Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадама Пик

Бабуля при смерти

Recommended Posts

Не знаю, куда разместить тему, может, сюда, а может, в "На что жалуетесь", но речь пойдет о моей родне по мужу, поэтому размещаю сюда.

4 недели назад у бабушки моего мужа случился инсульт. Ее крепко прарализовало, отказала вся левая часть тела. Вызвали скорую, увезли ее в больницу, где она провела 3 недели. За это время ее состояние ничуть не изменилось, ни в худшую, ни в лучшую сторону.

2 дня назад ее выписали домой. Такое ощущение, что просто выкинули из больницы умирать дома, чтобы не портить отчетность.

Но дело не в этом. Сейчас она дома. Овощ овощем. Не двигается (то есть вообще), не ест. Кормить ее нужно через зонд в носу. Зрелище прискорбное. К тому же год назад у нее на ноге отняли палец из-за начинающейся гангрены. Сейчас процесс отмирания возобновился. Ухаживает за ней моя свекровь (сноха бабушки).

Так вот свекровь поговаривает о том, что кормить ее не нужно, так как "кишечник уже пищу не воспринимает". Да как же не воспринимает, если кал-то отходит?! И как-то свекровь сказала, что врача вызывать больше не будет, "пусть старуха умрет спокойно!".

Я, конечно, все понимаю, ухаживать за лежачим больным - дело не из легких, и приятным его тоже назвать сложно. И бабушку жалко, мучается, стонет все время.

Но разве это по человечески - не кормить пока еще живого человека?! По сути, свекровь хочет просто ждать, когда бабушка умрет, если не от инсульта, так от истощения. С другой стороны - поддерживать в ней огонек жизни - значит, просто продлевать мучения.

Не для печати, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

А где сын бабушки?

И еще вопрос: вы спрашиваете кормить бабулю или нет, пусть с голоду помрет чтоб не мучилась? У меня волосы на голове зашевелились от вашего поста. Официально эвтаназия у нас не принята, так что придется ухаживать, кормить, а если нет, то это уже убийство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Да, ситуация... sad.gif

Говорят, что смерть от голода - одна из самых мучительных.

Не знаю, я бы кормила. Да, это - продлевать мучения, но что делать, если эвтаназия у нас противозаконна? До конца своих дней потом считать себя убийцей?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Ситуация аховая... бабуля может пролежать два дня, а может и года три... Свекровь вашу жалко и как-то вопрос о её адекватности всплывает. Она хочет человека голодом заморить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Так и я про то же!

Сын у бабушки находится там же, в той жеквартире, но у него с матерью всегда были довольно напряженные отношения, и сейчас он занимает позицию "Моя хата с краю". Нужно было отвезти ее в больницу - он поехал, отвез. А так...

Просто меня коробит такая ситуация. Свекровь говорить мне все эти вещи, как непреложную истину, что поступать нужно именно так, а не иначе. Если бабушку кормить - значит, продлевать ее мучения. Что мы, изверги какие-то?

Дикость... Не думала, что когда-то встанут передо мной такие вопросы.

Я не думаю, что свекровь будет считать себя убийцей, и до конца своих дней мучиться угрызениями совести. В ее характере, скорее, говорить: "Ах, какая я молодец, не дала старушке долго промучиться!"

Кстати, дело тут не только в морении голодом. Есть ситуация по серьезней. У бабушки не отходит моча. В больнице у нее стоял катетер, каода выписывали домой, его сняли. Сказали, если не будет отходить, вызвать скорую, поставят катетер. 3-и сутки пошли, катетера все нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Как ваш муж на это реагирует? Или он в одной хате с отцом проживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Ужас! Перестать кормить живого человека. Да эвтаназия намного гуманнее, там хоть смерть не такая затяжная и мучительная, как от голода. Ухаживать, конечно, дело нелегкое, но морить голодом, это жесть. У меня брат после инсульта овощем 1,5 месяца лежал. Мне ухаживать не пришлось, было кому в то время.

Но если сейчас сляжет, ттт, то кроме меня не кому будет, даже представить боюсь.

А морить голодом, как я понимаю, преступление, тоже убийство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

С головой у вашей свекрови не все в порядке. Вы ей объясните, что если она бабушку голодом до смерти доведет, то сядет. Она еще и умышленно это делает! А сын тоже совсем ку-ку, ему-то охота чтоб его мать с голоду умирала? Вы меня извините, но что там за семья такая?! Слов просто не хватает.

Может вам и мужу взять часть забот на себя, помогать, чтоб свекровь совсем в отчаяние не впадала, иначе никак. Жалко бабушку, не дай Бог с такими детьми на старости лет остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомните свекрови, что она может оказаться в такой же ситуации. Как аукнется, так и откликнется. Бог всё видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила Шолохова, "Поднятую целину". Там Лукич мать родную запер и голодом уморил. Причины несколько другие были, чтоб не болтала лишнего... И не было на похоронах старушки никого, кто рыдал бы сильнее Лукича...

Но это лирика. А по сути то, что собирается сделать свекровь - реальное убийство, увы.

Выход: если свекровь не может и не хочет ухаживать за бабулей (а уход, как я понимаю, весьма сложен), надо бы скинуться всем детям на сиделку и дать бабульке умереть своей смертью. Что ж поделать - обстоятельства.

Ужас вообще, грех такой на душу брать - еды не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дело-то все в том, что свекровь считает, что она доброе дело собралась делать!

И про себя говорит, если со мной такое случится, не давайте мне долго лежать. Про себя я точно знаю, что не смогу не кормить живого человека!

Я вот и думаю, что если она действительно перестанет бабушку кормить, то сама потихонечку попробую это делать. Хотя точно знаю, что получу за это по шапке, если меня застукают за этим делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С головой у вашей свекрови не все в порядке.

Да как раз наоборот, с головой в порядке. С совестью у неё проблемы.

Мадама Пик

Предлагаю стукануть в какие-нибудь органы. Анонимные звонки никто не отменял. ( ну да, да, Павлик я Морозов, но не убивать же бабульку-то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

свекровь считает, что она доброе дело собралась делать!

А никто из вас не пробовал объяснить, что за такое доброе дело срок дают?

Не, я не понимаю, ну не можешь сам ухаживать (я такая же, только за родными могу), ну напрягись. найди деньги, заплати и спи спокойно. А тут... еще и доброе дело! По-моему, прикрывается свекровь этими словами. Или она, простите, двинутая у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

ну напрягись. найди деньги, заплати и спи спокойно

Деньги нужны не малые, да еще бабуля может завтра помереть, а может и года через три, а то и через пять...

Хреново мне чегой-то от этой ветки.

Все понимаю и свекровь автора мозгами понимаю, а вот хреново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Извините, не знаю, в каком городе вы живете. У вас есть палаты сестринского ухода? Договоритесь, чтобы бабушку поместили туда (пусть даже за определенную плату), если ухаживать некому - там медсестры, которые и катетер поставят, и покормят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки не отходит моча. В больнице у нее стоял катетер, каода выписывали домой, его сняли. Сказали, если не будет отходить, вызвать скорую, поставят катетер. 3-и сутки пошли, катетера все нет...

У меня волосы на голове зашевелились. Как не выводить мочу???? Они чего ждут, что моча по организму распространится? Да Боже мой, это не мучения???

Катетер самим можно поставить, это не так сложно! Скорую вызвать, чтобы помогли. У меня в голове не укладывается, как, КАК можно таким образом обращаться с живым человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Да Боже мой, это не мучения???

Это мучения интоксикация и прочее. С этим мою бабушку в 89 лет забрали в больницу без звука и воплей, как там жилось уже второй вопрос, но в больницу взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

еньги нужны не малые, да еще бабуля может завтра помереть, а может и года через три, а то и через пять...

Хреново мне чегой-то от этой ветки.

Ну так, свекровь-то не одна... Все по сколько-то, вот и сиделка. Тут как бы выбор - или сама занимайся неприятным делом, либо денежку за него другим плати. Я б платила. Однако ж есть не давать - это тоже по меньшей мере противозаконно, оставим уж моральные терзания. И не устранить проблемы отхода мочи.

Я - дама весьма циничная, как мне в ветке соседней указали, и то представить себе все это не могу. Ну с врачами как-то поговорить надо. Не на приборах же живет бабуля? Иначе бы они ее еще в больнице отключили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мучения интоксикация и прочее.

Так вот именно! Бабушка живая, ей не больно разве? Не кормят, мочу не выводят, она потом в кровь, и травить организм. А ей совсем-совсем не больно будет, да? Звери просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я б платила

Я плачу, т.е. не я, а мои родители, но и на нас с мужем это же тоже отражается. Платим уже лет семь, наверное. Года три бабуля (моя) лежит... Она может еще лет десять пролежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как бы выбор - или сама занимайся неприятным делом, либо денежку за него другим плати.

А зачем? Ну у человека с совестью проблемы, она убийца по определению. С чего ради она платить-то будет?

Настаиваю на стукануть.

Ну или пусть автор договаривается с хосписом, такие есть уже везде, и бабушку определяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно, Извините, ветка действительно неприятная получилась. Просто хотелось узнать, может это действительно впорядке вещей, то, что свекровь говорит.

Теперь поняла, что не зря у меня волосы пошевеливаются. Мужу своему я еще ничего не говорила, она (свекровь) вроде тоже о таких вещах не рассказывала. Значит, сегодня расскажу. Он вмешается, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Из своего опыта.

У моего отца такое же состояние было после пятого инсульта. Тоже около месяца продержали в больнице на капельницах. Потом врач сказал, что в этот раз произошел паралич горла. Человек не может глотать, а на капельницах долго не протянешь.

Правда,

Кормить через зонд в носу.

этого нам не предлагали. То ли наука за 10лет вперед ушла, то ли врач такой попался.

Поэтому мама просто смачивала ему губы и пыталась кормить жидкой пищей. Отец продержался месяц за счет здорового сердца и сравнительно молодого возраста (60 лет).

Поскольку такие больные не говорят, то трудно судить, хотят они жить или нет. Но мой отец, видимо, страдал физически и морально, т.к. несколько раз показывал рукой, что лучше повеситься.

Мама ругалась, что будет жить и чтобы даже не выдумывал. Хотя понимала, что в этот раз конец.

Вопрос двоякий, но и тут есть нюанс. А разве к Вам не приходят врачи? К нам приходил невропатолог и терапевт. Хоть сделать они ничего не могли, но все-таки видели, что за человеком ухаживают.

А у Вас врач сможет понять, что бабушку заморили голодом? Не будет ли это подсудным делом? Что вообще участковый врач советует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Просто меня коробит такая ситуация.

Я не думаю, что свекровь будет считать себя убийцей, и до конца своих дней мучиться угрызениями совести. В ее характере, скорее, говорить: "Ах, какая я молодец, не дала старушке долго промучиться!"

Кстати, дело тут не только в морении голодом. Есть ситуация по серьезней. У бабушки не отходит моча. В больнице у нее стоял катетер, каода выписывали домой, его сняли. Сказали, если не будет отходить, вызвать скорую, поставят катетер. 3-и сутки пошли, катетера все нет...

Вызывайте скорую сами.

Если бы я стала свидетелем такой ситуации, понимала что могу что-то изменить, я бы наплевала на отношения со свекровью и кормила бы бабушку сама.

Ну если воздействовать на родню невозможно.

Для меня угрызения совести страшнее испорченных со свекровью отношений.

Бабушка стонет, значит чуствительность сохранилась. Голод ощущает тоже.

Я бы грех на душу не брала.

Пока писала, уже многие посоветовали.

Изменено пользователем Луша-Копуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он вмешается, это точно.

Что он сделает? Похоже, вашей свекрови всё равно, она для себя всё решила. Скорую бы кто вызвал, чтобы бабушке катетер поставили (его, кстати, можно и на несколько дней оставлять, пережимать потом, чтобы не выливалось ничего). И кормить бабушку, да. Не хотят сами, пусть наймут кого-то. Но то, что творят эти люди - в голове не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×