Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
GavriK

Родовая община (поселение)

Recommended Posts

marigalu

drinks_cheers.gif С условиями согласна на сто процентов, я примерно такие же озвучила biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю решение Вашей проблемы!!!!

На ОДНОКЛАССНИКАХ есть игра называется НОВЫЕ ЗЕМЛИ.

Там как раз то, что нужно - сначала расчищается земля от леса и бурьяна, потом засевается огород, заводится скотина и постепенно строится поселение. Соседи друг другу помогают, пчелки жужжат, коровки мычат, урожай прет как на дрожжах...красота да и только!

Очень увлекательная игра (я уже на 83 уровне). А главная прелесть - все легко и просто, спина не болит, для семейного бюджета урона никакого, потребность в крестьянских занятиях для горожанина удовлетворяется.

Как Ваш благоверный насчет инета?

Мой сначала смеялся надо мной, потом сам попробовал - втянулся. Сейчас города строит, как-то сельское хозяйство ему не очень глянулось.

Представляете, 42-летний дядька выходит с совещания в корридор мне позвонить и напомнить, что у него в городе надо налог собрать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля Россиянка

laugh.gif Красота smile.gif вконтакте такая ферма была, но на убогом еще тогда уровне, сама увлекалась. Надо б посоветовать, если не признает компьютер злом biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Зецепил меня ваш коммент ко мне в "Любимцах", решила ответить тут, чтобы там не флудить. smile.gif Сразу оговорюсь, что мы живем в довольно большом селе, а не в родовой общине, куда соваться считаю глупостью, уж простите. Переехали мы сюда из города 11 лет назад. Областной город в 40 минутах езды от нас.

Все больше убеждаюсь, что мне на деревенских просторах не выжить   А ведь как раз дилемма - муж "заболел", к земле его потянула нелегкая

Не, ну зачем же так радикально? Это же не значит, что надо так же надрываться, как эти несчастные женщины. БОльшая часть надорвалась в колхозе, или таща на себе кучу скотины, огород, дом, в то время как мужья пьяные валялись под заборами. Или, вот как наша соседка - оочень больна, имеет горб и смещение диска (или из-за смещения), разогнуться не может, при этом, каждое утро летом она в огороде, пропалывает его с помощью ножа - вонзает его в землю и вырезает буквально каждый сорняк, при этом плачет от боли, когда наклоняется. Огород вылизан так, что смотреть жутко - один человек его так обработал, словно это участок земли на сельскохозяйственной выставке. Огород - полгектара. На вопрос - за каким нужно так надрываться? Она отвечает - чтобы соседи обо мне плохо не думали! Ой-ё...

Вы же не собираетесь гробить свою жизнь и здоровье в угоду общественному мнению? Мужа тянет к земле? Ну так, пусть он ею и занимается, а вы занимайтесь домом и детьми, как я сейчас. Ну, я еще занимаюсь переработкой молока - творог, сметана, масло... Но вам-то необязательно обзаводиться коровами!

По-поводу кучи денег на бытовые удобства. Да не сказала, чтобы это были какие-то запредельные суммы. У нас хороший, крепкий дом, дубовый обложенный кирпичом, имеется своя насосная станция - то есть, воду ведрами таскать не надо, вода сразу поступает в кран, водогрейка - то есть, имеется и горячая вода, санузел как в квартире - обычный унитаз и ванная с душем, паровое собственное отопление. Есть своя машина - вот без нее очень трудно нам было. Машина обязательно нужна!

машина, чтобы ездить с детьми в цивилизацию по необходимости, работе или развлечься, соответственно город в доступности (школа, больница, университет), своя колонка с чистой (питьевой) водой, электричество, и тд

Кроме университета все есть. Универ в 45 минутах езды от нас. biggrin.gif

Про естественные роды - не получится, мне запретили по мед показателям, так что я еще и здоровьем мужика своего не могу поддержать - хилая для деревенской нормальной бабы. Видать, жизнь городская довела, что здоровья не хватат

Я обоих детей родила уже после переезда, в селе. Обоих кесаревым. Со вторым, правда, еле успели, если б не своя машина... Не було б меня тут, так что, можно сказать, наша «семерка» нам с дитем жизнь спасла... Вот и я хилая для деревенской бабы, однако, ничо - просто не тяну из себя жилы по принципу - как бы чего соседи не сказали. Мы занимаемся животноводством, причем, только коровами, не распыляясь на птицу, свиней и т.п. И на огород. Огород садим постольку - поскольку. Всего по чуточке, с середины зимы уже покупаем и картошку и лук. Что для местных дикость - как так, столько земли пропадает! А не пропадает, просто у нас там люцерна растет на корм скоту. На фига нам гробиться на земле, когда все равно, купить будет дешевле в итоге?

Вообще, сюда есть смысл ехать, если - у вас или вашего мужа есть конкретный план и цель зарабатывать именно своим трудом, и желательно, что-то вроде бизнес - плана, чтобы потом не было горького разочарования. Либо, если вы будете просто тут жить, на своей земле, но работать где-нибудь в близлежащем районном или областном центре. Но ехать на "авось", как выйдет, или «там посмотрим», в высшей степени глупо. Мы, прежде чем сюда приехать, думали пару лет, штудировали справочники по земледелию, ветеринарии, фермерству, и ставили конкретную цель. Свиноводство. Правда, при воплощении ее в жизнь, под гнетом реалий, она несколько видоизменилась на корововодство. smile.gif

Но вообще, вам и думать о переезде, ни к чему вашем состоянии. Я понимаю, до беременности, или когда дитю хотя бы пару - тройку лет уже исполнится, а сейчас на кой вам такие радикальные перемены? Мы несколько лет адаптировались тут, не имея никаких детей, и то, тяжело было, а вам пока и думать об этом не стоит, ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, сюда есть смысл ехать, если - у вас или вашего мужа есть конкретный план и цель зарабатывать именно своим трудом, и желательно, что-то вроде бизнес - плана, чтобы потом не было горького разочарования.

Вот такие цели я слышу, когда спрашиваю "А на кой":

1. Построить купользный дом (реализовать собственный проект в реальность)

2. Гулять на свежем воздухе, собирать гриб-ягоды, наслаждаться видом из окна.

3. Зарабатывать...ну чай выращивать, травы собирать, поделки делать и продавать все это через интернет. Но деньги-то и не нужны особо, там же все "само растет и в рот прыгает".

4. Деревенские (общинники) больше общаются с детьми.

5. И вообще, в городе нет жизни, так как жилплощадь маленькая, экология ужасная, гнетет концентрация народа, шум, и тд

Я в принципе не против того, чтобы жить в частном секторе. Но я знаю, что подножным кормом я не прокормлю семью, я этим никогда не занималась. Одно дело самой ехать на землю и нести ответственность только за себя. А другое, детей туда тащить. Поэтому я представляю себе жизнь на своей земле так: небольшой домик, на участке максимум цветов, газон, может зелень какая-нибудь, деревца. Под попой машина, чтобы развозить детей по образовательным учреждением, а самой на работу. Как-то вот так, на другое менять город. в котором я родилась и выросла, не вижу смысла.

А Вы прям с нуля начинали, с голого поля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

А Вы прям с нуля начинали, с голого поля?

Ага. Купили дом в котором 5 лет никто не жил, с огородом на котором столько же лет никто ничего не выращивал, практически целина. Первые пару лет правда, особо не напрягались -

2. Гулять на свежем воздухе, собирать гриб-ягоды, наслаждаться видом из окна.

именно этим и занимались, заодно потихоньку приводя в порядок дом и огород, и эксперементируя с живностью - кого лучше держать. Выводили яйца в инкубаторе самой разной домашней птицы на продажу, выращивали поросят, кроликов пробовали держать. Решили завести козу. Пока ездила по окрестностям на велосипеде (машины еще не было) в поисках козы, как-то неожиданно для себя присмотрела корову. )))) А тут, с покупкой коровы как раз и деньги кончились, что оставались от продажи квартиры... Пришлось браться за дело по настоящему - работы тут для нас не было подходящей. С тех пор занялись всерьез производством молока. С тех же пор походы за грибами и рыбалки резко сократились. Как родился первый деть прекратились вообще, только редко - редко когда на пруд удается вырваться...

Вообще, как проходит лето не замечаем - любоваться красотами некогда абсолютно. Происходит это так - Наконец-то весна! Красотаа... Ой... Уже осень что ли? А когда лето было? blink.gif

3. Зарабатывать...ну чай выращивать, травы собирать, поделки делать и продавать все это через интернет. Но деньги-то и не нужны особо, там же все "само растет и в рот прыгает".

laugh.gif Только при наличии свободного капитала, на который вы и будете жить, пока развлекаетесь вот этим вот, свободным, никому не нужным досугом.

4. Деревенские (общинники) больше общаются с детьми.

Ну-у... Когда они в садике или в школе? Впрочем, если работать как мы - на себя, то да.

5. И вообще, в городе нет жизни, так как жилплощадь маленькая, экология ужасная, гнетет концентрация народа, шум, и тд

О! А вот это да! С тех пор как сюда переехали, именно так и думаю! Вот привыкла я уже к простору, чистому воздуху, тишине (когда собы не гавкают) и нескученности.

И к началу.

1. Построить купользный дом (реализовать собственный проект в реальность)

Да пусть себе мечтает человек! Даже пусть нарисует на ватмане свою мечту. А потом, если вдруг переедете, в свободное от собирательства чая время рядом с домом возводит хучь дворец. Можно из пластмассовых бутылок, нынче это модно. laugh.gif

оэтому я представляю себе жизнь на своей земле так: небольшой домик, на участке максимум цветов, газон, может зелень какая-нибудь, деревца. Под попой машина, чтобы развозить детей по образовательным учреждением, а самой на работу.

Правильно все представляете, ничего запредельного не вижу. Многие именно так тут и живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Ну вот сегодня опять чуть не поругались sad.gif По дороге в магазин снова эти разговоры про землю. Съездил под Рязанщину, там продают "доли". Голое поле, рядом говорит есть дубы и ручей с ключами (на фотографии их не было видно smile.gif).

И спрашивает, как я к этому отношусь, к земле то есть. Я честно ответила, что на данный момент земля не в приоритете, тем более в рязанщине, тем более голое поле. Перспектива ездить на голое поле с двумя детьми (один из которых грудничок) и восхищаться владениями для меня кайфа не представляет. Денег нет, ни забор, ни даже сарай строить не на что (декретные я не хочу в это вваливать, так как дохода у мужа стабильного нет, а детские только до 1,5 лет платят, да и то копейки). проще с палаткой на пару дней выбираться куда-нибудь, но не неделями жить в голом поле. Ну и ессно стала врагом №1, не поддерживаю ценные идеи супруга. Точных ответов о том, на что же все-таки там жить, все вышесказанное дополнил только выращиванием ягод, овощей и тд, сказал, что я работать не хочу. и что мне ничего не нужно (камень естественно, не зажглась идеей). А ему там самое то, типа и работа найдется (строительство, мебель), и вообще он будет при деле. В общем, посоветовала я ему найти сисястую единомышленницу и от меня отвалить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

У моего Заи есть друг, земляк. Живет человек в Москве денежку зарабатывает потихонечку, жена у него русская, детки , семейство у него под Ставрополем , сам в Москве работал. С горской своей родней он в раздрае, и не общался с ними как я знаю лет десять. Овец в горах он пасти не захотел, свалил в Москву выучился, работал, притом парень из села какого то совсем дикого, сельский, привычный ко всему этому хозяйству.

Полтора года назад, у него перемкнуло что то в мозгах, он продал хорошую машину, купил газель, свалил к семье в Ставропольский край. Решил занятся сельским хозяйством.

Повторяюсь человек сельский, жена тоже., два обжитых дома там. Завел он там ферму с коровами, типа бизнес, буду пастухом и доярками командовать, а сам молоко, сметану , творог продавать.

Ага, размечтался - сначала запил пастух, и он стал дома только ночевать, потом ушла доярка. И поселился этот товарищ в коровнике, времени у него оставалось на быстренько поесть, и во время еды,поинтересоваться у знакомых сидящих в интернете - Че, вообще в жизни происходит. В интернете чаще всего попадалась я, так что общался со мной с энтузиазмом. Хоть какое то развлечение.

Сегодня этот горе- фермер, отписался Зае, как его все...заеееееее............ло, и хоть это все приносит доход, он не видит не жены не детей хотя от дома до фермы километра три, работает по 18 часов в сутки. Он все все продает, и обратно в город.............УСТАЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Меня уже на стадии зарождения все это зае.....ло smile.gif Меня на дачу-то силком не вытянешь, а тут нате: "Рожай в поле, как древние женщины - в воздух". Мне проще, чтобы муш себе другую жертву нашел.

И почему, когда надеешься на долгую и счастливую жизнь с человеком, никогда не можешь предположить, в какую сторону компаса фантазий его перемкнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как дохода у мужа стабильного нет, а детские только до 1,5 лет платят, да и то копейки). проще с палаткой на пару дней выбираться куда-нибудь, но не неделями жить в голом поле. Ну и ессно стала врагом №1, не поддерживаю ценные идеи супруга. Точных ответов о том, на что же все-таки там жить, все вышесказанное дополнил только выращиванием ягод, овощей и тд, сказал, что я работать не хочу. и что мне ничего не нужно (камень естественно, не зажглась идеей). А ему там самое то, типа и работа найдется (строительство, мебель), и вообще он будет при деле.

Если все так..., то пусть едет на Рязанщину и зарабатывает на сарай и забор.

Если там действительно начинается строительство то и руки рабочие нужны - естественно, не мебель делать, а ямы под сортиры, погреба и колодцы копать, сараи строить и много еще чего, за что деньги платят.

И будет он при деле, и семье добытчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Я не скажу Вам за общину, но жить в деревне с безруким и ленивым мужиком=угробить себя с младых лет.

только выращиванием ягод, овощей и тд, сказал, что я работать не хочу. и что мне ничего не нужно

Ок. Он готов питаться ягодами и картошкой, которые, если что, земля тоже не "сама родит"?

Вот прикопался то!

Я родилась в деревне. Жила там до окончания школы и каждое лето после школы до замужества продолжала пахать на огородах. Вот уж спасибо! И мамулька моя на этих огородах здоровье оставила... А папа - нормально. На свежем то воздухе, да натуральных продуктах. Ибо он только перстом указующим - вон там сделай! Вот это не сделано!

А ведь, когда - то это его идея была жить в деревне, в городе ему тяжко будет без земли. Нужно, чтобы был огород и хозяйство.

Знала бы мама, на ком будет это все висеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Вот уж действительно -

прикопался то!

Чего он вам спокойно доносить не дает? Кто ему шило воткнул в задницу, пардон муа? Неймется жить в деревне - вот пусть сам и пилит, поживет месяцок, только летом, зимой поначалу., без налаженного хозяйства там делать нечего. Пусть сам впахивает, и на своей шкуре познает все прелести самовластья на своей земле. Вы вообще причем??? Ваша забота на данный момент дети - актуальный и будущий. И когда родите, основными останутся именно эти заботы. А в голое поле катить вообще, полный бред. Да я бы и без детей, и при наличии начального капитала туда не поперла. Только близко от цивилизации! Только при наличии хорошего комфортабельного дома и всего причитающегося в виде коммуникаций. У него вообще, голова работает или где? Кому он все это предлагает? Беременной жене с маленьким ребенком? Да еще возмущаться, что она лентяйка. раз не хочет гробить себя на земле, мысль о которой ее не только не вдохновляет, но и отвращает совершенно.

Я не люблю ковыряться в земле, я и не ковыряюсь практически, хоть у нас ее полгектара. Так, иногда тяпкой помахаю. Что, мне больше делать нечего? А если браться за землю, как за источник доходов, то исключительно при максимальной механизации труда, что, впрочем, совершенно не гарантирует положительный итог всех этих трудов. Одно засушливое лето - и что? Побираться пойдете? А чистое поле - это целина, которую надо разрабатывать не один год, пока толк начнет выходить, и будете собирать больше, чем посадили. Зарабатывать на земле можно имея сотню гектаров и минимум один, а лучше несколько тракторов, и бригаду помощников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

После нашей переписки в личке я знаете что скажу? Соберите ему чемоданы и скрестите пальцы, чтоб не передумал.

Только с таким отношением к обязаннастям вцелом и к скотине в частности. шансы его равны нулю censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девчонки, зря я завела эту тему. Будто сама не вижу, на что это похоже sad.gif Единственное, чем могу оправдать, что я после родов и двухнедельного проживания у него дома умотала к родителям, так как было очень тяжело (на тот момент у него был сдвиг по фазе на собаке: дома ничерта не делал, толком не работал, зато с собакой носился, как клуша с яйцом (правда, в гигиене и воспитании пса это не заключалось, все сводилось к длительным прогулкам по лесу, еще и с подружкой такой же шизнутой. Когда про "подружку" узнала, и съехала от греха подальше - чтоб молоко не пропало).

Вот вроде башка есть на плечах, но видимо для того, чтобы есть. Весной все равно съедемся, сладкой жизни, чтобы жил один и припеваючи не дам, тем более за это мои родители отдуваться будут, а они уже не в том возрасте, чтобы не спать по ночам, а утром чесать на работу. Пушку ему к виску также никто не приставлял, чтобы дитя появилось, так что пусть или отрабатывает, или уматывает в Рязанщину - честно, во втором варианте мне видимо будет проще. Спасибо всем за помощь и информацию, по крайней мере у меня зародыши "совести" загнулись, что благоверного не поддерживаю и не помогаю. Поняла, с чего это - как я могу помогать ему и поддерживать, если он с тем же не планирует напрягаться. Вот и вся истина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно, продолжение smile.gif Заразил меня таки муш идеей о собственной земле. С некоторыми поправками о том, с какой целью приобретается земля, на какие шиши, и на сколько это необходимо отсрочить, чтобы не чувствовать ущерба в нашей бытовой жизни сейчас и потом, учитывая интересы наших детей.

Теперь есть занятие, изучаю, какой бизнес можно построить на своем участке, какие для этого нужны условия, на сколько они реальны, и дт. Интересно это оказывается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Вы серьёзно? А то вам тут уже написали, как это - жить на своей земле. Сразу вам дворец со всеми удобствами никто не построит и огород никто не вскопает. Всё самим придётся делать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Вот оно, продолжение smile.gif  Заразил меня таки муш идеей о собственной земле.

Слушайте, вы меня тоже заразили, чисто из женской солидарности (вы ведь на сносях сейчас?). Давайте так: мы вам на эти лето-весну предоставим участок с кирпичным домиком. В Воронежской области. От вас не так уж и далеко. Поживет ваш муж, посмотрит что да как на земле происходит. Нам там печку нужно сложить заново (часть кирпича от старой сохранилась), траву покосить..

Присмотритесь ко всей этой теме и это вам, ну почти rolleyes.gif ничего не будет стоить. А на следующий год уже пусть думает, заморачиваться ли на свое хозяйство! Да ещё с интересными людьми там познакомится! У моего в апреле отпуск намечается. Так что, если есть желание, он вам там все покажет-расскажет. У нас задача минимум - чтобы участок не пустовал, так что предложение, считайте, очень выгодное! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Мы по осени хотели дом купить, именно в Рязанской области. Земли 40 соток. Дом каменный, столетний, крепкий, правда небольшой - две комнаты и кухня, да две пристройки метров 6-7. Топится печкой, воду надо подводить, газ в деревне есть. Можно даже телефон и интернет подключить. Всё это добро 80т. стоило. Село небольшое, школа километрах в 30. В селе только почта и магазинчик. Жить там можно, но если например сдавать в городе квартиру.

А вообще, если заниматься огородом и держать скотину - это очень тяжело. Не говоря о том, что уехать от них никуда нельзя. У нас например коза давалась доиться только бабушке.

И если ехать в деревню, то только не продавать жильё в городе, чтобы было куда вернуться, если совсем невыносимо станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Так я ж и говорю, проект ооочень долгосрочный. Как минимум лет через 5 можно будет только начинать, и то с оглядкой на то, что детям нужны и сад, и школа, и высшее образование. Сейчас меня самосвалом из города не выкинешь, так что учу теорию, вот она мне интересна smile.gif На самом деле при наличие достаточного стартового капитала можно неплохой бизнес закрутить.

Мышь домовая

Мои родители тоже не против мужу романтику устроить, хоть на все лето (и зиму, дом топится) баню им выкладывать smile.gif По какой хошь технологии, хоть по современной, хоть по древнерусской, хоть куполом, хоть параллелепипедом biggrin.gif

северная пальмира

Однозначно, никаких продавать квартиру как минимум до тех пор, пока не частично не отпадет ответственность за детей (по достижению их совершеннолетия и выдачи взамужи). Тогда я согласна, можно на благо старческого маразма хоть в Рязань, хоть в Тьму-таракань smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Мои родители тоже не против мужу романтику устроить, хоть на все лето

Ну, родители... Дача.. Это же все не то, это все скучно и неинтересно. biggrin.gif

А там - родовое поместье, поля, и луга, и река.. smile.gif Серьезно! Предлагаю вам поэкспериментировать wink.gif Забавный получится опыт, и главное, незатратно для семейного бюджета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Нам там печку нужно сложить заново

Вы это чего... Вы это мужу-то этому хотите печку поручить вам заново сложить?! blink.gif

Нну-ну. Дом, надеюсь, застрахован?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, просто печка фантазёров не терпит.

Трижды был свидетелем, когда делать её нанимали всяких там гастеров - всегда заканчивалось печально и даже тоскливо.

Один раз, правда (четвёртый) закончилось весело и даже загадочно. Знакомец деревенский нанял переложить печку двоих профессиональных печников.

Ну, те пришли это значит, со своим инструментом дорогим, да...

Стали тую печку разбирать - хоп, внутри кувшин. Они туда только заглянули, сразу кувшин хвать и бежать! Даже инструмент побросали.

Что в тоем кувшине-то было, до сих пор неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Я бы тоже для печки кого поопытней привлекла, а то из-за романтического дилетанта можно на луну улететь вместе с домом biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К переезду в деревню надо готовиться загодя. Это по нашему опыту. Мы готовились год и материально и морально. Во- первых надо просчитать и продумать все от крупного до мелочи. А во вторых, накопить денег.

Например, собираясь переезжать в город, Вы думаете о покупке квартиры или съемной оной, о работе, о средствах передвижения, о подъемных на первое время. Рассчитываете сколько нужно денег на это мероприятие.

Тут тоже самое. Подумайте о покупке дома или съеме, решая где вам хотелось бы жить: поближе к цивилизации или подальше,около магазинов, школы, и то, будете ли Вы работать сами на себя или на "дядю". Мы например, ездили по области не один месяц, выбирая себе местность и дом, с расчетом , что хотим хутор, подальше от соседей, чтоб земли побольше было вокруг ( для пастбищ для коров - так как сразу решили, что будем работать и зависеть сами от себя), чтоб озеро было - фанаты плаванья, чтоб школа была в радиусе 10 км, магазины не обязательны.

И выбрали, что в радиусе 5 км мы тут одни, озеро под боком, школа в 6 км, там же и магазины и наши покупатели.

Далее по дому, распланировали , что хотим иметь, а иметь хотели многое :свет, и горячую воду, и туалет теплый с душевой кабиной, и стиральную машину -автомат и посудомоечную машину и бассейн теплый , чтоб зимой купаться. Сели посчитали:столбы, провода, кольца для колодца и септика, трубы, фитинги, насосы, гидроаккумулятор, насосная станция, и прочее прочее. Плюс к тому, прибавляйте, если все не сможет сделать муж, то надо нанимать человека, все делать. Нам повезло - все, кроме электричества, делал муж.

О средстве передвижения мы тоже продумали. Но поначалу лоханулись: была Тойота Ярис, но в первую же зиму мы на ней сидели в сугробах чаще, чем ездили, и весной поменяли ее на Ниву. У той проходимость отличная, по нашим тут дорогам.

Далее по работе, если искать работу на месте, то надо все равно иметь запас финансов на время поисков работы. Мы расчитывали деньги на свое дело: учитывали стоимость коров, постройку двора нового с доильной установкой, навозотранспортером, автопоилками и прочим, и деньги на оформление земли в аренду, трактора, экскаватор, прицепные устройства для обработки земли и сенокоса - косилки, ворошилки, рулонник. Можно покупать новое, но дорогое, но нам повезло опять же - мы скупали старую технику и руками мужа и свекра все довели до ума.

И вот так надо сидеть и планировать и рассчитывать. И потом еще добавить туда процентов 10 на непредвиденные расходы, помимо бензина , запчастей, еды примерно на год - ведь неизвесно когда начнешь получать первую прибыль.

И вот с таким бизнес-планом и первоначальной суммой и расставив приоритеты , типа того, что надо сделать в первую очередь ( у нас это был отмыть дом и немного обустроить, и сразу же заниматься коровами, потому что нужны были продукты и нужен доход) ,а что может подождать, на что сейчас нужнее деньги , на что позднее - и переезжать куда бы то ни было.

Мы вот только сейчас смогли сделать зимний бассейн, спустя три года. Достроить коровник, хотя внутри много еще недоделок.Обработать 20 га из 45 нашей земли. Да много чего. Но мы делаем, постепенно, по мере поступления денег и во мере сил. На износ не работаем, как тут пишут по 18 часов. Нет, работаем по мере сил, привлекаем людей со стороны, когда много работы. И живем так, как мы и хотели.

И Вам чего желаю.

П.С. А мы с печкой не заморачивались - купили Баварию Призматик с плитой и теплообменником, а трубу муж сам сварил и все. В доме тепло smile.gif и подкидывать часто не приходится, что очень экономит дрова.

Изменено пользователем Энни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×