Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Надежда Нелидова

Вы не представляете, насколько эти препятствия могут быть серьёзны. Если не сказать - не преодолимы. Иногда развод - это резать по живому.

Согласна полностью. Это для одного из супругов брак исчерпал себя, а второй совершенно так не считает. Вот если бы любили, поженились... любили дальше... чувства постепенно остывали, остыли и оба разлюбили, оба нашли себе новую любовь и расстались полюбовно. Бывает, конечно, но всегда ли? И даже не часто. Чаще один находит новую любовь, а уйти не может, потому как будет чувствовать себя предателем по отношению к супругу...

Так должно быть в идеале
В идеале: поженились и любят друг друга до гробовой доски. rolleyes.gif
Скрытый текст
Спасибо, Надежда, за рассказы, разные, неоднозначные, но никогда их не пропускаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Насторожил ее последний рассказ, о незаконной любви, пронесенной несчастными через всю жизнь-

А меня насторожила вот такая формулировка - незаконная любовь. Любовь в законе, любовь вне закона. Как будто печать поставил в паспорт - все, любовь обеспечена, да еще законная, и от этого счастливая. Любовь, она и есть любовь, это не акт гражданского состояния, и законам не поддается. И слава Богу. Что же касается того, что эти два любящих друг друга человека были несчастны, тоже позволю себе не согласиться.

Они были не совсем, не абсолютно счастливы, люди ведь живые, и понимали, что близким делают больно, но уж несчастными их не назовешь. Несчастны те, кто жизнь прожил, в суете, в заботах, и не узнал, что такое любить. А жизнь прошла, она вообще имеет обыкновение как-то незаметно проходить.

Надежда Нелидова

А мы - такие, как есть. Слабые, грешные, иногда вот с такими гаражными любовями на всю жизнь.
Да! Вот только представьте себе, что мы живем в мире, где все поступают только так, как предписывает мораль, где все абсолютно правильные, все любят в соответствии со штампом в паспорте, правильно думаем, правильно всегда поступаем. Как прекрасен такой мир! Но я хочу жить в своем, разном, грешном, разноцветном.

А если еще глубже подумать, то каждый создает свой, собственный мир, в котором именно ему уютно. И пусть себе там живет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Книгу Надежды Нелидовой хочу!

Я скачала много-много её рассказов на флешку. И, поскольку я тоже с компьютера не очень люблю читать, то распечатаю на работе на бумагу. И будет у меня ее книга. А настоящей книги я в продаже не нашла, даже в интернет-магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не представляете, насколько эти препятствия могут быть серьёзны. Если не сказать - не преодолимы. Иногда развод - это резать по живому

А толку? Кто-то спасибо сказал, что вырастили, выучили, не оставили, не разрушили семьи? Я в шоке была, что дети отчитывали мать, как провинившуюся школьницу. Нет, я бы поняла, если бы говорили по-доброму как-то.

Да как они смели это делать? Вот какой толк, что люди наступили себе за горло, потому что ответственность, долг и всё такое? Он до смерти был для жены похотливым мужиком, а женщина для своей семьи была "позорищем" и "Престарелой Джульетттой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

А толку? Кто-то спасибо сказал, что вырастили, выучили, не оставили, не разрушили семьи? Я в шоке была, что дети отчитывали мать, как провинившуюся школьницу.
Нет, Тань. Вряд ли кто-нибудь за это спасибо скажет. Дети вырастают, начинают жить своей собственной жизнью, им не до переживаний и личной жизни родителей. А родители остаются вдвоем мучиться, возраст уже не позволяет изменить что-либо в своей жизни. Живут, и тихо ненавидят друг друга, или кто-то один ненавидит. А страдают оба, потому что скрыть это невозможно.

А со стороны кажется, что нет благополучней семьи, и многие им даже завидуют. Но все равно мы не сможем до конца понять, почему в рассказе Надежды они не развелись хотя бы тогда, когда дети выросли. Им ведь не нужно было искать себе новых спутников жизни, они уже друг у друга были. Не сможем, потому что опять-таки мы - это взгляд со стороны. А в рассказе невозможно изложить все нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Нелидова

Бог гораздо ближе к человеческой душе, чем принято думать. Поэтому не удивляюсь спасению нехристиан, несмотря на официальный взгляд Церкви.

И так же в порядке вещей преданность и верность любящих сердец на всю жизнь- душа вечна.

И мой очень скромный жизненный опыт однозначно, отчётливо и громко говорит о самом важном в супружестве- это верность, верность физическая и духовная. Без неё нет отношений, нет любви - Божественного дара для двоих- и Высший Разум ищет и приветствует в нас преданность человеку. Это моё глубочайшее убеждение, основанное на ясном и очевидном личном опыте.

Скажу больше - именно в браке, в земных отношениях проверяется готовность души к небесному союзу с Господом, земной брак есть прообраз небесного вечного союза с Богом. Об этом я давно читала, ещё в студенчестве, и сразу почувствовала справедливость этой мысли, как бывает в принципиальных случаях.

Конечно, и страдающая любовь не умирает совсем. Но нужна ли она такая ее обладателям и сами они, как носители, сохранят ли свое достоинство, неумирающее зерно вечной жизни- шанс на победу и торжество вечности в их душе.

Стоит перенести мучительную боль борьбы с грехом, отрывая его от себя. Без этого нет человека, нет духовной борьбы, а жизнь неполна и неполноценна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светик-семицветик

Надежда Нелидова умный и тонкий автор.

Каждый рассказ как откровение. Я очень люблю этого автора и жду рассказы Надежды Нелидовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще блудный грех всегда наносит сильную боль и оставляет кровоточащие раны. Поэтому, наверное, пережившие измены любимых и не потерявшие свое внутреннее "я", терпеливые женщины- супруги, не ропчущие на жизнь, невидимо приобретают венец вечной жизни, спасение души.

Так случилось, например, с одной любящей девушкой из русского дворянства 19 века, вышедшей замуж без согласия родителей. Муж скоро принялся изменять ей, пить, вести разгульную жизнь. Но ни разу она не жаловалась родным или знакомым, молча несла крест матери и супруги. Когда она умирала после третьих родов, то просила только мужа заботиться о старших детях. А ее Господь прибрал, о причине нетрудно догадаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Ну, слава богу, сейчас таких ненормальных практически нет. А поручить такому папаше, с позволения сказать, заботиться о детях - это вообще надо быть больной на всю голову. Ушла бы от него, родители уж не прогнали бы, хоть и сглупила девушка. А если ей самой мученической смерти захотелось, так дети-то здесь при чём? Вот за что всегда терпеть не могла Анну Каренину...

Надежда Нелидова

Иногда развод - это резать по живому.

Да. Но, к сожалению, это патовая ситуация. И эту партию выиграть невозможно. Я недавно писала на форуме о своей однокласснице, которая в 45 лет полюбила другого мужчину. Сильная была любовь, взаимная. Шестнадцатилетний сын ничего слушать не стал, сказал "Уйдёшь - повешусь".

Лиля осталась. Как она сама говорила мне впоследствии - ни дня я больше не была счастлива.

Сейчас её сыну за тридцать, он успешный мужчина, у него своя семья. Пару лет назад, при встрече, я спросила его, помнит ли он об этом эпизоде.

Он пожал плечами - да ну, дурак я был. И нечего было маме слушать меня. Ушла бы и была бы счастлива. Все подростки - эгоисты, если бы все родители всегда их слушали, так на земле бы жизнь прекратилась.

Здесь ни предугадать, ни рассчитать, ни вычислить ничего нельзя. Я в 35 лет рассталась с мужчиной, с которым у нас всё было идеально и гармонично. Но - у него была семья, двое маленьких детей. Расстались по моему настоянию, очень болезненно.

Встретились случайно через 20 лет. Дура ты, - сказал он мне, - из семьи я всё равно ушёл, с женой ничего общего, а детям я отцом не переставал быть. А в результате - и ты одна, и я один. А могли бы быть счастливы вместе.

Могли бы. А могли бы и нет. Кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19 веке был другой уровень медицины и спасти беременную было невозможно, если настал ее срок умереть.

Люди больше полагались в болезни на Бога и видели свое спасение от болезни и смерти в Промысле Божьем.

Это сейчас возвращают с того света самых безнадежных по старым меркам больных, но неизлечимых болезней стало больше. И даже сейчас остался элемент случайности, люди умирают от нелепых ошибок медиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Я не совсем об этом. Я о том, что смысла было терпеть издевательства аж до третьих родов? Ну и уж оставлять такому папаше заботу о детях - это уж совсем ни в какие ворота, извините. Пьяница, изменяющий матери этих самых детей, гуляющий направо и налево - и ему же о них заботиться впоследствии?!

Уж коли сама решила себя угробить - это её личное дело, в конце концов. Но дети здесь ни при чём. Родителям бы поручила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Мужчины, как правило, не любят себя ограничивать в браке. В этой семье издевательств не было и только обычное для того времени поведение супруги в венчаном браке- терпение легкого поведения мужа, его пьянства и измен. Другого отношения от нее никто и не ждал, это была тогда распространенная модель семейных отношений, как и для нашего времени, кстати, особенно в провинции.

Моя подруга, всю жизнь одинокая, раньше также возмущалась безграничным терпением жен пьющих мужчин. А сейчас сама терпит равнодушие или, по крайней мере, недостаток любви и склонность к бутылке от близкого мужчины- в любви не выбираешь.

В нашей родне были случаи, когда мужчины не обходили вниманием алкоголь, но без критичного состояния- мужчины справляются с гораздо большими проблемами в сравнении с женщинами в тех же условиях. При этом развод был редкостью, все дети в итоге хорошо образованы и воспитаны, почти все без вредных привычек- чужой пример все же показателен, - а мужчины под старость исправили жизнь и пережили своих жен. Так что женщину можно назвать спасательным кругом и светочем семьи, сдерживающим началом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Хм... . Понимаете, у меня складывается такое ощущение, что наши с Вами мысли следуют параллельным курсом, не пересекаясь. Вы пишете

легкого поведения мужа, его пьянства и измен.
Ладно, пусть для женщины того времени это норма, спорить не стану. Это её выбор, в конце концов, терпеть или нет. Но я не считаю нормальным оставлять такому человеку на попечение маленьких детей. Какой из него отец и воспитатель?!

все дети в итоге хорошо образованы и воспитаны, почти все без вредных привычек- чужой пример все же показателен,

Попыталась понять - запуталась в хитросплетениях Вашей логики. Дети были образованы и воспитаны - руками матери? Так в описанном Вами случае мать умирает. Чужой пример показателен - чей? Пьяного отца перед глазами? Типа - от противного: вот, детки, видите? Вы же никогда не будете такими, правда? Или как?

а мужчины под старость исправили жизнь и пережили своих жен.

Вот тут нисколько не сомневаюсь, поскольку судьба женщины в таком семействе одна -состариться, болеть и помереть задолго до срока. Возможно, что и муж в пьяном состоянии этому поспособствует. Так что согласна всецело.

Впрочем, мы далеко ушли от темы рассказа Надежды Нелидовой, посему я данную дискуссию со своей стороны прекращаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Жизнь прожить- не поле перейти. Женщины вполне уравновешивают мужские порывы и недостатки своими женскими слабостями и оправдывают мужскую заботу и любовь широтой души и заботой о супруге и детях. Только не все они могут дождаться преклонного возраста всилу многих причин. Наши бабушки были покрепче, несмотря на военную молодость и тяжелый труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

У женщин другая психика, они легче втягиваются в дурные привычки и тяжелей бросают. Им трудней даётся духовный труд и аскетические подвиги, поэтому пожертвование в женский монастырь принимается а восьмикратном размере в сравнении с мужским монастырем, по мнению некоторых старцев.

Ничего удивительного нет в том, что нравственные страдания губительно влияют на здоровье многих женщин.

При этом у современных женщин есть привычки людей обеспеченного общества - переедание, развлечения, пересуды а с ними осуждение и т.п., также не лучшим образом влияющих на продолжительность жизни. Поэтому нельзя перекладывать на мужчин и неудачные моменты супружеской жизни все свои трудности.

У нас в доме- интернате была супружеская пара немного за 70, цветущие люди, оба высокие, красивые. Продали частный дом и отдали деньги детям. В интернате муж увлекся алкоголем, по старой привычке, жена стала громко возмущаться и не могла остановиться, благо слушателей было много. Скоро стала болеть и заговариваться, как никто и из 80-летних, изменилась внешне и через полгода умерла. Стоило ли продавать свой дом и менять жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

У женщин другая психика, они легче втягиваются в дурные привычки и тяжелей бросают

Не знаю, не думаю... Всегда считала, что женщины более нравственны нежели мужчины.

Ну хотя бы потому что вышла женщина замуж за алкаша, к примеру, и терпит долгие годы, и старается его вытянуть (иногда ей это даже удаётся), ну, если уж совсем невмоготу - бросает. Бывает, что и сама спивается, но редко. Чаще, поплакав-погоревав, сосредотачивается на работе, на воспитании детей, уходе за стариками-родителями, то есть, чувствует себя нужной и не дурИт.

А мужчина? Женился на алкашке - через год - сам алкаш! В лучшем случае, бросает её тут же, немедленно.

Согласна, в жизни по-разному бывает, но чаще всего - именно так.

Им трудней даётся духовный труд и аскетические подвиги,

Тут тоже не всё однозначно. Помните "Радуйся Духом Божьим избранная от пелен младенческих..." - это о Матронушке. В общем, кого Господь сам изберёт, неважно, мужчину ли, женщину, тому(той) и духовный труд в радость, и аскетические подвиги не тяжелы, ибо всё - с Божьей помощью! Не важно какой пол!

Ну а Ваш пример... Вот уж где "возлюби ближнего своего как самого себя", "КАК САМОГО СЕБЯ", а не в тысячу раз больше, как эти несчастные старички возлюбили своих детей! На старости лишиться родного гнезда, где прошла вся жизнь, чтобы в который уж раз помочь своим детям деньгами... Тут есть от чего запить и умереть!

Да я бы этих детей gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить рассказ Надежды Нелидовой Долдон

Так красочно и интересно автор написала про главного героя, что можно написать сценарий и снять целый фильм!

Фильм с нашими нелицеприятными реалиями, как то поклон работникам станций, шансон в автобусе... И ещё много и много чего, так метко замеченного и описанного уважаемой Надеждой.

Немного юмора и получилась бы прекрасная комедия.

Спасибо, Надежда Вам за Ваше творчество! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Надежда!

С наступающим Вас Новым годом! От всей души Вам желаем, чтобы радовали нас своими рассказами. Здоровья Вам крепкого, вдохновения постоянного, настроения отличного, удачи и веселья в Новом году!

Мы Вас очень-очень любим! Счастья Вам!

С уважением и любовью Ваши поклонники. wub.gifnewyear.gifmusic_serenade.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Надежда!

Поздравляем Вас с праздником весны! От всей души желаем крепкого здоровья, прекрасного настроения и счастья! Пусть эта весна будет для Вас очень значимой и счастливой!!! wub.gifwub.gifwub.gifgroupwave.gif

Ваши верные читатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мои поздравления примите! Хорошей вам весны!Пусть легко дышится и пишется, а мы будем читать. С удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Надежде Нелидовой за рассказ о её дяди Ване. notworthy.gif Вашими словами мы можем понять то, что происходило. Это каждого касается. Спасибо, дорогая Надежда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, как вы мне душу разбередили рассказом "Пыльные музыри". Огромное спасибо за него. Я как раз сейчас должна решить очень непростой для себя вопрос. У меня есть знакомый, бывший военный летчик, в возрасте 81 год. Его фактически обокрал родной внук, продав его большую квартиру. Старик живет на чужой даче, зимой это невозможно. Топить печь углем круглые сутки в таком возрасте и таскать ведрами воду. Дочь живет под Воронежем, а мы в Казахстане.

Вот и думаю сейчас, а имею ли я моральное право уговаривать старика уйти жить в дом престарелых? Настаивать на этом? Но ведь еще одну зиму он на даче тоже не проживет.

Надежда, это я рассказала не для того, чтобы попросить у вас совета, нет, конечно. Просто объяснила, почему ваш рассказ так взволновал. Как же жалко одиноких, никому не нужных, беззащитных стариков. Еще раз спасибо за рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О стране судят по тому факту, как она относится к старикам и детям. Пишут, пишут об этих домах престарелых... А ведь этот еще вполне может претендовать на звание образцового.

А что касается летчика... У него наверняка неплохая пенсия, и может, кто из молодых, не имеющих собственного жилья, согласился бы ходить за ним?

Я понимаю деревенских старушек, которые до последнего, ползком, но тащатся до колодца, ковыряются в огородах.

Кстати, у нас в селах в Удмуртии имеются социальные дома, где деревенские женщины ухаживают за стариками. Прекрасно ухаживают, старики плачут от благодарности. Жаль, мест там для всех не хватает. Очень положительный пример, надеюсь, о нем напишу и сделаю фото. В компенсацию за "Мыльных пузырей".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Нелидова

О стране судят по тому факту, как она относится к старикам и детям. Пишут, пишут об этих домах престарелых.
Страна- то нормально относится. smile.gif Всё- таки есть для одиноких стариков койка и питание по режиму. На улицах никто не валяется, законы правильные, соцзащита предусмотрена.

Только страна состоит из людей, а они разные. Иному дай власть- он любое распоряжение в пользу стариков повернёт им же во вред и не подкопаться.

Сейчас знакомый занимается оформлением своей матери в дом престарелых. Её берут, потому что он единственный сын и сам стал не так давно инвалидом. Она всё понимает и плачет, а иногда сердится, ругает его. Но он не хочет дать ей немного дожить в своём доме- ему просто надоело вставать к ней ночью, провожать до туалета, кормить с ложки. Именно, что надоело- он работоспособен. Она неопрятна и капризна, плохо видит, забывает, путает дверь на выход и шкаф...

У него есть жена, но она ушла от них в собственную квартиру. По закону жанра- она свекрови ничего не должна. Нет, заходит принести каких- то продуктов почти каждый день. Но мыть иссохшую бабку- увольте. Дети осели далеко от родителей в разных городах.

И кто в этом доме престарелых станет заботиться о ней? Тем более, дом не из престижных. Поставят тарелку каши, сделают укол... Она там очень скоро умрёт- все это понимают. От обиды, от одиночества, от непонимания, что она сделала не так. И страна тут ни при чём.

Зачем написала- не знаю. Ваш рассказ очень правдивый. За какой- то чертой для человека заканчивается возможность себя защитить- он полностью во власти опекающих его более молодых и здоровых. И там уж как повезёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился Ваш, Надежда Георгиевна, рассказ "Жених с приданным".

О том же самом, только ещё более жёстко: женщина, работавшая нянечкой в доме инвалидов и престарелых, неоднократно отправлявшая подопечных "лететь на облаке", разбита тяжёлым инсультом и боится, что её саму дети в него же и сдадут.

Не сдали, повезло, а заботившийся о ней сын женился на молоденькой врачихе!

Ещё почему-то только сейчас дошло до меня: то, что воспринимается многими из нас как "пыльные музыри" на восьмом десятке лет, может обернуться самым счастливым супружеством, самой тёплой любовью всей жизни (хотя и вынужденно)!

Спасибо Вам! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×