Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электрические плиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Возникла у нас необходимость поменять простую газовую плиту на встроенную технику - варочную панель (газовую) и электрический духовой шкаф. Мы с мужем в глубоких раздумьях - что необходимо иметь в духовом шкафу? С духовкой в газовой плите было всё понятно - три противня, температурная шкала, к которой со временем очень привыкла, и уже не глядя поворачивала ручку на нужную температуру.

В магазине же не можем теперь определиться с выбором духовки. Предложений куча - от BEKO до Electrolux. Всякие термощупы для мяса, индикаторы текущей температуры, электронные программаторы. Я в этом не разбираюсь - мне лишь бы печка пекла. Но что вообще необходимо в духовом шкафу, а без чего можно обойтись? А то переплатим непонятно за что, а пользоваться не буду (я про тот же термощуп для мяса. Я куском мясо готовлю три-четыре раза в год. Ну и зачем мне лишняя деталь, за которую, скорей всего, придётся переплачивать?).

Форумчане, помогите, кто может, разобраться во всех тонкостях выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уралка

Я купила Хитпоинт Аристон, сама долго выбирала, два раза приготовила только. Мне нравится. Кстати, все протвини там идут в комплекте и простая в использовании, как валенок. И вентелятор мне понравился, запаха нет.

P.S. извините сбрехала blush.gif Индезит у меня машинка. Просто так много техники купила в последнее время, что запуталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

А какие дополнительные функции присутствуют? Типа гриля, конвекции, программатора?

Сейчас шустрю по Всемирной Сети - только предложения купить, никаких объяснений по функциям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие дополнительные функции присутствуют? Типа гриля, конвекции, программатора?

Там две пумпочки, их крутишь, ставишь свет, вентилятор, гриль, торты, обычная готовка, штук восемь режимов (как в стиралке), а вторая пумпочка температуру выставляешь. Все. Я не любитель техники с "прибамбахами", так как инструкции не люблю читать, но тут, ребенок разберется. Правда я за нее платила почти 18000 тысяч, для меня это многовато.

И панель варочную, газовую тоже купила этой фирмы, но еще не пробовала, но говорят, что панели нельзя заливать водой (ну когда выкипает сильно), так как сбивается автоподжиг и камфорки перестают работать. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, спасибо за перенос темы.

Морская тень

Если честно, то от духовки, которую выбрал муж, я просто выпала в осадок - 25000 руб. Ужас! Для меня это дороговато. Предлагаю что-нибудь тысяч за 15.

Уже решили, что термощуп не нужен. А вот программатор не помешал бы - у меня такая функция есть на стиралке. Мне она здорово помогает.

Телескопические направляющие - тоже хорошо. А то в старой духовке некоторые противни выпадали из пазов.

Надо пойти самой всё посмотреть и пощупать. А ещё лучше - попросить почитать какую-нибудь инструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже решили, что термощуп не нужен.

Телескопические направляющие

А что это такое?

Надо пойти самой всё посмотреть и пощупать. А ещё лучше - попросить почитать какую-нибудь инструкцию.

Вот, вот. Сходите, посмотрите, покрутите, я только так поступаю.

25000 руб. Ужас!

Тоже считаю, что перебор. Я в духовке готовлю 70% всей еды и то, не думаю, что тех функций, которые у меня имеются недостаточно, а вы не особый любитель такой готовки, поэтому зачем покупать навороченную модель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Попробую своими словами.

Термощуп - это металлический стержень на проводе. Его перед готовкой вставляют в мясо (а может и не только в мясо), - и можно контролировать во время готовки температуру внутри блюда, чтобы знать, когда оно приготовится (я так понимаю, в инструкции даются таблицы с примерными температурами для блюд).

А телескопические направляющие выдвигают противни при открытии дверцы - удобно и безопасно, не обожжёшься.

Электронный программатор. Можно запрограммировать время приготовления на удобное для меня. Например, некогда мне позже возиться с мясом. Я с утра его замариную и уберу в духовку, заранее выставив время, когда мне нужен готовый продукт. Оп-па, мясо к приходу гостей запеклось.

вы не особый любитель такой готовки

Да мне бы было где пироги/кексы испечь да горшочки с жарким куда поставить запекать. А так легче макароны с поджаркой приготовить.

Сходите, посмотрите, покрутите

Скрытый текст
Если б не мой жуткий радикулит, с которым уже неделю  мучаюсь, я бы уже все "Бытовые техники" сама оббежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в сентябре купила электроплиту "Гефест" 2140 за 11 000р. Цвет коричневый с черным. Купила по совету знакомых. С подсветкой духовки, грилем и вертелом в придачу, 50см в длину и ширину. Духовка пока нравится. Нагревается быстро.Но в ней еще не делала дрожжевое тесто и горшочки. Гриль с вертелом опробовала - понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже 3 года пользуюсь всроеной варочной панелью "Аристон" и электрическим духовым шкафом той же марки.

Духовка самая простая. Никаких нет режимов, только регулятор температуры и включение режимов (ветилятор, гриль, свет), и ручка таймера. Это была самая дешёвая духовка на момент покупки. Устраивает целиком и полностью. Я считаю, что всё остальное лишь выманивание денег у покупателя. Единственно, что может не была бы лишней кнопка, которая отключит духовку после определённого таймером времени. Это на случай, если надо уйти из кухни, а выключить будет некому. Пеку часто и разную выпечку - всё отлично пропекается, и горшочки делаю и мясо куском.

Относительно варочной панели могу сказать только то, что нержавейка "покажет" вам каждую каплю , которая упадёт на плиту. Я её не просто мою, но потом ещё насухо протираю полотенцем, чтобы не было разводов водяных. Напрягает. Поджиг работает хорошо, горелки удобные.

А ещё удобно то, что в любом слчае вы приготовите пищу, или газ, или свет бывают всегда!

Изменено пользователем Жучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ОЧЕНЬ советую иметь индукционную конфорку. У нас такая в виде отдельной плитки работала 3 года, а когда сломалась - было так неудобно! Хотя у нас большая плита со стеклокерамической поверхностью работает без проблем. Но индукционку она всё ж полностью заменить не может: скорость нагрева другая. Да и пишут, что КПД индукционной в 2 раза выше. Сегодня я наконец-то новую домой привезла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жучка

нержавейка "покажет" вам каждую каплю , которая упадёт на плиту

Все варочные панели, которые были в наших магазинах, были именно такие.

Перед походом в магазин бытовой техники порядочно полазила по инету. Набралась всего под завязку - доняла продавцов так, что они наверно под конец стали меня тихонечко ненавидеть.

Взяла варочную поверхность Вирпул с чугунными решётками. А духовой шкаф - АЕГ (Электролюкс). Я бы может быть и подешевле и попроще бы чего взяла, но деньги на эту покупку давал муж. А кто платит, тот и командует, так сказать.

В-общем, в духовке гриль, таймер с двумя режимами, конвекция, двойное стекло. Я думаю, для меня самое то. Честно говоря, уже соскучилась по пирогам. Как только поставим всё на место, сразу испробую в первую очередь духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы может быть и подешевле и попроще бы чего взяла, но деньги на эту покупку давал муж. А кто платит, тот и командует, так сказать.

Вот и у меня то же самое. Поэтому и варочная поверхность и духовой шкаф - BOSCH.

Ну с варочной всё ясно - нержавейка, конфорки разного диаметра, чугунная решётка, электроподжиг. Есть ещё система газ-контроль, которая препятствует утечке газа при случайном загасании пламени горелки, а так же "главная" кнопка, блокирующая всю варочную панель.

Духовой шкаф электрический. И я безумно довольна. И даже наплевать на энергозатраты, которые, кстати, не так уж и велики. Зато у меня теперь идеальные пироги и пирожки. Все замечательно пропекается, равномерно поднимается и покрывается ровненькой корочкой.

Так, что у меня там есть... Конвекция, верхний и нижний жар, гриль с разной площадью нагрева, функция разморозки, подсветка. Ещё таймер, где можно установить не только время приготовления, но и время включения шкафа. И блокировка от включения детьми. И самая главная моя гордость - выкатная тележка. Очень удобно.

В общем, всем, кто сомневается насчёт покупки электрической духовки, я советую - не сомневайтесь. На мой взгляд - лучше газовой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли недавно плиту в доме, купила обычную "Дарину". самую простую за 5,5 тысяч. По ширине вышла такая же как наша старая двухконфорочная. я довольна очень, хотя мама уговоривала купить более дорогую - с грилем, электророзжигом и прочими приблудами.

Но мне все это не надо. Курицу я спокойно запеку и без гриля, картошка получилась - пальчики оближешь thumb_yello.gif А пироги-ватрушки я пеку в электрической духовке. Маленькой такой. Называется жарочный шкаф "Чудо". так что не видела ни какого смысла переплачивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня горели снизу пироги, а верх оставался сырым, то виновата была конечно старая газовая духовка. Ставила я ёмкость с водой на кирпичи и мечтала: вот было бы у меня электрическое чудо - само бы пеклО rolleyes.gif

К Рождеству мой добрый фей муж подарил мне духовой электрический шкаф Занусси. Привёз его на саночках, после того как доставка на дом застряла в сугробах нашего посёлка.

Обрадовалась я и... напряглась, увидев как скоро муж плотоядно потирает руки в ожидании пышного бисквита.

Первый вечер отделалась тем, что вымыла все духовые внутренности, согласно инструкции bot.gif с хороший увесистый том.

Пока протирала красоту фланелевой тряпочкой меня осенило: "С тортом придётся повременить, дорогой, для бисвита мне необходима разъёмная форма wink.gif

Что ж - вздохнул муж - будет тебе разъёмная форма.

Вчера, пока муж был на работе, натушила я по-старинке мяса на газу в чугунной сковороде. Хотела уже туда забросить и картошку, а к приходу мужа всю эту вкуснятину красиво разложить на противень, типа вот какие мы с новой духовкой молодцы, но пришла дочка и со словами "не боись, мать", разложила на противень резанную картошку, лук, грибочки, сверху майонезом и моим готовым мясом украсила и всё это поставила в новую духовку запекаться.

Красиво как! Внутри печи за стеклянным окном светло, подсвеченные мясо с грибочками аппетитно выглядывают.

Через дадцать минут попробовали - картофель как был деревянный, так и остался. Поставили ещё на 20 минут. Картошка уже не похрустывала, но вид имела ещё голубоватый.

"И так сойдёт!" - сказали мои голодные и неизбалованные дети.

Творожный пирог, который духовка готовила 30 минут и который я предварительно протестировала деревянной палочкой, на разрезе оказался непропечённым. Это уже пахло сговором!

"Зато мясо хорошо приготовилось" - утешал меня муж console.gif выбирая кусочки тушеной говядины среди серо-голубых кусочков картошки с грибами.

Что ж, зато теперь у меня есть электронные часы на кухне с красными большими цифрами, ценой в 14 тысяч, отягощённые конвекцией, грилем и прочим, с которыми мне всё-таки предстоит подружиться inv.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форуму и его обитателям! Нужны советы и опыт знающих людей. Я планирую обновить мебель на кухне (правда не очень скоро, есть время и подумать), в том числе и газовую плиту. Дело в том, что она у меня старенькая уже и громоздкая, и духовка в ней неважная. Задумалась, может лучше приобрести так называемую варочную панель? А духовку отдельно. Но я ничего не смыслю в них. Стоит ли? Чем она лучше/хуже обычной плиты с духовкой? Если что, у меня на кухне газ. А у вас? smile.gif

И еще вопросик: эту самую панель можно ставить только на столешницу? И вообще на что ее можно ставить? Скажем, на посудомойку можно или нет? Или от конкретной модели зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

У меня газовая варочная панель и электродуховка, все встраиваемое. Преимущества панели раздельно с духовкой в том, что их можно для удобства разнести по разным местам, например, разместить духовку на уровне столешницы, чтобы не приходилось нагибаться.

Мой рост выше среднего, и для меня стандартная плита слишком низкая, а раздельные духовка с варкой позволяют решить эту проблему. Да и выглядит такой комплект, на мой взгляд, более стильно и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Кроме удобства размещения по кухне, варочная панель обладает, на мой взгляд, еще одним достоинством - за неё ничего не падает. laugh.gif Можно приподнять её раз в месяц, протереть столешницу и чисто.

Мы вот с мужем вдвоем живем, нам четыре конфорки не нужны, будем брать двухконфорочную панель и большую духовку, печеное он любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

У меня газовая варочная панель и электродуховка, все встраиваемое.

У меня точно такой же набор. Лично мне очень нравится! rolleyes.gif Особенно духовка - всё-таки в газовой плите, да еще старой совдеповской, печеные блюда оставляли желать лучшего, особенно выпечка. То края пропеклись, а середина никак, то низ подгорел, а верх еще не думал румяниться - короче, намучились мы с ней и благополучно отдали тому, кому нужнее. Теперь в электродуховке всё печется просто супер!

И варочную панель похвалю - мы брали Электролюкс, она с автоподжигом и главное, если вдруг залило конфорку выбежавшей водой, то газ сразу же автоматически перекрывается. Может эта функция есть у каждой варочной панели, но поскольку она у меня первая, то сравниваю ее естественно только с бывшей газовой плитой. И еще одна вещь - при выключении рабочей конфорки срабатывает устройство, закрывающее подачу газа к этой конфорке. Т.е каждая конфорка перекрывается автоматически. Чистить ее очень легко, и мыть тоже - это вам не по старой эмали шкрябать wacko.gif то, что не успели вовремя отмыть.

Поначалу я тоже хотела исключительно газовую плиту, но честно, толковых и качественных просто не нашла (может не там искала?), были только наши же отечественные, но как-то не захотелось опять наступать на те же грабли. Хотя сестра на Сахалине приобрела газовую плиту японскую - не нарадуется, но правда, печет она редко. Так что всё зависит наверно от того, что планируете готовить. Если будете много запекать - тогда электродуховка лучше, варочная панель в принципе может быть любой.

И относительно размещения - у меня варочная панель находится сверху над духовкой. К такому решению привели исключительно габариты кухни. Была бы побольше - можно было бы подумать, как ее разместить по-другому.

Вредная мама

Можно приподнять её раз в месяц

eek.gif Это я удивилась так. Потому что нам варочную намертво приклеивали в столешницу. Да и мне было бы страшно дергать ее, я вообще трусиха еще так - особенно если учесть, что туда подведен газ. Или я что-то неправильно поняла? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Мне муж панель сам устанавливал на квартире. Там нас много человек жило. Я просила не вклеивать, как раз чтоб приподнять и протереть. И установлена она была на гибких шлангах, так что никаких проблем.

А сюда, в дом хочу панель варочную электрическую, а духовку газовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Лично мне очень нравится!

Ага, мне тоже электродуховка больше нравится по сравнению с газовой! Выпечка лучше, и мясо готовится быстрее, даже большой кусок.

Потому что нам варочную намертво приклеивали в столешницу. Да и мне было бы страшно дергать ее, я вообще трусиха еще так - особенно если учесть, что туда подведен газ

Нам не приклеивали, зачем приклеивать, вдруг понадобится снять для ремонта, или новую купите, что же, тогда менять вместе со всей столешницей, что ли ? А газ у нас на гибкой подводке, очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мы вот с мужем вдвоем живем, нам четыре конфорки не нужны, будем брать двухконфорочную панель и большую духовку, печеное он любит.

Будете выбирать, смотрите на расстояние между конфорками, почти у всех двухконфорочных, расстояние маловато для двух кастрюль, или кастрюли и чайника.

Я из-за этого взял на три конфорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

Я бы с удовольствием взяла на три конфорки, но не видела в продаже, а по инету заказывать опасаюсь как-то. Как довезут? Гарантии? А какие габариты у трехконфорочной панели? Или если можно напишите модель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я под варочную электропанель ставлю посудомоечную машину.

Все купила, но пока не устанавливала, ремонт заканчиваю.

Поэтому что получится, пока не знаю. По размеру правда пишлось подбирать и нестандартную варочную, и посудомойку на пару сантиметров меньше стандарта.

Совета хочу спросить по другому поводу. Духовку ставить не стала, на работе девчонки насоветовали аэрогриль взять, говорят лучше , чем духовка.

Но терзают смутные сомнения. Как без духовки? Хотя аэрогриль и курочку жарит, и торты печет.

Вроде зачем духовка? g.gif

Просто и духовку-то взять еще не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А какие габариты у трехконфорочной панели? Или если можно напишите модель? 

У меня у мамы трехконфорочная. По размеру - чуть побольше, чем двухконфорочная....она, как бы это сказать..поквадратнее, пошире немного.

Мне кажется, двухконфорочной маловато будет. Допустим, на одной конфорке суп варится, на второй котлеты жарятся....и зажарку в суп уже не приготовить или чайник уже не поставить...

И еще вопросик: эту самую панель можно ставить только на столешницу? И вообще на что ее можно ставить? Скажем, на посудомойку можно или нет? Или от конкретной модели зависит

Панель накладывается на столешницу. У нас она посажена на герметик. В столешнице вырезается "дыра" под размер панели для подвода газа.

Под столешницей с панелью теоретически можно сделать все что угодно - духовку, стиральную машину, посудомойку, или просто ящики или полочки. Это надо обговаривать с дизайнером при заказе кухни.

Чем она лучше/хуже обычной плиты с духовкой?

Во-первых - так красивее smile.gif . Во-вторых - намного гигиеничнее и чище - все герметично, никакие крошки/мусор (как это бывает между плитой и кухонным гарнитуром) никуда не падают.

Уж если планируете обновлять кухню, то надо делать встраиваемую технику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Совета хочу спросить по другому поводу. Духовку ставить не стала, на работе девчонки насоветовали аэрогриль взять, говорят лучше , чем духовка

Я бы, напротив, категорически не советовала брать аэрогриль вместо духовки - у моей мамы аэрогриль. Во-первых, этот гриль очень сильно пачкается изнутри, залипает жиром и потом его очень тяжело отмывать.

Во-вторых, объем духовки и аэрогриля несопоставим, свиную ногу, к примеру, в аэрогриле не запечешь. Хотя, в принципе, если семья небольшая, то хватит.

В общем, я за традиционную духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×