Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Галчонка

Личные вещи детей

Recommended Posts

даже наводя иногда порядок в их комнатах, я не проявляю интереса к содержимому тетрадей, записей, контактов в телефонах: просто сложу аккуратно и тряпочкой вытру. А надо, наверное, читать, может убираться начнут?

Вот-вот. Моему сынуле вообще пофиг (хотя я телефон, комп и всякие прибамбасы не контролирую). В стирку я собираю - у него "все еще чистое", бывает сумку школьную контролирую на предмет фантиков и бумажек. Если убирусь в его стенке - только поцелует rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну вот скажем я, возможно, не буду счастлива, если подаренный мной плеер или фотоаппарат сын решит подарить кому-то, продать или обменять, но он имеет на это право. Эти вещи ему дарились безо всяких условий.

Вот этого я не понимаю. Передарить подарок, отдать его, сменять - я бы была очень недовольна. Именно потому, что это ПОДАРОК. Так что я поддерживаю позицию Буль-Булька

Мною были высказаны соображения только о том, что подаренное дарить некрасиво. Ему подарили от всей души, а он своим поступком мог бы обидеть близких людей

drinks_cheers.gif

Мне кажется, вопрос подарков вообще очень сложный. Если ребенку подарили коробку конфет - имеет ли он право слопать её единолично ? Вроде как - да, но мне это почему-то претит g.gif

Если ребенку подарили ненужную вещь, может ли он её продать или передарить ? Вроде, тоже - да, но тоже как-то неприятно...

Личное пространство я считаю обязательным, даже если нет собственной комнаты. И некоторые места в нем - письменный стол, например, для меня просто табу. С первого класса (как у дочери появилась парта) я внутрь не заглядывала, тем более считаю верхом неприличия лезть в чужие записи, бумаги, интернет-закладки и т.п.

А вот телевизор, комп, музыкальный центр в нашей семье - это "всехнее".

Так же, как и книги (вне зависимости, кому их подарили). Поэтому, если мне пришло в голову почитать что-то, что стоит в шкафу у дочери - имею право влезть без всяких вопросв и ограничений, так же как и она в шкафы, стоящие в нашей комнате. Книги даются почитать тоже без предварительных вопросов, но возврат отслеживается строго (самим дающим).

Что касается одежды, то когда мы были одного размера, вещами менялись по договоренности. Плюс есть общие вещи (косынки и шарфы, походные свитера и т.п.) - ими каждый пользуется как хочет.

Но вот вещей, которые мой ребенок в детстве мог обменять, отдать, подарить сам, без моего согласия, у неё получается и не было g.gif Ну разве что мелкие игрушки, журналы, канцтовары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически все, что есть у моих детей - их собственность. Да, и электронную книжку, и фотоаппараты, и планшетник, и телевизор, и ПСП, и видеокамеру, и телефоны они могут продать, отдать или выбросить. Однако после подобного поступка я не стану восполнять недостачу - это был их выбор, и последствия грести нужно тоже самим.

Взять попользоваться могу, каждый раз не спрашивая разрешения - об этом спрашивалось сразу "можно ли я буду иногда пользоваться твоим ... телевизором, фотиком и так далее". Дать на время ребенкину вещь своим друзьям или родне без их разрешения - такого быть не может. Не позволят - извинюсь и откажу.

Вариант "дать попользоваться друзьям" - это пожалуйста. Но если друг сломает, потеряет или откажется отдавать - это тоже будет только их опыт. Однако в этом случае я не буду настолько недовольна.

Личные записи не читаю, даже если открыто прямо перед носом - закрою и уберу (будет прочитано то, на чем открыто, просто автоматически).

Насчет одежды и побрякушек, а также игр, игрушек вообще не заморачиваюсь - всегда можно было таскать, менять, дарить - это точно были только их вещи без условий. Но здесь и я могу выбросить при уборке ненужное, сломаное, валяющееся на полу (все, что долго валяется, значит не нужно). Наверное, неправильно, но куча старой рваной одежды в шкафу (это у меня сынуля так носит), которую никто уже никогда не наденет, меня очень напрягает.

Передвижения в компе у детей я проверяю, и они в курсе этого. Не скажу, что делаю это часто, но бывает. Причины - здоровье и безопасность самих детей. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей старшей дочки своя комната. И там ее территория. Все, что есть у нее в комнате, ей и принадлежит. Телевизор, компьютер, свой фотоаппарат, телефон, плейер и всякие такие штучки. Куча косметики и одежды.

Но дочь уже взрослая, поэтому уборку по мере того, как ей нужно, она делает сама. В вещах тоже прибирается самостоятельно.

Я захожу к ней только если мне что-то нужно из большого шкафа или полить цветы. Она их поливать не будет.

Если мне что-то нужно, то я спрошу. Но обычно такого не бывает, потому как телевизор у нас есть в комнате, у меня свой ноутбук, у мужа свой комп. Остальное тоже есть у каждого.

Эверита

куча старой рваной одежды в шкафу (это у меня сынуля так носит), которую никто уже никогда не наденет, меня очень напрягает.

Периодично говорю дочери прибраться в вещах и отдать мне то, что ей мало, не нужно, старое. И это либо уходит на тряпки, либо увозится на дачу, хорошее передается племяннице по наследству. smile.gif

Терция

младший просит держать дверь в свою комнату закрытой в его отсутствие (не на ключ, а просто так), чтобы кошка не зашла.

Да, доча тоже просит не открывать. Мало того, что Аринка маленькая пробирается туда и "порядок наводит", так еще маленькое чудище-собака может там сделать свои дела, так что доча тоже ворчит, если видит, что "кто это спал на моей кровати???" (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вот этого я не понимаю. Передарить подарок, отдать его, сменять - я бы была очень недовольна. Именно потому, что это ПОДАРОК.

Ежели бы он решил обменять его сразу, я бы была огорчена именно из-за того, что это - подарок. Или даже не так - из-за того, что не угадала с подарком...

Но поскольку сын пользуется фотиком уже года два, то... Ну как, к примеру, я в прошлом году собрала надоевшие украшения (бОльшая часть которых были подарены мне когда-то) и отдала мастеру, чтобы он сделал из нескольких колчек, сережек и браслета одну цепочку...

Если ребенку подарили ненужную вещь, может ли он её продать или передарить ? Вроде, тоже - да, но тоже как-то неприятно...

Ну, тут н мой взгляд, зависит от того, как в семье к подаркам относятся. Я могу спокойно передарить, просто отдать ненужный подарок. Поэтому, если мой подарок захотят тут же обменять, я как писала выше, огорчусь скорее из-за того, что не знаю ребенка настолько, чтобы ему угодить.

Терция

Мне трудно предположить, с чего бы это вдруг ребенку (16 и 17 моим ребенкам) приперло

Цитата

не разрешить воспользоваться другим членам семьи.

мебелью, но скажем, переставить в своих комнатах они ее могут как угодно.

Ну вот, предположим, ребенок в отъезде (в лагере, в санатории и т.п.), а к вам на несколько дней в гости приехала подруга/друг/родственник... будете ли вы согласовывать с ребенком возможность поселить гостя в его комнате, его согласие на пользование гостем его кроватью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все подарки Федьке могут использоваться им по его разумению. Единственное - я ограничиваю время игры на компьютере. У него есть собственный ноут, подаренный отцом, сенсорный телефон, куча книг, много наборов "Лего", ну и куча всяких штук типа роликов, скейта, коньков - всё это о может поменять, подарить -ради бога. Одно "но"- я не поспешу восполнить утраченные позиции. Подарит свой телефон - будет ходить с резервным, аварийным, самой простой модели, который в доме держится на всякий случай. Подарит что-то из "Лего" - будет ждать карманных денег, чтобы докупить недостающее. Может, поэтому фигурки Лего дарятся, обмениваются, а с более дорогими вещами Федор все-таки предпочитает не расставаться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

будете ли вы согласовывать с ребенком возможность поселить гостя в его комнате, его согласие на пользование гостем его кроватью?

ну да. Так всегда и происходит, даже когда ребенок дома.

Так и спрашиваю: "Бабушка (или дядя) на твоем диване, а ты с нами? Или кому-то на полу постелить?"

Один раз спали на полу мы с мужем (на надувной кровати, потом и сын к нам переполз, а на вторую ночь муж- на его диванчике, а мы с сыном на надувной кровати).

А обычно он идет к нам на диван (он очень большой) и спим втроем, а гостю- его диван.

Кстати, у нас квартира двухкомнатная куплена в равных долях на меня и сына. Как тут четкие границы провести твоё/моё? А главное- А НАДО ЛИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И некоторые места в нем - письменный стол, например, для меня просто табу.

Я, наверное, не совсем нормальная мать, но с 1 класса я у обоих спрашиваю, могу ли я что-то взять в их портфеле или письменном столе - листочек какой-то там. За дневником не охочусь, дочь со второго класса расписывается сама за меня и у брата в графе *подпись родителей*, ибо делать мне больше нечего. Что я в дневнике у отличницы не видала.

Всегда спрашиваю, могу ли я воспользоваться их мобильниками, если необходимо.

У старшей свой нетбук, у среднего мой старый стационарный компьютер. Если мне необходимо, прошу разрешения.

Меня вообще на тему личного пространства воспитали достаточно идиотски, я физически не могу по карманам и сумкам, к примеру, лазить. У детей, у взрослых ли - разницы нет. Даже перед стиркой прошу самих проверить, что осталось в одежде.

Подарками дети сами распоряжаются, что-то обменивают, если это бакуганы (туда их и растуда) или прочие массовые коллекционные игрушки. Правда я всегда предупреждаю, что я им разрешаю меняться, но вот они за других детей и родителей ответственность нести не могут, вдруг им не разрешат.

После того, как у детей появилось по своей комнате, то и к вещам я почти не подхожу. Сами уборкой и раскладкой занимаются. Оснований для слежки за 11 и 8-летними детьми нет и, надеюсь, не будет.

Единственное в чем я помогаю - это межсезонное перетряхивание шкафа на предмет ненужных/маленьких вещей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Если ребенку подарили коробку конфет - имеет ли он право слопать её единолично ? Вроде как - да, но мне это почему-то претит

ИМХО Подарили - она твоя. Но тут встаёт вопрос воспитания. Прилично ли слопать всю коробку в одно лицо? Не помню, с каких пор так повелось, но мне не приходится просить детей угостить других членов семьи конфеткой из подаренной коробки.

Мне иногда приходится отбиваться, не очень люблю конфеты. tongue.gif

Новогодние праздники - это сплошной карнавал сладостей. Общественные конфеты лежат в вазе на столе. Но это же не интересно! У каждого из детей получилось по несколько сладких подарков: домиков, дракончиков, картонных Дедов и Снегурок. Каждый подарок был подписан и отправлен в склад под ёлку.

Несколько раз в день дети ныряли под новогоднее дерево, доставали свои коробки, угощали друг друга, даже менялись. Вся эта ярмарка приводила детей, наверное, в больший восторг, чем само поедание.

Фобос

что-то обменивают, если это бакуганы (туда их и растуда) или прочие массовые коллекционные игрушки.

Это большой секрет. Но будь моя воля, я бы тремя руками голосовала за то, чтобы эти карточки, вечно разбросанные по дому, бакуганы, которые частенько оказываются под ногами, были навечно кому-то подарены. Но на их место всё равно поступят новые "бойцы". Силы не равны, я капитулировала без боя. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вышеприведеном примере. когда сын надумал менять фотоаппарат на примочку, я тоже не запрещала, а сказала: "Решай, что тебе больше нужно сейчас

PSP, которую продала Ксюха, она выиграла где то там. Но ей сразу сказали, что ей потом не купят, если захочет. Ну, она решила продать, потому что поняла, что ей эта вещь не нужна и никогда не будет нужна.

Меня вообще на тему личного пространства воспитали достаточно идиотски, я физически не могу по карманам и сумкам, к примеру, лазить

Аналогично. Слово в слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей у меня нет, но хочу порассуждать. Ведь я тоже чей-то ребенок. Моя мама никогда не лазила в моей сумке. Ни разу не было такого, чтобы она у меня заглядывала в дневник или полки, меня она научила тому же - в сумке что-то взять, только с разрешения, в гостях будучи еще очень маленькой, я никогда не трогала чужих вещей. И я очень не люблю когда приходящие в гости дети начинают открывать мои шкафы, заглядывать повсюду. Какие дети, такие и родители, я считаю.

Однако и в моем детстве было то, что задевало и очень не нравилось. Постараюсь в будущем такого избежать. Я до сих пор помню, как я разругалась с мамой в десять лет, когда она без спросу отдала что-то из моих вещей и когда не разрешила надеть золотые сережки, которые были моими. Я всегда бережно относилась к таким вещам и не сделала бы ничего и не потряла бы, а неуважение к моему мнению и несвободу почувствовала очень ярко.

Что касается таких вещей, как компьютер или что-то другое из техники, мне кажется что это еще зависит от того, есть комп у других членов семьи или нет. Если бы мне мой ребенок стал запрещать прикасаться к компьютеру, подаренному на мои денежки, то я бы расстроилась. Я не говорю, что нужно отгонять ребенка от компьютера и полностью взять контроль над техникой, но научить своего ребенка делиться и не жадничать считаю своим долгом.

Мы с братом делились даже самой маленькой конфеточкой в детстве. Спасибо мамеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы меня заставили крепко призадуматься. У моей дочери, к сожалению, нет своей комнаты. Есть личный письменный стол, телефон сотовый, плеер, одежда. Это все, что можно считать ее личными вещами в доме.

Есть у нее компьютер, но она не может распоряжаться им по своему усмотрению. Я его запаролила и получает она его только, когда ей нужно уроки скачать или в выходные дни, когда можно расслабиться и посидеть в социальных сетях.

Вещи в шкафу. Когда я вижу бардак на ее полке, я могу выкинуть все на пол, она придет и разложит все как нужно. раньше я делала это за нее.

Письменный стол. В него я перестала лезть где-то около года. До этого я наводила ей там порядок. Теперь это ее личное пространство, она сама прибирается там, когда ей надо. И я даже не знаю, что у нее там лежит.

Сотовый телефон. До недавнего времени дочь не умела распоряжаться деньгами на сотовом, я проверяла его постоянно, кому звонила, зачем звонила и так далее. Совсем недавно я перестала это делать, просто спрашиваю, есть у нее там деньги или надо пополнить.

Получается, что я мама - изверг. Дочери 14 лет. Доверять ей немного я стала только недавно. А до этого мы прошли и Эмо и Готов и всякую прочую лабуду (ттт), дай бог, чтобы это все не вернулось.

При всем при этом, дочь не считает, что я сильно лезу в ее личную жизнь, рассказывает мне про мальчиков, с которыми дружит, про то, что в классе происходит (ттт, опять же).

И что самое интересное, мы ей недавно предложили улучшить жилищные условия, чтобы у нее была своя комната, она отказалась, сказала, что пока ей это не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За дневником не охочусь, дочь со второго класса расписывается сама за меня и у брата в графе *подпись родителей*, ибо делать мне больше нечего. Что я в дневнике у отличницы не видала.

У отличницы, наверное, можно дневник и не смотреть. Я у своих просматриваю регулярно на предмет посланий от учителей, и, к своему огорчению, периодически нахожу.

Думаю, тут ещё дело в том что именно важно для ребенка. Для сына моего, к примеру, важно, чтобы ничего не выбрасывалось без его ведома. Поэтому обсуждается практически каждая вещь, которая идет на помойку. У дочери этого пунктика нет.

Насчет записей в блогах и форумах, дочь как-то попробовала возразить, что нехорошо читать личное, но записи в интернете, если не запаролены от всех, может прочесть кто угодно. И если уж пишешь, обозначая свою личность (фото ставишь свое, имя реальное указываешь), будь готова к тому, что тебя прочтут и знакомые.

Хотя фанфики её и ролевые я с удовольствием читаю уже не как мама в виде проверки - просто хорошо пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Как тут четкие границы провести твоё/моё? А главное- А НАДО ЛИ?

Вот-вот. У нас вообще мало вещей в доме, которые считаются сугубо личными (за исключением той же одежды, сумок, мобильников и каких-то мелочей).

Поэтому мне так странна позиция - комп подарили ребенку, значит он его и только его. Сейчас у меня перед глазами чашка, из которой пьет в основном дочь. Но подарили её мужу его ученики. И что ? Теперь у него разрешения спрашивать, чтобы из неё пить ?

Компов у нас сейчас 3 (2 стационарных и нетбук)+ 2 ноута, которые купили дочери и мужу на работе. Ноуты - это святое, там работа и если их привозят домой, то пользуются ими только хозяева. Остальными компами пользуются по мере необходимости и желания все. Просто предупреждаем друг друга, чтобы не было накладок. Но именно предупреждаем, а не "спрашиваем разрешения".

У мужа и дочери большая коллекция музыки. Муж вообще фанат - он там чистит старые записи, оцифровывает и т.п. Они с дочерью спрашивают друг у друга "У тебя есть NN ?" - именно в таком варианте. И это предполагает, что если запись есть, то она будет отыскана и выдана. А не так - "Можно я возьму твой диск". Потому что подразумевается, что диски, как и книги - принадлежат всем.

А вообще - спасибо Галчонка за очень интересную тему!! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Меня вообще на тему личного пространства воспитали достаточно идиотски, я физически не могу по карманам и сумкам, к примеру, лазить. У детей, у взрослых ли - разницы нет. Даже перед стиркой прошу самих проверить, что осталось в одежде.

Меня учили "от противного". Наши родители не чурались почитать наши дневники и вовсе не те, что с оценками wink.gif А у нас в семье заведено, если я даже говорю возьми сам(а) в кармане, сумочке, где угодно, то мне принесут карман, сумочку, что угодно, чтобы я достала сама wink.gif Да и я поступлю так же. Как-то постирала что-то из бумаг в брюках мужа, сам виноват, сказал, что проверял карманы...

Из личного у детей сотовые телефоны, в которые я не полезу и когда покупались новые старыми распоряжались они сами. Компьютер покупали старшим детям, Санька был ещё совсем мал, но дочь уехала, а сын почти не пользуется, так что он теперь мой. Но в личные папки я не лезу. Если малой сидит в соц. сетях, я не буду читать его переписку и он об этом знает. Сам делится laugh.gif

За один случай мне сейчас совестно, но я не знаю, как его можно компенсировать...В конце девяностых у нас был момент, когда реально, нечего было есть, муж без содержания, а нам наличными зарплату не давали и мы забрали деньги из копилки сына. Забрали, а потом просто выпустили это из головы... То есть не компенсировали и не вернули.

Сын припомнил спустя много времени. Собственно лет пять назад. В тот момент, деньги были, но и у сына они были тоже. Даже больше изначальной суммы...В общем совесть гложет, хотя он говорит, что простил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в семье заведено, если я даже говорю возьми сам(а) в кармане, сумочке, где угодно, то мне принесут карман, сумочку, что угодно, чтобы я достала сама

Аналогично. На *возьми там в кошельке деньги* тащу кошелек. Но это о взрослых.

==

Кстати, насколько я могу замечать по детям, у них нет от меня глобальных секретов, то есть - ничего не прячется резко, если я захожу в комнату (стучусь теперь всегда, кстати). Нет никакого беспокойства *а что там мать вдруг найдет*. Комнаты старших обычно закрыты, потому как слишком много безобразничающих зверей везде ползает, и сестрица их младшая не отстает в плане устроить пакость.

Конфетами делятся спокойно, из новогодних подарков вытаскивают особо любимое, остальное на общий стол - в доме все сладкоежки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если малой сидит в соц. сетях, я не буду читать его переписку и он об этом знает. Сам делится laugh.gif

А сколько ему лет? Я, если честно, панически боюсь упустить опасный момент. Дочь все же, девочка наивная, может, невзирая на запрет и объяснения, дать свой реальный адрес, номер телефона, согласиться встретиться, отказываясь понимать, что под ником "Юлька" может быть дядька моего возраста. В общем, педофилов я боюсь, и, к сожалению, как только я уже расслабилась, обнаружила в скайпе контакт с определенного рода перепиской. Теперь читаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот вещей, которые мой ребенок в детстве мог обменять, отдать, подарить сам, без моего согласия, у неё получается и не было

Я что-то подумала... лет с двенадцати у нас такими вещами являлись запчасти от компьютера. Дети к тому времени гораздо лучше меня понимали, что вот этот дисковод можно заменить, а старый обменять у одноклассника на кулер, который подойдет к компьютеру после замены жесткого диска. Ну, и крутили что-то такое...

Они в какие-то моменты спрашивали моего согласия, то есть вроде бы как действовали не совсем бесконтрольно. Получили ответ, что если в результате манипуляций останемся без компа, то за новым я не побегу. Ну и старый комп за годы своего существования они регулярно и чаще всего успешно апгрейдили.

Галчонка

Ну вот, предположим, ребенок в отъезде (в лагере, в санатории и т.п.), а к вам на несколько дней в гости приехала подруга/друг/родственник... будете ли вы согласовывать с ребенком возможность поселить гостя в его комнате, его согласие на пользование гостем его кроватью?

Этим летом в отсутствие одного из сыновей приезжали родственники и на кровати отсутствовавшего сына жил его двоюродный брат. О приезде родственников было известно до отъезда сына и был какой-то общий разговор, мол, приедут, Любу будет удобно поселить на диване, а Адрюшу в комнате сына, сын сказал: "Угу"...

Если бы родственники на нас внезапно свалились (мало ли как), я бы не стала дозваниваться до сына, находящегося за границей, с целью испросить разрешения воспользоваться его кроватью.

За годы жизни мы переставляли мебель, мы меняли спальные места в связи с ремонтами, помню, нам на какое-то время пришлось держать какие-то вещь мужа в комнате старшего сына - всегда дети относились к этому совершенно спокойно. Но если бы кто-то из детей хоть раз в жизни продемонстрировал какое-то недовольство по поводу пользования его мебелью, я бы постаралась быть щепетильнее в этих вопросах.

Да, вот вспомнила еще! Велосипеды! К ним я не прикасаюсь. Хотя опять же, не понимаю, с чего бы мне вдруг сыновья не разрешили прокатиться.

Скрытый текст
вот что значит несезон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Кстати, насколько я могу замечать по детям, у них нет от меня секретов, то есть - ничего не прячется резко, если я захожу в комнату (стучусь теперь всегда, кстати).

smile.gifdrinks_cheers.gif

Эверита

Мой переписывается чаще всего со старшей сестрой. Она ему в какой-то период была мамой чуть ли не больше чем я. Ну и большинством секретов делится с ней.

Педофилов боюсь и я, с сыном разговариваем на любые темы, но он не столько в соц. сетях, сколько в стрелялке. Ему компьютер переподает очень и очень редко.

С понедельника по пятницу между тренировкой и школой только поесть успевает, после школы - уроки. Отвлекается постоянно, делает долго. В воскресенье предпочитает каток компьютеру, тем более коньки Дед Мороз подарил wink.gif 17 января одиннадцать исполнится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что у каждого ребёнка должно быть личное пространство, личные вещи. Ведь это для взрослого в столе ящик мусора, а для ребёнка это сокровища! Какие-то бумажки, фантики, шурупы, значки и прочая мелочь.

Можно договориться, что свою комнату ребёнок убирает сам. Всё, что он считает нужным, оставляет, но чтобы это не мешало и не валялось.

Я никогда не буду читать, например, чужой дневник. У девочек есть тяга к эпистолярному жанру, но ни одна из них и мысли боится допустить, что это увидят глаза мамы.

Опять же, если бы мне случайно такой попал в руки, положила бы на место едва взглянув. Но! Многие мамы боятся пропустить что-то важное в воспитании подростка. Если отношения не такие доверительные, а вам интересно, что на душе у вашего ребёнка, я допускаю посмотреть, что там написано.

Но бойтесь быть пойманными "на месте преступления"! И ни в коем случае не говорите никогда, что там видели и читали!

Это информация вам к размышлению, но никак не к диалогу. Таким образом можно потерять всякое доверие и уважение. Не забывайте - это личное!

Галчонка

Ну вот, предположим, ребенок в отъезде (в лагере, в санатории и т.п.), а к вам на несколько дней в гости приехала подруга/друг/родственник... будете ли вы согласовывать с ребенком возможность поселить гостя в его комнате, его согласие на пользование гостем его кроватью?

Я в своём детстве была бы против, но, картинно закатив глаза к потолку, дала бы великодушное согласие smile.gif А куда деваться, если обстоятельства вынуждают. К тому же родня, да и временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Сейчас у меня перед глазами чашка, из которой пьет в основном дочь. Но подарили её мужу его ученики. И что ? Теперь у него разрешения спрашивать, чтобы из неё пить ?

А у нас у каждого - своя чашка, и просто в голову не приходит кому-то пить из чужой. И если нагрянут гости - те, кого принимают не торжественно, а если приятель просто заскочил на огонек - то чай ему нальют не в чью-то чашку - для этого ест несколько дежурных...

Как-то я маме на 8 марта подарила кружку, но маме она не очень понравилась - слишком большая. Зато пришлась по вкусу сыну. И вот тогда мама выдала ему разрешение - хорошо, я тебе разрешаю ею пользоваться.

Потому что подразумевается, что диски, как и книги - принадлежат всем.

У нас большинство книг и дисков - общие, но есть некоторые, имеющие персонального владельца - дорогие коллекционные. И вот чтобы посмотреть фильм или послушать музыку надо спросить разрешения. И уж точно, что если хочешь диск вынести из дома (мы с мужем иногда берем на работу музыку послушать или сын, идя в гости к другу, берет на просмотр фильм, надо спросить разрешения у того, чьим формально считается диск, даже из тех, что дома в общем пользовании без разрешений.

Скажем фильмы Кустурицы я возьму только с разрешения мужа, "Люди Х" не возьму без разрешения сына, а он не возьмет без разрешения диски с песнями Сукачева, хотя свой "Motor Hеad" может таскать куда угодно и сколько угодно (и уже я буду у него спрашивать разрешения на вынос дисков из квартиры).

Изумрудная

. Я до сих пор помню, как я разругалась с мамой в десять лет, когда она без спросу отдала что-то из моих вещей и когда не разрешила надеть золотые сережки, которые были моими

Обычно, когда сын вырастает из вещей, они раздаются друзьям, знакомым, передаются в благотворительные организации... Но в этом году сын категорически отказался отдавать любимую толстовку, которая ему стала мала - уговорил меня в ней ходить хотя бы дома или в лесу - жалко расставаться... Или иной раз он может возразить против отдачи вещи кому-то определенному - есть у меня подруга, сына которой мой мелкий недолюбливает, и если он не против, когда тому достается спортивная или школьная форма, ставшая ему мала, то от передачи любимой куртки именно этому ребенку сын возражал - вот просто не захотел, чтобы тот ее носил... Для меня не очень объяснимо, но поскольку вещь сына, я его поняла...

И в свое время я спорила с мамой. которая была против того, чтобы сын в лагерь брал фотоаппарат, плеер - она переживала, что он дорогие вещи может испортить и потерять, а я возражала, что коли потеряет - это будет его проблема, но раз вещь его - имеет право ей пользоваться.

Терция

Хотя опять же, не понимаю, с чего бы мне вдруг сыновья не разрешили прокатиться.

Может быть это потому, что они уверены, что с их мнением считаются, что их вещь будут беречь, не распорядятся ей против их воли...

Мне тоже сын ни разу не отказал - ну было пару раз, когда я хотела взять его фотоаппарат (с зеркалкой таскаться лень было), а он отказал, так как фотик ему самому нужен был в это время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь наказывает отъемом подарков? Я просто вспомнила, как однажды муж купил своему сыну игры какие-то, тот вместо спасибо раз сто повторил, какие она дурацкие, и что лучше бы он их не брал. Невничал и истерил. Муж забрал эти игры. Сын поплакал и извинился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась вспомнить, какие из вещей были лично моими в детстве, как-то не сильно много получилось.

Дамская сумочка, почти как у взрослых, только малюсенькая (бабушкин подарок) с различными девчачьими вещичками, с которой я выходила на прогулку по магазинам, каруселям и кино. Были у меня, как у всех девочек, несколько тетрадок: песенник, анкета, стихи. Уже в подростковом возрасте появились магнитофон, включать который даже сестренке приходилось с моего разрешения, и инженерный калькулятор (тогда довольно редкая вещь). Калькулятор, кстати, до сих пор работает.

А вот одеждой я часто меняюсь с сестренкой с тех пор, как она доросла до моего размера.

Зато моя крестница помимо своего телефона, МР3 плеера имеет свой личный стул на кухне. Стульчик отличается от остальных тем, что разрисован самой крестницей красками и покрыт лаком. Посидеть на стуле Вики разрешается только самым дорогим гостям (если хозяйка разрешит). laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А кто-нибудь наказывает отъемом подарков? Я просто вспомнила, как однажды муж купил своему сыну игры какие-то, тот вместо спасибо раз сто повторил, какие она дурацкие, и что лучше бы он их не брал. Невничал и истерил. Муж забрал эти игры. Сын поплакал и извинился.

Кажется, это единственный вариант разумного наказания отъемом подарков. Потому как наказывали именно за неправильное отношение к подарку и именно в момент дарения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Терция

Цитата

А кто-нибудь наказывает отъемом подарков? Я просто вспомнила, как однажды муж купил своему сыну игры какие-то, тот вместо спасибо раз сто повторил, какие она дурацкие, и что лучше бы он их не брал. Невничал и истерил. Муж забрал эти игры. Сын поплакал и извинился.

Кажется, это единственный вариант разумного наказания отъемом подарков. Потому как наказывали именно за неправильное отношение к подарку и именно в момент дарения.

Вроде бы верно... Только вот на форуме существует ветка проненужные и дурацкие подарки, жалобы на мужей, которые подарками не угодили...

Мы, взрослые, имеем возможность потихоньку ненужный подарок сплавить (передарить или отправить в дальний чулан)... Мы имеем достаточный опыт, чтобы донести до дарителя - если это близкий нам человек - что в следующий раз нам хотелось бы чего-нибудь другого, а ребенок?

Я выше писала - если бы ребенок был не рад моему подарку, помимо его реакции я бы была огорчена и тем, что не угадала его желание...

Помню во времена тотального дефицита мне родители подарили куртку какой-то невоображаемо-яркой расцветки - это при том, что в то время я предпочитала ходить исключительно в черном и пределом мечтаний у меня была черная кожаная косуха (я себе такую и купила чуть позже, правда на кожаную денег не хватила - она была из кожзама)... И как же мне было трудно удержаться, и не выссказать, что я думаю по поводу этого подарка... И потом я была вынуждена периодически одевать этот кошмар китайского производства, чтобы не огорчать маму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×