Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Северянка_Туся

Северянка_Туся и её семья

Recommended Posts

Северянка_Туся

Я, наверное, немного запутанно выразилась. Я не предлагаю писать ей про долю в квартире, тем более, Вы не можете точно знать, из-за чего она избегает общения с Вами. Под проблемой я подразумевала как раз то, что она Вас избегает (по-другому не назовешь, поскольку хотя бы в свой день рождения она по идее должна была бы с Вами поговорить - хоть из вежливости принять поздравления, раз уж Вы взяли на себя труд позвонить ей в другой город).

То есть прежде всего, сделать последнюю попытку выяснить, почему прекратилось общение. Может, Вы что-то сказали не то, не подумав, (у меня пару раз такое бывало, человек обижался, а я даже не помнила ЧТО и КАК сказала, потом выяснялось задним числом, а я ни сном, ни духом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

может она просто становится похожа на маму, моя мама не горела желанием общаться, могла не общаться годами и это не значило, что я для неё "пустое место" была, просто такой человек

Но не в одночасье же такие метаморфозы должны были случиться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Мне бы не хотелось в общении с сестрой выставлять свои домыслы перед ней

Напишите письмо сестре лично, не спрашивая как она и что через сына или её мужа. Просто в скайп, на почту письмо с недоумением "что случилось?"

Всяко ведь прочитает.

И вот уже посмотрите, что ответит так же вам лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я, пожалуй , напишу письмо ей на электронку, не затрагивая наследства, может я действительно что-то сказала, а сама ни сном, ни духом...

Только что написала письмо, буду ждать ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

И все-таки вопрос с наследством проясните, может быть, позже. Я уверена, что ноги растут именно оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! У нас с сестрой была похожая ситуация - однажды я перестала с ней общаться. И конечно, не просто так.

Я старшая сестра, живу далеко от родителей. Сестра живет с ними в одном поселке. У нее новая двухкомнатная квартира, хорошая зарплата, машина. У родителей - двухэтажный коттедж, папа в свое время заработал. Сейчас родители на пенсии, живут в достатке. Постоянно что-то обновляют на участке около дома, делают ремонт периодически, меняют мебель, технику.

Год назад, приехав к родителям в гости, я узнала от мамы (как бы невзначай, в разговоре), что сестра оформила родительский дом на себя. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Только спросила у мамы: почему все решили без меня, и почему я узнаю об этом последняя? Мама ответила, что она (сестра) им сказала, что мне (МНЕ) их дом нафиг не нужен, и я не собираюсь ждать, когда они (родители) сдохнут. eek.gif

Якобы у нас с ней был разговор насчет наследства, и это мои слова. Маме я сказала, что это неправда, но больше оправдываться не стала. Было ОЧЕНЬ обидно. Муж сидел тоже слегка обалдевший и молчал. Когда мы ехали на машине домой, я сказала ему, что не хочу больше общаться со своей сестрой. И устраивать "разбор полетов" не буду, какой толк махать кулаками после драки.

Сестра потом тоже долго "недоумевала", почему я не отвечаю на звонки-сообщения, почему удалила ее из друзей в соцсети (куда ж без этого). Писала моему мужу на почту, пытаясь достучаться до меня. Я ей один раз написала, что она - молодец, все правильно сделала, побеспокоилась о себе и дочке. Что моим детям совсем ничего не надо. А мне и подавно. Конечно, это был сарказм, но по крайней мере, я не орала в трубку : как ты могла?! Зачем? А еще я написала, чтобы она не беспокоила больше меня.

Мы почти год не общались. Встретились на юбилее мамы. Я вела себя подчеркнуто вежливо, отвечала на вопросы, задавала дежурные, улыбалась. Не хотелось перед людьми показывать свое "ФУ".Гостей было много, уединиться особо негде было. Когда мы уезжали, она плакала, говорила, что кроме меня у нее никого нет (очень любит пафос и громкие слова). Совала мне деньги в руку (это детям!!!)

Потом она писала смс сообщения, мол, как хорошо, что ты приехала, и мы помирились blink.gif Хотя, я просто не хотела портить мамин праздник. В итоге, сейчас мы общаемся. НО. Так, как раньше, уже не будет никогда. Я не сяду с ней на кухне с бутылочкой винца. Не пожалуюсь на мужа. Не стану обсуждать "секреты". Не обниму ее, КАК РАНЬШЕ. Может, я плохая (меркантильная, завистливая - называйте, как хотите). Но по-другому не могу.

Да, сестра спросила меня, чем же меня так обидела. Когда я сказала про дом, она сделала удивленное личико и сказала, а я думала, родители на тебя разозлились и решили вот так "поделить" все. Я спросила: а мне нельзя было позвонить и сообщить, вообще-то не не гараж оформляла? Она не нашла ответа. Странно, да?

Автор, просто так люди не исчезают из жизни. Что-то у вас произошло, есть какая-то обида у сестры. Желаю Вам во всем разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз моя единственная сестра, которую я ну просто обожаю, с которой, пока была жива мама, мы были на связи практически каждый день и почти в течение всего дня, перестала выходить на связь.

Северянка Туся почитала я вашу тему..Не похоже что-то, что вы сестру просто обожаете, как вы пишите g.gif

В предыдущей теме Ягодка опять очень правильные слова вам говорила.

Я не понимаю сейчас вас, ведь такую реакцию сестры можно было предвидеть.

Кстати, хотела вас еще спросить - почему ваша мама жила с сестрой, если прописана была у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deksera

Очень Вам сочувствую, представляю, как неприятно было услышать такие слова, но мне непонятно, почему Ваши родители сразу поверили Вашей сестре, в такое невозможно поверить.

Моя ситуация другая сестра практически всё время жила рядом с мамой, я на маму никакого влияния не имела.

Кувшинка

Не похоже что-то, что вы сестру просто обожаете, как вы пишите 

Почему не похоже, не пойму. По-Вашему, если бы я её любила, то и от наследства отказалась бы в её пользу? Разве одно с другим вяжется?Впрочем, я и отказалась бы, если бы она меня об этом попросила.

Моя мама никогда не жила с сестрой, они жили в одном городе, но в разных квартирах, после смерти папы, мама какое-то время пожила у меня, потом уехала- дача - вот причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-Вашему, если бы я её любила, то и от наследства отказалась бы в её пользу? Разве одно с другим вяжется?Впрочем, я и отказалась бы, если бы она меня об этом попросила.

Северянка Туся, правильно я вас поняла, что если бы сестра попросила, то вы бы отказались? Тогда мне вообще вас сложно понять.

Хотели сделать доброе дело, так и делали бы.

Если у вас не принято разговаривать на такие темы, как вас об этом могла попросить сестра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Моя сестра - хороший психолог, имеет дар убеждения. Я ведь не знаю ВЕСЬ разговор, возможно, было сказано много чего "хорошего". Типа, я же рядом, а она далеко. Как она в старости вам помогать будет, ведь не ближний свет?

Да, еще мамины аргументы были: ты же далеко, а переоформление занимает много времени. Платить налоги за дом дОрого, у вас и так денег постояннно не хватает. Это не ЕЁ слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

как вас об этом могла попросить сестра?

Ну странно как-то начинать предлагать свою долю наследства, если родственники в виде сестры и её семьи, в общем-то, не нуждающиеся. И ни намеком на то, чтоб им её подарили.

Северянка_Туся

Верно, что это только ваши догадки на счет ТАКОЙ обиды?

Если уж кому какую долю наследства надобно, можно предложить варианты отказа от неё или за какую-то компенсацию, или обмен, или еще что. А не ждать, дуясь, когда тебе предложат её просто догадавшись о твоем желании, что тебе это нужнее в тыщу раз.

Я за деловой разговор в любом виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

?Впрочем, я и отказалась бы, если бы она меня об этом попросила.

Я без вопросов отказалась от наследства в пользу сестры - ей было нужнее на тот момент. Через пару лет она повторила трюк в мою пользу - нужнее было уже мне... И без всяких просьб и разговоров. pipe1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Может еще не поздно отказаться от своей доли? Родная сестра самый близкий человек после мамы.

Я без разговоров отказалась от своей доли в пользу сестры, просто зная характер ее мужа. Если бы в этом доме оставалась моя доля, он ни за что не стал бы вкладываться в него, ремонтировать и вообще отравлял бы жене жизнь разговорами об этом. В вашем случае тоже скорее всего негатив идет от мужа сестры. Лучше уступить, но не потерять сестру, на фиг надо, чтобы между вами все время стояли эти метры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница

Родная сестра самый близкий человек после мамы.

Угу, мне моя сестра самый близкий человек после мамы, а я ей тоже самый близкий человек после мамы и как относиться к тому, что пресловутые метры, возможно, (не уверена до конца) всё-таки повлияли на её ко мне отношения.

Лично я за позицию Пуговка

А не ждать, дуясь, когда тебе предложат её просто догадавшись о твоем желании, что тебе это нужнее в тыщу раз.Я за деловой разговор в любом виде.  

Несмотря на то, что для меня не метры всё-таки важны были, для меня важен был сам факт того, что я тоже дочь своих родителей, такая же, как и сестра, несмотря на это, если бы сестра просто сказала, откажись, я бы отказалась.

Возможно эта важность идёт от того, что мне очень тяжело пришлось в первые годы жизни вдали от родителей, если бы родители были рядом, они бы мне , конечно, помогали бы, но они были далеко и помочь не могли.

Да, впрочем, и сейчас даже, моё желание осталось неизменным - завещание в пользу племянника или сестры, детям (на случай чего-то непредвиденного) я уже озвучила своё желание.

У меня на квартиру никаких притязаний, племянник пусть живёт и в моей комнате тоже, хочет сдавать пусть сдаёт, мне денег от этой квартиры не надо.

Ну а по поводу дачи, я, как гражданка другого государства имею право только наследовать строение, землю я наследовать не могу, может наследовать только моя сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

сам факт того, что я тоже дочь своих родителей, такая же, как и сестра,

smile.gif Полквартирки в Москве сестрёнке не отдадите? blush.gif А чего? Она такая же дочь... g.gif

Сестра ваша ухаживала за мамой последние годы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

А почему после папы квартиру поделили на маму и сестру? То есть вы один раз уже отказывались от наследства? g.gif

А вообще, я тоже считаю, что сестра обиделась на вас из-за наследства, но тем не менее, не считаю, что вы должны были от него отказываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Сестра ваша ухаживала за мамой последние годы? 

       

Мама умерла скоропостижно, во сне, сестра её обнаружила только через неделю, живёт в 15 минутах ходьбы, на работу ходит мимо её дома, имеется телефон.

Полквартирки в Москве сестрёнке не отдадите?

На халяву?

Всё дело в этой квартире, я не получила на маму лишнюю квартиру, если бы мама не была прописана, я бы получила однушку на старшего сына, он уже был совершеннолетний, а двушку на двоих с младшим, было бы тоже самое.

Но сейчас всё выглядит так, как будто без мамы этой квартиры не было бы, а она бы была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

То есть вы один раз уже отказывались от наследства?

Нет не отказывалась, просто не подавала на наследство, решила, раз жива мама, только она имеет право на наследство после папы. Но сестра тоже подала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Смысл вам в этих метрах в другом государстве? Приезжать раз в год? Так при нормальных отношениях остановитесь у сестры, или у племянника. Судя по всему, вы с детьми обеспечены жильём, да и вряд ли поедете жить на родину когда-нибудь... Так чего ради вся катавасия-то? hmm.gif "Из принципу"? unsure.gif

На халяву?

cool.gif По наследству. Половинка папиной, половинка маминой. Вы обе дочери своих родителей, всё пополам. Всё по честному, нет?

Но сейчас всё выглядит так, как будто без мамы этой квартиры не было бы, а она бы была.

blush.gif Ну как сказать. Сейчас есть факт - эта квартира получена мамой. И точка. История сослагательного наклонения не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

По наследству. Половинка папиной, половинка маминой.

Ну так Северянка_Туся не претендовала на папино наследство, а сестра получила его. Всё по честному smile.gif

После папы получили наследство сестра и мама, после мамы обе получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

после мамы обе получили.

smile.gif По половинке половинки. А целая московская не поделена... А получила её - мама. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

По наследству

Вы на самом деле не видите разницы или просто издеваетесь?

Эту квартиру я получила от производства, работая беременной в ночные смены, в старом доме, сначала только комнату, потом умер сосед получила вторую, потом соседи получили квартиру и мне не хватило 5 метров всего до третьей комнаты, поэтому я прописала маму, все двадцать лет я жила с протекающими потолками, без горячей воды, с соседями, один из которых был алкоголик, который свою комнату превратил в вонючий бомжатник, а когда вселялась в квартире не было ни ванной , ни даже унитаза.

А после многолетняя беготня по инстанциям, чтобы дом признали аварийным и постоянная нервотрёпка. Кто не сталкивался, то решит, что всё надо поделить.

Я так и не смогла добиться, чтобы мне дали трёшку с детьми, и маме однушку так, что мой старший спал на кухне. То, что мне дали, я легко смогла бы получить и без мамы. Мне просто дали изолированные квартиры, количество комнат осталось то же.

И лично для меня это не халява, но вот для моей сестры, точно халява.

Родительская же квартира - это совсем другое дело. Её в своё время предоставляли на всех нас, на четверых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Я к тому, что можно по закону, а можно по совести. Вот и всё. И, откровенно говоря, легко можно предположить, что часть квартиры отца - вам не принципиальна. Так зачем вся эта маета, а? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн сейчас озвучивает мысли вашей сестры, Северянка_Туся

Не обижайтесь на нее.

Зная, как вы будете отстаивать своё право на московскую квартиру, сестра с роднёй к вам и не лезет.

Вы в своём праве!

А они о своём думают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на самом деле не видите разницы или просто издеваетесь?

Северянка Туся

Соглашусь с Васеной, вам просто озвучивают позицию сестры cool.gif

Вы просто так искренне удивлены, почему сестра с вами не хочет общаться, как будто даже не предполагали, что этим все может закончиться.

К сожалению, имущественные вопросы часто ссорят даже самых близких родственников.

Мое мнение. У того, кому есть что завещать нужно четко озвучивать свою позицию, чтобы потом у родственников не было никаких недоразумений по этому вопросу.

Лично я тоже с отцом не горю желанием общаться после его финта с квартирой, зато он почему-то ну никак этого понять не может g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×