Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

"Если ты такой умный, почему такой бедный?" - этот упрек интеллектуалы слышат очень часто. Похоже, теперь на него найден ответ, пишут "Ведомости" Пятница.

Древнегреческого философа Фалеса Милетского не раз упрекали: вся твоя философия не помогла тебе выбраться из бедности. В ответ он как-то зимой за бесценок арендовал все окрестные давильни и летом, когда случился богатый урожай олив, стал сдавать их за хорошую цену. Так он доказал, что ум легко позволяет заработать. Но "доказательство Фалеса" оспаривает социолог Джей Загорски из Университета штата Огайо: "Посмотрите на любую университетскую парковку, - говорит он, - и вы увидите множество старых и дешевых машин. А ведь профессора в основном очень умные люди".

До сих пор социологи обычно сравнивали интеллект с данными о доходах. Но финансовое благополучие - это не только накопления "на черный день", но и сознание того, что деньги не кончатся неожиданно, и всегда будет чем расплатиться. Загорски воспользовался данными национального исследования, участники которого были молодыми (14-22 года) в 1979 году. Тогда для регулярного обследования были отобраны свыше семи тысяч человек, представляющих все слои населения, и их периодически "прогоняли" по специальным анкетам и тестам. Последний такой опрос состоялся в 2004 году, когда участникам было от 39 до 47 лет.

В числе прочего в опросах есть армейский тест на интеллект AFQT, подобный тесту IQ. А информация о доходах дополнялась сведениями о таких финансовых проблемах, как превышение лимита кредитной карты, эпизодическая неспособность вовремя оплатить выставленные счета, банкротство. Анализ показал, что каждый балл IQ "стоит" в среднем 200-600 долларов годового дохода. Например, уровень IQ=100 соответствует среднему интеллекту, а IQ=130 и больше имеют только 2% населения. Получается, разница в доходах между ними, как правило, составляет 6-18 тысяч долларов в год. Но вот с общим финансовым благополучием дело обстоит совсем не так однозначно.

При IQ=75 исчерпание кредитного лимита фиксируется в 8% случаев, при IQ=90 - до 12%, потом до IQ=115 наблюдается неравномерное снижение до 5%, а дальше вновь начинается медленный рост личных финансовых проблем. Аналогичная картина наблюдается и с просрочкой банковских платежей. Выходит, что хуже всего дела обстоят у тех людей, чей интеллект чуть ниже среднего, а лучше всего дела - у обладателей интеллекта чуть выше среднего. В то же время самые умные и самые недалекие держатся где-то на среднем уровне.

Видимо, ключ к объяснению этих данных лежит не в доходах, а в расходах. Можно предположить, что при низком IQ люди просто недостаточно изобретательны, чтобы быстро тратить свои пусть и скромные сбережения. Множество нетривиальных и потому дорогих вещей им просто неинтересны. С ростом IQ запросы растут быстрее доходов, что приводит к частым финансовым проблемам. Но при еще более высоком интеллекте человек лучше понимает природу денег, верх берут рациональные прагматические мотивы и финансовые проблемы отступают.

И еще: высокий IQ, вероятно, делает накопление денег при всей его рациональности невыносимо скучным занятием по сравнению с целым миром интереснейших новых возможностей, которые служат вызовом как интеллекту, так, увы, и банковскому счету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёта путано как-та...

Помимо *айкья* существуют такие вещи как, например, воспитание и семейные традиции. Ещё есть образование - которое зависит и от материального достатка родителей, и от места жительства...

Ещё есть просто склонности к той или иной деятельности. Можно с большой выпирающей вперед айкьёй сидеть в НИИ и решать какую-нибудь сложную технологическую задачу. И получать при этом весьма скромные суммы.

Кроме того,

Посмотрите на любую университетскую парковку, - говорит он, - и вы увидите множество старых и дешевых машин. А ведь профессора в основном очень умные люди".

есть понятие объективной и не очень объективной нужд.

Редко, по большому счету, очень умные люди стремятся к внешнему эффекту, расбрасыванию понтов и покупке дорогих шмоток, машин и прочего подобного.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

Ответ не верный.

Правильный ответ. Умный понимает НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ harhar.gif

или же деньги вздор, а люди все laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала следующую версию:

Умные люди имеют высокие моральные устои, поэтому не могут прибегать к нечестным способам обогащения. В результате - их уровень доходов в основном средний.

Видимо, основатель Майкрософта не слышал об этой версии. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Ещё есть образование - которое зависит и от материального достатка родителей, и от места жительства...

Уровень образованости (именно образованности а не образования) - следствие а не причина высокого интеллекта

Можно с большой выпирающей вперед айкьёй сидеть в НИИ и решать какую-нибудь сложную технологическую задачу. И получать при этом весьма скромные суммы.

Именно так. А до вас хотели донести мысль что например осмысление как устроен мир может быть для умного человека гораздо интересней чем скучная схема "купил-продал с прибылью"

FOG

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

когда как. В общем - деньги это инструмент для достижения цели, а это и есть счастье. Бывает для достижения цели деньги не нужны, а бывает что и очень нужны. Смотря чего хочется

приземленная

Умные люди имеют высокие моральные устои

Ум - это тоже инструмент, как нож например. Которым можно воспользоваться чтобы порезать хлеб, а можно и человеку в бок воткнуть. Мораль и ум имеют общего между собой не больше чем теплое и круглое

Изменено пользователем ШЫПАСТЫЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

Уровень образованости (именно образованности а не образования) - следствие а не причина высокого интеллекта

А причем здесь образованность? Для зашибания денег не вот уж образованность и нужна. А вот образование всё же желательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Для зашибания денег не вот уж образованность и нужна. А вот образование всё же желательно

В том смысле что хотя бы уметь читать, писать и считать, а значит получить хоть какое-то образование - безусловно надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пофиг какой уровень ОБРАЗОВАННОСТИ и ай-кью у индивидуума, если он просит в подземном переходе?

ШЫПАСТЫЙ

А до вас хотели донести мысль что например осмысление как устроен мир может быть для умного человека гораздо интересней чем скучная схема "купил-продал с прибылью"

КТО хотел донести эту мысль? То кто владеет двумя кварталами в фешенебельном районе Палм-Бич, али академическая крыса, оправдывающая свое "я" получающее профессорскую зарплату? cool.gif

Крутая отмазка для академической семьи, почему она не имеет того, что имеет семья бизнесмена вышедшего из "шанхайчиков" на окраине города... "А мне енто НЕ ИНТЕРЕСНО! У меня ай-кью зашкалило, колбаса в горло не лезет...".

Мораль и ум имеют общего между собой не больше чем теплое и круглое

Мораль и ум ВООБЩЕ ничего общего не имеют. К чему сравнение???

Вобщем, нормальное обяснение научной интеллигенции, почему они такие БЕЗДЕЛЬНИКИ. Вместо подсчета дохода, подсчитывать мифические соотношения, проценты, величины и прочее и прочее и прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем здесь образованность? Для зашибания денег не вот уж образованность и нужна. А вот образование всё же желательно...

хотелось бы уточнить, что имеется в виду. Часто под образованием понимают просто наличие диплома, а вот образованность - совсем другое дело. Или я что-то путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Крутая отмазка для академической семьи, почему она не имеет того, что имеет семья бизнесмена вышедшего из "шанхайчиков" на окраине города...

Госпааади... да была б нужда отмазываться-то. Перед кем?

Академические семьи обычно и общаются с людьми с такими же интересами. И уважают друг друга, и радуются. А шанхайчики тоже со своими больше. Разные *слои* друг друга всегда будут презирать, примитивными считать.

Ну разные люди, разные...

Кстати, *крутые бизнесмены* жизни не имеют, как и все, вдохновленные и убитые работой (любой) люди. Поэтому было б чему завидовать.

Вернее, всегда можно найти чему позавидовать. У бизнесменов такое на виду, как правило, ибо внешний эффект они блюдут, у других же людей не всегда всё так очевидно.

Кот, а вы ум сводите к деньгам? Чем больше - тем больше в обе стороны?

Ну, действительно, скучно же... да и неправда наверняка.

nut

Ну вот у меня папа ОЧЕНЬ образованный человек. Он перечитал море книг, он разбирается очень во многих областях жизни - начиная с истории и всякой ботаники, заканчивая жуткой теоретической физикой и квантовыми процессами.

Это всё никак в реальной жизни не помогает smile.gif))

А образование - ну да, диплом... можно получить, можно купить. Главное - наличие. Без диплома сейчас почти никуда. А с образованностью это не особо связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мировая статистика говорит, что к предпринимательству способно лишь 5% людей. Увы...

Можно быть ОЧЕНЬ УМНЫМ, но ...лишённым этой самой предпринимательской жилки.

К тому же, для конвертации ума в деньги нужно ещё много чего.

Как минимум - желание их иметь!

Ум не связан с моралью, это верно.

А вот способы их зарабатывания бывают очень даже связаны.

Вот, например, мои родители.

Мама. Преподаватель в ВУЗе (была, сейчас на пенсии), с учёной степенью, доцент. Уточняю - ВУЗ в Казахстане.

Так вот, мама ДВА! года была ответственным секретарём приёмной комиссии. Предшественник её на этом посту купил за ОДИН! год иномарку, а последующий кадр евроремонт квартиры забацал (как раз над нами и жил ентот "умный предприниматель").

Видать, нууу.. ооочччень умные были!

А студенты, особенно титульной национальности, на самом деле ходили толпами даже домой с предложениями поспособствовать росту нашего благосостояния! clap_1.gif Вплоть до сумок с продуктами! lol.gif

Отец. Директор плодового сада, второго по величине в Казахстане. Реализовывали ягоды и фрукты. Как положено - по государственным расценкам. Сколько продавали - столько и выручали.

Так как продукция скоропортящаяся, чтобы минимизировать потери, было позволено корректировать цены в зависимости от спроса.

Однако была такая закономерность: как только на реализацию выезжал бригадир, всегда приезжал с меньшей суммой, чем рассчитывали получить!

Объяснение его:"Плохо брали..".

У отца такое практически не случалось! Бригадир "Жигули" одним из первых в посёлке купил... wink.gif

Вот и думаю - ума что-ли родителям не хватало или что другое помешало? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

А наука у нас всегда была бедная- потому как от спонсоров зависела. И профессора с деньгами не ассоциируются- Вы неправильно толкуете антонимы "ум" и "мозги".

А что собственно Вас раздражает? Вы профессор? Или Вам просто денег не хватает? А если именно так, то судя по Вашим доводам, можно ставить знак равенства между первым и вторым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

К тому же, для конвертации ума в деньги нужно ещё много чего.

Как минимум - желание их иметь!

В точку.

Всё дело в приоритетах. Для меня лично нет большего кайфа, чем исследовать, изучать, рыться в литературе, подмечать закономерности, делать выводы. Если бы у меня была возможность работать в НИИ, я была бы согласна на любую зарплату (оговорочка: у меня пока нет детей).

Но возможности целиком посвятить себя науке у меня нет, а в состоянии компромисса я существую уже пятый год.

Всё, в сентябре увольняюсь: меняю интеллигентную работу на денежную. Поменялись со временем приоритеты (да помимо зарплаты и других "прелестей" на работе хватает). Но любимую работу на нелюбимую, но денежную, я бы не променяла (актуальная работа является любимой лишь отчасти).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Наука науке рознь. Теоретической науке вообще не надо ничего кроме листа бумаги и карандашика. А ведь это острие науки, без теории никуда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верно.

не всем нужно богатство, большинство стремится к прожиточному медиуму, чего в наше время тоже сложно достигнуть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Крутая отмазка для академической семьи, почему она не имеет того, что имеет семья бизнесмена вышедшего из "шанхайчиков" на окраине города... "А мне енто НЕ ИНТЕРЕСНО! У меня ай-кью зашкалило, колбаса в горло не лезет...".

______________________________

Хоть один пример богатого ученого сделавшего открытие. Не среднего или может выше среднего, а именно богатого. Миллиардера

Не знаете? А их и правда нет в природе. Но ведь это все равно не разрушит ваше извращенное мировоззрение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

Хоть один пример богатого ученого сделавшего открытие. Не среднего или может выше среднего, а именно богатого. Миллиардера

Не знаете? А их и правда нет в природе

Есть. Джон Во, к примеру. Или физик Стивен Хокинг.

А вообще, все очень просто. Если вы имеете в виду именно ученых, истинных, то для них ничего не существует, кроме науки. Смысл жизни в ней, а не в деньгах. Вот и все.

И вообще,это IQ не доказательство полного ума человека. Это доказали ученые wink.gif Недавно его показатели даже переиграли. Потому как итоги у испытуемого от этого самого QI не соответствуют настоящему положению вещей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Есть. Джон Во, к примеру. Или физик Стивен Хокинг.

Неправильный ответ. Джон Во настолько же ученый насколько ученый Билл Гейтс. Хокинг не миллиардер

А по поводу IQ если перефразировать известное утверждение про демократию, можно сказать так: IQ - плохой метод оценки интеллекта. Но лучше него просто не существует в природе

Изменено пользователем ШЫПАСТЫЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

Наука науке рознь. Теоретической науке вообще не надо ничего кроме листа бумаги и карандашика. А ведь это острие науки, без теории никуда

Гы. А еще теоретикам (я могу судить по 80-м годам) нужны были ЭВМ (компов еще не было), очень дорогие редкие книги по минералогии и сейсмографии, на нашей кафедре были телескоп и сейсмографы, на других - атомные установки. Боооольшую денежку стоили.

То, что будет нарисовано карандашиком на листе бумаги - гипотеза, а не теория. И, если честно, пока она гипотеза - она не наука.

Хоть один пример богатого ученого сделавшего открытие. Не среднего или может выше среднего, а именно богатого. Миллиардера Не знаете? А их и правда нет в природе. Но ведь это все равно не разрушит ваше извращенное мировоззрение...

Почему извращенное? Потому что не совпадает с вашим?

А если мы их не знаем, это не значит, что их не существует. Я могу вам назвать с десяток фамилий очень состоятельных людей, занимающихся наукой в чистом виде. То, что вы не слышали про их работы - так им от этого ни холодно, ни жарко. А что крупных открытий в последнее время немного - так крупного вообще немного. Наука развивается, неизвестного-то все меньше. А если открытия есть, то, скорее всего, в очень специальных областях, которые интересны узкому кругу.

И еще вопрос автору ветки - вы-то кто, умный или богатый? Что-то не пойму по постам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

: IQ - плохой метод оценки интеллекта. Но лучше него просто не существует

Тогда к черту QI, если он несовершеннен. Не нужно его ставить во главе угла вопрса об уме.

И речь-то не очем. У одного ума хватает больше для зарабатывания денег, у другого-для науки. Одному охота думать, как заработать, другому- как изобрести. Самый лучший вариант-зарабатывать изобретая.Как Джон Во, к примеру.

А то, что вы привязались к нам с просьбой предоставить список миллиардеров, мы вам его можем дать. Но вы сейчас же начнете отсеивать все предложенный вашему взгляду кандидатуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

\\\Наука науке рознь.\\\

Допустим. Однако же речь идёт не о розни между науками. Или я неправ?

И потом за Ваш интеллект я к примеру не стану платить- мне это ни к чему.

И в чём тогда проблема?

Просто если нужны бабки- не мешало бы просто попахать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Приведите хоть один пример чего-либо совершенного и без недостатков.

Тогда все пора выкинуть и вернуться в каменный век

Ученый - человек сделавший научное открытие и прошу его не путать с изобретателем. Миллиардеры-изобретатели есть. Миллиардеров-ученых нет

Изменено пользователем ШЫПАСТЫЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Да я вам сам ни копейки не дам

Речь-то не обо мне и не о вас, плохой признак для уровня интеллекта - переходить на личности, кстати, как вы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а уровень притязаний личности здесь не рассматривается? ведь есть люди состоятельные сейчас, есть - богатые "в потенциале", так сказать "способности имеются", а есть те, кому этого не нужно. и дело тут не в интеллекте.

как пример, отношение к богатству в Буддизме. там вообще богатство рассматривается как своего рода критерий духовного роста в предыдущих реинкарнациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Умные люди имеют высокие моральные устои, поэтому не могут прибегать к нечестным способам обогащения. В результате - их уровень доходов в основном средний.

Так приятно успокаивать себя этой фразой biggrin.gif

ШЫПАСТЫЙ

осмысление как устроен мир может быть для умного человека гораздо интересней чем скучная схема "купил-продал с прибылью"

Не согласна, можно разные примеры тут наприводить.

Можно быть фанатом бабочек и всю жизнь ковырять жуков на лугу, типа слывя умным. А можно построить охрененную схему денежного потока и стать банкиром. Кстати, чтобы стать банкиром, надо быть как минимум не глупым, я уж не говорю, что умным. Знакома я с парочкой банкиров. Начинали голожопыми студентами мехмата и физтеха МГУ, а это уже не хрен собачий, не политехнический техникум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×