Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Почему не госпитализировали?

Не делают так со стариками в нашей стране. Считают, что ни к чему. Ухаживать за ними в больнице некому - если старик с ДЭП, то нужна сиделка круглосуточная, иначе соседи по палате взвоют. Им за что такое счастье? 

У знакомой отец так попал в кардиологию. У него соседом как раз был дедок в маразме. Отец приятельницы на второй день отказную от госпитализации написал, побоялся, что от воплей этого деда сам быстрее окочурится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Не делают так со стариками в нашей стране. Считают, что ни к чему. Ухаживать за ними в больнице некому - если старик с ДЭП, то нужна сиделка круглосуточная, иначе соседи по палате взвоют. Им за что такое счастье? 

У знакомой отец так попал в кардиологию. У него соседом как раз был дедок в маразме. Отец приятельницы на второй день отказную от госпитализации написал, побоялся, что от воплей этого деда сам быстрее окочурится. 

Да знаю я. Но отказать в госпитализации не имеют права. В Беларуси во всяком случае. Я так нашу через тексты зачем вы ее привезли госпитализировала, и 4 раза буквально вытаскивали. Но держать не хотят, это да. День-два как полегчало и домой, даже напрямую из реанимации. Но вытаскивали же! На пятый не смогли. С одной стороны продлевали мучения, а с другой человек хотел жить до последнего.

С пневмонией дома, лежачая, помутнение сознания и отказ от еды - практически наверняка это конец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Почему не госпитализировали?

Правильно Данжи ответила. Она не ходячаяя вообще и даже почти не сидячая. Кто в больнице ухаживать будет? Она-же никому не дается, даже на горшок сажать. Орет так, что соседи поначалу прибегали. Сами колоть будем.

Мне не вариант в больнице с ней - дети, хозяйство.

У тетки, дочки бабиной, тоже бабуля (дедова родная сестра) совсем слепая, на руках. Тоже горшки - уход.

Маман моя - в поле ветер, в опе дым, только блукать по подружкам и по России кататься.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Правильно Данжи ответила. Она не ходячаяя вообще и даже почти не сидячая. Кто в больнице ухаживать будет? Она-же никому не дается, даже на горшок сажать. Орет так, что соседи поначалу прибегали. Сами колоть будем.

Мне не вариант в больнице с ней - дети, хозяйство.

У тетки, дочки бабиной, тоже бабуля (дедова родная сестра) совсем слепая, на руках. Тоже горшки - уход.

Маман моя - в поле ветер, в опе дым, только блукать по подружкам и по России кататься.

А то я не знаю что такое лежачая с крышей уехавшей, и мы все работали тоже. И таскать в больнице по УЗИ-рентгенам и самостоятельно везде перекладывать родственникам, и кормить и памперсы менять в палате тоже знаю что такое. Другой вопрос, что сил на все это уже может и не быть и желания тащить дальше такое существование бабушки тоже. Врачи не Боги, конечно, но реально могут и вытянуть. А дома шансы в разы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, пока дома. А что могут врачи в больнице, кроме как послушать? Лечение прописали - все. У нас больница- то, как было в 90-х так и осталось. Если обследование какое, то ехать нужно в краевой центр.

У нас даже детям выдается шесть талонов в день на кровь. А вы говорите... Старики никому не нужны. Будет там лежать - быстрее уйдет.

А кормить и памперсы - дома тоже самое.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Посмотрим, пока дома. А что могут врачи в больнице, кроме как послушать? Лечение прописали - все. У нас больница- то, как было в 90-х так и осталось. Если обследование какое, то ехать нужно в краевой центр.

У нас даже детям выдается шесть талонов в день на кровь. А вы говорите... Старики никому не нужны. Будет там лежать - быстрее уйдет.

А кормить и памперсы - дома тоже самое.

Дома даже уход лучше, согласна. Нам из реанимации вернули совсем буйную и всю в пролежнях, но откачали. Реанимация и срочные меры при необходимости - единственные плюсы госпитализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Дома даже уход лучше, согласна. Нам из реанимации вернули совсем буйную и всю в пролежнях, но откачали. Реанимация и срочные меры при необходимости - единственные плюсы госпитализации.

Вот и я не хочу дополнительных болячек в виде пролежней ( у нас их нет). Ну если хуже станет, то конечно сами свезем в больницу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Врачи не Боги, конечно, но реально могут и вытянуть.

Простите мне мой цинизм, но зачем? Чего ради раз за разом вытаскивать?

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Я так нашу через тексты зачем вы ее привезли госпитализировала, и 4 раза буквально вытаскивали

Человек уже реально ничего не понимает, не отдает отчета. А его не отпускают, сиди и мучайся. 

Я помню историю врача онколога, которая сама умирала от онкологии... "Добрая" семья ее раз за разом вытаскивала, вызывала скорую. Она уже матом всех посылала и просила дать возможность уйти. Фиг ей, вызывали и вызывали. По их словам - исполняли долг. По ее мнению - продлили мучения. 

В итоге она уже попросила своих коллег ничего не делать, когда ее в очередной повезли в больницу... Подписывала типа какого-то отказа, а ее родня потом пыталась судиться за неоказание помощи.

Я часто вспоминаю первого покойного мужа - он меня просил, что если будет совсем плохо, то дать уйти. 

Понимаю, вопрос этики и прочего. Но иногда стоит подумать не только о себе, но и о человеке, которого не отпускают.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Человек уже реально ничего не понимает, не отдает отчета. А его не отпускают, сиди и мучайся. 

Я тоже не понимаю, почему не дать уйти? Была бы надежда на выздоровление, а ведь тут мучения продлевают, в состоянии овоща. Причем и сами мучаются, и старуху мучают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

 

15 минут назад, Данжи сказал:

Человек уже реально ничего не понимает, не отдает отчета. А его не отпускают, сиди и мучайся. 

Я тоже не понимаю, почему не дать уйти?

 

У нас бабуля когда уходила, мама врача вызвала. В смысле, плохо бабушке стало. Тот послушал, посмотрел, и честно сказал, что сердце относительно здоровое, но общее одряхление организма есть. В госпитализации он не видел смысла, посоветовал просто ждать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Я помню историю врача онколога, которая сама умирала от онкологии... "Добрая" семья ее раз за разом вытаскивала, вызывала скорую. Она уже матом всех посылала и просила дать возможность уйти. Фиг ей, вызывали и вызывали. По их словам - исполняли долг. По ее мнению - продлили мучения. 

Про онкологию в последней стадии речь не идет, не? Пневмония лечится намного лучше. 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Я тоже не понимаю, почему не дать уйти? Была бы надежда на выздоровление, а ведь тут мучения продлевают, в состоянии овоща. Причем и сами мучаются, и старуху мучают.

А вариант, что старуха кричит от боли - раз, хочет жить и об этом даже в спутанном сознании говорит - два? И скорая разводит руками, у них с собой медикаментов минимум. И в возрасте за 80 в принципе, мне кажется, вопрос о выздоровлении не стоит. 

1 час назад, Данжи сказал:

У нас бабуля когда уходила, мама врача вызвала. В смысле, плохо бабушке стало. Тот послушал, посмотрел, и честно сказал, что сердце относительно здоровое, но общее одряхление организма есть. В госпитализации он не видел смысла, посоветовал просто ждать. 

Ну да, как нам говорили, в больницах для таких больных нет условий (кроме реанимации), да и статистику то больнице портить зачем? А там родственники уход обеспечат, дома тихонько помрет и ладушки... :stretcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек всё равно умрёт, вытаскивать нет смысла- зачем растягивать удовольствие муки? И мало ли что она хочет, надо- значит НАДО! Младенец, рождаясь, тоже кричит- И ШО,  его кто-то обратно запихивает?

...Когда отца привезли из больницы в пансионат- он был весь в пролежнях и гнил заживо, несмотря на уход (матери), его привезли УМИРАТЬ. Ну и нафига его вообще забирали??? В пансионате и врачи, и уход, он бы точно хотя бы не мучился, но маман ТАК РЕШИЛА! Это нормально- умирающий старик не нужен никому, в т.ч. самому себе, но что за дурацкая система- бесконечно продлевать муки вместо обезболивания и блаженного конца?

Мать тоже в реанимации месяц болтало туда-сюда, в пансионат привезли полутруп, думали- до утра не доживёт. Врач такой гордый- типа он такой молодец, успел в последнюю секунду! Вот только вместо вполне себе адекватной и здоровой пожилой женщины, даже не старушки, я на выходе приняла парализованное маловменяемое тело, неспособное даже есть и почти дышать, располосованное швами по всему животу... Зачем??? :ranting:

Она уже никогда не встанет на ноги, мозги повреждены тоже безвозвратно, остались только потребности и ужасный характер- она, даже лёжа,  уже умудрилась достать всех медсестёр и нянечек так, что её попытались сплавить в другой филиал... но не вышло. :unsure:

 

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

Человек всё равно умрёт, вытаскивать нет смысла- зачем растягивать удовольствие муки? И мало ли что она хочет, надо- значит НАДО!

Только пусть это лучше произойдет в той же реанимации. Пусть это называется переложить ответственность раз, ну и два - я вот смерти на моих глазах точно не хотела как одного из факторов за госпитализацию. С моей нервной системой меня бы кошмары потом замучили, знаю, о чем говорю. И совесть бы подгрызала, что могла бы что-то сделать, а поленилась. Эгоизм чистой воды, выходит. :unsure: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пневмония у лежачих больных - одна из наиболее частых причин летального исхода. Против судьбы не попрешь.

Когда-то у моей свекрови долго держалась высокая температура. Она тогда еще ходячая была, а тут слегла пластом. Участковая ничего не выслушала, а скорая поставила диагноз "пневмония". Повезли ее в пульмонологию. В приемном покое, чтобы сделать рентген, мы с мужем держали ее под руки - всех троих просветили. Ну это мелочи, главное, что взяли в больницу.

Положили ее вечером, а утром прихожу я в отделение, а меня за шкирку и к заведующей - так мол и так, если вы не можете обеспечить своей бабуле  24-часовой присмотр, мы ее выписываем. Оказывается, нашей больной после капельниц похорошело, температура упала, и она зажигала всю ночь, никому спать не дала. Содрала памперс и ходила по коридору в короткой майке с голым задом, а санитарки не могли ее уложить  в койку, потому что она была женщина  физически крепкая, а слов не понимала.

В общем, я ее дома колола почти три недели, вычухала. Она после этого прожила еще 5  лет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вербена сказал:

Она после этого прожила еще 5  лет.

З-А-Ч-Е-М???

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Физендра сказал:

 

6 минут назад, Вербена сказал:

Она после этого прожила еще 5  лет.

З-А-Ч-Е-М???

 

С-У-Д-Ь-Б-А-А-А, однако...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, как нам говорили, в больницах для таких больных нет условий (кроме реанимации), да и статистику то больнице портить зачем? А там родственники уход обеспечат, дома тихонько помрет и ладушки...

Опять тупит форум или я. Вот простите меня великодушно, но зачем? Да-да, эгоизм и прочее. Но вот смотрите, Вербена написала, как ее свекровь отожгла в больнице. За что остальным пациентам такая прелесть?

Грамотный паллилатив - вот что нужно для ухода за невменяемыми и больными... 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, что за спор? После двух уколов у бабы температура спала. Буду ночью у нее в комнате спать - кулючить.

Нам врачи еще два года назад сказали "готовьтесь". Готовы.

Я так думаю, сколько суждено, столько и будешь жить. Живой в гроб не ляжешь.

Реинкарнация, я все понимаю, что дома умрет. Совесть меня не заест, я делаю все, что в моих силах и даже немного больше. Реанимация, что они сделают в той реанимации? Подключат к ИВЛ? И дальше что? Вычухаться она уже сможет. Не встанет, не пойдет, не заговорит толком. У нее одна только левая рука рабочая - и все. Она даже в туалет по-большому, пардон, толком сходить не может.

 

Лежит, ойкает, стонет.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

А вариант, что старуха кричит от боли - раз, хочет жить и об этом даже в спутанном сознании говорит - два? И скорая разводит руками, у них с собой медикаментов минимум. И в возрасте за 80 в принципе, мне кажется, вопрос о выздоровлении не стоит. 

Да я понимаю. Только она хочет жить без боли, а не получается. Я так около мамы сидела. Омнопон помогает на час, три часа - кричит от боли. А я что сделать могу? Онколог посылает куда подальше: сейчас морфий пропишем, а что будем через 2 недели колоть, когда и он помогать перестанет?  Колола коктейль из трамала и реланиума - слону дробиной. Дошло до того, что думала героин где-нибудь купить... Спас хоспис. Только врач сразу сказал, что недолго осталось и от уколов овощем станет. Зато без боли.

Все хотят жить, это же понятно. Но жить и существовать - вещи разные. Не дай Бог на себе узнать, как это - гнить заживо. Да еще потерять себя...в своем же теле. Те минуты, когда выходишь из наркотического дурмана и понимаешь, что даже есть толком не можешь. Пьешь из поилки, а глотательный рефлекс почти позабыт, давишься. Не болит ничего... пока... несколько минут... дышишь... смотришь в окно... А потом опять накрывает боль и в наркотический бред. Как кто думает, наркотики при раке удовольствие приносят? Нет. Это здоровые там сказки видят, а больные - ужасы. Забывают потом конечно, но если сразу рассказать... Не приведи, Господи! Иногда смерть - это милосердие. 

  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2017 в 23:43, Альтер Эго сказал:

Иногда смерть - это милосердие. 

Да. И не всегда доживают до этого в муках.

Моя бабушка покойная ждала смерти, желала ее. Говорила, что слишком зажилась, что чем-то сильно прогневала Бога, раз он про нее забыл и не забирает.

При этом у нее не было болей, она ходила в пределах квартиры, пользовалась туалетом и была очень чистоплотна. Старушечьего запаха не было от нее, ежедневно подмывала себя тряпочками, пока не слегла за пару недель до смерти.

И внучки (мы с сестрой) ее ежедневно навещали, и правнуки регулярно забегали. Но уже ничего не радовало. Сыновья на том свете уже были, себя она чувствовала обузой. 

Устала я жить - каждый день от нее слышали. И, увы, это не показательное выступление было, она действительно очень устала.

Дожила она до 95 лет.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Да. И не всегда доживают до этого в муках.

Моя бабушка покойная ждала смерти, желала ее. Говорила, что слишком зажилась, что чем-то сильно прогневала Бога, раз он про нее забыл и не забирает.

При этом у нее не было болей, она ходила в пределах квартиры, пользовалась туалетом и была очень чистоплотна. Старушечьего запаха не было от нее, ежедневно подмывала себя тряпочками, пока не слегла за пару недель до смерти.

И внучки (мы с сестрой) ее ежедневно навещали, и правнуки регулярно забегали. Но уже ничего не радовало. Сыновья на том свете уже были, себя она чувствовала обузой. 

Устала я жить - каждый день от нее слышали. И, увы, это не показательное выступление было, она действительно очень устала.

Дожила она до 95 лет.

Моя так же говорила. Устала, хоть бы Бог прибрал, за что мне это...

Сегодня опять температура, завтра врач приедет. Грустно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Моя так-же говорила. Устала, хоть-бы Бог прибрал, за что мне это...

Сегодня опять температура, завтра врач приедет. Грустно.

Да, грустно. Но потом понимашь - человек отмучился. И грусть становится такая .... не горькая, а светлая. Вспоминаешь бабушку с улыбкой, сожалеешь, что не спросила о чем-то.

Сил Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Да, грустно. Но потом понимашь - человек отмучился. И грусть становится такая .... не горькая, а светлая. Вспоминаешь бабушку с улыбкой, сожалеешь, что не спросила о чем-то.

Сил Вам.

Может и нельзя так думать, но... Поскорее бы отмучилась. Врагу не пожелаешь такой жизни.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Моя так же говорила. Устала, хоть бы Бог прибрал, за что мне это...

Моя мама в 80 лет говорила, что хочет пожить подольше. Наблюдая больных в больнице, говорила- и этот жить хочет, и тот. Чтоб положить ее, платили врачам, у нее был диабет. Натерпелась я от нее, да, разболелась - сердце, нервы. Она жестко меня вампирила, я искала, как защититься. Были времена, когда она сильно выпивала, была эгоисткой всю жизнь, с характером тирана, мы мало общались. Доглядывать мне пришлось, более года. Спасибо форумам, советам людей - строжила маму, в рамки ставила - она старалась строить меня. Было невыносимо общение с нею. Стала читать молитвы, креститься, ее крестить, когда она не видит - мне легче стало, а мама слегла, всего неделю была лежачей, и померла, три месяца назад... Здоровье мое на том же уровне, жду, что улучшится, но апатия никак не проходит. Никак не соберусь заняться собой.

Вам терпения, Бог в помощь - пусть рассудит. Очень ему благодарна, что так устроилось.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас так получилось, что дедушка и бабушка лежат в кардиологии. В разных отделениях, но на одном этаже. Бабушку завтра выписывают, после инфаркта почти 3 недели пролежала. А вот дедушку хотели в среду оформить на дневной стационар, а врач поглядела кардиограмму и отправила сначала в реанимацию, хоть и состояние относительно нормальное было, а теперь вот в палату перевели. Я и мама моя по очереди их будни навещаем, тетя (дочка) и папа (сын) в выходные и после работы к бабушке ходили. А теперь еще и ночевать с ней пока будем. Очень неожиданным был инфаркт у бабушки, ничего не предвещало и не жаловалась она. И за день до инфаркта отмечали день рождения ее, всё хорошо было. И тут такое событие. У дедушки инфаркты уже были, не первый раз в кардиологии лежит. Так чуть ему полегчает - сразу домой просится. Один раз весной (ранней) ушел практически в одних тапочках домой! Бабушка в шоке была, когда увидела его в трико, майке, сверху куртка и на ногах носки и тапки.

Спрашиваю бабушку: может привезти черешню или клубники, чего хочешь? Отвечает, что на даче у нас черешни нет, а покупать - дорого! Поэтому ничего ей не надо! Молча покупаю и привожу ягод - возмущается, что я денег потратила (да разве в цене дело?!), но ест. А я рада! Пусть поправляется!

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×