Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Галчонка

Личные вещи детей

Recommended Posts

25 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

А если сын мне не даст что то, когда я попрошу. Подумала, ну всё тогда, докатились

Нет, просто что то он давать не хочет никому и всё. Мне странно, как это можно не понимать. Ничего плохого в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Рыжая амазонка сказал:

Девочки, вот была в ванной и раздумывала на эту тему.

А если сын мне не даст что то, когда я попрошу. Подумала, ну всё тогда, докатились. Мне даже будет страшно у него что то попросить. И получается я как мать понизилась в его глазах.

Думаю дальше.

Если бы я была одна, Поли рядом не было, он бы дал.

Значит дело в ней. Он отказал бы мне из-за боязни, что я ей отдам.

Значит у него утеряно доверие ко мне. И это моё упущение.

Дело в доверии, а не в моем положении как мать.

Я правильно рассуждаю.

И ещё момент. Есть велосипеды. Один Полин и два Никиткиных.

Но. Поля из своего выросла, ее велосипед передается Лизе, один Никиткин ему мал, ему в прошлом году купили новый, он летом на нем гонял. И тот что мал переходит Поле. У него его прошлогодний велосипед, который даже мне как раз.

У Никиты другие планы на велики. Свой старый хочет увезти на дачу, на новом во дворе кататься, а Польке как бы ничего. Ей её велик мал.

И что.. прислушаться к его мнению. То есть он а шоколаде, у него здесь велик, на даче , у Польки ничего, у Лизы Полин?

Ну я бы тут зашла с экономической позиции и говорила бы как со взрослым. "Зай, у каждого из вас один велик, сейчас ситуация такова, что мы не можем купить Поле новый, войди, пожалуйста, в положение". 
Но вообще у вас очень проскальзывает это желание "субординации".  Зачем?! Вы в семье, а не в армии. 
А ваш Никита это мой супруг в детстве. Старший среди четверых. У него даже самозаработанный комп забрали, когда он был подростком, чтобы "младшие учились". И теперь он махровый эгоист и жадина. У него бесполезно например просить кусочек пиццы. Он купит такую же - но от своей не даст. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, 13 медведей сказал:

вообще у вас очень проскальзывает это желание "субординации".  Зачем?! Вы в семье, а не в армии. 

Ну видимо сказывается мое воспитание.

Мама для меня авторитет.

Она со мной не сюсюкалась. Не спрашивала: Доченька можно взять у тебя то то и то то. Что то я не помню такого.

Как мама сказала так и будет. Я не была бунтовкой, была послушной, даже боялась где то её. Она могла и отлупить.

Но я сейчас с ней в хороших отношениях. За многое благодарна. Она моя мама и точка.

С детьми у меня постоянно рука на пульте.

Слышу началась заварушка у них, я бегу разбираться.

А почему? Потому что Никитка как всегда Польку провоцирует. То обзовет, то стукнет, то не поделят что то.

Так же если у Польки с Лизой. Тоже бегу разбираться.

Я же мама, как иначе?

Или оставить их в покое, пусть сами находят правильные решения. Мне кажеться, получается что мне плевать на то как разрешиться конфликт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая амазонка сказал:

 

Ну видимо сказывается мое воспитание.

Мама для меня авторитет.

Она со мной не сюсюкалась. Не спрашивала: Доченька можно взять у тебя то то и то то. Что то я не помню такого.

Как мама сказала так и будет. Я не была бунтовкой, была послушной, даже боялась где то её. Она могла и отлупить.

Но я сейчас с ней в хороших отношениях. За многое благодарна. Она моя мама и точка.

Но там у вас мама и дочь, а тут мама и сын. Быть старшим братом двух сестер это очень нелегко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая амазонка, может, и легко, но у меня четверо детей и как-то эту проблему решаем. 

Получается, Никите велик купила бабушка, даже не вы, и он сразу должен перестать распоряжаться своим старым велосипедом? Мой сын свой бмх продал, когда ему подарили новый велосипед. И деньги себе оставил. Потому, что это - его личная вещь.

Вы мешаете детям установить свои отношения. Они так никогда не научатся взаимодействовать между собой.

И ещё - вы не готовы принять право ребёнка иметь своё личное. Пространство, время, вещи. А уже пора, дети растут. И "мама-царица" уже скоро перестанет действовать. Учитесь лучше сейчас. А то выглядит это так, что вы все советы принимаете с расчетом "как бы не мытьём, так катанием заставить Никиту все отдавать Поле".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая амазонка, Вы, не обижайтесь, но пока как умная Эльза размышляете.

А, по-факту, давайте честно - парень только как два дня получил разрешение на право собственности. Дайте ему пожадничать. Почувствовать, что все эти маленькие сокровища - его!

Он еще не "наимелся" своего. Слишком мало времени прошло.

У меня старшая тоже жадничает. Или вредничает. Но уже гораздо меньше. Я младшей так и говорю - да, я понимаю, что тебе хочется взять эту куклу, но она Полина. И ты можешь попросить. Но брать без ее разрешения не можешь.

Кстати, а Ваша Полина с братом чем-нибудь сама делится по своему желанию? Ну, там, вкусняшки оставляет ему?

Старшая моя стала делиться легче тогда, когда и у младшей появились права. У нее стоит в комнате компьютер. У Поли - нетбук. Но, как обычно бывает, хочется то, что не твое. Но тут уже Надя вправе не разрешать играть в своей комнате. И это уже Полина должна думать, как договориться с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая амазонка сказал:

он у меня часто без настроения, особенно насчет школы, уроков. Если надо что то учить, ревет, не может( это татарский).

Пишет с ошибками, делаю замечание, всё рев.

Вот что это? Достала я его? Но я его уроки редко контролирую, хотя надо. Учиться на 3ки, 2ки проскакивают, есть и 4,5ки.

Это конечно не сюда, но всё же

Нервное истощение у детей бывает чаще, чем это замечают взрослые. Ему нужна зона комфорта, и чувство защищенности, школа этого не даёт, вы тоже. Естественно он устает от школы, а домой придёт и там покоя нет, так ещё и мама вечно на стороне сестёр, а он вечно крайний. 

Меняйте своё отношение к нему, дайте ему понять что его интересы вы готовы так же защищать, как защищаете интересы дочек.

Старайтесь взаимоотношения строить не на власти, а на социальных нормах общества.

Только что, Рыжая амазонка сказал:

 

Ну видимо сказывается мое воспитание.

Мама для меня авторитет.

Она со мной не сюсюкалась. Не спрашивала: Доченька можно взять у тебя то то и то то. Что то я не помню такого.

Как мама сказала так и будет. Я не была бунтовкой, была послушной, даже боялась где то её. Она могла и отлупить.

Но я сейчас с ней в хороших отношениях. За многое благодарна. Она моя мама и точка.

И, в итоге вы не умеете общаться даже со своими детьми. Вы умеете либо командовать, либо подчиняться. Учитесь общаться, разговаривать, договариваться, соблюдая права и обязанности всех членов семьи.

Бесприкословное подчинение хорошо только в армии, это там без вопросов копают от сюда и до обеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жаконя сказал:

 

@Рыжая амазонка, Вы, не обижайтесь, но пока как умная Эльза размышляете.

А, по-факту, давайте честно - парень только как два дня получил разрешение на право собственности. Дайте ему пожадничать. Почувствовать, что все эти маленькие сокровища - его!

Он еще не "наимелся" своего. Слишком мало времени прошло.

У меня старшая тоже жадничает. Или вредничает. Но уже гораздо меньше. Я младшей так и говорю - да, я понимаю, что тебе хочется взять эту куклу, но она Полина. И ты можешь попросить. Но брать без ее разрешения не можешь.

Кстати, а Ваша Полина с братом чем-нибудь сама делится по своему желанию? Ну, там, вкусняшки оставляет

 

Вы правы, пусть почувствует, что это только его и он сам вправе этим распоряжаться.

Да, Полька и Лиза деляться. Если что из вкусняшек покупаю Полька бывает говорит что и Никите надо.

Делиться девченок я учу и они делятся, сами бегут с ним делиться.

А так Никитка ничего в основном и не берет у девченок.

Недавно он попросил у Польки ее цв бумагу. Они разделили ее так-он взял цвета те, что Польке не нужны были ( сами тае договорились). Сидели вместе мастерили там что то,, каждый своё.

 

 

9 минут назад, Чудесное создание сказал:

Нервное истощение у детей бывает чаще, чем это замечают взрослые. Ему нужна зона комфорта, и чувство защищенности, школа этого не даёт, вы тоже. Естественно он устает от школы, а домой придёт и там покоя нет, так ещё и мама вечно на стороне сестёр, а он вечно крайний. 

В этом вы правы. А я то и не думала. Правильно всё. Бедненький он мой!!

Хотела объединить посты, запуталась малость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

 

Ну видимо сказывается мое воспитание.

Мама для меня авторитет.

Она со мной не сюсюкалась. Не спрашивала: Доченька можно взять у тебя то то и то то. Что то я не помню такого.

Как мама сказала так и будет. Я не была бунтовкой, была послушной, даже боялась где то её. Она могла и отлупить.

Но я сейчас с ней в хороших отношениях. За многое благодарна. Она моя мама и точка.

С детьми у меня постоянно рука на пульте.

Слышу началась заварушка у них, я бегу разбираться.

А почему? Потому что Никитка как всегда Польку провоцирует. То обзовет, то стукнет, то не поделят что то.

Так же если у Польки с Лизой. Тоже бегу разбираться.

Я же мама, как иначе?

Или оставить их в покое, пусть сами находят правильные решения. Мне кажеться, получается что мне плевать на то как разрешиться конфликт.

У меня мама тоже не спрашивала. Только я помню, что мне было неприятно, когда что-то мое отдавали без согласия. Такое было, наверное, один раз. И отдала-то она мелочь - фантики. Только каждый из тех фантиков - история для меня, память. 

Мы уже сами мамы, и, своих мам мы любим и понимаем. Но, давайте не будем делать вид, что никаких ошибок в воспитании нас они не совершали. Как дети мы их простили, поняли. Но! Как родители мы должны помнить себя теми детьми. И, хоть немного, вставать на место своего ребенка. Или просто допустить, что они, наши дети, другие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая амазонка сказал:

В этом вы правы. А я то и не думала. Правильно всё. Бедненький он мой!!

Хотела объединить посты, запуталась малость.

Знаете не вы первая. Моя сестра так младшего загнала. Школа, художка, театралка. И все сокрушалась, что учится плохо, постоянно нервный, чуть что сразу в слёзы с истериками. Я ей посоветовала все бросить и оставить одну школу, а там видно будет. Через месяц ребенок заметно изменился, ушла плаксивость, раздрожение и истерики. Со временем вернули только театральный кружок.

Всем родителям хочется идеальных детей, которые и поют и танцуют и учатся хорошо и дома во всем помогают, но нет идиальных людей.

И ещё, помните что сын ваш ещё ребёнок, пусть старший, но все же ребёнок, не ждите от него поступков взрослого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая амазонка сказал:

Вот же здорово, мама спрашивает разрешения у сына.

Где субардинация?

Вы путаете понятия. СубОрдинация - не в том, чтобы брать без разрешения ЛИЧНЫЕ вещи своего ребенка. Вот придет мама или свекровь в гости, и заберет ВАШУ личную вещь чтобы отдать без спроса вашей сестре или золовке. Нуаче, субординация же, мама вон на вас сколько тратила в детстве, и вообще она старше. 

 

3 часа назад, Рыжая амазонка сказал:

Она хотела просто посмотреть и это нельзя. И я как МАТЬ не могу ничего решать.

А что именно вы как МАТЬ хотите РЕШАТЬ? Как прогнуть сына, чтобы он делал то, что удобно Польке? 

Блин у вас пару дней только, как процесс пошел, дайте вы ребенку время осознать, что у него ЕСТЬ личное пространство и личные вещи. Когда это, наконец, в его голове уложится, тогда и перестанет ощетиниваться на то, что кто-то что-то просит у него. 

3 часа назад, Рыжая амазонка сказал:

И какие он выводы сделает? Что всё можно? Мама промолчит.

Когда он вывод сделал, что Польке можно ВСЕ, а ему НИЧЕГО, и мама промолчит, и даже конфету не разрешит есть с мотивацией что Польке нужнее, вас почему-то это не смущало? И что Полька всего истериками добивалась, а вашему сыну оставалось только обиду глотать, вас не смущало? А в обратную сторону смущает? 

Дочитала. Выводы сделаны, и это хорошо. И еще момент. Перестаньте ориентироваться на свои отношения с мамой и сестрой. Вы - не ваша мама. Никита - не вы. Поля - не ваша сестра. Почему люди считают, что воспитание - это алгебра, где есть четкие, всегда работающие формулы? Это все равно, что шить туфли исключительно одного размера и фасона, и заставлять ВСЕХ, вне зависимости от пола, размера, строения ноги и прочего. Люди разные. Обстоятельства разные. Времена разные даже. А формулы пытаются оставить неизменными, как прокрустово ложе. И обрубать конечности тем, у кого они слишком длинные, либо вытягивать тем, у кого слишком короткие. 

У меня мама до сих пор может взять и без спроса покопаться в моих вещах. Субординация, чо. Сказать, насколько мне это "нравится" - не сказать ничего. Говорила тысячу раз, один ответ, я мама, мне можно. В результате, при всей моей любви к родителям, я еще лет в 13 научилась - хочешь жить спокойно, научись ничего не рассказывать, не показывать и не открываться. А личного пространства мне не хватает в родительском доме до такой степени, что на стенку готова лезть. Впрочем, я на форуме это рассказывала уже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎16‎.‎03‎.‎2017 в 12:05, Рыжая амазонка сказал:

Девочки, у нас маленький прогресс.

Вчера Никитку много обнимала, говорила, что люблю

 

В ‎16‎.‎03‎.‎2017 в 12:05, Рыжая амазонка сказал:

Сегодня Поля взяла у брата телефон, он возмутился.

Я говорю, пусть поиграет.

 

В ‎16‎.‎03‎.‎2017 в 12:05, Рыжая амазонка сказал:

А Никитка даже видно было удивился, что я встала на его сторону, ему было приятно.

 

В ‎16‎.‎03‎.‎2017 в 12:15, Рыжая амазонка сказал:

Да. И я ей кстати потом это заметила, сделала замечание.

Это пипец. Я может чего то не понимаю, но это дно. Настолько не уважать своего ребёнка. В каждом предложении чувствуется нелюбовь, усталость, нежелание понять и принять. Бедный пацан. Думаю он очень рано уйдёт из дома и обида останется на всю жизнь. Так вам и надо. А дочке своей вы будете в жопу дуть и ноги ей облизывать, а она в ответ будет принимать это как данность. Наплачетесь в будущем. Так вам и надо. Вот не жаль ни сколечки. Жаль только мальчишку вашего. Он не виноват, что родился незапланированным и нелюбимым.

В ‎16‎.‎03‎.‎2017 в 13:49, Рыжая амазонка сказал:

На кружки денег нет. Ему нравится роботехника, я бы с радостью отдала, но пока никак.

На игрульки для Поли есть? А на кружок для сына - нет. Ну приготовьте пару раз в неделю на ужин макароны с сыром. Не покупайте конфет и игрушке любимой дочке, но выкройте для мальчишки денег.

Я сама живу на 20000 с двумя детьми. Оплачиваю коммуналку (часть), сад с доп. занятиями, дзюдо на двоих детей, покупаю продукты и на бензин выкраиваю ок.3000 в месяц. И ещё к нам папа захаживает ужинать. Сама не знаю, как мне это удаётся. Правда всё под чистую всё уходит. И да, я бывает экономлю на еде и вкусняшках. Ничего страшного в макаронах с сыром, яйцом или сосиской , или в щах на ужин иногда - не вижу.

Но что бы вот так,  не любить родного сына, урезать его во всём, смотреть как он молча плачет и ничего не предпринимать... Это днище.

3 часа назад, Рыжая амазонка сказал:

А не сядет ли он на голову после этого.

А сдайте ка его в детдом и вы решите все проблемы махом. Вот оно решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ульяна Лопаткина сказал:

 

19 минут назад, Ульяна Лопаткина сказал:
В 16.3.2017 в 13:49, Рыжая амазонка сказал:

На кружки денег нет. Ему нравится роботехника, я бы с радостью отдала, но пока никак.

На игрульки для Поли есть? А на кружок для сына - нет. Ну приготовьте пару раз в неделю на ужин макароны с сыром. Не покупайте конфет и игрушке любимой дочке, но выкройте для мальчишки денег

 

Да какие игрульки

Я если что и покупаю, то на праздники-Новый год и день рожденич и игрушки от бабушек тоже по праздникам. 

Мы в пятером живем на 27 тысяч. Из которых 1.5 т за садик, 5 тыс за оплату квартиры, 5 ипотека, 1т за питание ребенку в школе. Остальное на продукты

Я понимаю, что сама так захотела, что столько детей

 Что верующая и аборт табу.

Но мы не об этом.

Ну нет у меня денег на кружки, на игрушки, нет!

Выйду на работу, будет

 

С тем что вы про Польку да, правы. Я сейчас сама это осознаю, смотрю со стороны, ловлю себя на той или иной мысли про нее, анализирую свои поступки с ней

Да, избалованная. Раздеваю, одеваю я ее сама, если нет-нытье. Требовательный тон её, капризы.

Но она ласковая, обниматься любит, сто раз на дню скажет что любит меня.

Вот опять я про нее. Это как то неосознанно получается.

Да вроде не залюбленная. И прикрикнуть и шлепнуть я ее могу.

Правильно что меня не жалеете.

Ваш пост, как ушат холодной воды. Отрезвил. 

Ох, неужели на самом деле у нас так всё плохо.

Сейчас сын не обнимет, не скажет, что любит.

Но бывает просит, чтобы я посидела с ним, пока он засыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая амазонка сказал:

Сейчас сын не обнимет, не скажет, что любит

А как часто вы сами обнимает сына? Как часто говорите что любите его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая амазонка сказал:

Мы в пятером живем на 27 тысяч. Из которых 1.5 т за садик, 5 тыс за оплату квартиры, 5 ипотека, 1т за питание ребенку в школе. Остальное на продукты

Ну подрабатывайте хоть как то. Хоть полы в подъезде помойте, а с младшими старшего просите посидеть. Налаживайте отношения. Мужа напрягите. Я вот честно собралась идти полы мыть в подъезде соседнего дома, когда муж ушел. Уже разведала даже. Правда потом он узнал и сказала, что не позволит. Пока алименты не стала получать, он эту сумму сам давал.

3 минуты назад, Рыжая амазонка сказал:

от бабушек тоже по праздникам. 

Сколько там ваш кружок то стоит? Тыщи 2 в месяц? Ну у бабушек попросите.

А вообще, ваш муж обязан что то предпринять. Он отец. Он глава семьи. Это же его родные дети? Значит надо как то просить его подрабатывать. И пересматривайте свои траты.

5 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

Ох, неужели на самом деле у нас так всё плохо.

У вас всё плохо, поверьте. И если вы думаете, что сможете ситуацию изменить, не тешьте себя. Мальчишка всё понимает это останется с ним на всю жизнь. Обидки забываются, забываются ссоры и скандалы с матерью. А чувство ненужности, нелюбви и материнский холод останется с ним. Навсегда. Сколько миллионов раз я ругалась с матерью, сколько раз она обзывалась и всячески меня обижала - я помню, но мне не больно. А есть воспоминания из детства, вроде и без скандалов, но настолько унизительные и обидные, какие то брошенные слова или мимолётные действия  - а до сих пор сердце сжимается от обиды и боли, непонимания, как так можно со своим ребёнком. Она не помнит, а я помню и не вырезать из сердца это. А ведь мне уже 35 и я сама дважды мама.

11 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

Сейчас сын не обнимет, не скажет, что любит.

Он уже вырос для таких нежностей, тем более ему это и не свойственно, вы же с ним не обнимаете и не нежничаете. Старайтесь выровнять ситуацию, дайте ему понять, что вы его любите. Что вы его защита. А он ваш помощник.

Знаете, как мои мальчишки любят нежничать. Вечером и утром бегут ко мне в кровать наперегонки, обниматься, желать спокойной ночи и доброго утра. Мы валяемся, щекотимся, целуемся, обнимаемся все вместе. Они такие вкусные и душистые. И у меня младший как ваша дочь. Но я ему спуску не даю. Не позволяю старшего обижать. Не позволяю без разрешения брать его вещи. Не позволяю обзываться или драться. Всегда заставляю извиняться за проступки. И в углу бывает оба стоят за драки и обзывалки. И мультиков лишаю. И всегда объясняю кто и в чем виноват. На шею никого не сажаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая амазонка сказал:

 

У Никиты другие планы на велики. Свой старый хочет увезти на дачу, на новом во дворе кататься, а Польке как бы ничего. Ей её велик мал.

И что.. прислушаться к его мнению. То есть он а шоколаде, у него здесь велик, на даче , у Польки ничего, у Лизы Полин?

Ну... Из крайности, в крайность! Перестаньте вы себя виноватить уже. Вы все исправите. 

Сейчас семья не в том положении, что бы разрешать Никите оставлять у себя два велосипеда, так? Ну и объясняйте так- тебе взамен купили новый, поэтому отдаешь старый Полине. Ей купить новый нет возможности. Вы же не просите его отдать новый велосипед.

Никита понял, что у него есть свои вещи и сейчас будет пытаться очертить круг- что можно еще? Ничего, хватит и этого пока. Не загоняйте себя в ловушку- я виновата, я его как- то не так люблю. Иначе, как только он это поймет, все, вы будете крутиться и подстраиваться под него. Вот как сами написали- а если я спрошу, а он не даст? 

Введено новое правило- Полина не берет вещи Никиты без спроса, у Никиты есть право отказать и не давать то, что хочет Полина. Вы это его право уважаете. Все! 

Велосипед, это уже ИМХО-крайность. Куплен новый, взамен старого, на пользуйся. Старый забираю на свое усмотрение. Крупными вещами будешь распоряжаться тогда, когда сам туда вложишь хоть часть денег. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Школа волшебников сказал:

Велосипед, это уже ИМХО-крайность. Куплен новый, взамен старого, на пользуйся. Старый забираю на свое усмотрение. Крупными вещами будешь распоряжаться тогда, когда сам туда вложишь хоть часть денег. 

Мне кажется это не правильно. И либо тогда сразу, покупая крупную и дорогую вещь оговаривать, что это "на время". Либо договариваться. Тут велосипед вообще не родители купили, а бабушка. Но, думаю, парню в 10 лет вполне доступно объяснение, что карман родителей и бабушки не безразмерный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Мне кажется это не правильно. И либо тогда сразу, покупая крупную и дорогую вещь оговаривать, что это "на время". Либо договариваться. Тут велосипед вообще не родители купили, а бабушка. Но, думаю, парню в 10 лет вполне доступно объяснение, что карман родителей и бабушки не безразмерный. 

 Велосипед новый купила бабушка. Надо спросить у автора, кто покупал старый? 

Вот сразу мне подумалось, что автор слишком резко поменяла свое отношение к Никите. Сейчас мальчик на этой волне попробует отжать себе как можно больше "ништяков" и попробовать заставить маму играть по его правилам. Что в принципе и пытается сделать. 

В семье у всех детей есть по велосипеду. Это достаточно крупная покупка. Если мама пойдет на поводу у Никиты что будет дальше? Полина скажет, что коль у Никиты два велосипеда, то она свой старый также забирает на дачу, пусть ей покупают новый велосипед. И тогда у нее тоже будет два велосипеда. Маленькой Лизе также нужен велосипед. В итоге- мама будет покупать 2 велосипеда, вместо того, что бы просто перераспределить уже имеющиеся. 

Нельзя идти на поводу у детей, когда идет речь о крупных покупках, если это не касается их здоровья, либо необходимости обучения. Детей несколько, поэтому нужно научить их учитывать и нужды других членов семьи. 

По поводу того, что в 10 лет можно объяснить. Можно и нужно. И не просто - там же Полина. У нее нет велосипеда. А в том ключе, что мы не можем сейчас купить еще два новых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Fragoletta сказал:

Мы заставили дочку подарить кузине это платье

Там похоже у всех было с головой не в порядке.

Ну как тетка то могла разрешить это платье взять дочери? Я не представляю такую ситуацию. У моей племянницы отнимут платье и отдадут моей дочери! И я возьму? Да я себе руку отгрызу лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, северная пальмира сказал:

Там похоже у всех было с головой не в порядке.

Ну как тетка то могла разрешить это платье взять дочери? Я не представляю такую ситуацию. У моей племянницы отнимут платье и отдадут моей дочери! И я возьму? Да я себе руку отгрызу лучше!

Я тогда так поняла, что это был "воспитательный" момент и "мудрые" взрослые объединились с целью научить дитя щедрости и скромности. Хотя согласна. Не в порядке все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Школа волшебников сказал:

Нельзя идти на поводу у детей, когда идет речь о крупных покупках, если это не касается их здоровья, либо необходимости обучения. Детей несколько, поэтому нужно научить их учитывать и нужды других членов семьи. 

Для меня "не идти на поводу" - не потакать прихотям. Но игра должна быть честной. И поведение родителей должно быть последовательным. Либо сразу оговариваться право владения, либо воздействовать на сознательность.

27 минут назад, Школа волшебников сказал:

По поводу того, что в 10 лет можно объяснить. Можно и нужно. И не просто - там же Полина. У нее нет велосипеда. А в том ключе, что мы не можем сейчас купить еще два новых.

Так я и предлагаю - объяснять. И да, именно в том ключе,мы - одна семья. И да, это твой велосипед,омы не можем сйчас позволить себе покупать каждому новый велосипед. Или придется отказаться от покупки чего-то другого. Лизе нужен велосипед. Ей может отдать свой велосипед Полина, но тогда велосипед будет нужен уже ей, не мог бы ты поделиться с сестрой своим старым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый не куплен, его дедок где то нашел или ему отдал кто то.

И да. Сейчас у меня крутанулось в сторону Никиты.

Никита то, Никита это. В день по сто раз обниму его, поцелую, похвалю, посмеюсь над его шуткой.

Пока это вроде в пределах нормы ( как ужасно то звучит!!).

Залюбить хочу, но вот да, как бы потом не обернулось против меня.

Как найти золотую середину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Как же мне вам объяснить- то, а? Я вас понимаю, очень даже, а как собака-все вижу, понимаю, а объяснить не могу)

Вас слишком "штормит" что ли. Вы только не обижайтесь( у меня нет цели задеть или обидеть вас, ни в коем разе). Нельзя так резко переключаться. У сына вашего сейчас взрыв мозга просто. Он думает- что я сделал, что мама и любит и ценит и увидела мою обиду? И кто знает, что сейчас у него за мысли? К какому выводу он придет? Чем потом обернется это лично вам?

Сначала Полина была любимая. Ей разрешалось многое. Потом Полине запретили брать вещи без спросу и Никиту любят и целуют. Полина сейчас что думает? Что она перестала быть любимой.

А еще есть Лиза. Автор, будете себя так виноватить, с ума ведь сойдете. Перестаньте. Все люди, все делаем ошибки. Думаете я не делала? Я ж вам и пишу, исходя из личного опыта. Просто, у вашего Никиты скоро начнется подростковый период и вы получите ровно то, что я уже получила и пытаюсь как- то минимизировать. 

зы- хотите, давайте в личке поговорим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fragoletta сказал:

это был "воспитательный" момент и "мудрые" взрослые объединились с целью научить дитя щедрости и скромности

О, ну это прямо Бруштейн,  "Дорога уходит в даль". Конец 19 века. Пятилетняя Сашенька получила в подарок говорящую куклу, не расставалась с ней. Пришли с папой в гости к бабушке, куклу девочка взяла с собой. Посадила куклу на подоконник – чтобы ей (кукле) всё было видно. Потом смотрит – бедные соседские девочки собрались под окном, любуются куклой. Ну Сашенька и давай куклу во все стороны поворачивать, чтобы девочки могли её получше рассмотреть. Ворвался разгневанный папа, куклу схватил и отдал девочкам: моя дочка, мол, вам дарит. Сашенька плачет: за что папа на меня рассердился? Бабушка объясняет: а зачем ты хвасталась куклой? Так и осталась девочка без подарка...

P. S. Эти девочки через некоторое время назад с куклой прибежали: мол, спасибо, мы уже поиграли, и руки мы помыли, так что куклу не испачкали. Так отец куклу назад взять не позволил. Дети оказались адекватнее взрослого человека...:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала Абсолютно та же самая ассоциация. И в детстве поступок Сашенькиного отца, в остальном мудрого и справедливого, казался чересчур запредельным. Прочитав книгу, даже стала побаиваться что-либо демонстрировать подругам из своих вещей, а то вдруг отберут насовсем. Так что воспитательный момент присутствовал. :shiz:

По теме, моя мама как-то в конце перестройки- начале девяностых ударилась в благотворительность и стала помогать вдове с тремя детьми. И пару раз я приходила домой, когда вдова уже крутила в руках вещички или обувь, которые я на тот момент еще носила. Но я девочка воспитанная, сказать что-то неудобно; потом, поносила я уже их как следует, шмотками я обделена не была, так что ладно, без обид. Маме я тем не менее напомнила, что это мои вещи, которые я пока еще ношу. Поэтому, когда дочке этой вдовы понадобилось платье для бальных танцев, мама позвонила и спросила у меня разрешения отдать ей мои выпускные (восьмой класс и одиннадцатый). Ага, щас. Я сказала, что это - память (и вообще, они на меня до сих пор налезают :P, так что служат своеобразным эталоном, особенно после новогодних праздников :), правда, в двадцать лет я этого предсказать еще не могла), и что бальные танцы - очень затратное увлечение и нуждающиеся ими обычно не занимаются. А потом еще приехала (я жила в другой стране тогда) и увезла оба платья, чтоб неповадно было. Ага, я жадюга.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×