Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всё-таки, я думаю, стариками должно заниматься государство. Раз мы ушли от Востока, где семья, дети уважают старость и немощь, значит, нужно придти к европейским стандартам.

У Валентина Распутина есть рассказ. Там очень долго болеет лежачая старуха мать. И ее дочь, уже пожилая, очень добрая. трудолюбивая, умная, простая деревенская женщина устала и измучилась настолько, что ловит себя на мысли: она желает любимой матери смерти.

Моя тетя, у которой муж после инсульта 4 года лежал, ухаживала за ним самоотверженно. Всегда чистенький, она его целовала, кормила, разговаривала с ним. Со всех ног бежала домой после работы. Когда умер, убивалась: "Какой бы они ни был, лишь бы живой. К кому я буду бежать после работы? Дом опустел".

Святая женщина. Но с грустью спрашивала: а за мной-то кто будет ходить?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Нелидова

Но с грустью спрашивала: а за мной-то кто будет ходить?

Ну, в общем-то, "поверку" она прошла, так что

Травиата

Редким счастливцам повезёт умереть в одну секунду,

ну или умрёт во сне как праведница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Нелидова

Всё-таки, я думаю, стариками должно заниматься государство. Раз мы ушли от Востока, где семья, дети уважают старость и немощь, значит, нужно придти к европейским стандартам.

drinks_cheers.gifclap_1.gif

Под каждым словом подпишусь. Тем более, что нет в большинстве семей столько детей, чтобы кто-то или все вместе обустраивали старость родителей. Много у кого и вообще нет детей, а на государство работали не покладая рук и не разгибая спины. У кого-то дети погибли (войны не успевают затихнуть, как новые разгораются), у кого-то дети-инвалиды, которых родители самоотверженно поднимали-растили.

И работали... работали. Вроде бы, вправе рассчитывать (или надеяться) на достойную старость. Пусть с отдачей пенсии, пусть в счёт жилья, но без обмана. Сама немолода, мысли эти так и лезут. huh.gif

Хороших вам выходных. А мы ждём интересных новых жизненных историй. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Нелидова

Всё-таки, я думаю, стариками должно заниматься государство. Раз мы ушли от Востока, где семья, дети уважают старость и немощь, значит, нужно придти к европейским стандартам.

Да, чувство, что мы сейчас на перепутье. Но тогда нужно уже сейчас начинать внушать и с экранов и из печати, что идти доживать в интернаты- хорошо и правильно.

Чтобы ни старики не думали, что от них отказались, ни их дети не испытывали на себе осуждения окружающих. А там, я думаю, государство подтянется- изобретут специальные отчисления ( ну как обычно бывает ) smile.gif

Особенно в условиях сегодняшней малодетной семьи. Старики чаще остаются одинокими и заброшенными. У их детей к 60-ти годам здоровья уже нет, а ещё неминуемо поднимут возраст выхода на пенсию, и куда девать 80- 90- летних?

Наверное, будут пожилые люди заранее становиться в какую- то очередь, типа детсадовской, появятся льготные категории стариков на дожитие в интернатах... И эвтаназия начнёт протискиваться активнее. wink.gif

Что- то уйдёт из нашей жизни, печально, если так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но тогда нужно уже сейчас начинать внушать и с экранов и из печати, что идти доживать в интернаты- хорошо и правильно.

Да ну что вы! Внушать сейчас? Это кто же поверит? Вот когда появятся реальные учреждения с достойными условиями, тогда и внушать будет не надо. Тогда у людей появится выбор. Или туда, или дома доживать, но тоже при достойном уходе. Это уже социальным службам работёнка. Вот как в Норвегии. shiz.gif Но до этого как до Пекина пешком.

Остаётся только не отдавать своё жильё в помощь родне, даже близкой. Пусть будет хоть какая-то гарантия того, что не будешь гнить заживо (ТТТ).

И эвтаназия начнёт протискиваться активнее. wink.gif

В смысле, умышленное убийство? Так родственнички, особо "доброжелательные" и сейчас не дремлют. Свести в могилу раньше времени беспомощного человека - раз плюнуть. И не подкопаешься!

А добровольный уход из жизни, если в нормальных условиях человек живёт, явление не просто редкое, а исключительное. Это отдельная тема и не для страшилок.

У их детей к 60-ти годам здоровья уже нет, а ещё неминуемо поднимут возраст выхода на пенсию, и куда девать 80- 90- летних?

Что- то уйдёт из нашей жизни, печально, если так.

Так это и уйдёт. В смысле, неустроенная старость. Жизнь в таком доме со всеми удобствами не исключает посещения родственников, того, что они смогут на денёк-другой взять домой родителя и побыть всем вместе, в семье. Что тут такого плохого?

А так получается, что дети и работать вынуждены, и своим детям хоть чем-то помогать (внуков понянчить), и старикам уход обеспечить. И как? Какой ценой? Я бы не задумываясь сама себя отправила в такое заведение когда буду совсем никудышной. Но вот не в такое как в рассказе. А ведь и хуже бывает, даже не сомневаюсь. Так что пока агитация не пройдёт. Она беспочвенна. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда-красивое имя. Заставляет бороться с неурядицами, несмотря ни на что.

Вы вызываете уважение за то, что не разводите склок, хотя Вам порой пишут нелицеприятные отзывы.

Я хочу Вам пожелать меньше боли по жизни: не надо слишком вникать в чужую боль. Вы не поможете, а сердце растревожите.

И дарите надежду в своих рассказах, что все может быть по-другому. Тем самым Вы и себе даете шанс на лучшее...

Всего Вам доброго))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

И дарите надежду в своих рассказах, что все может быть по-другому. Тем самым Вы и себе даете шанс на лучшее...

Так лучшее, что могло произойти с героями - это облачко. Это и случилось, но в другой жизни.

Как себе представить надежду на лучшее в ситуации героев рассказа в нашем бренном мире и в этом интернате, в частности, я не представляю.

Разве что незабвенная Роза Семёновна одним прекрасным утром просыпается уже в новой ипостаси, она уже не она, как бы, а милейшая из женщин. И начинает она творить добрые дела...

Или прилетает вдруг "волшебник в голубом вертолёте" ( в смысле бА-Альшой начальник или миллионер в лимузине) и тут же приказывает строить интернат, оснащённый по последнему слову, Российское чудо, чтобы Западу гнилому нос утереть. И будет каждому старику по комнате с отдельным туалетом, санитарке с улыбкой и сёмга на ужин.

Да мало ли сказок придумать можно. Вот как ещё зловредных и завистливых старух перековать враз в чудесных бабушек - вопрос. Ответа, даже сказочного, нет.

Какие-то другие варианты "по-другому" можно придумать. Но это будут другие истории и в другом жанре. И у другого автора. Как другое блюдо под другим соусом. Что-то вроде бифштекса с кровью в сиропе. Может быть, сыщутся и любители. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадочная бунтарка

Каста Дива

А я всегда рассказы Надежды Нелидовой откладываю на чтение перед сном, когда тушь с ресниц уже смыта и после прочтения есть время успокоить свои нервы.

Я не могу сказать, что не люблю творчество Надежды. Скорее, я не люблю ощущения, которые обязательно испытываю после ее материалов.

Чувствую я, что пытаюсь отгородиться от затрагиваемых ею больных тем, думая, что раз нет мыслей о них в моей голове, то и их как бы нет...

Так же я ощущаю себя перечитывая Василия Шукшина, своего талантливого земляка.

Мне кажется, что общее в творчестве Василия Макаровича и Надежды Нелидовой как раз то, что они заставляют читателей помнить, что каждый человек, включая даже как бы бесполезных для нашего такого продвинутого, цивилизованного (в кавычки хочется даже это слово взять) общества, имеет свою бессмертную душу, которая может болеть, сострадать, радоваться и кровоточить...

И мне больно видеть, когда персона вроде директрисы дома престарелых берет на себя роль вершителя судеб.

Ну откуда у нее такая уверенность, что она знает, где чье место, кому, где, как и с кем жить и даже как умирать? Ну как можно спокойно это лицезреть, читать и жить спокойно дальше, не предпринимая ничего?

А я читаю и живу себе дальше спокойно. Хотя сразу после прочтения хочется срочно написать жалобы во все вышестоящие инстанции на беспредел такой начальницы, а лучше бы просто ворваться к ней в кабинет и схватить ее за волосы и треснуть физиономией об стол, а потом еще и еще отмутузить ее хорошенько. Честное слово, ну очень хочется!

А ведь мы с вами могли бы изменить такое положение вещей и людей в обществе. Надо только начать каждому вокруг себя не позволять оставлять безнаказанными подобных товарищей, не закрывать глаза на подобное поведение.

А я вижу подобные ситуации в жизни и молчу при этом в тряпочку, как говорится.

Вот поэтому я не люблю читать Надежду Нелидову. Потому что она абсолютна права, потому что она не дает крепко заснуть моей совести, заставляет болеть мою душу.

И именно поэтому я всегда буду ее читать. Спасибо ей огромное за ее творчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда покупаю газету, то ищу публикацию именно Надежды Нелидовой.

Очень хочу и жду качественного и умного материала для работы мозга и души. И именно от Надежды я это получаю.

Надежда невероятно талантлива. Только она может добраться до потаённых уголочков души и вывести их на чистую воду. Она очень глубоко мыслит и своим умом, как аналитик человеческих душ и характеров, предлагает нам понять самую суть.

Чем не психолог? Трижды психолог. То, что даёт Надежда Нелидова в своих повествованиях очень ценно. Ни одна публикация не проходит бесследно. После каждой публикации остаётся желание вновь перечитать, закрепить в сознании всё то, что она сказала.

Творческих успехов любимому автору!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

И мне больно видеть, когда персона вроде директрисы дома престарелых берет на себя роль вершителя судеб.

Ну откуда у нее такая уверенность, что она знает, где чье место, кому, где, как и с кем жить и даже как умирать? Ну как можно спокойно это лицезреть, читать и жить спокойно дальше, не предпринимая ничего?

А я понимаю эту директрису. Вернее, не ее, а ее поведение.

Поточу что правда - она вершит судьбами. Сначала в хорошем плане. Даже от того, как отнесется она к клиентам (или их обеспеченным родственникам) зависит, где , в каких условиях будет находиться клиент.

Может, сначала директриса и была хорошим отзывчивым человеком. А потом эта бесконечная круговерть - прибытие, болезни, смерти, еще ЧП всякие случаются.

А потом приходит осознание того, что от тебя зависимы, и сознание меняется. Понравилась роль царька. Но она же на самом деле такая заманчивая - эта роль...

Вот почему бесконечно говорится о профессиональном выгорании, возникновении равнодушия и бюрократизма. Не зря говорится- дайте человеку портфель и вы увидите истинное лицо человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рассказ одной форумчанки. О благословенном Востоке, который я ставлю в пример. Что там старикам везде почет. Но, видно: свобода (благоденствие) начинается там, где заканчивается свобода (благоденствие) твоего ближнего.

"... Мне стало от себя самой тошно, что я с утра до ночи стою у плиты. За всеми мою посуду, накрываю на стол постоянно. Варю котлами, жарю огромными сковородками. И мою, мою и мою эту бесконечную посуду и эти ненавистные чашки с чаем.

Это было в начале замужества. А там семья из шести человек, и мы с мужем. Итого восемь. И никто ничего не делал. Свёкор сразу же сказал - раз женился - обеспечивай семью. И мужу пришлось кормить и обеспечивать восемь человек. Никто и ничего не покупал. Совсем! Мужа поставили в невыносимые условия.

Я от плиты просто не отходила. Варила чанами. Ведь и гости постоянно шли. И всех надо накормить, обслужить. Мало того, меня заставляли ходить в белом платке. И я ходила! Ну не дура?! Как такая как я умудрилась так прогнуться?! Это нонсенс.

А там ещё и бабушки и дедушки, которым я пекла гору пирожков до одури. И мы с мужем ходили по его родне постоянно. Ночью я просто вырубалась, но спать не могла. Меня кондрачило, я плакала по ночам.

А утром снова всех обслужить. И снова - плита и бесконечные гости. Это был ад кромешный. Как я это выдержала - до сих пор понять не могу. У меня была внутренняя истерика. К этому прибавилось то, что муж начал на меня материться и поднимать руку. Это было невыносимо. Я просила мужа остановиться, ведь нельзя же пожениться и сразу разойтись!

Они все разжирели, а я была на грани нервного срыва. Худая, 48 кг. Откуда силы брались я не знаю.

А ещё надо всё перестирать руками, машинки же не было. Отгладить. И в один ужасный день, когда я гладила бельё, гладильная доска упала мне на ноги и сильно отбила пальцы. До этого я просила мужа, чтобы он подправил доску. Но он проигнорировал.

У меня слёзы брызнули из глаз от боли и обиды. Я стала собирать своё барахло в сумки и попросила мужа отвезти меня к сестре. И тут я столько выслушала в свой адрес... Получился разор осиного гнезда.

Сразу же прибежали золовки в количестве четырёх штук со своими мужьями и детьми. Свекровь, как фурия кричала, что теперь её сын женится на балкарке! А ты убирайся вон!

Муж меня отвёз к сестре. Но это ещё был не конец..."

Нет, государство, и только государство должно заниматься стариками. Но под контролем граждан. Но для этого надо стать гражданином.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Нелидова

государство, и только государство должно заниматься стариками. Но под контролем граждан.

Можем только помечтать.

Вот тут я рассказывала о своей соседке.

Если бы отец прожил ещё пять лет, она бы в один момент просто упала, как заезженная лошадь. И дело даже не в том, что чувство долга сильнее чувства самосохранения, просто выбора не было, человек был загнан в угол.

Ещё я упустила как её родственники отца гнобили, не знали бедные к чему придраться, вплоть до " постельное покрасивее могла бы постелить", а хоть бы кто за эти годы комплект постельного принёс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Если бы отец прожил ещё пять лет, она бы в один момент просто упала, как заезженная лошадь.

У меня было такое же. Сначала я ухаживала за мамой после инсульта. Клала в больницу, где мест нет, но за взятку главврачу место нашли. Лекарства все покупала сама, вплоть до систем. Ежедневная готовка того, что она могла бы проглотить. Кормила с ложечки. Весь уход на мне днём, а на ночь я наняла сиделку. Маму немножко подлечили и выписали. Я продолжала уход уже дома. Она жила с моим отчимом, который НИ РАЗУ! не дал ей глотка воды, не покормил тем, что я приготовила для них. Мало того, мне и за ним приходилось стирать, готовить ему. Полностью ухаживать и за ним и за мамой. А как я расписывала лекарства. Ежедневно я клала в пакетики таблетки и писала на них- утро, день вечер. Всё расфасовывала по пакетикам - только принимай! Но мама не принимала. Каждый вечер я укоряла маму, что она не приняла таблетки. Всё тщетно.

Я света белого не видела. У меня разламывалась спина от ручной стирки огромных количеств белья и одежды. Это полная ванна, которую нужно перестирать, выполоскать и развесить на верёвки. И не только у родителей, но и у нас дома. Стиралки у нас не было.

А это был частный дом, там надо и двор убрать и подмести. А ещё и кормить и ухаживать за собачками. Зимой натаскать воды, потому, что кран замерзал. Я понимала, что моих сил просто тупо и вообще никак не хватает. Поэтому купили квартиру взамен дома. Я подумала, что так легче ухаживать. Собак забрали к себе.

И всё продолжилось. Я таскала маму на себе чтобы искупать её. Силёнок не хватало и мы падали обе на пути к ванной. Я поднималась и тянула маму поближе к крану в ванной, обмывала её. И снова тащила на постель. Заработала себе этим болезнь. И не одну.

Её положение ухудшалось. В больницу её не брали ни за какие деньги. Сказали, что это бесполезно, досматривайте дома.

И вот я ежедневно по два раза на день приезжала, кормила с ложки, мыла, меняла бельё и памперсы. Говорила с ней, внушала, что она поднимется, колола витамины. К нам приходила медсестра и ставила капельницы. И одновременно я ухаживала за здоровенным лосём - отчимом. И его подбадривала, чтобы он не раскисал. Он, видя всё это не помогал, а жаловался, мне же, что теперь с ним будет, когда мама умрёт.

Я приезжала домой и дома упахивалась со стиркой, уборкой готовкой мужу.

Ночью я даже заснуть не могла от перенапряжения. Ночью, лёжа в постели, я перекручивала всё в голове, что надо сделать на следующий день, что купить, что приготовить, чтобы ничего не упустить. На два дома.

И так три года. Я превратилась в робота с вечно скорбным лицом и натянутой улыбкой.

Потом мама умерла. Я была полностью опустошена. Мне было необходимо время, чтобы немного отдохнуть, хоть как-то восстановиться и пережить это горе, в одиночестве поплакать. А времени на это не было. Я даже этого не могла себе позволить. Я должна была быть всегда весёлой и жизнерадостной перед мужем , его роднёй и отчимом. Это страшно, когда тебя не понимают. Не понимают совсем никак.

У меня остался отчим, который на улицу не желал выходить. Мыть за собой посуду и готовить себе он не желал. Он просто сидел с утра до ночи перед телевизором и доводил меня тем, что мама есть не хочет! Мог и ночью позвонить и кричать в трубку, что мама упала с кровати. Приезжай! Но мамы уже не было и я его успокаивала. Я постоянно его успокаивала, тогда как самой хотелось просто выть от бессилия, от горя и усталости.

Теперь я стала ходить за отчимом. Я же пообещала ему, что никогда его не брошу. И всё началось по новой. Купание огромного мужчины, стрижка, бритьё, педикюр, маникюр. Еда только такая, которую он хочет. Я таскала неподъёмные сумки с рынка. Я невероятно уставала.

В доме была идеальная чистота, хотя он какался в совершенно не подходящих для этого местах. И его разбил инсульт. Мало того, он был эпилептиком. И у него часто случались припадки. У меня сил не хватало его поднять с пола и я вызывала скорую. Снова больницы, опять нет мест. Я уже не глядя засовывала деньги в карманы врачам. Опыт был.

Он оклемался быстро, ел сам. Я каждый день в больнице с едой, которую он любит. Переодеваю его в чистое. Хожу по врачам, чем и как лечить отчима далее, дома. Мне расписали.

И вот привезли его домой и начался новый и такой знакомый кошмар. Он звонил постоянно. Не успею от него до дома доехать, как он звонил и кричал, что у него сердце болит! Я бегом опять к нему, измеряю давление, пульс. Вызываю скорую. Скорая говорит, что для госпитализации нет показаний. И уезжали. Он успокаивался. А я ещё сидела и успокаивала.

Вот ещё несколько лет этого кошмара. И это я ещё подробностей не пишу.

Я реально уже не понимала, на каком свете я нахожусь. Что, уже в аду?

И ведь дома надо тоже всё сделать. Да ещё и так, чтобы муж не остался ущемлённым. Он то здесь ни при чём. Поэтому я и виду не показывала, насколько мне плохо и тяжело. Я реально делала вид, что всё хорошо.

Мой муж никогда за собой и чашки не вымоет, не говоря уже о том, чтобы подогреть обед и поесть. Я должна была всё подать с улыбкой и хорошим настроением. И я была услужлива ещё и мужу.

Я домой приходила и мне надо было прибраться в доме, приготовить еду, выстирать и отгладить одежду мужа и свою тоже. Подмести двор, вымыть окна, выстирать занавески. И это всё через силу. Насильно.

Я всё выдюжила. А когда умер отчим, то я впала в какое-то странное состояние. Которое называется: НИЧЕГО НЕ ХОЧУ. Не трогайте меня. От моей энергии и силы ничего не осталось. Мне бы заново родиться.

Я, которая готовила на всех и вся, теперь ничего не хочу готовить. Такое чувство, что я - это уже не я вообще. Мне хотелось задать всем вопрос: что вы со мной сделали?

Полное перерождение. Мне жизнь опротивела просто донельзя.

Но что мне особенно неприятно, так то, что я не сумела восстановиться. Я всё такая же дохлая. Сна нет. Настроения нет. Желания ни на что нет. Меня больше волнует это.

Но не думайте, что я жалуюсь. И этого тоже нет. Я нахожусь в каком-то небытие до сих пор. Это не вина родителей. Это лишь моя вина.

Но никогда я не посмела бы своих родителей отправить в дом престарелых, чтобы мне стало легче. Мне такое "легче" просто не по совести. Я вспомнила, что мама мне перед инсультом за несколько месяцев, сказала, Дина, отправь нас в дом престарелых. Я же понимаю, что перед тобой виновата.

У меня ком горле, но я успокоила мамочку, что пока я жива, то ни о каком доме престарелых и речи быть не может. Иначе, зачем я живу?

Родители закончили жизнь в чистоте и уходе родной дочери. И пусть отчим мне не родной по крови. Это совсем не важно. Они были в любви и заботе. Все желания я исполняла. Я все эти годы жила ради них и для них. И моя совесть перед ними чиста. А для меня главное, чтобы моя совесть была чиста и не важно какими методами и жертвами это достигается. Но я и мужа не обделяла вниманием. Меня на всех хватало. На себя не хватило. Я заболела.

Всем желаю, чтобы родители жили долго и самое главное - ходили! Сами! Невероятная боль, когда понимаешь, что твои родители не могут подняться с постели. Это невыносимо больно. А тем, кто ухаживает за лежачими родителями хочу пожелать здоровья и сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я всё такая же дохлая. Сна нет. Настроения нет. Желания ни на что нет. Меня больше волнует это.

У вас, похоже, депрессия. Уж в какой стадии- вопрос другой, но полечиться бы вам и ну хоть каким-то усилием воли начать что-то делать. Пусть через силу. От души желаю вам выбраться.

Моя приятельница вот также "исполнила долг" много лет назад. Что она пережила с онкологически больными родителями - не рассказывает в деталях, но помню её - успешную, энергичную, делающую уверенные шаги в карьере... За 5 лет её трудов и в качестве и сиделки, и медсестры (все процедуры на ней), и любящей дочери она превратилась в нервозную, неуверенную, растерявшуюся женщину. С работы была вынуждена уйти (уж какая карьера!), личной жизни никакой, своё здоровье подорвано.

Мне, как немолодому человеку, мысли о близкой немощи (ТТТ, подольше бы продержаться) страшны. И не только самим фактом беспомощности, но и тем, что своим детям я стану обузой. Ничей век заедать не хочу, это ужасно просто. Значит, как смогу, так определюсь в "заведение". Тоже страшно, но не хочу "чистой совести" своих близких такой ценой. У меня до последнего вздоха совесть будет не чиста при виде мучений моих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

полечиться бы вам и ну хоть каким-то усилием воли начать что-то делать. Пусть через силу. От души желаю вам выбраться.

Спасибо! Знаю, на самотёк не пустила. Я же бесконечно рыдала и истерила. Но только в одиночестве, ни перед мужем и ни перед кем. Только в одиночестве. Этого никто не слышал и не видел. Мало того, я была в это время на форуме, общалась со всеми и никто не знал какого мне на самом деле.

Но моя нервная система этого просто не выдержала.

Два раза лечилась в санатории. И мне сам врач сказал, что я взвалила на себя то, что не смогла выдержать. Нервы просто не выдержали. Мозг сказал нервной системе - отказ.

Я уже пять лет лечусь и пью препараты.

То легче, то снова истерика и тревога. Ночи без сна.

Мне врач сказал, что я должна изменить свою жизнь кардинально.

То есть ходить на концерты, выставки, снова устроиться на работу, баловать себя красивыми вещами. То есть полностью забыть всё то, что было. Но это не реально.

Я согласна с врачом. Но устроиться на работу я уже не могу - возраст не тот и здоровье не ах. Квалификацию потеряла. Ходить по выставкам и музеям - у нас их просто нет.

А радовать себя шмотьём... Это разве радость?

Эти советы не в жилу. И знаете, что я поняла, когда мне врач советы раздавал? - Поменять мужа! Завуалировано, но именно это он мне и посоветовал. А это вовсе невыполнимо. Лошадей на переправе не меняют. Я считаю себя уже гиблой тёткой. Куда мне сейчас менять мужа? Мне бы просто тупо дожить свою жизнь. На нового мужа у меня просто сил не хватит.

У меня убеждение, что я себя выработала до конца и меня надо отправлять на свалку.

Я не жалуюсь и не ищу сочувствия. Просто пишу так, как чувствую. Только не жалейте меня. Я пишу постфактум. Всё то, что случилось, уже прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Мне врач сказал, что я должна изменить свою жизнь кардинально.

Правильно сказал. Ну ведь правильно же. Свою жизнь вы уже кардинально изменили не задумываясь однажды - когда надо было маме. Для вас это было неподъёмно, но вы не сомневались ни минуты. Вы пожертвовали своим здоровьем, собой, в конце концов.

А вот ради себя сделать рывок, да пусть даже несколько шагов - никак. А разве ваша жизнь не стоит ну хоть некоторых усилий?

Эти советы не в жилу.

Видите ли, всегда можно найти причины, чтобы не делать что-то. Лекарства вас поддерживают на каком-то уровне, но... сами же понимаете. Принять лекарство - несложно. Но это не панацея.

Поменять мужа!

Хорошая мысль! shiz.gif Ну, менять-не менять, но уж если он не способствует вашему выкарабкиванию, то... как бЭ... обходить его по кривой.

У меня убеждение, что я себя выработала до конца и меня надо отправлять на свалку.

Так вот это убеждение-то и причина вашего состояния. Врач вам и предлагал хоть какие-то варианты изменения сознания. Ваше сопротивление объяснимо, но как бы вам стимул найти для движения? Свалка подождёт. Надо побарахтаться. wink.gif

Нет театров-музеев? Да и ладно. Но что-то же есть неподалёку: старинные усадьбы, пусть в руинах, парки, леса - природа, в общем. А детского дома нет случайно? С детишками общаться периодически и к взаимной пользе - не подходит?

Для поездок куда-либо нужны деньги, но есть варианты. У меня мысль вызревает в Дивеево съездить. Далековато, но начиталась про эти места, картинок насмотрелась... хочу-хочу. Если получится, в августе-сентябре отправлюсь. В Александро-Свирском монастыре была почти год назад, а до сих пор столько чудесных воспоминаний!

Та моя приятельница, о которой в предыдущем посте написала, тем и спасается - ездит то туда, то сюда по-возможности, ещё у неё любимое занятие - шьёт замечательно, себе наряды моделирует, конструирует и изготавливает. Менять одежду тоже не такой уж пустяк.

Это разве радость?

Почему нет? Как одна из радостей - пойдёт!

Простите, если я тут лезу не к месту со своими советами, но пройти мимо такого настроя невозможно.

Надежда Нелидова

Нет, государство, и только государство должно заниматься стариками. Но под контролем граждан.

Эх! Правда ваша! Да где же то государство и те граждане, которые этим бы всерьёз озаботились? А пока - каждый сам колотится, часто ценой своей жизни. И благополучия своих близких. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Значит, как смогу, так определюсь в "заведение". Тоже страшно, но не хочу "чистой совести" своих близких такой ценой. У меня до последнего вздоха совесть будет не чиста при виде мучений моих детей.

А если дети не захотят вас определять в дом престарелых? Вот как я. Что можно тут сделать... В итоге же всё равно быть беспомощным и уязвимым на руках у детей. И понимать свою беспомощность. Господи, как же это тяжело и родителям и детям. Это просто немыслимо тяжело. Упаси Бог! Будь милосерден.

Вспомнила один момент, когда я меняла простыню под мамой. А она уже не разговаривала и ничего не понимала.

У меня не хватало сил её перевернуть и я тянула простыню одной рукой, другой придерживала маму на боку и приговаривала: мамочка, миленькая, помоги мне, пожалуйста.

Вы не поверите, но мамочка пошевелилась! cry_1.gif То есть она всё слышала и понимала. Она понимала свою беспомощность и изо всех сил старалась мне помочь. Это ужас. Это просто кошмар. Не дай Бог оказаться в таком положении.

Как же больно всё вспоминать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Нелидова

Не представляю, что бы я делала в интернате для престарелых, не реализуя в жизни единственное намерение- соучаствовать в жизни обитателей с наибольшей отдачей, в первую очередь в решении важнейшей для стариков задачи, подготовки к смерти и спасения души, что одно и то же на пороге смерти.

И многие понимают свою задачу в месте проживания, болезней и упокоения старшего поколения именно так. Правила содержания в этих соцучреждениях расчитаны на предоставление пристойных условий жизни одиноких пожилых людей.

Им разрешается вступать в брак, что очень редко происходит между проживающими интерната в первую очередь из-за особенностей физиологии и психики женщин и по другим причинам.

При этом никакой дом-интернат не обязан любой ценой, тем более ценой человеческой жизни, предоставлять отдельную комнату образованной паре. В нашем интернате семейная пара была расселена по просьбе жены после частых ссор на почве выпивок мужчины с новыми знакомыми, и после примирения они долго оставались жить в разных комнатах, пока дождались отдельной комнаты.

Газетная статья не может быть панацеей от всех бед - от старческой деградации стариков и их затянувшихся болезней, злоупотреблений социальных работников или их недоработок. Она не призвана решать задачи церкви и дела совести отдельного человека.

Но частично ориентировать на практическое решение существующих проблем, дать обзорный анализ встающих перед пожилыми людьми трудностей, в том числе в художественной форме, ей под силу. На том и стоит пресса- донести лучшие достижения в различных сферах жизни до сведения общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вроде в этом доме-интернате никого не лишали жизни ради предоставления двум старичкам отдельной комнаты, и речи не шло о том, что пенсионеры требовали предоставить им жилье любой ценой.

Жаль, что все такие учреждения очень разные и во многом обстановка в них зависит от руководства ну просто очень сильно.

А "дела совести отдельного человека" призваны решать сами эти отдельные человеки, и если совести у них нет, то газетная статья точно им не предоставит таковую, это Вы абсолютно точно заметили.

Вот только "про лучшие достижения в различных сферах жизни" я что-то не поняла. В этой статье и в этом доме-интернате таковых, на мой взгляд, не упоминалось...

А уж написать статью-панацею от всех бед Надежда Нелидова и не собиралась, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Если журналист берётся освещать какую-либо тему, то независимо от его подготовки и владения предметом разговора, должен быть позитивный результат от статьи, каким бы образом он ни был достигнут, благодаря или вопреки журналистским трудам. Но рассказ о беспомощных пыльных пузырях далек от реального положения дел и в отношении действующих домов- интернатов, и в духовной оценке посмертной участи нераскаянных грешников, оставляет не просто тяжёлое впечатление, но недоумение бессмысленной и безнаказанной жестокостью, произволом тьмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Рассказ далек от реального положения дел???

Тем и больнее, что в нем описываются события, которые вполне могут происходить в любом из подобных заведений с зарвавшимися руководителями, считающими себя вправе оценивать человека и значимость его жизни по своим меркам.

Право, не Ваша вина в том, что не все дома-интернаты так хороши, как тот, который Вы приводите в пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Не представляю, что бы я делала в интернате для престарелых,

Подружка мне сказала, что если её дети туда отвезут, пока она будет что- то соображать- она повесится или напьётся таблеток, как только узнает об этом. Причём статус заведения роли не играет- просто сам факт, что она - мебель и её убирают с глаз долой.

Я, наверное, буду смиряться и искать друзей. smile.gif Есть кровать, окошко и молитвенник- мне больше не нужно по большому счёту. А если ещё и таблетки станут давать- просто отлично. Я живучая- буду жить в любых условиях и даже смогу простить своих детей и внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Если журналист берётся освещать какую-либо тему, то независимо от его подготовки и владения предметом разговора, должен быть позитивный результат от статьи,

Вы меня удивили. есть такие постулаты в журналистике?

Не спорю, в советское время так и было. И ЧП не освещали и урожаи только родились, а уж об страшных делах только шепотком.

Ну и потом

Но рассказ о беспомощных пыльных пузырях далек от реального положения дел и в отношении действующих домов- интернатов, и в духовной оценке посмертной участи нераскаянных грешников, оставляет не просто тяжёлое впечатление, но недоумение бессмысленной и безнаказанной жестокостью, произволом тьмы.

Я сама пишу о многом чего то хорошем, которое на самом деле присутствует в социальном плане. Но всегда говорю, что это повезло. Хотя везде свои нюансы, даже в положительно. Не все то что кажется, кажется.

Тема острая и злободневная.

И спасибо Надежде Нелидовой, что затрагивает острые социальные проблемы. И может быть, еще кто то, прочитав, на минуточку задумается. Может, это будет человек из социальной сферы, который призадумается - а все ли он делает так?

А может, этот самый деть, который размышляет - стоит или не стоит отправлять родителя в учреждение данного типа.

А может это сам родитель, который подумает о завтрашнем дне и начнет корректировать то, что он дает своему ребенку.

Но это буквально я так вижу. Помимо самой темы интерната и роли верхушки в жизни интернатного сообщества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Изображение зла в рассказе "Пыльные музыри", в первую очередь убийства, далеко не одно и то же, что фильмы о нечистой силе - "Вий", "Мастер и Маргарита", "Дневной дорозор", "Ночной дозор",- во время и после съемок которых последовал ряд смертей актеров и их родных, близких родственников членов съемочной группы.

Но как и в случае с в.у. фильмами, такие сочинения провоцируют разгул страстей и не исключено, что и преступлений того же рода. В наше время финансовые проблемы и психическая изношенность, нравственное падение общества служат причинами самых диких преступлений, иногда и без особых на то причин.

Посмотрите сверху сообщение Амели- за знакомой бабушкой присматривал сын и материально помогал. Но при болезни она тут же попросила смертельный укол, пошла на самоубийство, что в итоге и получила.

За гораздо меньшую вину, чем убийство проживающих, работники интернатов расплачиваются сполна. Фельдшер отделения милосердия нашего интерната - лежачих больных- вместе с мужем взорвалась в своей машине по дороге в соседний город. После этого случая весь интернат гудел, что ничто не проходит безнаказанным. У директора интерната сын покончил жизнь самоубийством выстрелом из обреза.

Молодая фельдшер, 36 лет, из отделения милосердия умерла от инсульта. Другие самоубийства и ранние смерти, поголовное пьянство членов семей работников интерната уже не привожу, список слишком длинный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

За гораздо меньшую вину, чем убийство проживающих, работники интернатов расплачиваются сполна

Хорошо.

Для полного счастья и морального удовлетворения всех почитателей Надежде Нелидовой, конечно, нужно было дописать красивый конец. Как директрису обидел сын, к примеру. Или она шла и на нее упал кирпич. Так называемый акт возмездия.

Я утрирую, вы же понимаете?

Я сама склонна верить в то, что зло не останется безнаказанным. И в жизни действительно бывают такие случаи, которые это правило подтверждают. А может, это не правило, а исключение? Мы не можем точно ответить, а можем только догадываться и верить в это.

Возможно, есть и Высший суд. К сожалению, участников его в реале я не встречала, поэтому не могу утверждать, что он есть или нет. Лично я верю. В высший разум, справедливость.

А насчет вот этих всех

Молодая фельдшер, 36 лет, из отделения милосердия умерла от инсульта. Другие самоубийства и ранние смерти, поголовное пьянство членов семей работников интерната уже не привожу, список слишком длинный.

Я не работаю в интернате. Врать не буду. Связана близко, но косвенно.

Хотя у нас открывается интернат в городе, возможно и попаду туда. Вот тогда и расскажу, что оно и как.

Я хотела сказать, что вообще у соцработников их работа - как следствие все ваши страшные концы. Это тяжело. Мы не видим особой радости, кроме как изредких слов благодарности за оказанную помощь. Мы не видим улучшений у стариков, а только тихое (или и не тихое) впадание в маразм. Гордимся теми, кто в преклонном возрасте выглядит и думает достойно, не растеряв свою мудрость, ум и талант. Выхаживаем больных и хороним.

А сколько судеб проходит мимо. Даже если тот же интернат взять. Можно книгу, да что там книгу, десятки книг и сценариев написать. Все же по разному приходят к своему концу, сопротивляются обстоятельствам, но приходят.

Хорошо, если соцработник может абстрагироваться от работы дома, уметь"переключаться" и т.п. А если нет?

И начинается различные болячки, в основе которых в основном, психосоматика, но она дает осложнения на весь организм. Про психику и нервную систему я уже и не говорю.

С одной стороны, я скучаю сейчас по работе. А с другой - малость устала. От безнадеги порой нескончаемой, от бессилия, когда не знаешь, как и чем помочь людям, которые приходят с абсолютно разными проблемами, от твердолобости вышестоящих инстанций, в которые долбишься и просишь так, как никогда и для себя не попросишь.

Это просто понять надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×