Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электрические плиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

 не сравнивайте Гефест и Бош.

Действительно, не сравнивайте.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Что не так с Гефестом. Низкое качество плит с электророзжигом. Инфа сотка от сокжбы эксплуатации газового хозяйства.

8 лет работает и как новая, газ горит, поджиг работает. И от газового хозяйства я такой фигни не слышала. А в горгазе у меня и  дядя, и кум, и знакомых пяток. Ни один не фекал. Как и те, кто каждый год обслуживать приходит. 

Про модные тенденции вообще смешно. Кому-то они нахрен не сдались. Удобно, практично, для хозяйки эстетично - на остальное насрать и розами присыпать.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Казачка сказал:

Потом один из мастеров и выдал этот совет, который оказался неправильным

А я помню такие советы. Но к качеству газа это не имело никакого отношения. На моем веку мы пользовались газом из баллонов. Потом у нас были газгольдеры. И потом уже централизованное газоснабжение. Так когда были газгольдеры во дворе каждого дома, тогда подача газа (давление, скорость) не всегда была равномерной. И могло случиться так, что снижалось давление по какой-то причине, а газ горит и в комфорках и духовке. И в одном месте, в духовке, огонь гас. Потом давление повышалось. И можно было не заметить сразу, что огонь погас, а газ поступает. И вот тогда предупреждали об осторожности при одновременном использовании духовкии варочной панели. Такие вещи (изменение давления, скорости подачи газа) случались редко, но случались. Вот оттуда и идет это "нельзя пользоваться одновременно" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Такие вещи (изменение давления, скорости подачи газа) случались редко, но случались. Вот оттуда и идет это "нельзя пользоваться одновременно" 

Значит, с газом стало что то не так. Может, дело в давлении, которое стало меняться, может, в качестве газа, и не такой как прежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Казачка сказал:

и не такой как прежде.

Знамо дело, в девках и газ был поядренее!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Казачка сказал:

Значит, с газом стало что то не так. Может, дело в потреблении, которое стало меняться, может, в качестве газа, и не такое как прежде.

Может у вас? 

У нас точно нет. У нас можно одновременно использовать духовку и плиту. Что все и делают. 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

И произошло так, что давление понизилось по какому-то случаю, а газ горит и в комфорках и духовке. И в одном месте, в духовке, огонь гас. Потом давление повышалось. И можно было не сразу заметить, что огонь погас, а газ поглощается.

А газконтроль на что? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Может у вас? 

У нас точно нет. У нас можно одновременно использовать духовку и плиту. Что все и делают. 

А газконтроль на что? 

Ну это было давно! Тогда не помню, чтобы он у кого-то был. Но именно с тех пор и ходит этот миф, что одновременно использовать нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь живу с газовыми плитами (центральное газоснабжение) и никогда не слышала о рекомендации не включать одновременно духовку и верхние конфорки. У меня часто вообще все 4 горелки пашут и духовка одновременно, никаких проблем. Сейчас у нас Гефест самый простой и дешевый - прекрасная плита, вообще никаких нареканий к работе.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Но именно с тех пор и ходит этот миф, что одновременно использовать нельзя. 

Всю свою жизнь - а мне почти 58 лет - у нас газовые плиты. И ни разу, никогда я не слышала про запрет использования конфорок и духовки одновременно. Никогда. Бред какой-то. И газ-контроль тут вообще ни при чем. 

 

16 минут назад, Елена Зима сказал:

Всю жизнь живу с газовыми плитами (центральное газоснабжение) и никогда не слышала о рекомендации не включать одновременно духовку и верхние конфорки. У меня часто вообще все 4 горелки пашут и духовка одновременно, никаких проблем.

++++++

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мурчака сказал:

Всю свою жизнь - а мне почти 58 лет - у нас газовые плиты. И ни разу, никогда я не слышала про запрет использования конфорок и духовки одновременно. Никогда. Бред какой-то. И газ-контроль тут вообще ни при чем. 

Согласна, нас лично никогда не пугали. Но разговоры такие  приходилось слышать, да. Заглянула в интернет и, оказывается, не я одна слышала. Запросов таких море. Везде ответ один - МОЖНО. Но вот вспомнила про газгольдеры. Мы какое-то время с ними жили. И таки да, разговоры такие ходили именно тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мурчака сказал:

Всю свою жизнь - а мне почти 58 лет - у нас газовые плиты. И ни разу, никогда я не слышала про запрет использования конфорок и духовки одновременно. Никогда. Бред какой-то. И газ-контроль тут вообще ни при чем. 

 

++++++

С начала 70-х годов только газ плитой пользуюсь. Несколько лет от баллонного газа, затем только сетевой, но эту страшилку только то тут на форуме узнала. 

Всегда включала как мне надо и удобно.  Когда гостей ждёшь, то все горелки работают и духовка! 

Немало плит за всё время сменила уже. Сейчас Гефест уже около 10 лет с электроподжигом и грилем. Нареканий нет абсолютно. Прекрасная плита!

Эмаль очень прочная, до сих пор без единой царапины белоснежная!  Учитывая, сколько раз её всякими чистящими драили нещадно, считаю это отличное качество.

Плита с функцией газ-контроль - это безопасность пользования. 

Гефест у меня с этой функцией в духовке. Если пламя погаснет по какой-либо причине, то подача газа немедленно прекратится.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Заглянула в интернет и, оказывается, не я одна слышала. Запросов таких море.

Если ориентироваться на запросы в инете, то можно решить что половина планеты умственно отсталые. Чего только не спрашивают. :laugh: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мурчака сказал:

Если ориентироваться на запросы в инете, то можно решить что половина планеты умственно отсталые. Чего только не спрашивают. :laugh: 

Ну пусть будет так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лось Анджелес сказал:
19 часов назад, Пандора домашняя сказал:

 не сравнивайте Гефест и Бош.

Действительно, не сравнивайте.

А что все-таки с Гефестом не так? До Гефеста три плиты сменила. Гефест - плита неубиваемая, больше 10 лет мне служит. Откуда ждать неприятностей?

1 час назад, Скоро Лето сказал:

Сейчас Гефест уже около 10 лет с электроподжигом и грилем. Нареканий нет абсолютно. Прекрасная плита!

Аналогично. Все, что мне удалось в ней убить - так это таймер. Но он мне все равно особо был не нужен. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

что все-таки с Гефестом не так? До Гефеста три плиты сменила. Гефест - плита неубиваемая, больше 10 лет мне служит. Откуда ждать неприятностей?

Блок розжига выходит из строя часто. Что называется - "болезнь". Понятно, что на куски плита не разваливается, но этот момент для удобства эксплуатации важен. Неравномерный прогрева духовки тоже частая проблема.

Если есть возможность купить более качественную, то лучше это сделать. Почему в выборе машины при возможности люди покупают Тойоту, а не Москвич? Хотя и Москвичи ездят же, да?

И в целом плита - устаревшее решение, сейчас в тренде отдельно поверхность и духовка. Это удобно в эксплуатации, есть возможность установить духовку выше, не под столешницу.  И во всех дизайнерских решениях кухни давно уже закладывают раздельное

оборудование для пищеприготовления. Духовка лучше электрическая - для выпечки нужна герметичность, чтобы не было высыхания, а в газовой наоборот, герметичность не нужна, удаление продуктов сгорания газа идёт в помещение.

Те же продукты сгорания от духовки сильно портят поверхности - жирный пыльно-газовый налёт на верхней части шкафов.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Духовка лучше электрическая

Вот да. Там у нас была газовая. Здесь, когда покупали, родня убедила меня покупать электрическую. В плане качества приготовления. Ну и разница в оплате за газ и электричество несущественная. За два года убедилась, что это действительно лучше. А всю жизнь ведь готовила в газовой. Думала, что привыкать придется. Однако, сразу как родная стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Все, что мне удалось в ней убить - так это таймер. Но он мне все равно особо был не нужен. 

Для меня таймер в плите это очень удобная штука! Активно им пользуюсь.  Даже пельмени по таймеру варю, не говоря про всё остальное, особенно про выпечку. :biggrin:

7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Блок розжига выходит из строя часто. Что называется - "болезнь". Понятно, что на

Ничего не могу сказать про этот блок. Но за всё время эксплуатации этой плиты,  только одна конфорка стала барахлить при включении. Оказалось, там что-то с проводочком случилось.  При очередном ТО слесарь изолентой это дело исправил. 

Он же и посоветовал купить новый провод и заменить этот повреждённый.  Что мы и сделали. Цена копейки. Заменил сын. 

В остальном никаких нареканий нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Намечается ремонт на кухне. Постепенно решила покупать необходимый инвентарь, чтобы потом все в колечку не влетело. 
Решила выбрать и купить варочную поверхность. А на что при выборе обратить внимание не понимаю. Сейчас у нас аристон, древняя как не знаю что. Разбег цен смотрю огромный от 18 тыс до бесконечности. При этом основные параметры у всех одинаковые. Защита от детей есть, от перегрева выключается, таймер чаще есть. Для себя еще определила расположение комфорок по диаметру, где какие должны быть. 
Может кто то недавно этим вопросом тоже занимался и может что то посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое может быть? Сейчас мясо в духовку поставила (плита вместе с духовкой газовая, с автоподжигом). 5 минут - выключается. Я сначала вообще не поняла. Опять включаю - опять выключается (не сразу, в том-то и дело, сначала там горит огонь). И так много-много раз. Уже поржала, что мы сегодня без ужина. Мужу позвонила, он не знает, кому звонить, тоже не знает. Да и суббота, вечер...

Что это вообще за фигня? Там не только огонь, там и газ выключается. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Там не только огонь, там и газ выключается. 

А на конфорки газ идет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

А на конфорки газ идет? 

Да. Там ничего не отключается. А в духовке, получается, все выключается... Что за на фиг... Нормально же все было...

Я теперь сижу и смотрю. Там огонь мееедленно-мееедленно тухнет и все, вырубается. И сразу она потом не включается. А у меня два противня, я такую бандуру никуда же не засуну, я и планировала же в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Там огонь мееедленно-мееедленно тухнет и все, вырубается

Значит у вас что-то с подачей газа именно в духовку. 

Тут возможные причины. для устранения или диагностики нужен специалист газовой службы

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вредная мама сказал:

Значит у вас что-то с подачей газа именно в духовку. 

Тут возможные причины. для устранения или диагностики нужен специалист газовой службы

Я нашла "выход" на сегодня. Сижу и наблюдаю, блин. Как огонь начинает гаснуть, немного прибавляю газа, огонь опять разгорается. Ни разу с таким не сталкивалась. Ладно, разберемся. Мне, глаеное, еду приготовить на вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

5 минут - выключается

Если плита современная, то так может газ-контроль срабатывать. У меня это "вылечилось" покупкой новой плиты - ручку духовки просто нельзя было отпустить, чтобы газ не потух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Если плита современная, то так может газ-контроль срабатывать. У меня это "вылечилось" покупкой новой плиты - ручку духовки просто нельзя было отпустить, чтобы газ не потух.

Современная, ей и 5-ти лет нет. Не помню точно, когда покупали (и где документы, тоже не помню, а это плохо). Но работала же нормально. Сверху тоже все нормально. Чего оно там вырубается? Не, хорошо, что и газ вырубается, конечно. Просто, странно. Я принципиально не хочу электрическую плиту, свет вырубают, бывает, газ - никогда. Хоть воду вскипятить можно. Поэтому у меня всегда будет газовка. Но я такое впервые увидела. Пусть муж разбирается, что с ней случилось вдруг, главное, ужин у нас будет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×