Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лесовинка

Хочу Вас огорчить, но домой вы ее не смогли бы отвезти - только в полицию. Бабушка, скорее всего, пошла не за пенсией, а за хлебом, и переклинило. Раз она без "конвоя", в лице родственников и патроната - значит это первый-второй случай "клина", и она либо, спустя пару часов вспомнит хотя бы какой-нибудь адрес (возможно, что сорокалетней давности, где уже и дома посносили), либо, опять же, ее отведут в то же отделение полиции, как "потеряшку". Мы это уже проходили.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец-то отвезли бабушку в соседнюю область, получила она пенсионную карточку. А вечером приехала одна из её дочерей, с зятем и забрали бабушку. Почти месяц ушло на то, чтобы это случилось.

Думаю, всё разрешилось еще и из-за того, что моя свекровь наконец-то немного показала зубки unsure.gif Ей позвонила одна из золовок, дочек бабушки, и начала жаловаться на жизнь - пенсия небольшая, приходится работать, внук болеет, если бабушку заберут - внука будут мало видеть, а вот все говорят - как бабушке хорошо у снохи живётся music_whistling.gif

По словам свекрови - словоизлияния и жалобы длились минут 10, потом моя свекровь не выдержала и с сарказмом сказала, что конечно - пенсия-то маленькая, всего 12 тысяч против свекровиных 6 тысяч, и внуков у моей свекрови почти нет, всего-то двое, они и не болеют никогда, а она всю жизнь мечтала ночами не спать и ссаные простыни стирать, здоровья-то как у 20-летней девчонки music_whistling.gif

В общем, сорвалась немного. Зато жалобы сразу прекратились и разговор свернулся за пару минут lookaround.gif

Между двумя дочерьми бабушки споры шли - кому же старушку поселить, а кто будет ходить-помогать. Было вынесено общее решение - надо еще и деда забирать, пусть он днем присматривает за своей супругой и ночью к ней встает. Про возраст деда никто и вспоминать не хочет, и задумываться - а по силам ли ему такой присмотр осуществлять.

И па-бааам, на мою свекровь возложили обязанность - уговорить деда переехать к дочерям вместе с бабушкой. Хорошо, что у свекрови хватило смелости сказать "нет, я вмешиваться в ваши дела не собираюсь".

Дед переезжать отказался, что вызвало еще бОльшую бурю возмущения и споров у дочерей.

Но всё разрешилось - бабушка вчера переехала. Плакали все - свекор, свекровь, бабушка.

А сегодня утром свекровь сбегала и купила поросёнка shiz.gif Ё-моё, ну как вот её заставишь жить для себя, а не для детей и внуков? g.gif Но это уже в тему про свекровей unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я дежурила на этаже и пришла наша коллега - пенсионерка, работала учителем начальных классов. Показала мне бейдж с фото, которые нам в школе делала лет 15 назад, пытаясь ввести пропускную систему. Она не узнала меня и думала, что я не пропущу её. Приходит она в столовую, её там подкармливают.

Она всегда очень быстро ходила. Вышла на пенсию и по утрам я часто её встречала у школы, она бежала дочери. Дочь тоже учитель в соседней школе, мама бегала к ней по утрам с детьми сидеть. Дети выросли и мама не нужна стала. Дочку недавно я видела. Располневшая, ухоженная. И мать, которая весит килограмм 45, не больше. У неё деменция прогрессирует. На ногах ещё, приходит соцработник. Сердце у дочери неужели не болит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Сердце у дочери неужели не болит?

По какому поводу должно болеть сердце у дочери? Мать совсем голодает? Пенсии нет? Или мать предпочитает пенсию в кубышку складывать, а питаться в столовой на халяву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

По какому поводу должно болеть сердце у дочери?

Я отредактировала. С головой совсем плохо. В мороз может выйти на улицу в пальто и туфлях на босу ногу. Ей опасно жить одной, соседи сколько раз били тревогу. То газ откроет, то воду. Дочь заявила, что мать ей не нужна и не ходит даже к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Ей опасно жить одной, соседи сколько раз били тревогу. То газ откроет, то воду.

С такими сложно, она может дочь из дома выгонять, а дочка не понимает, что это не мама, а болезнь её... Так со всем этим сложно, осуждать язык не поворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

С головой совсем плохо.

По поводу дочери на знаю, наверное и такие бывают. И наверное от профессии не зависит такое наплевательское отношение к старым родителям.

У моего бывшего начальника папа (тоже видимо с деменцией) регулярно являлся на работу и пытался прорваться в свой кабинет, а работал он длительное время директором по коммерции, уважаемый человек и прекрасный специалист в своё время. Охрана не пускала, вызывали сына. Не думаю, что за ним не ухаживали, но стоило видимо отвернуться-его и след простыл, уже на работе. А уж сочинять и жаловаться на жизнь и детей старики с деменцией умеют как никто, сама таких видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

А уж сочинять и жаловаться на жизнь и детей старики с деменцией умеют как никто, сама таких видела.

Нет, она не жалуется на дочь. Дочь живет в паре остановок от матери, а мать и дорогу теперь не помнит наверное. Коллеги живут недалеко, родители учеников. Так что там картина ясная. Я по маме сужу, она могла поесть и тут же спросить, когда обед. Только за мамой ухаживали дети, а тут соцработник, у неё таких много.

Крикуша

Так со всем этим сложно, осуждать язык не поворачивается.

Не осуждаю, понять пытаюсь. Дочь ученица нашей школы, её пытались учителя убедить, что не дело мать бросать. Заявила, что мать ей не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

В моем подъезде живет очень много пенсионеров и даже стариков. Скажу честно - ало к кому часто приезжают дети. У одной пары дети разъехались, приезжают только в отпуск. Но тут понятно. У другой сын долго жил с ней, потом женился и все. Его практически не видно. Третья живет с сыном-алкашом. Когда трезвый - милейший человек, пьяного боятся все. И вот она сама признается, что воспитала, то и получила...

К сожалению, и в описанной ситуации мать всего лишь получает обратку от дочери, которой передула в одно место. Другой разговор, как бы понять и не передуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Понимаете, очень часто дети не верят, что родители больны, считают, что придуриваются, а люди в таком состоянии как ваша знакомая бывают еще и достаточно агрессивны. Есть поступки которые нам не понять, наверное и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Ей опасно жить одной, соседи сколько раз били тревогу. То газ откроет, то воду.

Как правило соседи переживают только за себя. Основания у них, конечно, есть, но это не значит, что дети ДОЛЖНЫ жить в одной квартире с дементными родителями. Ваша знакомая старушка может самостоятельно прийти в школьную столовую, значит, все еще не так плохо.

Соседи моей свекрови много раз говорили мне: "Сдайте ее куда-нибудь!" - им, видите ли, страшно. Хотя мы несколько лет нанимали сиделок для присмотра днем, а на ночь перекрывали газ и воду. Сейчас стало намного легче - свекровь лежит и от нее почти нет проблем, только изредка мелкие пакости типа прятанья какашек под матрас. Во всяком случае ее можно спокойно оставить на несколько часов - не убежит, не упадет, не откроет воду, не написает посреди комнаты и еще много чего не сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В закрытой ветке "После появления на свет второго сына я для мамы - враг номер один." Две молодые пенсионЭрки со злостью и гонором рассуждали на тему, что неплохо бы дочке от мамы убраться, а то мамо некомфортно себя чувствует в присутствии дочери и внуков.

Ни в парк, понимаешь ли, сходить, ни книжку почитать, ни молотком в свое удовольствие по двери подолбить.

Короче, вон выметайся, доча, не занимай мое жизненное пространство.

Терзают меня смутные сомнения, что лет через дцать что сами пенсионерки, к тому времени уже НЕ молодые, что так защищаемая ими мамо автора ветки, запоют несколько по другому.

У меня бабушка так зажигала, царствие ей небесное. Пока в силах была, творила что хотела, в том числе и с недвижимостью, ни на какие уговоры и просьбы подумать о будущем не велась, а ведь было ей 75... Все отмахивалась и обещала уйти в д/п. Угу, ушла...Дожила до 91-го года. НЕ в д/п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу

Я правильно поняла? Чтобы тебя досмотрели дети, нужно заплатить.

Пока в силах была, творила что хотела, в том числе и с недвижимостью, ни на какие уговоры и просьбы подумать о будущем не велась, а ведь было ей 75...
Желательно недвижимостью.

А куда бабулина недвижимость делась? wink.gif В период с 75 до 91? Не осталась же она на улице, распродав все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Чтобы тебя досмотрели дети, нужно заплатить.

Нужно вложить в этих детей, причем по всем направлениям, а не какать на головы потомкам.

А куда бабулина недвижимость делась?  В период с 75 до 91? Не осталась же она на улице, распродав все?

Могла разменяться неудачно и остаться с голой опой.

У моей приятельницы родители так нашутили в 90-е. Благоустроенную трешку поменяли на дом. Я когда этот дом увидела, чуть в обморок не хлопнулась. Очень далеко от любых остановок, малюсенький клочок земли, пять клетушек, из которых две проходные... Типа решили курочек разводить, на земле кормиться. Приячтельница и ее брат к тому моменту были школьниками, повлиять не могли особо на родителей.

Где-то через год выяснилось, что продавцы провернули махинацию и незаконно выписали брата-сидельца. Тот из зоны вышел и восстановил право проживания. Родители судились, деньги им вернули, но к тому моменту хватило ровно на покупку однушки.

Через пару лет эти умнейшие люди меняют однушку на развалюшку в поселке около города - типа будут строиться. Угадайте, где теперь родители приятельницы живут? Правильно, с бабушкой, престарелой матерь матери, в ее двушке. И трясутся, потому что у бабушку двое наследников, а вторая дочь честно заявила, что за свой счет старшую сестру-дурынду обеспечивать жильем не будет.

Но мама не промах, предупредила знакомую мою, что к ней потом придет жить. Ибо она мама и дочь ей должна. А отца планируется отправить к сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу

У меня бабушка так зажигала, царствие ей небесное. Пока в силах была, творила что хотела, в том числе и с недвижимостью, ни на какие уговоры и просьбы подумать о будущем не велась, а ведь было ей 75... Все отмахивалась и обещала уйти в д/п. Угу, ушла...Дожила до 91-го года. НЕ в д/п.
А что она творила? g.gif И... подумать о будущем- это ублажить детей и внуков? cool.gif Я правильно поняла?

Вы сожалеете о том, что бабушка дожила до 91 года и теснила вас в вашем личном пространстве? smile.gif То есть мама одного из ваших родителей, коли уж позволила себе распоряжаться СОБСТВЕННОЙ недвижимостью по своему усмотрению, должна отползти на кладбище и не отсвечивать?

Терзают меня смутные сомнения, что лет через дцать что сами пенсионерки, к тому времени уже НЕ молодые, что так защищаемая ими мамо автора ветки, запоют несколько по другому.
А что именно вы имеете в виду? Кто как запоет и чтО запоёт? Лазаря? Боевой гимн индейцев чероки? (цы)?
Ни в парк, понимаешь ли, сходить, ни книжку почитать, ни молотком в свое удовольствие по двери подолбить.
Именно так. blush.gifГретхен
Я правильно поняла? Чтобы тебя досмотрели дети, нужно заплатить.
Желательно недвижимостью.
Ну да... Причем если дети как-то вроде и должны, то внукам сто пудов надо платить, ибо не первой очереди наследнички...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

подумать о будущем- это ублажить детей и внуков?

Думают все по-разному. Но, кто сам непосредственно сталкивался с многолетним уходом за стариками, понимает, что это тяжелый и неблагодарный труд.

Вряд ли среди нас найдется много альтруистов, способных потратить годы своей единственной жизни и ничего не получить взамен.

ПенсионЭрки с внуками посидеть не хотят, а это гораздо приятнее, чем ухаживать за выжившей из ума бабкой. А если бабке 91 год, то ее дети уже наверняка пенсионЭры. Или в этом случае за всеми ДОЛЖНЫ ухаживать внуки?

По моему разумению в хороших семьях все помогают друг другу в сложные годы жизни, это касается не только ухода, но и распоряжения имуществом (недвижимостью). Когда умерла моя мама, я отказалась от наследной доли в родительской квартире в пользу сестры, которая жила с мамой. Моя бездетная 66-летняя сестра завещала эту квартиру моим детям - это ее воля, она надеется, что племянницы не бросят ее в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

ПенсионЭрки с внуками посидеть не хотят, а это гораздо приятнее, чем ухаживать за выжившей из ума бабкой. А если бабке 91 год, то ее дети уже наверняка пенсионЭры. Или в этом случае за всеми ДОЛЖНЫ ухаживать внуки?

Да не обязаны родители сидеть с внуками! Они СВОИХ ДЕТЕЙ вырастили, всё остальное по желанию... А вот дети как раз-таки НЕзависимо от наследства и недвижимости должны родителям, как по законодательству РФ, так и по законам человеческим. Ну, если про мать можно позволить себе высказываться в стиле "выжившая из ума бабка"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Восьмой год ухаживаю за дементной свекровью и совершенно спокойно говорю про нее - выжившая из ума бабка! Кто кому чего должен по законодательству, не знаю, но старики в маразме - это страшно, ухаживать за ними невыносимо тяжело, но в нашем государстве нет решения этой проблемы.

С внуками тоже не легко возиться, но мои уже большие, старший - студент и две школьницы. Помогала им в свое время много, пока не перевезли к себе свекровь. Лучше трое внуков, чем одна такая бабка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Восьмой год ухаживаю за дементной свекровью и совершенно спокойно говорю про нее - выжившая из ума бабка! Кто кому чего должен по законодательству, не знаю, но старики в маразме - это страшно, ухаживать за ними невыносимо тяжело, но в нашем государстве нет решения этой проблемы.

Согласна. Но... свекровь вам чужой человек, не мать. Почему вы тащите этот воз?Простите мне мою бестактность- ваш супруг в живых?

Старики в маразме- это страшно. Тогда выход зарабатывать на профессиональный уход за ними. Что остается? По крайней мере у меня для себя больше вариантов нет...

Я вот побаиваюсь, что на меня свалится отец, который не был лишен родительских прав, но не содержал и не воспитывал с 10 лет меня, с 2х лет мою сестру- инвалида. У меня нет к нему никаких чувств, он совершенно чужой мне человек. Я не хочу описывать его выходки (хватит того, что он выгонял нас от бабушки, если приезжал туда с женщиной, и заявлялся к нам ругаться и драться спустя годы после развода с матерью), просто если бы он дал материально минимум, но был хорошим отцом и вложил любовь и душу по максимуму- мне этого, наверное, хватило бы, чтобы обеспечить ему старость. Сейчас знаю, что он дал мне жизнь и я должна и БУДУ- но не хочу.

Посмотрим, как жизнь повернется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

ПенсионЭрки с внуками посидеть не хотят,

Да. бывает, что не хотят. Детей нанянчились. Преступление?

Я вот детям сказала - в немощи хочу сиделку. Продадут одну из квартир, на сиделку хватит. Но вот опять... а если пожадничают, квартирка-то самим пригодится и своими ручками досматривать не хочется. Это как вариант. wink.gif

Нет никаких гарантий, нигде. Можно все с себя снять, а досматривать дети не будут. А можно ничего не давать, а дети досмотрят. Это зависит исключительно от порядочности человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

То есть мама одного из ваших родителей, коли уж позволила себе распоряжаться СОБСТВЕННОЙ недвижимостью по своему усмотрению, должна отползти на кладбище и не отсвечивать?

Вот смотри. Мама моей приятельницы распорядилась своим жильем, оставив с голой опой не только себя, но и детей. И в ее планах теснить тех самых внуков, детей приятельницы, которых уже двое. Приятельница замужем, вроде как ипотеку двушку взяли. И мамо уже целится вселиться туда. Мне думается, что это малость ненормально и эгоистично со стороны мамо.

И что качается должны родителям. Упасибудда сейчас бы явился мой отец. Максимум - по суду алименты минимизированные. И то не факт, что присудили бы, у мамы все документы подшиты, что алименты годами не платились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Почему вы тащите этот воз?Простите мне мою бестактность- ваш супруг в живых?

Мой муж жив и даже работает, хотя давно пенсионер и инвалид 2 группы. Он зарабатывает на сиделку, которая нам помогает. Так что воз я тащу не в одиночку - дежурю у свекрови два дня в неделю, когда у сиделки выходной. Но и этого хватает с лихвой, чтобы держать в тонусе мою гипертонию.

Мужа жалею и не представляю, как пожилой мужчина будет подмывать и менять памперс своей престарелой матери. Даже накормить ее проблема, нужны крепкие нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена, вы с мужем ухаживаете за престарелой свекровью. Заработать на сиделку- это такой же уход. Но по Вашей же логике, имеют право на заботу в старости только те старушки и старички, которые все силы отдавали своим детям и вынянчили внуков. Тем не менее, свекровь не обижена, для неё делается всё возможное. Никто не ждёт, что она встанет и побежит, но свой стакан воды и кашку она имеет.

Поэтому я соглашусь с Гретхен

Можно все с себя снять, а досматривать дети не будут. А можно ничего не давать, а дети досмотрят. Это зависит исключительно от порядочности человека.
Взрослые внуки давно забыли, как за ними ухаживала их бабушка, или в силу возраста помнить не могли. Да и бабушка тогда была энергичной, весёлой и ловкой 50- летней женщиной. К моменту ухода она уже неприятно пахнущая, забывчивая и иногда склочная дряхлая бабка. Они такую не знают. smile.gif

И будут ли внуки заботиться- зависит исключительно от них самих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А будут мама с папой этих внуков заботиться. Легче заботиться о человеке, который тебе в трудные минуты помогал. Чем когда он вырастил тебя и забыл о тебе. Дети не помнят сильно, как их растили, а в взрослой жизни ты понимаешь, что тебе помогают. И бываешь благодарен.

Конечно, исключения и тут бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Взрослые внуки давно забыли, как за ними ухаживала их бабушка, или в силу возраста помнить не могли. Да и бабушка тогда была энергичной, весёлой и ловкой 50- летней женщиной. К моменту ухода она уже неприятно пахнущая, забывчивая и иногда склочная дряхлая бабка. Они такую не знают. 

Да и бабушка как бы была обязана ухаживать-то да нянчиться wink.gif Этожедети, подрастающее поколение, да... это у старшего поколения дожитие smile.gif Бабушка- особенно если это мамина мама- обязана вдвойне, ведь ее помощь- деньгами или руками- есть сохранение дочкиного семейного счастья.

А по этой потребительской логике бабке- то не нужно уже ни счастья, ни покоя, ни комфорта... laugh.gif За каким ей чего сохранять да баловать? да? wink.gif

Данжи

Вот смотри. Мама моей приятельницы распорядилась своим жильем, оставив с голой опой не только себя, но и детей. И в ее планах теснить тех самых внуков, детей приятельницы, которых уже двое. Приятельница замужем, вроде как ипотеку двушку взяли. И мамо уже целится вселиться туда. Мне думается, что это малость ненормально и эгоистично со стороны мамо.

Моя мама пускала метры в счет квартплаты. Деньги тратила на лакомства. ohmy.gif

Я у неё выкупила ее площадь по цене БТИ, с условием, что деньги она потратит на какие угодно лакомства, сигареты да ботиночки, жить будет сама, но сестру, которая не платила коммуналку много лет- выпишет.

Я поступила так, как близкО мне. Хотя да, наверно нужно было орать, что мать и так должна и обязана... sad.gif

Гретхен

Нет никаких гарантий, нигде. Можно все с себя снять, а досматривать дети не будут. А можно ничего не давать, а дети досмотрят. Это зависит исключительно от порядочности человека.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×