Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Guest Уже не студентка

Варить...тушить...какая разница?

Recommended Posts

Guest Уже не студентка

Здравствуйте! Может кому-то вопрос покажется недалеким, но все же...Решили мы как то с соседкой жаркое стушить. Ну, я, как это делает моя мама, беру сковородку и ставлю ее на плиту. Тут, моя соседка заявляет, что сковорода маленькая (нормальная она) и надо взять кастрюлю и тушить в ней. Ну, сделали как она предложила. Все равно, не то получилось. Потом та же история с пловом. В результате, рис вареным получился. Так какая разница между этими двумя понятиями: тишуть и варить?

Дело не в посуде. Если на масле готовишь, с получением корочки - то это жарка. Если в воде - то варение. А если сначала обжарить без воды, а потом долить ее, то тушение. Просто жарить удобней на сковороде, а варить в кастрюле. А тушить лично мне в котелке, а вообще то кому как.

Уже не студентка

Основное отличие - в температуре приготовления и количестве жидкости.

При варке блюдо готовится в большом количестве воды (бульона и т.п.), температура кипения воды - 100 градусов, выше этого при варке температура приготавливаемой пищи не подымается.

При тушении блюдо томится в собственном соку или с небольшим количеством жидкости. Кроме того зачастую при тушении мяса, к примеру, исходный продукт сначала обжаривают, а потом припускают в небольшом количестве бульона или соуса. причем тушить блюдо можно не только на открытом огне, но и в духовом шкафу (недаром раньше тушеные блюда назывались духовыми).

Уже не студентка

Так какая разница между этими двумя понятиями: тушить и варить?

Правильно Вам Тесла сказала, что варить - это закинуть в кастрюлю с водой, а тушить - это сначала обжарить на сковороде, а потом долить воды и тушить. Если мне нужно потушить мясо (с овощами, плов и т.д.), я сначала обжариваю мясо с луком и морковью в чугунной сковороде, а потом в неё же доливаю воду и тушу.

smile.gif

Пока писала пост, Галчонка тоже дельные советы дала. smile.gif

надо взять кастрюлю и тушить в ней. Ну, сделали как она предложила. Все равно, не то получилось.

Может ошибаюсь, но у сковороды и кастрюли ещё и материал разный и покрытие. Я тушить мясо, овощи, плов готовить предпочитаю в глубокой сковородке. А вот картошку с мясом тушу в кастрюльке, там жидкости больше.

Королева Лапландии

Вообще, лучше всего тушить в казане. Он и глубокий как кастрюля, и плотный, если еще и дно круглое - вообще классно. Тепло тогда правильно распределяется и удерживается.

Тесла, с удовольствием бы, но увы пока.

Уже не студентка, кстати если готовить что-то с добавлением сметаны, сливок, соусов - это тоже тушение.

Тесла

Вообще, лучше всего тушить в казане.

В казане тоже не плохо. А по моему мнению процесс тушения особо от посуды не отличается- главное, чтобы было крышкой прикрыто и без воды. Я очень много всего тушу- мне и моей маме жареное нельзя.

Сначала растительное масло- потом чеснок, лук, затем морковь соломкой, потом перец сладкий и в последнюю очередь помидоры или томатную пасту. Получается овощное рагу.

Мясо тушеное, курица- все очень вкусно получается.

Сначала растительное масло

Значит, при тушении всё-таки сначала немного обжаривается, а потом добавляется немного жидкости. И до готовности доводится именно за счёт жидкости (соуса, томата и т.д.).

Тушить - это когда под крышкой, минимум жидкости (масло, вода, или "в собственном соку" - пофиг) и минимальная температура. Не в смысле что абсолютный ноль, а чтобы даже не кипело толком, а в лучшем случае неуверенно булькало smile.gif

Очень люблю тушеные овощи. И мясо. И мясо с овощами. smile.gif И заправку для борща не пережариваю, а тушу.

Королева Лапландии

Значит, при тушении всё-таки сначала немного обжаривается

У меня не успевает- масло нагрелось, сразу кладу и крышкой накрываю. Я особой посудой для этого не пользуюсь, обычную глубокую сковороду teflon. Да и через крышку все видно. Так я туше и кабачки, цуккини, баклажаны. Но особо мы любим как раз рагу с перцем.

Мясо тоже с чесночком, луком, специями. Очень вкусно получается. Но это я делаю именно из-за того, что у нас с мамой нет желчного и жареное мы есть можем очень редко, практически не едим.

А плов все-таки это не тушение. Я не знаю, что это- вареное или как. Но для него у меня есть кастрюля из нержавейки с толстым дном, ничего не пригорает. Просто настоящий плов все-таки требует обжарки мяса и лука. А я не жарю, поэтому мой плов все-таки настоящим нельзя назвать.

У меня не успевает- масло нагрелось, сразу кладу и крышкой накрываю.

Вот, значит, разница есть всё-таки smile.gif Я сначала именно немного обжариваю на масле. А зачем вам масло тогда, если можно просто протушить в небольшом количестве жидкости? Для вкуса? Витамин Е (если не ошибаюсь)? Для связки?

Королева Лапландии

Значит, при тушении всё-таки сначала немного обжаривается,

Совершенно не обязательно.

мясо - то да, чаще обжаривают, причем обжаривать желательно недолгое время и при высокой температуре, чтобы образовалась корочка, которая будет препятствовать выделению сока - мясо тогда получится более сочным и мягким.

А вот не обязательно предварительно обжаривать. Можно сразу поместить их в предварительно разогретое небольшое количество жидкости - масло, бульон, соус, чуть-чуть воды - и накрыть крышкой. В этом случае выделяется собственный сок и продукт тушится или томится (томление происходит более длительное время и при более низких температурах) помимо соуса еще и в собственном соку.

tutsiby

У меня не успевает- масло нагрелось, сразу кладу и крышкой накрываю.

Именно так.

А еще для тушения отлично подходит утятница. Только в ней и готовлю рагу, плов, да и вообще много чего готовлю. Но она у меня не чугунная, а из толстого алюминия, а внутри покрыта антипригарным покрытием. Вот такая вещь! thumb_yello.gif

мясо - то да, чаще обжаривают, причем обжаривать желательно недолгое время и при высокой температуре, чтобы образовалась корочка,

Мне вот так именно больше нравится.

Можно сразу поместить их в предварительно разогретое небольшое количество жидкости - масло, бульон, соус, чуть-чуть воды - и накрыть крышкой.
А вот так никогда не делала, поэтому и спрашиваю, для чего масло тогда. Но в любом случае, как я поняла, и то, и то, всё равно - тушение.

А, кстати да. Обжаривать предварительно продукты необязательно, а вот толстые стенки у посудины, в которой вы тушите - крайне желательно. Она равномернее нагревается, не будет "поджаристого" участка там, где емкость соприкасается с плитой.

Королева Лапландии

А вот так никогда не делала, поэтому и спрашиваю, для чего масло тогда.

Для вкуса. Если вам надо совсем постное блюдо, можно и без масла обойтись. А хочется пожирнее - вместо воды используйте масло (можно мясной бульон, томат, сливочный соус)...

Жидкость нагревается, превращается в пар, обеспечивает равномерный нагрев продукта и стимулирует выделение собственного сока.

Да, правильно, масло не обязательно. И посуда в принципе любая может быть. Но лучше всего в толстом котелке, под крышкой. Так равномернее температура держится.

Ой, тушеные блюда мои самые любимые, при этом сначала добьюсь поджаристого румянца, на мясе в основном, а потом уже немного жидкости подливаю.

В обычном казане для плова всё вместе и делаю. Сначала накаливаю посуду, обжариваю, что там сегодня у меня в меню, лью жидкость и на самый минимальный нагрев плиты при плотно закрытой крышке.