Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Галчонка

Личные вещи детей

Recommended Posts

Навеяно кочующей темой про подаренный ребенку компьютер.

В той веточке неоднократно в разной форме высказывалось мнение,что не важно, что компьютер был подарен ребенку - коли ребенок не может подарком пользоваться бесконтрольно (тут я совершенно согласна - неограниченный доступ ребенка к компьютеру и бесконтрольное общение в сети для 9-летей девочки еще рановато), то совершенно нормально, что другие члены семьи имеют право воспользоваться этим подарком, не спрашивая согласия ребенка...

Мол а что такого - ребенок же пользуется холодильником, телевизором, диваном, машиной, принадлежащим другим членам семьи, какое право имеет протестовать против пользования компьютером. И коли мама имеет право контролировать то, чем ребенок за компьютером занимается. то она имеет право и сама пользоваться компом по своему усмотрению (намеренно опускаю проблему с отчимом, новой женой бывшего мужа и т.п.).

И вообще, мол нечего ребенка баловать, в семье все имеют равные права, так что не справедливо будет, если у ребенка есть возможность пользоваться дорогим компьютером, а у других членов семьи этого права нет...

Хотелось бы узнать, а какие личные вещи есть у ваших детей? Под личными, я подразумеваю то, чем ребенок может пользоваться по своему усмотрению, могут не разрешить воспользоваться ими другим членам семьи, будь то братья-сестры, дедушки-бабушки или родители.

У сына нет пока личного компа - пока ему достаточно оговоренного времени пользования, но, в принципе, у нас есть четкое разделение: есть вещи, которые покупаются для общего пользования, а есть личные. И вот эти личные вещи используются только по усмотрению владельца, не важно, кто им является - мама, папа или ребенок.

Есть ли у ваших детей такие вещи, которыми вы не воспользуетесь без спроса? Если ваш ребенок получает от вас (или от других родственников) дорогой подарок, может ли он им в дальнейшем воспользоваться по собственному усмотрению (даже если решит к примеру, передарить его)? Насколько уважительно вы относитесь к просьбам или требованиям ребенка "не трогать это", и имеет ли он право на такие просьбы и требования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронная книга, мобильный, личные тетради, которые мне показываются заранее, мол, мам, вот эту тетрадь брать нельзя, там мой дневник. Ну это так, навскидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько уважительно вы относитесь к просьбам или требованиям ребенка "не трогать это", и имеет ли он право на такие просьбы и требования?

Не знаю- в тему ли? Да только у моего ребёнка самой личной вещью является его спальное место. Диванчик купила я ему, когда сыну было около четырёх лет. Что бы ребёнок бережно относился к спальному месту, я его "познакомила" с диваном, рассказала, что при хорошем обращении с ним( не прыгать на нём, не рисовать фломастерами и в том же духе...) диванчик будет показывать малышу сладкие и радостные сны.

Так вот с тех пор ребёнок буквально обижается, если его дражайший диванчик в разговоре назовут "диваном"(ой, грубо-то как laugh.gif ), тут же поправляет взрослых. Своим двоюродным брату и сестре не позволяет без спроса присаживаться на диванчик, а если, не дай будде, они ругаются и малышня начинает пинать его спальное место- тут уж Вадька за себя не ручается!!!

С одной стороны, меня радует это - уж сколько лет диванчик служит верой и правдой сыну- всё как новенький. Ведь стоит посмотреть на диваны моих племяшей(которые свежекуплены ещё, а уже расписаны ручкой и фломастерами)- и становится спокойно- диванчик ещё столько же прослужит. С другой стороны- ну так надоело уже это вечное "не диван!!! дивааанчик!!!", что хоть караул кричи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пока маленький, но у него личная вещь PSP и все диски к нему, игрушки тоже и он может ими распоряжаться как хочет, ну и его одежда. Пока всё, сыну 4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Игровая приставка, я прошу поиграть biggrin.gif Альбомы, краски, тоже спрашиваю, если мне надо. Детская косметика, духи, её украшения.

У моей дочки есть вещи, которые ей подарили в спортивной школе, лагере и на соревнованиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема для меня по сей день животрепещущая, хоть моему ребенку 24 года.

Я, несмотря на то, что была довольно избалованной девочкой, у меня, например, в 12 лет были золотые серьги за 120р ( при массовой з\п 140-180р), всегда страдала от отсутствия личного пространства.

Для мамы учинить в моей комнате обыск и изъять "нелегальщину" было в порядке вещей. Никогда, положив вещь на место, я не могла быть уверена в том, что потом найду ее там же. И не буду подвергнута подробному допросу.

Поэтому я никогда не залезала в дочины записи, ежедневники, телефон и др. Я не наводила порядок на ее полках и в ящиках, даже если оттуда грязь уже на голову сыпалась.

Если беру дочкину косметику попользоваться, всегда спрашиваю, можно или нет, то же относится к шапкам, перчаткам, сумкам, любым другим вещам.

А вот неблагодарный ребенок мне ни фига не отвечает той же монетой. Сцапать мою вещь, утащить куда-нибудь, забыть у знакомых и вернуть только после 100500го напоминания, это у нас, пардон за каламбур, в порядке вещей. Вот сейчас уперла на съемную квартиру чайные ложки без спросу, я бешусь. Взяла мою сумку - всю ободрала, сумка испорчена.

Блин, 30 лет прошло, а ничего не изменилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына есть личные вещи в виде компьютера, фотоаппарата прочей техники. Но самое личное, что уж точно ни кто не берёт и близко даже не подходит, так это его музыкальные приблуды в виде медиаклавиатуры, микрофонов, микшера и прочего добра, над которым он как " царь кощей над златом чахнет".

Только я вот даже и сама не подойду к этому всему, я ж ничего в этом не понимаю.

А вот насчёт распоряжаться этим всем по- своему усмотрению- уж позвольте. Не на его деньги это куплено. Поэтому, пользоваться- да. Совершать с этим всем иные манипуляции в виде продаж, обменов и т.д.- нет.

И никто меня в обратоном не убедит. Это не машинка за три рубля. Да и вообще, я пока слабо себе представляю, как это он без спроса что-то возьмёт и отдаст. Один раз такое было, дал другу фотоаппарат, меня не спросив. В подробности вдаваться не стану, но с тех пор спрашивает даже про кусок колбасы в холодильнике. Уж простите.

Пока сам на своё не купит, распоряжаться не будет точно. А пользоваться, да пожалуйста. Я его вещи не беру, у меня свои есть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Есть ли у ваших детей такие вещи, которыми вы не воспользуетесь без спроса? Если ваш ребенок получает от вас (или от других родственников) дорогой подарок, может ли он им в дальнейшем воспользоваться по собственному усмотрению (даже если решит к примеру, передарить его)? Насколько уважительно вы относитесь к просьбам или требованиям ребенка "не трогать это", и имеет ли он право на такие просьбы и требования?

У моей дочки личный ноутбук, флеш-модем, мобильный телефон, фотоаппарат, косметика, ювелирные украшения и бижутерия, парфюм - эти вещи куплены и подарены именно ей, и находятся в ее полном распоряжении, мы никогда их не берем.

Лизавета в свою очередь, тоже редко проявляет интерес к моей косметике, парфюму и украшениям. Мы с ней жуткие собственницы, поэтому у нас полное взаимопонимание biggrin.gif

Своими вещами она вправе распоряжаться как угодно, но, естественно, она понимает, что если бижутерию и парфюм она может подарить подружке или поменяться с ней, то использованную косметику дарить и принимать в подарок негигиенично, тем более с ее-то брезгливостью laugh.gif, а такие вещи, как телефон, фотоаппарат, ювелирные украшения она не подарит, потому что знает им цену.

К просьбам "не трогать" отношусь уважительно, да и просьбы эти раздаются от ребенка только тогда, когда я 10 раз напомнив ей, что нужно навести порядок в своих вещах, лезу туда сама, вот тогда она начинает верещать:

- Не трогай мои личные вещи! (тетради, записки и все такое...)

biggrin.gif

Зато уборка делается в разы быстрее, чем обычно wink.gif

У дочки всегда в наличии множество ручек, а у нас с мужем они всегда теряются, поэтому мы часто просим ручки у ребенка. Она только горестно вздыхает, ворчит, что недавно нам давала, но выделяет-таки очередную ручку

laugh.gif

Я считаю, что у ребенка обязательно должны быть личные вещи и личное пространство. Сама я в подростковом возрасте очень страдала, от того, что младшая сестра могла лазить в моих вещах и брать их, пока меня не было дома ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваш ребенок получает от вас (или от других родственников) дорогой подарок, может ли он им в дальнейшем воспользоваться по собственному усмотрению (даже если решит к примеру, передарить его)?

Не так давно у нас произошёл такой случай в садике.

Сын помешан на карточках Черепашек ниндзя. И вот увидел он у одного мальчика карточку, которую ему необходимо было иметь позарез. Ну и не придумал ничего лучше, как обменять её на подаренный ему на день рождения (дорогой, кстати сказать) трансформер.

Когда сын с гордостью демонстрировал мне вечером эту карточку и хвалился с каким трудом она ему досталась, меня чуть кондратий не хватил.

Я всё понимаю - его личная вещь, имеет право распоряжаться на своё усмотрение.

Но, блин, где 10-рублёвая карточка и где полуторатысячный трансформер?

Сам ребёнок, похоже такой ерундой, как денежная стоимость ещё не заморачивается.

Пришлось проводить ликбез и объяснять, что в следующий раз мы уже ему такие дорогие игрушки дарить не будем, раз он так бездумно ими распоряжается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да, есть. Не буду перечислять. Стандартный набор. Я о другом. Как раз сегодня об этом думала, читая тролльскую веточку в Кошельке про помощь беременной подруге. Правда там или нет, не важно. Я думала о том, что у детей в интернатах часто не сформировывается понятие о личной собственности. Так как у детей там почти не бывает личных вещей. И дети вырастая искренне не понимают, почему мир не хочет с ними делиться. А некоторые и вообще решают: а возьму-ка я сам.

Я считаю, что у детей и вообще других членов семьи обязательно должны быть личные вещи. Понимая ценность

вещи для себя и других, он легче усвоит принцип "не укради" и поймет уклад общества в целом.

В той ветке проблема была с пониманием человеком того, что в нашем обществе никто НЕ ОБЯЗАН ни с кем делиться, это лишь право. А еще девушка не понимала, что раз человек сам себя обеспечивает, и ничего ни у кого не просит, это уже хорошо.

Вот я и подумала, что это в интернатах не доносят, потому как у детей все общее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас несколько компов. Если кому-то надо воспользоваться чужим - спрашивают. Это же относится ко всем личным вещам - брать можно только с разрешения. Личными вещами считаются подарки, как к любым датам, так и беспричинные. При покупке оглашается "твоё" или "наше".

Твоё - это телефоны, игровые приставки, PSP, диски, золотые украшения, часы. Конечно же одежда, дорогие книги и игрушки.

Например: Кисти и краски для художественной школы принадлежат среднему сыну, а инструмент - младшему. Шахматный стол - общий, а вот наборы шахмат у дочки и сына, которые занимаются в щахматной школе - личные. Спортивный уголок общий, а боксёрские перчатки - личные.

Но это не значит, что я не могу ограничить доступ к телевизорам, компам, телефонам и приставкам. Аргументирую не принадлежностью вещи, а воспитательным процессом и режимом дня.

Секретные места, для хранения чего-то очень личного, есть почти у всех детей, я даже не знаю где? Знаю только, что они существуют. laugh.gif

Горихвостка

Я думала о том, что у детей в интернатах часто не сформировывается понятие о личной собственности.

Мои дети попали к нам в раннем возрасте, но первое время чувство собственичества напротив зашкаливало. То и дело раздавались крики:

- Моё!!! shiz.gif

Это касалось всего, что попадало к ним в руки. Другим даже потрогать и посмотреть не позволялось.

Урия Гип

А вот неблагодарный ребенок мне ни фига не отвечает той же монетой.

Со старшей дочкой такая же история. drinks_cheers.gif

Но это для меня урок, младшим детям внушаю:

- Я ваши личные вещи не беру без спроса, и вы мои или других членов семьи - не имеете права брать без разрешения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего сына (через месяц ему исполнится 15 лет) мобильник свой и свой ноутбук (подарила ему в конце прошлого 2011 года). Это я только из личных крупногабаритных вещей, конечно.

Еще игрушки у младшего сына, ювелирные украшения (у обоих сыновей по подаренной родственниками золотой цепочке с золотым крестиком). Ну да это я не считаю - никому же не придет в голову снять цепочку с ребенка и надеть на себя. А вот мобильный младшенький частенько потихоньку тырит у старшего брата - там игрушек много закачено, вот он втихаря играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

И никто меня в обратоном не убедит.

Не обираюсь убеждать. Я тоже вряд ли потерплю, если купленная за немалые деньги электрогитара будет кому-то подарена.

Но может ли она тогда считаться личной вещью ребенка? Скорее приобретенной для его пользования при определенных условиях - у меня этим условием было, что учеба от занятий музыкой не страдает, и он этой самой музыкой действительно занимается, а не так, что гитара будет пылиться на стойке...

И при покупке гитары и ее вручении, эти условия были оговорены...

Но я говорю о действительно личных вещах, распоряжаться которыми ребенок может по собственному усмотрению. Даже если

Не на его деньги это куплено.

Чтобы не быть голословной, приведу пример, когда я впервые задумалась о том, что не всегда делая ребенку подарок, я готова его действительно подарить, т.е. полностью передать во владение.

Первый мобильник я купила ребенку во 2 классе - ему было 8 лет. Формально это был подарок на день рождения, на самом деле - необходимость для меня: сын начал ходить в школу сам, после школы мог остаться погулять во дворе, и я хотела иметь возможность контролировать его перемещения. Телефон был самый простой, с возможностью только звонить и отправлять СМС, да еще в нем было пара простых игр. На окончание 4-го класса я сделала ему новый подарок - более навороченный телефон.

Естественно, что получив новую игрушку, про старую сын забыл. Телефончик лежал в ящике стола без дела, поэтому когда у коллеги на работе сломался мобильник, и она вынуждена была сдать его в ремонт, я предложила ей во временное пользование старый телефон сына. Подруга свой аппарат отремонтировала, но предложила выкупить у меня этот простенький телефон для внучки. Я с радостью согласилась - никакая копейка не лишняя, запасной аппарат у меня имелся, и этот был не нужен.

Но я и предположить не могла. что сына это заденет... Спустя какое-то время он спросил меня, куда делся его старый телефон и был очень огорчен, узнав, что я им распорядилась по своему усмотрению - оказывается, он хотел подарить его приятелю, который свой телефон потерял, и которому родители новый покупать отказались в воспитательных целях.

И даже больше, чем невозможность сделать подарок (там-то я сумела донести до ребенка, что коли родители решили что товарищу мобильный телефон не нужен, будет не правильным поступать против их воли) сына огорчило то, что я распорядилась его подарком по собственному усмотрению...

Немного подумав, я пришла к выводу, что он прав - ведь тот телефон - пусть я покупала его больше из-за того, что у меня возникла потребность, чтобы ребенок был обеспечен связью) - был вручен ему в подарок без всяких условий, так что не удивительно, что сын считал, что вправе распоряжаться им по собственному усмотрению.

Ведь, к примеру, если бы муж мне мобильник подарил, а через какое-то время преподнес другой в подарок (а не оговорив, что новый он меняет на старый), и старую модель забрал бы без согласования со мной, меня бы это задело: пусть я не сама его покупала... И даже та разница, что я себе и сама могла бы телефон купить на свои кровные заработанные деньги, сильно ситуацию не меняет на мой взгляд...

Вот я и хочу узнать, какие вещи (естественно в зависимости от возраста ребенка) могут считаться полностью его личными вещами, а какими мы считаем себя вправе распоряжаться (или указывать ребенку, как их использовать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас старые телефоны лежат отдельном ящике, если кто-то теряет или ломает свой, у владельца спрашивается разрешение, можно ли взять его телефон.

а какими мы считаем себя вправе распоряжаться (или указывать ребенку, как их использовать).

Но ведь не позволишь же ребёнку сутками играть в приставку? Это не меняет того, что ему принадлежит эта вещь. Главное - мотивация запрета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вещи и игрушки это само собой разумеющееся.

Телефон его если беру в руки, то обязательно спрошу. В основном бывает нужен, чтоб себе позвонить и найти телефон свой.

Странички в закладках на общих компе и ноутах. Туда я не захожу, даже если поролей не требуется.

Комната одна его. Квартира двухкомнатная, комп стационарный старенький там стоит. Если он спать ложится, а мне еще нужно что-то дописать или доделать, спрашиваю можно ли и не мешаю ли ему. Если дверь закрыта, спрошу можно ли зайти. Это уже на автомате. И он на автомате "конешн" отвечает.

Ну вот как-то и всё.

"Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ксюхи (11 лет) мобильник, девчачьи дневники, заколки-резинки-сумки-и всякое такое, косметика. И носильные вещи. Я про них к чему... У нас размер ноги одинаковый и шапки часто нравятся ей мои, а мне ее laugh.gif Все это я могу взять только с ее разрешения. Была PSP, Ксюха ее продала, вещи на шмотки кажется потратила, не знаю. Прибамбас ее - и деньги, за него вырученные, тоже ее. Папки в ноуте (у них один на двоих с моим папой), пароли и явки в интернете. Ну, и в комнату ребенкину я стучусь, поскольку это ее личное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Но ведь не позволишь же ребёнку сутками играть в приставку? Это не меняет того, что ему принадлежит эта вещь. Главное - мотивация запрета.

На мой взгляд, тут другое. Я не разрешаю ребенку дольше часа-полутора сидеть за компом не потому, что это не его личный компьютер, и даже не потому. что другим членам семьи тоже нужно время, а потому, что я пока ответственна за здоровье и психику своего ребенка, поэтому вправе ограничивать занятия, которые могут принести ему вред. И тут не важно - за общим он компом он играет или со своим личным мобильником или приставкой - все равно через определенное время я попрошу его заняться чем-то более полезным для здоровья.

Речь о том, какими вещами мы можем разрешить ребенку распоряжаться (если это не нанесет вреда его здоровью) единолично.

Ну вот скажем я, возможно, не буду счастлива, если подаренный мной плеер или фотоаппарат сын решит подарить кому-то, продать или обменять, но он имеет на это право. Эти вещи ему дарились безо всяких условий.

Да, он знает, что если он фотоаппарат, к примеру, обменяет на гитарную примочку, которую я пока не собираюсь ему дарить, то взамен новый он не получит. Но это будет его выбор - что ему нужнее на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей свой компьютер, принтер к нему считается общественным (он у нас один), свое пианино, синтезатор, электрогитара, телефон, своя комната где все ее - от коврика и вазонов до мебели. Все выбрано по ее вкусу, все обустроено как она хотела. Свой мирок, одним словом. Туда мы все стараемся заходить осторожненько и с разрешения.

НатаФКа

У нас размер ноги одинаковый и шапки часто нравятся ей мои, а мне ее laugh.gif Все это я могу взять только с ее разрешения.

У нас тоже. Две пары моих кроссовок она благополучно посеяла в школе. Пока не купила третью, брала ее кроссовки на пробежку. laugh.gif Без спросу. harhar.gif Потому что совесть нужно иметь. Сказала что совсем заберу, но не забрала, слишком уж молодежные. smile.gif

У среднего сына условия похуже. Он живет в гостинной, думаем переоборудовать ее под детскую, когда младший подрастет, если ничего с жильем не придумаем для расширения. Но тоже есть свой уголок - стол учебный, стенка, диванчик. Есть телефон, полно игрушек, телевизор он тоже считает своим личным (у нас с мужем есть свой в спальне, а Настя смотрит все в онлайн). Очень трепетно относится к игрушкам, конструктор для годовалых детей, который я имела неосторожность отдать племяннику, мне до сих пор вспоминается. Больше ничего не рискнула отдавать из его игрушек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Мои дети попали к нам в раннем возрасте, но первое время

чувство собственичества напротив зашкаливало

Такое я в детском саду наблюдаю, в раннем возрасте особенно. Мы их учим тому, что в детском саду все общее, кроме твоего шкафчика с одеждой, кроватки и стульчика. А дома у них свое. Личность развивается более гармонично. А в интернатах у них хорошо если перечисленное собственное. Ну там конечно и куча других факторов.

Галчонка

какие вещи (естественно в зависимости

от возраста ребенка) могут считаться полностью его

личными вещами, а какими мы считаем себя вправе

распоряжаться (или указывать ребенку, как их

использовать).

Можно сказать "указывать", а можно "научить", как стоит и как не стоит их использовать. Мой сын в свое время спросил у меня, можно ли ему поменяться телефонами с мальчиком. Я ему сказала:"Как хочешь, только подумай не пожалеешь ли, может у парня телефон глючит, зачем-то он предлагает тебе этот на первый взгляд неравноценный обмен(у сына телефон был попроще)". Он передумал. Даже не помню почему. (телефон тот парень купил себе сам, им было по 15 лет, если что)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я тоже не буду счастлива, но руки заламывать не стану и новую взамен не побегу покупать.

Пару лет назад семилетнему тогда сыну крестные подарили огромный, дорогой самолёт. А сын через неделю подарил его другу.

Мною были высказаны соображения только о том, что подаренное дарить некрасиво. Ему подарили от всей души, а он своим поступком мог бы обидеть близких людей. И мы договорились, что крестным об этом не расскажем. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что находится в комнате моего сына - его личные вещи. Включая компьютер. За мой он не садится, и если вдруг мне нужно что-то сделать на его компьютере (он более мощный и к нему подключен сканер), то я обязательно спрашиваю. Интернет у него есть свой, через роутер, пользуется он им крайне обдуманно, касательно запретных программ состоялся один разговор, которого вполне достаточно для, на мой взгляд, воспитанного и умного ребенка.

Никогда не трогаю никакие его вещи - в стирку он отдает сам, когда я предупреждаю о грядущей постирушке, убирает свою комнату полностью, а также меняет постельное белье - тоже сам. Уже лет 5 я там не переставила ни одной игрушечки или мало-мальской книжечки. Единственное в чем я помогаю - это межсезонное перетряхивание шкафа на предмет ненужных/маленьких вещей и составления списка дальнейших покупок. Сыну 13, это на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Он передумал. Даже не помню почему.

А если бы не передумал, приняли бы его выбор спокойно?

В вышеприведеном примере. когда сын надумал менять фотоаппарат на примочку, я тоже не запрещала, а сказала: "Решай, что тебе больше нужно сейчас. Ты можешь получить сейчас примочку, и копить на фотоаппарат, а можешь подождать, и накопить на примочку, тем более, что базы для репетиций у вас пока нет, а дома экспериментировать со звуком я не разрешаю... Но если бы он не передумал, сочтя мои доводы разумными, я сочла бы его вправе принимать решение, несмотря на то, что обмен был бы не равноценным (фотоаппарат раза в 2 дороже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Уже лет 5 я там не переставила ни одной игрушечки или мало-мальской книжечки.

Я, наверное, тоже. Вообще не прикасаюсь к полкам, шкаф перетряхиваем с ней, когда оттуда уже все вываливается (чаще, чем раз в год, наверное раз в квартал). Со средним, конечно, пока не так. Вещи контролирую, вот к книжкам и игрушкам не лезу.

Насчет подарков. Купила я сыну новый телефон, старый он хотел подарить другу. Я была против - имела на него виды, как на резервный аппарат. Но не запретила, его же вещь. Правда друг, на мое счастье, подарок не принял. Вернул на следующий день. Мама друга увидела чужой телефон, выяснила откуда он и купила сыну новый. Просто она думала, что восьмилетнему ребенку еще рано, а ей продемонстрировали дети, что в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Хотелось бы узнать, а какие личные вещи есть у ваших детей?

Телефоны, плееры, планшетник, электронная книга, ну там, диски какие-то, кошельки. Спортинвентарь (лыжи с причиндалами, палатка, спальник, рюкзаки, компасы) Одежда, естественно, книги, мебель.... Мне трудно предположить, с чего бы это вдруг ребенку (16 и 17 моим ребенкам) приперло

не разрешить воспользоваться другим членам семьи.
мебелью, но скажем, переставить в своих комнатах они ее могут как угодно.

Насколько уважительно вы относитесь к просьбам или требованиям ребенка "не трогать это", и имеет ли он право на такие просьбы и требования?

Добросовестно попыталась вспомнить просьбы детей чего-либо не трогать. Вспомнила только, что младший просит держать дверь в свою комнату закрытой в его отсутствие (не на ключ, а просто так), чтобы кошка не зашла. Как вариант возможности устанавливать дома свои порядки этот пример сойдет.

wink.gif

Точка невозврата

Туда мы все стараемся заходить осторожненько и с разрешения.

Нет, я с этим особо не парюсь. Если владелец комнаты дома, но дверь закрыта, могу постучать, но вообще вхожу свободно. Недовольства со стороны детей не припомню.

- Не трогай мои личные вещи! (тетради, записки и все такое...)

biggrin.gif

Зато уборка делается в разы быстрее, чем обычно wink.gif

Хозяйка сиамского кота

О... мне бы такого ребенка... чтобы делал уборку с целью не допустить маму к личным вещам.... Или уж хоть с какой-либо целью. Но моим по фигу. Правда, даже наводя иногда порядок в их комнатах, я не проявляю интереса к содержимому тетрадей, записей, контактов в телефонах: просто сложу аккуратно и тряпочкой вытру. А надо, наверное, читать, может убираться начнут? g.gif

Компьютеров у нас два. Один общесемейный, стоит в комнате у старшего сына. Я немало времени и сил угробила на то, чтобы научить всех своих мужиков, включая мужа, распределять время пользования машиной, не мешая друг другу и не ущемляя ничьих прав.

Второй компьютер принадлежит мужу, он появился гораздо позже, когда на одном компьютере мужики ладить уже научились. Время пользования делится почти таким же образом, как и на общем компе, но сохранять свои файлы на нем имеет право только муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А если бы не передумал, приняли бы его выбор спокойно?

Заглянула себе в душу, чтоб не соврать))), и могу с уверенностью сказать - да, спокойно. Наверное потому что вообще спокойно отношусь к деньгам, вещам и их потере. Не потому что богатая, а потому что равнодушная к благам. )))))

У многих детей бывает то ли возраст, то ли мода среди сверстников, когда они начинают всем подряд обмениваться. Нас тоже накрыло, лет в восемь. Я с ним по этому поводу вела беседы, не потому что мне вещей жалко, а чтоб он осознал, что этим может нанести урон другим людям (родителям тех детей, самим детям), ну и учила заодно ценить свои вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×