Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Северянка_Туся

Северянка_Туся и её семья

Recommended Posts

ЛайфОн

а можно по совести

А как это, по совести?

Вот была поделена квартира отца между мамой и сестрой, меня даже не поставили в известность об этом. Я была несколько лет в неведении о том, что моя сестра стала наследницей 1\4 папиной квартиры.

А ведь на тот момент я ещё имела старую развалюху квартиру, в которой ни жить, ни сдать её было невозможно, всё разваливалось, даже крыша провалилась, она просто упала на третий этаж и стоя в двери комнаты вместо потолка было небо.

И на тот момент (на момент раздела квартиры папы) никто из нас жильцов ни сном, ни духом не знал, что дом пойдёт под снос, только спустя год мы стали добиваться сноса.

По-Вашему это по-совести?

Ну это я просто так сказала, в связи с вопросом о совести, я вот совершенно не обижена и не на словах не обижена, а на деле не обижена, вот нет в сердце никакой обиды.

И, откровенно говоря, легко можно предположить, что часть квартиры отца - вам не принципиальна.

Принципиальна, а также отношение, если нет нормальных отношений изначально, а я думала, что они есть (иначе почему нельзя было просто поговорить?), зачем отказываться от положеного по закону?

Я уже не девочка, чтобы думать, что всё я ещё заработаю в своей жизни сама, а может оно мне и не лишнее будет?

Завещать эту долю я всегда смогу тому, кто будет с теплотой ко мне относиться и не ставить родственные отношения в зависимость от квадратных метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

На самом деле Вы молодец, по сути Вы уже отказались от своей доли в отцовской квартире, если теперь, по мнению сестры, должны до кучи отказаться и от доли в материнской - то это, на мой взгляд, перебор. И если это и есть причина обид Вашей сестры, то просто слов нет. Это из разряда "протяни палец - откусит руку". Тут уже у Вас есть все поводы обижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Когда я прописывала маму в свою старую коммуналку и речи не было о сносе, и если бы я знала зараннее, что дом пойдёт под снос, я бы её не прописывала бы,

А зачем тогда все эти телодвижения с пропиской и гражданством если мать все равно осталась жить в своем городе? Что-то я туплю... Обычно такое делают для увеличения метража получаемой площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

А с какого рожна вы должны думать о племяннике? Не жирно ли ему будет? Да еще за ваш счет.

Не думайте, что если откажитесь от наследства, то получите хорошее отношение. Наоборот еще больше они от вас отвернуться.

Видно, что вы человек не жадный, т.к. сомневаетесь брать квартиру или отдать. Понятно что вас смущает поведение сестры.

Поэтому спокойно вступайте в наследство, а там посмотрите.

Отдать племянничку квартирку всегда успеете, если заслужит.

Совести у сестры нет, своим игнором она вас шантажирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Анастасия, прочитала обе Ваши веточки. Ничего и никому Вы не обязаны. Прекращайте заниматься благотворительностью. Я Вам предлагаю "обидеться" на сестру. Не звоните и не пишите ей какое-то время. Пусть подумает над своим поведением. Что касается московской квариры, то там по совести - у нее трешка и у Вас трешка в раздельном варианте. То, что ее трешка стоит в несколько раз меньше, чем Ваша - это проблема ее сидения на *опе в то время, как Вы свою зарабатывали. Здесь Вы никому и ничего не должны.

Что касается 1/4 в двушке и 1/2 дачи. Это все Ваше, по закону и по совести. Вступить в наследство на дачу Вы можете только на дом, а землю, как иностранка Вы не сможете приватизировать. Есть вариант оставить дарственную на тетю, которая мамаина сестра с тем, чтобы Вас у себя оставляли во время приездов. Хотя я бы сделала так. Поставила в известность сестру, что согласна на продачу дачи и квартиры с тем, чтобы на стоимость 1/2 дачи и 1/4 квартиры купить себе 1-комнатную квартиру на Родине. А на старости Ваши дети останутся в Москве, а Вы вернетесь домой. Это ей так скажите. Как в реальности будет - Ваше дело.

Один экземпляр ключей от купленной квартиры отдайте тете, маминой сестре. Составьте и заверьте нотариальный договор о том, что Вы разрешаете бесплатно проживать ей в квартире при условии уплаты коммунальных платежей за нее 11 месяцев в году и период. Один месяц Вы оставляете за собой. По приезде возьмите все квитанции об уплате. Кстати, на квитанциях указывается номер лицевого счета и можно по нему отследить, платят ли за свет. Позвонить в ЖЕК и узнать, платят ли квартплату. Чтобы быть уверенной, что через год Вы не застанете картину Репина.

С сестрой вы УЖЕ ЧУЖИЕ ЛЮДИ. ЕЙ кажется, что Вы как сыр в масле купаетесь. Вот, пусть приезжает в Москву на работу и "купается". Чтобы Вы не сделали, им все равно будет мало. И еще много раз Вам вспомнять московскую хату. Зачем тогда телодвижения? Вы все им подарите, за глаза Вас будут лохушкой звать, а в глаза вспоминать московскую квартирую. На кой Вам это?

Квартиру на территории Украины иметь в собственности Вы имеете полное право. Кстати. Есть еще вариант. Вы можете купить 1-комнатную не в своем городе, в ближайшем населенном пункте у моря. Тогда и отдыхать будете приезжать сюда, на Родину.

И нечего стесняться и бояться, что подумают. Вы ничего и ни у кого не крали. Все по закону. Это Ваша сестричка впереди паравоза побежала, когда за отцом вступала в наследство. А мнения людей все равно разделяться. Одни будут говорить одно, другие другое. Всем не угодишь.

Вы уже вступили в права наследования? Вам должны дать из БТИ бумаги на часть квартиры и часть дома. А вот с землей Вы пролетаете. И сестре ни в коем случае свои 50% земли приватизированной не дарите. Хорошо, если земля не приватизирована вообще была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Мое мнение, что даже если прописка мамы и помогла вам получить еще одну квартиру для мамы, которую впоследствии она вам подарила, то какое отношение к этой квартире имеет сестра? Вы старались, бегали, добивались в любом случае для того, чтобы эта квартира досталась впоследствии вам. Сестра для этого никаких телодвижений не совершала. Не вы, просто не было бы этой квартиры и все.

Это первое, а второе, если бы даже мама завещала вам все свое имущество, это была бы ее воля, ее решение, которое надо уважать. Уж сколько веток было, что своим имуществом человек вправе распоряжаться сам. А насколько справедливо он им распорядится, это уже на его совести. Раз мама не распорядилась никак иначе, значит наследство делится между вами с сестрой поровну, а уж обижаться сестре никто запретить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

smile.gif Рада, что не обидела.

И всё же на мой взгляд, ключевое слово не "наследство - деньги", а "сестра". И ещё - ваше душевное спокойствие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Знаете анекдот в тему. Мама дает старшему сыну конфеты и говорит: "Поделись по-братски". "Это как?", - спрашивает мальчик. "Это значит, тебе меньше, а братику больше. На что мальчик говорит: "Мама, дай младшему братику конфету. Пусть он со мной поделится по-братски."

Странно, что Вы уговариваете Северянка_Туся поделиться по-сестрински в то время, как ее сестра даже не задумывается об этом. В поступках ее сестры я не только не вижу родственных чувств, не только уважения к сестре, как к человеку, а вижу только желание урвать на халяву и за счет другого. И это сестра?

Извините, я за то, чтобы в некоторых случаях иметь сестер по духу, а не по крови. А жертвовать собой автору есть для кого. У нее тоже есть дети. На кой ей думать про племянников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

В поступках ее сестры я не только не вижу родственных чувств, не только уважения к сестре, как к человеку, а вижу только желание урвать на халяву и за счет другого. И это сестра?

wink.gif Это повод для "равнения на середину"?

smile.gif И я не уговариваю. Просто я искренне считаю, что самое главное в жизни - не деньги, а душевное спокойствие, а уж кто и каким образом его достигает... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Знаете...Странно все-таки.. Я вот тоже, служила 15 лет, жила по общагам, ребенок на раскладушке спал в кухне 3!! года...А брат мой, всю жизнь у мамы на шее просидел, не работая нормально ни дня в своей жизни. И вот, я получила квартиру. Трешку. И он мне намекнул, что ту, мамину, вернее, наших родителей (папа умер) хорошо бы ему оформить... А повидлом сраку ему не смазать, спросила я

censored.gif

То, что я и Вы, сумели получить-купить-заработать жилплощадь - это наша заслуга. И ничего, повторяю НИЧЕГО, не мешало моему, на пример, братцу, тоже устроиться на завод и получить квартиру. А потом разделить со мной то, что положено (и получено, кстати в свое время) нам на двоих. И Вашей сестре ничего не мешало побегать, как электровеник, и для себя обеспечить жилье.

Я категорически отказалась. Я сама потом решу, может и отдам ему свою долю, но не под нажимом. Если будет жать - dulya.gif он получит вообще.

Это ИМХО. Никому не навязываю, ситуации разные бывают. Сестра конечно родной человек, но почему-то это обозначено "в одни ворота" так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

И я не уговариваю. Просто я искренне считаю, что самое главное в жизни - не деньги, а душевное спокойствие, а уж кто и каким образом его достигает... 

Я - за здоровое душевное равновесие. Автор имеет право себя не чувствовать должной в данной ситуациию. Речь идет не о квартире для сестры, а для племянников. А у автора, позвольте напомнить, есть свои родные дети, если уж на то пошло. Ею манипулирует родной человек, она готова на все, только бы ее опять "полюбили", а Вы, вместо того, чтобы сказать ей: "Отстаивай свои интересы", советуете все отдать, только бы угрызениями совести не страдать. А с чего бы ей страдать? Ее разум говорит ей, что она права, абсолютно права. Но годами сестричка и ее рдети пытаются культивировать у автора чувство вины. При чем сама сестрица имеет не самый красивый портрет. И вместо того, чтобы сказать "забей на таких родственников", Вы предлагаете "возлюбить ближнего".

То есть, пусть автор не отдыхает, падает от усталости с ног, зарабатывает своим детям на квартиры, а детям сестрички обеспечит квадратные метры. Пол-дома с землей - это еще как минимум пол однокомнатной квартиры, а то и вся. То есть, еще и племянницу частично обеспечим. И все ради "спокойствия" в семье.

Смысл вам в этих метрах в другом государстве? Приезжать раз в год? Так при нормальных отношениях остановитесь у сестры, или у племянника.

Они ее уже сейчас, когда она наследница этих самых метров, не хотят видеть там. Не стройте иллюзий, что она туда попадет, отписав дарственную. Не поэтому ли сестричку не утраивает вариант завещания. Сестрица хочет раз и навсегда избавится от родственницы, судя по ее поступкам.

А целая московская не поделена... А получила её - мама.

Кроме мамы, там была еще толлпа родственников. И квартира давалась с учетом этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Просто я искренне считаю, что самое главное в жизни - не деньги, а душевное спокойствие, а уж кто и каким образом его достигает... smile.gif

Хм...Интересно девки пляшуть...

Душевное спокойствие? А почему за счет Северянка_Туся? Читая ее пост чуть выше - меня бы вообще покинули последние угрызения совести. Кинуть ее хотела сестра, коню ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Автор имеет право себя не чувствовать должной в данной ситуации

smile.gif Имеет право, кто ж спорит.

Только мне представляется, что вы несколько преувеличиваете.

автор не отдыхает, падает от усталости с ног, зарабатывает своим детям на квартиры,
- вы точно знаете, что сестра автора бездельница и трутень? Автор пресловутые квартиры, помнится, получила - разумеется, приложив усилия, но всё-таки получила. pipe1.gif

а Вы, вместо того, чтобы сказать ей: "Отстаивай свои интересы", советуете все отдать, только бы угрызениями совести не страдать

smile.gif Да, именно так - в случае, если автор не будет грызть себя до конца жизни, отдав эту часть наследства. Люди-то разные. smile.gif

Почему "всё"? Она не потеряет своё жильё, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору нужно от тараканов в голове избавляться, а не от квадратных метров.

По поводу получения квартир. Автор описала, каким образом и за какие заслуги она получила квартиру. При совке никто и ничего бесплатно никому не давал. Ей эту квартиру дали за работу, за долгие годы в аварийном доме, в то время как сестра с семьей жила изначально в комфортных условиях. Кооператив помогли выплатить родители. У миих родителей был 3-комнатный кооператив. 25 рублей в месяц были не сумасшедшие деньги. А если еще учесть, что часть их тебе кто-то давал, то вообще райская жизнь.

Что касается уравниловки. Я вообще противник подобного. Старт родители должны давать обоим детям одинаковый. Если один сумел воспользоваться, а второму не хватило ума или было элементарно лень, то это только его проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

И он мне намекнул, что ту, мамину, вернее, наших родителей (папа умер) хорошо бы ему оформить... А повидлом сраку ему не смазать, спросила я

Так ведь мамину квартиру вы поделили с братом, правда?

Я не считаю, что автор в чем-то виновата перед сестрой. Но сестра автора имела основания для обид. Для сестры ситуация ясна - мамина квартира полностью отошла старшей дочери, и понятно, что младшая считает себя ущемленной.

То, что в свое время автор добровольно отказалась от доли в наследстве отца, для сестры - не аргумент. Сестра-то от своих долей не отказывалась (добровольно).

То, что мамина квартира была получена в результате беготни автора - тоже не аргумент. Беготней по инстанциям квартиру не купить, деньги на не заработать. Автор ПОМОГЛА маме получить квартиру, побегав за нее и вместо нее (или использовав свои права и возможности).

Так что, и автора можно понять - не чужое взяла, свое. И сестру - есть ей на что обижаться. И как дальше сложатся между ними отношения, зависит от каждой из них в равной степени. Пока им обеим метры дороже сестринских отношений.

Северянка_Туся

Мама умерла скоропостижно, во сне, сестра её обнаружила только через неделю, живёт в 15 минутах ходьбы, на работу ходит мимо её дома, имеется телефон.

А это-то какое имеет значение? Я очень вам с сестрой сочувствую, и жаль, конечно, что ни вы, ни сестра ОДИНАКОВО не смогли за неделю найти время позвонить маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

То, что автор помогла получить маме квартиру беготней - но так ведь не  заработала, ибо на квартиры у нас хождением по инстанциям заработать  нельзя.  

Ну а ту квартиру в старом доме я тоже не заработала? Повторяю лишних у меня было 5 метров, из-за этого была прописана мама.

Эти 5 метров дали основания для претензий и обид?

Ну а то, что потом произошло отселение жильцов, как ещё можно было это добиться, кроме, как не беготнёй - это что, неужели не труд уже? Сидела бы ровно, ничего бы не получила.

Повторяю, то что я хотела я не смогла получить, те же самые три комнаты, только в разных квартирах, первоначально лишних метров было 5, а делиться с сестрой по совести надо было целой квартирой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Это сестричке ВЫГОДНО думать о Вселенской несправедливости. При этом она "забыла" о помощи родителей на кооператив, о том, что квартира на маму давалась как часть трехкомнатной квартиры на ЧЕТЫРЕ! человека и что автор могла взять ту же трешку на четверых вместо 2+1. Но зачем нам помнить о таких "мелочах". Мы помним только, что это мамина квартира.

И еще. Автор не отказалась от наследства. Она не вступила в права наследования. А есть целый список обсттоятельств, согласно которым исковая давность по вступлению в права наследства 3 года вместо 6 месяцев. Другое дело, что автор великодушно простила коварство сестренки. Так пусть теперь не буде глупой и не ведется второй раз. Ее сестренка на промахнется, тут же воспользуется и за спиной будет дальше грязью поливать и вспоминать "мамину московскую квартиру". Нет, есть, конечно, замечатеьный вариант. Подарить сестричке пол-московской квартиры, 1/4 украинской и 1/2 дачи. И тогда ей соблаговолят ответить по телефону. Принять на Родине не приймут, но хотя бы поговорят.

Автор, как Вам перспективы?

Северянка_Туся

Учитесь не оправдываться. Вы никому ничего не должны. Тем более форумчанам. И коснись эта ситуация ЛИЧНО каждого из осуждающих, вспомнили бы о СВОИХ ДЕТЯХ, а не о племянниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Ну а то, что потом произошло отселение жильцов, как ещё можно было это добиться, кроме, как не беготнёй - это что, неужели не труд уже?

Это труд.

Кабы я смогла беготней получить маме лишнюю квартиру, я бы круглыми сутками бегала, но полученная на маму квартиру не стала бы автоматом моей. Вы что, больше никогда для мамы не бегали?

Рыжее солнышко

Сестра вроде претензий не предъявляет, в жизнь автора не вмешивается, даже не общается с ней, и зачем, к чему все эти страшны мсти? "Так я ж заставлю тебя полюбить меня"?

Я, кстати, не знаю, как бы повела себя на месте сестры автора. Квартира - это такой соблазн, бешеные деньги.

Северянка_Туся

Повторяю, то что я хотела я не смогла получить, те же самые три комнаты, только в разных квартирах, первоначально лишних метров было 5, а делиться с сестрой по совести надо было целой квартирой?

Половина маминой квартиры минус ваши пять метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Кабы я смогла  беготней  получить маме  лишнюю квартиру

Вы что ли не читаете, то, что я пишу, откуда лишняя квартира? Мама получила больше, мы получили меньше.

Рыжее солнышко

автор могла взять ту же трешку на четверых вместо 2+1. Но зачем нам помнить о таких "мелочах". Мы помним только, что это мамина квартира.

Кстати, так и было и нам изначально предоставляли трёшку, уже и ордер выписали, только когда мы пришли смотреть квартиру, упёрлись носом в металлическую дверь, как оказалось, квартира была распределена нужному человеку и там уже проводился ремонт, по ошибке было выписано 2 ордера.

Только через год я смогла получить другие квартиры на этот раз 2 однушку и двушку.

машшша

Половина  маминой квартиры минус  ваши  пять метров. 

Как Вы считаете, справедивости ради, 5 метров поделить пополам, лично у меня такое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

А чего думать. Закон подумал. Все законно. Все, чем обладает автор - строго по закону. У Вас есть основания считать, что закон не прав? У меня нет. Никто никого коварством имущества не лишал. Некоторые, правда, впереди паравоза бежали. Махинаций со стороны автора никаких не было. Мать оставила дарственную на московскую квартиру, значит, считала ее компенсацией этой дочери за недоданное в молодости.

А я знаю. Рот не раззевала бы на чужое. Тем более, когда и мне дали.

Моей маме и ее сестре дедушка дал наследство по-разному. Маме с отчимом проплатил первый взнос на 3-комнатный кооператив и обставил всю квартиру. Моей тете купили частный дом и обставили. Но у них никогда не было повода ругать отца, что он кому-то дал меньше, а кому-то больше. Мама получила меньше, но в Киеве, сестра ее больше, но в райцентре области. Маме дали на Москвич, а тетке на Волгу. Потому что нам ездить по 80 км нужно было подешевле по бензину, а им по грязи сподручнее на Ниве или Волге. Они с мужем выбрали подержанную Волгу. Но обе дочери были благодарны отцу. Жизнь распорядилась так, что мЕньшая мамина часть стала стоить бОльше, чем бОльшая тетина часть. Но это ситуация. А ведь она могла быть и другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Кабы я смогла  беготней  получить маме  лишнюю квартиру, я бы круглыми сутками бегала, но  полученная на маму квартиру не стала бы  автоматом моей.  Вы что,  больше никогда для мамы не бегали?

А кто сказал, чтоСеверянка_Туся бегала для мамы. Мама вообще то была жильем вполне обеспечена, имела двухкомнатную квартиру, что на одного человека вполне достаточно. А прописка мамы и была нужна в интересах автора, чтобы жилье получить, потому что эти пресловутые лишние 5 метров не давали этого сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

моя единственная сестра, которую я ну просто обожаю, с которой, пока была жива мама, мы были на связи практически каждый день и почти в течение всего дня, перестала выходить на связь.

А может ей просто надоело целыми днями с вами на связи быть g.gif Такое возможно?

Может вы просто несколько преувеличиваете масштабы трагедии? Может, людям действительно некогда?

А сколько стоит ваша доля в материальном выражении? Если это не секрет, конечно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Вы что ли не читаете, то, что я пишу, откуда лишняя квартира? Мама получила больше, мы получили меньше.

А если бы вы не прописывали маму, что бы вы получили?

У вас договоренность с мамой была, что она вам оставит дарственную? А сестра не знает?

Рыжее солнышко

А мои родители вообще продали свою квартиру (трешку). Мама купила другую квартиру, которую оставит племяннику, в смысле, своему внуку - сыну сестры. Мне она не нужна. Ну и что? А вот сестре автора лишние метры нужны.

А я знаю. Рот не раззевала бы на чужое. Тем более, когда и мне дали.

Так сестра автора не разевает. Она вообще молчит.

Автор имеет право себя не чувствовать должной в данной ситуации

Обе сестры имеют одинаковые права на те чувства, которые испытывают. Дело не в квартире, сестра автора на нее не претендует. Дело в необщении, понимаете? Я никого не призываю делиться или отрывать от себя.

Автор недоумевает, почему сестра с ней не разговаривает. Если предположить, что из-за наследства, то у сестры есть основания обижаться. Они просто есть и все. Автор может стоять на своем, потому что метры денег стоят. А может поделиться с сестрой, потому что та - сестра, и общение с сестрой нужно автору, а не сестре. Ни один из вариантов не является правильным или неправильным.

Можно, кстати, заставить себя разлюбить сестру - но это надо именно заставить.

На справедливость или закон ссылаются в споре. А спора нет. Сестра точно не спорит ни о чем.

Я не понимаю, почему тут наезжают на сестру автора? Имеет право человек не общаться?

Котовася

Моя мама тоже жильем более чем обеспечена. Но если бы можно было побегать на лишнее... smile.gif Я б побегала. Мама бы сдала набеганную квартиру (правда, она и сейчас сдает, но сдавала бы две).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую предположить. Однозначно, 50 км от моря - это одесская, николаевская, херсонская или донецкая область. Если это райцентр, то около 40-50 за дом. Часть квартиры, конечно, меньше. Но думаю, что все имущество тысяч на 30-40 потянет. Если это не курортная зона. Земля на югах не дешовая. Если это деревня, то все намного скромнее. А если речь идет о крымских квадратных метрах (сомневаюсь, конечно), но там абсолютно другие цифры.

Но дело не в деньгах, а в том, что у автора могут быть квадратные метры на юге. Кто знает, может кому-то из детей или ей они очень пригодятся. Бывают случаи, когда кому-то нужно изменить климат. А по сравнению с Москвой у нас на юге Африка. Да и место для отдыха ценное.

машшша

Мама УЖЕ оставила дарственную. Де-факто. Иначе бы сестра давно наложила бы лапу на московскую недвижимость.

Я не понимаю, почему тут наезжают на сестру автора? Имеет право человек не общаться?

О, дошли до самой важной мысли.

Автор, забейте на общение с сестрой. Не хочет она с Вами общаться и Вы не общайтесь. Совместно спокойно продавайте свои части наследства и не общайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор недоумевает, почему сестра  с ней не разговаривает.   Если предположить, что из-за  наследства, то  у сестры есть основания обижаться. Они просто есть и все. 

В том то и дело cool.gif

Автор искренне недоумевает, почему это сестра с ней не общается, об этом тема. А что по закону положено и так всем понятно.

Учитесь не оправдываться. Вы никому ничего не должны.

Рыжее солнышко, ну да.... и повыкидывать из жизни всех сестер, братьев g.gif

К сожалению, так не получается в имущественных вопросах...Вроде и по справедливости все, а червяк грызет...

А вообще я поражаюсь советам "забейте" в любых темах, не только в этой.

Ведь чтобы "забить" надо такую работу души провернуть, разобраться в своих чувствах, понять себя самого и только тогда уже можно говорить о том, чтобы хоть как-то по другому посмотреть на ситуацию, не то чтобы "забить" g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×