Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электрические плиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

Виолика

Подскажите, за какое время она разогревается до нужной температуры? Как это определить?

О какой духовке речь?

Современные во время нагрева включают дополнительную лампочку, а потом лампочка тухнет. Когда у меня была газовая духовка, то там время нагрева определялось эмпирическим путем, потому как термометр не работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумала я купить небольшую духовку, с грилем или без. У нас в городе есть Редбер и Делонжи. Кто-нибудь пользуется такими? Что подскажете? Отзывов на маркете нет на них, трудно по внешнему виду выбрать notworthy.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас плита Hansa - верх газовый, духовка электрическая.

В мае ей будет 13 лет.

Я была ею очень довольна, прямо нарадоваться не могла. Пекла почти ежедневно, всё равномерно пропекалось.

И вот - началось. sad.gif

На прошлой неделе пекла пирожки из дрожжевого теста. Включила духовку на 180*, одновременно нагрев сверху и снизу. Параллельно пирожки стоят на расстойке. Пирожки расстоялись, а лампочка на духовке не гаснет и не гаснет!

Я подумала - мало ли, какой-то там диодик полетел. По времени должна уже была нагреться. И засунула пирожки.

Через минут 7 смотрю - румянятся, но как-то неактивно, не как обычно. Ещё минут через 7-10 - почти без изменений.

Ещё 5 минут, и ещё...

Вроде верх выглядит готовым, но дрожжами странно пахнет.

Вынула противень, лопаткой поддеваю пирожок - а снизу совсем сырое тесто! ohmy.gif Первый раз в жизни такое вижу.

Пришлось переворачивать пирожки и ещё столько же допекать их со второй стороны.

На следующий день просто включила духовку - до 180* (лампочка погасала, как ни странно) она "разогналась" за 28 минут!

А раньше - минут 10-12 было, наверное.

Я не засекала. Но я знаю - вот собралась я печь кекс, начинаю замешивать в миске тесто, и одновременно включаю духовку. К тому моменту, когда я выложила тесто в форму - духовка погасла. Это не больше 10 минут.

Позвонили сегодня в сервисный центр. Завтра мастер приедет смотреть.

Один только выезд мастера на дом стоит 25 евро. А сколько за ремонт сдерут - я не представляю.

Начиталась в интернете, что это, возможно, нижний тен сгорел.

Я в печали, короче. И духовку жалко, хорошая она, и денег столько слупят. Эх...

Девочки, у вас за какое время духовка раскочегаривается? Правда же, 28 минут - многовато? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, встал вопрос о покупке плиты. С маркой и проч. определилась.

Но вычитала, что есть такое понятие как "Защитное отключение". Цитата с Яндекс Маркета.

"Защитное отключение

Наличие защитного устройства самоотключения.

Это устройство выключает конфорки или всю плиту через определенное время, если с вашей стороны не поступает никаких других команд. Некоторые модели имеют дополнительный термостат безопасности, который отключает конфорку в случае перегрева."

Это что, если я суп варить поставила и час к плите не подхожу, она отключится у меня вся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то пользуется встроенной газовой духовкой? А то хочу в новую кухонную мебель встроить варочную поверхность газовую и духовку тоже хочу газовую, но в салоне где разговаривала по поводу мебели девочка консультант мне заявила что мол газовые духовки встраивать не рекомендуется,а лучше электро. Я спрашиваю, мол кем не рекомендуется, в ответ что-то невразумительное, почему не рекомендуется, опять мычит, толком ничего не говорит, но торочит что не рекомендуется, но кем не сознается. Может кто пользуется или владеет информацией, поделитесь, пожалуйста. На форуме есть владельцы газовых духовых шкафов, поделитесь отзывами о ваших?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхалиси

У меня самой духовка электрическая, я ей очень довольна. Но я продаю кухонную мебель и мы частенько встраиваем и газовые духовые шкафы, никаких проблем с ними нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхалиси

и духовку тоже хочу газовую,

Почему? В электрической духовке выпечка получается намного лучше, и не только она...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

В электрической духовке выпечка получается намного лучше, и не только она...

У меня все с точностью до наоборот. В газовой духовке все гораздо лучше пропекается и зарумянивается.

Кхалиси

в ответ что-то невразумительное, почему не рекомендуется, опять мычит, толком ничего не говорит, но торочит что не рекомендуется, но кем не сознается.

По моему девушку только что на работу взяли laugh.gif и она старается, как консультант чего то там говорить, а вот что именно- путается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхалиси

Может кто пользуется или владеет информацией, поделитесь, пожалуйста. На форуме есть владельцы газовых духовых шкафов, поделитесь отзывами о ваших?

матренка

газовые духовые шкафы, никаких проблем с ними нет.

В техническом плане проблем и не будет.

У меня нет вообще духовки, только панель. Но...

Недавно друг сделал ремонт на кухне, и конечно поменял мебель. Поставил газовую панель и электрическую духовку. Для духовки прокладывал отдельную линию питания от щитка.

Я спросил, не проще было поставить газовую духовку?

Он рассказал, что когда стоит печка (полная), то одна точка потребления газа, при установке панели и духовки, уже две.

Такое уже нужно согласовывать с газовой службой, а это время, и проект каких-то денег стоит.

Можно конечно не ставить в известность газовиков, но потом могут быть проблемы (а могут и не быть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? В электрической духовке выпечка получается намного лучше, и не только она...
Это лишние затраты на электроэнергию и проводку нужно отдельно вести, а это ещё затраты.

По моему девушку только что на работу взяли  и она старается, как консультант чего то там говорить, а вот что именно- путается.
Может быть и так, я не выясняла.

Я спросил, не проще было поставить газовую духовку?

Он рассказал, что когда стоит печка (полная), то одна точка потребления газа, при установке панели и духовки, уже две.

Такое уже нужно согласовывать с газовой службой, а это время, и проект каких-то денег стоит.

Можно конечно не ставить в известность газовиков, но потом могут быть проблемы (а могут и не быть).

Ой, спасибо. Не знала про такой нюанс, буду разузнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхалиси

Что значит не рекомендуется газовые встраивать, если их продают и успешно встраивает народ и использует не один год? У моей мамы газовый шкаф стоит, но тут дело вкуса, я себе принципиально электрический взяла, сейчас с маминым сравниваю - небо и земля, по функциям, качеству, удобству моя Cata явно лучше. Из фишек, которые меня радуют всё больше - телескопические направляющие, ттт ручки теперь не обжигаю как раньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхалиси

Это лишние затраты на электроэнергию и проводку нужно отдельно вести, а это ещё затраты.

Ой, тоже были такие сомнения. Оказалось, что это предрассудки. Современные духовые шкафы очень мало берут электричества. Они же нагреваются, а потом тены отключаются, и только чуть-чуть температуру поддерживают. И не пришлось нам никакую отдельную проводку вести, лишний автомат на розетки кухонные поставили в щиток, и все.

А сколько преимуществ и дополнительных функций! И, присоединяюсь к Звезда по имени Солнце

В электрической духовке выпечка получается намного лучше, и не только она...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит не рекомендуется газовые встраивать, если их продают и успешно встраивает народ и использует не один год? У моей мамы газовый шкаф стоит, но тут дело вкуса, я себе принципиально электрический взяла, сейчас с маминым сравниваю - небо и земля, по функциям, качеству, удобству моя Cata явно лучше. Из фишек, которые меня радуют всё больше - телескопические направляющие, ттт ручки теперь не обжигаю как раньше).
А ваша духовка электроэнергии много качает? Не хотелось бы лишний раз переплачивать, газ всё-равно мне кажется, насколько экономнее получается. А в чем вообще разница, хоть вы мне объясните? О, у вас духовка Cata, а у нас - вытяжка. Хорошую они делают технику и относительно не дорогую. Сколько ваша духовка стоит?

Ой, тоже были такие сомнения. Оказалось, что это предрассудки. Современные духовые шкафы очень мало берут электричества. Они же нагреваются, а потом тены отключаются, и только чуть-чуть температуру поддерживают. И не пришлось нам никакую отдельную проводку вести, лишний автомат на розетки кухонные поставили в щиток, и все.
Спасибо за разъяснения, я в проводке слабо понимаю, поэтому мужу расскажу всё о чем вы говорите, пускай разбирается. Может и правда, электрическая лучше да и дешевле сама духовка, чем газовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда читала здесь, что электро лучше, чем газовая, то не особо и верила. Потому, что и в газовой у меня все неплохо получалось. Но когда поставила себе электродуховку, то поняла разницу. Во-первых, нет такого жара на кухне, даже летом пользуюсь и нормально, во-вторых, действительно лучше все получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваша духовка электроэнергии много качает? Не хотелось бы лишний раз переплачивать, газ всё-равно мне кажется, насколько экономнее получается. А в чем вообще разница, хоть вы мне объясните? О, у вас духовка Cata, а у нас - вытяжка. Хорошую они делают технику и относительно не дорогую. Сколько ваша духовка стоит?

Разница в качестве выпекания - моя более равномерно пропекает, хотя вот подруга наоборот хвалит газовую, наверное ещё дело привычки... Электроэнергия конечно тратится, но а как же иначе, только не критично это совсем - разница не большая. Но смотрите ещё на цены - моя чуть больше 10 тыщ стоит, а газовые ведь дороже на порядок, тут насчёт экономии можно ведь и поспорить). И к тому же запах газа, копоть от него, что ни говори, это большой минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посоветоваться по поводу своей электроплиты. Плита стеклокерамика Инокс. Так вот, когда я мыла варочную поверхность, заметила, что сама поверхность с одного угла как бы отошла и не прилегает плотно к корпусу плиты. Я ее за этот уголок подняла и помыла и место на которой эта стеклокерамическая панель лежала. Положила обратно и теперь сама стеклокерамическая поверхность неплотно прилегает к металлической окантовке. То есть при прижатии на место встает, а если отпустить, то опять поднимается. Никаких креплений в ней нет и повреждений тоже. Вокруг этой стеклокерамической плиты как бы окантовка из черного типа силикона. Плита работает как и раньше, при тяжелых кастрюлях встает на место, пустая поднимается и я боюсь, чтобы туда вода или еще чего не попало.

Может кто сталкивался с подобным и может что то посоветовать. Не знаю, понятно ли изложила проблему. Плите 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый остров

Позвоните в сервисный центр и спросите, можно ли приклеить панель на место, а если можно, то каким именно средством это лучше сделать smile.gif

Две недели никак не могли найти недорогую, но приличную электропанель.

В какой магазин ни придем, в наличии один-два образца, один из которых по заоблачной цене тысяч в двадцать. Причем весь товар только на витрине, где царапины, где инструкции нет.

Хочешь, чтобы плита была совершенно новая, в коробочке, только под заказ.

Как будто я прошу не обычную электропанель, а нечто такое недосягаемое. А у меня гости приезжают и готовить не на чем. sad.gif

В итоге, купили стеклокерамическую панель Индезит. Индукционная, четыре конфорки, есть возможность регулирования нагрева, защита от детей. Инструкцию нам распечатали прямо в салоне с сайта, ушло 1/4 пачки бумаги. smile.gif

Десять дней эксплуатации прошло, пока у меня никаких нареканий нет. Единственное, тяжеловато было переходить от газовой плиты к электрической. Но человек, как известно, привыкает ко всему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Позвонила в сервис, и мне сказали, что надо менять полностью панель, типа не клеится ничего, все на заводе было приклеено специальным способом. Но я точно знаю, что панель уже снималась, у нас один глаз у нее перестал работать, а так как была на гарантии еще, пришел мастер, панель снял, нагревательный элемент новый поставил и все. Это было не при мне, муж точно не помнит как снимал, ставил мастер обратно, но там по другому этот нагреватель все равно не поменять, если панель не снять, не через духовку же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший выбор я считаю это индукционная плита. Готовится всё быстро, нет лишнего нагрева, чайник кипит за 1 минуту, удобно чистить. Класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спеть хвалебную оду своей новой электрической духовке. Фирма "Вирпул", обожаю ее. Уж на что предыдущая газовая духовка той же фирмы была замечательной, но актуальная - просто выше всяких похвал! Режимов работы до фига и больше, отложенный старт и прочие навороты. Готовится все быстро, ничего не пережигается. Ухаживать за ней проще простого, все моется и отчищается легко. Короче, довольна донельзя clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшем будущем планируется ремонт на кухне с заменой плиты. Перечитала всю веточку. Все таки решила остановиться на встраиваемой технике - газовой панели и отдельной электрической духовке.

Но некоторые моменты все же никак не пойму, тут отзывы рознятся:

1. Под электрическую духовку нужно вести отдельную проводку, если я правильно поняла?

2. Обязательно ли заземление? У нас дом сталинский, 5 этажка 56 года рождения laugh.gif И я понятия не имею что там с заземлением. Теоретически оно должно быть. А вот на практике....

3. Сколько жрет энергии электродуховка? Естественно примерно. Я пользуюсь на сегодняшний день духовкой ( газовой) довольно часто. В среднем в месяц обычно выходит 250-350 квт

В интернете все же размытые отзывы. В основном "Берите не пожалеете!" и " Ни в коем случае не покупайте эту дрянь". Форуму доверяю больше biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

1. Под электрическую духовку нужно вести отдельную проводку, если я правильно поняла?

Да.

2. Обязательно ли заземление?

Да. Нам электрик советовал поставить вообще все розетки с заземлением. Так и сделали.

3. Сколько жрет энергии электродуховка?

Вот это я не знаю, как посчитать? Кроме неё дома куча электрики, которая тож жрёт энергию нехило...

Но в электрической духовке еда вкуснее получается, это точно. Поэтому "надо брать"! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стеклокерамика ВЕКО. Точно знаю, что больше ВЕКО никогда брать не буду. Через год потрескалась эмаль вокруг стеклокерамики. Издалека, вроде, незаметно, а вблизи хорошо видно.

Быстро перестали работать индикаторы. Инструкция составлена на несколько моделей враз и весьма невнятная. А, может, я туповата...Короче, сложновата в управлении.

И самая серьёзная претензия к этой плите: почему-то она за меня сама решает какая температура должна быть у конфорки. Захотела, снизила мощность, захотела, прибавила. Мне, например, мясо нужно обжарить быстро на сильном огне, а эта...вдруг решит, что именно в этот момент она должна экономить! sad.gif

Короче, не нравится мне моя плита, хочу поменять. Только в этот раз нужно не пролететь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий

Лучший выбор я считаю это индукционная плита. Готовится всё быстро, нет лишнего нагрева, чайник кипит за 1 минуту, удобно чистить. Класс.

Это да. Только мне, например, вместе с индукционной плиткой надо еще и "парк кастрюль" обновлять - накладненько выйдет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я озадачена варочной панелью, газовой.

Перелопатила кучу сайтов с мнениями, советами, плюсами и минусами. Не могу определится, да и я там никого не знаю, к чьему мнению прислушаться, наш то форум роднее.

Итак, задача - выбрать варочную панель. Имеется три варианта самой поверхности - нержавеющая сталь, эмаль и стеклокерамика. Две основных функции - стоп-газ и электро розжиг. Цвета черный, белый, серебро. Фирм множество, цены от и до. Хочется выбрать действительно стоящую своих денег вещь, не переплачивая за бренд и непонятные дополнительные функции. Пока остановила свой взгляд на Hotpoint-Ariston PC 640 N X. Смущает низкая цена, по сравнению с другими фирмами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×