Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Делла Стрит

А салаты и закуски мы и так привезли. Вино и торт. А потом излишки еды бабушка всем раздавала. Смысл был СТОЛЬКО готовить?

Тогда что же вообще готовила бабушка?

Вик, все-таки не надо было слушать бабушку, а приехать с утра молча и все сделать самим. Да, знаю, как тяжело переспорить старого человека, но иногда можно настоять на своем молча. Просто приехать - молча - и сделать, понимаешь?

У меня свекровь была точно такая же. Сама, все сама. А если не приедешь с утра к плите - обида на всю жизнь. Старые люди, у них все по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Одного невестки "не додумались" сделать - созвониться и проконтролировать. Забыли, что бабушка глубоко стара, что силы у неё не те. Доверились. Об этом и говорю

спокойно возложили
. Мы с братьями и сестрой маме моей отмечали 85 лет, так не дали ей вообще ничего делать, в частности и поэтому

руки лишний раз не помоют, продукты подешевле покупают.

Странно настолько быть уверенными, что старая бабушка сделает ВСЁ для приготовления праздничного стола. Не звонить, спрашивать и успокаиваться, а приехать и помочь. Всё-равно ведь готовили сами, только все в обиде, с испорченным настроением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда что же вообще готовила бабушка?

Горячее сделала. Салаты резала вторая невестка.

Просто приехать - молча - и сделать, понимаешь?

Надо было. Очень жалею теперь, что именно так и не сделала. Утром звонили ей, ко скольки ей удобно спрашивали. А там уже невестка была вторая, УЖЕ фигачила стол. А бабушка сказала, что семья брата задерживается! Что она сама по тихоньку с удовольствием готовит и ждет всех. cry_1.gif

Китенька

Одного невестки "не додумались" сделать - созвониться и проконтролировать. Забыли, что бабушка глубоко стара, что силы у неё не те. Доверились.

Да у нас не принято как то созваниваться. Меня семья брата с 30-ти летием не поздравила. Меньше месяца назад было. Отношения такие. Не семейные.

Не звонить, спрашивать

Писала уже. Звонили, спрашивали. Папа ей звонил буквально перед событием. В пятницу вечером. Опять крики. Опять "дайте для сына спокойно все самой". Ну что я могу еще сказать? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Моей свекрови 84. Ни за что не доверю ей не только приготовление праздничного обеда , а даже просто кашу сварить. Также проверяю что там она оставила после себя насчет мытья посуды и уборки со стола.

Первое просто изза элементарной брезгливости, я уже писала что плюётся она, и я буду это есть? Увольте. Второе всё делает с непокрытой головой, волосня лезет и это все будет в еде.

Я за такой стол не сяду ни за что.

Я могу вас понять, что бабка вредная, упертая, уговаривать как надо сделать просто надоело. Хочется плюнуть и сказать да делай ты что хочешь и как хочешь, заколебала.

Но...., вам же сидеть за этим столом, вам кушать приготовленные ею блюда. И будь она сто раз повар в прошлом, сейчас наступило грустное настоящее. Старость и неряшливость.

Почему вдруг юбилей был запланирован в квартире бабуси, а не в квартире юбиляра? Непонятно.

Тогда можно и удобней все приготовить самим и спокойно без всяких мыслей о брезгливости и то что любит ваш папа, а бабку привезти на такси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Спасибо.

Почему вдруг юбилей был запланирован в квартире бабуси, а не в квартире юбиляра? Непонятно.

Планировали и в квартире, и на даче у нас. Куда угодно можно было. Нет, не поеду никуда, всех хочу видеть тут у себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Сказала совершенно адекватным голосом.
Сказала, да, соглашусь.
У ее сына 60 лет, она все хочет сама сама. И купить и приготовить. С нас торт и вино. И присутствие.
А как хотелось в это поверить... И ведь поверили? В 80 лет, сама, одна, стол на 15 человек! Или так вам удобнее было, не надо заморачиваться, ну, если честно? wink.gif Что даже при таком раскладе с родней не созвонились? Просто посоветоваться?

MaNa

Родственникам очень трудно приспособиться к таким старикам.
Не надо приспосабливаться. Нужно самим быть адекватными и адекватно воспринимать действительность. А этого не хочется.

Это все равно, что пятилетний ребенок скажет: "Мама, я сегодня тебе ужин приготовлю!" Я уверена, что приготовит. И ребенок уверен, что приготовит. Из песка, одуванчиков и травки. Красивый и вкусный ужин. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Ой, Вик... Сочувствую. Эта бабка вас достанет еще так что взвоете. Если сейчас не начнете приучать, что не все по её бывает. Пока она еще хоть чуть в уме, надо доносить до нее эту светлую мысль. Иначе потом она своими капризами, приказами и указивками вас быстрее в гроб вгонит.

А по поводу именно этой ситуации- забейте. Это все УЖЕ случилось. И еще слава зайцам что она все- таки не приготовила ничего- траванула бы вас как тараканов ненароком... Старики они такие... экономные, блин. Запросто могла б бабуля из тухляка чего- нибудь сварганить.

Папа как к этому всему отнесся? Может пока он на эмоциях поджужжать ему, что типа вот, смотри папочка, это уже крыша уехала, и теперь все- бабушку воспринимаем именно как спятившую. И более не верим ни единому слову, на манипуляции не ведемся и прочее.

Сил тебе и родителям, вот чего. Они вам еще ой как понадобятся с этой бабусей- ягусей. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Или так вам удобнее было, не надо заморачиваться, ну, если честно? 
Честно? Писала выше. Сделали салаты и всякие закусоны. Привезли с собой. Помимо торта и вина.
Не надо приспосабливаться. Нужно самим быть адекватными и адекватно воспринимать действительность. А этого не хочется.
А если скандалит сразу? Посылает, трубки швыряет, характер показывает. А папа с ума потом сходит, как она и что...

Нюра Вадимовна

Папа как к этому всему отнесся?

Ань, спасиб за сочувствие. Папа очень расстроился. Хоть виду не показал. Но я то вижу. Приехали, там люди шуршат. Он вообще не понял сначала. Семья ж брата задерживается, как бабушка сказала. Мда. Но, невестки сразу выяснили все, мы с сестрой сводной - тоже. Обид не было. Просто недоумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

А если скандалит сразу?
Вы как про мою маму пишете. Я, когда еду к ней в гости, сначала снимаю номер в гостинице. Потому что знаю ее характер. И понимаю, что с годами он лучше не стал.

Пришла, мама начинает скандалить. Ухожу со словами - приду завтра, когда успокоишься. И прихожу завтра.

Я чуть моложе вашего папы, понимаю, что можно ожидать от моей родительницы.

Папа очень расстроился. Хоть виду не показал.
От чего расстраиваться? От выходок старого человека? Так они предсказуемы. Если вы видите, что небо хмурится, вы ведь не расстраиваетесь, а берете с собой зонт. Или вызываете такси. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Вы как про мою маму пишите

Старики похожи, наверное.

Если вы видите, что небо хмурится, вы ведь не расстраиваетесь, а берете с собой зонт. Или вызываете такси. И все.

Да, это понятно. Расстроился из за ее обмана. из за того, что нас встретили с кислыми лицами. Что вообще так вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Вы пишете, что у вас самой такая мама. Всегда-всегда вам удается спокойно реагировать на её брань, вы всегда адекватная, никогда не расстраиваетесь и у вас всегда с собой "зонт"? Да вы святая просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Раньше, когда была моложе, расстраивалась, конечно. Но и она тогда молодой была, адекватной. Я и воспринимала ее, как нормальную женщину. И расстраивалась, и обижалась.

Сейчас, когда ей восьмой десяток, нет. Для меня сейчас - собака лает, караван идет. Даже интересно наблюдать за ней. smile.gif Угадаю ее следующую реакцию или нет? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагромождение несостыковок и нелепостей, а не юбилей. КАК можно положиться на старуху в юбилее МУЖА???

КАК можно слушать и подчиняться бабке не вполне в своём уже уме?

Вы бы ещё двухлетку попросили стол собрать...

А по теме-таки да, старики любят стравить родню, обидеться и сладострастно потягивать потом энергию из рассерженных детей-внуков. Но! Стариков воспитывают так же, как и детей- только строже. Распускаться и паразитировать на чужой энергии не позволено никому!

Я как-то писала про проделки ныне покойного свёкра- он каждому из 3-ёх детей заявил, что оформит квартиру в наследство только на него, но мы все в неплохих отношениях, и обман раскрылся сразу же.

Дети тоже не понимали- ЗАЧЕМ? А развлекался он так. Ну не вышло, чоужтам...

Делла Стрит, вы лучше о папе думайте, его берегите, объясняйте, что его мама не в себе, успокаивайте как можете. Мужчины- они такие хрупкие и душевно ранимые, не давайте бабке подставить его вместо себя, сколько я таких случаев видела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Расстроился из за ее обмана. из за того, что нас встретили с кислыми лицами. Что вообще так вышло.

Бабка, может, и не обманывала. Им в 80 с гаком кажется, что они в состоянии сделать то, о чём думают. Ну, говорят же "глазами бы всё сделала". А то, что не под силу - не соображают. И перессорить всех "ума" хватает - опять же, более молодые должны бы относиться снисходительно и все разговоры делить на десять...

А вообще - сочувствую. Берегите отца, объясните ему возрастные заскоки его матери. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Старики похожи, наверное.

Конечно похоже, разные нюансы у каждого, а в целом одинаковые.

Но как им верить в вопросе подготовке юбилея . ohmy.gif

У мужа бабушка, жила когда у своей дочери, моей свекрови, тоже любила гостей созывать, своих других дочерей.

Пригласит, а дочери, у которой жила, даст 300 рублей и список продуктов, которые купить надо. И крутись как хочешь shiz.gif

А в списке и шампанское и коньяк. Шикуем на 300 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Идея сдачей была откинула. В кафе она не захотела, к нам домой - тоже. Сказала, что хочет сыну сама все организовать. САМА

Смотрим бабушкин возраст, созваниваемся со второй невесткой и разговариваем! Но вам проще считать бабушку адекватной, а потом сидеть всем и обижаться.

Алим

Бабка, может, и не обманывала. Им в 80 с гаком кажется, что они в состоянии сделать то, о чём думают

Угу, как моя свекровь:

-- Уйди, я сама! Петяяя! (это свекор мой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Согласна, что теперь сокрушаться, дело прошлое.

Эта бабка вас достанет еще так что взвоете. Если сейчас не начнете приучать, что не все по её бывает

Переучить бабку уже невозможно, ибо старая она, интеллект только понижаться будет. А вот самим надо привыкать к мысли, что бабушке на слово доверять нельзя, всё надо переспросить и перепроверить. Тем более, что она такие интриги закручивает, Дюма обзавидуется. И папе внушайте, что той мамы, которая была у него в детстве и молодости, уже нет, а есть старая вздорная бабка с личностными изменениями. И относиться к ней нужно снисходительно, не доверяя безоглядно и не идти на поводу её старческих капризов. Теперь ПАПА должен заботиться о своей маме, как о ребёнке, а не наоборот. Такова жизнь, что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

И папе внушайте, что той мамы, которая была у него в детстве и молодости, уже нет, а есть старая вздорная бабка с личностными изменениями

А вот это самое сложное, мужики как-то это отказываются понимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вот это самое сложное, мужики как-то это отказываются понимать...

А по - другому не получится, со временем придёт понимание. Возможно, скоро бабулю одну станет опасно оставлять. При таком-то характере вдобавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вот это самое сложное, мужики как-то это отказываются понимать...

Мой муж не хотел верить в маразм своей матери, пока я не подтвердила его документально - оформила свекрови группу инвалидности по старческому слабоумию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

мужики как-то это отказываются понимать...

И не только мужики.

Иногда разговаривая с мамой по скайпу, когда она меня ставит в тупик каким-нибудь своим высказыванием, я её в открытую спрашиваю:

- Это у тебя уже возрастное или это ты шутишь так?

Она начинает смеяться. А мне остаётся только молиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Что дальше? Что от нее ждать еще дальше?

Дальше лучше не будет точно, только, ёлки, ваша голова-то где была, а? Моя бабушка в этом году праздновала своё 80-летие. Дата крупная, решила всю семью собрать, причём заранее предупредила всех, что помощники ей не нужны - всё сама купит, дотащит и приготовит.

В 80-лет. Не, возможно, кто-то в 80-лет и может такое провернуть, но наша бабушка - увы, не смотря на то, что головка варит и ножки ходят - нет. Поэтому мы все приехали рано утром (я, брат, мама, отец), чтобы ей помочь. И как в воду глядели - если для себя и деда бабушка в состоянии была приготовить (простенькие блюда, много не надо), то на всех родственников - нет.

Банально и тяжело ей, и головка уже не так варит, что в какой последовательности делать надо, что с чем сочетать. А что до денег, то опять же - бабушке даже в голову не пришло, что денег для покупки еды на ВСЮ родню уйдёт явно больше, чем она тратит, когда покупает только на себя и деда. Дала 500 р., и на эти 500 р., по её логике, можно было накрыть стол на 8 человек (ещё бабушкины сёстры приезжали). smile.gif

Не, я не понимаю, как можно довериться 80-летнему человеку, а потом его же ещё и обвинить в том, что ничего не наготовлено, а если наготовлено, то не то и не так, и количества маловато явно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Мужчины- они такие хрупкие и душевно ранимые, не давайте бабке подставить его вместо себя, сколько я таких случаев видела...

Да она и так им рулит как хочет. Старший брат ее посылает, вежливо, но посылает, она к нему не лезет, а младший, папа мой, добрый и любит ее.

Алим

И перессорить всех "ума" хватает - опять же, более молодые должны бы относиться снисходительно и все разговоры делить на десять...

Поэтому, только приехав, мама решила все выяснить сразу со второй невесткой. Я с сестрой поговорила. Выяснили. Неплохо провели праздник в итоге.

Мила, спасибо за понимание.

Бабка с рынка

Но как им верить в вопросе подготовке юбилея

Она всегда много готовила. Повар в прошлом. Что я делаю час, она за 15 минут приготовит. Даже возраст не помеха. Я, когда с нею жила, не ела столько, сколько она наготавливала вечно.

Чёрное небо

Не, я не понимаю, как можно довериться 80-летнему человеку, а потом его же ещё и обвинить в том, что ничего не наготовлено, а если наготовлено, то не то и не так, и количества маловато явно...

Вы тему читали? Где я обвинила, что приготовлено не то что-то? Вопрос был в том, что бабушка обманула всех, дала всем разную информацию о приготовлении праздничного стола и все. А не то, что вы написали, где мало приготовлено, не то и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общалась на днях с мамой подруги. Бабушке 78 лет, вроде бы нормальная, адекватная, аккуратная, в квартире чисто, в магазины на рынок сама ходит, деньги считает правильно.

Сели чай пить, она ударилась в воспоминания молодости. В 1965 г. она закончила краснодарский мединститут. И стала рассказывать про однокурсников, кто какую карьеру сделал, кто когда помер и прочее.

И тут вдруг заявляет: "А ты знаешь, я же училась с тем самым Онищенко!" И в подробностях рассказывает какой тот Онищенко был весь из себя красавчик и женился на некрасивой Вальке, у которой папа был секретарем райкома!

Я аж в интернет дома бегом залезла. Ага, аж два раза. Онищенко 1950 года рождения и учился в Донецке.

Возраст, увы, такие причуды выдает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Вполне допускаю, что на курсе бабушки был Онищенко. Ну спутала бабулька или для красного словца рассказывала.

У нас в семье была легенда, что за моей бабулей ухаживал тот самый Левитан, голос которого знал каждый в СССР. Все бы ничего, но тот никогда не бывал в городе, где жила бабушка. Но там жил его однофамилец - работник радио music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×