Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ночь

Русский язык и его состояние-2

Recommended Posts

Олимпия

Пока Пума Марковна не пришла, у Вас есть шанс smile.gif Внимательно посмотрите на оба варианта написания того слова, что Вас интересует.

Вам нигде глаз не режет некоторое несоответствие, несуразность? Ну, напрягитесь...Я Вам посылаю телепатический импульс confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Жизнь продолжается

Ох... Девочки, меня в школе учили так. Если "не хватает" в прямом смысле - "эта собака никого не хватает за ноги", "он звёзд с неба не хватает", то пишется как и любая частица "не" с глаголами раздельно (см. мою автоподпись). Но если это в смысле, что чего-то мало - "ему мозгов нехватает", "мне нехватает ста рублей", то пишется вместе. Так же и пары "не доедает" (положенную порцию еды) - "недоедает" - голодает, "недостаёт - не достаёт".

НО! Дикая хозяйка сказала, что на сегодня уже этого правила нет!! В общем, она тут непревзойдённый авторитет, пусть словари в пример приведёт. В Ушакове пока так, как я сказала, но в современных - уже не знаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимпия

А может, вместо этого

нехватает или не хватает

написать "мне нужно" и не будет проблем с правописанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Не, это будет очень обыкновенно: у глаголов только два варианта написания: слитно, если слово без не не употребляется, или раздельно. Трудность составляет только распознавание частицы не с глаголами, начинающимися с приставки до-, и приставки недо- (не доедать - недоедать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Но всё же впечатление произведено smile.gif А это главное в моей интрижке, потому что на интригу не тянет. Вообще только на форуме я поняла, что языка я не знаю. К своему стыду. Поэтому никогда нелишне узнать что-то новое в хорошо забытом старом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

"ему мозгов нехватает",

Тань, а мне почему-то глаз режет такое написание. Я, конечно, довольно много ошибок делаю. Но глаз режет жутко.

И еще можно глупый вопрос? Как писать уверенна или уверена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Мадам, а как же Ваша собственная, тык-скыть, подпись??? Вон там, под медалями smile.gif

Насчет "недоедает" - полагаю, это исключение, как всегда подтверждающее правило. И вообще, я этот глагол в этом значении связываю только с несчастными африканскими неграми.

Кстати, в том самом анекдоте это самое "не" обыграно очень тонко!

А "не хватает", в любом случае раздельно. Хоть "за ноги", хоть "денег". Я так "чуйствую" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Для меня открытием было, что такое писание "не" с глаголами, кроме "ненавидеть" вообще когда-то было возможным. И это же круто - узнавать о своём языке нечто ТАКОЕ, разве нет? smile.gif

Так что Олимпия. увидев где-то в старой книги "нехватает", вполне могла на подкорку смебе записать...

Сейчас же почти не говорят "по целым дням", а вот ещё лет 20 назад это было весьма и весьма распространено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Как писать уверенна или уверена?
Смотря в каком контексте. Если это слово - прилагательное, тогда, в соответствии с правилом, по которому в кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько в полных, тогда увереННа: походка легка и уверенна. Если же причастие, тогда увереНа: она уверена в своей правоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

SmileCat

Свет, по поводу подписи я уже написала, в том же посте. Короче, меня учили так, а у меня память хорошая.

Как писать уверенна или уверена?

"Я уверена" - пишется с одним "н". Но уже "это уверенный в себе человек" - с двумя. Почему - Дикую хозяйку спросите. я в правилах не очень сильна. Знаю просто, что так. Что-то там было про причастия краткие и прилагательные, и ещё там "раненый человек" и "раненный в ногу человек", но напрочь не помню, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Зато сейчас говорят "в общей сложности", в значении "в сумме", "всего". Бррррр...

Насчет "нехватает" - то самое, с пометкой "устар." в словарях. У меня грамотность врожденная, от хорошей зрительной памяти и массы прочитанного, но, понятно, в текстах, доступных для чтения в 70-е - 80-е годы ( когда в моей голове закладывался "фундамент" грамотности), уже не было "нехватает" ни в каком виде.

Поэтому мне глаз режет, от того, что мало читала, оказывается, а Пуме Марковне - нет, у нее Ушаков под подушкой, она на ночь читает smile.gif Стыдно сказать, у меня словарь Даля до сих пор после переезда из коробки с книгами не достатый.

Брокколи

"уверена", но " уверенно". Примеры:

Я уверена, что шеф не заметит моего опоздания, но заметит новую прическу.

Он уверенно подошел к шкафу и сразу нашел тайник с деньгами. smile.gif

А вот сейчас решила сына проверить, спросила его про "уверенность" и "уверена". Он сазал, что, конечно, знает КАК правильно, но, для простоты, предложил употреблять во всех случаях слово "точняк" или "зуб даю".

Изменено пользователем SmileCat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Зато сейчас говорят "в общей сложности", в значении "в сумме", "всего". Бррррр...
Видите ли, но это выражение очень давнее: оно зафиксировано и в словаре Ушакова, который отражает словарный состав языка первой четверти ХХ века, и в словаре Ожегова, который отражает состояние языка от 40-х годов и до сих пор является нормативным, и во всех современных словарях именно в этом значении - в сумме, в итоге, в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Может быть тут "сложность" не та, которая антоним от "простота"? А немного изменившееся слово вроде "сложенность", "сложение"? Помните, "богатырское сложение"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Дело в том, что у слова сложный, от которого образовано слово сложность, два значения: 1. состоящий из нескольких частей, многообразный по составу частей и связям между ними; 2. трудный, запутанный. Фразеологизм в общей сложности и восходит к первому значению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я забыла сегодняшний "перл" с работы рассказать! Тут будет немного от темы "продавцы и покупатели", но это только для создания обстановки.

Итак, продаются у нас электропечи "Чудо". Сегодня посетитель один спрашивает:

- У Вас чуды электрические?

Я сначала даже не поняла, о чем речь... Переспросила.

Он снова:

- Вон те чуды электрические?

Тут уже я решила приколоться.

- Вон те чудья ? Электрические, а как же!

Причем человек явственно произносил "чуды", а не "чудо" с акцентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

а Пуме Марковне - нет, у нее Ушаков под подушкой, она на ночь читает

Как модератор на флуд переходить не буду, biggrin.gif но это мы ещё дообсудим.

Я в словаре подтверждение просто своей версии привела. Но вот как хочешь - "ведь "не хватать горячую кастрюлю без прихваток" как глагол с частицей "не", тут всё понятно. А "ему мозгов нехватает"... вот не вижу я здесь это "нехватает" глаголом. Отсюда и воспринимаю слитное написание спокойно, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подводя итог этой ветки, в очередной раз порадуемся, что наш форум - самый лучший по части грамотности и любви к русскому языку. Так что можно надеяться, что новая ветка на эту тему не заставит себя долго ждать и не останется незамеченной smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×