Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Обезьянка сказал:

А кто устанавливает диагноз "деменция"? Психиатр? Не знаю, насколько это возможно с нашими врачами. Завтра при выписке надо спросить.

Скажут, родная внучка хочет в психушку отправить...

Пусть че хотят говорят. Говорить- оно не мешки ворочать.

Вам нужно начинать с участкового терапевта. Брать у нее обходной лист и дальше уже согласно него действовать. Я именно в этом вопросе не сильна, у мамы инвалидность по общему заболеванию. Но начинать надо с участкового врача.

Вы поймите, это не от злобы или лени , это от невозможности сделать невозможное. Двое дементников это не шутки. А ну как дом спалят или еще что?! Все, шутки кончились. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2018 в 10:45, Фрикаделька сказал:

Социальные работники, это отличный выход из положения.

Социальный работник социальному работнику рознь :( 

Маме 88-ой год, живет одна, старается не жаловаться, но бывает в разговоре проскакивает. 

Зимой почти не выходила, скользко, дорожки не чищены, да и возраст. Два раза в неделю приходит, так называемый социальный работник, она ее попросила купить воды и хлеба. Та воду принесла, а хлеб нет, мол, в магазине не было, а то, что рядом ещё три магазина за углом...

А я вот и думаю, смогла бы я так? Нет, оббежала бы весь микрорайон, но старуху бы без хлеба не оставила. 

Ничего больше мама им не доверяет делать, все сама. Ее рассказы о том как она стирает, гладит и вешает тюль ... и бесполезно что-либо говорить, предупреждаю, что если свалится, осложнит нам жизнь, а она смеётся, мол, я осторожненько. 

А я только вздыхаю и думаю, вначале свекровь мне жизнь отравляла, потом дети, теперь мама спать спокойно не даёт :( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед понятно, что уже ничего не соображает. А вот бабушка... она всегда была у нас актрисой, все напоказ, ей хуже всех, она самая больная. Но сейчас такое впечатление, что она сама заигралась. Ну и возраст, конечно. Хочется ей, чтобы пожалели. Так что, насчет ее психической невменяемости я не уверена

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Не настолько и разные, если разобраться. Суть одна- получение желаемого поведения от близкого человека.

Не согласна. У меня другая суть - соглашаться или не соглашаться на определенные внешние условия. Если я не хочу в своем оме нервотрепки, то либо мне никто не треплет нервы своим повелением, либо в доме будет просто некому трепать мне нервы. Соответственно, я бабушку не пыталась ничего заставить делать. Я поставила перед выбором, но выбор делала она, не я за нее, я ее ничего делать не заставляла и не запрещала. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Обезьянка said:

такое впечатление, что она сама заигралась.

Вот такие "заигравшиеся", как по мне, так хуже чем те, кто совсем не соображает, потому что за окончательно сбрендившим всё таки можно контроль установить. Конечно очень тяжело, но как-то выкрутиться, или самому круглосуточно бдеть (знаю, что ад) или сиделки или ПНИ.

А у которых только начинается, с ними же не справиться. Родственники часто долгое время и сами не хотят/не могут  проблему признать - как так, был разумный_добрый-любимый человек и вдруг нелепые поступки, "чудачества", характер испортился, а сами "начинающие дементники" (извините, не знаю, как ещё сформулировать), вообще, за собой ничего не замечают, не чувствуют, "чудачат" иногда через край и ещё обижаются, когда их пытаешься образумить. Постепенно начинается, что все кругом враги, никто не понимает, пытаются обобрать, желают смерти и т.д.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gatta-matta сказал:

Социальный работник социальному работнику рознь

У меня знакомая работает соц.работником. Раньше, когда было спец отделение с мед.работниками, в их обязанность входило и памперсы менять, и готовить, и прибраться, и сопровождение, т.к. была норма 5-8 человек на обслуживании (3 раза в неделю). Там обслуживали только неходячих. А года три эти отделения сократили. И теперь все работают на общем отделении и обслуживают уже 11-15 человек. В их обязанность входит только покупка продуктов, лекарств, оплата квитанций и вызов врача.

Так она зашивается - не успевает обслужить столько народу. Да и у неё в обслуживании теперь 7 районов по городу, вместо 4-х, как было раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Свердловчанка сказал:

Не знаю там насчет правильного питания в старости. Зачем? Пусть едят все, что хотят.

Все-таки должна быть золотая середина. Печень толком не работает, желчный забит камнями, как с такими болячками есть что захочешь. Ну будешь есть жирное и жареное, а потом будешь от боли орать сутками. Кому будет хорошо? Родным которые скачут вокруг болящего и ночами не спят?

У меня свекровь очень больная, вот прям очень и это на самом деле так. Ей всего 72 года, 20 лет назад прооперировали доброкачественную опухоль мозга и сейчас у нее случаются припадки типа эпилептических. Что на самом деле с ней происходит врачи сказать не могут, то ли давление повышается и от этого припадок, или наоборот припадок и повышается давление. Плюс диабет второго типа. 

Лишний вес,  имеется большой живот фартук, который свисает до середины бедра, размер одежды 64. при этом встает на весы - весы показывают вес в 94 кг. Ну быть этого не может, при росте 175 иметь грудь 128 см и весить 94 кг., кто-то явно врет - или весы или свекровь. Изводит сына бесконечно, то пошел отсюда, то сынок иди сюда я умираю.  Придуривается с едой, иначе я это назвать не могу, купи грудку, мне жирное нельзя, соленое нельзя, острое нельзя, сладкое тоже нельзя. Приезжаем, покупаем, готовим. И вот приехали внепланово, сидит свекровь ест торт (который ей нельзя), в холодильнике морковь по-корейски (острая и соленая), а потом среди ночи звонок, приезжай сынок, мне плохо, итог - скорая, реанимация.  В реанимации она лежит стабильно 4-5 раз в год.

И такие пердимонокли с запрещенной едой постоянны, проконтролировать и отобрать карточку нельзя, уже имелась беседа с участковым. Человек себя не бережет, делает что хочет, ест что хочет - а сколько ее той жизни осталось, а потом практически умирает - врачи гады не лечат.

Муж на мать орет, я от этой ситуации отстранилась, у меня свои родители есть, мне детей своих растить нужно. Я только мужа уговариваю на мать не орать, иначе потом после ее смерти будет мучительно больно и стыдно

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ухаживает, отвечает- тот и диктует условия! У меня свёкор покойный в 76 лет как миленький за 20 минут усё осознал и понял, когда я ему прямо всё объяснила. Фигли вы позволяете себе мозги крутить и диктовать условия? Как ВЫ позволяете- так старики и дети себя с вами и ведут! Абсолютно все должны знать границы и правила, и устанавливают их самые дееспособные и ухаживающие! Правила- в голове, кто платит за всё- тот и заказывает музыку. 

Сожрал(а) что-то не то? Помирай молча, твои проблемы, телефоны отключены. Зачем спасать дур/у/ка и манипулятора? Никто не вечен, и каждый сам за себя.

17 минут назад, Ябеда сказал:

И такие пердимонокли с запрещенной едой постоянны, проконтролировать и отобрать карточку нельзя, уже имелась беседа с участковым. Человек себя не бережет, делает что хочет, ест что хочет - а сколько ее той жизни осталось, а потом практически умирает - врачи гады не лечат.

ЕЁ проблемы. Выключать телефон на ночь, переживёт- научится, нет- одной проблемой меньше, славабудде. :thumbdown:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

Выключать телефон на ночь,

Вот, кстати, да! Самый действенный способ! Я раньше не выключала- то забуду, то думаю- ну, мало ли что? И ни одной ночи не было, чтоб кто-нить не позвонил! Ни одной! Учитывая, что я пятый год работаю в ночные смены, меня это стало напрягать.

Теперь звук на ноль, вибрацию выключила- ночь! Я сплю! И как-то все привыкли, знают. Есть Вотсап, всё важное-срочное туда, я утром посмотрю.

И маму научила- после 8 вечера я могу спать. Нефиг звонить. А то тоже умница- я не взяла, будет трезвонить и мужу, и сыну, и свекрови чтоб спросить вот реально фигню какую.

Отучила.

3 часа назад, Ябеда сказал:

сидит свекровь ест торт (который ей нельзя), в холодильнике морковь по-корейски (острая и соленая)

А не мог сын тут же вывалить это всё в помойку? Поскандалит, да. Или ночью не мчаться- мама, я тебя тортом не кормил!

3 часа назад, Физендра сказал:

переживёт- научится, нет- одной проблемой меньше, 

Очень точно! Как можно беречь здоровье и жизнь человека, который сам себя не бережёт?

3 часа назад, Ябеда сказал:

размер одежды 64. при этом встает на весы - весы показывают вес в 94 кг. Ну быть этого не может, при росте 175 иметь грудь 128 см и весить 94 кг.

Не может. Жрать торты и корейские соленья в таком возрасте при диабете? Самоубийца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, счастье есть! сказал:

А не мог сын тут же вывалить это всё в помойку?

Да дело то не в том вывалить-выкинуть, телефон отключить.Она тогда соседям по батарее стучит, а им то это за что? Ну выкинешь запрещенку сейчас, а она пойдет и купит. Ладно бы просто ходила, так ей может прямо на улице плохо стать. В Прошлом году она потащилась на ярмарку на центральную площадь города, по жаре, и прямиком оттуда направилась в реанимацию в горбольницу. Или пошла в супермаркет и шмякнулась головой о пол, разбила себе все, синяя месяц была. Ничему это ее не научило. Продолжает шарахаться то на почту. то в супермаркет.

Я мужа учу на все это реагировать спокойно - взрослого человека (не в маразме) не перевоспитаешь. Хочет она так жить - ты с этим ничего не поделаешь. Я это как человек дохаживавший за двумя бабушками говорю.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ябеда сказал:

она потащилась на ярмарку на центральную площадь города, по жаре, и прямиком оттуда направилась в реанимацию в горбольницу. Или пошла в супермаркет и шмякнулась головой о пол

Бабушку свою вспомнила, Царствие Небесное ей.

Так же тащилась в огород, спотыкалась, падала. Встать не могла, соседи мне звонят, через забор лезут, поднимают, я мчусь через полгорода. Зачем? Она пошла полоть! А то трава! Ей стыдно!

Я говорю- ты думаешь, я сейчас проникнусь и пойду траву полоть? Не пойду. Растёт- и пусть растёт. Не, какжетак!? Чолюдискажут? Я говорю- люди, кому не нравится, пусть идут полоть.

Не, со мной особо эти номера не прорезают. И я, да, выкидывала вредную еду и сиделке говорила, что не нужно покупать. 

Она, бывало, окно откроет во двор- двери мы стали замыкать- и орет на весь посёлок: " Спасите-помогите"! А рядом новые соседи только поселились. И вот пришла эта соседская тётка мне выговаривать- она орёт, у нас дети днём спят. Блин, там забор стоял выше дома! Закройте окна и спите. Что вы, говорю, от меня хотите? Мы дверь закрыли, чтоб она не уходила. Мне ещё окна наглухо заколотить? 

Так эта соседка, пока нас не было, пришла и открыла бабушке дверь. Та во двор вышла, собиралась уже на улицу, а там движение, как на трассе. Хорошо, в это время сиделка пришла, завернула бабулю.

А соседка получила по башке. Сказала ей, ещё раз во двор зайдёт- прибью. Идиотка.

Сейчас свекруха- больнаянемогу, всю зиму умирала, поехала с деревню и сама посадила пол-огорода картошки. И приехала домой- опять умирать. Я сказала- больные лежат на диване и сидят на лавочке во дворе, цветы нюхают. А не картоху сажают по десять соток. Я бы сдохла на подходе к огороду- она сажает, полет, копает. Больная, ага.

 

  • Нравится 7
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Gatta-matta сказал:

Социальный работник социальному работнику рознь

Вот смотрите, как именно проблемы с закупкой решают мамины одноклассники, кто живет далеко от детей. Они просто договариваются за небольшую сумму с детьми соседскими, вернее, их родителями, что те пару раз в неделю закупают им продукты. 

Мама двоих таких знает. Ну моя-то матушка, тьфу-тьфу на ногах, но среди ее одногодков уже много людей с серьезными проблемами. И вот двое ее одноклассников договариваются с соседями. Один правда, уже и деньги не дает на продукты, они договор ренты подписали, там совсем одинокий дядька, сын умер, а внуки только квартиру ждали. Обломс)))

А у одноклассницы маминой  дочь с мужем и внуками Москву покоряют. Они сами, в один из приездов договорились с соседями, чтобы те, как закупаться соберутся на машине, у матери брали список. Официально все покупки делает их сын-подросток, ну везет, конечно, на машине отец. Ему на карту дочка маминой одноклассницы ежемесячно зарплату переводит - минималку. Парень за это закупается по списку, плюс, по необходимости, в аптеку ходит и в течение недели докупает, что понадобится, раз в две недели моет полы, два раза в год, правда, еще за доплату - окна. Было нужно - парень сопровождал бабушку в поликлинику.

Про оплату маминой однокласснице сама дочь и сказала, объяснила, что наняла подростка ей в помощь и что он будет делать. Парень, я так понимаю, и сам доволен

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×