Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 16.01.2019 в 17:21, Зюзька сказал:

Вот и кончились новогодние праздники....

  Начался сезон выкидывания елок. С грустью раздеваем нашу пушистую красавицу и выносим на лоджию. Живем мы на 7 этаже и ,чтобы не  подметать огромный коридор в подъезде и  не мыть лифт, было решено скинуть елку с лоджии.

Всё так. У нас это мероприятие каждый год проходит примерно одинаково: ёлку разряжаем и под  покровом темноты выносим на балкон, я скидываю её вниз, а мужички мои ёлку тут же подбирают и через весь квартал несут на помойку.  Непредвиденных ситуаций как правило не бывает, т.к. под нашим балконом ни пешеходы не ходят, ни рябины не растут.

Одна проблема - договориться о времени расставания с лесной красавицей. Неизменно одно - раньше Крещения мы ёлку не трогаем. Но потом начинаются дебаты:

- Да рано ещё  ёлку разбирать, пускай немного постоит. 

- Но в феврале-то стыдно с ёлкой на людях показываться, да и осыпается она уже, игрушки и мишура пылью покрываются...

Вчера, пока дети были в школе, я спросила мужа, когда мы будем ёлку разбирать.  Вместо ответа он вспомнил прошлогоднюю шутку о том, что вынос ёлки - хороший подарок жене к 8-му марта. А ещё лучше, ко дню рождения (я в декабре родилась).

Шутку я заценила. Но поставила мужу условие, что в таком случае сметать облетевшие иголки и протирать от пыли ёлочные игрушки станет его повседневной обязанностью...

Потом со школы пришли дети и уже дочка обратилась к папе с теем же вопросом: а когда мы будем ёлку убирать? Папенька сказал: да хоть сейчас. И тут дочь законючила: ой, да жааалко, она такая красииивая, да пускай ещё постоииит.

И тут папенька, со счастливой улыбкой на лице (которую кроме меня больше никто  не видел)  объявил дочери о своём решении:

- Хорошо, пусть ещё постоит. Но при условии, что ты каждый день будешь выметать облетевшие иголки и протирать от пыли ёлочные игрушки.

Как ловок наш папенька! И избавился от срочной необходимости ёлку выносить, и моё условие на дочку перепихнул. Что называется: и с ёлки слез, и задницу не оцарапал.  :)

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давным-давно это было... Первый курс...

В тот год родители девочки Фаи разрешили ей пригласить новых друзей на Новый год. Места много (2 квартиры были объединены в одну 5-комнатную с 2-мя кухнями), гуляйте, господа студенты! Но жилье располагалось где-то очень далеко, немногие знали, как туда добраться, поэтому приглашенные должны были собраться в 18.00 у Дома Знаний (это Дом знали практически все), где-то рядом была конечная остановка нужной маршрутки.

К 18.00 подошли не все, поэтому самые пунктуальные уехали вместе с Фаей, оставив на остановке пару добровольцев, которые должны были дождаться остальных. Номер маршрутки был всем назван накануне, но решили не полагаться на память опаздывающих и подстраховались живыми провожатыми. На другой конечной тоже оставили пару встречающих, они должны были указать дорогу к дому. Хоть и начало седьмого, но уже темно, а в новых микрорайонах нумерация не поддавалась логике, рядом с домом №5 располагался дом №23, а обзор из дома №12 перекрывал дом №49, и т.д.

Проходит полчаса, почти час, новых гостей нет, зато раздается звонок телефона (не забываем, что о сотовых телефонах в те годы ни слухом, ни духом), и вторая партия гостей, предварительно поплутав в поисках исправного телефона-автомата докладывает, что они приехали, но почему-то вопреки уговору их никто не встречает, куда идти. Фая, конечно удивлена, так как встречающие еще не пришли, значит, стоят и ждут. Начинает расспрашивать, что они видят вокруг, и лишь когда она, нервно засмеявшись, спросила: "Вы на какой маршрутке поехали?" - стал ясен масштаб проблемы. Вторая партия перепутала номера и вместо маршрутки (допустим) №50 погрузились в маршрутку № 60, у которой кольцо совпадало с кольцом № 50.

Вариант вернуться снова к Дому Знаний и сесть на нужный номер почему-то отвергли, да, просто, но займет слишком много времени, на что услышали, что потомки красных коммунаров всегда отличались тем, что идут своим особым путем и, невзирая на собственноручно созданные трудности, их благополучно преодолеют ик бою курантов наверняка успеют.

Фая попросила их от автомата далеко не отходить и перезвонить минут через 15, мы тут определим, куда их мог завезти № 60, и посовещаемся как оттуда выбираться. Хорошо, что карта городских маршрутов была недалеко, но когда над ней склоняется десяток голов, толку мало.Звонок прозвучал довольно-таки быстро, Фая обругала звонивших за нетерпение и сказала, что еще никакого решения не принято, но среди опоздавших нашелся разумный человек, и этот разумный догадался расспросить водителя одного из стоявших на кольце автобусов, как добраться до микрорайона "Шалтай-Болтай". Водитель объяснил, и через какой-то час вторая партия гостей ввалилась в дом, очень удивив третью, которые приехали за полчаса до вторых.

А дальше все пошло по намеченной программе. Если не считать, что собрались все-таки не все, кто обещал, но встречающие, меняющиеся через каждые 15-20 минут, честно ждали на остановке чуть ли не до половины девятого, но ни четвертой группы, ни запоздавших одиночек больше не дождались.

* ****

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу вчерашнюю историю. Оказывается, я не все помню. Воспоминания о том Новогодье дополнила однокурсница Ника.

ТО, что перепутали маршрутки - это были цветочки. Ягодки начались после того, как разгоряченная молодежь без пальто выскочила на улицу. Наша команда была не единственной, которая прыгала и скакала вокруг елки на площади, произошло своеобразное "братание" с другими группами. (Это я еще помнила, но не рассказала, поскольку не узрела ничего необычного). Замерзнув, вернулись к прерванному застолью.

Дальше со слов Ники. Еще раз напоминаю, 1-й курс, собралась не только наша группа, студентов других специальностей было не меньше, То есть, каждый из гостей (за редким исключением), хорошо знал в лицо 10-15 сокурсников, остальные лица были смутно знакомы. Так вот, вернувшись после танцев на площади, "отряд не заметил потери бойца", точнее 3-х или 4-х, которые по недоразумению присоединились к другой группе празднующих и свою ошибку обнаружили только зайдя в чужую квартиру. Представляете ситуацию: ни один не знает ни точного адрес, ни телефона Фаи. И не во что одеться, чтобы выйти к елке и там ждать, пока о них спохватятся. Надо признать, другая компания была настроена очень дружелюбно, никого выгонять не собирались, даже пригласили к столу. В результате очень детальных расспросов хозяин квартиры догадался, какой именно дом нужен, "отбившихся агнцов" проводили и сдали с рук на руки нашей компании. Последний этап тоже не обошелся без мелких накладок: отбившиеся подъезд не помнили, но помнили этаж и расположение двери, поэтому путем проб и ошибок наша компания в конце концов воссоединилась.

Потери и поиски не то чтобы совсем прошли мимо моего внимания, но поскольку во второй половине ночи усилилась беготня туда-сюда, в дверь часто звонили совсем чужие люди с одной-разъединой целью - поздравить с Новым годом, то с годами этот эпизод был вытеснен из памяти другими, кажущимися на тот момент более яркими. А Ника помнит, потому что сама оказалась в той группе "потеряшек". Добавила еще, что главным ее испугом и в то же время радостью был тот факт, что если квартира Фаи не найдется, и она, Ника, домой приедет без пальто, ей, конечно же, влетит (это минус), но до той поры, пока Ника снова не встретит Фаю и не съездит за своим пальто, маме придется позволить дочери носить "взрослое" пальто с воротником из чернобурки (это огромный-огромный плюс - пощеголять в пальто с натуральным мехом!).

* ****

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиция у нас новая. 

Собираемся семьями. С братьями и их семьями, чтобы встретить Дела Мороза и Снегурочку (по вызову) и порадовать детей и себя. 

Невестка вручает мне подарочки (мы не договариваемся, как получится) - пакет с косметикой. Я смотрю, а на ручке пакета ключ от машины. С брелоком. Все по - настоящему. 

-Ой, это мне? Машину? Ну вы даёте! 

(Ну мало ли:D Вдруг Дед Мороз существует?) 

А это ключи от машины с кармана куртки упали и зацепились за пакет. А я размечталась :1eye: но повеселило. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все знают, что такое Новый год для ребенка. Это волшебство, чудо, сказка. Праздники и подарки.

Но когда-нибудь празднику приходит конец.

Для меня первый конец наступил предновогодним утром, когда я вела своего пятилетнего мальчишку в детский сад на утренник.

Костюмчик карнавальный, проверка выученной роли, волнение.

Горящие глаза малышей, радость, суматоха.

И тут меня накрыло. 

Рекой потекли слезы, да так, что в коридор пришлось выскочить, чтобы малышню не пугать.

Я почувствовала себя такой старой, такой ответственной за эту детскую счастливую непосредственность. И в костюме снежинки я буду выглядеть дура дурой.

Мне 26 было.:lol:

А потом во время утренника моему сыну сначала стула не хватило, а потом подарка. Мальчик из нашей группы болел, а на праздник пришел. Поэтому в мешке одного подарка не хватило, и не хватило именно моему парню.

И вот тут я уже разревелась почти в голос, мне даже к Алешке не пробраться было через скамейки, чтобы утешить.

Но вот эта мордаха, сначала удивленно-непонимающая, потом тихие слезы по щекам, вытер их рукавом. И пошел молча за елку.

И рыдающая мамашка перепрыгивает на каблучищах через скамейки.

Воспитатель молодец у нас была, в минуту все просекла и исправила, до сих пор ей благодарна.

Ну и вот. Так я поняла, что уже взрослая. А Леха понял, что уже не младенец.

*******

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31го числа  мне пришла смс: ваш заказ  прибыл! Прихожу  в пункт  сдэк. Небольшая  очередь.  Впереди  получают  посылку женщина  с девочкой  подростком , разворачивают  её  и разглядывают.  Это какая-то  камера для подводной охоты.  Один  мужчина,  увидев  её,  оживляется  и спрашивает: " Это что, подарок?" Женщина отвечает: " Нет, это он сам себе  заказал,  просто  мы её  получаем.  А он в баню  поехал. " 

Ужасно  хотелось  брякнуть: " Главное,  чтобы в Ленинград не улетел!"  Но промолчала. :)

 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это новогодье скомканное, переезд свекрови, работа без выходных...

А 31 папа с девочками пошел вечером за мороженым - возвращаются - у детей огромные глазища, полные карманы мандаринов а в руках конфеты!

 

Это их у подъезда встретили Дед Мороз и Снегурочка, сплясали, одарили и дальше со своим волшебным мешком побежали....

Вот такие у нас замечательные инициативные люди, дарят радость и веру  в чудо!

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три недели до праздника девочка Ирочка купила коробку шампанского к Новому году. В коробке 6 бутылок хорошего игристого, полусладкого. Должно хватить на саму встречу Нового года, да и на последующие долгие праздничные дни.

Коробка стояла в спальне, в шкафу, спокойно дожидаясь праздника. В тот вечер Ирочка пришла с работы домой уставшая, грустная. Ни сил, ни радости. Открыла шкаф, достала одну бутылку, распечатала. В фужере с замороженной клубникой, покрытой мелкими пузырьками, шампанское выглядело эффектно. Тут как раз вовремя пришла подруга Галя…

Еще через два дня девочки собирались в гости к другой подруге, и Ирочка прихватила с собой еще пару бутылок шампанского.

На другой день в коробку докупили недостающее количество.

За неделю до Нового года в коробке все шесть бутылок совершенного другого шампанского. Кто празднику рад, тот накануне празднует!

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это случилось за год до выхода фильма Ирония судьбы! Мы с подружками вышли в 12 часов и стали приставать к редким прохожим -  Как вас зовут? Ну вы знаете это гадание - так и мужа твоего звать будет.

Моего первого встречного звали Ипполит. Я думаю всю эту историю я и замутила.)))

******

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

В Императрицу? Да ну. Для этого нужно чувствовать себя хоть немного королевой, а я в ощущениях застряла где-то не выше министра. 

Ой, я бы в нее. У меня даже майка есть "Шальная императрица", подруга подарила, потому что мы с ней в караоке Аллегрову орем традиционно. Спасибо вам огромное за рассказ, такой забавный :) 

И в новогоднюю тему, пожалуй.

Уже писала в прошлом году, что наступление новогодних праздников ощущается больше всего на работе. Все эти подготовки, украшения, репетиции, выставки. И как макушка на елке - утренники. У нас их 9, по одному на группу.

В этом году, как известно, все не так, как в том. И утренники проходят без родителей. Но все равно это полноценный праздник, из зрителей  лишь я да методист, да педагог-психолог и логопед иногда приходят посмотреть на детей, которые занимаются на пункте. Родителям разрешила по одному человеку для съемки. Фото, видео - как хотят. Понятно же, что всем очень хочется увидеть праздник. У кого-то он первый в саду - ясельки, у будущих выпускников - последний. Поэтому так: кто-то один приходит в маске, перчатках, бахилах и запечетлевает.

Есть и плюсы в такой камерности. Ребята увлечены представлением, действом. Никто не машет маме вместо танца и не кричит через весь зал, никто не рыдает и не несется к бабушке. Даже ясельные малыши не испугались деда Мороза. Даже наша интегрированная группа (дети с особенностями) как никогда за мои 10 лет работы: чинно, благородно, дисциплинированно, увлеченно!

А всё равно зрителей не хватает! Нет аплодисментов, нет восторгов, нет семейных фото в красиво украшенном зале у картонного :) камина... Чтобы показать нашу работу изнутри, что мы тут за закрытыми дверями не балду гоняем, а все так же работаем по плану, создала страничку в инстаграме. Теперь всякие новости с занятий, прогулки, праздников, выставок и так далее публикуем 2-4 раза в неделю (это кроме официального сайта). 

Так что праздники уже начались, и он прекрасны :) 

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходя по набережной, я давно обратил внимание, что в там, где проезжая часть особенно широкая и далеко не вся занята, время о времени появляются странно извивающиеся автомобильные следы. "Машины так не ездят", - думалось мне, когда навороты в очередной раз представали перед глазами. Даже если кто-то здесь разворачивался, то таких косых пересечений при этом не будет. 

На днях там возвели одну из высоких сборных ёлок, которых в центре города уже соорудили несколько штук. Рядом установили инсталляции в виде подарков в огромных светящихся коробках и другие объекты, призванные украсить пустующее пространство. Сейчас сооружают деревянные конструкции, которые станут высокими детскими горками и чем-то ещё. И вообще эта точка на набережной на время праздников должна ожить и заиграть яркими красками, став частью общей новогодней программы. Посмотрим...

А нелепые следы от шин никуда не делись. Подумал, может, так маневрировали те, кто привозил сюда всё это частям? Но нет. 

И вот позавчера случайно увидел, откуда они появляются. Одинокая легковушка отделилась от жидкого, но быстро несущегося потока по набережной, заехала на эту часть и принялась выплясывать - кружить, как хотела. Разве что до разворота на месте дело не дошло, а так машина виляла туда-сюда и специально шла юзом как её душе угодно. А в ней был единственный мужчина, сидевший за рулём. Ни пассажиров, ни других, кто подъехал бы ещё и остановился рядом, не было. Водитель резвился сам по себе. И, видать, не первый раз. 

Исколесив пока ещё пустующую площадку на глазах удивлённых рабочих-монтажников и пополнив уже запорошенные причудливые следы, он также вернулся в общий поток и продолжил движение прямо. Но пока он с душой елозил по зимнему асфальту, подумалось: может, человек пар выпускает, как Ипполит в "Иронии судьбы"? Но нет, не похоже. А вдруг живёт предвкушением, ведь обстановка там располагает к планам на будущее. Которые тоже потихоньку выстраиваются. Вот так, от души. :D 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2020 в 18:54, Средняя школа сказал:

В Бабу Ягу?

Мне мама сшила как-то костюм Снежинки. Из марли. Как она мучилась, представляю. Когда я надела это платьице, оказалось, бока и перед разной длины. Ничего!- бодро сказала мама. Накрахмалим хорошо, заметно не будет. Как у балерины пачка стоять будет - так она мечтала.

Но что-то опять не сложилось...  Марлевое платье посерело и повисло грустными складками. Потом пришёл папа и принялся спасать Снежинку. Где-то дождик пришил, где-то бронзой подкрасил, вырезал бумажные снежинки, приклеил на свободные места.

Но я всё равно была скованной в этом наряде. Я то знала, что под мишурой скрывается серая марля.

На следующий Новый год я сама уже хотела и могла костюм сделать. Решила быть Бабой Ягой! Были у нас обрезки со швейной фабрики- длиные, разноцветные, узкие. Я их сверху пришила к пояску. Ну а к низу они находились в свободном полёте. Кофту застегнула сикось накось, волосы растрепала. И даже приз получила за лучший костюм!

Сейчас бы я хотела нарядиться в респектабельную даму. Чтобы бриллианты, меха, и на Порше приехать на вечеринку.:clap:

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×