Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Галчонка

Личные вещи детей

Recommended Posts

 

А вот однажды прихожу домой и не нахожу своих книжек. Их у меня много было. Вот игрушек мало, а книжек - целый чемодан. Очень любила их. Где они? Мама отвечает, мол, да зачем они тебе, я их соседкой девочке отдала. Но я же их еще читаю. Мама отвечает, мол, и что, тебе уже сколько-то там лет. 11 или 12, не помню. Я с родителями никогда не спорила. С мамой особенно, но тут такое горе взяло. Ребенком я была замкнутым, друзей не было, а эти книжки -отдушина успокоительная, с детства знакомые, родные. Говорю, это мои книжки, они мне нужны. Мама даже отвечать не стала, раньше с детьми особо  не церемонились. Очень долго я переживала эту потерю. У своих детей всегда спрашиваю, нужно ли им то и это, теперь у нас склады поломанных игрушек- как же , все нужно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Рыжая амазонка сказал:

Старый не куплен, его дедок где то нашел или ему отдал кто то.

 

Ну вот у вас аргумент - у нас не было возможности купить тебе новый велосипед, и с тобой поделились - дали тебе возможность кататься. Сейчас тебе подарили новый, но Полине тоже нужен велосипед, а купить новый еще и ей мы не можем. Будет справедливым, если ты теперь передашь ей свой - ведь у тебя есть новый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая амазонка, обратите внимание на пост Школа волшебников. Когда я поняла, что у меня старшая далеко не самый любимый ребенок, то тоже впала в крайность. Ей стало все можно. 

Но, ведь, это тоже не правильно. Младшая моет посуду и полы, старшая отдыхает. 

Нужно взять себя в руки и принять, что в семье у всех(!) есть обязанности и права.

И, да, вещи все чьи то. Но, так как мы - семья, то договариваемся. Если брат не отдает маленький ему велосипед сестре, то и сестра не отдает маленький ей велосипед сестре. 

Я упустила, как сын относится к самой маленькой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только одного не поняла  с этими велосипедами. Как велосипед четырехлетки (Поля в прошлом сезоне) подойдет двухлетке. Это совершенно разные роста и требования. И как велосипед девятилетнего  мальчика  подойдет пятилетке. :shock: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Как велосипед четырехлетки (Поля в прошлом сезоне) подойдет двухлетке. Это совершенно разные роста и требования. И как велосипед девятилетнего  мальчика  подойдет пятилетке. :shock: 

Велосипеды же не ботинки, можно не покупать под каждый рост ребёнка. Часто вижу детей, которые катаются на огромных двухколёсных великах, отрегулировали сиденье и руль под рост ребёнка и всё.. Моя дочь такая же. В 3 года пересела на двухколёсный велосипед для 5-6-леток. Сейчас ей 6, рост выше среднего, на старом велике уже не удобно, купили велосипед вплоть до подросткового возраста включительно. Управляется нормально. Конечно, намного удобнее кататься на велосипеде под свой рост и менять их каждый год, но не всем это по карману. Велосипеды с рук брать не понравилось, мы такой брали дочери. То седло заело, то цепь загремела, то колёса меняли и вообще вид изначально поюзаный. Ну на фиг, пусть лучше на вырост, но новенький и качественный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, natie сказал:

Велосипеды же не ботинки, можно не покупать под каждый рост ребёнка. Часто вижу детей, которые катаются на огромных двухколёсных великах, отрегулировали сиденье и руль под рост ребёнка и всё.. Моя дочь такая же. В 3 года пересела на двухколёсный велосипед для 5-6-леток. Сейчас ей 6, рост выше среднего, на старом велике уже не удобно, купили велосипед вплоть до подросткового возраста включительно. Управляется нормально. Конечно, намного удобнее кататься на велосипеде под свой рост и менять их каждый год, но не всем это по карману. Велосипеды с рук брать не понравилось, мы такой брали дочери. То седло заело, то цепь загремела, то колёса меняли и вообще вид изначально поюзаный. Ну на фиг, пусть лучше на вырост, но новенький и качественный.

Двухлетке сложно ездить на велике для четырехлетки. Это разные роста. Плюс от подъема подседла и рамы расстояние до руля не уменьшается. Есть понятие как длина рамы. Это просто не безопасно, хотя и экономно. Я когда вижу детей, которые просто не справляются с управлением здорового гибрида с рамой 17'-18" - я переживаю, особенно на наших московских улицах. 
Даже новый велосипед из магазина - надо перебирать заново. Увы. Хотя это я флужу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внуку семь, внучке год и семь месяцев.  Матвей любит у меня "жить". У меня можно спокойно играть в лего с мелкими деталями, а дома малышка мешает. И рисунки его может почеркать. Но при этом сестренку он очень любит. У него с дня рождения есть деньги. На них сейчас купили водогрейку взамен сломавшейся. С зарплаты отец вернет сыну деньги и он сказал мне, что хочет купить на них Соне велосипед. При этом у него велосипед ему маловат уже. 

Ребенок был один у родителей, бабушек, дедушек не один год, а тут появляется ещё один человек, которого все любят не меньше, чем его. Ревность, конечно, будет. Я сок всегда одинаковый покупаю внукам. Сонечке все равно, она читать не умеет, а Матвей будет в раздрае, какой выбрать. При этом может тут же поделиться с сестрой своим соком. Тут главное не перегибать палку, а главное - просто любить всех и каждого по отдельности. Не за их добробу и нежадность, а за то, что это твой ребенок, часть тебя.

19 часов назад, Школа волшебников сказал:

Сначала Полина была любимая. Ей разрешалось многое

Меня очень удивило, что пятилетнюю девочку одевают и раздевают. Не умеет сама?  Я класса до четвертого дочкам сонным колготоки одевала по утрам, потом будила. Но это не от того, что они не умели одеваться. Просто зимой по утрам в квартире прохладно было. Выросли мои девочки хорошими, неизбалованными, но очень любимыми. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, 13 медведей сказал:

Двухлетке сложно ездить на велике для четырехлетки. Это разные роста.

Да, вы правы. У дочери моей в двухлетнем возрасте 3-хколёсный велосипед был, беговелы только входили в моду и стоили неоправданно дорого. Наверно, к Полиному велику маленькие колёсики и ручку прицепят и будет малышка потихоньку осваивать. Не факт, что кататься получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю - аж в ветках запуталась. О нелюбимых детях которая. Там тоже - и вещи родители без спроса отдают и прочее. Так и здесь - уже тема не о жадности а о принудительной дележке. Мальчик пытается отстоять хоть что-то.

Если о моих на эту тему. Оба наших ребенка получили на день рождения по большому велосипеду. (Инне подарим в четверг) У них остались два трехколесных. Был вариант отдать их двоюродным сестрам, был вариант продать соседям, был оставить себе. Я у детей спрашивала, что делать. Но не без спроса! Сначала они хотели оставить, пожалуйста. Потом Инна( коммерсант еще тот) спрашивает - а если мой старый велосипед продать, мне хватит на новые игрушки? Говорю, хватит. Тогда обе - давай продадим! Продали, теперь когда поедем в город - выберут что-то на эти деньги. Но не могла я же без спроса продать их велосипеды, а деньги себе оставить - что же мы их на время покупали?

И по крайней мере мы материально детей не разделяем, а если бы пришел бы такой край - я по ночам бы фрилансом занималась, но лишние пару тысяч ребенку на кружок бы заработала.

Я не знаю,что будет с рождением третьего ребенка - но надеюсь, что я на нем не помешаюсь и не забью на старших. Такое для меня в принципе не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мона Даль сказал:

И в детстве поступок Сашенькиного отца, в остальном мудрого и справедливого, казался чересчур запредельным.

Ну там и роза Древницкого была, под строгим взглядом отца отданная подружке Юльке. Вина интеллигенции перед народом, видимо, так искупалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Но не могла я же без спроса продать их велосипеды, а деньги себе оставить - что же мы их на время покупали?

Это хорошо, что есть свободные средства и с детьми можно поиграть в коммерсантов и бизнесменов. У нас в семье с деньгами худо, поэтому я в ситуации со старыми детскими велосипедами/самокатами/мебелью/одеждой и прочим мало-мальски ценным имуществом считаю, что родители вправе без участия ребёнка поступить так, как считают нужным - отдать или продать и распорядиться деньгами по своему усмотрению (а не отдавать их ребёнку, в обязательном порядке на эту сумму покупать новую игрушку или спрашивать у него разрешение эти деньги себе взять). Если вещью ребёнок пользоваться перестал, из неё объективно вырос и получил новую взамен (не важно, купленную мною, бабушкой или выигранную в лотерею), вещь лежит без дела и путается под ногами, я сама решаю её дальнейшую судьбу. И с удовольствием куплю себе на полученные деньги новые джинсы или куртку, потому что на себя в настоящее время вообще не получается запланировать расходы в текущем бюджете семьи.

В случае автора именно с велосипедами я не стала бы разводить демагогию, поговорила бы с мальчиком доверительно, объяснила, что семье сейчас тяжело в материальном плане, покупать каждому ребёнку по новому велосипеды - дорогостоящее удовольствие. Поэтому велосипеды перераспределяем по справедливости - на каждый нос по одной штуке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

Это хорошо, что есть свободные средства и с детьми можно поиграть в коммерсантов и бизнесменов. У нас в семье с деньгами худо, поэтому я в ситуации со старыми детскими велосипедами/самокатами/мебелью/одеждой и прочим мало-мальски ценным имуществом считаю, что родители вправе без участия ребёнка поступить так, как считают нужным - отдать или продать и распорядиться деньгами по своему усмотрению (а не отдавать их ребёнку, в обязательном порядке на эту сумму покупать новую игрушку или спрашивать у него разрешение эти деньги себе взять). Если вещью ребёнок пользоваться перестал, из неё объективно вырос и получил новую взамен (не важно, купленную мною, бабушкой или выигранную в лотерею), вещь лежит без дела и путается под ногами, я сама решаю её дальнейшую судьбу. И с удовольствием куплю себе на полученные деньги новые джинсы или куртку, потому что на себя в настоящее время вообще не получается запланировать расходы в текущем бюджете семьи.

В случае автора именно с велосипедами я не стала бы разводить демагогию, поговорила бы с мальчиком доверительно, объяснила, что семье сейчас тяжело в материальном плане, покупать каждому ребёнку по новому велосипеды - дорогостоящее удовольствие. Поэтому велосипеды перераспределяем по справедливости - на каждый нос по одной штуке.

Если бы средства были ограничены - был бы разговор давайте продадим старые, добавим и купим новые.

В случае с маленькой детской одежды я конечно так не делаю - мало, так и говорю - это вам уже мало, отдаем или продаем. Но ведь даже в случае продажи опять же деньги пойдут на новые вещи им, а не допустим, младшему брату - логично, что нужна одежда большего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Но ведь даже в случае продажи опять же деньги пойдут на новые вещи им, а не допустим, младшему брату - логично, что нужна одежда большего размера.

Не факт. Вот наш случай. Бабушка неожиданно сделала моей дочери королевский подарок - новенькие велосипед и самокат; прежние же вещи (дорогие, качественные, в отличном состоянии, подаренные мной и мужем) без дела провалялись всё лето - сначала в предбаннике, потом в гараже. Я продала их, выручка пошла в общий бюджет семьи и была потрачена там, где было необходимо в тот момент, не на ребёнка непосредственно. Никакого разрешения у ребёнка даже в голову спрашивать не пришло, я так посчитала более рациональным в то время. Никакого ущемления прав ребёнка я вообще не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, Магдала said:

Ну там и роза Древницкого была, под строгим взглядом отца отданная подружке Юльке. Вина интеллигенции перед народом, видимо, так искупалась.

Ха, а об этом я и не думала, видно, в том же духе воспитывали. Значки, купленные в туристической поездке, мама попросила oтдать дальней родственнице моего возраста, с которой мы этими значками играли в машине - пожалуйста, ей приятно, а мне не жалко. Билет на елку в Кремле мама предложила подарить другой кузине из провинции, которая в то время гостила у нас - я на елке в Кремле уже была в предыдущем году, а ей такой шанс вряд ли выпадет. Тоже с радостью стала разрисовывать подарочные конверты, потом смотрела, как кузина, ворча, что тут какую-то хрень навертели, разрывала мои картинки, чтобы добраться до билета, прям по живому. Билета было не жалко, а собственного творчества еще как. К слову, ни той, ни другой кузины я с тех пор - лет тридцать пять назад - больше не видела.

Короче, похоже, что "Дорога уходит в даль" чересчур сильно повлияла что на мою маму, что на меня. :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

Не факт. Вот наш случай. Бабушка неожиданно сделала моей дочери королевский подарок - новенькие велосипед и самокат; прежние же вещи (дорогие, качественные, в отличном состоянии, подаренные мной и мужем) без дела провалялись всё лето - сначала в предбаннике, потом в гараже. Я продала их, выручка пошла в общий бюджет семьи и была потрачена там, где было необходимо в тот момент, не на ребёнка непосредственно. Никакого разрешения у ребёнка даже в голову спрашивать не пришло, я так посчитала более рациональным в то время. Никакого ущемления прав ребёнка я вообще не вижу.

Я не спорю, значит ваш ребенок не был заинтересован в прошлых вещах. А мои помнили и даже думали оставить еще. Я не позволю себе сказать - вот вам новые, а про те - забудьте. Да и суммы не большие - каждый трехколесный продали по 1,5 тыс.

У меня просто другой есть пример. Знакомая. Дочка выросла, вещей много хороших. Продали через авито. Потом они с друзьями в кафе на эти деньги сходили, а через неделю вопль - займи тысячу, Дане джинсы срочно нужны - похолодало!

Редактирую - от возраста конечно сильно зависит. В 2 года и я не спрашивала, в 3-4 уже спрашиваю, ну а в 10 лет даже не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, natie сказал:

Никакого разрешения у ребёнка даже в голову спрашивать не пришло, я так посчитала более рациональным в то время

Я также продаю, вещи Сашка не отслеживает, может потому что мальчик - привязки к гардеробу нет никакой, что есть - то есть, все устраивает.

Крупные игрушки или транспорт давно не продавали, все в ходу, а пока маленький был естественно его не волновало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Чертов Ангел сказал:

А мои помнили и даже думали оставить еще. Я не позволю себе сказать - вот вам новые, а про те - забудьте. Да и суммы не большие - каждый трехколесный продали по 1,5 тыс.

Моя тоже помнит, спрашивала, куда старые вещи делись. Ответила, что меня свалка в предбаннике не устраивает - или новые вещи, или старые. Не нужное продаём, потому что сразу на двух великах не покатаешься. Дочь предложила старое отправить к бабе, баба была против, потому что старое уже маловато и дочь на нём толком кататься не может, всё чаще просит не выносить их вообще, новые же постоянно используются. Ну дочь, конечно, пробовала пустить слезу по этому поводу и разныться, но меня это не трогает. Тоже мне, собака на сене. Уговаривать продать, чтобы ей новое что-то на эти деньги купить (потому что новые велосипед и самокат уже есть), даже в голову не пришло, дочь уже знает (после случая в контактном зоопарке :crazy:, когда она пребывала в мечтах, что я ей ведёрок куплю столько, сколько она захочет), что в семье лишних денег сейчас нет, причины отсутствия средств("а вот у Серёжи, а вот у Маши..." и т.д.) тоже были ей представлены.

Сейчас ребёнок очень поменялся с того времени. Заболела, постоянно анализы,процедуры, больно ведь, а она героически терпит, даже не пикнула. Говорю ей:"Умница моя, ты заслужила игрушку, о которой мечтаешь, не к окончанию учебного года, а уже сейчас. Выйдем на улицу и купим". Дочь отвечает:"Мама, я слышала, что папе  так и не купили ботинки на весну, и меня опять в обычной поликлинике вылечить не смогли. Давай игрушка в конце года будет, как и договорились". Так жалко её стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видела эту тему. Увидела сейчас, но поздно уже.

Два часа назад продала коляску. Покупатели приехали с новой владелицей.

А у меня совсем из головы вылетело, как ревностно на площадках он караулит беговел свой, велосипед. 

Посадили девочку в коляску, сын вокруг бегает: "Адюшина, Адюшина", пальчиком в грудь себе тычет :(

Коляску увезли под его рёв, и я вместе с ним нарыдалась. Как-то не хватило мозгов подумать, что ему будет тяжело расстаться с ЕГО коляской. :(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Коляску увезли под его рёв, и я вместе с ним нарыдалась. Как-то не хватило мозгов подумать, что ему будет тяжело расстаться с ЕГО коляской. :(

Мама моя по этой причине все мои вещи отдавала без меня. Я пока крупные Богдашины вещи типа коляски не продавала, но, думаю, особых проблем не будет - парень  не особо жадный, пофигистичный к своим вещам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Мама моя по этой причине все мои вещи отдавала без меня. Я пока крупные Богдашины вещи типа коляски не продавала, но, думаю, особых проблем не будет - парень  не особо жадный, пофигистичный к своим вещам. 

Если бы он не видел, как посадили девочку, и её же на коляске увезли, такой реакции не было бы.

Еще пару месяцев назад он не был таким собственником. Охотно отдавал на площадках свои игрушки. И только сейчас, выходя с беговелом и велосипедом, я вижу как у него проявляется "это моё". Наверное это возрастное. Впредь буду помнить этот опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейзи сказал:

И только сейчас, выходя с беговелом и велосипедом, я вижу как у него проявляется "это моё". Наверное это возрастное. Впредь буду помнить этот опыт.

Кризис трех лет, да. В этом возрасте дети начинают осознавать, что вещи - их собственность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мой сын заметит случайно, что я что-то очень сломанное из грушек выкинула в мусорку или нечаянно туда же попал малюсенькая деталь от Лего, скандал мне закатит мама не горюй. Со своими вещами и игрушками не расстаётся. Целы даже его первые погремушки. Ему уже 10, но до сих пор игрушки везде по дому (не на полу валяются, а по шкафам и коробочкам и просто так стоящие). Играет уже мало конечно, но ни с чем не расстанется. 

 

Правда, кое-что всё таки отдал своему двоюродному брату - велосипед, из которого вырос, правда, этот велосипед ему общая с братом бабушка подарила. Отдал свой большой самоходный мотоцикл. Хотя вот недавно требовал вернуть этот мотоцикл обратно, раз брат им не пользуется. 

 

Даже в вещами теми, из которых вырос, расстаётся с неохотой, особо любимые так и лежат. Да и пусть лежат. 

 

И ни одной машинки не подарит никому, ни одной запчасти не разбазарит. Вот такой вот не транжирный человечек. Хотя вспоминаю брата своего брата родного. Тому потерять, подарить, забыть где-то игрушки было раз плюнуть. И у него в его 10 лет уже мало было игрушек. Я игрушкам не распоряжаюсь, всё что купили, теперь это собственность сына. Унести даже в гараж он ничего не разрешает. Ну и ничего страшного, пусть весь дом так и пребывает в игрушках. 

 

И уже немного не в тему. Когда сын родился, даже жилья не было своего. И я покупая первые игрушки всё думала, как же я денежку найду на игрушки. Прокормить и одеть сможем, а игрушки? во что он играть будет? Но уже очень быстро сыну приобретались игрушки, дарились родственниками также. Потом и квартира ими заполнилась. И сейчас они повсюду. Их  реально много. Да и мне по правде честно жалко их куда-то уносить. Пусть будут. А сын говорит, что всё оставит своим детям. Дай то Бог.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15 января 2012 г. в 12:51, Эверита сказал:

Хотя фанфики её и ролевые я с удовольствием читаю уже не как мама в виде проверки - просто хорошо пишет.

О, ваша дочь фикрайтер? А в каком фендоме творит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×