Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полярная лиса

Дома кошка сиамская у меня. Не потерпит она их, блин...

Но, на улицу, конечно не выкинем, будем искать желающих, благо, хозяйка редко наведывается.

Проблема, ещё в том, что они дикие почти их не поймать даже, только кушать выходят...

Прикармливаем, стараемся приласкать. Будем выкручиваться, что делать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПломбИрчик

Вы бы попробовали объявление в газету дать. Я как-то пристраивала кота, сама удивилась, сколько много звонков было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть чувство вины. Была как то у меня крыска Маруся. Она даже когда выросла, все равно оставалась маленьких размеров. Такой маленький ласковый комочек. А крыски же они общение любят, с ними минимум час каждый день надо проводить. А у меня тут "любофф" случилась. Вернее он мне и подарил мне крыску. Жить вместе у него начали. Марусю с собой взять никак не могла - у него был огромный кот. Котяра этот - настоящий охотник. На незастекленном балконе 5 этажа умудрялся птиц ловить.

Маруся осталась дома. Мама ее кормила, но в руки брать боялась. Я приходила через день, чаще не получалась. Убирала у нее, играла с ней. Но ей этого было мало. Крысуля откровенно скучала и хандрила. Бросила я ее получается sad.gif

Потом дала объявление на этом форуме и одна форумчанка забрала ее. И у Маруськи появилась новая семья. Ей там было хорошо blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях было 2 года, как не стало Нифы. А чувство вины никуда не уходит. Так и живет, загнанное поглубже. Иногда выползаемое, но тут же старательно запихиваемое в дальний угол. Иначе можно было бы свихнуться.

Долго я ей не позволяла выбраться наружу. Она затаилась и копила силы. А вчера стала выползать постепенно. Я пыталась, пыталась не реагировать, отвлекаться, не пускать. И думала, мне удалось это. Но сейчас она оказалась сильнее и выскочила как чёрт из табакерки. И снова пытается разодрать душу. Но обтесанная временем, без острых сторон и углов лишь давит и душит, стоя комом, и вызывает слезы.

Всё понимаю, и про несчастный случай, и про судьбу, и про то, что, возможно, Нифа с собой забрала что-то плохое из семьи. Сама так успокаиваю других, потерявших любимца. Но...Но так же знаю, если бы я не оставила клубки, если бы не понадеялись на нашего ветврача, а сразу поехали в ту клинику, если бы были внимательнее, если бы...

Нифа очень любила меня и доверяла. А я... Не подумала, не сообразила, не сумела, не справилась, не спасла. С этим жить дальше. И никуда от вины не деться. И, пусть глубоко загнанная, она все равно будет во мне, может быть лишь станет слабее.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько месяцев назад нам пришлось усыпить нашу кошку, так как не смогли ее вылечить. Лечили очень долго, истратили много средств. Не буду описывать чем болела, тем более, что мы так и не поняли, что это за болезнь такая с ней приключилась, но из-за этой болезни она очень мучилась. Очень жалко ее, у меня перед ней огромное чувство вины. Думаю, может можно было ее все-таки спасти, может мы мало старались или не туда обращались, хотя я уже не знаю, что еще надо было сделать, да еще все, как всегда, упирается в деньги. Над нами некоторые родственики в открытую смеялись, что нам делать нечего, возимся с кошкой, как больные. Поэтому мы им старались ничего не рассказывать. Если бы они узнали про количество истраченных средств, то вообще достали бы нас.

В итоге все-таки пришлось принять решение об усыплении, чтоб ее не мучить. Как вспомню, как позвала ее для того, чтобы посадить в переноску, чтобы везти на усыпление cry_1.gif , она-то мне доверяла, подбежала ко мне сразу, хотя к другим относилась немного с опаской, а я ее вроде как предала получается. Вроде забудусь на время, но иногда так накатит, так жалко ее, чувствую себя виноватой, что не смогла ее спасти, мою девочку, она такая умница была, такая хорошая cry_1.gif . Зареклась теперь заводить кого-либо, хотя кошек очень люблю, но так больно их терять.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошёл год, как моя кошка исчезла без следа. Сегодня приснилась мне. На руках держала её, прижимала и гладила. Виновата, конечно- следила, следила и не доследила... cry_1.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2011 в 11:21, Злобынюшка сказал:

Я хотела бы задать вопрос тем, у кого дома собаки, кошки и иные социальные животные, нуждающиеся в общении. У вас бывает так, чтоб вы чувствовали себя виноватым, что не можете много с ними общаться, гулять, играть?

Ну и пусть, что сообщение семилетней давности, всё равно отвечу. Мы с мужем работаем в одной смене, приходиться оставлять нашего мопсоплюшкина на 12 часов одного, а куда деваться?
В принципе, он подстроился под наш график- день, ночь, отсыпной, выходной. Знает прекрасно, когда мы уйдём, потому что в этот день дополнительная косточка, как компенсация за одиночество. А в ночь когда уходим, говорим : Спи, Масянька, глазки закроешь, а откроешь- мы уже дома.

Но вот я была в отпуске 2 недели, неразлучны с ним 24 часа в сутки, и раз- никого нет. Мало сказать, что чувство вины, у меня душа вся изболелась. Может быть, мы своих питомцев очеловечиваем, а они то и в ус не дуют, или просто я так себя успокаиваю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда переживала, когда оставляла своих кошек одних. На работе целый день. Вечером еще к бабулям бегала своим частенько. Так складывалось, что на два дома я была много лет.

Когда в военкомате работала, нас часто вызывали. Да и на других работах задерживалась. Так как то складывалось, что надо было что то доделать. Хотелось как лучше, правильнее, перепроверяла сто раз. Не могла бросить.

Все время я отсутствовала.

Но выходные были их законные дни. Этим только утешалась.

Когда Мотенька постарела, Шейла ей, видимо, стала досаждать. И она пряталась от нее ( а может, уже и от Билла. Надоело ей все) в проеме между кухней и ванной. У меня там нет стекла. Просто занавеска. Приду - опять моя кошка там сидит.

При мне Мотя туда не залезала.

Уже нет ни Мотенька, ни Билла, ни Шейлы. Давно другие кошки со мной, в моем доме. А на меня иногда такая тоска нахлынет: я Мотю больше всех любила. Она была первая, первой и останется... Может, надо было решиться и сделать ей операцию. Может, пожила бы еще. Хотя, какая бы это была жизнь. Рак груди, вначале одна грудь была поражена. Потом еще шишки появились на двух сисечках и подмышками.

Да еще ей 15й год шел. Проснулась бы она на столе операционном... Мысли, мысли...

И еще грызет меня: может, она неудачно спрыгнула, ударилась грудью. С этого и началось...Не знаю....

Пять лет скоро. Но не могу ее забыть. Все кажется, вот выйдет навстречу моя маленькая беленькая крошка (она была очень небольшой. Миниатюрной даже)

Новые мои подружки крупные, жопастенькие, тяжелые, с толстыми лапами.

А Мотенька была как принцессочка аккуратненькая. Глазки голубые. Окрас свитерочком. Такая куколка. Мама покойная так и называла ее "кошка-кукла".

Я их всех люблю. Они мне все дороги. Но только перед Мотей непонятное чувство вины, что я не доглядела за ней.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня постоянно мучает чувство вины перед моей алабайкой Дашутой, уже умершей. Однажды она пошла гулять (мы в частном доме живем), крыльцо у нас средней высоты, восемь ступенек. Дашуте было десять лет, но она  тогда еще спокойно спускалась и поднималась. Начался дождь, а Дашута его боялась.

Я ее запустила в дом, и заметила, что она часто дышит, но отнесла это на испуг. И зря, как оказалось. Собака отказалась ложиться. Так и сидела, часто дыша. Выходной день, ветклиники не работают. Наш ветврач тоже не отвечает. Сделала Дашке сердечный укол, на всякий случай. Вечером дозвонилась до врача, та посоветовала поставить ей еще обезболивающее. Ложиться собака так и отказалась. Я уже сердиться начала, так уже было однажды. Ни с того, ни с сего. Врач ничего тогда не нашла.

Утром приехала врач, с сердцем все было в порядке. Даша уже сама легла. Осмотрела ее всю, решила, что болят суставы. Назначила еще обезболивающее. На другой день все стабилизировалось, а еще через день, я, когда ее гладила, обнаружила, что у Дашуты сломано ребро. Прямо отчетливо прощупывалось. Наверное, поскользнулась на крыльце, когда испугалась дождя. Как врач не нащупала, не знаю.

Мне сейчас кажется, что с этого и началось медленное угасание моей Дашеньки. И чувство вины за тот случай такое, что до сих пор горло пережимает и слезы текут. Как смотрю на ее фото, так каждый раз прощения прошу, что не разобралась сразу, ложиться ее заставляла.

  • Сожалею 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Меня постоянно мучает чувство вины перед моей алабайкой Дашутой, уже умершей. Однажды она пошла гулять (мы в частном доме живем), крыльцо у нас средней высоты, восемь ступенек. Дашуте было десять лет, но она  тогда еще спокойно спускалась и поднималась. Начался дождь, а Дашута его боялась.

Я ее запустила в дом, и заметила, что она часто дышит, но отнесла это на испуг. И зря, как оказалось. Собака отказалась ложиться. Так и сидела, часто дыша. Выходной день, ветклиники не работают. Наш ветврач тоже не отвечает. Сделала Дашке сердечный укол, на всякий случай. Вечером дозвонилась до врача, та посоветовала поставить ей еще обезболивающее. Ложиться собака так и отказалась. Я уже сердиться начала, так уже было однажды. Ни с того, ни с сего. Врач ничего тогда не нашла.

Утром приехала врач, с сердцем все было в порядке. Даша уже сама легла. Осмотрела ее всю, решила, что болят суставы. Назначила еще обезболивающее. На другой день все стабилизировалось, а еще через день, я, когда ее гладила, обнаружила, что у Дашуты сломано ребро. Прямо отчетливо прощупывалось. Наверное, поскользнулась на крыльце, когда испугалась дождя. Как врач не нащупала, не знаю.

Мне сейчас кажется, что с этого и началось медленное угасание моей Дашеньки. И чувство вины за тот случай такое, что до сих пор горло пережимает и слезы текут. Как смотрю на ее фото, так каждый раз прощения прошу, что не разобралась сразу, ложиться ее заставляла.

Эх, Людочка, очень сочувствую. Если бы они могли говорить...Мы многое бы узнали и...про себя, в том числе.

Я вчера перечитала свой пост и отпустило. Вот, прям физически ощутила как стало легче. 

И я прошу мысленно прощения. А то все эти годы (в октябре будет пять лет) ком в горле как только вспомню Мотеньку.

А вчера почитала других, поняла что не одна я страдаю, вспоминаю, виню себя.

А за что, собственно. Сама не пойму. Всегда моя крошка кормлена была, обласкана, ухожена. Делала что хотела. А мне все время кажется, что мало она пожила, хотя 15 лет для кошек это приличный срок. Но читаю других и вижу: 19 лет, 20 лет, 21 год...

И опять мысль, что я не уберегла ее, можно было и больше пожить ей.

Просто, у всех настолько все индивидуально, что зря мы себя казним. Зря. Мы сделали все что могли. Наши животные с нами были счастливы. А мы еще больше с ними.

Ведь так? Конечно, так. Просто у каждого свой срок.

А замечательному нашему форуму огромное спасибо, что есть такие уникальные ветки, где можно выговориться, почитать других, подумать, проанализировать в конце концов.

И понять, что как бы ни было у всех похоже, все мы неповторимы, каждый из нас. И одинаковых ситуаций быть в принципе не может: сюжет может быть один, а нюансы всегда другие. И следовательно, все другое все равно.

Спасибо всем. За ваши рассказы, мысли. Мне они очень помогли. 

Всем искреннее сожаление по поводу утраты их любимых существ.

Берегите себя и своих новых, у кого есть, питомцев

Будьте здоровы.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Людочка, я заплакала. И за Дашуту, и за тебя. Бывает так, к сожалению. У на Жека так же почти ушел, в августе 2 года будет, а я сейчас только начала про него говорить и вообще, упоминать его, без слез.Рассказывала уже, поехали в другой город на тренинг, он еще в дороге не ложился, а все сидел, там поехали в больницу - жидкость в брюшине, откачали, а заодно и опухоль нашли какую-то, где именно - определить не смогли, но сказали, что не критично, можете дома прооперировать. А потом сделали УЗИ еще раз у опытного знакомого врача, она ничего не нашла, и успокоились как-то, тем более собака в норме, скачет. До последнего дня скакал, стало плохо, срочная операция - а уже поздно. Резать надо было тогда еще, полгода назад, и собака осталась бы жива (((

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2018 в 02:19, Зараза сказал:

Людочка, я заплакала. И за Дашуту, и за тебя. Бывает так, к сожалению. У на Жека так же почти ушел

Наташ, и я сейчас тоже. Спасибо тебе. Все вроде бы уже ничего, а потом как накатит. Сегодня вот на яблоньку-дичку глянула, она растет теперь на Дашкиной могилке, и все внутри сжалось.

Не можем мы все предусмотреть заранее, к сожалению. Я навсегда вроде запомнила, что синдром сидячей собаки связан с сердечными проблемами, потом добавила сюда возможное начало перекрута. Но и в голову придти не могло, что был перелом.

Вот так и тебе ведь врач опытный сказал, что нет ничего страшного. А у нас до сих пор так и нет никакого УЗИ для животных. А эти метания мои - резать, не резать, и с кошкой Тоськой были, и с Дашутой, и с Нюшей. И еще больше навредить боишься, сократить им срок жизни, и так маленький, и меры не принять тоже страшно.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2018 в 15:26, Салют сказал:

Если бы они могли говорить...Мы многое бы узнали и...про себя, в том числе.

 

21 час назад, Лесовинка сказал:

Не можем мы все предусмотреть заранее, к сожалению.

А я сейчас живу с чувством вины перед Асей. Наступило тепло и ей стало резко хуже. Задыхаться начинает уже после двадцати минут на улице, если там жарко. Задыхается и хрипит. Я понимаю, что у нее это из за больного сердца, все необходимые препараты я ей даю. Но мне нужно ездить на дачу, ее никак не бросишь! И Асю не бросишь.

Позавчера было прохладно утром, мы с Аськой благополучно доехали до дачи, благо это в общей сложности по времени не больше получаса вместе с дорогой до дачи и автобусом, все рядом. 

Но днем началась жара, Ася категорически не остается одна и повсюду ходит за мной. А у меня на даче куча дел. 

В итоге начала задыхаться и хрипеть. Пыталась ее привязать под черемухой, в тени, но она даже не ложится там, только следит за мной постоянно и нервничает, что я исчезну. Еще хуже ей становится, когда нервничает. 

Пришлось отпустить. Так и прохрипела весь день. 

К вечеру жара не спала и мне пришлось остаться ночевать на даче из за Аси- до остановки, по жаре ей не дойти, хоть и идти 10 минут. 

Вчера снова весь день жара, снова Аське тяжело на даче. Но вечером, несмотря на жару нам пришлось возвращаться домой. 

Боже ж мой, как ей было плохо! Пока дошли не спеша до автобуса, пока ехали 10 минут в нем, я думала, Ася умрет. Хрипела на весь автобус, металась, не могла ни сидеть, ни лежать. Глаза мутные, живот ходуном ходит от тяжелого дыхания. Пассажирка рядом, насмотревшись на Асю, предложила мне ее усыпить, чем так мучить бедное животное. 

Дома облила ее холодной водой, брызула беродуалом, отпустило. 

Сегодня никуда не поедем. А завтра снова нужно на дачу...

И вот как поступить? Ведь оставить Ась не с кем. Выходит, я намеренно делаю так, что ей становится плохо. Но я не могу сидеть дома из за нее! Поэтому и испытываю вину перед своей собакой. 

 

Изменено пользователем Laima
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе будет год с тех пор, как у меня не стало собаки. 

До сих пор виню себя за то, что не уделяла ей должного внимания. Именно внимания. Особенно в последнее время. Хотелось блистать на соревнованиях, сдать IPO, к чему я и шла. А чтобы приласкать - не положено. Собака должна получать ласку за что-то.

С точки зрения дрессировки, она была идеальной собакой. Моей гордостью и поводом для зависти простых собачников. Но в быту... Не долюбила я ее. 

Больше собак у меня не будет. Диплом о кинологическом образовании валяется в шкафу. Слишком дорогой ценой оно получено. Я не профессионал и не стану им. Собаку загубила амбициями собственными.

Прости меня, малыш.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дискорд сказал:

В августе будет год с тех пор, как у меня не стало собаки. 

До сих пор виню себя за то, что не уделяла ей должного внимания. Именно внимания. Особенно в последнее время. Хотелось блистать на соревнованиях, сдать IPO, к чему я и шла. А чтобы приласкать - не положено. Собака должна получать ласку за что-то.

С точки зрения дрессировки, она была идеальной собакой. Моей гордостью и поводом для зависти простых собачников. Но в быту... Не долюбила я ее. 

Больше собак у меня не будет. Диплом о кинологическом образовании валяется в шкафу. Слишком дорогой ценой оно получено. Я не профессионал и не стану им. Собаку загубила амбициями собственными.

Прости меня, малыш.

Что случилось, Катя? Господи, ты бы хоть позвонила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет мучает чувство вины перед кошкой. Моя Кошенька уже ушла на Радугу месяц назад, как принято тут говорить, а я всё равно вспоминаю и очень стыдно. Это было в 2009 году кажется или в 2010. Мы жили в общежитии на 5 этаже, без балкона. Было жарко, весна или начало лета. Форточка открыта, окон я никогда не открывала, боялась, что кошка выпадет, конечно. И за форточкой я всегда следила. А тут отвернулась - она уже сверху сидит, дышит воздухом. Я так испугалась, что кошку буквально сорвала с рамы и бросила на пол. Кошка мявкнула, убежала на лежанку, я захлопнула окно, еще поругалась на нее...

Утром увидела, что у кошки опух глаз. Как бы вывернут наружу. Сначала и не поняла, в чем дело. Быстро повезла в ветклинику. Была суббота, государственная, где мы обычно были, не работала. Мы еле нашли работающую. Мне сказали, что у кошки ушиб, сказали вспоминать, где она могла удариться, с кем может подралась, упала. Я всё отрицала. Просто была очень напугана за Кошу и совсем не связала то, как я ее швырнула на пол, что сама виновата в ее боли. Сейчас пишу и плачу опять.

Кошке назначили лечение, она поправилась, всё прошло без следа, к счастью. До меня только спустя несколько дней дошло, что это Я виновата. Конечно, больше никаких открытых окон не было, кошка выезжала на лето в деревню, чтобы вволю нагуляться на просторе. А зимовали мы с ней в городе всегда.

Коши нет со мной, а всё равно хочется в очередной раз сказать животному "прости". Хотя себе это сложно простить...

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад по нашей вине погиб чудный, умнейший котенок Кошенька. Больше таких умных котят я не встречала. Мой сын был еще малым. Мы в беседке лепили вареники. Видимо упал маленький кусочек теста и малыш его съел. Боковым зрением через пять минут я увидела, что котенок опять что-то жует. "Что он ест?" - спрашиваю у сына. "А я ему еще кусочек теста дал, ему же понравилось..." Я схватила котенка, пыталась вытащить из его рта тесто, но уже было поздно. Я начала кричать на ребенка: "Запомни, тесто нельзя давать никому, слышишь?" Тот сам ревет, я нервничаю, мама успокаивает, что может пронесет. Не пронесло... Через пару часов котенок перестал играться, больше лежал. Мы все еще наивно думали, что переболеет, вливали ему воду в ротик. Но ему становилось хуже. Не буду описывать свое отчаянье, оно было огромным. Я не знала, куда бежать: село, вечер. Мобильных тогда не было. Я, как ненормальная, поехала в город искать ветеринара. Автобусы ходили плохо. Никого я не нашла - в "Любимчике" врача не было на месте, а продавщица не смыслила ничего. А котенок в это время в страшных муках умирал у мамы на руках. Когда я с какими-то лекарствами приехала, она рыдала, а котенок уже остывал...

...Никогда я не забуду эту вину, никогда не прощу себя. Когда я его хоронила под орехом, я голосила над ним, как над человеком. Просила прощения и за себя, и за сына. И плачу до сих пор, когда вспоминаю эту загубленную душу, когда вижу фотографию похожего котенка. Плачу сейчас, когда пишу, и буду плакать до конца своих дней, наверное. Не знаю, почему меня не отпускает эта тоска. С тех пор всех наших котов у мамы мы, не сговариваясь, называем Кошей. Сейчас у нас уже Коша номер 3. Мы все словно пытаемся в других кошачьих жизнях увидеть того малыша, который не вырос, но стал самым любимым и несчастным.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня два месяца и один день как умерла моя Саня. 

В ветке про смерть три недели висит недописанный пост, поэтому лучше сюда, наверное.

Я виновата в том, что убила свою кошку. Ей сделали укол. Усыплением это назвать нельзя. Её не усыпили. Ей сделали укол от которого блокируются импульсы от мозга к сердцу. Я не знала, как это выглядит. Врач заверила, что это НЕ больно и НЕ страшно. Я увидела другое, но всё отменить было уже невозможно.

Я виновата  в том, что к этому подвела.

Я виновата в том, что маленькое живое существо полностью зависящее от меня одной и безгранично мне доверяющее, умерло от моей руки. Мне кажется, она всё поняла.

Я всё ещё не могу описывать всё по порядку, подробно. Но хотелось хоть так выговориться. 

Легче не становится. Боль усиливается.

  • Сожалею 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юлемна сказал:

Ей сделали укол. Усыплением это назвать нельзя. Её не усыпили. Ей сделали укол от которого блокируются импульсы от мозга к сердцу. Я не знала, как это выглядит.

А как усыпляют? Так и усыпляют. И да, в конце могут быть сильные судороги, но животное уже ничего не чувствует.

Юля, пожалуйста, перестаньте терзать себя, вы все сделали правильно. В ваших силах было больше не мучить кошку - вы сделали выбор. Единственный правильный выбор.

Передо мной сейчас тоже стоит этот выбор, я тяну, тяну... у моей старшей опухоль молочной железы. У кастрированной сто лет назад собаки. Много чего видела, но такого... в общем, моя Боня тает на глазах и потихоньку плачет по ночам, а я все тяну, рука не поднимается. Сейчас самые лучшие кусочки - ей. Она ест с удовольствием. Вот когда полностью откажется от еды, тогда и вызову бригаду.

Тяжко это все. Лучше не заводить, наверное.

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Юлемна сказал:

Я виновата в том, что маленькое живое существо полностью зависящее от меня одной и безгранично мне доверяющее, умерло от моей руки.

Не надо себя казнить, я читала вас в той веточке, у вас не было выбора.

Это дежурные фразы, конечно. Я тоже испытываю чувство вины перед своей собакой Асенькой. Я ее не усыпляла, она избавила меня от трудного решения. Но до сих пор, хотя прошло уже около двух лет вспоминаю ее последние часы жизни и виню себя в том, что не была с ней рядом. Умерла она дома, и я была дома. Но у меня были гости, внук с зятем, они уезжали, спешили очень и я была полностью занята ими. А когда они уехали, у Аси уже началась агония. Она умирала, а я не догадывалась об этом. Потому что тихонько лежала, молча терпела боль. Она всегда очень деликатной и терпеливой была.

Ей совсем плохо было, она два дня практически не вставала, но ела до последнего. Вот и я, проводив близких у подъезда, побежала домой. С мыслью Асеньку покормить...

Боже, как я рыдала рядом с ней, просила прощения, что отвлеклась на такие пустяки.. Но было поздно.

Мне об этом больно даже писать, эта картинка навсегда останется в моей памяти...

И ещё ситуация с бродячей кошкой на даче. Об этом я писала ранее, о том, что она окотилась в моей бане, а потом котят утащила куда то. И уже в конце сентября, когда наступили холода она привела своих котят, уже подросших, мне на дачу. Но котята были совершенно дикими, и, как мы не пытались их поймать, все было бесполезно. Они близко к себе не подпускали. 

Я ездила на дачу каждый день в течении двух недель в октябре,в надежде поймать их, ведь совсем похолодало и они просто погибнут от холода. Привозила еду им, приманивала их, пыталась как то приучить. Но, увы.((

В очередной мой приезд обнаружила трупик одного котенка на веранде. На следующий день ещё один. Их кто то убил, потому что была кровь около чашки с едой. Зверь какой то скорее всего, или крыса. ((

На следующий день погода совсем испортилась, ветер, дождь со снегом, но два котенка то остались, может удастся хоть их спасти. 

Приезжаю на дачу, слышу, на соседнем участке кричит котенок. Каким то чудом мне удалось его поймать. Боже мой! Он ничего не весил, комочек шерсти с косточками, до того худенький! 

Выходила его, пристроила. Но последнего котенка я так и не обнаружила, хотя продолжала ездить на дачу, больше он не приходил. 

Последний раз вчера была на даче, кошка тоже не появилась больше. Где они и что с ними - я просто устала уже думать. Уже месяц не выходят они у меня из головы, я сделала все, что могла, но я не спасла их. Значит не все я сделала.

И эта картинка перед глазами надолго теперь у меня будет- по тропинке к моему дому идёт кошка а за ней четыре котеночка... Она привела их ко мне, чтобы я им помогла выжить. Не помогла..

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Полярная лиса сказал:

как усыпляют? Так и усыпляют. И да, в конце могут быть сильные судороги, но животное уже ничего не чувствует.

Она бегала, пыталась прятаться, дралась с невидимым врагом и защищалась, потом сдалась, закричала и ... всё.

Это длилось  минут 10. Всё это время ветеринар тарахтела, а я ей что-то отвечала. В самый ответственный момент я ... Я даже обеспечила спокойный и достойный уход животному. 

Я видела смерть не один раз, но здесь было просто ужасно. 

Я очень во многом виновата. Просто не могу писать об этом. Реву, мысли путаются. 

Я виновата, что сделала неправильный выбор в июле и увезла её на дачу. Там жара её и добила. Я это видела, знала.

Недодала, недолюбила, недоиграла, недоласкала, недоглядела, недолечила, убила...

45 минут назад, Полярная лиса сказал:

Передо мной сейчас тоже стоит этот выбор, я тяну, тяну... 

Я испытала оба варианта. Кот умирал сам, кошке сделали укол. И оба раза чувство вины. Первый раз, что мучился, второй - не дала шанс.

Нет верного решения.

45 минут назад, Полярная лиса сказал:

Лучше не заводить, наверное.

Пожалеть себя. И лишить бездомыша шанса на жизнь. Даже после всего пережитого и передуманного. ИМХО

30 минут назад, На семи ветрах сказал:

Она привела их ко мне, чтобы я им помогла выжить. Не помогла..

Вы пытались. В любом случае, один котёнок жив и остальные вместе с кошкой живы в нём. Кошка правильно к Вам пришла. Вы смогли сохранить её род. 

@Полярная лиса, @На семи ветрах спасибо вам за поддержку!

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юлемна сказал:

Она бегала, пыталась прятаться, дралась с невидимым врагом и защищалась, потом сдалась, закричала и ... всё.

Ясно. Простите. Я поняла, в чем дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ясно. Простите. Я поняла, в чем дело.

Я не писала об этом до сегодняшнего дня. Вам не нужно извиняться.

Честно, я не знала, что так будет. Ощущение, что и врач не знала. В прошлом году мы сделали укол котику после ДТП, всё было иначе. Он именно отмучившись умер. Я ожидала того же.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ясно. Простите. Я поняла, в чем дело.

Оля, просто эта паскуда ветеринар все сделала неправильно, так нельзя делать. Вначале животному делается укол, чтобы животное уснуло. И только потом делается смертельный укол. Ветеринар тварь бездушная. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, разрешите вас просто поддержать.

Нам многим кажется, что мы неправильно поступаем, когда дело касается наших животных. Любимых и так от нас зависимых. У меня тоже есть своя история. 

Держитесь, милая. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×