Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

но мне всегда казалось, что настоящий плов готовят только из баранины.

Это ж хорошо, столько тут вариантов! Не все любят баранину, а пловчик, например, с телятинкой очень даже чудная альтернатива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya

Не мешать!!!

Действительно, плов не мешают даже при подаче на стол, писала я уже об этом.

alya

целая неочищенная головка чеснока

Именно, а не зубчики отдельные- весь цимес пропадает. wink.gif

alya

рис жених привозил с Узбекистана

Тут скорее, сила привычки и устоявшиеся стереотипы. biggrin.gif В Москве не купить любимого нашего круглого "ташаузского" риса. (Ташауз - это поселок в Туркмении). Готовим ведь, и преотлично выходит.

КорниШрекс

А здесь почитала, и из говядины, свинины, даже курятины делают.

Я никого не хочу обидеть, но можно заменить мясную составляющую всем, вплоть до колбасных обрезков, соблюсти последовательность закладки и назвать "ПЛОВ". Можно натолкать любимых специй и не класть их вовсе.

Но, в поисках аутентичного рецепта мы с вами все больше отъезжаем в сторону..... шавли, ризотто, каши рисовой.

Но не плов. Нет, не плов. sad.gif

(просто мне вспомнился недавний разговор со знакомой - все, вплоть до рыбных консервов может служить основой для "плова")

(и еще, эпизод из "Удачного обмена". Героиня Е.Захаровой, помешивая что-то на плите, шептала:"ай, не получится плов, скажу - ризотто") biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

нет, Олесь, просто зирвак надо готовить на большом количестве масла, потом в масле, как во фритюре обжаривать мясо.

В следующий раз так и сделаю, налью масла на 2 пальца ))).

КорниШрекс

Может я что-то путаю, но мне всегда казалось, что настоящий плов готовят только из баранины.

Вы правы, но мне, например, баранина воняет. Я из неё могу есть только шашлык, остальное отбивает аппетит запахом blink.gif . Я свинину предпочитаю. А из курятины я готовлю сладко-острый плов, с ананасами, в ананасовом сиропе, очень вкусно и пикантно получается (рецепт я кидала давно в курицу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но можно заменить мясную составляющую всем, вплоть до колбасных обрезков, соблюсти последовательность закладки и назвать "ПЛОВ". Можно натолкать любимых специй и не класть их вовсе.

Но, в поисках аутентичного рецепта мы с вами все больше отъезжаем в сторону..... шавли, ризотто, каши рисовой.

Но не плов. Нет, не плов.

На вкус и цвет...

Ну, не ем я баранину. Ни в каком виде. И плов с бараниной я пробовала, причем, пробовала в южном поселке, приготовленный в казане на улице, по всем правилам. Всем очень понравилось. Мне тоже, конечно. Но запашок баранины я все равно чувствовала.

Так что, нашывайте хоть кашей с мясом, но плов со свининой - это очень вкусно.

А с курицей - диетический. Конечно, со свининой лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкус и цвет...

Ну, не ем я баранину. Ни в каком виде.

drinks_cheers.gif

Отлично подходят цыплята! А еще я приспособилась добавлять к основным овощам (луку, моркови, чесноку) обжареные шампиньоны (они ж тоже как мясо)! Вообще красотища и вкуснотища! Кстати,

не зубчики отдельные- весь цимес пропадает.

я наоборот, "раздербаниваю" на зубчики - потом так хорошо и удобно каждому на тарелочку, берешь за хвостик - и прямо выпиваешь этот чесночок: какая прЭлесть!!!

И жира (или масла) - чем больше положишь, тем луше - рисинки аж прозрачные становятся... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, баранина на любителя.

Мне-то как раз запах и вкус спесфические очень нравятся.

Мой папа вырос в Узбекистане, поэтому приготовление плова у него было как ритуал. Он садился, чисти лук, морковь, в очень больших количествах, потом все это неспеша, с чувством, толком, расстановкой шинковал ножом не только лук, но и морковь.

Потом в раскленное масло кидал косточку баранью, обжаривал ее, ну и так далее (очень, кстати похоже на рецепт alya) Правда мама потом начав готовить плов на скорую руку, из курятины и свинины и на мой взгляд плов много потерял.

А у меня до сих пор четкие ассоциации: если пахнет пловом с бараниной - значит праздник какой-то. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подсмотрела в Крыму, как в огромных казанах плов готовили татары. Они сам рис обжаривали сначала в масле до того момента, как чуток потемнеет. Ну а потом все, как всегда.

Я так теперь всегда делаю, рисинка от рисинки отделяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я разобралась с замачиванием риса

Я еще в молодости услышала и запомнила, что если ты хочешь сварить кашу, промой рис холодной водой. А если хочешь плов ( чтобы рисинки не слипались), промывай кипятком. Я говорю только о круглом рисе, ибо длинный не приемлю wink.gif

Это ж хорошо, столько тут вариантов!

Да. И пусть это будет не настоящий восточный плов, но ведь вкусно же!

Меня тут соседка угостила thumb_yello.gif Она при приготовлении плова заливала водй, в которую был подмешан рассол от маринованных огурчиков, со сластинкой такой...

Я слопала тарелку, заедая теми ж огурчиками rolleyes.gif

Готовлю рис с окорочками иногда. Обжариваю их в казане, рис туда и воду . С чесночком. Даже морковь, лук туда не кладу( курица, по моему чеснок больше лука любит). Мне вкусно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом в раскленное масло кидал косточку баранью, обжаривал ее, ну и так далее

Я еще обжариваю в подсолнечном масле (без запаха) неочищенную луковицу и косточку (если косточки нет, то просто кусочек мяса бросаю и обжариваю до сухарика, но чтоб не сгорел - потом выбрасываю), из бранины не пробовала. Готовлю обычно из свинины.

Может, что-то не по правилам делаю, но уже приноровилась, никогда рецепт не подводит.

На пол-килограма риса беру 3-4 - луковицы, 3-4 морковки (средних),

рецепт похож на подсмотренный alya.

После обжаривания косточки и луковицы, закладываю мясо, обжариваю до румяной корочки, затем лук (режу мелко кубиками), когда лук немного поджарился, закладываю морковку (тру на терке - не любят мои мужчины, крупные кусочки морковки, хотя ее нужно строгать как карандаш) немного морковки оставить.

Обжариваю всю массу помешивая (все должно хорошенько поджариться) после этого заливаю воду, и тушу ( в рецепте - до готовности мяса) где-то минут 20.

В это время мою рис - до чистой воды. Солю, добавляю специи (покупаю на рынке - для плова) засыпаю рис, воды добавляю (чтоб на 2 пальца выше риса) все это варится на большом огне пока не откроется рис (в это время можно досолить).

Рис открылся, посыпаю оставшейся морковкой ( не мешать) закрываю казан крышкой, убавляю огонь до минимума, и так минут на 30-40.

Дальше, открываю казан, ложкой или шумовкой в центре риса делаю отверистие до дна и смотрю или слушаю, что кипит вода или масло (так написано в рецепте, я поначалу думала, пойму ли - оказалось все просто и понятно) если вода - пусть еще потушится, если масло - ложкой или шумовкой от краев подгребаем плов наверх к центру, чтоб получилась горка (чеснок кладу неочищенный - снимаю щелуху с головки, разделяю на зубцы и втыкаю в плов, потом его выбрасываю - можно на зубцы не разделять положить - закопать целую головку).

Дальше крышку обворачиваем чистым полотенцем ( с вутренней стороны) накрываем казанок, еще 2-3 минуты на огне и снимаем. Полотенце пусть побудет, тогда вода с крышки не стекает в казан и не образовывает лишней жидкости.

Все - приятного аппетита!

Заранее прошу прощения если что не понятно написала. Спрашивайте, отвечу. Очень буду рада, если кому мей рецепт подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не спорьте! Ведь даже у узбеков целая куча разновидностей плова... Плов очень демократичное блюдо. Вы забыли, что есть еще и сладкий плов с курагой и изюмом. А насчет мяса даже и спорить нечего, и с бараниной, и с говядиной, и даже с окорочками!!!

Кому как по душе!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщ. продукты - те же, но у каждого повара свои тонкости, и у каждого борща получится свой неповторимый вкус.

У меня свой рецепт плова. Вернее Два абсолютно разных рецепта.

И два абсолютно разных вкуса. Не жил я в средней Азии. И не работал шеф поваром. Судя по тому, как гости наворачивают по две тарелки - вкусно значит получается.

Переваренный плов (когда воды переборщили) как-то по другому в Узбеков называется - забыл. Мож кто напомнит.

Попробую и Ваши рецепты. Вот будут выходные .... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я жила в общаге, познакомилась с девчонками из Таджикистана. Они меня и научили плов готовить, с тех пор так и делаю и маму переучила harhar.gif

Итак, таджикский плов

Нужен казан (в утятнице фигня получится), лук, мясо (любое, даже кура), морковь - в равных (!) пропорциях.

Раскаляем казан, наливаем масла растительного побольше. Раскаливаем масло до дымка и бросаем мясо кусками, накрываем крышкой. В это время крупно режем лук полукольцами и морковь соломкой (по длине морковины).

Открываем мясо, перемешиваем, закидываем овощи. Не мешаем! Закрываем крышкой, периодически смотрим - когда морковь станет как бы с виду карамелизованная, распределяем ровненько промытый рис (длинный, лучше золотистый). Аккуратно, чтобы не повредить слой наливаем воды на 2 пальца выше уровня риса. При необходимости "разглаживаем" рис

Тушим под крышкой на среднем огне. Когда на поверхности не будет видно воды (она будет хлюпать из дырочек), делаем огонь меньше. И когда рис с виду будет почти готов, и не будет хлюпанья делаем самый маленький огонь, крышку по краю накрываем полотенцем, чтоб пар не выходил. Томим до готовности.

Готовый плов вываливаем в миску, солим крупной солью и хорошо перемешиваем. Плов получается рассыпчатым всегда! А фокус в том, что ничего не перемешивается во время приготовления. Длинные разопревшие прутики моркови распадутся до нужного плову размера, а лук вообще не будет заметен.

Попробуйте! У меня с первого раза получилось!

Попробуйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К неожиданному приезду родителей мужа "изобрела" свой плов из того, что было в холодильнике.

Разморозила полкило филе индейки. Немного пожарила с луком, посолила, поперчила, а потом добавила воды и тушила под крышкой. Пока мясо готовилось, порезала свежие шампиньоны и закинула в него, когда оно было уже почти готово. Потушила минут 5 и добавила туда порезанную морковку, можно к ней долить еще масла, чтоб она обжаренная получилась. Когда морковь была готова, высыпала рис и залила водой на 2 см. Рис беру на плов всегда круглый. Ну, дальше как обычно. Вода выпаривается, делаю несколько дырочек, и заливаю туда воду. Не перемешиваю, пока готовится. За 1-2 мин до готовности посолить и перемешать все. Всем понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плов готовлю без рецепта. Больше люблю с говядиной, но тогда не будет такой жирный как из свинины.

И обязательно к плову делаю закуску из помидор.

Крупные помидоры порезать кольцами, на них покрошить укроп и чесночек, посыпать солью и перцем - вкуснятина.

Сделаю вечером сегодня, уж что то сильно захотелось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плов Ассорти .

Филе курицы нарезать соломкой , обжарить на раст . масле .

Добавить мелко нарезанный репчатый лук , натертую морковь , стручковую фасоль .

Можно добавить кусочки тыквы , красный сладкий перец .

Отдельно отварить рис , высыпать его на овощи , посыпать изюмом ( немного ) , кориандром по вкусу , кунжутными семечками .

Добавить немного бульона и тушить до выпаривания жидкости .

Это конечно не настоящий плов , но так вкусно !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже присоединюсь. Просмотрела всю ветку - не встретила описания. Вдруг кому пригодится и понравится. laugh.gif

Казанский плов.

Рис - промыть и сварить до полуготовности.

Мясо (баранина, говядина, конина) - отварить, нарезать брусочками или кубиками.

Морковь, лук - нарезать кружочками или нашинковать соломкой.

В казане растопить масло или сало, выложить мясо, на него - овощи, затем - рис.

Добавить немного мясного бульона (все специи-уже в нем, но можно добавить. Это-по вкусу).

НЕ перемешивая оставить на очень медленном огне на 1-1,5.

Перед подачей можно добавить распаренный изюм или курагу.

Сладкий плов (его мы особенно в детстве любили).

Сухофрукты (чернослив, курага, изюм - обязательны. Остальное - ваша фантазия. Можно и яблок, и грушу сушеную добавить - на вкус и цвет, как говорится) - залить холодной водой до набухания.

Рис (1,5 ст) - замочить в кипятке на час. Затем воду слить.

Растопить в казане сл. масло (грамм 50), выложить слоем 1/3 риса, затем - 1/3 часть фруктов. Опять рис, опять фрукты. И третий слой риса, который закрываем оставшимися фруктами.

Залить чуть подсоленной водой чуть выше уровня риса.

Закрыть крышкой. На очень медленном огне томить около часа.

Я очень любила, когда в мою порцию добавляли сл. масла.

Приятного аппетита тем, кто рискнет попробовать!

ПС: Мой БМ очень любил плов с морепродуктами. Вместо мяса - креветки, кальмары, филе рыбы, раковые шейки (в сезон). Только я со специями мучилась. На мой взгляд - сладковатый получался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помешивая что-то на плите, шептала:"ай, не получится плов, скажу - ризотто

мдя shiz.gif надо взять на заметку, так как не всегда удачно и вкусно получается blush.gif

Я делаю из телятины, или из курицы и обязательно с круглым рисом, приправ практически не добавляю кроме красного перца (молотого), соли, лаврушки и немного укропа сверху когда готово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие рецепты. Рис я тоже всыпаю, и не мешаю, до приготовления.

На медленном огне он доходит. Потом карандашом делаю в рисе дырочки и в них вливаю кипяток. Потом ещё минут 20-30 он готовится.

Вот тоже стоял вопрос мыть рис или нет. Сначала не мыла. Позже помыв- обратила внимание на сливаемую воду- она становится серой. Значит не так он чист в пакетах- как нам кажется. Поэтому рис мою ( но не замачиваю).

Рис использую длинный, золотистый.

Приятного всем аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Я делаю плов одинаково для любого вида мяса, отличается только время приготовления самого мяса.

Для плова использую (в среднем):

Мясо - 1-2 окрочка (ну или курицу целую, если надо много плова)

Рис - 700 - 1000 г

Лук - 3-4 луковицы средние

Морковь - 1-2 штуки, тоже средние

Соль, перец.

Изюм, барбарис, чеснок - на любителя (только не все вместе).

Мясо обжарить на сильном огне. Пока не будет выделяться кровь на мясе) Добавить лук, порезанный полукольцами и морковь, натертую на крупной терке, и немного обжарить, а затем добавить немного воды и потушить мин 10.

Рис промыть (если рис промывать несколько раз холодной водой, то плов будет рассыпчатый, если не промывать, то как каша будет) и высыпать на мясо и лук-морковь, распределить по поверхности, но НЕ МЕШАТЬ!! Залить ГОРЯЧЕЙ водой, чтоб вода закрыла рис еще на 2 см. Посолить, поперчить

Прибавить газу и довести до кипения, выпарить воду до риса, убавить газ до медленного и закрыть крышкой. Крышку обернуть полотенцем предварительно.

В зависимости от риса готовится от 10 до 20 мин.

Рис длинный готовиться 10-12 мин, круглый - 15-20 мин.

Барбарис и изюм добавляется перед тем как в казан выкладывается промытый рис; чеснок - зубчики перед закрытием крышки вставляются в рис.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Я готовлю плов примерно так же как написала Карандаш, только пропорции другие. На 0,5 кг риса - 0,5 кг моркови (режу длинными брусочками, примерно в мизинец толщиной) и 0,4-0,5 кг лука. Тоже послойно выкладываю.

А когда плов подаю к столу, на казан кладу большое блюдо лицевой стороной вниз и переворачиваю это сооружение. На блюде - большая гора плова, все слои разделены, вверху - мясо. Посыпаю петрушкой, можно зеленью кинзы (на любителя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Вообще, я морковь тоже режу и лука побольше, но муж не любит вареные овощи, поэтому приходить все помельче стругать, а морковь тереть sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старалась подсмотреть, как делают мои тетка и сестра плов. Почему у них вкусный, рассыпчатый, темный цветом плов, а у меня при тех же продуктах - каша...

Они сначала в большом количестве масла обжарили лук, почти его сожгли, и вытащили. Затем туда мясо. Обжаривали долго, долго, затем Много моркови. Морковь терли на терке для моркови по-корейски. И опять обжаривали очень долго.

Все это я делала, а дальше то, в чем я потерпела фиаско. Они заливали воды 1:1 с рисом, я же на глаз...(ну, ас же biggrin.gif )

Доводили до кипения, и на малом огне оставляли...

Затем в какой-то момент они его горкой собирали, перемешивая, немного еще тушили - и умопомрачительный плов!!!

Девочки, не ругайтесь, но я спрошу - а что такое зирвак? Я уже выше написала, что я мастер больше по пловным кашам, но учусь, обязательно научусь, потому что - хочу научиться... Объясните глупой, что из того, что я выше описала - пресловутый зирвак? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зирвак - это и есть бульон, с мясом, луком, морковью и специями. Перед закладкой риса.

Горкой рис надо собирать, когда в нем практически выкипит вода. Смысл собирания в том, чтобы прикрыть верхний недопропаренный рис боковым, пропаренным. Надеюсь, понятно, написала.

Я сначала мясо обжариваю, желательно мясо не мельчить. Лучше потом разрезать.

Затем лук до темно-золотистого и морковь подрумяниваю ( не очень сильно)

Если делать так, как вы написали может получиться горьковатый плов от сожженного лука. smile.gif

Дело в пропорциях.

Сколько берете мяса, столько же лука и моркови.

Рис увеличивается в объеме в три раза, я беру на 1 емкость риса две емкости воды.

Удачного плова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×