Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электроплиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

1 минуту назад, Струна для скрипки сказал:

либо кирпич. 

Про воду знаю, а кирпич зачем? Да и не влезет он у меня, плита маловата :) . Двухкомфорочная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пиначета сказал:

Про воду знаю, а кирпич зачем? Да и не влезет он у меня, плита маловата :) . Двухкомфорочная.

Принцип действия такой же, как у тарелки с водой. :) Кладется на дно духовки, чтобы выпечка не подгорала. Длина кирпича 25 см, раньше в стандартную духовку влезал.

Кладется в холодную.

Изменено пользователем Струна для скрипки
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

Кладется на дно духовки, чтобы выпечка не подгорала. Длина кирпича 25 см,

Его в холодную или уже горячую духовку запихивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что заглянула  эту тему. Особенно не пожалела, когда прочитала про взрыв О_О

Затеяла я, в общем, ремонт на кухне (дёрнул же чёрт). В итоге, как купила кухню, встал вопрос о покупке комплекта варочная панель + духовой шкаф. А я в них ни бум-бум :cry_1: Всю жизнь пользовалась обычными электроплитами - такими, что с "блинами" - в остальных не понимаю ничего( Сейчас у меня гефестовская обычная плита, как работает - полностью устраивает. Подруга ломает на покупку индукционки, а я ну очень сомневаюсь, да и посуду обновлять не хочется. Сенсорику точно не хочу, мне бы чтобы ручки управления были сбоку. А выбор в магазинах огромный, короче, я совсем запуталась :( Девы, посоветуйте что-нибудь конкретное, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Михайловна сказал:

посоветуйте что-нибудь конкретное, пожалуйста.

Очень советую Горенья. У меня уже вторая, более чем довольна. Вот такая

orig

И посуду я особо не меняла, главное чтобы дно было ровное и занимало не менее 80% комфорки. Очень нравится духовка: конвекция, таймер, еще куча каких-то опций. Режим "Пицца" просто супер, готовит как в настоящей пиццерии.

На сенсоры ни в коем случае не ведитесь! Они наименее долговечны, чем просто ручки. А ремонт дорогой. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, спасибо, но мне нужна не плита. А именно варочная панель и духовой шкаф. Просто кухня уже адаптирована под панель и шкаф (я её со вторички брала), если бы не это, я бы пользовалась своей плитой и не заморачивалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Михайловна сказал:

но мне нужна не плита.

Сорри, не учла. У Горенья есть и панели, и шкафы. Как производителя - рекомендую, качество до сих пор на высоте. А вот по модели увы...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2018 в 15:40, Михайловна сказал:

варочная панель и духовой шкаф

Электролюкс, пользуюсь 12 лет. Духовка отличная и панель тоже удобная, но у меня не индукция, а  обычная стеклокерамика. Сенсорная. Все отлично работает.Посуда подходит любая. Моется легко. Эксплуатирую нещадно, и верх и низ. Для духовки отдельный автомат стоит в щитке.

Бесплатный совет: рекомендую, если будете брать варочную панель из стеклокерамики, лучше в металлической рамке, целее будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пиначета сказал:

Про воду знаю, а кирпич зачем? Да и не влезет он у меня, плита маловата :) . Двухкомфорочная.

У меня мама делает так-насыпает в противень песок и ставит на самый нижний уровень, все супер пропекается.

8 часов назад, Михайловна сказал:

но мне нужна не плита. А именно варочная панель и духовой шкаф. Просто кухня уже адаптирована под панель и шкаф (я её со вторички брала), если бы не это, я бы пользовалась своей плитой и не заморачивалась. 

У меня Hansa варочная газовая панель, цвет белый, ни разу не пожалела, люблю нежною любовью её. Вот такая.5bca340d20b03_C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_SavedImages_34116_gazovaya-varochnaya-panel-hansa-bhgw-63111035.jpg.fd9f9c2fb52540ea21f5c9b9cd663ff2.jpg

Решетки чугунные "паучки"-сначала боялась что будут соскакивать, но оказалось показалось. Все отлично, и кастрюли и сковородки стоят как приколоченные. Функции пьезорозжиг, газконтроль. И посуду можно любую.

А духовой шкаф у меня электрический Бош. Тоже отличный.

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_9hq.jpg

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пиначета сказал:

Я в печали. Купили на дачу газовую ( с баллоном) плиту. К верху претензий нет, а духовка слезы. Никак не могу приспособиться. Температурный датчик стоит от 170 до 270. Горит низ у выпечки, а середина сырая, даже на 170, хотя дома в электрической я пеку на 200-220 градусов. 

Дамы, поделитесь советами, как мне ее укротить? До этого была старенькая, советская еще. Духовка была, что надо. Да при переезде муж какую-то запчасть потерял, а такие плиты уже не выпускаются. 

Дважды мне такое недоразумение попадалось. С обеими выручал дополнительный противень - ставила его под противень с выпечкой, ничего не наливала и не насыпала. Помогало, выпечка пропекалась без подгорания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Михайловна сказал:

посоветуйте что-нибудь конкретное, пожалуйста

Мы купили стеклокерамическую варочную панель "Электролюкс", трёхкомфорочную. Четвёртый год работает без нареканий. Духовой шкаф тоже от Электролюкс, без особых наворотов, запекает и печёт хорошо. Ценник был довольно демократичный.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот скажите, пожалуйста,  кто-нибудь знает, есть ли принципиальные отличия между встроенной электрической духовкой и настольной? У меня на новой кухне стоит только газовая варочная панель, а духовки нет вообще. А я хочу электрическую. С конвекцией, всякими штуками...

Но дело в том, что места на кухне прям мало, и мне жалко жертвовать целым шкафчиком под встроенную духовку. Нет, теоретически можно, но я уже везде посуду и крупу распихала... Уплотняться будет уже неудобно, мне бы наоборот хотелось ещё места для хранения, но никак не добавить.

Поэтому начала поглядывать на настольные электрические духовочки, вот это прям мой вариант. Достала, когда надо, поставила, приготовила, протерла,  убрала. Да и дешевле. Встроенные от 15 начинаются, а настольные я чуть ли не за 5 тысяч видела.  Непонятно, почему такая разница, только из-за размеров? Или у встроенных всё-таки есть ещё какие-то хитрые плюсы?

Если у кого есть опыт использования именно настольной,  поделитесь, пожалуйста. :rolleyes: Есть смысл брать настольную, или всё же лучше ужаться и поставить встроенную?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лихейн сказал:

Есть смысл брать настольную, или всё же лучше ужаться и поставить встроенную?

Если Вам нет места для встроенной, то куда Вы будете девать настольную?:confused_1: 

13 часов назад, Лихейн сказал:

Достала, когда надо, поставила, приготовила, протерла,  убрала.

Я бы ужалась и купила встроенную. Собственно, она у меня и стоит. В свободное от приготовления еды время в ней спокойно размещаются большие кастрюли. А когда использую, то, соответственно, рабочая поверхность столешницы не занимается (в отличие от настольной).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морской Конек сказал:

Если Вам нет места для встроенной, то куда Вы будете девать настольную?:confused_1: 

 

У меня мало места именно в зоне кухни. Ужаться можно, но не хочется опять забивать шкафы под завязку, чтоб потом вытаскивать половину содержимого, если понадобится что-то из дальнего угла, я столько лет мечтала от этого уйти...

А в целом по дому места хватает. В коридоре будем делать большой встроенный шкаф, куда уйдут и пылесос с гладилкой, и зимние куртки, и всякие крупные не каждый день используемые вещи. Думала и духовку туда запихивать, когда не нужна.

А вот то, что рабочую поверхность будет занимать, это да... Разве что в обеденной зоне есть свободный угол, туда тумбочку, на неё духовку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лихейн сказал:

А вот то, что рабочую поверхность будет занимать, это да... Разве что в обеденной зоне есть свободный угол, туда тумбочку, на неё духовку...

Тогда это единственный аргумент против настольной духовки, но и тут Вам уже видится выход. Остается только одно - решить, насколько часто Вы пользуетесь духовкой, т.е., если ежедневно или через день, то  опять придете к тому, что шкафчик лишний не заняли, но на постоянку заняли тумбочку в обеденной зоне. И да, я бы обратила внимание на меры предосторожности. Все-таки встроенная духовка будет горячая только с выступающей части, и то, если брать подороже, то есть с практически ненагревающейся стеклянной дверцей. А выносная духовка будет стоять в открытом доступе (предполагаю), горячая со всех сторон. (Или может я чего-то не знаю о современных настольных духовках?) И после приготовления надо дождаться полного остывания и только затем унести в шкаф. Как на меня много лишних движений .:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лихейн сказал:

А вот скажите, пожалуйста,  кто-нибудь знает, есть ли принципиальные отличия между встроенной электрической духовкой и настольной? У меня на новой кухне стоит только газовая варочная панель, а духовки нет вообще. А я хочу электрическую. С конвекцией, всякими штуками...

Но дело в том, что места на кухне прям мало, и мне жалко жертвовать целым шкафчиком под встроенную духовку. Нет, теоретически можно, но я уже везде посуду и крупу распихала... Уплотняться будет уже неудобно, мне бы наоборот хотелось ещё места для хранения, но никак не добавить.

Как по мне, то гораздо более безопаснее и эргономичнее - выделить под духовку постоянное место в кухонном гарнитуре, а посуду и банки (те, что реже используются) перенести в шкаф в другую комнату.

Даже не представляю переносную духовку. Она наверное маленькая? Как микроволновка? Смысл её тогда вообще покупать, если полноценный противень не влезет? Сугубо ИМХО.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Морской Конек сказал:

 И да, я бы обратила внимание на меры предосторожности. Все-таки встроенная духовка будет горячая только с выступающей части, и то, если брать подороже, то есть с практически ненагревающейся стеклянной дверцей. А выносная духовка будет стоять в открытом доступе (предполагаю), горячая со всех сторон.  

 

О, а вот об этом я не подумала, спасибо! 

 

27 минут назад, Капризулька сказал:

Даже не представляю переносную духовку. Она наверное маленькая? Как микроволновка? Смысл её тогда вообще покупать, если полноценный противень не влезет? Сугубо ИМХО.

Да вроде есть разные, я видела парочку в магазине довольно больших, больше микроволновки.

Вот я ж и в раздумьях, есть смысл, нет...

Благо время на раздумья есть, пока все деньги все равно идут на ремонт в спальне. :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в печали, скорее всего скоро мне предстоит учиться готовить на газу, а вот духовку все равно хочу электрическую, к газовой боюсь не приноровлюсь. Девочки, у кого газ, а духовка электрическая, сильно это много на счетчик накручивает? А то у меня муж уже в обмороке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Я в печали, скорее всего скоро мне предстоит учиться готовить на газу, а вот духовку все равно хочу электрическую, к газовой боюсь не приноровлюсь. Девочки, у кого газ, а духовка электрическая, сильно это много на счетчик накручивает? А то у меня муж уже в обмороке.

Как человек, который пробовал готовить и на газу, и на электричестве, и даже на печи, скажу тебе, что сложнее привыкать к электрической плите после газовой. Потому что она дольше нагревается и дольше остывает и это приходится учитывать. А с газом все много проще - убавил огонь-прибавил огонь и тут же достиг нужной температуры.

Так что попробуй сначала эту газовую плиту. Может и не придется ничего покупать дополнительно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Я в печали, скорее всего скоро мне предстоит учиться готовить на газу, а вот духовку все равно хочу электрическую, к газовой боюсь не приноровлюсь. Девочки, у кого газ, а духовка электрическая, сильно это много на счетчик накручивает? А то у меня муж уже в обмороке.

У меня как раз варочная газ, а духовка электрическая. Мотает она и правда здорово, но тут же ещё зависит как часто вы будете ею пользоваться. Я например большей частью готовлю в мультиварке, варочной очень мало пользуюсь, газ у меня в основном расходуется на разогрев углей для кальяна, и в месяц не превышает 5 кубов. Духовкой пользуюсь в среднем раза 4 - 5 за месяц, каких то огромных счетов не заметила. Плюс минус одна цифра ежемесячно. По свету самое дорогое это бойлер, но он у меня греет только ночью на ночном тарифе. А вот духовка бреши особо не делает. Но опять таки замечу, зависит  как часто привыкли пользоваться, много ли готовите.

А варочная на газу реально проще чем электрическая. Только от газовой копоти больше на стенах. В общем в глаза это не бросается, но когда затеешь ремонт, сразу разница видна.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Я в печали, скорее всего скоро мне предстоит учиться готовить на газу, а вот духовку все равно хочу электрическую, к газовой боюсь не приноровлюсь. Девочки, у кого газ, а духовка электрическая, сильно это много на счетчик накручивает? А то у меня муж уже в обмороке.

Я лет 8 назад в такой же печали была))) теперь мне никакой электроплиты не надо, газ очень удобно. И варочная мне уже нужна определенная только, на три конфорки, самый удобный вариант оказалось для меня.

Духовка только электро, пеку часто, счёт за электроэнергию не запредельный, ну может 1/3 или 1/4 от общего количества? Хм... Даже не задумывалась об этом))) но наверное если бы очень критично было по оплате, заметила бы

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Я в печали, скорее всего скоро мне предстоит учиться готовить на газу, а вот духовку все равно хочу электрическую, к газовой боюсь не приноровлюсь

Пользовалась и газовой, и электрической. Мне удобнее газовая, причем и плита и духовка. Сейчас же газовые духовки с газ-контролем, с таймером, с грилем. И к тому же быстро достигается желаемая температура.

Нет, я однозначно за газовую. У меня как сложилось, всю жизнь была газовая. Потом переехала и 3 года жила с электрической панелью и электрической духовкой. Недавно опять переехала, и купила хорошую газовую плиту с духовкой. Если не экономить на самом агрегате, использовать  одно удовольствие на самом деле.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Так что попробуй сначала эту газовую плиту

Газовой плите пятьдесят лет и она двухкомфорочная, однозначно менять и менять на встроенную, тут речи нет даже, а вот духовку все-таки хочу электрическую.

4 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Духовка только электро, пеку часто, счёт за электроэнергию не запредельный, ну может 1/3 или 1/4 от общего количества?

О! Это нормально, вполне.

 

3 часа назад, Немосквичка сказал:

Недавно опять переехала, и купила хорошую газовую плиту с духовкой

Как зовут ваш агрегат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикушавы не меня спрашивали, но можно я отвечу из собственного опыта?)

Была в самом начале двухконфорочная панель, Электролюкс, хорошая панель, но 2 мало. Потом купили Бош, три конфорки, одна двойная корона, вторая средняя, обычная, третья маленькая. Очень удобно! В основном пользовалась короной и средней для готовки, маленькая для кофе обычно или для чего то медленно кипящего. После купили дочери в квартиру панель на 4 конфорки, кастрюлям тесно и пользуемся максимум тремя и короны не хватает очень.

Теперь в новую квартиру покупаем снова Бош, она дорогая получается, дороже аналогов и дороже 4 конфорочных, но вот другую уже не надо, я готова переплатить за необходимый мне комфорт в готовке.

Да, при выборе обратите внимание на газконтроль, он не во всех моделях есть оказывается.

Духовка электро,  с бошевской панелью в комплект покупалась, тоже бош, я разочарована, совершенно обычная и года через три низ стал нагревать хуже верха. Так что смотрите по параметрам, я для себя не вижу смысла переплачивать за разные маркетинговые ништяки, для бытовых нужд они не особо нужны. Нынешняя у дочери Ханса, вполне прилично печет. Цена от боша в два раза ниже. 

Мне самой нынче актуально все это, по варочной вопрос однозначно решен, а вот духовку выбираю ещё) так что поделилась тем, что уже знаю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, по характеристикам, фирме  и внешне совпадает с этой -  Газовая плита GEFEST 6100-04 0004 (6100-04 СН2). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×