Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

27 минут назад, Кармина Бурана сказал:

До того затюкала мужа, что он не знал, куда ему деваться.

Мама моя так же себя вела незадолго до смерти. Совсем отца со свету сживала. Почему с той разговаривал, почему с этой? Что, бегаешь к ним? То улыбнулся со смыслом кому-то, то долго не было, блудил видать. Как же тяжело ему было, боже мой...Он был на 11 лет младше мамы, а мама ревнивица всю жизнь. Но надо было знать моего папу, тихоню, полностью ведомого, безынициативного, чтобы понять, как смешно выглядят эти поревнушки.

Хорошо, что я жила в 120 км, а то, учитывая мой вспыльчивый характер, ругалась бы с мамой постоянно. Доходило до абсурдных ситуаций. Помню, приехала я к ним,  уже темно на  дворе, сидим на кухне, пьём чай. Папа встал из-за стола, зачем-то вышел в сени, включил там свет, что-то там поделал, опять зашёл. Тут же вернулся включил опять свет и сразу выключил.

Святая инквизиция, что тут же началось!!! Крик, ор со стороны мамы. Аааа! Ты кому сейчас сигналил, свет два раза включил-выключил!! Типа, бабка дома, я не приду!? Ты думаешь, я дуууура? Обмануть меня хочешь? И т.д. и т.п. Это я сейчас понимаю, с высоты прожитых лет, что дело-то в изменениях возрастных, хотя и не старая она была, всего 65 лет. Мои некоторые коллеги в этом возрасте на шпильках бегали в юбках выше колена. А учитывая её прожитую жизнь, страшные трагедии, невзгоды, да и образ жизни (периодически пили родители много) и не удивительно, что так рано крыша уехала.

Я пыталась объяснить маме всю абсурдность ситуации, да куда там! Только ссоры получались. Как же жалко отца было, а он терпеливый, всё сносил молча. Он без неё долго не смог, всё тосковал, пить стал ещё больше и через 4 года умер, не дожив до 60 лет. Вот такая печаль.

• Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

В 09.01.2018 в 18:09, Донюшка сказал:

Я не соображаю во всех тонкостях, я не знаю- если я прописана в родительском доме, могут продать дом без моего согласия? 

Вы не совладелица? Могут. 

В 09.01.2018 в 17:50, Хищный Зайка сказал:

Я Вам не верю. Вы 10 лет возле тётушки прыгаете

Ну заболеть тетушка могла и 10 лет назад, а автор могла включиться в активный уход за ней недавно. 

В 06.01.2018 в 17:49, Эрцог сказал:

И я не считаю правильным, что она ценой своего нищенства, отрывая от себя, одаривает своих внуков, вполне дееспособных и хорошо зарабатывающих 30-летних парней.

и тут же

В 06.01.2018 в 14:41, Эрцог сказал:

И только я, "врагиня" своим детям трачу на них же всю свою пенсию,

А зачем? Искренне не понимаю. И сыночки принимают мамкину финансовую помощь? Офонареть.....

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

31 минуту назад, Делла Стрит сказал:

А зачем? Искренне не понимаю

Я и сама иногда не понимаю свои поступки. Видимо,трачу потому, что люблю их.

10 минут назад, Эрцог сказал:

Видимо,трачу потому, что люблю их

Ну так какие претензии к маме? Вы - ее повторение. Разница только в том, что неизвестно, как сложится ваша старость - будут ли дети к вам внимательны и помогут ли в трудной ситуации. Боюсь, что вам не удастся в возрасте мамы собрать такие суммы на подарок внукам.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

36 минут назад, Приморская славянка сказал:

Ну так какие претензии к маме?

Какие претензии к маме. Я тоже хочу разобраться, почему меня так задела эта ситуация. Потому что несправедливо. Если б она им по 5 тыс. подарила, я бы и внимания не обратила. Но сотню тысяч могла бы поделить по справедливости поровну на троих. А так получается, что их она любит, а я у ней как лишнее звено. Или уж никому бы ничего не дарила, а все свои средства тратила бы на свои нужды - телевизор, санаторий и тд.

Эрцог

Ирина, постарайтесь не загружаться такими мыслями. Ну, подарила - мальчишки использовали с неба упавшие денежки на свои хотелки. Вы думайте больше о себе! Сломался телевизор у мамы? Переадресуйте ее хотение нового телевизора сыновьям. И переставайте им уже в клювики подкидывать - ибо эта песня бесконечна и только Вам выйдет очень большим боком. Заботьтесь о себе! Желаю Вам всего лучшего и переосмысливания сложившейся ситуации в свою пользу. 

• Нравится 1

4 часа назад, Эрцог сказал:

Я тоже хочу разобраться, почему меня так задела эта ситуация.

Потому что в других людях раздражает именно то, что не нравится в себе, только в этом не признаешься. Вы недовольны собой, что всю свою пенсию тратите на детей, но прекратить это не можете. Поэтому подобный гипертрофированный поступок матери дал вашему подсознанию возможность хоть как-то возмутиться. 

5 часов назад, Эрцог сказал:

Видимо,трачу потому, что люблю их.

По-другому любовь свою выражать не умеете?

• Нравится 1

В 10.01.2018 в 09:43, Katakomba сказал:

Он настолько не хочет умирать, что готов хвататься за любую соломинку, отсюда поиск лекарств и их поедание и стремление уехать в деревню подальше от места, где все мрут.

А вы-то точно будете вести себя достойно, будете хотеть умирать, за соломинки хвататься не будете, лекарства поедать не будете, уезжать никуда не соберётесь и встретите смерть гордо, как Александр Матросов или Гастелло. Дай то Бог вам такую силу и такое мужество. И такую Веру. А то ведь досада какая - и чего это он настолько умирать не хочет? Странно даже как-то. Необычно себя ведёт. Не иначе - маразм. В здравом уме люди, они завсегда помереть хотят на радость родственникам.

Как сейчас помню, лет в тридцать восемь я примерно так же недоумевала: какого чёрта это старичьё за жизнь цепляется? Вообще не понятно.

Вот уж три года как мамы нет, а я всё читаю эту тему То ли по привычке, то ли уже в целях профилактики. Самоидентифицируюсь: началось? не началось?

В 10.01.2018 в 10:01, Ябеда сказал:

Но как только мы в гости приедем заводила песню как она поедет в свое Палатово.

Меня  уход за ней не напрягал, смена подгузников, кормление с ложки, мытье в постели тоже не напрягало, а вот эти "поездки" доводили просто до трясучки. 

Палатово - это в Белгородской области? Ну, может и до трясучки довести - из Приморья в Белгородье отправлять старушку. Только зря вы тряслись. Вот этому не верьте:

В 10.01.2018 в 15:51, Вербена сказал:

Эти "поездки" - один из признаков старческого маразма. Практически все маразматики куда-то едут, в основном "домой" и "к маме".

Далеко не всегда это маразм. Моя мама в последние полгода жизни "уезжала" то в Ялту, где училась в техникуме, к владелице дома, у которой квартиру снимала, то в шахтёрский Дзержинск Донецкой области к сёстрам. А потом и вообще на хутор Хороший, где она родилась и который давным давно затоплен Цимлянским морем.

Уже и говорить слабо могла, и слова путала. А "отъезды" снимались очень легко: достаточно было спросить, а как там? Это сколько лет тебе было? А дом какой на Хорошем был? А кто там из друзей?

И речь налаживалась, и глаз загорался. Я столько интересного из жизни мамы узнала за эти последние полгода её жизни! Яркие, чёткие, интересные воспоминания. Уникальные. И мне интересно было, и она в себя приходила, радовалась.

Так что желание уехать - это очень даже не маразм. Иногда это желание уходящего человека чтобы его выслушали. Поделиться самыми яркими моментами жизни. Конечно, уже по-детски выраженные, через капризы.

Изменено пользователем Матёра
  • Нравится 5
  • Сожалею 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 17

28 минут назад, Матёра сказал:

Как сейчас помню, лет в тридцать восемь я примерно так же недоумевала: какого чёрта это старичьё за жизнь цепляется? Вообще не понятно.

Моя мама в 84 года за жизнь цеплялась, лежала уже, не вставала, а все равно жить хотелось очень и встать тоже. Все время требовала врача вызвать, что-то купить от болезней. А что я могла сделать? Я ее понимала- как страшно умирать в полном сознании и все понимая. 

• Сожалею 19

Моя свекровь почти пять лет пролежала, перелом бедра, а до этого инсульт. Все лежала и лежала, в одной поре, а потом резко, за месяц сгорела. Ей 79 лет было, она очень хотела жить, если не ходить, то хоть лежать, сидеть, но жить.

И уезжать тоже все собиралась, к подруге детства...да так и не смогла.

• Нравится 1
  • Сожалею 5

1 час назад, Матёра сказал:

А вы-то точно будете вести себя достойно, будете хотеть умирать, за соломинки хвататься не будете, лекарства поедать не будете, уезжать никуда не соберётесь и встретите смерть гордо, как Александр Матросов или Гастелло.

Понятия не имею. Жить тоже хочу, да. Я это писала не в осуждение, а для того, чтобы были понятны мотивы человека.

Не иначе - маразм.

Про маразм у меня ни слова не было.

Странно даже как-то.

И про то, что это странно, тоже. 

Самоидентифицируюсь: началось? не началось?

Ну и как, началось?

1 час назад, Кармина Бурана сказал:

оя мама в 84 года за жизнь цеплялась, лежала уже, не вставала, а все равно жить хотелось очень и встать тоже. Все время требовала врача вызвать, что-то купить от болезней.

Вот и моя бабушка так же. Все аппараты выписывает, воду живую делающие, да магниты волшебные и об операции мечтает хоть какой. А бабушка, которая умерла, у нее за полгода примерно ноги стали страшно отекать и скорую стала просить часто вызвать. А потом ноги совсем отказали, тогда ее забрали в больницу, и там на десятый день она умерла. И вот я к ней приезжала, кормила ее с ложечки. Она сама могла, но хотела, чтобы я ее кормила, и после каждой ложки говорила "ой, как вкусно", хотя мы никогда близкими людьми не были. Но вот так получилось, что рядом осталась только я. И вот она держала меня за руку и говорила: "Я не хочу умирать, я не хочу умирать". А на следующий день она умерла. В совершенно здравом уме была. 

• Нравится 1
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Матёра сказал:

А "отъезды" снимались очень легко: достаточно было спросить, а как там? Это сколько лет тебе было? А дом какой на Хорошем был? А кто там из друзей?

И речь налаживалась, и глаз загорался. Я столько интересного из жизни мамы узнала за эти последние полгода её жизни! Яркие, чёткие, интересные воспоминания. Уникальные. И мне интересно было, и она в себя приходила, радовалась.

Вам повезло, если уместно так выразиться. Ваша мама в последние полгода жизни что-то помнила и могла рассказать вам о своей жизни. А мне довелось много лет ухаживать за свекровью с Альцгеймером. Так вот она в последние полгода уже лежачая из разговоров могла только нечленораздельно ругаться, когда приходилось ее мыть и менять памперсы, но все равно регулярно ползла куда-то. Спрашивали, куда ползешь, четко отвечала "домой". Не дай кому бог много лет ухаживать за маразматиками.

• Сожалею 11
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Katakomba сказал:

Ну и как, началось?

По мне - так нет ещё. Несмотря на три операции, две реанимации, одну клиническую смерть. На работу вот устраиваюсь - собираюсь победить в собеседовании и конкурсе молодых и сильных. Муж, несмотря на рак, тоже вполне адекватен с моей точки зрения, его, даже лысого и беззубого, на части рвут, работать просят.

Но, конечно, надо у молодых родственников спросить - они-то уж точно точнее видят и знают.:D

Мне мамины сиделки говорили: не понимает она уже ничего! Но я-то видела, знала, что она всё понимает и умом светла.

• Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 6

18 часов назад, Приморская славянка сказал:

Ну, подарила - мальчишки использовали с неба упавшие денежки на свои хотелки. Вы думайте больше о себе! Сломался телевизор у мамы? Переадресуйте ее хотение нового телевизора сыновьям.

У  меня  с  мамой  была  тоже  ситуация  с  телевизором. У  одного  из  внуков  он  сгорел,  денег  на  новый  (а  хотелось,  понятное  дело,  если  купить, то  современный)  не  было  и не  ожидалось.  И  мама,  сочувствуя  им, хотела  им  дать  из  своих  гробовых. Она  копила  как  все старики  себе  на  похороны, чтоб  типа  не  быть  в  тягость, переубеждать  было бесполезно. Пару  раз  при мне заводился разговор, что  мол,  хорошо бы  помочь,  но тогда  не хватит  на  гроб, а  вдруг больше не  накоплю... И  как они там  без телевизора, скучно  же. :) У  неё  свои  понятия были о необходимости  иметь телевизор,  для  стариков - это  память  о торжественной  покупке, окне в  мир,  жизни  не  хуже, чем  у других.

Тогда я пообещала  ей  купить  хороший гроб, отдавай, мама,  свои  деньги  им  на  телевизор. :) Я  не  чьё- о  желание  исполнила,  а  мамино. Она  хотела  помочь, это  было  для  неё  важно, это  как  последнее  дело, что  ли,  сделанное собственными  руками. Потом  этот  внук  всегда помогал  в  уходе,  приходил, развлекал  её,  она  прямо  светилась, лежачая  уже. Перекладывал, делал,  что  надо.   

Никаких  разговоров, что меня  типа ущемили,  я  не заводила,  мне  это  и  в голову  не пришло. Я  могла  бы и  не  знать  об  этих  деньгах, но  ей  важно  было  распорядиться  и чтоб  её не упрекали. Гроб  я  купила, такой,  как  мама  и  хотела, хороший.   

У  меня тоже  есть  свои  причуды  и  я их  оговорила. :) Есть  два мной  любимых  человека,  которые  ни  при  каком  раскладе  не войдут  в число  наследников. Им  на  память обо  мне я  отложила пару  ювелирных  украшений. Нормальных  таких. :) И  мне не кажется,  что  кто-то  почувствует  себя обиженным. Да  и деньгами  до смерти  или  до впадения  в маразм  я  буду  распоряжаться  так,  как  посчитаю  нужным.

6 часов назад, Матёра сказал:

Но я-то видела, знала, что она всё понимает и умом светла.

И  я  видела. Только за три-четыре  дня до смерти она  смирилась,  что  ли. Что-то  думала, неохотно  отвечала  на  вопросы,  вглядывалась  во  что-то. Всё  понимала  до последних часов.    По  себе  сужу: когда  для  окружающих  я  была  голым  телом  под простынкой с трубкой  в  горле,  я же  тоже  всё  понимала  и  слышала. Потом, когда выписывалась,  я  рассказала реаниматологу,  что  он  говорил  и какие обрывки разговоров  врачей  до меня  доносились, он  только сказал  "ужас  какой".  :)   

• Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Кармина Бурана

Ваша последняя фраза... Меня это мучает до сих пор. И, наверное, останется навсегда.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

В 14.01.2018 в 14:56, Матёра сказал:

А "отъезды" снимались очень легко: достаточно было спросить, а как там?

А у моей отъезды не снимались никак. Если начинала утром "ехать", то все туши свет, кишки вынимала. И продолжалось это долгих 9 лет, почти каждый день.

В 14.01.2018 в 14:56, Матёра сказал:

Так что желание уехать - это очень даже не маразм.

Конечно маразм это грубо, а вот  деменция уже покультурнее.

• Повышение репутации 1

В 11.01.2018 в 13:55, Мэри Поппинс сказал:

Чернышка

А Клавка-то была?:lol:

Неа. 

Старички погуляли, поели, попели и наплясались, перетанцював детей!

• Нравится 2

Чувствую - старость...  обираюсь  куда-нибудь  и тщательно  проверю: газ  выключен,  никакая  кастрюлька  на  огне  не  забыта, все  приборы  выключены,  дверь  запираю,  уходя, на  все  замки,  потом  ещё  зачем-то  ручку  подёргаю. Отъеду по  делам  и  тут уж  не  первый  раз начинается  одно  и  то  же.

А  выключен ли  всё-таки  газ? :g:Я  с  утра готовила  суп,  он  стоял  на маленьком  огне, я его  точно  сняла? Или  он  всё  ещё  томится? А  если  он  стоит, то  сколько  времени  пройдёт, прежде  чем  выкипит  вся  небольшая  кастрюля  и  пойдёт  дым? Ой,  как новую  кухню  жалко...  А  ещё, когда  я  закрывала дверь, сверху  спускался  сосед  и  мы здоровались, не  отвлёк  ли  он  меня от  запирания  замков? Может,  я, увидев  его, просто  прикрыла  дверь и  ушла? 

По три  раза проверю  в  сумке  ключи, портмоне  и  телефон. А  карта банковская? Я  точно её  забрала  из  банкомата? Нужно  ещё  посмотреть.   

Однажды так  мучилась  очень далеко  от  дома, не  была  уверена, что  сняла  с  огня сковородку. По-любому, если  забыла, то  там  бы  уже  всё  полыхало  и  пожарные  были  бы  на  месте. Но  я не успокоилась, вызвонила  сына и  убедительно попросила его  съездить проверить квартиру, сорвав  его  с  работы. Конечно, ничего не было.

В  портмоне список  покупок, на  столе  список  дел. Сделанное  вычёркиваю. К  чему  придём?   

• Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

15 минут назад, Травиата сказал:

Чувствую-  старость...   Собираюсь  куда-  нибудь  и  тщательно  проверю:  газ  выключен,  никакая  кастрюлька  на  огне  не  забыта,  все  приборы  выключены,  дверь  запираю,  уходя,  на  все  замки,  потом  ещё  зачем-  то  ручку  подёргаю.   Отъеду  по  делам  и  тут  уж  не  первый  раз  начинается  одно  и  то  же.

Ох, Кира... Это не старость, а повышенное чувство ответственности. Я вроде еще не стара, однако тоже самое имею. Лучше уж так, чем ничего не помнить и ни о чем не переживать...

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Травиата сказал:

Чувствую-  старость...   Собираюсь  куда-  нибудь  и  тщательно  проверю:  газ  выключен,  никакая  кастрюлька  на  огне  не  забыта,  все  приборы  выключены,  дверь  запираю,  уходя,  на  все  замки,  потом  ещё  зачем-  то  ручку  подёргаю. 

Повышенная тревожность. Мы с подругой студентками были, она так же заморачивалась из-за утюга - выключила или нет. А потом придумала способ, как точно запомнить, что он таки выключен. Она, выключив утюг из сети, переставляла его в другое место. Это действие запоминалось последним, и подруга точно знала - утюг выключен. Может, вам тоже, выключив газ, переставлять кастрюлю с плиты?

• Повышение репутации 1

5 минут назад, Domino сказал:

Может, вам тоже, выключив газ, переставлять кастрюлю с плиты?

Переставляю-  не помогает.   И  перед  уходом  всю  квартиру  обхожу,  проговаривая  вслух:  "выключено,  выключено,  закрыто..."    Самое  интересное  начинается  минут  через  сорок.   Под  названием  "А  вдруг  всё-  таки? "   Да,  тревожность.   Собственно,  память  у  меня  хорошая,  а  уверенность  куда-  то  подевалась.   Ну  ладно,  будем  жить  так.    Ещё  муж  подтянется  со  своим  склерозом.  Он   работает,  но  иногда   тоже  провалы-  рассказывает  мне одно  и  то  же  по  четыре  раза.    Я  терплю,  слушаю,  как  в  первый.

3 минуты назад, Травиата сказал:

Переставляю-  не помогает.   И  перед  уходом  всю  квартиру  обхожу,  проговаривая  вслух:  "выключено,  выключено,  закрыто..."    Самое  интересное  начинается  минут  через  сорок.   Под  названием  "А  вдруг  всё-  таки? "   Да,  тревожность.   Собственно,  память  у  меня  хорошая,  а  уверенность  куда-  то  подевалась.   Ну  ладно,  будем  жить  так.    Ещё  муж  подтянется  со  своим  склерозом.  Он   работает,  но  иногда   тоже  провалы-  рассказывает  мне одно  и  то  же  по  четыре  раза.    Я  терплю,  слушаю,  как  в  первый.

Снимайте обход на телефонную камеру :) По возвращению домой удаляйте. 

У меня с машиной подобное, закрываю с брелока, убираю ключ в сумку и не помню, закрыла или нет. Возвращаюсь к машине, проверяю замки... 

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

11 минут назад, Травиата сказал:

Надо на телефон фотографировать все проблемные места перед уходом: плиту, утюг, розетки, краны, замки. 

• Спасибо 1

6 минут назад, Лемура сказал:

Надо на телефон фотографировать все проблемные места перед уходом: плиту, утюг, розетки, краны, замки.

Спасибо за  подсказку,   видимо,  придётся  так  и  делать.  :)    Особенно,  когда  мы  уезжаем  на  сутки  или  дня  три,  хоть  взгляну  в  машине-  бальзам  на душу.   То ли  раньше  память  лучше  была,  а  скорее,  просто  беспечности  больше  и  дома  ведь  всё  время  кто-  то  оставался.  

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.