соседнем городе проходила лечение. Сама она была из Алма-Аты, казашка.

И вот у нее в семье было принято называть родителей на ВЫ. Для меня поперву тоже было как то диковато, но потом поразмыслив, я решила, что это не так уж и плохо. Ведь в этом ВЫ звучит дух уважения. Ну как вы можете называть на ВЫ человека, которого неуважаете?

Я ее спрашивала, как это так? А она пожала плечи и сказала, что по другому и не представляет, родителей очень любит. Семья показательно интеллигентная.

И так мне стало тоскливо...так захотелось окунуться в атмосферу всеобщего уважения и любви!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релаксация

В Украине, например, раньше было принято к родителям на ВЫ обращаться.

Мне кажется, это вопрос исключительно внутрисемейный - у кого как принято.

У меня, лично на ТЫ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релаксация

У меня муж называет маму на Вы и отношение соответствующее.

Семья моей бабушки (отец, мать и 12 детей) в 30-х годах, во время массовых репрессий, были раскулачены и высланы на Урал из Украины. Семья была большая, и в то время во многих семьях, откуда они были родом, это было принято. Моя мама тоже долгое время называла свою маму - мою бабушку на "вы".

Я, кстати, помню еще, что когда в детстве в 70-80-х годах меня каждое лето отправляли в гости к родственникам в Донецк , в Мариуполь, то в семьях наших родственников мои двоюродные братья тоже обращались к своим родителям на вы.

Мне это казалось странным, но даже нравилось))) Как-то, мне кажется, все-таки это благоприятно должно на отношения действовать.

В нашей семье уже этого нет. Мы все на "ты". Но в обращении всегда употреблялись слова "мама", "папа", "бабушка" или "бабуля", "дедушка" никаких "мамка", "папка", "бабка", "дед" у нас не было. У меня даже язык не повернется сказать так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маму всю жизнь называю на Вы, это семейная традиция. На ты уже даже не представляю обращения.

А вот мою двоюродная сестра родителей на ты называет, для них так удобнее.

Изменено пользователем Алламия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец своих родителей всегда только на ВЫ называл (живой только дедушка остался), а мама моя - на ТЫ. Мы родителей только ТЫ. Всё это внутрисемейно и как кому удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по отцовской линии много родни на Украине, в детстве почти каждое лето там проводила. И везде к родителям было обращение именно на Вы. Мне это очень нравится. Правда, иногда до забавного доходило- ругаются дочь с матерью по какому -то поводу, слова всякие употребляются, но только -Вы, мамо.

Странно, но даже скандал с таким вот обращением уже как-то другой, более мирный оттенок приобретает. По мне лучше на Вы обращаться, чем, как например, в семье приятельницы дочь с малолетства родителей только по имени называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашей семьи на Ты лучше обращаться. Вы для меня отдаление и как то холодно. Но это для меня такое ощущение. У меня была подруга. У них к родителям на вы обращались. Я в шутку своей маме сказала Вы. она на меня обиделась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Украине, например, раньше было принято к родителям на ВЫ обращаться.

Есть такое smile.gif . У бабушки в селе было две семьи, где старшое поколение ( послевоенных годов рождения )к родителям на ВЫ обращались. И помню, когда ещё маленькая была, ездили с родителями к каким-то дальним родственникам в село Запорожской области, так там практически все к родителям обращались на Вы, даже дети. Меня это очень удивилоbiggrin.gif

ULITKA

Как-то, мне кажется, все-таки это благоприятно должно на отношения действовать.

Кстати, про отношения и взаимное уважение. Несколько лет назад у нас комнату семья снимала, приехали на море вроде откуда-то с севера. Муж обычной европейской внешности, а жена такая миниатюрная брюнетка с роскошными волосами и раскосыми глазами, и акцент присутствовал, но что за национальность точно не скажу.

Так вот, их дочка 15-летняя тоже к родителям на Вы обращалась, но при этом курила у них на глазах, шлялась все ночи по дискотекам, а возвращалась под утро пьянючая. Какое там уважение sad.gif .

Вряд-ли ВЫ, ТЫ как-то кардинально влияет на поведение, просто привычка, как в семье или определённой местности принято обращаться, так дети с пелёнок и привыкают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Мой отец своих родителей всегда только на ВЫ называл ..., а мама моя - на ТЫ.

А в семье моей мамы бабушку (свою маму) моя мама зовет на "ты", а вот дядька - на "Вы". Как-то вот так по-разному вышло у детей одной семьи.

Только вот мама о бабушке всю жизнь заботится, любит, а дядя как свалил в Германию, так и все - звонит раз в год поздравить да приезжает раз в несколько лет нервы матери потрепать до слез и давления, на "Вы", да. И всегда таким был.

Мы с братом зовем родителей на "ты", но я себе очень многого не позволю ни за что, а брат - запросто может отчебучить.

Думаю, нет все же прямой связи между "ты"/"Вы" и уважением к родителям.

Всё это внутрисемейно и как кому удобно.

Сарочка

Обращение на "вы" к родителям это дань традиции в казачьих семьях (донских, терских, кубанских)...

Кстати, да. Бабушка моя донская казачка, она говорит, что у них во всех семьях так и было.

Изменено пользователем МайййЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращение на "вы" к родителям это дань традиции В казачьих семьях ( донских, терских, кубанских) до сих пор родителей называют на "вы". Во всяком случае, старшее поколение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МайййЯ

Думаю, нет все же прямой связи между "ты"/"Вы" и уважением к родителям.

Я тоже так думаю.

Я помню, когда маленькой приезжала к бабушке (мама отца), то слышала это ВЫ и не могла понять, как к ней обращаться - бабушка, ВЫ? confused_1.gif Я жила с маминой мамой, говорила ТЫ, считаю, что это удобно...

Будущие дети, думаю, тоже будут "тыкать" laugh.gif Главное - уважение в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращение на "вы" к родителям это дань традиции

Мне тоже кажется, что это просто так заложено в семье. Чаще всего в мусульманских. Например в папиной семье к родителям обращлись только на ВЫ, а в маминой - на ТЫ. И я с детства привыкла, что к папиной маме, папе, сестрам, брату - обращение только на Вы, а в маминой - к родной тёте на ТЫ, к двоюрдным - на ВЫ. Неудобства не испытывала.

Но из детства помню, что обращение на ВЫ подразумевает некоторую дистанцию. Так вот с маминой мамой могла покапризничать, а с папиной так себя вести даже в голову не приходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня выканье свои же родителям дикость. Это самое Вы меня родило, ..опу мыло, какашки стирало, а я такая выросла и выкаю... music_whistling.gif Интересно, с какого возраста ребенка к этому приучать тогда надо? Было ты, а потом в школу пошел - Нужно Вы говорить?

С другой стороны, не понимаю, как родителям можно хамить, грубить и тем более оскорблять их. По той же самой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релаксация

У меня муж называет маму на Вы и отношение соответствующее. Для меня это диковато как-то, все-таки люди-то родные.

Это как понимать то? С родными что ли уважительно не надо говорить?

Мой дядя всю жизнь свою мать (мою бабушку) на вы называл, и звал не мамой, а маменькой. Уважал и любил ее очень. А мама моя свою маму на ты звала и нормально. вот так бывает- одна мама, а обращаются к ней по разному.

У нас в республике такое обращение не редкость. Не преувеличу, если скажу, что так к мамам обращается большинство представителей титульной нации. У них уважение и почитание старших возведено в культ. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей всегда называю на "ты". И больше того своих дорогих тетушек зову по именам, потому как обращение "тетя" для меня чужое и холодное. А они мне самые родные и дорогие.

А вот мой сын всех бабушек и дедушек только на "вы" называет. Почему не знаю, никто не учил. Сейчас уже все привыкли к этому. Мама даже смеялась раньше, что спорит внук с ней порой, но на Вы и даже не обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж тоже свою маму называет на "вы", а после долгой разлуки они троекратно целуются в губы. Сначала меня это шокировало, но потом привыкла. Я тоже называю её на "вы" и по имени-отчеству, а свою маму на "ты" и очень даже её уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релаксация Это вопрос территории. Есть просто территории в которых принято так называть родителей. Это не только Украина, но и Кубань, в общем южные края. Мусульманские республики тоже в основном выкают.

Ну и дворянские семьи, которые не забыли ещё вот этого обращения. Вы же понимаете, что ребёнка не приучишь говорить ты или вы, если он не слышит такого обращения вокруг себя. Мама- папа к бабушке так, ребёнок к родителям.

В общем, Вопрос культуры отдельно взятой семьи. У нас всегда на Ты, но я не считаю, что и на Вы будет отстранённо. Мать и в Африке мать, поэтому какая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы уважение было в семье и понимание. А как общаться на ты или на вы значения не имеет. На Вы тоже можно грубо послать.

Дочку свою никогда не учила, но она ко мне обращается на ты, мне так комфортней и по другому нашего общения я не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время мы жили на Украине. Соседская девчонка, моя подружка, к родителям только на ВЫ обращалась. Я как-то дома тоже к маме решила обратиться на ВЫ, думала маме понравится, а в итоге услышала упрек, мол, я что тебе чужая?

Привыкаешь к традициям той среды в которой растешь, главное чтобы в семье был мир, любовь и согласие!!! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж родом из Западной Украины, пока там жили, он родителей на "Вы" называл, так принято было. В России со временем стал называть на "ты", но когда только с ним познакомились, для меня, если честно было дико, что он "выкает" rolleyes.gif

Моих родителей, он, кстати, называет на "ты", зовет мамой и папой, для меня это признак того, что они ему близки, у них и в самом деле очень хорошие отношения, а я его родителей называю на "Вы", и не зову никак, потому что они мне не близки, по сути, чужие люди.

Вторая невестка зовет их на "ты", не потому что они ей близки, а наоборот, мотивирует тем, что слишком много чести на "Вы" называть.

У каждого свои причины говорить родителям "Вы" или "ты", это зависит прежде всего от места проживания, от традиций, я так думаю... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос традиции. На Украине к родителям на "вы". Наш настоятель родом из Украины, три его дочери к маме и папе только на "вы", но никакой отстранённости. Очень дружная и приятная семья.

Я тоже мамину маму называла на "вы", так у нас было принято, бабушка так себя поставила. Тем не менее, с этой бабушкой я была более близка, чем с другой, которую называла на "ты". А вот хамить на "ты" в наших странах легче, чем на "вы", просто психологически легче.

В английском нет "ты", а иврит не имеет "вы", ничего, люди приспособились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моей крестной тоже принято называть родителей на Вы. Вернее крестная и ее брат называют своих родителей, бабушек на Вы. Когда я спросила: почему так? Она сказала, что у нас на Кубани, раньше так было заведено. Ее сын, мой двоюродный брат, ее называет уже конечно на ты, но дедушку и бабушку только на Вы и я кстати тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×