Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самобранка

Смерть меньшего брата-2

Recommended Posts

Девочки, очень сочувствую всем, понесшим нелегкие потери. Конечно, никто никого никогда не сможет заменить. Ни людей, ни наших славных животных. Все те, кто разделил с нами какую-то часть нашей жизни, навсегда остаются в нашей памяти. И когда появляются у нас новые привязанности - это просто очередной этап жизни, и еще хороший шанс подарить свою любовь беззащитным зверюшкам, но память вечна.

Я до сих пор помню своего кота Кузю, покинувшего нас более 10 лет назад, малыша Сенечку, и нашего Васеньку (ушел год назад), но смотрю сейчас на резвящихся Тимофея и Семена и радуюсь, что и им хорошо здесь, у нас, и они счастливы, сыты и обогреты. И надеюсь, что когда-нибудь мы все встретимся и только порадуемся своей теплой компании.

• Like 1
  • Сожалею 3
  • Thanks 3
  • Upvote 8

Вот уже девять дней, как Тэйрочка убежала на Радугу. Бабушка сегодня звонила, говорит - снилась ей. Снилась маленьким щенком, будто они снова гуляют возле нашего дома, Тэйра тянет, а бабушка не справляется с ней и усаживается на лавочку.

Мне не снится, хотя каждую ночь прошу, чтобы пришла во сне. Попрощаться с ней и отпустить... Не простила меня, раз не хочет присниться. Незадолго до того, как Тэйрочки не стало, снился мне сон, будто я опять в нашем городе. А собака убежала, ищу ее - нигде нет. А потом нахожу только поводок и ошейник, самой Тэйры нет...

• Сожалею 21

2 минуты назад, Дискорд сказал:

Мне не снится, хотя каждую ночь прошу, чтобы пришла во сне. Попрощаться с ней и отпустить... Не простила меня, раз не хочет присниться

Скоро уже два месяца, как Аси нет, а мне она тоже не снится. Тоже прошу ее каждый вечер, чтоб пришла ко мне во сне. Но, нет. Не приходит. 

Я не думаю, что раз не снится любимая собака, значит, не простила. Мне так легче, конечно, думать, но все же. Приснятся они нам ещё, прибегут как нибудь ночью.

Боже, как я скучаю по моей солнечной Асеньке... Как не хватает ее. 

• Сожалею 25

Мне тоже не снится наш любимый Ричик. Всю зиму боролись мы за него, но онкология + возраст = чудес не бывает. 13 лет был с нами. Давно не писала здесь, но читала, заходила. И про Асю читала, как раз в то же время и наш пёсик уходил. Всем соболезную, невозможно тяжело. 

В доме была ужасная пустота. Мы с ума сходили. Может быть, и рано, но мы завели малыша. Но это вовсе не значит, что мы забыли нашего любимого. Вспоминаем каждый день, и плачем частенько. Но с новым мелким хоть внимание переключается. 

• Сожалею 15
  • Upvote 4

Posted (edited)

Я очень всем сочувствую.

Так и стоит Элечка перед глазами. Тетя взяла Доминошку на руки, говорит: Какие у нее лапочки маленькие.

А я не сдержалась, теперь жалею: А у Элечки какие были...

Помрачнели сразу. Не могу забыть. Ещё мало времени прошло. Только третий месяц идёт. Стараемся о ней не говорить. Но знаю, что обе втайне страдаем от этой потери.

Да всех помню. Мотенька снилась за эти пять с половиной лет несколько раз.

И у мамы на руках. И просто мы с мамой что-то готовим. Она крутится под ногами. То белье вешали. Мама обернулась и говорит: Смотри, Мотя пришла. Так внимательно наблюдает, что мы делаем.

Она из всех кошек так и "стригла" меня глазами. Куда я туда и она. Мой хвостик целых 14 с лишком лет!...

Все остальные не так "заточены" на нас. Могут и своими "кошачьими" делами заниматься, потом вспомнят только, поглядят.

Удивительно, но не Билл, ни Шейла не снились ни разу.

Наверное, Матильда меня любила больше всех.

Она же первенец мой, самый любимый. Крошечным котенком подобрала, "москвичку" мою.

Билик был малоэмоциональный и всё жался к Моте, матери своей. От меня требовалась только еда. Всё. Он и ласкаться то никогда не приходил. Всегда был отстранённым. Всё равно любила его и помню. 

Шейла была нежнее. Но она сложная была кошка. Пугливая, недоверчивая. Боялась ведра, звонков в дверь. Всегда дергалась и пряталась. С ней было неспокойно. Хотя когда одни остались с ней почти на два года, она очень привязалась ко мне. А поначалу всё соперничала с Мотей за моё внимание.

Всё таки, все, кто берут на себя эту добровольную и сладость, и мУку (когда они уходят, ужасно...На годы, навсегда эти воспоминания) рискуют своей нервной системой. Это неизбежно. Отстраненно к этому относиться не получится никогда.

И без них никак. Они наполняют жизнь смыслом. С ними тепло и светло. 

Вот и живу в раздрае 20 лет...

Держитесь, девушки. Хорошо, что мы здесь можем обсудить и разделить боль друг друга.

Так немного легче.

Спасибо вам всем.

Edited by Салют
  • Like 5
  • Сожалею 5
  • Upvote 3

32 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Беги, моя очаровательная девочка, когда нибудь мы с тобой встретимся..

Да, Зарин, я верю, что мы обязательно встретимся со своими любимцами там...

• Thanks 1
  • Upvote 1

У нас овчарка прожила 13 лет, потом ротвеллерша 11, умерли, обе, внезапно, утром нормально, вечером при смерти, уже ничего не успевали сделать. Врачей спрашивали, говорят, возраст просто подошел. От старости лекарств нет. Ну мало они живут, надо смириться с этим. Очень переживали, я после второй собаки, сказала, больше никого специально заводить не буду. Ну да, конечно, щенка с помойки сын припер, и я котенка с улицы подобрала. Это жизнь, надо принять.

• Like 4
  • Upvote 6

@На семи ветрах

...Не могу смотреть на фото Аси без слёз.

Помню видео, Зарин, ваше. Вы выложили его в жёлтых соцсетях.

Асенька забирается на снежную горку. И слышен ваш голос: Ася, Ася. 

Такое трогательное видео. И Асенька такая славная, солнечная девочка на белоснежной горке...

Она, правда, была из тех, кто всем нравится. Невозможно пройти мимо. От нее веяло теплом. Все это чувствовали...

А у меня через пять дней Элечке два месяца.

Сегодня зайцы вышли на балкон. (У нас очень тепло, всё открыли)

А я тут же вспомнила как Элеонора наша сидела на подоконнике и смотрела в окно на птичку, волновалась,  коротко "мявкала"...Надеялась достать.

Она всегда реагировала на птиц. И любила глядеть в окно.

Этим-то вообще на всё пополам. Ленивые до ужаса. Только бы храпеть. Они очень похожи поведением друг на друга. Спокойные, флегматичные. Подушки лохматые)))

А Элечка была совсем другой. Грациозная, легонькая, быстрая как стрела...

Да... тяжело. А я убрала и с ноута, и со смартфона и с телефона все её фото. Сердце ноет глядеть. Не могу...И тех троих тоже. Только в моей памяти остались...

Держитесь, Зарина. Я с вами.

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Thanks 1

@На семи ветрах, я в связи со смертью мужа очень много смотрю всего, связанного с жизнью после смерти.

Не всем подряд верю, конечно, но свидетельств убедительных достаточно. 

Так вот по словам переживших посмертный опыт, животные тоже, вместе с душами дорогих и близких людей, покинувших этот мир ранее, приходят встречать хозяев. То есть их души не исчезают бесследно. 

Асе сейчас очень хорошо, утешайтесь этим, Зариночка. А вам бы надо собачку. Те, кто нас любят очень хотят, чтобы мы были счастливы снова. 

Обнимаю вас, Зарина :throb:

• Like 8
  • Thanks 2
  • Upvote 5

Posted (edited)

У нас, когда умерла ротвеллерша, я думала, что слово булочка никогда не смогу спокойно произносить. Мы  ее так называли, а звали ее Линда. Для нас булочка. Все проходит, и эта боль пройдет. Возьмите собачку, поможет.

Edited by Баобабочка
  • Сожалею 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
43 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Асе сейчас очень хорошо, утешайтесь этим, Зариночка. А вам бы надо собачку. Те, кто нас любят очень хотят, чтобы мы были счастливы снова. 

Я не могу взять какую то другую собаку, Стелла.  Не только потому, что Асю мне никто не заменит. Просто потому, что не хочу больше рвать душу. К животному привыкаешь, привязываешься в прямом смысле этого слова, душу в него вкладываешь, а потом эта душа в клочья. Мало они живут, несправедливо мало. И уход их уносит с собой частичку твоей души.  

Очень тяжело переживаю смерть Аси, даже не думала, что будет так больно. Я последние месяцы так с ней намучалась, что грешным делом думала, что скорее бы уж .. А уж как она мучалась, бедняжка.:( 

Но умерла она, и мне стало ещё мало того, что невыносимо, ещё и чувство вины за свои мысли.

Я понимаю, что много есть животных, которые нуждаются в заботе и любви. Часто посещаю наш приют для собак и кошек и вижу, сколько их, несчастных, которым нужны тепло человека и любовь. 

Но не могу... Быть может, пока не могу. Я даже котенка не хочу брать, что уж говорить о собаке. Потому что это ответственность. 

Спасибо вам за соучастие. Спасибо всем, кто помнит мою Асю.

Edited by На семи ветрах
  • Сожалею 17

26 минут назад, Баобабочка сказал:

У нас, когда умерла ротвеллерша, я думала, что слово булочка никогда не смогу спокойно произносить. Мы  ее так называли, а звали ее Линда. Для нас булочка. Все проходит, и эта боль пройдет. Возьмите собачку, поможет.

А я вот уже больше 15 лет не могу слышать песню "Джонни". А она мне так нравилась, очень старая песня. Но так звали моего пушистого котика, перса, который ушел в 2 года от гепатита. Всегда выключаю, когда слышу ее по радио в машине. Обнимаю вас всех, девочки, и скорблю обо всех ушедших от вас, от нас.

• Сожалею 5
  • Thanks 3

@Мечта поэта

А Вы не читали 'Путешествие души" ? Эта книга меня окончательно уверила в последующей встрече с моей любимой Пиной. Ну и про души людей  после смерти и ДО жизни много нового для себя открыла.

• Like 3
  • Upvote 1

1 минуту назад, Пиначета сказал:

@Мечта поэта

А Вы не читали 'Путешествие души" ? Эта книга меня окончательно уверила в последующей встрече с моей любимой Пиной. Ну и про души людей  после смерти и ДО жизни много нового для себя открыла.

Нет, спасибо, посмотрю. 

2 часа назад, На семи ветрах сказал:

Просто потому, что не хочу больше рвать душу. К животному привыкаешь, привязываешься в прямом смысле этого слова, душу в него вкладываешь, а потом эта душа в клочья. Мало они живут, несправедливо мало. И уход их уносит с собой частичку твоей души. 

Я уже писала где-то, мы похоронили песика, год был. Морскую свинку, хомяков и крыс - они вообще мало живут. Настал день когда муж категорично сказал - Все, больше никакой собаки, ни одной, надоело хоронить, это невозможно.

И вот уже год как у нас Маня. Это чудо, а не собака. Осознание того что когда то и она уйдет, возможно раньше чем мы, не мешает получать радость от общения с ней сейчас. Все уйдем, но разве кто-нибудь отказался бы на основании этого познать эту жизнь? Так же и с питомцами.  

Много лет жизни в радости совместной, и естественный уход. Хуже когда любимое существо остаётся никому не нужным после смерти одинокого хозяина. 

• Like 4
  • Upvote 3

В 13.04.2019 в 16:22, Сила Воли сказал:

Странно, как другие животные реагируют на смерть своего собрата. Они не ищут, не ждут, они просто принимают что вот Мышки (например) с ними больше нет. А может они знают что нет смерти и видят жизнь уже в другом измерении.

Да. Дочка моей Шери была с ней рядом, когда её не стало. Они при жизни были очень близки. И после ухода Шерика Шкода как будто всё поняла, не искала её и не плакала. А вот до этого, когда с другой квартиры переезжали, пришлось там оставить молодую кошечку, они со Шкодой дружили, бесились вместе и пакости разные делали. И вот её Шкода искала, ей непонятно было, как же так, есть - и нет? Подходила, глядела в глаза, мяукала... 

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 4

Posted (edited)

Я, с возрастом, пришла к выводу, что, когда заводишь животное, любое, кроме черепахи, надо понимать, что их век короток. И принять это. Крупная собака в 8 лет уже пожилая. Мы лечили собаку, проблемы с суставами были, встать не могла наша девочка несколько месяцев, врачи отказывались уже он нее. Мы поставили ее на ноги, еще год протянула нормально, умерла в один день. Я,свое отплакала, потом поняла, ну а куда деваться. Она отжила свой срок. Если это не принять, лучше вообще животных не заводить, очень больно.

Edited by Баобабочка
  • Like 2
  • Сожалею 6
  • Upvote 4

Не знаю что сказать в утешение.

Когда умерла наша морская свинка Малышка, меня и сына муж успокаивал так: есть вещи, которые просто нужно принять. Она прожила с нами в любви и заботе. Это для нее было если не лучшее из возможного, то очень хорошая жизнь. Было бы лучше, если б она медленно умирала на помойке от голода или тихо жила в углу клетке обузой? Она прожила в привычном месте, ее не обижали, а заботились, любили.

Малышка ушла очень тихо, поела, я ее погладила, она легла спать на бок, как обычно, а потом повернулась на живот и все, без боли, просто разом вздохнула и все.

Ее любили и заботились. Она была хоть и диковатой, но ласковой, попискивала о своем на руках, хотя руки не любила, предпочитала сидеть в углу клетки или квартиры и поглядывать по сторонам.

• Сожалею 11
  • Upvote 2

@На семи ветрах

В ‎25‎.‎04‎.‎2019 в 20:14, На семи ветрах сказал:

кто помнит мою Асю.

Да все помнят Асю. 

А собаку ты Зарина возьмешь, позже, но возьмешь. 

Как там в рекламе: "Собаки дарят радость". 

У меня по ощущениям, что тебе щенка подарят, рыжею спаниельку. Не знаю почему, мне так кажется …

• Like 4
  • Thanks 1

19 минут назад, Рыжий бес сказал:

У меня по ощущениям, что тебе щенка подарят, рыжею спаниельку. Не знаю почему, мне так кажется …

Очень сомневаюсь. Потому что все родные и близкие в курсе, как дорога мне была Ася. И что я больше не хочу собаку. 

• Сожалею 2

Только что, На семи ветрах сказал:

Очень сомневаюсь. Потому что все родные и близкие в курсе, как дорога мне была Ася. И что я больше не хочу собаку. 

Я согласна с Катей. Ася пришлет тебе в утешение рыжую красоточку. Мне так кажется. 

• Like 1