Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас есть соседи, муж жена и их сын, не так давно они привезли бабушку, с Украины.

У этой бабушки трое детей, 2 дочери живут в Украине, а сын мой сосед. Бабульке 72 года.

Недавно у бабушки случился инсульт, и позвонили сыну, который живет за 5000 км от матери. Он был на работе, отпроситься не смог, и поехала невестка, там она оплатила больницу бабушке, уход, дорогостоящие лекарства. Дочери в больнице и не появились.

Бабушке стало легче, стал вопрос: Куда теперь ее? Без посторонней помощи, она не сможет обойтись. Ну и пошла невестка к дочерям, те ей сказали: к себе мы ее брать не будем, мы и так думали, что бабушка уже отмучилась, и сколько то ей жить осталось, так нет, ты приехала, и начала ее спасать, думаешь дом она вам перепишет?

Ну у невестки волосы дыбом, глаза из орбит. Времени оставалось мало, нужно было на работу скоро. И сообщила невестка, что заберет бабушку, и попросила помочь хоть вещи бабули собрать. Дочери пришли, но взять разрешили мало, оказалось, что пуховый платок бабуле не нужен, новое зимнее пальто, которое купил сын в прошлом году тоже не нужно.

Вещей оказалось мало.

Приехали к нам город, сразу определили в больницу. Наняли сиделку. Запретили подходить к плите, выделили комнату отдельную, в 2 комнатной квартире. Купили телевизор. Все для удобства.

Через 2 недели невестка заметила, что бабушка не подходит к холодильнику, и ест когда только хозяева дома. Стали выяснять. Ответ бабушки подверг в шок: Да я отвыкла от холодильника, дочери покупали мясо, и хранили у бабушки. А ей брать не разрешали. А свои продукты некуда было класть. Да и еще и пенсию у бабули «брали в долг»

Я внимательно слушала, и теперь думаю, а на кого рассчитывать мне, когда я стану старой и больной. И от чего зависит то, как к тебе будут относиться дети? Воспитание? Или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке от того, что Вы написали ranting.gif Как больно, обидно пожилому немощному человеку, который свою молодость и силы вложил в детей ranting2.gif Я не знаю, отчего так бывает... Может баловала она детей своих сверх меры, потому и привыкли они, что мама не думает о себе нисколько, только о них. Но я более, чем уверена, что дети этих "добрых" бабушкиных детей, так же не захотят ухаживать за собственными родителями и помогать им в старости, потому как уже увидели готовую модель поведения и считают это в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Не стоит заранее расстраиваться, что у вас может быть также. Я думаю, что к вам будут ваши дети относиться так, как вы относитесь к своим родителям. Если дети видят, что вы волнуетесь, заботитесь о своих маме-папе, то невольно, не думая об этом, будут считать, что так и должно быть! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется не надо во всём винить детей и не надо вообще жить, думая только о том дурацком стакане воды, который кто-то просто обязан тебе подать. Никто никому ничего не обязан.

А заботиться о родителе дети должны не по принуждению, не по слезной просьбе или требованию одряхлевшего родителя, а по велению сердца... И воспитывать их надо изначально так, а не напоминая при каждом удобном случае - я, мол, всё это делаю для того, чтобы ты потом меня на горшок водил регулярно...

У самой растет дочь. Но не хочу чтобы она возилась со мной в старости, хочу быть полностью независимой, и если не дай Бог что-то случится, то обеспечить себе сиделку и все остальное сама. Поэтому и вкалываю щас как проклятая... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала так доверчиво относиться к сетованиям пожилых людей. они чаще всего перевирают всё, что дома творится. И обижают их, и не кормят, и деньги отбирают... А на самом деле ничего этого нет.

Вот, к примеру, бабушка моей знакомой. Она после инсульта слегла и несколько лет просто лежала. Живет она со своей дочкой (подругиной матерью), мужем и младшим сыном. Стали они замечать, что из холодильника исчезают продукты. Удивлялись, но причину пропаж понять не могли. Однажды мать сказала бабушке, что им не хватает денег на новую мебель, поэтому она пойдет и снимет немного с ее книжки (доверенность была). Так бабулька БЕГОМ побежала в сбербанк, чтобы не дать снять дочке свои пенсионные денежки. Этим она себя и выдала.

Представьте: лежачая больная, после инсульта, а бежала быстрее молодухи. Набеги на холодильник тоже её делом были.

А послушать эту старушку, так все её обижают, кушать не дают, деньги отбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Такие бабульки на самом деле бывают. Но думаю, что в этом случае - это не так. Ужасно когда дети так относятся к своим родителям. надеюсь, что моя дочь будет меня любить и заботиться обо мне до самой моей смерти. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы их воспитаете, так и они будут к вам относиться...Не стоит сомтреть по сторонам и прикидывать, что у вас все будет так же или хуже...Лучше живите спокойно, а придет старость и сама все по местам расставит...

Вот у меня есть мечта, в старости не мучиться и никого не мучать...лучше быстренько отбросить копыта...А вообще если будет эвтаназия, я обязательно ей воспользуюсь...Как только не смогу себя обслужить сама...сразу этот мир и покину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы их воспитаете, так и они будут к вам относиться...

Не всегда, к сожалению. Иногда личность доминирует...-это внутреннее и слегка отшлифованное средой и воспитанием. Получается, воспитываешь ангела...вырастает монстрик... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, воспитываешь ангела...вырастает монстрик... 

Ой, ну не пугайте меня. Сейчас у меня такой ангел растёт. Не хочу, чтоб вырос монстрик. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну не пугайте меня. Сейчас у меня такой ангел растёт. Не хочу, чтоб вырос монстрик.

Тады следите за зубами.... biggrin.gif А если честно, то моя тоже щас ангел, но если подтвердится мнение моей мамань, что она вся в меня, то боюсь на старости буду иметь дело с монстриком... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не хотела, чтоб меня досматривали до смерти дети, но жизнь штука сложная.И всякое может быть. мы прожили с бабушкой 11 лет, и ничего. Все было нормально. Моя тетяживет с сестрой, н тоже все нормально!

Но вот знаю, случай, когда сын занимает не последнее кресло в нашем городе, а маме на хлеб не хватает! он вообще у нее не появляется,хотя живут на одной площадке. Да, он ей не должен, и не обязан! Но зачем так издеваться над бабушкой? Неужели из зарплаты больше 50 000, сложно выделить бабуле 1 000 на молоко? А за квартиру долг растет у бабушки, субсидии нет, так как внук прописан. Вот и старается бабушка тянуться.

И вот, это те люди, которые прошли войну голодовку, боролись за наше счастливое детство, в мирное время сидят голодают, как в блокадном Ленинграде.А их дети, в это время, оставляют по 5 000 в ресторане. И это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же от своей матери отвернулась сестра моего мужа, но об этом я уже писала. И судя по тому, как себя ведет и что говорит ее дочь, можно не сомневаться, что ее ждет в старости.

Муж и его сестра, выросли в одной семье, но при этом они обсолютно разные.

Еще в детстве, по рассказам мужа, у сестры эгоизм и наглость проявлялись во всей красе. Она постоянно у него все отнимала, издевалась, врала, подставляла. Но родители, как-то не придавали этому значения. А, когда стали взрослые, мама зная, что дочь не переносит ее теплых отношений с сыном, часто использовала его, как разменную монету. И как только дочь опять становилась шелковой, сыну давали от ворот поворот. Вообще, всегда все было только для сестры.

В результате, когда мама заболела, именно благодаря сыну она не оказалась в доме престарелых.

Мне кажется, что нужно с детства приучать ребенка заботиться о родителях. Не упрекать, что я для тебя все, а ты ничего, а постоянно вкладывать и доказывать на своем примере, что в семье все должны друг о друге заботиться. Воспитывать СОВЕСТЬ.

Именно так всегда было у нас в семье. И если бы, не дай Бог конечно, с моей мамой случилась такая беда, как со свекровью, да б ей ноги целовала.

Старики, конечно, бывают тоже разные. Есть такие которые хитрят, обманывают и капризничают. Но какими бы они не были, они все равно родители. Не известно, какими мы еще будем.

И еще я не раз видела с каким терпением, рвением и пониманием люди занимаются чужими стариками за квартиру или наследство, при этом отдавая своих в богодельню. А ведь многие из них отдали им всю свою жизнь, но главному так и не научили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому свое...

И еще. Не надо на себя примеривать все ситуации, которые происходят в жизни....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно.

Надо не только великовозрастных детей обслуживать,но и на себя работать,чтоб в старости что-то иметь. Тогда будет возможность хоть сиделку нанять. А если и квартира будет,то тут все детки и внучата будут хороводом вертеться и угождать,чтоб на них завещание написали....

Детей надо меньше болавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое последнее. чего бы мне хотелось в этой жизни - это в старости повиснуть на шее у детей unsure.gif. Как этого стопроцентно избежать не знаю, но надеюсь всё-таки мы будем в состоянии прокормиться на нашу пенсию, жильё есть, а больше и не надо. Будем с мужем друг за другом ухаживать пока это будет возможно, ну а дальше...видно будет.

Насколько я здесь замечаю, хорошие отношения с престарелыми родственниками в большинстве своём имеют под собой материальную основу, так как пенсия у многих - ого-го, да ещё и нехилая недвижимость, так что детки-внуки в хороших отношениях сильно заинтресованы. И ухаживать сами будут, потому как, если сдадут в дом престарелых, государство домик может отобрать, так что невыгодно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соседи замечательные люди и еще не старые, что-то около 50. У них двое детей, оба живут хорошо, университет закончили. Но меня просто поражает, до чего ж у них потребительское отношение к родителям.

Постоянно только дай, и аппетиты, прям скажем, не хилые. Старший квартирку трехкомнатную взял в кредит, папа с мамой половину оплачивают.

И так без ропотно. Но мы ж должны, говорят, мы ж родители. А те доят и доят в наглую. При этом просто так в гости не приедут никогда, внуков показать, только когда что-то нужно.

Недавно с соседкой разговаривала, спросила у нее: почему так получилось?

Она говорит: Не нучили мы с отцом детей, отдавать с радостью, только с радостью брать нучили.

Теперь думают участок где-нибудь купить, домик построить пока силы есть и уехать туда жить, а квартиру дочери оставить. А то потом вместо своего домика в казенный отправят любимые детки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, что там от воспитания, допустим моя мать меня вообще не воспитывала, никогда, но когда ей было плохо, я помогла, бабушка вечно меня в чем-то обвиняет, но мыслей кинуть ее нет, даже зная, что мне так было бы лучше, все равно не могу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, что там от воспитания, допустим моя мать меня вообще не воспитывала, никогда, но когда ей было плохо, я помогла, бабушка вечно меня в чем-то обвиняет, но мыслей кинуть ее нет, даже зная, что мне так было бы лучше, все равно не могу!

знаешь говорят, чем хуже мать относить к ребенку...тем больше у неё шансов в старости получить должный уход и ласку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

чем хуже мать относить к ребенку...тем больше у неё шансов в старости получить должный уход и ласку..

может я конечно и не права, но я скажу про себя, я самый меньший ребенок в семье, меня всегда баловали, все лучшее было мне, но при всем при этом, я не стала эгоисткой, и вчера с сестрой на кухне, когда пили чай, зашел разговор, кто должен забрать родителей(ну че вдруг случится) и у нас прям спор зашел, обе считали, что каждая возьмет эту ответственность на себя. Я благодарна своим родителям, за то, что воспитали меня такую.

Партизанка

Надо не только великовозрастных детей обслуживать, но и на себя работать, чтоб в старости что-то иметь. Тогда будет возможность хоть сиделку нанять

А Вы в какой простите стране живете? вот у моей бабули на книжке было по тем временам 14 тыс, и что стало сейчас? Люди всю жизнь отпахали.. о какой сиделке может идти речь? На какие деньги? Да я сейчас откладывать деньги и не стану. Чтоб переживать потом? когда мои деньги будут превращаться, в копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, сколько бы я могла рассказать о проделках, жалобах и хитростях бабулек, живущих с семьями своих детей........

Но скажу только, что процент обиженных ( в полном смысле этого слова)- небольшой. Можно сказать, что это старческий маразм, можно еще какой-нибудь эпитет придумать. Но.... Классическая бабушка- это во сколько? 55?60?70 лет? Моей маме в этом году будет 70. И болезни ее преследуют, как и всех в ее возрасте. Только относится она к ним с юмором. Она до сих пор работает, любит молодежь ( а они ее просто обожают), не гундит почем зря. Назовите ее бабкой-обидится. А ведь она всю жизнь на вредном производстве проработала, в горячих цехах. А пенсию заработала ниже прожиточного минимума. Старается еще и детям-внукам-правнукам помочь. Мы ее обожаем и, поверьте, никогда не оставим в голоде-холоде. Скажете это потому, что она еще на ногах? Нет, просто она сама никогда не унывала, да и нам не давала такой возможности. Так что дело не в воспитании, а в отношении к жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто сталкивалась с такой разновидностью маразма, как... склероз, что ли? blink.gif Суть в том, что старики не помнят, когда они ели и таким образом, могут есть бесконечно. У моего мужа летом умерла бабушка, остался дед. В квартиру стариков въехала сестра мужа, а деда забрали родители мужа. Обеспечили ему все условия, выделили комнату, постоянно варят-парят... не успевают готовить! И представьте - дед свято убеждён, что он ничего не ест eek.gif Так и говорит. А сам без конца кастрюли опустошает. Даже ночью. confused_1.gif Уверена, что вскоре будет ходить по соседям и жаловаться - это стандартный вариант маразма. У моей мамы была коллега, живущая с маразматической матерью, так вот один-в-один. Потом ходить начала и жаловаться, пока дочь на работе. Сердобольные люди ей давали еду: кто печенье, кто булку, а на дочь смотрели осуждающим взглядом. Позор неимоверный... sad.gif Так что уверена, что процент таких маразматиков высок. А в случае, описанном Элладой, всё очень печально.... и похоже, правда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что дело не в воспитании, а в отношении к жизни

А иногда ни в том и ни в другом.Вот способ родителей мужа.У них несколько квартир,гаражей,участков и тп,и нам квартиру купили,спасибо им.НО!Все,абсолютно все записано на них,даже наша квартира и телефон.Так что деточки,куда ж вы денетесь!Но это ,конечно,неважно,тк отношения у нас теплые,всегда выручаем друг друга по возможности,они нам очень помогают.

Я считаю,что сам вопрос "Кому нужны..."

сам по себе звучит странно.Если человек вообще в своем уме,то он (вопрос этот) и не встанет.Молодым нужно просто чаще делать вещи,которые их не обременят,но для стариков станут целым событием

Например,я очень люблю свою бабушку.Она пост всегда строго соблюдает.Вот я ей решила посылку послать(она за 500 км живет),знаю я доход стариков,ну что она,фрукты покупать себе будет?Одну картошку ведь ест!Пошла ,купила всяких орешков,изюма,печенье постное,ну мелочь такую,отослала.

Сколько было благодарности,слез умиления,что я проявила заботу.Ну ведь не трудно мне было,ничего не стоило!!Главное,почаще такие поступки делать,ведь для нас-мелочь,а родные знают,что их любят и не забывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я конечно и не права, но я скажу про себя, я самый меньший ребенок в семье, меня всегда баловали,

вы наверное исключение biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Так что дело не в воспитании, а в отношении к жизни.

Очень верно! Иногда бабушки просто не понимают нас, молодых. Иногда всю душу вынут, прям хоть беги - и всё "желая добра". Господи, неужели и я такой же стану в старости? cry_1.gif

Я писала уже раньше о ситуации, но вкратце - у моего мужа бабушка всю жизнь помогала своей дочери-свекрови моей тянуть хозяйство (точнее даже - это свекровь ей помогала). А теперь, после двух инсультов, в 80 лет живет в отдельной квартире (куда её почти год назад дочь отселила), за хлебом - соседи, скорую вызвать - тоже. Свекровь конечно тоже ходит к ней, но почему бы не взять к себе? жилплощадь позволяет........Характер у бабушки очень сложный.

Я согласилась уже на то, что бабушка переедат к нам. Тк она не чужой человек и за ней нужен уход. К дочери её не берут ни в какую! К единственной! У которой она не вылезала из квартиры, когда на ногах была - и приготовить, и постирать, и за внуками присмотреть, и в саду ещё повкалывать!

Свекровь всё время ноет - как тяжело ей живется на пенсии! И дел полно и денег мало....А всё почему? Трудно привыкать к самостоятельности после 55 лет!

Это я всё к тому, что и детей конечно баловать нельзя и самим нужно быть людьми, а не только производителями всяких благ для отпрысков! Нужно давать разумную свободу своим детям для их же счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто сталкивалась с такой разновидностью маразма, как... склероз, что ли?  Суть в том, что старики не помнят, когда они ели и таким образом, могут есть бесконечно

Вот-вот я думаю не надо на это внимание обращать, все это выходки старости они уже и сами не понимают , что говорят. А мы дети, мы должны, мы обязаны ухаживать за родителями.

Я все свое детство провела с бабушкой. Она всю жизнь прожила в деревне, потом у нею случилась гангрена, ампутировали ногу выше колена и мама привезла бабусю к нам. И помню сейчас все все и как я с бабушкой всегда спала, и как с котенком мы с ней играли, и как она учила меня вязать, и также помню как мама плакала и я тоже с ней, cry_1.gif еще я ее катала на инвалидной коляск с разгоном. Так она жила у нас лет пять,позже ей ампутировали вторую ногу, потом ее взяла свекровь, что бы мама отдохнула (она жила на этаж ниже), мама постоянно туда бегала помагала все, потом другая дочь взяла года на три, а потом опять мы. Причем каждое лето вывозили ее в деревню, по очереди проводили отпуска там. Сейчас после этих операций она уже 15 лет прожила и до сих пор живет. Живет у другой дочери, мама постоянно туда ездиет.

Бабушка стала совсем плохой, заговаривается, плачет постоянно cry_1.gif , не помнит ничего и меня тоже. confused_1.gif

Зато я ее помню, и носки как вязали и с котенком как играли и как спали рядушком... Любите родителей in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×