Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Зато я ее помню, и носки как вязали и с котенком как играли и как спали рядушком... Любите родителей

Какие правильные слова!Какие бы они ни были,от родственников не отрекаются.Ну по крайней мере,в нашей семье так.

Родители отца разошлись,когда он еще не родился Когда мать его рожала,отец ездил мимо ее дома на тройке с девками.мать бросила ребенка(те отца моего),больного,пятимесячного,родственникам и уехала в город строить новую жизнь.Папа до 13 лет думал,что дед с бабкой его родители,потом нашлись доброжелатели,рассказали ему.А родной-то отец через улицу жил и сына не признавал.

Так папа всю жизнь тянется к ним,хорошо общается со сводными сестрами по матери,с матерью и отцом,который вообще спился,выгнал из дома вторую жену с топором...

Папа их жалеет,мать простил,а отца своего,он слепнет,хочет к себе забрать...Я надеюсь,это только слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю, почему об одних родственниках хочется заботиться, а о других нет?

Когда слегла моя бабушка (старенькая была, 92 года), то я стремилась быть рядом с ней, помочь ей, целые дни напролет проводила у её постели.

А вот с мамой мне сидеть не хочется. Сидят с ней специальные няньки.

Муж мой ни при каких обстоятельствах не хочет находиться с ней в одной квартире, а вот против бабушки, я уверена, он бы не был. Сам бы помогал за ней ухаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась и выросла в Казахстане. И за свои прожитые в этой стране годы, ниразу не видила, чтобы стариков бросали!!! Ни разу!!! Старость в этой стране, да и во всех соседних,будь то Киргизия или Узбекистан, это почет! Старшим все самое лучшее и никогда не сдавали их в дома престарелых или в другие богодельни! Я просто не могу описать, то уважение, которое выражается пожилым людям! Никаких грубых слов, повышиных интонаций, пренебрежительных взглядов!

Хорошо было бы, если бы в России было так. Я никогда не брошу своих родителей, не сдам их в дом престарелых, какие бы склеротичными они небыли! Воспитание не то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, даже не знаю что сказать.....

Нельзя своих оставлять! ни в коем случае!!!!!

У меня летом Матушка на пенсию выходит, конечно очень переживает - пенсия ведь lol.gif и тут она мне как то говорит, пойду ка я на пенсии в наш супермаркет уборщицей! eek.gif я как услышала, выпала в осадок blink.gifblink.gif только через мой труп censored.gif пусть лучше дома с внуками сидит (детей она любит до безобразия tongue.gif ) а лето на даче проводит под бдительным присмотром меня и сестры, а мы уж денюшку зарабатывать будем....вроде она не против smile.gif

Но чтобы голодом морить и издеваться над человеком, который в меня жизнь вложил и обеспечил достойное детство ( мама одна нас двоих тянула, когда отец погиб).....ну уж нет g.gif

низкий поклон notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электра

Я родилась и выросла в Казахстане. И за свои прожитые в этой стране годы, ниразу не видила, чтобы стариков бросали!!! Ни разу!!! Старость в этой стране, да и во всех соседних,будь то Киргизия или Узбекистан, это почет! Старшим все самое лучшее и никогда не сдавали их в дома престарелых или в другие богодельни! Я просто не могу описать, то уважение, которое выражается пожилым людям! Никаких грубых слов, повышиных интонаций, пренебрежительных взглядов!

...Вы это серьёзно...?!Я тоже родилась и выросла,да и вообще ЖИВУ в Казахстане...вы просто счастливая,наверное...раз НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛИ...У меня,кстати,во дворе прямо Дом престарелых...

Возможно,вы имели ввиду национальную черту казахов-родниться с седьмой водой на киселе...и,по-моему,это здоровская черта...Но-увы,присущая далеко не всем.И бросают у нас бабулек и дедулек,немощных и больных,еще как бросают.У меня мама в такой организации работает,поневоле приходится сталкиваться с такими несчастными стариками...Сколько раз заплаканная с работы приходила.

Господь всех рассудит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavyanka

Я считаю,что сам вопрос "Кому нужны..."

сам по себе звучит странно.Если человек вообще в своем уме,то он (вопрос этот) и не встанет.Молодым нужно просто чаще делать вещи,которые их не обременят,но для стариков станут целым событием

Может то так оно и есть, вот только проблема, что молодежь теперь сильно занята, им совершенно не хватает времени на какие-либо проявления чувств к родителям, бабушкам, дедушкам.

Знаю одну такую старушку, у которой в нашем городе живет сын с семьей, и дочь с семьей. И что вы думаете? ухаживает за бабулей соседка. Так как детям некогда. А город то у нас маленький, от одного конца города, до другого, я дохожу за 15 минут, и все притом, что я не спорЦмЭн. А сын работает рядом, иногда приходит к маме на обед.

Однажды я услышала, как бабуля говорит бабулькам на лавке, (куда ее почти что "вынесла" соседка), что сын пришел на обед, а у бабушки хлеба не оказалось, и сын ее пристыдил.

С одной стороны она была горда, что сын зашел, а с другой я представляю, как она расстроилась на его слова...

А сынок-шкаф такой...блин я бы этому удалено ноги и руки повыдирала....чтоб больше не приходил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго думала, куда поместить тему...

Когда я была маленькой, нашей соседкой по лестничной площадке была замечательная бабушка ( КА ). Она жила одна. Не было у нее даже кошки.

КА была очень разговорчивой, интересовалась многим, в том числе и политикой (читай 1985-1994г.г.). И они с моей бабулей часами сидели у нас на кухне и обсуждали ужасти творившиеся.

Часто после школы, приходя домой я заходила к КА, т.к. дома никого не было (бабуля стояла в очередях за хлебом насущным). У КА была замечательная библиотека. Особенно мне нравились подшивки журналов лохматых годов, заботливо сброшюрованных еще до перестройки. Мы о многом могли с ней поговорить, она дала немало мне полезных советов. И как-то незаметно КА немного рассказала о своей жизни.

Она прошла детский дом (а в те времена это была какая-то колония), где совершенно здоровых детей держали за умственнонеполноценных.

Потом какими-то хитрыми изощрениями начальницей их колонии поступила КА в технический институт. Познакомилась с хорошим парнем, они встречались. Все было Ок. Выпускной должен был состояться 22.06.41.

Вслед за МЧ она пошла на фронт. Получила ранение в 43-ем, и была демобилизована. В 45-от МЧ вернулся, они поженились, но детей иметь уже не смогли.

В 46-ом они взяли прекрасного новорожденного карапуза-отказника. И "Жить стало лучше, жить стало веселей"...

Жили, много работали, покупали "запрещенку", воспитывали сына В. Все "как у всех", в любви и радости, горести и печали.

Сын получил прекрасное образование, женился, родил дочку....

Ради семьи сына КА с мужем разменяли квартиру и оказались нашими соседями. Муж КА скоропостижно скончался (от старости)

И стала КА жить одна.

Сын за все воспоминания нашей семьи (1980-1995)объявлялся раз пять. За пенсией КА. Она усердно откладывала для В и себе на похороны.

С нами она ездила на дачу, (в последнее ее лето я выводила ее из двух кустов смородины - она там потерялась) , я , как новоявленная пионерка, приходила к ней по субботам, убиралась....А потом мы разговаривали с КА долго долго. Сколько удивительных историй она мне рассказала...

Больше всего она горевала за "сыночка В", за внученьку. Она переживала, что "мало им денюжек даю", пыталась сдавать комнату в квартире, тогда еще были ваучеры и МММ, и т.д.

Эта В. узнал о смерти КА через две!!! недели. КА тихо умерла летом в своей квартире (нас не было, уезжали на юга).

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kimocha

Да... Жалко брошенных стариков. Интересно, кто виноват: они сами, что плохо воспитали детей, или детки сами такие выросли? Я вот, например, каждый день звоню родителям, они привыкли, допрашивают строго , если задержусь со звонком (иногда так неохота!!!). Это помимо помощи материальной. Так вот, стала анализировать и выяснила для себя, что до сих пор (я уже давно-давно сама мама) боюсь услышать мамин строгий обиженный голос. Короче, как уж они постарались, а свои дочерние обязательства я выполняю. И получаю от этого моральное удовлетворение.

И где же продолжение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kimocha

Интересно, кто виноват: они сами, что плохо воспитали детей, или детки сами такие выросли?

Родители виноваты - они,как говорила Г.Белозуб в последнем номере - не выполнили свой основной родительский долг.

Она переживала, что "мало им денюжек даю",
Хороший родитель не "рыбку" детям дает, а "удочку". А то своей же рыбкой можно и по морде получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители виноваты

Может и виноваты, но у взрослых детей своя голова должна быть и помнить о родителях надо, какие бы они не были, а бабушка хорошая была наверное, исходя из

Она переживала, что "мало им денюжек даю", пыталась сдавать комнату в квартире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисоманка

Цитата

Родители виноваты

Может и виноваты, но у взрослых детей своя голова должна быть

Ага. А для этого им нужно дать вырасти.Оторвать от груди wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

У каждого свое представление о долге перед родителями. Я только считаю, что родители мне ничего не должны, только я - им.

Никто из взрослых детей не считает, что они еще не выросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисоманка

Я только считаю, что родители мне ничего не должны, только я - им.
Да,и это их заслуга. smile.gif А в случае,описанном выше, родители не дали ребенку самого главного - нормального воспитания. Должны они были его давать или не должны? Если вам знакомы азы психологии,то ответ будет очевиден, как и то, что не всегда половозрелый человек является действительно взрослой,сформировавшейся особью,если можно так выразиться

smile.gif

Ну да это все не важно

CBM

Что там было дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мне тоже рассказать? Надеюсь CBM не обидится, что я вклинилась со своей историей.

Жили у нас во дворе муж с женой, старенькие очень, наверное свадьбу золотую справили. Они оба слепые полностью. Не знаю точно, но вроде зрения на войне лишились. А у дедушки Васи еще и на обоих руках кисти отсутствовали, тоже наверное эхо войны. Жили они душа в душу. Везде вместе ходили за ручку, никогда по отдельности их никто не видел. Дочка у них есть, двое внуков, правда живут очень далеко.

Но в один день случилась трагедия. Это было в начале этого года или в конце прошлого, я во времени что-то потерялась, простите. Бабушка Маша сильно обгорела и умерла. Она на кухне готовила, наклонилась видимо низко к плите и у неё волосы загорелись, коса длинная была. А она ведь слепая! Естественно пыталась сама справиться, дедушку Васю не сразу дозвалась, он уже слышит то плохо. Пока он прибежал, пока ей пытался помочь, обгорела она очень сильно и он все руки обжёг, пока ей помогал. Бабушка Маша скончалась в больнице. Дедушка как узнал, очень сильно плакал, ничего не ел, только плакал и всё её вспоминал, всё приговаривал :"Машенька моя, подружка моя!" Отказывался кушать, говорил -"уж лучше б вместе с ней умер!"

Дочке их сразу не сказали, что мать умерла, просто сказали, что приболела и надо ухаживать. Она приехала, а тут такое горе! Отца она к себе забрала, но он очень не хотел ехать, не хотел мешать им, стеснялся, что сам не может ничего с такими ожёгами и что в туалет сам не может ходить, помощи дочкиной стеснялся. Но она всё же его увезла. Сейчас я к сожалению не знаю как он там и жив ли еще. Но история эта меня очень тронула. Люди эти так друг друга любили! Столько лет вместе прожили! А как трагично сложилась судьба!

Может я и не по теме вовсе. Речи тут вроде о долге родителей и детей нет, просто хотелось рассказать. Ну ежели что не так, уважаемые модераторы, не судите строго и удаляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что такие рассказы должны быть. Это мудрость поколений. Пример того, что всё в жизни непросто, но счастье у нас "под ногами". Нам просто надо наклониться и увидеть его. И поклониться тем, которые своим примером показывают, что нужно просто любить и беречь друг друга. Счастливая старость, даже такая трагическая, как у сказка7 существует.

И в первом посте... Рядом со старушкой находятся чудесные люди, неравнодушные. Значит не всё так ужасно и страшно. Хоть близкие - дети и родственники уходят или просто не приходят, но хорошие люди притягивают хороших же людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда умудрялась дружить со всеми бабушками подъезда. blush.gif Мне совсем несложно было купить буханку хлеба или пакет молока для старушки-соседки по пути. Недавно смотрела фотки и вспомнила бабу Машу, нашу соседку в ХХХ, пусть земля ей будет пухом. Когда мы только переезжали на квартиру, меня напугали, что это жутко вредная и противная бабка. bangin.gif Но нам как-то удалось найти общий язык. Она ежедневно ко мне по соседки забегала и я не забывала её навещать.

Обсуждали все: от одежды до женихов, от памперсов до самогонки laugh.gif Баба Маша не была пьяницей в общем понимании, но очень уважала пропустить рюмашку другую под вкусную селедочку. Боевитая такая старушка была, бодренькая. И частушку спеть матерную, и сплясать, и поругать меня, молодую, неразумную по-матерински, и похвалить. Мы её как родную на праздники к нам приглашали. Нет, она не была брошена. Два сына, внуки, правнуки. Навещали её постоянно, но видимо маловато все же было общения, вот и тянулась она ко мне, а я к ней.

А однажды она не пришла, на звонки не отвечала и только через пару дней от её сына я узнала, что ночью её парализовало. Когда я в больницу к ней пришла, то не сразу узнала. Из бодренькой, сбитой, ладной бабули буквально за неделю она превратилась в старуху.

Её выписали после инсульта, но прежней она уже не стала. Были моменты когда я даже на неё злилась. Сейчас мне неловко за свои мысли тогда. Я была на 9-м месяце беременности, звонит она :-" Лена, приди сделай мне клизму!" eek.gif Или:-" Лена, помой меня" blink.gif

Потом она умерла. Первое время, честное слово, я себя чувствовала как кусок из сердца вырвали. Но родился ребёнок, заботы, хлопоты и как-то баба Маша ушла из памяти.

А еще у неё была такая хорошая, располагающая фамилия- Ромашкина. Теперь остались только фотки, где чужая в общем то бабушка, но по-своему мне родная. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде бабулька жила, которая тоже к нам постоянно приходила, я тогда маленькая была. Я её называла баба Ксеня. Она к нам практически каждый день ходила. И на фотках в моём детском альбоме она есть. Я помню как мы с папой ходили к ней на входной двери рисовать звезду. Раньше на дверях учстноков ВОВ звёздочки были нарисованы, помните? Или может у вас в городе так не было? А у нас такая традиция была, даже сейчас на некоторых квартирах еще можно увидеть такие звёздочки. Ну так вот, у нас в подъезде двери красили и звёздочку бабину Ксенину закрасили конечно. А мы с папой ей новую нарисовали. Вернее папа рисовал, а я рядом на площадке бегала, куда ж без меня то? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай расскажу один, который с моими родственниками происходил. Одна из моих родственниц (из более старшего поколения) очень давно увлекалась спиртным. И была у нее дочь, соответственно, моя родственница моего поколения, но на несколько лет постарше. Под старость лет старшая родственница совсем спилась. Не смотря на все наши старания вытащить ее из этого "омута", часто не ночевала дома, бродяжничала. Соответственно, с дочерью и внучками, с которыми она проживала на одной жилплощади, не складывались вообще. Но, и дочь выросла не очень с хорошим характером. Хотя, мы, проживающие в одном городе родственники, старались как-то поддерживать. Помогали и тогда, когда она одну за другой родила без мужа двух девочек. Понятно, что с матерью намаялась. Но и с нами в последнее время прервала все отношения, сказав, что кроме дочерей ей никто не нужен. Но, я к чему веду...

В этом году старшая родственница умерла в своей постели. Дочь с внучками вызвали всех, кого положено. Покойную увезли в морг. Самое интересное, что ни дочь, ни внучки не сообщили нам сразу о смерти родственницы. Но и сами отказную в морге написали. Не забрали тело своей мамы и бабушки, которую похоронили как бомжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, мне сейчас так кажется, но когда мои родители будут старенькие, я из кожи вон вылезу, лишь бы им было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей можешь ты не любить, но помогать им-обязан.

Материально во всяком случае.

И сейчас я буду вести речь сугубо о материальном.

Ребенок-долгосрочное вложение.

Как ни крути, худо ли бедно, ребенка родили и вырастили, а значит кормили-одевали. Вкладывали в него деньги. И ребенок, когда вырос, должен возвращать долги.

Еще раз повторю, я не про любовь.

Если ребенок любит родителей, он будет помогать и так.

А если нет, то обязан помогать материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька , вы правы. Но если бы дети еще это понимали... sad.gif Есть куча стариков, до которых никому дела нет. Хотя детей вырастили и часто они успешные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, любовь к родителям - такая заноза в сердце, её не вытащишь, даже если больно.

Мужа, мужчину вообще, можно разлюбить, когда обид через край, ну или просто осточертеет уже, а родителей - нет.

Вот и злишься на них иной раз, и помнишь, как они тебя в детстве обижали, и, когда подростком была - дрянь всякую тебе говорили, но не любить их, не жалеть, не хотеть помочь - нельзя, не получается просто.

Например, позавчера ходили к моим на чай. Принесли конфеты ("Зачем такие дорогие, опять деньгами швыряетесь!"), печенье ("Это ещё зачем? Мы с дедом и так толстые!) и новый фильм помотреть("Забирайте обратно! Мы тот еле досмотрели, полдня убили! А нам некогда, у нас дел полно!")

Весь вечер нас учили жить - "работать надо в офисе, чтобы тебе кофе приносили, а не по урокам бегать" - это мне.

"Посмотри, у тебя брюхо уже, сидишь целый день за компьютером, а надо ходить, спортом заниматься" - это мужу.

И это только начало. И так весь вечер. БЕСИТ!!!

НО: Вчера звоню - говорят: "Дед упал на работе, поскользнулся." Пошла посмотрела - вроде ничего, синяк есть, но и только.

Но спать не могу - а вдруг бы он с самолёта упал? (Папа авиатехник.) Разшибся бы?

А может ему ещё больно?

А если он мёрзнет? (Подарили термобельё, не надевает из вредности.)

И ЧТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ С НИМИ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ? Им уже под 70.

Душа болит. Это неизлечимо.

Нет, пусть брюзжат, пусть капризничают, но без них - никак. Мы всегда рядом и будем рядом.

Да и то сказать, в одном доме живём...В разных подъездах только wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, любовь к родителям - такая заноза в сердце, её не вытащишь, даже если больно.

у меня то же самое.У мамы и так не простой характер,так еще сейчас у неё климакс.Заплакать может по самому любому поводу sad.gif да и как вспомню как она нас с братом воспитывала,больно становиться.Но умом понимаю,что она хотела как лучше.Только совсем недавно смогла открыто ей сказать,что очень сильно люблю(у нас в семье не приветствовалось проявлять свои чувства)

Чтобы не случилось я всегда буду с ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eska

как вспомню как она нас с братом воспитывала,больно становиться.Но умом понимаю,что она хотела как лучше.

Да, конечно. Воспитывали, как могли, как было принято. Нельзя на них зла держать за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Честно говоря, не очень надеюсь на помощь, но может у кого-то были похожие проблемы с родственниками.

У меня есть дедушка и бабушка - 84 и 83 года, живут отдельно. Дедушка очень больной - после операций на глазах все равно страдает катарактой сильной, плюс давно живет с трубочкой после урологической операции. Менять ее болезненно, в общем непросто ему. Конечно, иногда любит полрюмочки выпить, но не перебарщивает. Хотя нельзя ему, но это единственная отдушина у него. Бабушка тоже - то ноги, то сердце... Но при этом жить с мамой не хотят, топчутся, дед ходит в магазин по-тихоньку.

Бабушка всю жизнь деда пилила, он всю жизнь терпит. Но уже несколько лет ее пиление превращается уже в какую-то ненависть и переходит все границы. Постоянно клянет его что не то одел, что куда-то ходит (к другим бабкам !!!! shiz.gif ), что деньги не на то потратил, а то и вспоминает что-то 20-30 летней давности и так его прямо долбает что ужас! Раньше при мне - любимой внучке сдерживалась, а тут я пришла на 9 мая - прямо вижу сколько ненависти у нее к деду. А он в принципе добрый и мирный, старается не обращать внимания, но вижу что страдает человек. Начнешь бабушке говорить что-то - обижается, а то и плачет, что ее никто не понимает, какой он страшный человек. eek.gif

что делать, мы все не знаем. Жить вместе они не хотят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×