Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капитанская дочка

Дети от прежних браков - 2

Recommended Posts

Мальчику 2,5 года. Да, опасно, соглашусь. Но меня больше удивляет что её матери всё равно - как вышла замуж так ко мне только в гости (её слова).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчику 2,5 года.

Vena

Кричать ночи напролёт не будет, во всяком случае. Может, перекантуются, пока мама на работу не выйдет?

И почему Вас так уж удивляет позиция её матери? Отец вон тоже не стеной за дочь встаёт, может, и матери там есть кому условия ставить.

Скажите, а квартира всё же отчима?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая

Видимо квартира всё таки отчима (мужа) и старенькая.

Там главное - кому принадлежит, кто там прописан, где прописана мама автора?

И главное - приватизирована ли? Потому что если не приватизирована - то перевозить дочку отчима автора в этот город чрезвычайно проблематично. Ведь ей нужна будет прописка (медобслуживание, садик/школа и т.п.). Ну, а в муниципалку ее с ребенком прописывать мама автора понятно, что только через ее труп скажет (может, поэтому так и сказала) - это у нее (и потом у автора, т.к. женщины, увы, живут дольше мужчин) квартиры не будет, если их прописать.

Ну, а приватизипрована та квартира, если она совместная с отчимом, вряд ли. По причине наличия у мужа мамы автора других наследников rolleyes.gif ей это было не выгодно по той же причине.

Так что не просто так мама автора так резко против - при переезде родственников в другой город размажешь сопли - потеряешь квартиру blush.gif

Так что, если и помогать той дочке снимать квартиру - то в ее родном городе. Да там и дешевле (районный центр, это не областной город), да и привычнее ей там: работа, поликлиника, сад/школа, друзья-родня, мать... А здесь кто, один отец в чужом для нее городе?

Я вот подумала - а как-то странно, что та дочка так хочет к папе из своего города. Гм... А не хочет ли она перебраться в областной центр? Да и квартиру папину жалко мачехе отдавать, значит надо в нее внедряться. И первично именно это, поэтому и муж стал "поколачивать" blush.gif

Всякое бывает.

Vena

Нет, она прописана в своём городе

Где?? У мужа или у своей матери?

И тогда - почему отец должен жертвовать своей семейной жизнью ради того, чтобы не трогать площадь, принадлежащую дочери??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто жалко девушку. Родной матери не нужна, у отца мачеха против, дома муж - изверг.

Но я все же думаю, что вашему отчиму нужно поговорить с его бывшей женой о судьбе их совместной дочери.

Если отчим один не в состоянии оплачивать ей отдельное жилье, может и мать ее будет какую то долю в это дело вносить. Хотя бы первое время, пока дочь не устроится на работу и не подаст на алименты.

Ребенка можно в садик потом пристроить.

Но на самотек это пускать нельзя. Нужно искать какой-либо компромисс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Если отчим один не в состоянии оплачивать ей отдельное жилье, может и мать ее будет какую то долю в это дело вносить.

Да там женщина - со слов автора - выпивает частенько, да ещё и ребёнок у них совместный со вторым мужем...

Так что, подозреваю я, что не с чего им долю вносить в оплату съёмного жилья... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

Так уж вышло, с мамой близко общаемся. Как только разговор заходил о новых вещах - мама всегда говорила о возможности/невозможности покупки сей же момент.

Я тоже так говорю.

Vena

Но меня больше удивляет что её матери всё равно - как вышла замуж так ко мне только в гости (её слова).

Всё зависит от того, в какой ситуации это было сказано. Мне тоже мама так говорила, я вышла замуж первый раз неудачно, тоже пил и бил. Я терпела, скиталась по подругам. А когда мама узнала, всплеснула руками:"Да что же ты ко мне не пришла!" Я и говорю, что ты же сказала

как вышла замуж так ко мне только в гости

Она сказала, что к этой ситуации это не имеет значения.

Может мама и не знает ситуации?

Может она не так теперь говорит. а Вы не знаете?

Блин, да что ж там за мать. mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира в нашем городе 8-10 тысяч стоит, общага раза в 2-2,5 дешевле

Лучше уж в общаге, чем с мужем который дерется.

Лана

Так что не просто так мама автора так резко против - при переезде родственников в другой город размажешь сопли - потеряешь квартиру blush.gif

А не жирно ли маме будет? У нее есть квартира где живет ее родная дочь, так еще и у мужниных детей хочет отобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

Замечательно, что Вам хорошо у бабушки smile.gif

Только в первом посте Вы пишите: "Она меня в квартиру отчима не забирала". Не "я решила жить у бабушки, потому что ...", а именно так. И про другую дочь - "ее здесь не будет".

И вот эти фразы не дают мне выстроить милую картинку благополучной всем довольной общей семьи.

Хорошо, если ошибаюсь.

родителям тоже спокойствия хочется.

Зная, что дочь бьют, возможно, на глазах двухлетнего малыша (родного внука, замечу) хороший отец, да просто нормальный мужик, не сможет думать о собственном спокойствии!

Что же касается двух хозяек, опять-таки из собственного опыта, можно прекрасно, просто замечательно ужиться на одной кухне.

Мы так уже 15 лет живем, ни разу не делили, кому что готовить, кому мыть посуду - у кого есть время и настроение, тот и готовит.

Не спорю, тут многое зависит от характера человека. Я вообще не люблю ссориться. И первые годы приходилось, порой, давать по башке собственным амбициям, сглаживая острые углы. Ничего, притерлись, подружились.

Да никто и не принуждает жить всем вместе в одной квартире. Можно же, как уже здесь писали, помочь снять жилье.

В любом случае, родного человека нельзя оставлять один на один с серьезными проблемами. И на родную мать при этом кивать: вот ей же наплевать, а я с чего должна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

А не жирно ли маме будет? У нее есть квартира где живет ее родная дочь, так еще и у мужниных детей хочет отобрать.

Удивляет Ваше отношение к женщине. А почему ей должно быть жирно? Дети детям рознь, некоторые родителей из дома и со свету выживают, чтобы жилплощадью нажиться. Если квартира отчима и он оставит завещание на дочь - одно дело, другое, если они вместе нажили эту квартиру и она муниципальная, если туда вселится его дочь с ребенком, то, приватизировав её будет 4 дольщика и она мачеху попросит сразу, после смерти отца. Ситуации разные бывают. Раньше у нас была возможность жить в двушке, если бы муж был порасторопнее к своей бабушке, а не только сидел на попе и ждал чуда. Но квартира ушла и за жизнь мы вряд ли накопим на большую, чем та крохотная однушка, в которой мы живем втроем.

Сейчас он строит планы, что после выплаты кредита, через год надо брать ипотеку и расширяться. И знаете - я буду Против! Доходы у нас мизерные, госслужба никого не радует доходами, плюс алименты, плюс одеваться-обуваться и дочь поднимать и многое-многое другое. И придётся жить вообще с хлеба на воду перебиваться, отказывая себе не только в маленьких радостях, но и даже в самом необходимом и всё ради чего? Чтобы через 20 лет, после выплаты, муж завещал эту квартиру обоим детям (он собирается покупать сам и его политика - моя однушка + кредит, значит квартира моя) ? А что потом? Вдруг умрет (и молодые гибнут сотнями, а тут под 60 будет и здоровье не ахти какое уже сейчас) и мне с дочкой придётся продавать эту кровью нажитую двушку, чтобы половину отдать его ребёнку, а самим на эту сумму даже комнату в общаге не купить будет? Ну уж нет. Лучше жить впритык в однушке, зато потом не будет жалко отдавать законную половину чужому человеку.

Так что я отлично понимаю мать автора, если она мыслит с той позиции, чтобы в ближайшие годы не остаться на улице.

Дочке помочь надо! Но именно посильно, приютить на время, пусть устроится на работу, мальца в сад отдаст и ищет счастья в личной жизни, но уже живя отдельно, ведь, после развода жизнь продолжается, а у некоторых и после нескольких!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

А не жирно ли маме будет? У нее есть квартира где живет ее родная дочь, так еще и у мужниных детей хочет отобрать.

Я не знаю, что там за ситуация с мамой автора, какая из квартир ее официально. Но думаю, что квартира отчима это их общая, совместная, семейная. Как она оформлена - второй вопрос.

А чтобы отобрать - надо сначала иметь это тому, у кого отбирают.

Там явно квартира, даже если она только отчима, не воспринимается никем квартирой его дочери, она с ней и рядом не стояла. Хотя вроде - именно это и хочет сделать blush.gif

А вот где действительно имеется площадь дочки отчима автора - надеюсь нам ответят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где именно там дочь прописана - не знаю, честно. Квартира принадлежит отчиму, не приватизирована, но в ней порписан племянник. Отчим пил крепко одно время, чтоб квартира не пропала - прописали парня. А без его согласия дочь не прописать насколько я знаю (ей уже есть 18).

Дым

Маме есть где жить, куда вернуть - бабушка её не выгонит. Но ей жалко сил и времени, потраченных на создание там уюта и вообще нормального вида. Вы не представляете какая разруха была в квартире у отчима, когда она впервые там появилась. Будь она такой мелочной - перешла бы жить в старый дом (сносить который в ближайшее время не собираются) без удобств из нормальной квартиры?

О бывшей жене отчима я могу судить лишь по их рассказам. Дочь называет её "мамкой" (не мамулей, мамочкой). Как я понимаю, кормилец у них второй муж. Он не особо горит помогать падчерице с внуком - до 18 лет вырастил, замуж выдал, а дальше - как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

Где именно там дочь прописана - не знаю, честно.

Господи, ну какая разница, объясните мне, если твой ребёнок на этот период жизни нуждается в помощи? К кому идти той дочери, если по сути она никому не нужна? Матери не нужна, потому что не нужна, отец бы и рад помочь, да жена против. Не дай бог никому оказаться в ситуации, когда ты не нужен и ничего кроме досады не вызываешь. Всегда можно найти решение, но этого хотеть надо. Не понимаю я такого "родства".

Наверное легче отстраниться...А потом в старости, когда немощные и больные, обижаются на своих детей: " Ухаживать не хотят, не допросишься...слово молвить не с кем", и забывают, что уроки равнодушия они преподавали сами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь она такой мелочной - перешла бы жить в старый дом (сносить который в ближайшее время не собираются) без удобств из нормальной квартиры?
Это что за дом?

Ягодка опять

Совершенно с вами согласна. Нужно дочь от изверга - мужа изолировать а потом думать.

Vena

Вы не представляете какая разруха была в квартире у отчима, когда она впервые там появилась
Да хоть какой она там порядок навела она не имеет права на квартиру.

Как я понимаю, сама мама ваша, прописана у бабушки. Вот там пусть и командует.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

С вашей позиции дочь вроде как тоже на квартиру прав не имеет со всеми вытекающими. И что эта квартира покоя не даёт? Если бы маме совсееем жить негде было - другой разговор.

Но изначально вопрос в другом был - как можно помочь в сложившейся ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо девочке помочь, тем более у неё дитя.

Автор, маме надо вашей немного остановится и подумать стоит ли ругатся из за того, что дочь в беде а папа хочет помочь?

Дым, я конечно выразилась бы не так красочно, но мне ваша мысль очень близка!

Вы правы, в чужом доме ставить условия или я или дочь более чем по детски.

Vena, дочь конечно не имеет прав на квартиру но она ведь не претендует и не проживает там?

Интересно а вашу маму устроит вариант покупки отчимом квартиры дочери или кредита для дочери?

Изменено пользователем Sakura

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

Но изначально вопрос в другом был - как можно помочь в сложившейся ситуации?

Моё мнение не пороть горячку. Ситуация ненасовсем, а потерять мужа будет легко, психанув, а найти в таком возрасте мужа, любовника и друга в одном лице ой как не просто.

Не обижайтесь, в Вас бьет юношеский максимализм, сами были такими, у самой дочь такая. Ей кажется, что мой муж, её отчим, далеко не идеал, что мне с ним плохо, что меня притесняют, обижают, попирают мои интересы.

А меня всё устраивает и очень счастлива. Бывает, что ругаемся, бывает, что из-за родственников. Всё бывает. Но Ваша ситуация не та, из-за которой надо Вашей маме терять семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

Похоже в вашей ситуации никто вообще ничего делать не хочет. Иначе уже давно бы сделали.

Мое мнение. Забирать дочь с ребенком к отцу в квартиру, хотя бы на первое время. А когда она устроится на работу и будет алименты получать, пусть снимает квартиру и живет там.

Другого выхода я не вижу.

Vena

А у бабули вашей квартира большая?

Есть еще вариант, но вы же его не примите.

Если вашей маме и отчиму переехать жить к бабушке. Она все - таки старенькая и за ней нужен уход. Вот мама ваша и будет ухаживать.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

А если вам придется просить у мамы помощи, сможете ли вы рассчитывать на нее? Или ваша мама не примет вас в квартире отчима, потому что они так договорились?

Очень страшно за ту молодую женщину, которой действительно некуда идти. Поговорите вы с мамой, пожалейте вашу сводную сестру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая

Я против отчима и его дочери ничего не имю, поверьте. Я вижу что маме с ним хорошо, и не хочу их развода. Но я боюсь, что пожив с ними какое-то время, дочь попросту не передет в отдельное жильё (в нашем ли городе, в своём ли) и родители из-за этого разойдутся. Если она довольно быстро устроит свою личную жизнь, то родители вряд ли, вы правы. Как ни крути - о маме я думаю больше.

Дым

Проходили. Пока в квартире отчима делали ремонт - жили все у бабушки (тоже двушка). Не могу сказать, что ничего хорошего не вышло, но лучше когда все живут отдельно. Бабуля у нас ттт цветёт и пахнет, в случае чего помочь ей и я могу. Да и дядя к нам частенько заезжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Да хоть какой она там порядок навела она не имеет права на квартиру.

Вы мне напомнили ситуацию знакомых.. Там дама сошлась с мужчиной с дочерью. Года полтора прожили хорошо - мачеха сделала ремонт на свои кровные в трешка мужа и падчерицы, выгребла оттуда горы хлама, подтянула девочку в учебе и... Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Мужчина сделал ей ручкой - типа не люблю, не нужна, иди вон, хотя буквально за месяц до этого вместе отплясывали на семейном торжестве родни этой дамы.

И она на квартиру не претендовала, просто жила с мужчиной, обихаживала его и его дочь. Однако как только был завершен ремонт, и, видимо, в ее услугах перестали нуждаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ну тут другая ситуация. Они уже давно вместе живут. Если бы мама героини нужна была отчиму только для того, что бы квартиру в нормальное состояние привести, то он бы ее уже давно послал.

Года полтора прожили хорошо - мачеха сделала ремонт на свои кровные в трешка мужа и падчерицы, выгребла оттуда горы хлама, подтянула девочку в учебе и..

Я не говорю что это хорошо. Поступок конечно ужасный, но а с другой стороны, он что должен этой даме пол дома подписать что ли? Кто виноват в том, что у некоторых женщин нет ума?

Vena

Тогда однозначно, вариант со съемной квартирой самый подходящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

Квартира принадлежит отчиму, не приватизирована, но в ней порписан племянник.

Понятно - та квартира не светит ни маме автора, ни его дочке blush.gif Конечно - если сам племянник не захочет с кем-нибудь поделиться, т.е. разрешит прописать кого-нибудь или приватизировать. Поэтому шкуру этого медведя делить бессмысленно.

Речь может идти только о проживании.

Ваша мама вправе не хотеть с кем-то жить, но запретить делать что-то в той квартире отчиму она не может (может только племянник).

Поэтому, если ее муж ее не послушает и привезет дочь - то ей останется только уйти или смириться.

Пусть она все моменты обговорит с мужем, чтобы он не напарол горячку, а именно: заберет он дочку, но без прописки (вряд ли племянник согласится прописать его дочку, хотя...) девушка не сможет устроиться на работу и определить ребенка в садик. Кто ее и ребенка будет содержать, отец? Он потянет? У него вроде кредиты, или они на вашей маме и он "благородно" оставит ей их?...

Но ей жалко сил и времени, потраченных на создание там уюта и вообще нормального вида. Вы не представляете какая разруха была в квартире у отчима, когда она впервые там появилась.
Ваша мама имеет право на половину того, что затрачено на тот уют. Отчим собирается это ей компенсировать, если они собирутся разводиться?

Но изначально вопрос в другом был - как можно помочь в сложившейся ситуации?
Я считаю, снять комнату/общежитие в родном городе дочери. Там и дешевле, и не будет никаких прописочных проблем, да и она же не переехать в другой город хочет, а лишь уйти от мужа.

Тогда и родителям тесниться не надо (а тем более расставаться), и дочери помогли, как могли, не бросили.

Ну, и обговорить примерный срок помощи (например, до 3 лет ребенку), когда она выйдет на работу (это чтобы помощь вечной не стала wink.gif ). Пусть к этому времени устраивает ребенка в садик (в том городке наверное она уже стоит на очереди).

Думаю, это ваши родители потянут, особенно вместе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

Ставить ультиматумы, конечно плохо, но возможно ваша мама чувствует, что муж ее послушается.

В идеале помочь девушке со съемом квартиры, если есть возможность. А если такой возможности нет, то единственный вариант - пустить к себе. Взрослые, адекватные люди всегда могут договорится о том как лучше устроить быт, что б друг другу не мешать.

Но оставлять ее без помощи в такой ситуации просто не по людски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослые, адекватные люди всегда могут договорится о том как лучше устроить быт, что б друг другу не мешать.
По-моему вот это и есть самое трудное. Что мы знаем о договоренностях? Может муж первый поставил условие, что дочь жены будет жить отдельно, а она в ответ-свои условия. Так сказать баш-на-баш. А сейчас обида клокочет.

А может мама знает что-то такое о характере или привычках дочери мужа, что точно знает - мирной жизни не получится. А может себя хорошо знает и делает соответствующие выводы.

Не пойму только, почему не ставится вопрос о снятии квартиры в её родном городе? За 1 тыс. рублей в маленьком городке, наверное, можно снять квартиру. Самый бескровный вариант. Пояски только затянуть придется, но без жертв-никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Кто ее и ребенка будет содержать, отец? Он потянет?

Отчим такой вариант сам не рассматривает. У него не кредиты, нет - зарплату задерживают, а жить на что-то нужно, вот и занимают.

домосед

В их городе и дешевле можно - рублей за 700-800. Она сама заводила об этом разговор, но присматривать ничего не присматривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×