Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте! Прошу модераторов оставить тему день-два повисеть отдельно. 

Вопрос возник сложный для меня. Брат учится на втором курсе в академии и думает об уходе. Спросил моего совета и попросил никому пока не говорить.

Младший брат с детства мечтал быть военным, с горящими глазами рассказывал о настоящей дружбе, службе, отваге и пр.романтике. Ну и по итогу окончания школы пошел в военную академию, очень престижную и т.п. Поступление далось нелегко - несмотря на отличные результаты экзаменов, медкомиссию прошел только с третьего раза. После первых двух "нет" на комиссии очень переживал, сдерживал слезы и говорил, что "так и отбивается желание поступать". Но в итоге поступил, для нас всех это было праздником! Дальше пошли реалии жизни - кмб, казармы по 80 человек, дисциплина, многокилометровые пробежки и т.д. После курса молодого бойца, когда отсеялась большая часть, на брата было жалко смотреть - истощал, грязный, круги под глазами, начал курить. Но все равно гордились им всегда и очень радовались, что поступил, "пристроен, накормлен"... 

Как-то в прошлом году ближе к концу первого курса он осторожно завел разговор о женитьбе на своей девочке. Мама рассказала мне его желание, я естественно идею высмеяла. Потому что только дурак женится в 18 лет. Для чего? Да для того, чтобы свободы больше было - женатые домой уходят после учебы, а не в казарму/общежитие. Ну и объяснили ему, что мы против, а если он вздумает по-своему поступить, то должен понять, что на свою стипендию только жить и будет, "семью" кормить, а на мат.помощь может не рассчитывать. Т.к. если ты вырос стать мужем, то и обеспечивай себя и жену самостоятельно. Ну и тема как-то сама собой канула. С девочкой они расстались через месяц-два по непонятным причинам. Брат съездил в отпуске на море, погулял там с другом, вроде оживился, сил набрался и вперед, на 2-ой курс.

Подписал контракт на 9 лет в этом учебном году, стал получать стипендию от 13 тыс. и выше. Кто-то у них и по 25-30 получает по его словам. Перевели их из казармы в отдельные комнаты по 3-5 человек, они там себе телевизоры, приставки купили, обустроились. Ну учится и чудесно, спокойно за него, уверенность в будущем. Одет-обут-накормлен, жить есть где, условия хорошие, ремонт новый, стипендия приличная - на все увольнительные хватит (брат еще и откладывать ее стал большую часть), по окончании ВУЗа жилье дают, специальность опять же классная (не хочу говорить факультет), льгот множество у военных.

Но вот сегодня брат сказал по секрету, что "он задолбался, ничему не учат, в дебила превращаюсь", и в общем, он хотел бы уйти. Перевестись в гражданский ВУЗ. "Я здесь существую, а не живу", - дословно. Говорит, там многие начали курить, многие в отпусках пьют и, короче, "деградируют". И вот ему это так все надоело, что он хочет хоть куда, но не там. 

На мои доводы, что придется возместить два года учебы материально ВУЗу, говорит, что все "сам оплатит, там немного". На вопрос куда дальше "хоть куда, работать, в гражданский" и т.п. Он разочаровался, ему тяжело, он "существует", "деградирует", "отдает годы жизни существованию" и все в этом роде. 

Я привожу ему плюсы, он их не ценит. В силу ли возраста, глупости, усталости.. ?

В общем, у меня к вам вопрос, что же делать? Чем помочь ему? Что посоветуете? Может, у кого-то из вас дети, мужья, др.родственники из военных и вам как-то более ясна ситуация..? Пока я ему сказала, что все это глупость и он не прав.

 

НДП

 

 

 

Изменено пользователем Куколка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куколка сказал:

На мои доводы, что придется возместить два года учебы материально ВУЗу, говорит, что все "сам оплатит, там немного". На вопрос куда дальше "хоть куда, работать, в гражданский" и т.п. Он разочаровался, ему тяжело, он "существует", "деградирует", "отдает годы жизни существованию" и все в этом роде. 

Я привожу ему плюсы, он их не ценит. В силу ли возраста, глупости, усталости.. ?

В общем, у меня к вам вопрос, что же делать? Чем помочь ему? Что посоветуете? Может, у кого-то из вас дети, мужья, др.родственники из военных и вам как-то более ясна ситуация..? Пока я ему сказала, что все это глупость и он не прав.

Спросите про его планы. Это его сейчас так растащило, когда есть относительный, но достаток. Особенно по сравнению с другими студентами, у которых и стипендия мизерная и жить негде. Квартира после ВУЗа. Везет же некоторым.

Да, и еще, а работать он куда собирается, в Макдональдс полы мыть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у друзей сын поступил в свое время в Орловское училище. Конкурс, то-се - поступил. Потом через пару лет у него тоже бзик наступил - неохота, не буду. Родители уговорили и что-то академ или что было, точно не знаю. Ну пришел домой, поработал "на гражданке", посмотрел что-почем и какие зарплаты и  вернулся в академию. Девочка его потом к нему приехала туда, квартиру снимали - ну это уже 4-5 курс. Выучился, служит, зарплата ого-го, военную ипотеку сейчас берут. Говорит - дурак был, чуть все не похерил, а тут и стабильность, и заработки, и какие-то льготы, он в Дагестане служит, ФСБ, ветеран боевых действий уже. Вспоминает тот свой "взбрык" и говорит - хорошо что у меня такие родители, настояли, уговорили и не дали совершить ошибку. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Куколка сказал:

На мои доводы, что придется возместить два года учебы материально ВУЗу, говорит, что все "сам оплатит, там немного". На вопрос куда дальше "хоть куда, работать,

Пусть "потерпит" до лета, а потом на каникулах пусть поработает "хоть где". Убедится, сможет ли он своим трудом заплатить хоть что-то. Может оценит размеры зарплат и возможностей. :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Куколка сказал:

Но вот сегодня брат сказал по секрету, что "он задолбался, ничему не учат, в дебила превращаюсь"

Думаю, в гражданском вузе будет тоже самое для него. Спросите, чему именно ему хотелось бы научиться в своей военной специальности? Просто устал.

 

49 минут назад, Куколка сказал:

Говорит, там многие начали курить, многие в отпусках пьют и, короче, "деградируют".

Ага, преподаватели научили и в гражданских вузах не курят и не пьют. Как он учится? Если хвосты?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Миледя сказал:

Да, и еще, а работать он куда собирается, в Макдональдс полы мыть?

В том и дело, что высокопарное "хоть куда, только не здесь!" на самом-то деле веса особого не имеет. Я ему говорю, что никакой достойной работы с заработком он не найдет. А то он, глядя на меня (я работаю на себя), на родителей (они всю жизнь ИП-шники), решил, что как он свалит да как он свое дело начнет и пр. Я переживаю за него, конечно. Не о "потерянном времени и существовании" волнуюсь, а о том, что вся каша эта в его голове и вИдение им своих перспектив его угнетает и тревожит, мучает.

19 минут назад, Мурчака сказал:

Ну пришел домой, поработал "на гражданке", посмотрел что-почем и какие зарплаты и  вернулся в академию. 

К сожалению, здесь нельзя сходить погулять и осмотреться, что-почём... Ушел - и катись! Деньги только верни, которые государство в тебя вложило.. У меня тоже подруга замужем за военным, как у Христа за пазухой. З/п по меркам Москвы не ого-го, но очень близко к этому + еще и квартиру дали молодой семье, так что живут они в хорошем районе, платят 4 тыс.квартплаты, рожала подруга по военным льготам в каком-то крутом роддоме при президенте, где контрактные роды - 300 тысяч примерно расценка. Ее муж рассказывал, какие муки были в военном у него и как он против воли там учился. А посмотришь, парень молодой совсем, ему 25-26, а своей семье может дать так много сам. Стабильность, финансовую свободу, жилье. 

Пусть "потерпит" до лета, а потом на каникулах пусть поработает "хоть где"

Вот это хорошая идея. А то "хоть куда!".  Только жаль его - месяц отпуска, ему бы отдохнуть, отвлечься. Он не раздолбай, умный по возрасту, серьезный парень. Спортсмен, красавец, комсомол:D 

 

Изменено пользователем Куколка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Думаю, в гражданском вузе будет тоже самое для него

Только довольствие будет хорошо если 1500, стипендия которая. А не как сейчас в военных академиях. И вот тому что 

 

59 минут назад, Куколка сказал:

ничему не учат, в дебила превращаюсь"

я все-таки не поверю. 

 

59 минут назад, Куколка сказал:

многие начали курить, многие в отпусках пьют

Вот сын моиз друзей, ну я выше про него писала, сейчас ему 32 года и что-то в военной академии его ни пить ни курить не научили. И друзья мои, когда ездят к нему сейчас в отпуск, гарнизон маленький, подруга говорит  - знаешь какая гордость, когда начальство приглашает и благодарит за сына, за офицера. Я, говорит, всегда реву и у мужа глаза на мокром месте. Понимаю ее, и переживает за сына, и гордится. И есть чем.

7 минут назад, Куколка сказал:

К сожалению, здесь нельзя сходить погулять и осмотреться, что-почём... Ушел - и катись!

В той академии тоже нельзя было. Деньги и связи делают все, поверьте. Но да, пусть летом поработает и посмотрит что и как. И все-таки военные у нас сейчас в фаворе, это стабильность и еще какая. В наше время это очень важно.

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Куколка сказал:

Он не раздолбай, умный по возрасту, серьезный парень. Спортсмен, красавец, комсомол:D 

Может, кто-то мозги промывает? Есть такие, мастера подзуживать.

Он сейчас на 2 курсе? Дальше легче будет, тем более специальность хорошая. Если сорвется и уйдет, то ему же в армию идти? Какая-такая учеба? Да и кто за него будет выплачивать за эту учебу?

10 минут назад, Куколка сказал:

решил, что как он свалит да как он свое дело начнет и пр.

На какие деньги? Только и ждут его на рынке. Подписал договор, пусть поступит по-мужски, выполнит его. Надо учиться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Вот сын моиз друзей, ну я выше про него писала, сейчас ему 32 года и что-то в военной академии его ни пить ни курить не научили. 

Да я верю, это я просто его слова процитировала. Курить и пить их никто не заставляет. Курить начал, потому что "в стаде" пацанов да и многие студенты курят, в гражданских вузах идешь, в курилках можно топор вешать. А уж как студентики гражданские гульбанят, так что и говорить не о чем здесь. 

Он после первого курса так возмужал, окреп, осанка стала правильная, гордая. Мы им тоже очень гордимся, для нас это большое счастье, мы тоже плакали от радости на присяге. 

Наверное, у него это новая дурость в голове и самоуверенность. Устал просто, все ищет способы улучшить свое "существование", то женитьба, то работа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куколка сказал:

Устал просто, все ищет способы улучшить свое "существование", то женитьба, то работа. 

Вся фишка в том, что сейчас ему гораздо легче, чем работающему (без специальности) и женатому.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куколка сказал:

Наверное, у него это новая дурость в голове и самоуверенность. Устал просто, все ищет способы улучшить свое "существование", то женитьба, то работа.

Конечно дурость. Дело начнет - какое? На что? А сколько у нас выпускников, закончивших ВУЗы, а на работу не устроится. А тут работа гарантированная. Надо всем вместе объяснять, убеждать и разговаривать. Военная академия это просто отличный старт в жизни.

 

5 минут назад, Эмбер сказал:

Подписал договор, пусть поступит по-мужски, выполнит его. Надо учиться.

Именно так. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эмбер сказал:

Может, кто-то мозги промывает? Есть такие, мастера подзуживать.

Он сейчас на 2 курсе? Дальше легче будет, тем более специальность хорошая. Если сорвется и уйдет, то ему же в армию идти? Какая-такая учеба? Да и кто за него будет выплачивать за эту учебу?

На какие деньги? Только и ждут его на рынке. Подписал договор, пусть поступит по-мужски, выполнит его. Надо учиться.

Да сокурсники и промывают, вероятно. Рассказывает он мне, как "многие 2 года учатся и бросают, не выдерживают, идут в гражданский сразу на 3-й курс". И пишет, что "друг-отличник, мастер спорта совсем троечником стал, лишили его мастера". Я совершенно не вижу причин уйти. Никаких. Я вижу только плюсы в военном образовании для него. Это его. Я всегда видела в нем военного. И манера общения его, и замкнутость, и серьезность и многое др.

Насчет своего дела тоже глупости говорит. Мы не миллионеры - помочь ему с этим. Нет у нас корпораций фамильных. Я на своей шкуре дважды испытала, каково это, работать на себя и начинать с нуля. Каких огромных вложений это требует - я тоже знаю. Какую работу предлагают и зарплаты, мне тоже известно. Где работают с гражданским высшим образованием, я тоже вижу. 

Буду убеждать. Знаю его, уверена, что послушает, просто хочу погасить его мысль в самом зарождении. Как и с женитьбой. 

Как он учится - я не знаю. Говорят, хорошо, нормально.

 

Изменено пользователем Куколка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то надо отвечать, типа

1 минуту назад, Куколка сказал:

Рассказывает он мне, как "многие 2 года учатся и бросают, не выдерживают, идут в гражданский сразу на 3-й курс".

Слабаки, а ты доучишься и у тебя будет работа/квартира/погоны и т.д.

2 минуты назад, Куколка сказал:

"друг-отличник, мастер спорта совсем троечником стал, лишили его мастера".

Да? На потянул, значит, друг-отличник. А ты потянешь.

Поддерживать, показывать, что вы верите в него. Ну и контрпримеры придумайте. Как пошел в гражданский вуз знакомый и не потянул, в армию забрали. Вернулся, работу нашел на копейки, учится не на что, перебивается с хлеба на квас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у многих молодых такие бзики бывают. У моей подруги сын, в своё время, так чуть из универа не вылетел. Умный пацан, головастый, но что-то тоже шлея под хвост попала. (нет, не моё, не хочу, не буду). Благо у родителей ума хватило академ ему сделать. И в этот год отправили его на вольные хлеба, узнать почём фунт лиха. Поработал парень за копейки, потом сам восстанавливаться побежал.
Сейчас  у него гражданская специальность, очень востребованная, кстати. 
 А у военных сейчас очень достойные зарплаты, да и льготы, надо сказать, очень даже!

@Куколка*,убеждайте всеми силами, чтобы не наделал глупостей. Может у него с сокурсниками что-то не складывается?
Может не договаривает чего-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, КукуруЗина сказал:

убеждайте всеми силами, чтобы не наделал глупостей. Может у него с сокурсниками что-то не складывается?
Может не договаривает чего-то?

Написала ему сообщений кучу, все плюсы опять озвучила, все минусы ухода. А они не придуманные, а вполне реальные. 

Если уйдет (тьфу-тьфу), то расходы возместить ВУЗу. В армию заберут, как я думаю. Гражданский платный ВУЗ с неопределенной специальностью - как по мне "управление персоналом" - вообще несерьезно, хоть я сама и заканчивала такой факультет. Только я разбиралась досконально в предметах, дипломы на заказ все годы писала другим студентам, устроилась потом в банковскую сферу и подросла в ней. И то не получила в ней нужной мне стабильности и спокойствия. А большинство "менеджеров" идут работать продавцами всего подряд. Денег у него не будет от слова совсем, если уйти надумает вдруг. А съем жилья, еду, одежду в др.городе оплачивать придется. 

Ему сейчас море по колено. Все то он сможет, "сам" все погасит (возмещение академии), устроится на любую работу и весь прямо такой "выложится". 

Почитал меня, ответил "ладно, я спать, всю эту :censored: я перетерплю". Если что-то не складывается у него, он не скажет. Он замкнутый, все варит в себе. Я поэтому и всколыхнулась, раз он ко мне обратился с разговором. Он нечасто это делает, поэтому мне важно разговаривать с ним, убеждать, успокаивать, поддерживать.

П.С. когда-то классе в 6 или 7-ом перевели мы его из обычной школы в гимназию, которая стала лицеем на след.год (уровень очень высокий - дети большинства начальников, некоторых местных депутатов там учились, учителя заслуженные, школа вся напичканная оборудованием). Ну и первый месяц или два он хандрил. Аж сердце болело за него, как он приходил из школы, ложился в кровать на бочок и смотрел молча в стену. Его как и многих новеньких стали задевать в коллективе. Он не из робких, в обиду себя не давал, то подерется с кем-то, то палец случайно сломает, то нос разобьет.

Мы его подумывали обратно вернуть в старую школу. Поговорила я с ним, сказала "давай подождем до конца четверти 2-3 недели, если захочешь, вернешься в прежнюю школу, заберем документы". Он согласился. И как-то незаметно время пролетело, как он уже с новыми одноклассниками в секции ходил, в гости друг к другу, друзей новых завел (прежних "заклятых врагов", которым палец сломал и нос разбил). И так его этот лицей вырастил хорошо - в рубашечках, пиджачках ходить стал, следить за собой тщательно, обувь начищена, впервые на день рождения вместо игр часы наручные захотел, стильный парень. Экзамены сдал на 80-95 баллов каждый. Ему много дорог открыты были. А ушел бы, уровень потерял. Прежняя школа слабовата стала - старые учителя на пенсию поуходили, большую часть школы под колледж отдали.

Хочется, чтоб не ушел парень в депрессию. А то, если ему жизнь не мила покажется, совсем тяжко нам тут, "на гражданке".

Изменено пользователем Куколка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у сестры двоюродной муж -  военный. Поженились полтора года назад, уже ребёнок появился. Она тут живёт, у нас, он служит в Подмосковье. А что делать? Таких зарплат, как у него, у нас тут и близко нет на гражданке, плюс премиальные хорошие. Он и содержит жену, и дом уже начал строить, машина хорошая. Да, тяжело, но хорошо платят. 

 

Мой однокурсник, окончив педагогический вуз, связал свою жизнь с армией и не жалеет.  А тут столько сил вложено на поступления, уже полтора года проучился, и зачем бросать? Где его ждут на гражданке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так не цветочки нюхать шел... Такие бзики, как у него - у каждого второго. Большинство терпят. У моего бывшего начальника вообще на 2 курсе бзик был - "хааачу к маааме!":D Приехал дядя - навтыкал ему и куда дурь делась. Закончил с красным дипломом, уже 15 лет служит, всем доволен, жена - красавица, двое деток.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Куколка сказал:

Младший брат с детства мечтал быть военным, с горящими глазами рассказывал о настоящей дружбе, службе, отваге и пр.романтике. Ну и по итогу окончания школы пошел в военную академию, очень престижную и т.п. Поступление далось нелегко - несмотря на отличные результаты экзаменов, медкомиссию прошел только с третьего раза

А что не в роту почётного караула? Там ведь картинка ещё краше? 

Молодой человек, имеющий слабые представления о реалиях жизни, намечтал себе что-то, ну прямо как барышня, пытающаяся склеить жизнь как картину желаний по вырезкам из глянцевых журналов, а когда столкнулся с первыми трудностями- сразу заднюю включил. 

Второй курс- это сродни кризису среднего возраста. Переживёт- всё супер будет. Объясните своему брату, что в любом учебном заведении и на любой работе он столкнётся в примерно тем же самым в разных формах. И тут или ты умеешь приспосабливаться к жизни, или жизнь сама тебя приспособит. и не факт, что именно так, как тебе захочется. 

Окончи академию сначала- слабо, да? - а потом иди кем угодно трудись, хоть частным предпринимателем. Но сначала закончи начатое. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась  в военнной академии. Самый тяжелый курс, лично у меня был третий, но у большинства - второй. Я тоже начала маме задвигать: а на фига мне все это надо? И как мне надоела форма. 

Мама, помнится, аж за сердце схватилась ;) Престижнейший вуз, хорошие перспективы - а у меня метания « непризнанного гения») Но нашла какие то слова, убедила.  Доучилась. 

Но в плане учебе там и правда, сложнее. С пар не уйдёшь, домой когда хочешь, не уедешь. И очень много, лично у нас, было физической подготовки. И все занимались на одном уровне. В армии пола нет ;) Я помню, как у меня кубики на животе были, и подтягивалась я, легко - 15 раз) Тяжко, короче. 

Автору советую долбить нудно и долго, чтобы не вздумал уходить. Особенно про то, что в гражданских вузах, не умнее и не лучше преподаватели.  И более того, гораздо больше безразличия к студентам. Имхо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходные данные как и у автора, только молодой человек из семьи военнослужащих, что такое армия знал из первых рук,  четвёртый курс. Влюбился, при поддержке своей избранницы бросил учёбу. Мама и папа ничего сделать не смогли, как ни старались. Отслужил сколько положено, устроился на завод рабочим, по этой же специальности поступил в институт на заочный. Прошло десять лет, родители до сих пор в ужасе, а ему нормально. Живёт своей жизнью, ни о чём не жалеет.  В профессии военного очень много минусов, для этого молодого человека их оказалось больше, чем плюсов.  Как выяснилось потом, у него была реальная угроза оказаться к тридцати годам с белым билетом и без гражданской специальности. Вот тогда бы была настоящая трагедия. Подробности не озвучиваю, поскольку не посвящена.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Куколка сказал:

Младший брат с детства мечтал быть военным, с горящими глазами рассказывал о настоящей дружбе, службе, отваге и пр.романтике. Ну и по итогу окончания школы пошел в военную академию, очень престижную и т.п

Мне кажется парень с очень правильным настроем пошёл в армию, не думает он ещё о всяких квартирах, выплатах, военных пенсиях. Кто в армию за материальным идёт , тем на много легче даётся служба. Если брат не сломается, выстоит, не будет думать только о пайках и льготах, хороший из него генерал получиться:thumb_yello:

Сейчас он в жёсткой иерархической системе, считай на самой низшей ступени. А это сложно, подчинение, и ещё раз подчинение, выполнение любых приказов.   Об этом хорошо написал В. Гуд в газете, статья не помню, как называлась, "Альфа-самцы"(?).

То что вы сейчас брату рисуете радужные перспективы через 4-5 лет (?), мне кажется, что это совсем не то, что ему сейчас нужно. Плюнет он на всё это материальное, и будет, как в примере @Домовая

1 час назад, Домовая сказал:

Прошло десять лет, родители до сих пор в ужасе, а ему нормально. Живёт своей жизнью, ни о чём не жалеет.  В профессии военного очень много минусов, для этого молодого человека их оказалось больше, чем плюсов. 

Или как у моего одноклассника, он ещё с Суворовского училища начал, закончил академию и на гражданку ушёл, отслужил положенное, говорит, что наелся армии навсегда.

Вам бы брата поддержать не мифическими пряниками, а просто по-человечески, чтобы и правда не стал выпивать. На гражданке его ровесники пьют для веселья и гульбы, а не стресс снимают. Сложно мозг под фуражку заточить, перестроится и настроится на службу, но через это надо пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Куколка сказал:

В армию заберут, как я думаю.

Так он два года отучился, т.е. отслужил срочную, это зачтут.

Я училась в военном ВУЗе. Да, пачкам начинали ребята уходить именно после второго курса. В армию не заберут, муштра надоела, на гражданке все ждут с объятиями и фанфарами!!!! Через год 90% восстанавливались обратно. Со слезами и биениями себя в грудь копытами, что будут учиться, что тут учат и как прекрасно, что заставляют учиться! И контракт можно восстановить, пожалуйста? А то на гражданке как-то стипендии не хватает на "деградацию" :laugh:  Ладно еще, когда сами оболтусы приходили восстанавливаться. Очень было жалко родителей, которые приходили просить за своих детей. И говорили, что им не потянуть гражданский ВУЗ из-за низкого дохода семьи. Вот реально было жалко...

Автор, отговаривайте, мой вам совет. Мягко, упорно, но отговаривайте. Первые два курса самые тяжёлые, а потом по накатанной и даже уже удовольствие получаешь. А на гражданку он и после получения диплома сможет уйти. Но с профессией.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ключевая фраза сказал:

Мне кажется парень с очень правильным настроем пошёл в армию

Настрой то правильный, только улетучился весь этот настрой, как только жесткая реальность наступила. А другого пока нет. Да и для нас первостепенным в профессии было не только материальное. Он сам захотел, с 8-ого класса об этом только речь и велась.

В отпуске он, правда, рассказывал много смешных случаев, говорил, что ему интересно, научили многому. Многое не рассказывает - им запрещено.

 

3 часа назад, Ключевая фраза сказал:

Вам бы брата поддержать не мифическими пряниками, а просто по-человечески, чтобы и правда не стал выпивать

Так пряники не мифические, а вполне реальные. Выпускники этой академии очень хорошо припеваючи  живут. Сын знакомой закончил этот ВУЗ, дали ему жилье (или деньги на него, точно не скажу), но за 3,5 млн купил себе приличную квартиру парень, уехал на Север, там стаж засчитывается быстрей и зарплаты высокие. 

Условия для жизни отличные по сравнению с первым годом, где взвоешь просто. 80 человек в помещении, холодные души и туалеты без кабинок и дверей. А на второй курс квартирки с хорошим ремонтом у них, не просто с хорошим, а евроремонтом. Они сейчас втроем живут. Ребята себе плазму здоровую повесили, приставки всякие. Время свободное появилось по вечерам. Да, для меня со стороны это все очень даже терпимо, а ему эта жизнь военная не мила. Так это ж временно все. Деньгами помогаем всегда, хочется, чтоб ему всего хватало, было полегче. В этом году стипендия, так он и денег не брал от нас. Правда, на день рождения все равно скинули на карту немного ему. Если я его просто по-человечески жалеть начну в сообщениях (мы переписываемся), ему совсем тоскливо станет. А так, поспит, проснется, глядишь и правда не ужас-ужас, проживем. Тут главное до отпуска новогоднего дотерпеть, а там отдохнет, наполнится эмоциями положительными и силы дальше появятся. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куколка сказал:

Так пряники не мифические, а вполне реальные.

Для него мифические, потому что когдаааа ещё будут. Вы опять упираете на все эти льготы, брату не это нужно, неужели мальчик неразумный, не знает своих выгод, но всё-таки он от армии другого хотел.

1 час назад, Куколка сказал:

Если я его просто по-человечески жалеть начну в сообщениях (мы переписываемся), ему совсем тоскливо станет.

Его не жалеть, а поддержать нужно. А вы в разговорах ему всё про материальное : "У тебя будет то, у тебя будет сё. " Всё у него будет, если морально не сломается. Девушки написали : 2-3 курс, самый сложный, наверное именно тогда идёт перестройка сознания, когда понимаешь, что ты уже в армии, ты уже в системе. Давить надо на то, что он не хлюпик, он шёл к своей мечте, все эти преподы и муштровщики - временно, их нужно пережить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ключевая фраза сказал:

2-3 курс, самый сложный, наверное именно тогда идёт перестройка сознания, когда понимаешь, что ты уже в армии, ты уже в системе.

Нет, чуток не так. Ты понимаешь, что ТЫ можешь эту систему немного прогнуть под себя. Уже знаешь где можно прошариться во время парково-хозяйственного дня, как подойти к командиру и что сказать, чтобы в увольнение уйти, как скрыться в библиотеке во время самоподготовки. Ну или типа в библиотеке. С ходу придумать правдоподобное оправдание командиру если накосячил. Плюс с третьего курса идет всеобщий студенческий закон: "первые два года ты на зачётку, потом - она на тебя".

Тут я думаю близость сессии наслаивается у мальчишки. Ну и одноклассники-студенты в соцсетях могут косвенно масла поливать. Они-то более свободны и постят какие-нибудь вечеринки, кафе, кино, любовь, а он сидит, бедняга, по вечерам в общежитии и вместо девушек его командир "любит" за успеваемость. :laugh:

На мой опыт только короткое и твердое "Это не моё!" сразу убеждало всех - и сокурсников и командиров - что человек отчислится. Все остальное про "хоть куда, только не тут, там в институт, деньги отдам.... и прочее" разбивалось после первой беседы с командиром взвода. Ведь отчисление из военного ВУЗа не идет по первому писку курсанта. Сначала выясняет причину и отговаривает комвзвода, потом командир роты. Потом ведут к командиру батальона (курса, факультета). В редких случаях (если курсант перспективный - не залётчик, не бунтарь, отличник или твердый хорошист) ведут к заместителю начальника ВУЗа по учебно-воспитательной работе. А там уже дядьки обычно умные. Полковники или генералы (реже) с жизненным опытом не то что у командира взвода (от лейтенанта до капитана) и могут человека либо уговорить, либо согласиться с его доводами и отчислить.

Вот и у Куколки брат только с ней говорит. Чует, кто пожалеет. А Куколка не повелась ;)

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×