Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 минуты назад, Gatta-matta сказал:

Но общая гнетущая атмосфера ДОЖИВАНИЯ, не жизнь, а ожидание смерти. 

А где иначе? Дома? Когда на тебя каждый день смотрят - не умерла ли за ночь? У нас это вообще официальный термин - возраст дожития.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Физендра said:

Сеть платных домов престарелых по вменяемым ценам, соизмеримым с пенсией стариков за 80

Только что поговорила с двоюродной сестрой. Разговор короткий был - она в больнице в очередной раз. Сейчас в палате, была сутки в реанимации. Сердце у неё никакое - операция была тяжёлая несколько лет назад, клапан меняли, сосуды вставляли... Вроде вытащили, но приступы регулярно случаются. Вот этот - очередной. Я неосторожно вопрос про маму её задала, она мне тётей приходится, в апреле будет 90. Спросила и тут же пожалела. Сестра сразу напряглась, сказала, что не хочет говорить и думать про это. И что в большой степени она тут из-за неё, матери. Спасибо, муж хоть как-то за ней присматривает, но он же работает, бОльшую часть времени бабушка Зоя одна. А у бабушки организм весь для отрада космонавтов подошёл бы. Кроме головы. Там беда полная. 

И обронила мне сестра фразу, что больше она не хочет и не может так жить и всё то терпеть. А терпеть много приходится, чудит бабуля крепко.

Жила она в доме под Санкт-Петербургом, много лет назад муж умер, дочь и зять ездили, да и внука помогала растить. Потом уже приезжали помогать - то в доме что-то сделать, то дрова-уголь подготовить и в дом занести, еду привозили. Но прошлой осенью решили  к себе взять, совсем жить одной ей стало тяжко, особенно зимой. Сама топить уже не могла. Да и многое  не могла делать. Перевезли к себе и началось. Как сестра ей ни старалась объяснить какие вещи делать можно, а что нельзя - бесполезно, деменция в полный рост. Словом, почти 1,5 года они мучаются, всё только хуже становится. А сестра моя вообще человек гиперэмоциональный (у неё ещё и щитовидка пошаливает), а тут у неё все эмоции зашкаливать стали. Ну и приступы сердечные постоянно. 

Я это всё к чему веду. Хотели они бабушку определить в такой частный Дом Престарелых. Узнали про условия, вроде всё неплохо и достойно. Но только бабушка наша Зоя даже слышать не хочет ни о чём. К старости она стала неконтактной, подозрительной, агрессивной даже. Жить в одной комнате с кем-то (комната на двоих) - ужас. А на отдельную комнату денег не хватит. Так и прекратили сестра с мужем всякие попытки её устроить. Но сейчас уже, видимо, предел настал. Честно - и тётушку жалко, такая старость - только всем в тягость. И сестре сочувствую. Не потянут они дальше такую жизнь. Себя загнать в могилу обслуживая даже мать родную и терпя её выходки, тоже не выход. 

Очень надеюсь, что сестра оклемается, радует, что ей сейчас получше, боли сняли, хотя бы. Опять будет обследование - что оно покажет, какой приговор вынесут? Боится она больше всего ещё одной операции. Да, конечно, последние дни (годы?) старикам лучше быть дома со своими близкими. Это в идеале. Только где тот идеал? 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Katakomba сказал:

А где иначе? Дома?

Однажды мне пришлось забирать старушку из дома престарелых, сын сдавший ее туда передумал, судя по всему совесть замучила. 

Вы бы видели КАК она радовалась без конца восклицая: «Я дома? Я дома!» 

Хотя там был и уход и персонал. Но в результате сын взял нашу женщину по уходу за мамой и мама дома ожила и прожила ещё лет десять, умерла в 103 года. А наша сиделка вышла замуж за сына, так с4азать побочный эффект :)

8 часов назад, Отражение сказал:

Как сестра ей ни старалась объяснить какие вещи делать можно, а что нельзя - бесполезно, деменция в полный рост. Словом, почти 1,5 года они мучаются, всё только хуже становится

Да, бывают ситуации, конечно, не позавидуешь. Бабушку нужно просто держать на успокоительных, чтобы сидела тихонько в кресле перед телевизором, включать фильмы ее молодости  и пусть смотрит. И хорошо бы, взять помощницу хоть на 3-4 часа в день, чтобы у самих крыша не поехала. А представить ее как родственницу мужа, врядли    бабушка всю родню помнит.

Старики ведь как дети их при желании всегда можно вокруг пальца провести и сделать как удобно тебе, согласна, что с роднёй тяжелее, мы почему-то не можем абстрагироваться от родного человека, а иногда именно в этом наше спасение

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Gatta-matta сказал:

умерла в 103 года.

Какой ужассс... это сколько ж было бедному сыну в то время? Мог и сам раньше ласты склеить!

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

Какой ужассс... это сколько ж было бедному сыну в то время? Мог и сам раньше ласты склеить!

Не все так страшно, сын поздний ребёнок, ему сейчас под 60, но он, увы, так долго не проживет, онкология. И сейчас жена у него в сиделках. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Gatta-matta сказал:

но он, увы, так долго не проживет, онкология

Ага, сожрала-таки матушка сыночку, высосала до донышка! Знала бы, что будет- сама бы в стардом умотала!

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Физендра сказал:

Ага, сожрала-таки матушка сыночку, высосала до донышка!

Может быть, может быть, хотя бабулька была божий одуванчик, сидела в креслице и не отсвечивала. Ее кормили, мыли, переодевали и снова на кресло усаживали. Примерная бабулька была, мечта, а не бабушка :) сосут скорее такие как  в посте выше @Отражение написала. Или я не права?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Gatta-matta сказал:

Бабушку нужно просто держать на успокоительных, чтобы сидела тихонько в кресле

Хороший совет, но практически невыполнимый. Не хотят наши врачи заморачиваться и только вопрошают, "ну 80 лет уже,чего вы хотите, это не лечится"

Таблеток я хочу, поведение хочу скорректировать до приемлемого, ночью спать хочу, а не слышать крики безумного родственника. Сейчас в ОМС ввели врача-гериатра, да только где их взять в достаточном количестве? У нас на город в 600 тыс. населения только в двух медучреждениях есть гериатр. Обычные терапевты даже  фенозепам не выпишут, не подскажут где и как можно этот фенозепам получить. Бедные родственники таких больных передают истории устно как можно облегчить состояние дементного человека, как и откуда вызвать психиатра, а врачи в поликлиниках держат это под секретом, только ручками разводят, а чего же вы хотите, это естественный процесс, ждите. Издевательство. Пока дождешься сам лабутены откинешь.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2018 в 03:12, Физендра сказал:

Какой ужассс... это сколько ж было бедному сыну в то время? Мог и сам раньше ласты склеить!

:oА во сколько не ужассс? Во сколько надо самоубиться, чтобы не докучать родственникам? Думаете, прям все мечтают жить безумным на попечении родственников и без возможности самому себя обслужить?

 

В 16.02.2018 в 03:40, Ябеда сказал:

Издевательство. Пока дождешься сам лабутены откинешь.

Ну вы даёте!!! Вы точно человек? Думаете, что вы-то, вот лично вы умрёте в тот день и час, который сами себе назнАчите и в полном рассудке и в здравии?

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Самочудо сказал:

Вы точно человек? Думаете, что вы-то, вот лично вы умрёте в тот день и час, который сами себе назнАчите и в полном рассудке и в здравии?

А вы точно человек? Где написано что я сижу и смерти жду? Написала, что хочу помощи от врача получить, а не отговорок типа ждите, а обвинили черти в чем. И еще смерть мою приплели, вы нормальная? А вы когда умирать собрались? тфубе:puke2:

Вы пробовали жить с больным человеком кричащим ночами и размазывающим какашки по стенам. А от врачей -ждите вместо лекарств. Интересно кому так ждать понравится?

Изменено пользователем Ябеда
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ябеда сказал:

А вы точно человек? Где написано что я сижу и смерти жду? Написала, что хочу помощи от врача получить, а не отговорок типа ждите, а обвинили черти в чем. И еще смерть мою приплели, вы нормальная? А вы когда умирать собрались? тфубе:puke2:

Вы пробовали жить с больным человеком кричащим ночами и размазывающим какашки по стенам. А от врачей -ждите вместо лекарств. Интересно кому так ждать понравится?

Вы себя как следует перечитайте. И мне уже столько лет, что за это время и с больными и всякими пришлось пожить. Умирать собралась тогда, когда умру, а не по заказу. Смерть вашу не приплела, а спрашиваю

 

23 часа назад, Самочудо сказал:

вы-то, вот лично вы умрёте в тот день и час, который сами себе назнАчите и в полном рассудке и в здравии?

Так что обвинять престарелых в том, что они зажились на белом свете и докучают всем, не по-человечески.

  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самочудо сказал:

ак что обвинять престарелых в том, что они зажились на белом свете и докучают всем, не по-человечески.

Кто обвиняет, вы в своем уме? Пишу что хочу от врачей ПОМОЩИ, таблеток, советов, а вместо этого получаю фигу с дрыгой. 

Даже не могу понять, как можно пост так переиначить и вывернуть и прицепиться на ровном месте

7 часов назад, Ябеда сказал:

Издевательство. Пока дождешься сам лабутены откинешь.

Слово издевательство относится к отсутствию мед помощи, а не к тому что больной человек живет

 

@Самочудо Не пойму вашего негодования. Государство которое бросает людей один на один с проблемами не при чем, а люди которые хотят облегчить состояние своего больного родственника и не получающими помощи от медиков оказываются сволочами, ждущими родственника смерти. Почему?

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ябеда, а психо-неврологического диспансера тоже нет? Психиатра? Первоначально мы обращались по месту прописки к терапевту, он направил к невропатологу-психотерапевту. Тот выписал лекарства, но бабушка их особо не принимала -  забывала чуть-чуть совсем и была вполне адекватна. Ей было 73-75. В бассейн ходила пешком, за 5 остановок туда-обратно зимой, летом у подружки на даче.

Потом ей стало хуже, начали контролировать прием лекарств, но понятно, что регресс пошел. Из поликлиники нас направили в диспансер. Возили ее туда только 1 раз, ну и потом на комиссию по инвалидности еще. Потом врач корректировала лечение с наших слов - ее не затянуть было к врачу, что и объяснили. И даже врач уточнял в первый раз - сможем или нет ее уговорить - заставить-обдурить и т.д. придти на прием (приходили без нее сначала, просто проконсультироваться).

По таблеткам -  она принимает практически то же, что и 7 лет назад, дозы конечно поменялись. Возраст дает о себе знать - 86, спит большую часть дня, ночью тоже спит в основном. Бывает и побузит, но слабая совсем. С недержанием проблема. Чудит, конечно, но не так, как раньше.

На головную боль жалуется постоянно (хотя путает, что и где болит -  разные места показывает, тут уже по поведению смотрим -  реально болит или заговаривается), но обезболивающие даем постоянно.

Покушать как любила, так и любит B).

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Птица Говорун сказал:

психо-неврологического диспансера тоже нет? Психиатра? Первоначально мы обращались по месту прописки к терапевту, он направил к невропатологу-психотерапевту.

Мы к терапевту обращались неоднократно, кроме слов "ждите-терпите, а что вы хотите" не получили НИЧЕГО. Это потом уже знакомые, оказавшиеся в такой ситуации, подсказали что делать. А в поликлинике нам не помогли ничем. Мне до сих пор не понятно, почему врачи из поликлиники обрекают больных и их родственников на муки. Зачем умышленно скрывают, что можно на дом вызвать врача-психиатра? Они что, не знают этого?

Изменено пользователем Ябеда
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ябеда сказал:

Мне до сих пор не понятно, почему врачи из поликлиники обрекают больных и их родственников на муки. Зачем умышленно скрывают, что можно на дом вызвать врача-психиатра?

У моей свекрови были проблемы с памятью, ну и на этом фоне  всякие причуды. Я по наивности думала, что это от склероза сосудов и можно что-то подлечить. Повела ее к неврологу. Полгода безрезультатно лечила таблетками и уколами типа эмоксипина. Привела опять к неврологу, и она предложила мне оформлять бабульке инвалидность. А при оформлении инвалидности по неврологии обязательна консультация психиатра в ПНД. 

Не знаю, пошла бы моя свекровь добровольно на прием к психиатру, она была  очень подозрительной. А тут мы ее уболтали, что это в рамках медкомиссии на инвалидность, а после оформления инвалидности будут ей всякие льготы - она на это и купилась. На учет в ПНД ее поставили практически сразу. И лекарства всегда выписывали, какие надо. Потом я уже сама ездила без нее за рецептами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ябеда сказал:

Зачем умышленно скрывают, что можно на дом вызвать врача-психиатра? Они что, не знают этого?

Экономят госсредства, к тому же этот психиатр потом может дать направление в интернат, а это опять же расходы государства. Никто не посчитал, правда, сколько людей из-за ухода за стариками не смогло работать и зарабатывать, сколько потеряло СВОЁ здоровье и опять же повисло на соцслужбе по той же причине, сколько детей без внимания родителей, занятых стариками, стало наркоманами и попали в плохие компании! Дико необходимы сети хосписов и "дома комфортного умирания дожития" для дементников, их не надо бесконечно реанимировать и мучить, им надо дать возможность тихой блаженной смерти без мук.

Любой НОРМАЛЬНЫЙ любящий своих близких человек и родитель не захочет отравлять жизнь своих родных, если будет иметь такую возможность- уйти в такой дом. Лично я своим сыновьям уже дала указания на такой случай- либо частный пансионат (есть счёт на эту тему), либо государственный- если мозги съедут совсем и мне будет пофиг, либо отдельное жильё с сиделкой-компаньонкой (как у моей ныне покойной тётушки). Но, конечно, лучше всего- уйти на бегу, в хороший день и вовремя. Думаю, так и будет- у меня сценарии обычно реализуются в точности до деталей... :devil_2:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не поняла вашу ситуацию в начале. Так вам хоть что-то выписали или нет? Или лекарства не подходят?

 

1 час назад, Ябеда сказал:

Зачем умышленно скрывают, что можно на дом вызвать врача-психиатра? Они что, не знают этого?

 

Знают.

Но как мне заведующий отделением в поликлинике сказал ( я жаловаться ходила), что не обязаны мне врачи сообщать необходимую МНЕ информацию. И надо задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы.

А как я могу задать правильные вопросы, если не владею информацией. Была ситуация - позвонила -  спросила в регистратуре что надо для такого-то такого-то. Продиктовали по пунктам. А потом оказалось, что там еще куча подпунктов и т.д. В итоге нервы, потеря времени и т. д. И ответ врача, что мы не обязаны.

Т. е. если бы вы догадались уточнить, можно ли так сделать и еще 100 раз переспросили -  точно? именно так? Они бы ответили. А

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок снова приволок бабку к себе, причина, уезжает в командировку, а её оставил в помощь жене с двумя моими внуками, то есть ее правнуками.

Мы только только её переселили в купленную студию, она там даже неделю не пожила. 

Похоже они решили её довести до кондиции, выжать все соки, ну а потом спихнуть на ее сына, моего мужа.

В общем, думаю, что пока она не сляжет, они от неё не отцепятся.

Самое интересное, что сын говорит, что его жена и сама справляется с домашним хозяйством, и мама ее звонила, спрашивала, когда же мы бабку уже переселим, когда жилье уже отремонтируем?

И как только она переехала, тут же назад забрали.

Не могу понять, если ты справляешься сама, так и скажи, я сама справлюсь, что это за чудачества? Сама справляюсь, тем не менее, бабка и еду готовит и убирает и в магазин ходит и полы моет,  ну а невестка только книжки детям читает целыми днями, лёжа на кровати.

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Северянка_Туся сказал:

Не могу понять, если ты справляешься сама, так и скажи, я сама справлюсь, что это за чудачества? Сама справляюсь, тем не менее, бабка и еду готовит и убирает и в магазин ходит и полы моет,  ну а невестка только книжки детям читает целыми днями, лёжа на кровати.

"Тренируйся, бабка, тренируйся, Любка..." А вот тут что плохого-то? Бабке тренировка и ощущение нужности, причастности к жизни семьи, невестке облегчение и помощь, все, кроме вас, довольны! Скорее старушка сляжет в одиночестве, без детей и дела.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Физендра сказал:

"Тренируйся, бабка, тренируйся, Любка..." А вот тут что плохого-то? Бабке тренировка и ощущение нужности, причастности к жизни семьи, невестке облегчение и помощь, все, кроме вас, довольны! Скорее старушка сляжет в одиночестве, без детей и дела.

С чего вы взяли, что я недовольна? И с чего мне быть недовольной?

Я то очень довольна, даже, если она будет недовольна и тем более. Меня не дёргают, никто причём не дёргает, ни бабка, ни детки.

А бабка пусть сама думает, если ей что-то не по нраву, а ей уже было не по нраву, сама затеяла, пусть сама и выпутывается.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северянка_Туся сказал:

Я то очень довольна,

Ааа... ну вот и ладушки! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ябеда, я своей бабе на дом психиатра привозила. Из поликлиники. Пришла сама, по говорила (денюшку дала), на своей машине свозила её туда-сюда. Конечно, не есть хорошо, что бесплатный врач деньги берет. А что делать? Выписала таблетки. Теперь мы спим ночью спокойно - ничего не болит, не трет, не жмёт.

И да, я с Вами полностью согласна, что =издевательство=. Но это у нас все гос.заведения такие - пытать нужно, каленым железом информацию добывать.

По врачам. Искать нужно нормального. И платить, к сожалению. Тогда будет хоть какой-то эффект.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Но это у нас все гос.заведения такие - пытать нужно, каленым железом информацию добывать.

Выписывали после инсульта родственницу домой из больницы. Инсульт глубокий, парализована, окружающий мир не воспринимает, глотать не может - установлен зонд для питания. Выдали все выписки, говорят, что сейчас придет медсестра, снимет зонд и можно увозить. Я в недоумении - зачем снимать зонд, только вчера его заменили? Ответ:"Мы не имеем права выписывать больных с зондом. Ждите медсестру"  Я в панике - а как мне ее кормить-поить, лекарства давать? Ответ: " Из поликлиники вызовите врача, он установит" На все мои уговоры одно: "Не имеем права"  Без всяких объяснений.

В общем, ждать медсестру не стала. Ребята из платной службы перевозки погрузили родственницу на каталку и мы покинули больницу с зондом.

Как я потом искала медсестру, которая меняла нам зонд, это отдельная история. Поликлиника открестилась от этого сразу - таких специалистов у них нет. Хорошо, что нашла женщину, она нам меняла. Каждый выезд -1500 рублей.

А вот что в больнице было, я так и не поняла тогда. Сейчас уже, по истечении многих лет, жалею, что не задала "правильный" вопрос - " не имеете права выписывать больных с зондом? Тогда почему выписываете?" Сейчас понимаю, почему все врачи, кого приходилось вызывать( в основном платных) -неврологов, пульмонологов, хирургов, афазиологов - всех удивляло, что у больной дома зонд. Знать бы все эти правильные вопросы.

  • Нравится 2
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

По врачам. Искать нужно нормального. И платить, к сожалению. Тогда будет хоть какой-то эффект.

Это сейчас я такая умная и знаю куда бежать и в какую дверь стучать, а тогда чуть лоб об поликлинику не расшибла. Бабушка орет, мама рыдает, папа истерит, а я по поликлиникам хожу пути-выходы ищу как в лабиринте.

Коллега забрала свекровь к себе, бабушка уже не в состоянии жить одна, таблетки не пьет, ноги не ходят. Ну бабулька задала жару всей семье и сыну, и невестке и внучкам. Так эти:ranting2:, слов даже нормальных нет, вместо того чтобы бабульку лечить, записывают ее на диктофон. Сперва внучки записали, что бабушка о невестке говорит, потом папенька - что о внучках. И дают слушать друг - другу, да еще и нам на работе рассказывают. Надо полагать, что ничего хорошего бабушка о родственниках не говорит.

На мои слова, что это не просто дурной характер, а деменция, отмахиваются. Сами себе персональный ад организовывают и мечтают как летом бабку домой в деревню отправят.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябеда

Ну надо же ж... мне буквально на днях рассказали, как внучка записывает бабушкины речи (бабушка в подтвержденной деменции) на телефон, задает провоцирующие вопросы, чтобы бабулю еще дальше понесло. Потом семейственно слушают и смеются, мол, бабушка чудит...

Меня затрясло. Как же это мерзко... Внучке-то на минутку так... сороковник, а такая дрянь.

НДП, если что...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×