Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электрические плиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

Мы 7 лет пользуемся электропанелью из стеклокерамики. В принципе, меня устраивает и в уходе, и в эксплуатации. Правда, практика показала, что 4 конфорки нам и не нужны, на плите готовим только макароны, картошку варим, глазунью и кофе в турке. Ничего не жарим, поэтому в основном духовка и мультиварки в обиходе.

Поэтому в новую квартиру купили плиту на две конфорки. В той квартире газ, соответственно, панель газовая с поверхностью из закалённого стекла.  Черная.

Я лет 19 живу в домах с электроплитами. У мамы в гостях вечно к газу приноравливаюсь заново. Даже не представляю, как буду новой плитой пользоваться поначалу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Куклаваня сказал:

Прошу помощи знающих!

Встал вопрос о замене плиты. Есть два варианта. По цене отличаются не принципиально для меня. По функционалу тоже примерно рядом. Комбинированные газо-электрические. Но выбрать не могу. Одна обычная белая эмаль. Имеет крышку. Немного дешевле. Вторая коричневая. По дизайну ну очень нравится. Рабочая поверхность из закаленного стекла. Но у нее нет крышки.

Вопрос насколько стекло лучше (или хуже) эмали и так ли принципиально наличие крышки?

Бери, которая красивее. Крышкой никто не пользуется, а стеклокерамика в уходе лучше эмали. От эмали со временем что-то откалывается или желтизна где-то пробивается. Стеклокерамика не теряет вид вообще. 

Изменено пользователем Саноринка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Куклаваня сказал:

Нет, стекло - это закаленное стекло.

Почитайте отзывы об этой плите, я так же хотела варочную из стекла (газ) и в итоге по отзывам отказалась от этой идеи.

4 часа назад, Stella Polare сказал:

Я лет 19 живу в домах с электроплитами.

Я с электроплитой живу 33 года, тоже в ужасе как с газом буду.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста что обозначает вот эта точка в овале на газовой духовке? 

IMG_20200501_143947.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, IRSEN сказал:

что обозначает вот эта точка в овале на газовой духовке? 

Обычно в этом месте значок конвекции располагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь купить духовой шкаф Симфер, два почти одинаковых, отличаются по одной циферке в марке, по дизайну, по цене слегка. Но, в одном внутреннее покрытие Эмалированная сталь, Фетры, в другом Эмалированная сталь, Эмаль. Что такое Фетры? нигде не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад выбирала варочную панель в новую квартиру. Сначала хотела стекло-керамику, как в старой, но в последний момент выбрала индукцию от Electrolux и ни разу не пожалела, хотя изначально было много сомнений, начиталась в интернете про «—» что не любая посуда подойдёт, даже та которая подходит, может всё равно не подойти из-за маленького диаметра конфорки и т.д. По факту, в моей модели греет любой диаметр, даже алюминиевую банку от консервированой фасоли. А плюсов, по сравнению со старой, для меня оказалась значительно больше. Основное - гораздо легче мыть, грязь не пригорает так как на стекло-керамике, даже если затянул с уборкой, любая грязь смывается без следа. Вода закипает очень быстро, как на газовой плите. Конфорки не нагреваются, безопасно для детей и котов, а ещё можно ставить пластиковую посуду и не бояться, что расплавится.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уже 17 лет живу в доме с электроплитой, скоро предстоит переезд в дом, нужно выбрать газовую поверхность, совсем в них ничего не понимаю, но из обязательных требований - это стекло, просто мне так привычнее. 

Для себя отметила две плиты, которые визуально радуют глаз-это Гефест (Беларусь) и LEX (итальянский бренд, производство как и многое сейчас Китай) 

Дамы, обладатели этих плит, сколько по времени вы уже используете эти плиты и есть ли нарекания? 

Screenshot_20201126-205138.jpg

Screenshot_20201126-204937.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Натуська НН сказал:

Дамы, обладатели этих плит, сколько по времени вы уже используете эти плиты и есть ли нарекания? 

У меня стекло, но Бош, 10 лет, никаких проблем. В газовых плитах ломаться-то особо нечему. Когда покупали, то выбрали с чугунными решетками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Натуська НН сказал:

За Бош я бы не переживала даже) но не нашла чтоб визуально приглянулась. 

А отзывы в сети что говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Натуська НН сказал:

это Гефест (Беларусь)

У меня обычная газовая плита Гефест, уже лет 15 без нареканий. Мне очень нравится. И духовка печёт отлично. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Крикуша сказал:

А отзывы в сети что говорят?

Отзывы как всегда-супер, все нравится))) но отзывы на отзовиках часто бывают заказные(

10 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

У меня обычная газовая плита Гефест, уже лет 15 без нареканий. Мне очень нравится. И духовка печёт отлично. 

Начинаю склоняться к Гефест, в случае чего в городе точно есть сервисная служба

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, пока мне не встретился ни один белорус, у которого бы дома была плита Гефест :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Шардонне сказал:

Честно, пока мне не встретился ни один белорус, у которого бы дома была плита Гефест

Ну тогда я буду первой. :D У меня что-то похожее на первый вариант @Натуська НН. Серое стекло с черными мелкими точечками вокруг конфорок. Дизайн такой. С 2011 года. Выше всяких похвал. Решетки чугунные, одна решетка на две конфорки. В посудомойку легко помещаются. Грязь на панели не видна, чищу примитивно, попшикала, протерла. Если уж совсем хм...загадила, тогда шуманит. Электроподжиг, газконтроль. "Крутелки" у меня справа. Довольна, что не взяла в свое время черную панель, на ней грязь все-таки больше видна. ;) Мне под цветовую гамму серая была нужна и неожиданно оказалась очень практичной. 

Панель.jpg

Вот похожая у меня. Сейчас посмотрела, есть много более интересных вариантов.

Изменено пользователем Варюша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2020 в 20:52, Натуська НН сказал:

Для себя отметила две плиты, которые визуально радуют глаз-это Гефест (Беларусь) и LEX (итальянский бренд, производство как и многое сейчас Китай) 

Удобно ли такое расположение конфорок? Можно на них 4 кастрюли поставить одновременно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шардонне сказал:

Честно, пока мне не встретился ни один белорус, у которого бы дома была плита Гефест :huh:

Однако) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Варюша сказал:

Ну тогда я буду первой. :D У меня что-то похожее на первый вариант @Натуська НН. Серое стекло с черными мелкими точечками вокруг конфорок. Дизайн такой. С 2011 года. Выше всяких похвал. Решетки чугунные, одна решетка на две конфорки. В посудомойку легко помещаются. Грязь на панели не видна, чищу примитивно, попшикала, протерла. Если уж совсем хм...загадила, тогда шуманит. Электроподжиг, газконтроль. "Крутелки" у меня справа. Довольна, что не взяла в свое время черную панель, на ней грязь все-таки больше видна. ;) Мне под цветовую гамму серая была нужна и неожиданно оказалась очень практичной. 

 

Вот похожая у меня. Сейчас посмотрела, есть много более интересных вариантов.

Спасибо большое за ваш отзыв) 

Изменено пользователем Вредная мама
Избыточное цитирование. Штраф.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эмбер сказал:

Удобно ли такое расположение конфорок? Можно на них 4 кастрюли поставить одновременно?

Пока про удобство не знаю, но потребность поставить 4 кастрюли разом у меня уже давно не возникало). 

Сейчас живём с мужем вдвоём, иногда на выходные приезжает сын, почти приучила себя готовить в гномских посудках) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Натуська НН сказал:

Пока про удобство не знаю, но потребность поставить 4 кастрюли разом у меня уже давно не возникало). 

Сейчас живём с мужем вдвоём, иногда на выходные приезжает сын, почти приучила себя готовить в гномских посудках) 

Про двухконфорочную не думали?

Мы тоже живем вдвоем и я пожалела о 4хконфорочной панели. У меня кухня маленькая, всего 8 кв м. А гаджетов много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эмбер сказал:

Удобно ли такое расположение конфорок? Можно на них 4 кастрюли поставить одновременно?

У меня Гефест, я ей довольна. Больше всего радуют чугунные решетки, которые не деформируются. Ведро встает легко. 4 кастрюли одновременно - не вопрос. В посудомойку решетки запихнуть конечно можно, но у меня только боком влезают. Проще руками помыть, чем машинку полупустую гонять.

Из минусов - очень быстро сдох таймер. Одна из конфорок совсем маленькая, кофе варить. Я варенье на ней варю или холодец. Чайник ставить - дохлый номер, полдня закипать будет. Плитой пользуюсь около 10 лет. В последнее время в духовке защита работает плохо, приходится очень долго держать нажатой ручку конфорки, чтобы пламя не гасло. А еще плохо, что нет градусника в плите. Ручка со временем износилась, проворачивается слишком легко, трудно выставлять градусы.

А вот электроподжиг радует. Бывает что зальешь его при мойке, высыхает и опять все работает. В других плитах он разваливался, в этой - пока держится. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Эмбер сказал:

Про двухконфорочную не думали?

Мы тоже живем вдвоем и я пожалела о 4хконфорочной панели. У меня кухня маленькая, всего 8 кв м. А гаджетов много.

Двухконфорочная будет как заплатка, кухня - гостиная у меня, 50 метров

32 минуты назад, Альтер Эго сказал:

У меня Гефест, я ей довольна. Больше всего радуют чугунные решетки, которые не деформируются. Ведро встает легко. 4 кастрюли одновременно - не вопрос. В посудомойку решетки запихнуть конечно можно, но у меня только боком влезают. Проще руками помыть, чем машинку полупустую гонять.

Из минусов - очень быстро сдох таймер. Одна из конфорок совсем маленькая, кофе варить. Я варенье на ней варю или холодец. Чайник ставить - дохлый номер, полдня закипать будет. Плитой пользуюсь около 10 лет. В последнее время в духовке защита работает плохо, приходится очень долго держать нажатой ручку конфорки, чтобы пламя не гасло. А еще плохо, что нет градусника в плите. Ручка со временем износилась, проворачивается слишком легко, трудно выставлять градусы.

А вот электроподжиг радует. Бывает что зальешь его при мойке, высыхает и опять все работает. В других плитах он разваливался, в этой - пока держится. 

Спасибо за отзыв, я заказала сейчас Гефест, забирать во вторник, чёрная пятница оказывается в мире и заказов очень много, видимо магазины не справляются) 

Духовка будет электрическая, мне очень нравится или мои тараканы в голове не хотят газовую) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Натуська НН сказал:

Духовка будет электрическая

По опыту использования электрическая лучше газовой. Кстати, духовой шкаф у меня тоже Гефест. :D В кухонной технике я патриотка.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Варюша сказал:

По опыту использования электрическая лучше газовой.

Однозначно. И безопаснее. И функций больше. Да, затратнее, но результат лучше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мне прозвонили и сказали, что скоро привезут духовой шкаф и настоятельно рекомендовали ВСЁ проверить, чтобы потом не было недоразумений. Дамы, у кого имеются эти шкафы, пожалуйста расскажите- ЧТО я должна проверять, я прям теряюсь и как я могу проверить, если к примеру там вилка другая? У меня такое было уже, лет семь назад, когда мне привезли газовую плиту, а там вилка тройная и пришлось  искать электрика, чтобы помог. Но мне тогда вообще привезли и бросили около калитки, а я её сама тащила и повредила сразу же ножки.

Вот сейчас хочу во всеоружии встретить курьера- если не потащит, а она тяжёлая, то не приму, как хотят, если розетка тройная, вообще не пойму как быть?

Не было у бабушки забот.:huh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×