Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ARNA

В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

Recommended Posts

20 минут назад, Сладкий перец сказал:

Вот и получается, в итоге, что у человека не осталось ни материальных ценностей, ни отношений. Примеров тому - немерено... 

Да банально, примеров много на форуме: полжизни поддерживала уют дома, домашний очаг, а потом бац - муж ушел. А уходят и от ухоженных, и от очень некогда любимых. Так что не угадаешь. Главное, по-моему - проживать каждый день так, как самой нравится. Тогда хоть сожалений не будет в случае чего)

Изменено пользователем Charlis
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сладкий перец сказал:

Поверьте, именно так порой и бывает: в какой-то жизненный момент просто вдруг дико не повезло - и вся предыдущая жизнь летит под откос.

Я всего лишь о тенденции. А не о форсмажорах и прочем. Всякое бывает. Но если человек здоров и жизнь ему злых сюрпризов давно не приносит. Но почему то он весь в кредитах, которые не знает чем платить, с родственниками понимания нет, личная жизнь тоже не ладится. Но поступки свои, которые вот к такой жизни привели, считает умными. Он прав? Это я абстрактно сейчас рассуждаю.

27 минут назад, Сладкий перец сказал:

Согласна с Огневкой: нет единого мерила ума и глупости (правильно, тут Перельмана в пример приводили).

Я пишу не об уме и глупости. А о поступках. Человек может иметь хороший интеллект, но житейские поступки его глупы при этом.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я пишу не об уме и глупости. А о поступках. Человек может иметь хороший интеллект, но житейские поступки его глупы при этом.

Бывает и так. Но он при своих глупых поступках чувствует себя счастливым. Да, кредитов полно, да, зарплата невысокая и крутится как уж на сковородке от одной выплаты до другой, да, отношения не ладятся (не со всем миром, а с его частью - такое ведь у всех бывает, вот вас ведь тоже не всегда на форуме понимают), но человек чувствует радость жизни и живет в гармонии с собой. И кто вправе его судить? Тот, кто считает его поступки глупыми? А ведь первый-то тоже, возможно, считает, образ жизни второго, мягко говоря, неверным. Ну вот диаметрально разный у них взгляд на жизнь! И кто из них прав? Звать третейского судью, чтоб рассудил что ли? ))

Не всегда рациональность люди считают правильным поведением. Часто бывает так, что эта рациональность на них наводит тоску смертную, им такой образ жизни категорически не подходит. А вот схватить кредит и потратить его на отпуск - запросто! И не жалеют ни капли! Потому что воспоминания, в итоге, - это самая большая жизненная ценность и единственное, что невозможно у человека отнять. Ну если только Бог не распорядится иначе. 

И в отношениях так же. Я вот, например, верю, что женщинам не нужны серьезные длительные отношения (и не так давно писала об этом), а вот яркие мимолетные интрижки - это как раз то, что им приносит удовольствие. Ну и почему бы и нет? Пусть хоть 100 партнеров поменяют, если в кайф, кому от этого хуже? 

Понимаете, В ИТОГЕ (как вы пишете) всех нас ждет старость и немощность. Когда уже ничего не будет радовать - ни накопленные ценности, ни отношения с теми, кого ты пережил. Ничего не останется. Кроме воспоминаний (если, конечно, Бог будет милостив и не отберет еще и их). Мы же не говорим о маргиналах, бомжах и т.п. Это ведь не тот случай. Маргиналов на форуме, как правило, не водится, большинство живет более-менее одинаково, плюс-минус конечно, но в общем нет ни бомжей, ни олигархов. Вот в личных отношениях бывает кое-какое разнообразие, но если людям это доставляет эмоции, пусть даже качели, но если душа того требует - то ради Бога, пусть живут так, как им самим нравится. Так хоть воспоминания приятные останутся. Люди ведь не роботы. Так ведь? 

Я ни в коем случае не осуждаю вас за ваши размышения о межполовых отношениях, я понимаю, что у вас такое "хобби", если можно так сказать. Просто когда вы "препарируете" жизнь вполне конкретно существующих форумчан, вы же понимаете, что они на это разрешения не давали, и подопытными кроликами себя не чувствуют. Отсюда и неприятие. Или "итог" ваших отношений с другими людьми на форуме. Понимаете? Ваша же теория - в действии. 

Знаете, я думаю, что если вы будете формулировать ваши мысли чуть более "отстраненно" от конкретных ситуаций, чтобы не задевать конкретных людей за больное, то и конфликтов насчет вашего высказанного мнения будет значительно меньше. А так, как сейчас вы формулируете, это воспринимается, что вы намеренно хотите обидеть. Хоть, на самом деле, это не так. :)

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

Бывает и так. Но он при своих глупых поступках чувствует себя счастливым.

Мне задали вопрос. Я ответила, что считаю мерилом социальный успех. Это мое сложившееся мнение, вы хотите меня переубедить? :D

1 час назад, Сладкий перец сказал:

вот вас ведь тоже не всегда на форуме понимают),

Я кстати, нигде не выставляла себя идеалом. Это за меня решили :huh:, я не стала возражать ;). Смысл? Так и всю ночь спорить можно, а у меня режим :D.

1 час назад, Сладкий перец сказал:

Знаете, я думаю, что если вы будете формулировать ваши мысли чуть более "отстраненно" от конкретных ситуаций, чтобы не задевать конкретных людей за больное, то и конфликтов насчет вашего высказанного мнения будет значительно меньше. А так, как сейчас вы формулируете, это воспринимается, что вы намеренно хотите обидеть. Хоть, на самом деле, это не так. :)

Ну что уж вы меня младенцем то считаете, который не ведает что творит :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я ответила, что считаю мерилом социальный успех.

"Это что за зверь такой?" хочется спросить. Нет, не ахайте, что я не знаю, что такое социальный успех. Но вот чем старше становлюсь, тем  это всё сильнее куда-то отдаляется, размывается и просто не имеет значения. А что имеет? В смысле, для чего жизнь живём, думы думаем, работу работаем, дела делаем? Что-то же надо после себя оставить - добрую память, творения бессмертные или почти, потомство, которое внушает надежды, что будет лучше, чем мы, предки.Ну или хоть что-то из этого. 

Социальный успех может способствовать и сопутствовать самой жизни и её достижениям, а может и нет. Как много успешных, признанных, избалованных славой и и всеми благами ломались именно проходя эти медные трубы. Погибали рано и да, постыдно даже. Мы просим у Бога смерти безболезненной и непостыдной, а тут раз - кумир низвергнут и часто забыт. А чего ради жил? Если оставил после себя "памятник нерукотворный", то всё остальное как-то и не столь важно. А если кроме кучи денег и дворцов ничего - всё прах. Всё. 

32 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

 Это мое сложившееся мнение, вы хотите меня переубедить?

Да, вот и у меня сложившееся мнение. Какое есть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну что уж вы меня младенцем то считаете, который не ведает что творит :D.

Ну ок, тогда извините, что помешала вам палочкой в людей тыкать. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я ответила, что считаю мерилом социальный успех.

Не будете ли ли вы так любезны - объяснить мне что в вашем понимании - социальный успех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Отражение сказал:

Что-то же надо после себя оставить - добрую память, творения бессмертные или почти, потомство, которое внушает надежды, что будет лучше, чем мы, предки.Ну или хоть что-то из этого. 

И это тоже.

9 часов назад, Отражение сказал:

Социальный успех может способствовать и сопутствовать самой жизни и её достижениям, а может и нет. Как много успешных, признанных, избалованных славой и и всеми благами ломались именно проходя эти медные трубы. Погибали рано и да, постыдно даже.

Сломались, значит. И начали совершать глупые поступки о чем и речь изначально шла.

9 часов назад, Сладкий перец сказал:

Ну ок, тогда извините, что помешала вам палочкой в людей тыкать. :)

Из крайности в крайность как всегда :). Не собираюсь обходить острые углы, что бы ненароком не задеть кого-нибудь.

11 минут назад, Лён сказал:

Не будете ли ли вы так любезны - объяснить мне что в вашем понимании - социальный успех?

А что вы правда не знаете? :)

_______________________________________________________

Я вижу словосочетание "социальный успех" вызывает мысли о чем-то глобальном сразу. В моем понимании, это для начала жить нормально в своем социальном кругу. Есть люди, у которых всегда все плохо без просвета. Со всеми ругаются, работают плохо, ленятся. Их никто не уважает, хотя они так не считают иначе подтянулись бы :). Вот это самый низ. Дальше по восходящей по способностям.

Еще бывает, когда одна сфера сильно проседает, семья, любовь или деньги, работа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Еще бывает, когда одна сфера сильно проседает, семья, любовь или деньги, работа

А нужно, чтобы все сразу? Ну, это, наверно, звезды какие-то. Пугачева с Галкиным :D У обычных людей чаще всего что-то "проседает". Но это не говорит о том, что они не счастливы. У меня вот мужа нет, как и нет любви к какому-то мужчине, но есть работа и деньги, родители и их любовь, крыша над головой, возможность реализовывать свои желания. Возможно, в глазах бабья я несчастнейшая из женщин. Но я то знаю, что меня это устраивает. Или наоборот. Есть у кого-то муж, дети, но нет путешествий, деньги не всегда бывают. Но они при этом - счастливы. И опять в чьих-то глазах они несчастны.

Вон принцесса Диана - ее многие считали успешной и счастливой. Но чем все закончилось, все прекрасно знают. Так что о счастье или его отсутствии  может судить только сам человек, но никак не окружающие. Они всегда будут ошибаться.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Так что о счастье или его отсутствии  может судить только сам человек, но никак не окружающие. Они всегда будут ошибаться.

А зачем тогда постоянно доказывать этим окружающим что счастлив? Счастлив и прекрасно :), никто же спорить не будет пока человек сам не начинает кричать "я счастлив, вы просто ничего не понимаете и не можете об этом судить". Никто и не судит, как правило. Каждому гораздо больше дела до себя, как там другие живут все равно. Но нет счастливые люди :) почему то чуть кто заговорил о том чего у них нет сразу бросаются на защиту своего счастья, хотя разговор общий и изначально их лично никак не касался.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А зачем тогда постоянно доказывать этим окружающим что счастлив?

Ну это их мнение опять же, что человек что-то доказывает. Вот есть ветки о тихих радостях или успехах детей. Тоже можно подумать, что кто-то что-то доказывает. А можно просто почитать и порадоваться за людей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Ну это их мнение опять же, что человек что-то доказывает. Вот есть ветки о тихих радостях или успехах детей. Тоже можно подумать, что кто-то что-то доказывает. А можно просто почитать и порадоваться за людей.

Ну а человек, допустим имеет иное мнение и поводов для радости не видит :). При этом даже "мог бы промолчать и пройти мимо" не проходит, так как разговор общий и счастливый сам туда пришел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

При этом даже "мог бы промолчать и пройти мимо" не проходит, так как разговор общий и счастливый сам туда пришел.

Стало быть, прохожим на улице вы тоже ценные указания раздаете? :1eye: 

Нуачо, они же тоже сами пришли на общую дорогу, идут себе улыбаются, а тут стоит такой знаток человеческих душ, людовед и душелюб и высказывается начистоту: "ну и чему радуешься, корова жирная, ишь платье выше колен напялила, думаешь твои коленки кому-то нужны? ты некрасивая страшная дура и мужики тебя не любят, я бы на твоем месте начал прокачивать тело, и другие чакры, а не жЫзЬньЮ радоваться". 

Не, ну то же самое ведь! Человек просто обсирает чужую радость и все. На вопрос, зачем он это делает, отвечает, что имеет право. Ну может и имеет, но смысл  этого действия? Получить тролльчачье удовольствие, разве что. Потому что таким методом свое "добро" другим людям причинить нельзя, ну не воспринимается "добро" высказанное в такой категорической, агрессивной манере. 

Вы-то сами хоть правда какой-то позитив от такого общения испытываете? И ни капельки не переживаете о том, что окружающие (в данном случае форумчане в большом количестве), мягко говоря, неодобрительно относятся к такому топтанью на их нежных чуЙствах? То есть, даже при таком формате общения вы все равно чувствуете себя счастливой, несмотря на собственную социальную неуспешность, в рамках данного форума (ваш же постулат об успешности отношений)? Ну так и зачем тогда с упорством, достойным другого применения, доказываете свою правоту и неправоту ваших оппонентов, тех, кто имеет другую точку зрения? Вы же сами только что сказали, что это неправильно: 
 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А зачем тогда постоянно доказывать этим окружающим что счастлив? Счастлив и прекрасно :), никто же спорить не будет пока человек сам не начинает кричать "я счастлив, вы просто ничего не понимаете и не можете об этом судить". Никто и не судит, как правило. Каждому гораздо больше дела до себя, как там другие живут все равно. Но нет счастливые люди :) почему то чуть кто заговорил о том чего у них нет сразу бросаются на защиту своего счастья, хотя разговор общий и изначально их лично никак не касался.

Вот это всё вами сказанное - с точностью до единой буквы переверните в другую, свою, сторону. Ведь все это - и про вас в том числе. Чуть что - кидаетесь на защиту своей позиции (= своего счастья), хоть никому особо это мнение не интересно, но вы же считаете нужным его продемонстрировать, оно ж внутри не держится, и рвется наружу. 

Ну и других людей так же. Распирает. Хочется поделиться. Точно так же, как и вас - ваша теория, просто у каждого свой источник кайфа: у вас нести свои "знания" в массы, у других людей - свои радости. 

Нет, ну если вам так нравится, то заради Бога, конечно. Какие могут быть возражения? Просто странно как-то, человек учит других жить (выстраивать отношения), а сам тоже, как бы, не совсем умеет это делать. :hmm: 

Понимаю, что вы воспримете это в штыки. Но на самом деле, моя основная мысль не ткнуть палкой, а донести простую, как пять копеек, мысль: чуть-чуть смените тональность на доброжелательную - и воспринимать ваши слова будут совсем иначе. Их просто начнут воспринимать. А пока - отторгают. 

Чувствуете разницу? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Сладкий перец сказал:

Стало быть, прохожим на улице вы тоже ценные указания раздаете? :1eye: 

Нуачо, они же тоже сами пришли на общую дорогу, идут себе улыбаются, а тут стоит такой знаток человеческих душ, людовед и душелюб и высказывается начистоту: "ну и чему радуешься, корова жирная, ишь платье выше колен напялила, думаешь твои коленки кому-то нужны? ты некрасивая страшная дура и мужики тебя не любят, я бы на твоем месте начал прокачивать тело, и другие чакры, а не жЫзЬньЮ радоваться". 

А разве прохожие подходят ко мне и рассказывают о своем счастье :D. А думать о них я могу все что угодно, как и они обо мне. Я считаю неуместными такие сравнения. От форума по большому счету моя реальная жизнь никак не зависит. Это хобби. Конечно, своему начальнику я не буду рассказывать какой он дурак (я так не считаю, но даже если считала бы, сами понимаете :ermm:), а своим друзьям читать заумные лекции психологического содержания :).

55 минут назад, Сладкий перец сказал:

Вы-то сами хоть правда какой-то позитив от такого общения испытываете? И ни капельки не переживаете о том, что окружающие (в данном случае форумчане в большом количестве), мягко говоря, неодобрительно относятся к такому топтанью на их нежных чуЙствах? То есть, даже при таком формате общения вы все равно чувствуете себя счастливой, несмотря на собственную социальную неуспешность, в рамках данного форума (ваш же постулат об успешности отношений)? Ну так и зачем тогда с упорством, достойным другого применения, доказываете свою правоту и неправоту ваших оппонентов, тех, кто имеет другую точку зрения? Вы же сами только что сказали, что это неправильно: 

Я так отвлекаюсь иногда :). Не переживаю. Надеюсь, невротизм, это когда очень боятся кого-то обидеть, даже людей не важных и не нужных, я почти полностью изжила :). Я бы не сказала, что за много лет на форуме, была стабильно не успешной. Моя репутация говорит о другом :).  В данный момент я вижу, что моя точка зрения на какие-то вопросы расходится с точкой зрения большинства и все. Что с этим делать буду решать сама. Могу игнорировать и писать дальше, могу уйти, могу остаться и просто читать. Но поддерживать популярные мнения ради успеха, мне сейчас не интересно.

55 минут назад, Сладкий перец сказал:

Вот это всё вами сказанное - с точностью до единой буквы переверните в другую, свою, сторону. Ведь все это - и про вас в том числе. Чуть что - кидаетесь на защиту своей позиции (= своего счастья), хоть никому особо это мнение не интересно, но вы же считаете нужным его продемонстрировать, оно ж внутри не держится, и рвется наружу. 

Рассуждения в основном абстрактные и часто находятся желающие это со мной обсуждать. Поэтому "никому не интересно" мимо. А вот, постоянное "а я, а у меня" :), когда вообще не об этом речь, если только пару негативных реплик вызовет и все, остальные тактично промолчат.

55 минут назад, Сладкий перец сказал:

Нет, ну если вам так нравится, то заради Бога, конечно. Какие могут быть возражения? Просто странно как-то, человек учит других жить (выстраивать отношения), а сам тоже, как бы, не совсем умеет это делать. :hmm: 

Уже не первая попытка перейти на обсуждение моей личной жизни. Мне это не интересно. Я никого не учу, и не выставляю себя образцом. Пишу свое мнение, как и остальные участники форума. Вы вот сейчас меня тоже учите :), можно сказать.

55 минут назад, Сладкий перец сказал:

Понимаю, что вы воспримете это в штыки.

Вообще нет.

55 минут назад, Сладкий перец сказал:

Но на самом деле, моя основная мысль не ткнуть палкой, а донести простую, как пять копеек, мысль: чуть-чуть смените тональность на доброжелательную - и воспринимать ваши слова будут совсем иначе. Их просто начнут воспринимать. А пока - отторгают. 

Чувствуете разницу? 

Я повторюсь, что хорошо осознаю, как воспринимаются мои слова и почему :).

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

никому особо это мнение не интересно, но вы же считаете нужным его продемонстрировать, оно ж внутри не держится, и рвется наружу. 

Ну, если так смотреть, то ничье мнение тут никому особо не интересно, люди высказываются потому, что им хочется высказаться, а не потому, что весь форум дружно жаждет их драгоценного мнения. 

 

Что касается @МнениеСвоеИмеющая, то лично мне очень часто ее позиция близка, часто я думаю так же и могла бы написать примерно то же самое. Просто нет желания высказаться, поэтому не пишу :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

. Что с этим делать буду решать сама. Могу игнорировать и писать дальше, могу уйти, могу остаться и просто читать. Но поддерживать популярные мнения ради успеха, мне сейчас не интересно.

Не надо уходить только в чтение. Хорошо когда люди транслируют свое мнение, а не дудят в одну дуду ради всеобщего одобрения. 

А насчёт 

25 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:
1 час назад, Сладкий перец сказал:

Нет, ну если вам так нравится, то заради Бога, конечно. Какие могут быть возражения? Просто странно как-то, человек учит других жить (выстраивать отношения), а сам тоже, как бы, не совсем умеет это делать. :hmm: 

Уже не первая попытка перейти на обсуждение моей личной жизни. Мне это не интересно. Я никого не учу, и не выставляю себя образцом.

То ещё большой вопрос насколько счастливы те, кто вот так переходит на личности... И кого столь задевают абстрактные рассуждения незнакомцев, если они не в их дуду дуют. :)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Уже не первая попытка перейти на обсуждение моей личной жизни.

Я про вашу ЛИЧНУЮ жизнь не только не говорила, но даже не думала на эту тему, я имела ввиду исключительно вашу ФОРУМСКУЮ жизнь. А вовсе не то, что вы подумали. ;) 

И в ваших рассуждениях есть колоссальное количество здравых "зерен". Просто высказываете вы их так, что люди от них отплевываются. Но, видимо, цель именно такая, видимо, именно таких эмоций не хватает. Странно конечно, но хозяин барин. Лично я никакого удовольствия в троллизме не понимаю, но у каждого свой кайф. :hmm: Тут соглашусь, у каждого свои игрушки. 

13 минут назад, Мерзавчик сказал:

Что касается @МнениеСвоеИмеющая, то лично мне очень часто ее позиция близка, часто я думаю так же и могла бы написать примерно то же самое.

Так и у меня то же самое.

Но еще я вижу, что именно подача изложения не дает бОльшему количеству людей раскусить ценное "ядро", привкус шелухи мешает. 

Но если цель высказывающегося вызвать именно такие эмоции, то он идет в правильном направлении. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сладкий перец сказал:

в ваших рассуждениях есть колоссальное количество здравых "зерен". Просто высказываете вы их так, что люди от них отплевываются. Но, видимо, цель именно такая, видимо, именно таких эмоций не хватает. Странно

Меня, например, всегда забавляет, когда кто-то для придания весомости своему личному мнению, начинает апеллировать к неким "всем", ну чтоб типа не только я, а и "люди говорят" , "все так думают" и т. д. :music_whistling:

Ага, "я и все!" ;)

Но тем не менее даже в этой ветке есть поддерживающие вашу оппонетку.  И репутация её не ушла в "дикие минуса." Значит не все люди здесь плюются. И может стоит говорить за себя, а не за неких мифических "людей"? :hehe:

Другие в состоянии и сами свое мнение выразить. У кого-то оно совпадёт с вашим, а у кого-то ни разу. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2019 в 13:05, Мерзавчик сказал:

если так смотреть, то ничье мнение тут никому особо не интересно, люди высказываются потому, что им хочется высказаться, а не потому, что весь форум дружно жаждет их драгоценного мнения. 

Человек так устроен, что чужое мнение на нем отражается в любом случае, интересно ему это мнение или нет, или даже если  глубоко антипатично. К сожалению, именно поэтому чужое мнение способно навредить, если и знаете о своей правоте.

Но мне в своё время очень помогло чтение осуждаемых церковью книг, например, книги  "Милый друг" Ги де Мопассана. Читая у него о смерти Форестье, молодого ещё человека, описание нравственных мытарств умирающего, тогда надолго  задумалась о смысле конечной жизни, о потустороннем страхе. Ведь если бы не было страха смерти, жили бы более бездумно и бесчестно, история человечества была бы другой. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2019 в 17:54, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А при чем здесь окружающие? По факту что нажил. Отношения с родственниками, с коллегами. Ну с мужчинами :) тоже или с мужчиной.

Ага, и результат всей жизни - речь всех этих людей на похоронах.

Скучный какой-то смысл жизни. Я считаю, что смысл жизни - в счастье. У каждого оно свое. И что самое интересное, за жизнь то, что делает счастливым, меняется. На каком-то периоде жизни меня счастливой делали отношения с мужчиной, на каком-то - путешествия, еще на другом - материальные блага, сейчас вот делает состояние во время молитвы. А завтра еще что-то будет делать. Главное быть относительно здоровой всю жизнь.  

Ой, забыла. А еще было так, что счастливой меня делала простая чашка кофе в Новогоднюю ночь на заправке, запах тумана накануне восхода солнца и стояние с раскинутыми руками на вершине горы, когда еще даже отдышаться не успела.  

Изменено пользователем Рыжее солнышко
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

Ага, и результат всей жизни - речь всех этих людей на похоронах.

До похорон еще, если повезет бывает период старости. И если у человека ни денег, ни любящих родных людей, картина печальная выходит.

2 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

Скучный какой-то смысл жизни.

Лучше как в басне про стрекозу?

2 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

Я считаю, что смысл жизни - в счастье.

Безусловно. Но только не в кредит, в ущерб своему будущему. Я сейчас не именно о денежном кредите пишу.  О любом. Некоторым бутылка вина каждый вечер счастье. И к чему в итоге это приведет, если плыть по течению и этим счастьем наслаждаться. 

Прежде всего у человека есть ответственность перед самим собой, детьми и родителями. Это не отменяет честно заработаных положительных впечатлений от тех же путешествий, вина, любви взаимной. Или чего еще там человеку хочется.

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот насчёт категоричности ОЧЕНЬ согласна с СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ. Потому-что сама была до определённого времени категорична. Пока САМА такого наворотила, что если бы мне сказали за полгода до этого, что так будет я бы покрутила пальцем у виска.Поверьте: человек не знает как он поведёт себя в тех или иных обстоятельствах.

Жизнь непредсказуема.Кто-то из грязи в князи молниеносно, кто-то из князей в грязь  так же быстро, причём совершенно не по своей воле. Обстоятельства.

О смысле жизни задумывались и рассуждали во все века и он, смысл этот у каждого свой.

Если интересно у меня смысл жизни- быть в гармонии с самой собой, чтобы было душевное равновесие независимо от количества денег, отношений с мужчинами и т, д.

А вот про социальный успех могут рассуждать молодые. Был он у меня. И вот пенсия. В чём он теперь у меня? Не знаю даже. Может только в успешных детях и внуках.

Ну это уже будет считаться, что счастьем хвастаюсь, выпячиваюсь, тут таких не любят. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что у каждого смысл жизни свой, но в одном он одинаков - это СЧАСТЬЕ! Если человек нашел свое счастье и живет так, как ему хочется, не испытывая сожаления и грусти из-за прожитого впустую дня, значит он нашел свое счастье и смысл жизни.

Я вот пока не нашла, все еще в активном его поиске. И пока этот поиск счастья заменяет для меня смысл жизни. Ибо умом и сердцем я понимаю, чего хочу, а значит, буду добиваться поставленной цели и буду становиться счастливой. Рано или поздно, так или иначе.:bb:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром читал эту тему, время было. И тут мама позвонила, а я как раз дочитываю @Turbulent Bell, и прозвучало предложение родителей спросить. Ну я и спрашиваю:

- Мам, а зачем ты меня родила?

Секунд десять пауза, с подозрением в голосе:

- Сына, у тебя депрессия? Денег нет? Выслать? С женой поругались? Или давление у тебя? Высокое, низкое? Или на работе заколебали? Почему ты спрашиваешь?

- Просто спрашиваю...

- Ты никогда просто так не спрашиваешь, порода у тебя такая!:lol: Говори немедленно, что случилось, не доводи маму до истерики!

- Да вот тема на форуме, старая, правда, но вот зацепила взгляд...

- Леша, плохо слышно. На форуме, кто там старая? Ты, что, влюбился в бабушку? Не расслышала, скажи, что мне послышалось.

- Послышалось. Так зачем ты меня родила-то?

- Точно, депрессия, - явно не мне отвечает, видимо, кто-то рядом стоит, - хотела сына, просто мечтала о нем, отец не захотел, ну и рак с ним, вырастила тебя в любви.

Как все оказалось банально, я уж думал мексиканские страсти были с моим рождением. А, нет, индийские, меня ж чуть Митхуном не назвали.

******

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2020 в 10:00, Золотая молодежь сказал:

о так не спрашиваешь, порода у тебя такая!:lol: Говори немедленно, что случилось, не доводи маму до истерики!

Извините, что вытащила тему наверх. Ваш смысл жизни - не огорчать маму (ну, хотя бы по возможности). Я такая же как ваша мама. Меня нельзя ни о чем спросить просто так, я сразу же знаю, что все неспроста. Мой смысл жизни - чтоб дети были здоровы, остальное пустяки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×