Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

, кушать не могла

Не могла или не было аппетита? У матери нет аппетита именно, есть она может и не болит ничего, но не хочется.

 

15 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Может ее врачу показать, анализы сдать?

Да сдавали мы недавно, общий анализ тоже. Сахар, гемоглобин и даже холестерин. Ну это не удивительно, я придерживаюсь здорового питания, она меня поддерживает. Про обследование я без конца говорю, только мои слова растворяются в воздухе. Ну как обследовать человека, который категорически против?

Я уже кучу аргументов привела. Ну вот для примера случай. Как-то у  неё упало давление, сильно. Она стала падать прямо в прихожей, я краем глаза увидела и успела подбежать, и мы с ней как в замедленном кино сползли по стеночке. Давление померили, верхняя граница ниже шестидесяти. У меня всегда наготове лекарства, я уколола, потом сказала: сейчас врача вызову. - НЕТ. - Нет, всё-таки вызову... - беру телефон. И вдруг с такой неожиданной агрессией, как будто я ей враг: Я сказала "НЕТ", оставь меня в покое, закрой двери в мою комнату!!! Оставь меня в покое, слышала? - Да слышала...

Блин, я тогда наревелась. Как-то вот так и так всегда, когда я собираюсь вызвать врачей. Мне доверяет, прямо вот уверена, что я волшебник и понижу давление и повышу, и сердечный приступ остановлю.... Сделай, что можешь сама, а врачей не вызывай. Вот такая логика у человека. Сына привлекла, чтобы поговорил. Басом: Ба, ты что не ешь? Ешь давай. Ба, давай в больницу отвезу? - И всё на этом, ну и он против воли не свяжет и не повезёт, конечно.

Кстати, эти дни маменька встаёт пораньше и ходит больше, вчера помогала мне смородину собирать. Правда, признаётся, что через силу и всё время лечь хочется. Питается в основном молокочаем с медом. Варю что - ну пару ложек съест. Ну хоть так и если лежит, то читает что-то, а не просто к стенке отвернулась - как те недели. Она зимой ещё говорила, что состояние депрессивное. Вроде всё хорошо, а настроение близкое к депрессии было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять Охохонюшки... Силой жить не заставишь. И как это ни обидно и больно- увы, это так. 

Единственное что можно попробовать- быть жестче в вопросах самолечения. Я бы отказалась лечить на дому. Сказала- мам, я боюсь. Случись чего- мне потом с этим жить и в тюрьме сидеть, а у меня сын и внук, я им нужна. Поэтому не хочешь лечиться- твое право, но и мое право не рисковать и не колоть тебя на свой страх и риск. 

Поэтому  теперь либо вызываем скорую, либо молимся.

Может хоть так проймет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ягодка опять сказал:

Не могла или не было аппетита?

Именно не могла. Покушает чуть-чуть и всё. Говорила, что не может больше. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Котота сказал:

Причём я понимаю, что когда она уйдёт, я буду жалеть о том, что чего-то недосказала, не сделала для неё. А не могу переступить через этот барьер нашей семейной сдержанности. Хотя, она, наверное, была бы рада. 

Как же я Вас понимаю! Спасибо большое за этот очень тёплый пост. Сейчас сижу и просто плачу. Мамы моей уже 6 лет нету. А я до сих пор жалею, что так же как и Вы была слишком сдержана в проявлении своих чувств. Почему мы такие? есть ли в этом наша вина? Нет, наверное. Потому что именно так были воспитаны своими же матерями. Ну неласковыми, что ли... А жаль...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота, как замечательно, тепло вы написали о маме! Вы просто озвучили и мои мысли о моей маме, у нас тоже не очень принято проявлять свои чувства, хотя мы знаем, что меня с сестрой и моих детей мама любит безумно, также как и мы ее. Но лишний раз поцеловать, обнять, прикоснуться - почему-то сдержанность. И также как и вы я в обыденной жизни и веду себя с ней по обыденному, в день рождения всегда говорю, вернее вместе с сестрой, самые теплые и искренние слова, от которых она всегда плачет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котота сказал:

И я, и мама - очень сдержанные люди в плане проявления чувств. Мне бы хотелось поцеловать её руки, но я этого не могу сделать. Реветь будем обе - и она, и я... Да и не умею я  так.

Пожалуйста, не сдерживайте себя. Когда-нибудь вы будете очень сожалеть о том, что не сделали это когда могли и хотели. Это же так просто - взять мамину руку, погреть её в своих ладонях, приложить к своей щеке... Посидеть так с закрытыми глазами. А мама проведёт рукой по волосам, погладит... Да хоть и прореветься обеим, потом рассмеяться, умыться, попить чаю, посидеть в обнимку.

Я вам завидую, что у вас есть возможность это сделать. Я папу потеряла в 10, маму в 27. Мне их так не хватает до сих пор...

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котота сказал:

И я , и мама - очень сдержанные люди в плане проявления чувств. Мне бы хотелось поцеловать её руки, но я этого не могу сделать.

Аналогичная ситуация была у нас с мамой. мы любили друг друга, но чувств не выражали - так принято было еще в ее семье. Но меня жизнь обкатала больше, чем ее, я научилась проявлению чувств еще когда мама не потеряла свою память. Помню, как-то подошла к ней, обняла, поцеловала. Она так засмущалась и меня оттолкнула.  А потом призналась: "Как-то не была к такому готова". Но ей понравилось. И потом когда я уходила на работу или еще куда-то - она сама уже меня целовала на дорожку и обнимала. А потом смеялась: "Надо же, приучила меня".  А потом  мама стала стремительно терять память. А я думала - все-таки мы успели друг другу подарить любовь и нежность. Потом эти же чувства тоже были с моей стороны, но мама уже стала аутичной, жила в каком-то своем мире, а меня спрашивала как зовут и на "Вы" называла...

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сыновья приезжали, поздравляли. Поговорили про одного мужчину, общего знакомого моих сыновей, он живет с больной матерью. Мужчине лет 37, маме нет 60-ти. У нее уже было несколько инсультов (три?) и уже лет десять за ней нужен уход, она ходячая, но разума почти нет,  иногда буйная. Жена этого мужчины исчезла давно, сиделки долго не задерживаются, он чаще всего сам ухаживает, только вот не умеет внутривенные уколы делать, а все остальное уже легко. 

Парень умница, специалист супер, когда выходит на работу, неплохие деньги зарабатывает, его ценят на производстве, могут ждать подолгу, пока он сиделку очередную ищет. Так и живут вдвоем, и конца невидно, так парня жалко, вся молодость его прошла в уходе, а ведь мать его не узнает порой, а он не жалуется никогда, рассказывает мало, только близким друзьям.

Сидим с сыновьями, а я им и говорю, что если что со мной так, сдавайте меня в стардом, я не хочу чтоб вы так мучались. Старший стал шутить, что прям сейчас бы сдал, а младший молча меня по руке погладил, я убежала на кухню типа чайник поставить, а сама глаза вытерла. Я только на них надеюсь, даже про снох и не думаю, особенно после таких веток. 

Дай боженька здоровья мне, и всем свекровям! С праздником нас!

Этот пост я написала 8 марта. А вчера этого мужчину похоронили, скоропостижно скончался. Мы все в шоке. Матерью его родственники занялись. Она даже не поняла ничего. Ужасно страшно все и несправедливо.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Старший стал шутить, что прям сейчас бы сдал, а младший молча меня по руке погладил, я убежала на кухню типа чайник поставить, а сама глаза вытерла. Я только на них надеюсь, даже про снох и не думаю, особенно после таких веток. 

Ну вот видите, на самом деле вы на досмотр дома и от сыновей рассчитываете, а совсем не на дом престарелых. Но при этом:

1 час назад, Бэлька сказал:

А вчера этого мужчину похоронили, скоропостижно скончался. Мы все в шоке. Матерью его родственники занялись. Она даже не поняла ничего. Ужасно страшно все и несправедливо.

Ну вот и этот совестливый сын досмотрел (хотя не успел) свою мать - ценой своей семьи, здоровья и жизни. У меня так папа деда своего досматривал - сам умер в 39 лет, а дед его пережил и доскрипел до 90. Отлично, че уж. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший муж умер в 62 года. Тоже не тот возраст, при котором о смерти надо думать. Он не курил никогда и выпивал очень редко, по праздникам. НО. Он досматривал троих престарелых родственниц, одну за другой. Сначала свою бабушку, потом маму, потом тетку. Вся его жизнь прошла в досмотре старух. Они выпили всю его жизненную прану.

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эрцог сказал:

Вся его жизнь прошла в досмотре старух. Они выпили всю его жизненную прану.

Какая тяжелая тема. Мы с мамой досматривали бабушку (мамину маму). Как мне жаль было бабушку. Я помнила ее энергичной разумной бабушкой, суровой, на ней вся семья держалась, муж инвалид ВОВ, четверо детей, голодные послевоенные годы, досмотр мужа в 62 году ( дед от онкологии умер).

Ушла она от нас на 92 году жизни. Последние годы как воробышек была, иногда разум теряла, но даже в такие моменты она всех на ВЫ называла, никаких выходок дементных людей. Как тяжело было наблюдать за ее угасанием, и ничем помочь не в силах. Мне ее очень не хватает

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2017 в 20:59, Бэлька сказал:

Этот пост я написала 8 марта. А вчера этого мужчину похоронили, скоропостижно скончался. Мы все в шоке. Матерью его родственники занялись. Она даже не поняла ничего. Ужасно страшно все и несправедливо.

Это ужасно, конечно, но- вполне ожидаемо. И со стороны Вселенной справедливо. 

Сын держал мать всеми силами. Отдавал свои. Вселенная взяла того, кто был согласен. Что не так?

Нельзя, никогда нельзя вкладываться ТАК. Не, ну если жить надоело и жизнь не мила- тогда да, велком. 

Вообще ваш пост этот на заглавную страничку тех тем, что об уходе, о старости и всех таких вопросах поместить- чтоб все восторженные и совестливые понимали, ЧЕМ рискуют. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей матушке 84. Она в здравом уме, на самообслуживании. У нее регулярно бывает соцработник, а я живу 25\75. То есть приезжаю к ней раз в четыре дня с ночевкой, так мне удобно с моим рабочим графиком.

Большую часть суток она проводит в кровати, спит, смотрит телек, разгадывает кроссворды, звонит подружкам и внукам. Живет в квартире со всеми удобствами в селе. Летом ходит в огород, он возле дома, там растет смородина, клубника, она даже помидоры сажает. Так, чисто, чтобы был повод сходить в огород.  

Деменции, на мой взгляд, нет. Есть обострение негативных черт характера, которые были ей присущи и в молодом возрасте - неумное упрямство, неаккуратность. Вот она, например запретила мне мыть с моющим средством ее посуду. Типа, я ее хочу отравить этим моющим средством. Оно ведь ядовито. То, что я свою посуду им мою, ничего для нее не значит.  То, что она сама себя травит, когда готовит себе на сковороде со старым жиром (свою сковороду она никогда не моет, в целях экономии масла, ведь при мытье оно смывается) для нее не аргумент. ВСЮ жизнь готовит на немытой сковороде, всю жизнь мается желудком и кишечником, и всю жизнь продолжает пользоваться немытой сковородой.

В последние год - два она начала очень часто сжигать еду на плите. То есть, поставит, например, чайник, или кашу, или бульон на плиту, и уходит в свою комнату, плотно закрывает дверь, ложится и дремит или смотрит телевизор. Через час-два идет в кухню - там дым, вонь, черная кастрюля. Это случается регулярно, два-три- четыре раза в неделю. Чайник со свистком сгорел напрочь. Купила новый, она им пользоваться не стала, "зачем деньги тратишь, у меня ведь и новый скоро так же сгорит, я лучше буду старым сгоревшим пользоваться". Я не спорю. Просто неприятно смотреть на страшный чайник, на помойку краше выкидывают.

Решила поговорить, доброжелательно, по-хорошему, говорю - "Мам, когда ставишь что-то на плиту и уходишь в комнату, дверь не закрывай, напиши себе на картонке большими буквами КАСТРЮЛЯ НА ПЛИТЕ и ставь картинку перед собой, эти меры хоть как-то предотвратят сгорание пищи и кастрюль. В ответ - не учи меня, я все помню, дверь закрываю, чтобы варевом в комнате не пахло.

Я думаю, что вот это вот регулярное сжигание еды, это подсознательное привлечение внимания к себе. Соседка приходит, спрашивает, что у нее горит, я ворчу, она довольна.

****

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь вас всех, наплачешься с утра.. У меня маме 87. Деменции не наблюдается, но упряма, сил нет никаких. Но это наша фамильная черта (за собой наблюдаю, упрусь на пустом месте иногда, фиг кто сдвинет).

Мне просто очень страшно заходить с утра в ее комнату, я знаю, что она просыпается рано, но я захожу часов в 8-9. И если она не двигается, меня такой ужас охватывает. А в основном все более-менее. То - жить надоело, хочу уйти к сыночку с мужем. То - мне тоже в новую квартиру новую кровать купите. И хочет сделать операцию на желчном, так как вообще ничего не может съесть, боли начинаются. А любим и сало, и свининку жирную, и лук с чесноком. Необходимость есть овсянку и прочую пресную пищу на пару расстраивает очень сильно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эрцог сказал:

То, что она сама себя травит, когда готовит себе на сковороде со старым жиром (свою сковороду она никогда не моет, в целях экономии масла, ведь при мытье оно смывается) для нее не аргумент. ВСЮ жизнь готовит на немытой сковороде, всю жизнь мается желудком и кишечником, и всю жизнь продолжает пользоваться немытой сковородой.

Да боже ж мой. Может она и права, ваша матушка. Она почти век прожила, питаясь с немытой сковородки, и по огороду еще бродит. 

А мы со своими Фейри и прочим то болеем, то умираем во цвете лет. 

Пусть ест как ей угодно. А вы не мотайте себе нервы. Купите пожарные извещатели- они не дорого стоят. На кухне повесьте. Заорет сигнализация- мама услышит. 

Она конечно не рада будет, но во- первых жива останется и не сгорит, а во- вторых на потолок не залезет ободрать их. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

чтоб все восторженные и совестливые понимали, ЧЕМ рискуют. 

У нас дядя лежал парализованный, тётя за ним ухаживала. Дочь помогала, но основном уход на жене был. Однажды села на диван и больше не встала. Мы недавно с матерью разговаривала на эту тему, я говорю: ведь у  неё всегда было лекарство под рукой, чуть что - она сразу принимала. А тут лекарство рядом на тумбочке стояло.. Тебе, говорю, не кажется, что она просто не стала принимать? Мать соглашается. Села и умерла, 26 мая это случилось. Дядя, по словам сестры, даже этого не понял. Очнётся: а где мать? - В магазин ушла. - Аааа... Через два месяца его не стало,чуть больше, 6 августа прошлого года.

Я к тому, что выхода-то нет. И понимают люди, понимают. Куда-то отправить она бы его всё-равно не отправила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я тоже отпишусь. Оклемалась баба. Чудит опять. "Тикодак Пестель и тикодак Рылеев" на языке. :blink:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Оклемалась баба. Чудит опять.

Слава Богу. Каждый день сюда захожу. Хай все буде добре с вашей бабой... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Хай все буде добре с вашей бабой... 

Она мне сказала "Не надо больше смерть гнать. Устала я. Придет - не прогоняй. Тикодак.":huh:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Она мне сказала "Не надо больше смерть гнать. Устала я. Придет - не прогоняй. Тикодак."

Смерть смерти рознь. От тихой смерти не уйдешь. А специально бросить, не лечить- чтобы мучилась... нет уж. Тикодак. 

Так и передайте ей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, я и сама не знаю что такое "тикодак" (хорошо?), думаю, что и сама она не знает. Что получается, то и говорит.

Скрытый текст

Блин, пока тут сидела дети ряженку по всей кухне разлили....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

я и сама не знаю что такое "тикодак" (хорошо?)

"Только так" скорее всего. Ваша баба говорит на литературном русском или полуукраинском? Тильки так- только так- тикодак. 

Вы у нее спросите- ба, тикодак- это только так? Я правильно понимаю?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ваша баба говорит на литературном русском или полуукраинском?

На обычном русском, без украинского. Она родом из Белгородской области. Я понимаю, что "хорошо", а может и "только так". 

Спросила, а она кивает "тикодак" говорит и на "хорошо" и на "только так":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пандора домашняя сказал:

из Белгородской области

Так она граничит с Украиной. Так что весьма вероятна украиноязычная примесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×