Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Октябринка - гость форума

Замкнутый или слишком общительный ребёнок

Recommended Posts

Я узнаю в Вашем ребёнке себя.

Жила в своих мозгах. Мне там было интереснее.

Окружение у меня тоже не очень - гопники и глэм-девочки, которым интересны только мальчики в огромном количестве, косметика, пьянки, стразики, дискотеки, кто кого бросил и кто с кем начал встречаться, да девчачьи мордобои.

С какой это стати я должна была пускать их в свой мир? Там есть место только близким людям: родителям, подруге и другу. Да и художникам, которые занимались со мной в одной студии. И то конфликтовала с некоторыми.

Родители беспокоились. Они всё по-другому видели.

Улица? А мне дома лучше.

Магазин? А зачем тогда вы старшую сестру рожали?))

Друзей нет? А зачем?.. У меня уже есть. И мне этого достаточно.

Скромная? Да я просто знаю себе цену. Я всё-таки могу пойти на контакт, если мне человек нравится.

15 лет - тяжёлый возраст. Но нет худа без добра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мой сынуля практически с рождения стремился быть один.

Все малыши возятся в песочнице - мы нарезаем круги по двору. Причем кричит: "Я сам! Один!", вот такой индивидуалист.

И до сих пор он любит одиночество. Друзья есть, но общаются они мало, лишь когда он сам этого желает.

Я не вижу, что он страдает от этого. Его всё устраивает. Возможно, кроме коллектива в школе, класс у них действительно неудачный...

Может, стоит принять ребенка таким, какой он есть и не навязывать ему общество? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художественный кружок, вернее, студия - это его, давно занимается, рисует шикарно.

Вот где собака зарыта. Молодой человек ведь у Вас, Злобынюшка, талантлив. Художник. Много ли Вы знаете талантливых художников, людей по-настоящему творчески одаренных, которые еще при этом умели бы на 5 с плюсом с продавцами разговаривать? Я ни одного такого не знаю. Ни одного! Талантливый человек ВСЕГДА индивидуалист и одиночка.

Что ж Вы хотите? Чтобы сын стал таким, как все? Проще простого: ремень, регулярные подзатыльники, запрещение рисовать - через год будет как новенький... laugh.gif

Здесь надо четко определиться, ЧТО ВЫ КОНКРЕТНО ХОТИТЕ?

Мне вот почему-то кажется, что у Вашего сына будет всё хорошо. И его поддержать надо, а не переделывать под общепринятую норму. Кстати, что такое "норма"? Условность. Не более.

P. S. Вы ведь и сами (между нами, девочками) человек неординарный. Что ж Вы от сына хотите? Он ВАШ сын.

Изменено пользователем Волшебная книга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, читала Ваш первый пост и удивлялась: как будто о моём двоюродном брате написали! g.gif У него были такие же проблемы в подростковом возрасте. Много пришлось его маме, моей тёте, в тот период понервничать. cry_1.gif Да только вот нервные клетки не восстанавливаются, а делать всё равно что-то надо. unsure.gif

Когда я наблюдала за своим братом, мне пришла в голову мысль: если подросток необщителен--- это не проблема. Проблема, если он несоциализирован. В школе я тоже не была душой компании, с одноклассниками тёплых и дружеских отношений не сложилось. Приходилось иногда и конфликтовать, отстаивая свои права в классе. bicycle.gif Да, общаться со сверстниками в школе мне было довольно сложно, но для меня никогда не было проблемой самостоятельно сходить в магазин, библиотеку, больницу и другие общественные места. Брат же принципиально не желал общаться ни со сверстниками, ни со взрослыми: не буду, и хоть ты тресни. no.gifbomb.gif Как быть с таким подростком? Создавать ситуации, когда ему просто необходимо сходить туда-то и узнать то-то. Давать понять, что никто, кроме него, этого не сделает.

Если заставлять, злится, ходит фыркает.

А заставлять и не нужно, просто парень сам должен сообразить, что никуда он не денется с подводной лодки: wink.gif не сходил в магазин за хлебушком--- не поешь бутербродов на завтрак. Не взял книгу в библиотеке--- на уроке получишь "два". Пусть и с неудовольствием, но общаться со старшими он начнёт, постепенно социализируется.

А насчёт отношений со сверстниками... Может, Ваш сын действительно пока не встретил среди своих одноклассников единомышленников, близких по духу людей. Не накручивайте себя понапрасну и не давите на сына, так он ещё больше замкнётся в себе. Пусть он пока лучше адаптируется, научится решать проблемы, общаться на бытовом уровне, избегать конфликтов. Переходный возраст сложен и для самого подростка, и для его родителей. Поэтому не усложняйте себе жизнь ещё больше и постарайтесь принять сына таким, какой он есть. console.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В общем ситуация не страшная, подросток, как подросток, каждым по-своему гормоны управляют.

Единственное, что меня настораживает - пренебрежение другими. Если это возрастное, тогда и этой проблемы нет. А кто сейчас может решить, что это навсегда.

А уж если навсегда, надеюсь, что не в вашем случае, тогда нужно бить тревогу. Но время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня младший сын такой же , как у вас старшенький. И ему 15 лет. Честное слово, я думала, что таких детей больше нет!

Все то же самое, что и у вас: малообщительный, сидит дома, учится так себе. Но он у меня очень ласковый и хороший помощник.

Раньше у него было много товарищей, но потом пришло время приобщения к" взрослой" жизни и дорожки их разошлись: сын говорит, что ему неинтересно сидеть по подъездам и курить ( он и не пьет к тому же).

Я долго переживала по поводу такой особенности своего ребенка. Но сейчас я стараюсь не мотать себе и ему нервы, хотя, бывает, поругиваюсь, что сидит и киснет дома. И вы знаете, я тоже была примерно такой же.

Я вот просто однажды поняла, что не надо строить иллюзий по поводу будущего сына, принимать его таким, какой он есть со своими "тараканами в голове" и любить его . Быть другом своему ребенку, воспитывать его, но не "доставать" и не "пилить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнские ´´страхи´´ вещь понятная каждому, вот только иногда те же мамы усложняют какие-то факты в силу своей любви к чаду.

Вот Вы, например, хотите чтобы Ваш сын был более общительным, а нужно ли ему это? Когда Вы задаётесь вопросом - как изменить это в нём, это то же самое как спросить - как изменить его характер? Но Вы достаточно интеллектуальны для того, чтобы понять что это невозможно.

Извесно что характер зависит, в основном, от трёх факторов: наследственность, круг общения ну и, безусловно, от самовоспитания и каких-то своих принципов. Вот и делайте выводы: наследственность - (как Вы сами говорили) от Вас и от деда, круг общения - он выбрал себе в друзья мальчика умного с которым ему интересно общаться, самовоспитание и свои принципы - никаких признаков вредных привычек (наоборот, художеством увлечён), уважение к учителям (не присоединяется к одноклассникам когда те что-то эдакое обсуждают) и уважение к Вам (Вы сказали,что много разговариваете, а с этим отпадает и замкнутость).

Вы видели когда-то ребёнка, который не хочет НИЧЕГО, на вопросы родителей отвечает только Да или Нет, не общается нискем вообще и всё в этом роде? Я такое видела. Вот это Проблема и Замкнутость.

А то что к сверстникам так относится тоже обьяснимо. Правда здесь остаётся только предполагать, т.к. ситуацию знаете подробнее Вы.

-Он не хочет чтобы его сравнивали (в том случае, если Вы на него давите тем что они более обшительные).

-Ему придостаточно общения с одним другом и таким образом оправдывается в своих же глазах, т.к. ещё не до конца понимает почему только ему достаточно одного, а другим нужна толпа.

-Оправдывается перед Вами, т.к. знает о Вашем желании (чтобы был общительный) и в данном случае ´´они не достойны´´ или ´´они такие-сякие´´ это - Я не хочу.

Постарайтесь говорить с ним на равных, для него это сейчас важно. Показывайте ему как можно чаще свою любовь, но без лишних ´´сюси-пуси´´, сами понимаете - он сейчас становится мужчиной. Потдерживайте его во всём и старайтесь вобще не акцентировать внимание на эту особенность его характера, (таким образом добьётесь только того, что он начнёт думать, что с ним действительно что-то не так) .

У Вас чудесный сын, не сомневайтесь.

Но я, хоть и имею непосредственное отношение к психологии, могу сказать лишь своё мнение, а Вы уж поступайте как сердце велит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, мы, как всегда, с Вами родственники.

Старшему скоро 15, друзей нет и никогда не было. Если пол-приятеля заведется, то скоро переходят к младшему - как переходящий приз. А старшему нету и не надо.

Я как-то в "наших подростках" на эту тему страдала...

Общаться я его, правда, заставляю. Посылаю в сберкассу за квартиру платить, на почту с письмами, за железнодорожными билетами год назад посылала - вообще цирк был...

Там было довольно сложное поручение: на три паспорта туда, на четыре обратно, если такого-то поезда нет, то брать на другое число - в общем, почти квест. С собой - подробная объяснялка, которую можно просто отдать кассиру, и сотовый. Указание в случае неясностей пропускать свою очередь и отзваниваться мне по всем вопросам. Денежное вознаграждение по результатам.

Ох, блин, каких нервов мне эта перезвонка стоила - лучше бы сама три очереди отстояла. Но ничего, справился, доведя, правда, кассиршу до белого каления...

Очень помогли лыжи. На третий год занятий тренер сообщила, что он начал общаться с ребятами. Нет, душой компании он так и не стал - но как-то так вылез из раковины...

Прошлый год был переломный: у нас стали заводиться девочки... Я уж подробностей не знаю, но когда "В контакте" появилась фотография сына в окружении трех дам с подписью "Я и мой гарем" и комментарии других девочек "а что ж ты меня забыл", я поняла, что лед, видимо, тронулся...

В этом году сказал, что лыжи надоели. Ходил вот уже на спортивное ориентирование и вчера - на собрание кружка "Снимается кино" - там они сами себе операторы, режиссеры, сценаристы и актеры.

Если оба кружка брать, то с учетом еще и школьного расписания, никуда не успевает. Сказал, что пойдет договариваться, чтобы ходить с разными группами на теорию и практику - сама фраза, что он пойдет куда-то договариваться, да не со знакомым человеком, а с двумя разными впервые увиденными преподавателями, мне показалась небывалым достижением...

А в общем-то, мне понятно Ваше волнение. Жить-то среди людей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноклассники его не клюют. Вот ни в единой школе, а он их сменил четыре штуки за 9 лет, он не был изгоем

Мне кажется, это главное. Значит чувствуют в нем силу (и явно не тупую физическую, раз не дерется). Со стержнем у Вас парень.

А высокомерные высказывания в адрес одноклассников - это возрастное. С возрастом погибче станет.

Так отдайте его в школу, где завышенные требования к учебе, где специализация, подготовка в ВУЗ - самый же возраст!

Самое то!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Готовность определяется не умением читать и писать, а готовностью преобрести новые знания.

Согласна с Вами, для этого я и записала сына в центр, как уже писала выше не повезло нам с воспитателем, она их не воспитывает, присамтривает и занимается для отчёта перед родителями и руководством. Дело ведь не в этом центре, он и у логопеда так себя вел, и в любом кружке так будет, а не куда водить так нельзя, иначе комок комплексов будет разрастаться.

Это у вас. А у папы? Может, бабушки, дедушки смогут помочь. Если не получается, хоть больничный возьмите на недельку.

У папы тоже никак, а бабушки...даже если бы и была возможность, то этого еще хуже будет, слишком балуют.

Lenochka

И еще вопрос, а в этой подготовительной школе есть свой психолог? Может, поговорить с ним?

Да есть, я подходила к ней, она сказала: "а Вас в новый коллектив ввести , у вас тоже может быть разная реакция", но мы все равно к ней потом запишемся, или к другой, пока у них уточняется расписание.

В эти выходные сходили хорошо. Поехали с папой, вчера только подъехали к центру, Рома начал опять рыдать: всего боюсь, не хочу, не буду.....Папа поговорил по мужски, из машины выходили без слез, в центре опять началось. Я потом из зала вышла, они остались там с мужем и папой подружки, уговорили, в папу Рома не рискнул вцепляться. После первого занятия, сын опять чуть всплакнул, но я его завела в кабинет и вышла. А на третье и четвертое вообще спокойно пошел. На переменах выходил к папе на улицу с гордой улыбкой: я не плачу, я могу ходить без мамы.

Очень заинтересовался английским языком, старался на рисовании. Глазки горят, нравится ему там. Сегодня вообще без слез, убедился, что его заберут домой, там не оставят.

Спасибо большое все за отзывы, правда помогли smile.gif!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга

Вот где собака зарыта. Молодой человек ведь у Вас, Злобынюшка, талантлив. Художник.

У нас в доме все талантливы, младший тоже до последнего времени мастерскую художника посещал и о нем отзывы лучше, чем о старшем в плане способностей, только ему все надоело и заниматься ему не нравится. Проблем с общением у него нет вообще ни малейших.

Здесь надо четко определиться, ЧТО ВЫ КОНКРЕТНО ХОТИТЕ?

Я уже писала - хочу, чтоб моих шишек на набивал, чтоб общался с людьми. Были бы у меня в детстве такие возможности, как у него... Чтоб дома сиднем не сидел. Заставлять буду, по-другому никак.

Терция

Общаться я его, правда, заставляю. Посылаю в сберкассу за квартиру платить, на почту с письмами, за железнодорожными билетами год назад посылала - вообще цирк был...

А это мысль. Не отправить ли его и впрямь за квартиру заплатить? Вы как своего замотивировали, что сулили в награду? Или он так - за совесть?

Всем откликнувшимся - спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А в художественной школе он как общается? С кем? Есть у него там друзья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

В прошлом году ни с кем не общался, потому как с ним преподаватель занимался индивидуально, ровесников не нашлось, а с младшими не тот уровень вместе заниматься. В этом году расширили количество кружков, может где и найдутся подходящие сверстники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну так правильно - необщительный, потому что негде ему с себе подобными общаться, а в классе как-то людей одной крови не находится. А если это изменить? Ну поступить там в художественный лицей, например.

А насильно заставлять человека общаться с теми, с кем он не хочет - ну это дикость. Смысл какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А он вот, будет великим программистом, владельцем своей студии анимации. Мечта у него такая

Вот и дайте парню спокойно заниматься осуществлением своей мечты. Как знать, может он гений, ну и зачем ему на пикники ходить, где ему не интересно и не уютно.

То, что он не является изгоем убедительно доказывает, что он прекрасно умеет строить отношения с людьми, так что беспокоиться совершенно не о чем.

Он просто индивидуал, такого не заставишь заниматься командными видами спорта и прочими видами коллективного творчества.

У меня муж такой, все его любят, а он сам по себе и общается только со мной. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Дык. Никто ему не мешает. Для того, чтобы овладеть студией анимации и ездить на "Пагани- Зонда", как ему мечтается, надобно заниматься. Не свалится все с неба. А он сидит дома в позе сложенного шезлонга. За компом или рисунками.

Я показала ветку любимкину, чтоб он меньше гонял товарища под свои мерки. Очень показательные результаты дискуссии. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот прочитала про вашего сына, прямо мой муж. Подпишусь под каждым словом. Тоже до этой ветки думала, что уникальный характер у мужа.

Как то разговорились с ним почему он не общается с людьми, не заводит друзей, никогда не позвонит никому, - он прокомментировал это так, " Если я кому-то интересен, сами будут общаться, а навязываться не могу."

Я так понимаю, что гордость это, боязнь отказа, быть навязчивым и т.д.

Эпилептоидам вообще свойственен подобный подход.

Могу сказать, что в жизни не особо это свойство мешало, его тоже везде уважают, хорошо относятся, но близких отношений он ни с кем, кроме меня не имеет. Не так уж это и плохо. Во всяком случае для меня.

Характер конечно у мужа не сахар, зато он не поводной, проблем "за компанию, как все, на слабо" у него практически не было, на все свое собственное мнение. Никогда не курил, практически не пьет, все недостатки в семье только у меня.

Индивидуалист он у меня вот и стал ИП

В молодости было конечно ему трудней, но с возрастом социализировался. Жизнь сама заставила.

Так что, не переживайте за сына, по видимому у вас с ним будет меньше проблем, чем у общительных и поводных ребят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

Как то разговорились с ним почему он не общается с людьми, не заводит друзей, никогда не позвонит никому, - он прокомментировал это так, " Если я кому-то интересен, сами будут общаться, а навязываться не могу."

Этими же словами говорит и мой сын. Надо заметить, мне особенно ценны посты со словами "и мой муж такой же". Потому как насчет счастья сына в личной жизни я думаю не меньше, чем о его благополучии в общении с друзьями. Девочки, вы молодцы, в буках разгадали неплохих людей. Мой сын, похоже, вырастет тем еще занудой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да почему занудой? Просто не будет брататься с первым встречным. Такие люди обычно общаются только с людьми проверенными и интересными.

Лен, и потом, есть важный момент. Его не НЕ ПРИГЛАСИЛИ на пикник. ОН сам НЕ ХОЧЕТ пойти. То есть в классе он вполне свой человек. Никто его не гонит. ЗНачит, общается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мой сын, похоже, вырастет тем еще занудой...

Они не зануды, это только вам кажется.

Просто очень сильно структурируют свою жизнь, это конечно бывает напрягает.

Экономичны во всем, именно экономят, а не скупятся. Экономят финансы, слова, проявление эмоций, энергию.

Это я в семье легкомысленная юла, общительная и болтливая егоза, лентяйка и сибарит.

Получается очень гармоничная семья. И потом, такие мужчины очень надежны, как каменная стена. Девушки созревшие для брака, таких не пропускают. Потусить это конечно не к ним.

Единственная проблема, дочка характером в мужа, а сын в меня и мужу конечно очень трудно наладить отношения с сыном. Не понимает он его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын, похоже, вырастет тем еще занудой...

Зато на работе таких ценят. Они не растрачиваются на пустяки, не обращают ни на кого внимания, заняты своим делом.

А в семейной жизни? Не знаю. Если жена свистушка и вертушка, то ей нужен именно такой педантичный зануда с принципами.

С моей дочкой сложнее. Я ей все время говорю, что от нее муж сразу уйдет. Он ей скажет: "Свари мне, пожалуйста, щи" А она носик сморщит и ответит: "Да ну." И пойдет своих лошадей рисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И у меня старший такой smile.gif Тоже ни с кем не дружит и называет свое окружение "гопниками". Причем, у него даже защитника нет.

В каком коллективе он бы ни появлялся, его нигде не любят. Он совершенно не боится быть белой вороной, общается только дома со мной и на англоязычных сайтах (русскоязычные ему не подходят: где говорят по-английски, нету гопников: гопники же не говорят по-английски smile.gif).

Сделать покупки может только в крупных магазинах самообслуживания, где все сам сложил в тележку, на кассе молча заплатил. В магазин, где надо подойти к прилавку и что-то попросить у продавца - не пойдет.

Честно говоря, меня эта необщительность тоже немного напрягает. Утешаю себя тем, что у него папа был такой, что не помешало ему создать семью, прожить в браке 15 лет.

Просто найдет себе жену общительную и пробивную (вернее, она его найдет smile.gif). Такие девчонки обычно ценят в своих необщительных мужьях их нацеленность на семью и верность.

В этом году сын поступил в университет. Впервые, когда 1 сентября он собирался на учебу, у него не было в глазах той обреченности, какая всегда была, когда он в школу ходил. Его зачислили в группу, где набрали одних отличников, чтоб еще дополнительно занимались научной работой, так он надеялся, что, наконец, будет учиться "не с гопниками". Пока доволен, хотя трудно стало учиться smile.gif И, кажись, появился вьюнош, с которым он стал ходить в столовую, перезваниваться. Боюсь пока делать выводы, может, наконец, и у него будет друг smile.gif

Не переживай, Лен. Как мне психолог говорила, каждый человек в жизни займет свою нишу. А заставлять его переделаться - насилие. Пусть не идет никуда, главное, чтоб ему в этой жизни хорошо было smile.gif

У меня, например, сын даже на выпускной идти не хотел. У него очень хороший классный руководитель был, он его уговорил. Так мой что удумал: не хотел надевать светлую рубашку: я во всем черном пойду. Вообще любит только все темное, неприметное - чтоб не выделяться. Ну, пошел в черной рубашке, всего делов. Я не настаиваю. Он - мальчишка умный, сам разберется, что ему надо smile.gif Я только расспрашиваю его, слушаю, свое мнение высказываю. Но не давлю - ну пусть, ведь он умничка, мой юный старичок in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, а я бы тоже волновалась, если бы сыновья не умели выстраивать отношения с другими людьми. Ведь это сродно искусству. Для кого-то все сделают за улыбку, а для кого-то и за деньги стараться не станут. Может, ему предложить походить в театральную студию? Там могут научить раскрепощаться, не быть замкнутым.

И еще одна опасность - возможность нереализовать свои мечты, оказаться серой посредственностью. Вдруг, он столкнется с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Во всем с тобой согласна. Кроме вот.

Пусть не идет никуда, главное, чтоб ему в этой жизни хорошо было

Если он худой и бледный от компьютера и никуда не идет от своей писанины, то может ему и хорошо. А мне, как гляну на его сгорбленные плечи, становится плохо. Вот скажи мне, ты сколько можешь высидеть в позе "коленки прижать к ушам"? Он - сколько угодно. Даже на рисование, куда он потом будет охотно ходить, сначала его надо выпинать.

Вообще любит только все темное, неприметное - чтоб не выделяться.

Весь прошлый год проходил в черных рубахах. В этом году дозрел до белоснежных. С обязательным галстуком.

В голове его сидит совершенный кодекс поведения, согласно которому есть ряд совершенно неприемлемого. На основе этого комплекса он составляет о каждом человеке свое мнение, которое изменить невозможно. Брата младшего уже достал нравоучениями и этими "Туда ходи, туда не ходи". Причем, ежели учесть, что сам оратор социально пассивен, ручку купить для него неразрешимая проблема, а младший договорится с кем угодно о чем угодно... То фиг его младший слушает. На этой почве драки через день, ругань каждый день.

Но какие у старшего тетради! Это ж песня и пример для меня, той, которая когда-то была школьницей. У меня были жуткие конспекты. С одной стороны тетради - алгебра, если перевернуть - геометрия, а посередине могла случиться биология. У него аккуратнейше, ровными строчками, все записано тщательнейшим образом. Если есть рисунки, то это же иллюстрации, все раскрашено...

Археоптерикс

Может, ему предложить походить в театральную студию? Там могут научить раскрепощаться, не быть замкнутым.

Не пойдет. Его нельзя заставить. Театральная студия под боком, сама бы ходила. А эти двое сидят, время теряют... Эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне кажется, если он уютно себя чувствует в этом положении, значит - это его. И переделать его вряд ли удастся.

Единственное, я бы, конечно поинтересовалась - почему все вокруг гопники. Возможно, этому есть какое-то объяснение. У моей дочки такое было пару раз, но выслушав ее объяснения и я поняла, о чем речь. И приняла ее взгляд на данный вопрос. Потому что он был обоснован. (Правильно-не правильно, это другое дело. Но это ее мнение, и в моем понятии не лишенное логики. А значит, имеет право быть.)

Что меня смутило - что он не помог другу, когда драка была. А если бы, не дай бог, с другом что-то случилось. Тут больше безразличием попахивает.

Не признавать драк - это не значит их обходить стороной, а делать так, чтоб задирам просто больше драться не хотелось.

А своих близких, в случае чего, он бы защитил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×