Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электроплиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

Люська

Панель накладывается на столешницу. У нас она посажена на герметик. В столешнице вырезается "дыра" под размер панели для подвода газа.

У нас варочная панель не газовая, а электрическая с сенсорным управлением, но я смотрела, как встраивали rolleyes.gif Сначала да, вырезается отверстие в столешнице, потом края столешницы нам обрабатывали каком-то силиконовым составом, а сама варочная панель вставлялась и закреплялась с помощью специальных крепежных устройств, они в комплекте с панелью шли.

У нас под варочной панелью ящики находятся, а духовой шкаф встроен в пенал.

Меня напрягает, что мой кот нежно полюбил варочную панель и использует ее для лежания, один раз у него даже включить получилось, когда забыли заблокировать.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

На мультиварку обратите внимание в таком случае. Что касается меня, то никакие кухонные прибамбасы не заменят мне мультиварку. Если только для понтов и красоты, если есть лишние деньги. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Хотя аэрогриль и курочку жарит, и торты печет.

Аэрогриль тогда нужно брать дорогой. Такой примерно 10000 стоит. Им на даче пользоваться удобно. А в квартиру лучше духовку. Мне нравятся плиты, когда конфорки газовые, а духовка электрическая. Если в доме газ есть, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я просила не вклеивать, как раз чтоб приподнять и протереть.

А что там внутри протирать? Я протираю столешницу вокруг панели, этого достаточно. Плюс варочная достаточно герметично сидит, под ней идет доска дспшная, а под ней - духовка.

Урия Гип

Нам не приклеивали, зачем приклеивать, вдруг понадобится снять для ремонта, или новую купите, что же, тогда менять вместе со всей столешницей, что ли

Честно, я как-то об этом совсем не подумала. В том смысле, что она сломается biggrin.gif Когда сломается, тогда и думать буду. Но я не думаю, что клей, на который она посажена настолько сильный, что придется ломать столешницу. smile.gif

В общем, я за традиционную духовку.

drinks_cheers.gif Это да. Я вообще не любитель готовить. Но с появлением электродуховки научилась нескольким рецептам выпечки, и неудачи с ней теперь у меня не случаются. А картошечка с мясом какая там выходит, ммм... Духовка рулит! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я тоже забыла, что они и поломаться могут. Если модераторы не запретят с названием, какую фирму варочной панели посоветуете?

Очень хотелось бы ее на посудомойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

А я под варочную электропанель ставлю посудомоечную машину.

По феншую (Sneaktongue.gif) не рекомендуют размещать так близко огонь и воду, денег не будет)))

Урия Гип

Я бы, напротив, категорически не советовала брать аэрогриль вместо духовки - у моей мамы аэрогриль. Во-первых, этот гриль очень сильно пачкается изнутри, залипает жиром и потом его очень тяжело отмывать.

Да даже не просто "очень тяжело", а практически невозможно. Я у подруги насмотрелась - такая нереальная стеклянная хрень, неподъемная. Ее только в ванну запихать и зубами отскребать весь этот жир, в раковину она не влезет. А часто ли так натаскаешься.

И по теме, у меня газовая панель и электродуховка. Очень довольна. Действительно, плюсов масса. И очень современно, стильно и украшает кухню. И у меня тоже посажена панель на герметик, я вообще в шоке от того, что ее оказывается кто-то и не устанавливает намертво, надо же smile.gif

Даурия

Я вообще не любитель готовить. Но с появлением электродуховки научилась нескольким рецептам выпечки, и неудачи с ней теперь у меня не случаются. А картошечка с мясом какая там выходит, ммм... Духовка рулит!

Да, и еще там конвекция, и можно сразу два блюда готовить на разных уровнях. Такая прелесть.

Единственно, для тех, у кого газ (как у меня), накладненько laugh.gif По счетам сразу видно, когда я злоупотребляла духовкой.

У меня панель бошевская, меня устраивает. Единственное, теперь взяла бы не с двумя здоровыми надконфорочными накладками, а с четырьмя такими стоечками над каждой газовой конфоркой. Так мыть легче, если вдруг где-то что-то пролилось, можно сразу протереть, подняв эту подставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня терзали сомнения перед установкой газовой панели, а духовки электрической, что я разорюсь на электричестве, т.к у приличной техники и мощность приличная. Но, оказалось, ничего подобного, очень экономична моя духовочка. Люблю, обожаю! И режимы позволяет выбрать именно такие, чтоб все получалось. Мультиварку я тоже хочу, но духовки лишиться не отважилась бы. А после газовой убитой "Гефест", мне этот "Бош" просто с крылышками и нимбом предстает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Аэрогриль так не моют. В чашу наливают воду, средство для мытья, закрывают, включают нужную температуру и он сам моется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Аэрогриль так не моют. В чашу наливают воду, средство для мытья, закрывают, включают нужную температуру и он сам моется.

Ай, ну может и так, но у подруги он постоянно какой-то недомытый, что ли. И потом, воды туда сколько надо налить? литр, два, а он сам по себе тяжелый, громоздкий. И все это надо тягать, выливать мыльную воду, промывать чистой водой. В общем, не для меня это.

А места сколько это добро занимает... kwasny(1).gif Духовка гораздо компактнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Конечно, духовка лучше. Аэрогриль для дачи больше подходит. Да и удовольствие дорогое. К нему еще кучу всяким прибамбасов желательно докупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А какие габариты у трехконфорочной панели? Или если можно напишите модель?

Габариты (ВхШхГ) - 3 x 44 x 51 см

Вот ссылка на яндекс-маркете, Ardo PFS 4030 X.

Взял из-за размера, а то кухня отличается компактностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Аэрогриль так не моют. В чашу наливают воду, средство для мытья, закрывают, включают нужную температуру и он сам моется. 

Ну, по идее, да, но на практике пригоревший жир ни фига не отмывается таким способом. Мой папа даже эту чашу таскал на работу и обрабатывал щелочью, больше ничего не брало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Духовку ставить не стала, на работе девчонки насоветовали аэрогриль взять,

Я вот тоже думаю. g.gif Вроде на двоих большая духовка и не нужна. Буженину можно и в аэрогриле запечь. Еще я пеку слоеные пироги, обычные пирожки и кексики. Конечно, если брать, то самый навороченный. Чтоб еще варенье прямо в банках варить.

Конечно, смущает нестандартный подход отказаться от духовки психологически тяжело. КорниШрекс

у подруги он постоянно какой-то недомытый, что ли.

Ну у некоторых и духовки слоем жира покрыты, это, простите, не аргумент. Мне так труднее нагибаться, чтоб духовку помыть, а поставить вверху места нет. sad.gif

А места сколько это добро занимает...
Много меньше, чем духовка. smile.gif

Другое дело, что по цене практически одинаково. И приспосабливаться придется.

Ума Палата

А в квартиру лучше духовку.
А почему? Чем лучше духовка, кроме объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Дык я адин, савсем адин живу. biggrin.gif

Мне большой духовка не нужен. laugh.gif

А кроме шуток, в навороченном аэрогриле даже банки стерлизовать можно.

Про шашлыки вообще молчу.

Про трудности с мытьем на работе никто не жаловался.

Одни дифирамбы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Банки я тоже в духовке стерилизую, уже много лет. Ни одна не взорвалась! Мыть аэрогриль правда очень легко. Согласна. Только он света достаточно много жрет. И еще у него должно быть в наличии 3 скорости. У меня нет "низкой", поэтому мой в форме не печет. И вместимость у него гораздо меньше, чем в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была варочная поверхность "Бош" из какого-то закаленного стекла или чего-то подобного комбинированная - 1 электрическая и три газовые. Красивая, черненькая, но через три с половиной года она у меня взорвалась. В сервисе сказали, что гарантия кончилась и ничем помочь не могут. Теперь купила обычную из железа. Мне кажется единственное преимущество - духовку можно поставить отдельно, повыше чтобы не наклоняться всякий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flemeth

Вот это да! Я искренне полагала, что Бош - одна из самой надежной техники!Даже варочную скорее всего ее бы и взяла unsure.gif В замешательстве теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да! Я искренне полагала, что Бош - одна из самой надежной техники!

Все мои "Боши" ТТТ, живы-здоровы, и техника действительно качественная, но когда мне пищалось и хотелось варочную из закаленного стекла, я решила поостыть. Ну, страшно мне, а вдруг у меня кастрюля из рук выпадет, да об стекло. Хоть пуленепробиваемое, но стереотип, что стекло, пересилил.

Красивая, черненькая, но через три с половиной года она у меня взорвалась.

Вот, бывает же все-таки! Наверно, один раз на тысячу. И неважно "Бош" или "Сельстроймаш".

Я взяла из стали неполированной, обыкновенную с комфорками. Нормально, но каждое пятнышко видно. Теперь видела черные, но... поезд ушел. И, важно приобрести соответствующие моющие средства, чтоб не угробить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Хотела выложить фотки, но что-то не получается. Хорошо, в этот момент ничего на ней не готовилось. Я стояла спиной, вдруг раздался звук, как-будто стекло разбилось и со всех сторон посыались осколки, я подумала, что это люстра, ан нет. Потом когда пошли разборки с сервисом, они сказали, что наша поверхность сделана в Турции, а кода покупали, то все утверждали, что Германия. Может от этого зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень нужен совет notworthy.gif

Собираемся покупать встраиваемые варочную поверхность и духовой шкаф. Духовой шкаф электрический, с конвекцией, вентилятором и прочими прелестями. А вот насчет варочной поверхности мы никак не можем определиться. У нас газ в баллонах, и муж думает совсем от газа отказаться. И в магазине ему понравилась поверхность из закаленного стекла, с сенсорным управлением, безо всяких конфорок.

А сейчас терзают сомнения по поводу такой поверхности. Удобна ли она, намного ли возрастет расход электричества. Я уже пересмотрела кучу статей в интернете, но так ни к чему и не пришла unsure.gif

Поделитесь опытом и помогите советами, пожалуйста notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

терзают сомнения по поводу такой поверхности. Удобна ли она, намного ли возрастет расход электричества.

Мы в ноябре поменяли электрическую плиту с чугунными блинами на плиту со стеклокерамической поверхностью. Я еще не до конца привыкла, но кое-что сказать уже могу.

Очень удобно в уходе - протирается просто губочкой или с капелькой моющего средства (купили российское, за 57 руб., практически не убавилось). Если что-то пролилось и пришкварилось, после остывания шкрябается специальным скребком, очень хорошо отходит. По сравнению со старой эмалированной поверхностью - просто счастье.

Насчет экономии еще не разобралась, тем более у нас и прошлая плита была полностью электрическая. Но сестра, как более опытный пользователь, говорит, что экономить можно. Эта поверхность после отключения довольно долго остается горячей, и можно оставить еду доходить до готовности на выключенной конфорке.

Главная статья расходов сейчас у нас - посуда. Пришлось выкинуть много старых кастрюль и сковородок. Нельзя использовать алюминиевые, чугунные посудины, большинство тефлоновых сковородок. Желательны кастрюли из нержавейки с толстым ровным дном, и чтоб диаметр совпадал с диаметром конфорки плиты.

И еще очень осторожно надо варить компоты, и нельзя варить варенье. Расплавленный сахар - смерть такой плите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ройбуш

Желательны кастрюли из нержавейки с толстым ровным дном, и чтоб диаметр совпадал с диаметром конфорки плиты.

А если не совсем совпадает диаметр посуды с диаметром плиты? Ухудшится качество готовки или что?

И еще очень осторожно надо варить компоты, и нельзя варить варенье. Расплавленный сахар - смерть такой плите.

Я читала, что если сразу сахар не вытереть с плиты, то он внутрь поверхности как-то попадает и остаются белые разводы внутри панели unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не совсем совпадает диаметр посуды с диаметром плиты? Ухудшится качество готовки или что?

Вроде бы вредно для самой плиты g.gif У нас есть 2 кастрюльки, не совпадающие по диаметру. Одна чуть меньше самой подходящей конфорки - красный круг виден где-то на 1 см, другая чуть больше. Готовится вроде бы все нормально. Плита пока не пострадала. Скорее всего, производители на всякий случай пугают, чтоб народ не пытался ставить тазики на маленькие конфорки и экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ройбуш

Я уже столько сайтов перелопатила на предмет плюсов и минусов такой панели, а толку ноль. Ничего толком не написано. Только общие фразы, типа безопасно, эстетично и все. А мне бы информацию поточнее biggrin.gif Чтобы хоть знать, к чему готовиться-то biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

У моей начальницы такая стеклянная панель просуществовала ровно год. Не так давно она на нее уронила то ли сковороду, то ли кастрюлю. Точно не знаю. Но та треснула. По гарантии ничего она не получила, хоть и пытались. Сказали - сами виноваты. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×