Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И я тоже за нее проголосовала бы. За эту публикацию Нелидовой. И если даже чиновники не прочитают, то могут прочитать другие медики - врачи, медсестры и санитарки. Прочитают, и вспомнят о ней, и отнесутся к кому-нибудь бережнее, не повысят голос, найдут нужные слова, еще что-нибудь хорошее сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

И я тоже за нее проголосовала бы. За эту публикацию Нелидовой. И если даже чиновники не прочитают, то могут прочитать другие медики - врачи, медсестры и санитарки. Прочитают, и вспомнят о ней, и отнесутся к кому-нибудь бережнее, не повысят голос, найдут нужные слова, еще что-нибудь хорошее сделают.

Полностью согласна, лучше и не скажешь!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Это невероятно сильный и очень нужный материал.

Да - сто раз.

---------

Жаль только, чтобы его написать, Надежде пришлось пропустить этот страх через себя и прожить те мучительные часы.

Меня что угнетает? Если врач и сам не уверен, зачем говорить про " не очень хорошие результаты?" Ну найди ты слова, которые не дадут человеку сойти с ума в ожидании!

Несколько лет назад моя подруга Люся ехала на электричке домой. Она тоже ехала от онколога, который сказал, что результаты неутешительные, надо перепроверять.

Люся шла с электрички мимо моего дома. Что говорить родным, она ещё не знала, чтобы оттянуть тот разговор, завернула ко мне.

Сказала "привет" и вот точно так же прямо в пальто упала на диван и заголосила. У меня волос встал дыбом, я раньше такой вой слышала только на похоронах.

Она плакала, мы с матерью бегали вокруг и не знали чем ей помочь, какие слова найти. Потом она плакала мне в плечо, а я сидела и как ребёнку говорила "тихо-тихо, моя хорошая, всё будет хорошо". А что ещё я могла сказать?

В итоге решили, что дома ей лучше пока ничего не говорить, а дождаться результатов. Результат пришлось ждать долго и, как ни странно, он тоже был под вопросом. Потом мы искали деньги на операцию, потому что бесплатной она только называлась. Операция бесплатная, но всех надо отблагодарить - хирурга, медсестёр, нянечек. А при выписке накрыть поляну ( это Люся мне рассказывала после, но почему-то от "поляны" я вообще была в шоке)

Люсю прооперировали, а "материал" снова послали на гистологию. Опухоль оказалась доброкачественной. А ведь она уже мысленно попрощалась и с жизнью, и с детьми.

Надежда, вы как никто умеете показать и лицо, и изнанку. Вы, как никто умеете заставить думать и чувствовать. А ещё сочувствовать и переживать вместе с Вами. Вы потрясающе глубокий человек, не сочтите за лесть. Я Вам здоровья желаю.

И я очень рада, что у вас "всё получилось" (цит). И это уже о другом. Будьте счастливы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Нелидова - один из любимых моих авторов в газете.

Конечно, пишет Надежда на специфичные темы. Поднимает больные, многим неприятные проблемы, существующие в нашей стране. Часто её рассказы бередят душу, очищая от корки. Заставляют задуматься, а порой и пересмотреть своё отношение к жизни, миру. Никогда не оставляют равнодушной.

Вот и вчера в № 44 "Моей Семьи" я прочитала статью "Это сугубо ваше личное дело". Читала на работе до начала рабочего дня. Оторваться было невозможно. Рассказ затянул меня в себя со всеми потрохами. Рядом ходили, разговаривали люди, а я была там, с героиней рассказа. Переживала вместе с ней её страх. Ловила себя на мысли, что как же мы не ценим жизнь! Пока тот самый рак на горе не свистнет. (с)

Не смогла сдержать слёз. В конце - страшная статистика. Почему? Ну почему у нас так относятся к онкобольным?! Эх!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Надежда Георгиевна!

У нашей форумчанки Веруся сейчас проблемы с доступом в интернет. Поэтому она не может лично передать вам свое впечатление от рассказа Господин Экспромт и попросила сделать это за нее.

Она восхищена вашим писательским мастерством, интересным сюжетом и еще несколькими моментами, о которых расскажет сама, как только сможет появиться на форуме.

Спасибо Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Георгиевна!

Просто спасибо хочу сказать за Ваши замечательные рассказы. Впервые открыла для себя ваше творчество, когда прочла " За стеклянными дверями" и сразу очаровалась. Вы удивительный тонко чувствующий человек. Знаете, когда мой четырехлетний внук был совсем маленьким, я частенько ему рассказывала стих" За стеклянными дверями стоит мишка с пирогами". И ведь запомнил! Если выпадает возможность съездить к моей старшей семейке. то Костя просит рассказать про мишку с пирогами. smile.gif

Спасибо, что Вы есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Надежда Георгиевна! С наступающим Новым годом Вас!

Пусть в 2016-м году сбудется всё, что когда-то не сбылось, запоздало.

Здоровья, радости и вдохновения Вам!

Будьте счастливы!

Ваши верные читатели. newyear.gifthrob.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех милых умниц-форумчанок с приближающимся Рождеством!

С новогодними праздниками: волшебными, снежными, морозными, хвойными, мандариновыми, душистыми, пушистыми, серебристыми и пр, и пр.!

Новый Год все встретили по-разному: в компании, или в семейном кругу. или в уютном одиночестве наедине с ТВ, потеплее укутав ножки пледом, или

во сне, сладко зарыв носик в подушку... В который раз убеждаюсь, что абсолютно не права пословица, мол. как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Все зависит только от нас самих!

Всем здоровья и удачи!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Георгиевна!

Большое спасибо за рассказ Подкаблучник, прочитала на одном дыхании. Кажется, что это просто кусочек жизни как она есть. Такие понятные и узнаваемые герои.

А еще мне кажется, в ваших произведениях есть что-то, что пробуждает в человеке хорошие чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Большое спасибо за рассказ Подкаблучник, прочитала на одном дыхании. Кажется, что это просто кусочек жизни как она есть. Такие понятные и узнаваемые герои.

Согласна, рассказ очень понравился! Прочитала с огромнейшим удовольствием, было и смешно и грустно... Через недельку перечитаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Согласна, рассказ очень понравился! Прочитала с огромнейшим удовольствием, было и смешно и грустно..

Согласна! Этот рассказ как сама жизнь, и грустный и заманчивый одновременно. В каждой строке сквозила Любовь. Любовь непонятая и странная. Любовь невзирая ни на что...

Как в жизни. Любовь она такая кулёма...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысяча и одна ночь

Потрясающая вещь! Реалистично написано, как будто сама там побывала, обвожу сейчас глазами свою уютную комнату, и рада, что на свободе. smile.gif

А журналистские нравы показаны беспощадно, они даже похуже уголовных будут...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда. С интересом читаю все ваши рассказы. Вот и сейчас только что прочитала ваш рассказ «Тысяча и одна ночь». Для меня ваши рассказы наполнены глубоким смыслом. Вы как будто исследуете человеческие души. Насколько человеку дозволено, где та черта, за которую нельзя.

И вот сейчас размышляю над рассказанной историей и вижу, что черта эта стирается, как будто исчезает человеческое достоинство. Страх остаться без работы, без денег становится сильнее, чем страх за свою жизнь.

Наверное, надо пожалеть Янку. Она тихая, безвольная. Типичная жертва. Но мне ее не жалко. Она позволила другим людям рулить своей жизнью. Янка видит фальшивые улыбки коллег, понимает, что её, как покорную овцу, приносят в жертву божеству Рейтингу. Рейтинг наше все. И она согласна!

Вот это страшно. Она готова стать расходным материалом для чужого успеха. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы помогать успеху другого человека или дела. Но только осознанно и добровольно. А Янка это делает от тупой покорности.

Не нашлось ни одного человека, который остановил бы ее, сказал: очнись, опомнись. Ты же человек. Что ты сейчас делаешь? Зачем тебе это? Но впрочем, никто и не обязан.

Жаль женщину, которую убили. У неё были детский взгляд, она верила в добро и наверняка мечтала, что потом, потом начнётся другая, правильная жизнь.

Мне кажется, что рассказ нас учит не быть игрушками в чужих руках, верить себе, своим ощущениям. Точно знать, чего в своей жизни допускать нельзя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне во все равно кажется, что рассказ про то, что душа наша всегда приходит к тому, о чем мечтает. И на борт вошла стюардесса Вивиана - это просто зэчка, сбросившая путы тела...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так и не поняла КУДА Яна все-таки телефон спрятала? Неужели и правда - туда? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А я так и не поняла КУДА Яна все-таки телефон спрятала? Неужели и правда - туда?

Да там много мест можно найти. При желании) laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

И вот сейчас размышляю над рассказанной историей и вижу, что черта эта стирается, как будто исчезает человеческое достоинство. Страх остаться без работы, без денег становится сильнее, чем страх за свою жизнь.

Нона, а я не увидела страха остаться без работы и без денег. Тут как говорится была бы шея- а хомут найдется.

Олег Басилашвили тоже кажется прожил в колонии месяц или около того- когда снимали фильм "Вокзал для двоих". Для вживания в образ было нужно. Я не думаю, что им двигал страх остаться без работы и без денег, ну или без роли.

Со слов самого Олега Валериановича, колония- это обитель человеческого горя. Мне кажется, в рассказе Надежды учредители этого реалити-шоу просто не удосужились об этом задуматься, воспринимая живых людей, женщин-заключенных, всего лишь статистами- а то и декорациями в своем спектакле.

Живые люди сейчас вообще очень часто воспринимаются как расходный материал. Ну а уж заключенные- кто ж о них будет думать-то как о людях, и о том, что у них на душе и какое там у них горе...

Вот это страшно. Она готова стать расходным материалом для чужого успеха. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы помогать успеху другого человека или дела. Но только осознанно и добровольно. А Янка это делает от тупой покорности.

Нет... Мне кажется немножко не так. Она взяла на себя непосильный труд (а для незрелой инфантильной личности это непосильный труд), но сама была уверена, что ничего страшного- и заключенные не так чтобы люди, а декорации, и персонал колонии не так чтобы люди, а статисты- и всё там задумано прямо-таки под это шоу, ни больше ни меньше. И что ЕЙ там не будет ни больно ни страшно, просто обязано. А что может быть плохо декорации в ее спектакле или статисту-- ну так незаменимых декораций да статистов вообще не существует в природе... sad.gif

Ни слова о том, что Янка попыталась как-то понять чужую душу- ей было только страшно за себя, ей было некомфортно, всё ей, ей, ей. А чтобы вжиться в образ, без этого ИМХО, никак...

Жаль женщину, которую убили. У неё были детский взгляд, она верила в добро и наверняка мечтала, что потом, потом начнётся другая, правильная жизнь.

Да. Жаль убитую женщину. Жаль читателю и не жаль Янке. Янке жаль своих траченых нервов.

Мне кажется, что рассказ нас учит не быть игрушками в чужих руках, верить себе, своим ощущениям. Точно знать, чего в своей жизни допускать нельзя.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Нона, а я не увидела страха остаться без работы и без денег. Тут как говорится была бы шея- а хомут найдется.

Ну так мы не обязаны видеть одно и то же. Каждый человек видит то, что его больше волнует. По-моему, это нормально, когда мнения не совпадают. Всё зависит от возраста, от опыта, от той ситуации, которую человек переживает в данный момент жизни. Я, например, в данный момент думаю о работе. И решаю для себя, на чтобы я пошла, чтобы её сохранить.

Я не думаю, что им двигал страх остаться без работы и без денег, ну или без роли.

Конечно. И я писала об этом в своем посте. Могу повторить: если человек делает выбор добровольно, это нормально. Выбор Янки недобровольный, в отличие от выбора Басилашвили.

Живые люди сейчас вообще очень часто воспринимаются как расходный материал.

Да, об этом я и писала. И прежде всего Янка.

Нет... Мне кажется немножко не так. Она взяла на себя непосильный труд (а для незрелой инфантильной личности это непосильный труд), но сама была уверена, что ничего страшного- и заключенные не так чтобы люди, а декорации, и персонал колонии не так чтобы люди, а статисты- и всё там задумано прямо-таки под это шоу, ни больше ни меньше. И что ЕЙ там не будет ни больно ни страшно, просто обязано. А что может быть плохо декорации в ее спектакле или статисту-- ну так незаменимых декораций да статистов вообще не существует в природе...

Хорошо. Ты увидела так.

Я увидела по-другому: жертву. Человека, неспособного взять ответственность на себя. Недаром в рассказе автор сравнивает ее с поросеночком. Я чувствовала её беспомощность и страх, даже ужас. И покорность.

Я думаю, что каждый увидел то, что ему ближе. Поэтому не вижу смысла спорить.

Помню высказывание одного писателя: я написал рассказ. А читатели мне расскажут, о чем он.

Поэтому для конкретного читателя правильным будет именно его мнение и в то же время оно субъективно для других.

Вот для примера разные впечатления от рассказа.

Волшебная на всю голову

А мне во все равно кажется, что рассказ про то, что душа наша всегда приходит к тому, о чем мечтает. И на борт вошла стюардесса Вивиана - это просто зэчка, сбросившая путы тела...

Васюта

А я так и не поняла КУДА Яна все-таки телефон спрятала? Неужели и правда - туда?

Каждый берёт для себя что-то своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Я привыкла вдаваться в детали, всего лишь wink.gif И вообще по мне - рассказ неправдоподобен. На этот эксперимент посылают салагу - раз. После того, как задание провалено салага едет в Тайланд - два. Про стюардессу Вивиану - вообще молчу.

Просто прочла как читаю иногда Донцову smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Я повторюсь: на мой взгляд, это нормально, что вы воспринимаете рассказ так. Сколько людей, столько и мнений.

У меня часто мнение не совпадает с большинством. Ну и что? Мы не становимся от этого хуже или лучше. Я всегда исхожу из того, что любое мнение имеет право быть, потому что все мы разные. Мне важно высказать своё отношение к прочитанному.

А на счёт того, что задание провалено... Это опять как посмотреть. Смерть в прямом эфире! Все каналы переплюнули.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

это нормально, что вы воспринимаете рассказ так.

Кстати, это один из немногих рассказов Надежды, который я не восприняла никак. Подкаблучника, например, прочла на одном дыхании - очень интересно прописана линия жизни, очень много вариантов "а что, если бы..." Люблю такие рассказы, вообще обожаю читать Надежду clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился рассказ «Подкаблучник».

Я люблю истории о любви. А ещё меня восхищает тонкая наблюдательность автора. Ничего придуманного, всё из жизни.

Почему разных, непохожих людей тянет друг к другу? Как зарождается любовь? Что первично: физическое или душевное притяжение?

Главные герои этой истории очень разные. Он из профессорской семьи, она из медвежьего уголка. Нечаянно вместе оказались на вокзале. И тут в один момент он понимает: что вот она, его женщина.

Говорят, что только мужчина влюбляется с первого взгляда. Женщине надо взглянуть минимум пять раз. Не знаю, я не проверяла. Но профессорский отпрыск запал на девушку с леденцом за щекой. Может быть, ему понравилась её естественность и непритворство? Может быть, она с этим нелепым чемоданом показалась беззащитной? А может быть, все проще. Он не стеснялся этой девушки, не комплексовал, не нервничал, а значит, мог быть собой.

Да разные могут быть причины. Но в тот момент, когда он взглянул на неё. Он понял: моя. И это главное. Наверное, вот так надо выбирать, совпадать. Не только умом, а всем своим телом, ощущениями.

И тут второе отделение. Мне знакомо. Часто бывает засидевшийся в девках холостяк. Вроде недурен. Но один. Женщины наблюдают, подсмеиваются и не верят, что и для него найдется единственная. А когда находится она, ревниво сканируют, ища недостатки.

- Зина?

Имя дурацкое. Зина-корзина.

Но чем больше нападок, тем сильнее любовь. Потому что любимая беззащитна. И вот его глазами: «Зинаида означает «дочь Зевса»… Дочь Зевса и Лев – чем не пара?»

Женская ревность. Да что он в ней нашёл? А отсюда злость, насмешка, неумение посмотреть любящими глазами: провинциальная простушка, протирает подмышки травой, деревенская хищница, оттяпала квартиру, неблагодарная. Вместо детей восемь кошек завела!

Женщины ищут подвох. Да так не может быть! Не иначе хитростью окольцевала несчастного девственника. Она эмоциональная, несдержанная, а он всегда рядом. Она громкая, блистательная, он какой-то пыльный, рядом с ней теряется…

Но ведь это всё глазами чужих женщин. А что они знают про них? Что они знают про любовь? И кто достойнее этого дара?

И вот удача. Нет препятствия. Препятствие стало овощем. Женщины радуются, строят планы: Зину в богадельню, кошек выкинуть, жениха пристроить в Америку… Ну разве можно любить овощ?

Считалось, что Лёвушка всё терпел. А он не терпел. Он любил! Вот так бывает. Любил! Ушла Зиночка, ушел смысл его жизни. Но любовь продолжала жить.

Да, кто-то скажет: дурак, подкаблучник. Профукал свою жизнь. Но я спрошу: а кто знает, как правильно жить? Что лучше: любить? Зарабатывать миллионы? Подниматься по карьерной лестнице? Завидовать? Лежать на диване? Или важно жить "правильно", чтобы было всё как у людей? Каждый решает сам.

А я думаю, что Лев – счастливый человек, потому что он прожил свою жизнь без оглядки на чужое мнение. И ещё я думаю, что у него очень большое сердце.

От рассказа получила огромное удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне стало интересно другое.

Подумалось вдруг - а вот если бы Янка по правде попала туда?

Как бы она себя вела, не имея телефона в"тудаме" и поддержки за спиной?

Роптала бы, принимала бы "любовь" или попала бы под пресс?

Почему то кажется, что поплыла бы по течению...

Немного не в тему, наверное.

У кого шьют массово. А у нас девочки косички плетут. Те самые, что многие берут к пиву. Сыр - косичка.

В колонию заготовки везут, а там уже по своим технологиям косички то и плетут.

Брат тут звонил недавно. Возил заготовки в колонию - по работе. И не первый раз натыкается на знакомое лицо в косынке. Они вроде, эти лица, там все на одну косынку и внешность, но все - таки.

Девочка у нас была во дворе. Анька. Семья полноценная, обеспеченная. Мама там правда, бой-баба была. Ее издалека слышно и видно было. Чуть что - зычным голосом в защиту деточек.

Анька с 14 лет по подвалам лазить стала. Мама: - что вы? Анька не такая.

Анька пить стала - нет, это показалось.

Анька забеременела. Жениха припугнули, замуж взял. Потом Анька опять пить стала. Когда и мама заметила - нет, это зять виноват.

Потом ни мужа, ни Аньки.

Ребенок все время с бой - бабушкой. И уже за любимого внучонка надрывалась бабушка.

Потом Анька прилетела, принесла еще одного ребенка, и попалась с наркотиками.

И пошло - поехало.

Так и плетет теперь косички. Но Анька не Янка, та авторитетом задавит. Она туда как на отдых ходит.

Встретила тут ее маму в детской поликлинике. Как то по - человечески жаль стало. Она уже с третьим Анькиным сыночком по врачам ходит. Как то вмиг постарела, обвисла вся и уже не узнать в ней былую громогласную тетеньку.

От рассказа получила огромное удовольствие.

drinks_cheers.gif

Я не писала о своих ощущениях, вроде как посчитала лишним и много уже обсуждений было.

Меня покоробил момент, когда все встретились у кладбища и как молодежь убежала, как будто прикоснулась к чему то странному и даже хуже, проказе какой то и боялась заразиться.

А я думаю, что Лев – счастливый человек, потому что он прожил свою жизнь без оглядки на чужое мнение. И ещё я думаю, что у него очень большое сердце.

Да. Он был счастлив. И это самое главное. И не нам судить, какой была его жена. Вот ему оказалась нужной только такая и без нее он не видел смысла. А как можно классифицировать по "правильности" любовь? Для каждого это чувство субъективное и чтобы понять чужого человека, нужно заглянуть к нему вовнутрь, прожить его жизнь и эмоции и то нет гарантии, что это будет равнозначным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Подумалось вдруг - а вот если бы Янка по правде попала туда?

Как бы она себя вела, не имея телефона в"тудаме" и поддержки за спиной?

Роптала бы, принимала бы "любовь" или попала бы под пресс?

Почему то кажется, что поплыла бы по течению...

Мне же так кажется. Она не понимает, не осознаёт, что может дать отпор кому-нибудь. чему-нибудь, чувствует себя жертвой.

Меня покоробил момент, когда все встретились у кладбища и как молодежь убежала, как будто прикоснулась к чему то странному и даже хуже, проказе какой то и боялась заразиться.

Да. Лев остался наедине со своим горем, непонятый. Но мне кажется, что не одинокий. Он всегда со своей Зиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ вовсе не о тюрьме. Он о людях, об их взаимоотношениях, о том, что сейчас главным становится любой ценой денежку заработать. Даже ценой человеческой жизни. Так что рассказ как раз о жизни людей.

И слава Богу, что авторы такие рассказы пишут, а редакция их печатает. Рассказы обо всем на свете, о путешествиях, о том, как устроен орган и многое другое, очень интересное.

А уж про Н. Нелидову и не говорю. Очень скучаю, если ее нет долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×