Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Саша Шпиль

Для себя бы и сходила, но откровенно говоря, не хочется, чтобы мне тыкали многолетним отсутствием, как котенка носом в лужу. А такой вариант тоже возможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Ну и что? Тыкнут, так тыкнут, люди пожилые... Просто будьте к этому готовы. Не покусают же, в самом деле. Если не рады будут вашему визиту - этим и ограничьтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Или разъясните мне в духе форума, что никто никому ничего не должен.
Так вы хотите чтобы вас отговорили? smile.gif Я не буду отговаривать точно. Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, что не сделал. По-моему это именно тот случай.

Я вот тоже задумалась теперь о том же. У меня крёстная есть, которая сильно поругалась с моими родителями, после этого я у неё была, трудно остановить поток обвинений и оправданий. Они по принципу - лучшая защита, это нападение. Сама она довольно странная, но и возраст... Нужно будет сходить, чтобы не жалеть потом, тем более буду недалеко от Ростова ( последние пару лет хоть в Ростове и бывала, не смогла себя заставить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Вспоминается цитата Михаила Веллера - если человек хочет, может, но не делает - он порождает чуму.

Есть желание и возможность - съездите. Родственники одинокие? Скорее всего - будут рады пообщаться.

А если у них есть свои дети-внуки - попробуйте разыскать их через соцсети, расспросить - как дела, как здоровье у родственников.

Мы так нашли маминого брата с семьей, которые живут от нас очень далеко - в Новокузнецке (мы в центральном округе). Не ссорились, не конфликтовали, просто после смерти мамы потеряли адрес, а сотовых тогда еще не было. Ну и не общались около 10 лет, пока не расцвели соцсети.

Потеряли не один день, но нашли двоюрдную сестру smile.gif Она не указала девичью фамилию, пришлось перебирать по фото. Списались, друг друга обо всём расспросили, обменялись номерами телефонов smile.gif

Или разъясните мне в духе форума, что никто никому ничего не должен.

Вот если бы Вас родственники заставляли приехать (а то и содержать их), а Вы бы не хотели - тогда и разъяснили бы biggrin.gif Но желание у Вас есть - почему бы не попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Белый орикс

Ёрничаю я по поводу никто ничего не должен. smile.gif

Ещё год назад сама мысль о посещении категорически отметалась. Сейчас 50/50, вроде сходить можно, да и нужно, по большому счету. А с другой стороны, как вспомню весь этот бред про пропавшие деньги, так и не хочется никуда.

Когда была связь с ними через одну тетушку, старички упоминали, что Аня не приходит.

Может, я сама еще не до конца созрела до этого решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Сейчас 50/50, вроде и сходить можно, да и нужно, по большому счету. А с другой стороны, как вспомню весь этот бред про пропавшие деньги, так и не хочется никуда.

Думаю, что они уже и не помнят о той ереси, раз сокрушаются, что Аня не приходит. Это одно. А второе, это то, что старым людям может в голову очередная ерунда "залезть" - надо быть к этому готовой и делать бо-ольшую скидку на возраст. И не обижаться, а обговорить-пошутить да и развеять по ветру...

И да, сходить. Потому что время неумолимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Может, я сама еще не до конца созрела до этого решения.

Подумайте. А если дозреете, но будет поздно? Вы будете об этом сожалеть? Если нет - тогда действительно еще не дозрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

А второе, это то, что старым людям может в голову очередная ерунда "залезть" - надо быть к этому готовой и делать бо-ольшую скидку на возраст. И не обижаться, а обговорить-пошутить да и развеять по ветру...
Вот-вот, как вспомню в прошлый раз. Стою с такими глазами eek.gif , а меня не только обвиняют, но и на порог квартиры не пускают, еще и все подарки вернули, что с предыдущего раза остались. Хорошо, мама была, как-то смогла разрядить обстановку.

Белый орикс

Боюсь, что когда будет поздно, я об этом даже и не узнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки , а ну как вам навяжут ещё и этих по сути чужих стариков "дохаживать"? Вам своих проблем мало, нужны чужие?

Вас уже выгнали раз с позорным обвинением, нафига нарываться на неприятности???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Если у Вас появилась мысль их попроведовать, значит надо съездить. Потом будете жалеть да может быть поздно.

Вы почитайте ветку, обвинениями в пропаже денег грешат все старики, даже на родных детей.

А вот этот совет

а ну как вам навяжут ещё и этих по сути чужих стариков "дохаживать"? Вам своих проблем мало, нужны чужие?

именно в духе форума. Но и я тогда в этом же духе скажу: "Только за наследование квартиры". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Да, подобные мысли тоже появляются. Только оно мне точно не надо. Тем более, основной козырь - квартира, мне как-то параллелен, фиг с ней.

Хочу и получу!

Спасибо за мнение.

Сейчас пока стоит другая глобальная семейная задача, решу её, появится время и для посещений. К тому времени окончательно определюсь, нужно мне это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Может, я сама еще не до конца созрела до этого решения.

Мой муж 20 лет не разговаривал со своей тётей, сестрой мамы. Она очень его обидела. Человек она тяжёлый. Для примера: за день до праздника, когда ждала в гости сестру с мужем и ребёнком (моим мужем), избивала своих троих детей, на всякий случай, чтобы помнили, что их может ожидать и вели себя хорошо при гостях. Дети ненавидели праздники, гостей, своего двоюродного брата...

Муж, когда заходила о ней речь, начинал трястись. Свекровь очень переживала, хотела, чтобы помирились они. 5 лет я мужа плавно к этому подталкивала и всё-таки получилось у меня их помирить. Ведь прежде всего это ему нужно было, обиды разрушают.

Я бы на Вашем месте съездила. Возможно случится то, чего Вы опасаетесь- Вас не пустят на порог. Но Вы хотя бы попробовали помириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

А я бы сказала, у Вас тот случай, когда нужно прислушаться к себе, к своей интуиции.

И если есть сомнения - не ехать. Люди пожилые, вы рискуете нарваться на негатив, с одной стороны. Добавить его к своим тем переживаниям - зачем оно надо. С другой стороны, они, может, о вас и думать забыли. А тут - нате вам. И да, стоит быть готовой к просьбе о посильной помощи... если они одиноки и помочь там особо некому.

Но если что-то внутри подсказывает - ехать, надо съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Вам надо четко себе представлять, что именно вы хотите от этого визита. С открытыми глазами представлять. Даже если старики не станут чудить и вести себя как в прошлый раз:

Стою с такими глазами  , а меня не только обвиняют, но и на порог квартиры не пускают, еще и все подарки вернули, что с предыдущего раза остались. Хорошо, мама была, как-то смогла разрядить обстановку.

То они наверняка стали нуждаться в помощи. Последуют просьбы, со временем просьбы станут все напряжнее для вас. Я понимаю вы хотите снова вернуться в такие отношения:

В студенчестве жила рядом с ними, забегала периодически, да и они заходили, то зелени с огорода принесут, то еще какой гостинец. У себя дома встречали хорошо, всегда накормят, даже если зайдешь на минутку.

Но они уже не те. А старческая немощь вкупе со старческим эгоизмом заставит их искать себе помощников. А тут и вы. А если из пары старичков жив только один? Будет навязанное вам постоянное общение ( так как именно вы свободные уши) и просьбы о догляде ( так как догляд нужен, а просить, возможно, больше и некого).

Так что ждите от этой встречи не идилических чаепитий, а реальных проблем одинокой старости повешенных на вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

К тому времени окончательно определюсь, нужно мне это или нет.
Из одной этой фразы уже хорошо видно что вам это не нужно, как сейчас модно говорить "от слова совсем". Если у вас есть малейшие сомнения на этот счет, а они у вас не маленькие , а большие, то не надо ехать. Потом будет другая банальная фраза " Черт меня дернул туда ехать, проблем что ли мало своих?"

Хочу и получу!

Потом будете жалеть да может быть поздно.
Жалеть о чем, и почему поздно, что такого случится, земля разверзнется или старики помрут? Так все помирают рано или поздно. Одно дело мать с отцом, тут можно и отбросить обиды, потому что это самые близкие люди. Вот вы пишете родственники, а что конкретно за родственники, какая степень родства и насколько вам дороги эти люди, из этого и надо исходить. Шесть лет не страдали по этому поводу ведь.

В субботу была у золовки на мероприятии и в середине застолья появляется бабулька 78 лет, мимо проезжала и заехала к племяннице, сама машину водит. Старушенция с виду бодрая, улыбается, с прической, с украшениями, серьги, цепочка. Видно, что из человека так и прет позитив и как же я была удивлена, что мне потом золовка рассказала.

Эта бабулька живет одна в глухой деревне в два дома без удобств. Всю зиму пролежала проболела, когда она встала, я заметила что она прям сгорбленная вся, но духом не падает.

Так вот эта бабулька собирается уезжать, продает дом и машину (только никто не покупает) к старику в 75 лет за 500 км от своей местности. У старика большой дом и ему нужна помощница, а точнее батрачка, готовить и убираться. Бабуля рада из дыры вырваться, да не понимает долго ли она у незнакомого старика в батрачках протянет в свои 78 лет. У этой бабули есть дочка, живет за границей и не помогает. Видно заграничный муж умеет деньги считать, как в кино Интердевочка в ресторане с калькулятором.

И так жалко мне эту бабулю стало, аж сердце защемило и тут же я про своего папу вспомнила. Ему тоже 78 лет. Живет в своей квартире в Москве, есть много денег, есть дочь, это я, которую он изводит своим постоянным нытьем, есть здоровье, если пиво пьет по литру в сутки каждый день а вот позитива у него нет, один негатив. ненависть и злость на все и вся.

Это я к чему, да к тому что к старикам у меня избирательное отношение. И то что к старости характер портится, на меня не сильно действует. Если человек был гадким и сварливым, то и в старости таким остался. Светлые люди, если только не альцгеймер конечно, такие и в старости. Одни старики всю кровь высосут, а с другими и пообщаться приятно и помочь в радость.

Я бы даже согласна была снимать этой бабуле квартиру в городке в складчину, я даже золовке это предложила, но мне было сказано, что у нее есть дочь...

Пропадет бабулька на двухстах метрах стариковскую семью обслуживать g.gif ... все бы ничего, но не в 78 лет.

А если не сложится, куда ей возвращаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Как-то раз зашли с мамой в гости, а там меня вдруг ни с того, ни с сего обвинили в пропаже денег.

Знаете, когда у моей бабушки "кукушка" в голове поселилась, она тоже обвиняла нас. Брала, например, деньги из родительской шкатулки и записки оставляла "взяла столько-то своих денег" (жили мы вместе). Может это уже маразм начался, а вы не поняли, поскольку редко виделись? Мы-то со своей бабушкой тоже не сразу врубились, что так начинались старческие необратимые изменения в психике. Слова "деменция" в середине 80-х не знали.

kuksi

Вам надо четко себе представлять, что именно вы хотите от этого визита.

Совершенно верно. Как я понимаю, вы не настолько близкие, в т.ч. и по духу, родственники, если после переезда у вас не было потребности в регулярном общении.

Моя тетушка очень рвалась посмотреть на мою бабушку в состоянии невменяемости, напросилась к нам домой. Посмотрела. Ну и все - любопытство удовлетворила, успокоилась. Но это моя своеобразная тетка.

А что будет у вас? ПосмОтрите - и все? Или все-таки придется брать ответственность на себя, если старики не в порядке, а так поразивший и обидевший вас выплеск негатива - это болезнь? Есть кому, кроме вас, ухаживать за ними если что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Я понимаю вы хотите снова вернуться в такие отношения...

Но они уже не те.

Да, правильно Вы сформулировали. Эта мысль крутилась в голове, но не сложилась в понятную фразу.

Большая кошка

В том-то и дело, сомнений очень много. Пойдешь - плохо,но вроде, как и нужно (хотя кому нужно? ). Не пойдешь - тоже плохо.

Леди Ястреб

Как раз после моего переезда мы общаться не перестали, всё равно к ним заходила хоть раз в месяц, тем более, живем в одном городе.

Все отношения прекратились после того идиотского случая. Но каждый раз, проезжая мимо их района, возникала мысль: а, может, зайти?

Только раньше эта мысль категорически отметалась, теперь - нет.

Про болезнь не могу сказать, моя тетушка (медик), которая общалась с ними до последнего времени, никаких отклонений не отмечала.

Я полагаю, что факт с пропажей денег имел место быть, только не на того подумали. smile.gif

А что будет у вас? ПосмОтрите - и все? 
У меня нет ответа на этот вопрос.

Про уход. Там со стороны жены еще одна племянница есть, на неё они и надеялись в своё время. Сейчас не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Про уход. Там со стороны жены еще одна племянница есть, на неё они и надеялись в своё время. Сейчас не знаю.

Кто знает где сейчас эта племянница и что она хочет? Может и слилась давно. Так что решившись на восстановление отношений, будьте готовы к тому, что старики захотят от вас внимания и заботы. Возможно, что даже чрезмерной, если критики к своим действиям у них нет. А беспочвенные обвинения в краже очень похожи на начало деменции. Так что кто знает каковы они нынче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Я понимаю, звучит дико сюр... Но. А если к вашему папе в компаньонки? Не думали? Вам бы полегче стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я понимаю, звучит дико сюр... Но. А если к вашему папе в компаньонки? Не думали? Вам бы полегче стало.
Нормально звучит biggrin.gif, даже очень. Я думала об этом, но он не согласится. Хотя я завтра я ему расскажу эту историю. Посмотрю сначала его реакцию.

Но там дом 200 метров и бабуля, похоже, загорелась, там она ванну приняла в кои то веки... Но это сначала, а потом неизвестно как старик себя поведет. Создаст ли ей нормальные условия чтобы как можно дольше бабуля его обслуживала или сразу начнет как золушку использовать.

Эта бабуля двоюродная сестра моей свекрови, родственница можно сказать дальняя дальняя). Но я уже не могу как-то безучастно смотреть на эту бабулю. Муж мне вчера: ты что это предлагаешь бабушке квартиру снять? Ему вчера сестра золовка моя) сказала, что я предложила. Поговорили, он согласился, сказал, что по 2-3 тысячи с каждого в месяц не накладно. Я еще с дочкой поговорила, она тоже прониклась и говорит я тоже буду давать денюжку если решите.

У отца однушка 33 метра. Комната 17, кухня 7 и лоджия 6 метров. Если бы хоть двушка была, то бабулю можно было бы туда к нему попробовать поселить для начала временно, посмотреть как получится. Ну а в одну комнату 17 метров не знаю даже. g.gif

Но я все равно закину удочку ему, посмотрю что ответит. Вообще говорил, что ему никакие женщины не нужны, что только маму любит. Я же не в постель ему ее предлагаю, а в помощь и от скуки. Я бы вздохнула с облегчением и собой бы занялась, а то у самой здоровье куда то девается. Я в принципе не прочь за ним ухаживать. Но поскольку папа претендует еще и на общение, то это уже для меня перебор. Было бы о чем поговорить я бы поговорила, но собеседник из него просто невыносимый.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

А если квартиру для бабушки снять неподалеку от дома Вашего папы. Познакомить их, пусть хоть погулять бы вместе выходили, и бабушка бы слушала про политику и цены. Вам бы все полегче было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

А если квартиру для бабушки снять неподалеку от дома Вашего папы.

Папа живет в Москве, бабуле в Москве квартиру никто снимать не сможет это 30 тысяч + коммуналка. Мы говорим о том, чтобы снять однушку в нашем городке, она стоит тысяч 7.

Это можно осилить совместными усилиями.

Кому бы сплавить папу?) laugh.gif Только он вряд ли сплавится wink.gif

Мой дед, мамин папа женился официально в 70 лет, специально для ухода за ним. Моя мама не горела желанием заниматься своим папой, мотивируя это тем, что он их бросил, и вообще был бабник. Женился он, жилье у него было и мама знать о нем забыла, только на похороны съездила и все.

Помню маленькой как дед приезжал, привозил какие то продукты.

Однажды я помню как спросила его, когда он умрет?)

А он засмеялся и ответил : "Когда смерть придет, тогда и умру"

Дед прожил с новой женой, бабуля оказалась просто чудной женщиной, 17 лет и умер в 87 лет, сломал шейку бедра. Правда в последние годы он был в маразме, но не буйный совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подругой вчера разговаривала. Чувствую, что на том конце провода голос у нее на слезу сбивается. Ну плохо все, что делать не знает.

Мать с января лежит. Отец за ней ухаживает, работающая всю неделю подруга мотается по выходным с продуктами и помощью: помыть маму, прибрать в квартире, привезти средства для ухода. Едет на такси с тяжелыми сумками, потому что на метро с пересадками 1,5 часа в один конец.

Тут отец уже попал в больницу, потому что довел себя: на воздух не выходит, хотя и мог бы, пусть и не надолго - мама-то куда денется со спецкровати. Ночью мало спит, сидит за руку ее держит.

На праздниках все дни подруга жила в родительской квартире, а по будним дням неслась после работы намывать маму, пока отец в больнице находился. "Спасибо" не дождалась. А совсем даже наоборот: "матрас спустил - это ты его проткнула; я маме зубы не могу вставить - наверное ты вставную челюсть ей сломала"... и прочий бред в том же духе.

Сейчас речь идет о том, чтобы нанять сиделку, которая бы приходила проводить гигиенические процедуры. Папа психует, что никого не надо, потому что у нас есть ты и сын - вы обязаны! А Марина вчера спину сорвала, пока маму ворочала... Брат готов помогать материально, но не физически. Тупик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Тупик.

Нет никакого тупика. Есть тупиковое желание отца, чтобы дочь и сын лично ухаживали за матерью, хотя оба против и взамен себя предлагают сиделку и финансовую помощь. И я считаю, что брат и Марина ваша будут большими дураками, если поведутся на речи отца, потому что видно же, что брат не жаждет помогать, а Марина если будет - остатки здоровья растеряет. А хорошей, заметьте, всё равно не будет, если отец ей когда она помогала пенял - "то не так, это не эдак". Останется при матери сидеть - только хлеще будет. Отец во вкус войдёт и ещё хуже бранить её будет. Или она думает, что он чудесным образом изменится? Да даже если изменится - если есть возможность сиделку нанять, зачем своё здоровье гробить, делая то, что не под силу? По возу и конь, как говорится.

Марине вашей надо отцу сказать, что его никто наедине с проблемой не бросает. Ему предлагают посильную помощь - финансовую и в виде сиделки, хочет - пусть принимает, нет - пусть отказывается, но и винить в том, что дети на мать начихали - это пусть при себе оставит. Никто на мать не чихает тут и на отца всё не взваливает, отцу предлагается помощь, и это будет ЕГО выбор - принять или отказаться. Откажется - только себя пусть и винит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

отцу предлагается помощь, и это будет ЕГО выбор - принять или отказаться. Откажется - только себя пусть и винит.

Если откажется, то в результате ляжет рядом с мамой - первые звоночки-то уже были в виде больницы. Здесь на мой взгляд, только жесткие условия со стороны детей. Плохо то, что подруга "вся такая внезапная": я буду десятку отдавать на сиделку! Спрашиваю, на что жить-то будешь? С надрывом - не знаю! Ну так посчитай, ёлки зеленые... У папы две пенсии - за себя и маму, брат с женой вдвоем работают. А подруга одна и с кредитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×