Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электроплиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что мне купить... Хочу газовую плиту с электрической духовкой, кстати, узнала , что есть такие только в этой ветке. Вчера заказала в Инет -магазине холодильник и стиралку ( наконец-то!!), а с плитой затормозила.

Мне на работе сказали, что если духовка электрическая, то розетка специально под нее нужна, с более высокой мощностью, не 220 Вт. Вообщем, если воткнуть в розетку с обычным напряжением, то замыкание может случиться. Я проводку и розетки поменяла полностью весной перед ремонтом g.gif

Я нифига в этом не понимаю, завтра уже думаю в "Мир" или "М-Видео" поехать, консультацию получить. Уже выбрала заранее Ардо плиту ( очень много моделей с электродуховкой на сайте), но в заказ пока не включила, пока вот в раздумьях.

Может, думаю, обычную газовую взять и не париться?

В_общем, не первый раз получаю консультацию на форуме, надеюсь и на этот раз на знающих людей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

Электрическая духовка лучше газовой. Но для нее нужна специальная проводка и специальная розетка. Не в каждом доме можно установить такую духовку, вам лучше проконсультироваться с элетриком можно ли в ваше квартире установить такую духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вот-вот , я этого и боюсь! У меня уже стены новые, проводка проложена, а их штробить надо под проводку опять? Меня и предупредили!

Клыкуля

Да не очень горит! Я хотела все вместе заказать, так как с оплатой за доставку экономия выйдет. Но плита - это вещь серьезная, лучше подождать, мне завтра холодильник со стиралкой привезут, там уже заказ согласован, а плиту попозже можно. Лазила, лазила по характеристикам на сайте, вроде даже выбрала и просто газовую, но вот думаю, вдруг и с электродуховкой можно ( я ж ее тоже выбрала!)? Если розетка к ней нужна, то лучше забыть smile.gif

Жду приезда вашего папы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

У моих родителей подобная плита. Они проводили специальую проводку и ставили розетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плита 3+1с электроподжигом (то есть три горелки газовые, одна -электрическая.) Духовка - электрическая. Розетка- самая обычная - на 220. Шнур у плиты с евровилкой( по моему сейчас все приборы только с такими вилками). На фото хорошо видно, что розетка обычная.user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

Как и обещала, после приезда стала терроризировать папу)

Мне на работе сказали, что если духовка электрическая, то розетка специально под нее нужна, с более высокой мощностью, не 220 Вт.

Розетка должна быть с заземлением, мощность 220 В. (больше не бывает))) ну т.е. в квартирах больше нет В)

Хочу газовую плиту с электрической духовкой

Папа сказал, что с электрической духовкой намного лучше, чем с газовой.

Уже выбрала заранее Ардо плиту

Полностью поддерживает Ваш выбор!

Если будут вопросы ещё, задавайте, не стесняйтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

А уточнить у менявшего проводку электрика нельзя какой он кабель провел?

У меня, насколько помню, в район кухни более толстый кабель электрик кидал. Как раз для плиты, стиралки и прочих весьма мощных электроприборов. При этом напряжение стандартное 220В, а не 380В (такое счастье в отдельно взятых домах возможно либо в особых квартирах, к сожалению).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

Ириш, приветик.

У меня электрическая духовка "Канди" с конвектором, я ее установила на уровне груди, чтобы не надо было наклоняться. Очень удобно и не надо никакой специальной розетки. Работает от обычной евророзетки. То есть купил, воткнул и все!

И плиту купила отдельную, встроенную, правда не газовую, а из стеклокерамики. Она у меня в другом углу кухни стоит, не рядом с духовкой. А под ней обычный шкаф, я там сковородки складирую. Вот с плитой пришлось повозиться. Вызывали мастера из магазина, он подключал, а если сами, то гарантия не действует.

Ты поговори с продавцами в магазине. По-моему все духовки работают просто от розетки. Ничего специального для них не нужно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно новую плиту купила. Хотела "Гефест", но мне присоветовали "Мору". Как оказалось, эта марка у нас только завозиться начала. Но у моей знакомой уже несколько лет "Мора" работает и она ею очень довольна. Я тоже пока не имею претензий к новой плите, очень удобно с электророзжигом, только она Уже, чем старая плита и с крайней комфорки одна кастрюля иногда съезжает. Видимо, неровно поставили. Жаль, что пока так и не опробовала духовку, поскольку пеку хоть и часто, но только в аэрогриле. Завтра что ли попробовать сварганить что-нибудь в духовке? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Я тоже дозрела до смены плиты. Вот сижу, гадаю, какую брать: "Gorenjе" или "Гефест". Нужно простую газовую, безо всяких хитростей, ну если только электроподжиг и газ-контроль. Думаю, на это обычной осветительной розетки хватит? rolleyes.gif

Но самый главный вопрос немножко не по теме, а вот куда его пристроить - так и не нашла. Уважаемые модераторы, как всегда, на Ваше усмотрение. helpsmilie.gif

Дело в том, что подключать плиту через "Мосгаз" - слишком хлопотно, да и начальство меня просто съест, если я в рабочие часы туда отпрашиваться буду. censored.gif

Вопрос к знающим и бывалым: имеют ли право частные фирмы официально, законно подключать сейчас газовые плиты и, если имеют, то какие?

Неофициально мне уже предлагали, но мы пойдём другим путём! Знать бы ещё только каким...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фройляйн Лизхен

У меня "Gorenje", с электроподжигом и газконтролем. Покупала год назад, очень довольна. Единственное, хотелось бы, чтобы была функция подсветки духовки, но они были чуть дороже, у меня уже денег не было на баловство, хотя сейчас жалею.

Купила, мне ее доставили. Но подключать все таки я позвонила в газовую службу, там у них есть люди, которые занимаются подключением, только сказали мне какой шланг купить для подключения. с ними можно договориться на удобное для Вас время, берут недорого и все таки это СПЕЦИАЛИСТЫ.

А газ очень опасно! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать-одиночка

Конечно, опасно! Вот я и согласна заплатить частной фирме, имеющей лицензию, за квалифицированное подключение, чтобы не ехать в "Мосгаз" подавать заявку в рабочие часы.

Вчера в магазине один консультант уверяет, что их мастера и умеют, и право имеют плиты подключать, другой - что "Мосгаз" давно прихватизировал такое право и лицензии у всех поотбирал... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас плита "ГЕФЕСТ". Обычная, 4х конфорочная. Электроподжиг. Я довольна. Ни каких излишеств, проста в обращении. Теперь спички в доме не нужны. Кнопку нажал, и конфорка загорается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стеклянная варочная панель ARISTON и такая же точно духовка электрическая. Замечательные вещи, но к печке нужно привыкнуть, потому что там комфорки - каждая по отдельности и в начале пользования не совсем удобно.

Насчет проводки- обычная, как и во всей квартире. Там уже выведены шнуры для розетки, а вы только приделываете к ним нужные вилки.

Для тех кто любит печь- это то что нужно. Рыба на решетке, курица гриль, торты, да все что душе угодно.

Есть одно но - после каждой готовки нужно мыть это стекло, потому что на нем сразу все видно, но я считаю что это даже хорошо - печка постоянно чистенькая.

Изменено пользователем tatisup

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плита ZANUSSI комбинированная - 4 газовые конфорки с электроподжигом и электрическая духовка. Включаем в обыкновенную розетку, всё работает замечательно.

Покупали год назад за 450 дол.

В духовке есть гриль, функция конвекции и разморозки, подсветка. Единственное, что не учтено - после того, как срабатывает таймер, духовка сама не выключается. Но по-моему, так устроены все комбинированные плиты с электродуховками. Вот моя старая недорогая турецкая духовочка и печёт замечательно, и выключается сама. Что очень удобно. А здесь производители не учли.

Теперь насчёт подключения

только сказали мне какой шланг купить для подключения.
такой шланг должен быть в комплекте. У нас вообще газ балонный, природный не доведут никак, так ко мне мастер приехал на следующий день после заявки и подключил плиту БЕСПЛАТНО. eek.gif И мерам безопасности учил настойчиво. Советский ещё человек, ответственный. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плита "Вирпул", довольна ею на все 100%. Моется замечательно, а уж как духовка печет - просто нарадоваться не могу! Просто не представляю, как я без нее раньше обходилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фройляйн Лизхен

чтобы не ехать в "Мосгаз" подавать заявку в рабочие часы.

Я просто позвонила в местную службу газа по району и по телефону мы все обсудили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня газовая поверхность и электрическая духовка " Занусси" , цвет " металлик " , матовый. Духовкой очень довольна, первый раз в ней пекла куличи- получились отличные. Любое тесто- бисквитное, дрожжевое, слоеное- все на ура! Только печется все подольше, чем в газовой.

Единственный минус поверхности - после каждой готовки приходится мыть и протирать все до блеска, даже от капли воды остаются следы, если не вытирать, а от губки для посуды остаются царапины. Но я приспособилась, накупила средств по уходу и просто наношу, а потом прохожусь мягкой тряпочкой- и все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа сказал, что с электрической духовкой намного лучше, чем с газовой.

А чем лучше-то? По-моему, газовая духовка лучше.

Попробую объяснить. 1) экономнее. Если стоит электроплита, то расценки на свет ниже, чем там, где стоят газовые плиты. То есть пользование электродуховкой обходится дороже.

2) если мне надо уменьшить нагрев, то это делается мгновенно, не нужно ждать как в электродуховке 3) ну и как ни крути laugh.gif блюда приготовленные почти на открытом огне (при функции гриль так и есть) вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я не знаю, может быть мне не везло на газовые духовки, но я всегда мечтала именно об электрической. Что и осуществила в новой квартире. Плита - газовая, а духовка - электрическая.

Не нужно никаких ухищрений, к которым раньше приходилось прибегать: ставить под противень миску с холодной водой, чтобы низ не пригорел (неравномерно пропекалось в газовой, потому что огонь снизу), поворачивать противень разными сторонами, потому что с углов подгорало и т.д.

Сейчас, когда к родителям приезжаю, мучаюсь и отнекиваюсь от приготовления чего-нибудь в их газовой духовке. Мама уже наловчилась - надо зажечь, сколько-то там выждать, потом убавить, потом прибавить, в общем - морока.

У нас в электродуховке ещё и функция вентиляции присутствует, то есть прогревается всё равномерно со всех сторон. Выставил температуру, какую нужно - и спокойно занимаешься другими делами, не дёргаясь, что нужно что-то там перевернуть.

И снижение температуры (если нужно) в современных плитах происходит быстро. Не то, что раньше. У свекрови была электроплита, ещё с советских времён, так я тогда, помню, запарилась на ней готовить - именно из-за того, что очень долго ждать, когда температура спадёт.

Конечно, кто к чему привык, но я сейчас не нарадуюсь. И газовую духовку не хочу. Возможно, современные газовые духовки сейчас тоже удобны, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

Не нужно никаких ухищрений,

В моей духовке никаких ухищрений не надо. eek.gif А том-то и дело.

спокойно занимаешься другими делами, не дёргаясь, что нужно что-то там перевернуть.
Так все есть. Правда, плита новая. Пользуюсь с удовольствием. Гриль, вертел, поджиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня варочная газовая Зигмунд & Штайн. Черная матовая. Пока очень довольна. Красивая, лаконичня, чугунные решетки.

Духовой шкаф Хотпойнт Аристон газовый с электроглирем и вентиляцией. Тоже все нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома стоит газовая плита польского производства где-то 70-х г.г. выпуска. От старых хозяев осталась, когда они нам квартиру продали. На новую пока денег нет, но я и этой довольна! Нормально на ней готовлю и в духовке никогда ничего не пригорало biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yakimanka

У меня дома стоит газовая плита польского производства где-то 70-х г.г. выпуска

У моих родителей была такая, темно - коричневая с таймером, подсветкой духовки. Отличная плита. Жалко, пришлось оставить при переезде. Могла бы еще сто лет прослужить. smile.gif

Потом они купили обычную газовую 4- конфорочную " Гефест", уже ей лет 8. Мама довольна. И духовка хорошая и внешне как новенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может быть мне не везло на газовые духовки, но я всегда мечтала именно об электрической. Что и осуществила в новой квартире. Плита - газовая, а духовка - электрическая.

И я мечтала. Думала. что обязательно куплю в новую квартиру плиту газовую, с электрической духовкой. Мне нужна была обычная плита, тысяч за 10. Встраиваемая для меня дороговато, хотя гарнитур мы поставили дорогой, плита теперь не очень вписывается.

Так вот искали, мы искали такую плиту. Одну подобрали, так последняя и поцарапанная. Муж не разрешил брать. Много магазинов объездили, город у нас большой. Но везде с газовыми духовками были почему-то. Потом мне муж говорит:" Зачем тебе именно электрическая духовка, настоящая хозяйка и в газовой испечет нормальные пироги, вон мои тетки же справляются!"

Я подумала:"И правда, что я хуже их что ли?", - самолюбие мое было задето. Мы купили Де люкс. Пермская плитка. Белая. Газ в духовке регулируется нормально, градусы ставятся определенные, а ни на глаз, как было в моих предыдущих духовках. Я довольна smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×