Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, может. не в тему - видела я размазанный по дороге скутер... Никому не пожелаю.

Еще если где в деревне. где полторы лошади и два велосипеда - куда не шло.

По теме: о дорогих подарках.

Испортить ребенка можно и не очень дорогими подарками - если они в любой момент и первому требованию.

Можно и дорогим подарком ребенка не испортить.

Связи с оценками не вижу вообще, во всяком случае, наблюдать таковой зависимости не доводилось. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что вообще можно подарить мальчику на 14 лет? Про скутер я уже поняла. Что им еще интересно? Цена может быть в пределах стоимости скутера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сын просит что-то эдакое, что сильно ударит по моему карману ,я всегда прошу объяснить зачем и для чего. У меня критерий такой, если аргументы мне покажутся достаточно убедительными, то я озадачусь. Может, и не побегу в сей же миг, но постараюсь в ближайшее время решить сей вопрос. Когда ему действительно надо, я из уст ребенка могу наблюдать шедевр ораторского искусства и убежденный дар красноречия. Если аргументы типа "всем купили", "у всех есть", они для меня стоят ровно ноль рублей ноль копеек. и сын знает, что это не канает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы детям особо дорогие подарки не дарим, а если и дарим, то только на какой-нибудь праздник.

Желание ребенка проверяем временем. Если это не сиюминутный порыв, который пройдет через пару дней, то нужно купить, а то потом человек будет всю жизнь вспоминать, что ему это не купили.

У меня в детстве такое было, очень я хотела одну вещь, а мне не подарили, не потому что денег не было, а по каким-то родительским соображениям, а я скромная была и настаивать и капризничать не умела.

Поэтому мы замечаем о чем бредит ребенок и не пропадает ли это желание, и только после покупаем.

Так было с куклой "Беби Бон". Дочка целый год грезила этой куклой. Перед днем рождения, как всегда звонят наши друзья и спрашивают, что дарить ребенку. Мы подумали и скинулись всей компанией: мы с мужем, бабушка и друзья и купили эту куклу. Счастья было!

Таким же макаром купили мобильник дорогой. На день рождения каждый взрослый подарил ей денюшку.

Зато потом она будет вспоминать, как мечтала долго о чем-то и в один прекрасный день мечта сбылась! И этот день, был один из счастливых в её жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то меня запугали, что это такой монстр и покупать не стоит под любым предлогом (моя школьная подруга целую лекцию прочла)

Она в чём-то права. Где он будет на нём ездить? По улице Толбухина, Барвихинская или по Можайке ?

Я ехала в автобусе по Можайке (как всегда в пробке) и видела как гаишник , разговаривал, размахивая руками с группой подростков. Рядом на асфальте лежали скутеры. Это было в вашем районе( поворот на Макдональдс, перед Дорогобужской, в сторону центра) Пообсуждали это и пассажиры в автобусе.

Решать Вам покупать или нет, но гонки в вечернее время по Кутузовскому будут, а уж последствия...даже страшно подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гонки в вечернее время по Кутузовскому будут, а уж последствия...даже страшно подумать.

Ну что вы заранее человека пугаете?? Может, у парня голова на месте. Зачем гонять-то?По своему опыту знаю, наблюдая за сыном, никаких гонок они не устраивают, просто катаются или отвозят друзей куда им надо. Опять же обихаживают своих " дружков", моют их, разные наклейки прилепляют... Перед девчонками фикстулят... Да и в технике лучше стал разбираться. Мы скутер даже в Евпаторию возили, там на нем вообще милое дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд обилие игрушек, подарков и вообще дорогие игрушки оч развращают ребенка. Наступает пресыщение, ребенку уже нечего желать в этой жизни, нечего хотеть.

Наблюдаю своего 6-летнего родственника, мальчика. Родители в разводе, но оба обеспеченные люди, сильно занятые на работе, плюс богатый дядя (брат мамы), плюс оч небедные бабушки и дедушки с обеих сторон.

Заходишь в комнату к мальчику как в игрушечный магазин, Детский мир. Там есть всё! Всех цветов, размеров, марок, модификаций, всё новое только появившееся плюс привезенное из Европ и Америк!

К нему страшно ходить на ДР потому что ему нечего подарить - выбираешь-выбираешь подарок по 2 часа, покупаешь что-то дорогое, а он возмет, безразлично повертит и бросает или оставляет тут же у двери в коридоре.

Он скучает, он до невозможности пресыщен, ленив, у него нет интереса в жизни.

Это ужасно вообще. Я по первому требованию стараюсь своей дочери ничего не покупать. Надо чтобы она долго думала о вещи, мечтала, ходила любовалась в магазин, чтоб у неё появлялись мысли пойти летом поработать в Макдональдс или что может быть я ей подарю на ДР, если....ставятся условия.

И тогда вещь оч радует и её берегут и вообще в жизни появляется смысл и цель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Если компания держится только на понтах, нафиг нужна такая компания?

Николаша

Мое мнение, что "за игрушки" дружат лет в 7, в 15 уже должны быть НАСТОЯЩИЕ друзья, а не понты.

Дело не в том, что компания плохая или хорошая, дружить с моим сыном они не перестанут, но вот брать его с собой, когда все решат покататься, они естественно не будут и ждать от них, что ради моего сына они продадут свою технику тоже глупо.

Вот если он сам проштрафится, не выполнив свою часть договора, то да, моей вины в том, что не получил желаемого не будет.

мама Тася

расскажите ему о последствиях, попугайте как следует.

Да детина уже выше меня ростом и всё прекрасно понимает. Он же на велике по дорогам гонял ещё лет с 9-ти наверное.

Терция

Испортить ребенка можно и не очень дорогими подарками - если они в любой момент и первому требованию.

У меня сейчас именно так и получится sad.gif Муж мне уже плешь проел тем, что как только, так и сразу.... А у меня по другому не получается, это мой единственный ребёнок. Боюсь, что вырастет избалованным, но всё равно иду на поводу его желаний. Замкнутый круг.

Малуша, ветка не совсем о подарках, Вам сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

Я тоже помню такое состояние, когда " у всех есть, а у меня нет" в том возрасте. Конечно, речь не шла о скутерах, машинах и мопедах, всё было гораздо примивнее.

Помните, игрушка такая была, там волк (или заяц) яйца в корзинку ловил, и разные другие варианты были. Так вот у всех подружек была такая, и они на перемене очки обсуждали, а я ходила и клянчил, ну дай, пожалуйста-а я ещё сама не наигралась... Хотелось пенал на молнии из дешёвого дермантина, но тогда это был самый лучший пенал)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Дело не в том, что компания плохая или хорошая, дружить с моим сыном они не перестанут, но вот брать его с собой, когда все решат покататься, они естественно не будут и ждать от них, что ради моего сына они продадут свою технику тоже глупо.

А это точно, что всем родители скутеры купили? Мне как-то не верится... Вы для начала сами своими глазами убедитесь.

ария

Ну что вы заранее человека пугаете?? Может, у парня голова на месте. Зачем гонять-то?

А откуда тогда жертвы ДТП берутся? Скутер гораздо опаснее excl.gif чем велосипед или автомобиль!

Я не буду никого пугать, но во времена моей молодости (повальное увлечение молодежи мотоциклами) мы друзей хоронили по 2-3 человека за год!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А это точно, что всем родители скутеры купили? Мне как-то не верится...

У двоих видела своими глазами, одного из этих двоих очень хорошо знаю, при встрече спрошу его, всем ли купили, а то может привирает моя деточка cool.gif

Знает, что если споёт песенку, что у всех есть, а у него нет, то мамино сердце вздрогнет. С мобильником так уже было.

мы друзей хоронили по 2-3 человека за год!

Мы тоже, но ведь не факт, что он на чужом не расшибётся (ттт) Если судьба, то от неё не убежать, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Знает, что если споёт песенку, что у всех есть, а у него нет, то мамино сердце вздрогнет. С мобильником так уже было.

Какие же мы, мамы, все одинаковые!! Сердце так и тает, когда наша деточка жалобно ныть начинает на тему " ах, бедный я, несчастный...." in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Если судьба, то от неё не убежать, увы.

Естественно, не избежать! Но у детей менее развито чувство самосохранения (как мне кажется). Больше "безбашенности". По себе помню, что творила в юности - волосы дыбом встают! Бог и Ангел-Хранитель хранили. Но я бы не смогла своими руками усадить свою дочь на источник повышенной опасности в 15 лет! Ее отец с прошлого года учит водить машину - в экстренных ситуациях теряется, но тут хоть папа рядом... А на газ нажать "педаль в пол" - это мы уже любим. Не научившись толком скорости переключать.

Думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не купила blush.gif

Смотрю на современных детей и вижу как всё им легко достаётся.

Нет, конечно же не нужно им усложнять жизнь, как когда-то было у нас. Когда был дефицит на всё!

Но чтобы дарить 7-летнему дорогой плейер, я например жутко против! (Есть пример)

Ну и что, что у него в его втором классе у всех уже есть? Это не значит, что его родители могут позволить себе такую штучку...

Уж слишком быстро и легко сегодняшние дети получают что хотят...И зачастую это совсем не дешевые вещи...

Пусть сами попробуют заработать на это excl.gif

Мне кажется, что надо обьяснить ребенку, что не всё, что есть у его друзей, обязательно будет у него самого...

Мы многое сами хотим, но не можем купить по ряду причин. Конечно был бы миллион да и не один, то фигня вопрос. А когда живёшь только на зарплату, то это перебор.

Я вообще считаю, что нынешнее поколение надо пытаться удерживать от этой лёгкости вседозволенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

на источник повышенной опасности в 15 лет!

Вот это очень весомый аргумент, думаете я не боюсь? Боюсь, ещё как, но вот только не уверена, что правильно поступлю, пристёгивая его к юбке.

Думайте.

Думаю. Спасибо всем, кто откликнулся, мне очень сейчас важны все ваши советы.

Замужняя

Пусть сами попробуют заработать на это

Конечно был бы миллион да и не один, то фигня вопрос.

Вы чего-то сами себе противоречите blink.gif

Я не живу на одну зарплату, мне есть на что купить, вопрос в другом.

Суть вопроса состоит в том, надо ли современным детям покупать дорогие подарки. Это в моё время ничего не было, а что было, то мы и не просили, зная, что у родителей нищенские зарплаты.

А что говорить теперь? Когда ребёнок видит доходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама хотела создать тему - а тут прямо получилось... У меня такая ситуация: 18 летний сын просит смартфон - стоимостью 9 тыс. рублей.Понимаю, что для москвичей это не деньги, но для меня с зарплатой в 6 тыс.( у нас это средняя в городе и вполне нормальная считается) это нереально. Только в кредит. Сын учится в медколледже, занимается спортом. на мои предложения подработать отвечает, что просто некогда. Еще и химией с репетитором занимается для поступления в мединститут.

Кредит предлагает выплчивать со своей стипендии - рублей 500 в месяц примерно и с алиментов от его отца - 1300 рублей.

И вот я озадачилась - отношения у нас сложные, мы оба холерики - иногда ругаемся в пух и прах! И с помощью по дому сложно - с полпинка понимаем. Хотя на все праздники со своей стипендии обязательно дарит подарки мне, второму ребенку и даже моему второму мужу. И подруга меня все время ругает, что я сына шпыняю, а он у меня добрый, хороший и т.д.

Попробовали взять кредит в магазине - там надо было сразу 50% заплатить, унас денег на первый взнос не хватило. Он сечас копит, просит добавить, а я вся в сомнениях.. у нас мужем дешевые телефоны, без наворотов...

Что посоветуете, родственники? и в кредит жуть как не хочется влезать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

смартфон - стоимостью 9 тыс

Я своему тоже купила смартфон, который стоит 15 т.р. Купила за 8, причём ещё с гарантией. Просто не покупайте новый, а деньги возьмите в кредит в банке, это гораздо дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

У вас ситуация другая... Одно дело, когда подарок, пусть и дорогой, но вполне доступный. Другое, когда из-за вещи, скорее статусной, чем функциональной, семья влезает в долги...

Я бы не стала покупать...

Либо предложить ребенку откладывать алименты - в принципе это его деньги ведь, пусть с отцом поговорит в конце концов. Но в кредит влезать из-за прихоти...

В принципе, модели сейчас дешевеют быстро, так что реально парню за 3-4 месяца отложить из алиментов на первый взнос, а потом гасить кредит.

И еще - можно и помочь немного с первым взносом. Но при этом обговорить, что это - все. Пусть сам прикинет, сколько времени стипендия и алименты будут уходить на выплату кредита, подумает, не нужно ли ему чего-нибудь актуального, потому что стоит сделать выбор: либо телефон, либо, к примеру, новая куртка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Мне кажется, что если "игрушка" семье не по средствам, нужно так и объяснить ребенку. Особенно взрослому. И мальчику - будущему мужчине.

Сын учится в медколледже, занимается спортом. на мои предложения подработать отвечает, что просто некогда. Еще и химией с репетитором занимается для поступления в мединститут.

Скоро лето, каникулы. Для 18-летнего появится возможность заработать. Думаю что даже в вашем городе цена вопроса будет не более 1 месяца работы для молодого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если душа требует - отчего не побаловать ребенка дорогим подарком? Тем более таким, о котором он страстно мечтал. Но вот если постоянно дарить такие подарки - любое, даже самое неиспорченное дитя привыкнет. И ценить перестанет, да еще и требовать, пожалуй, начнет. smile.gif Тут у эзотериков вычитала, что дорогие подарки - это замена тем чувствам, которые остаются непроявленными и невыплеснутыми по отношению к тому, к кому хочется их проявить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

У вас ситуация другая... Одно дело, когда подарок, пусть и дорогой, но вполне доступный. Другое, когда из-за вещи, скорее статусной, чем функциональной, семья влезает в долги...

Я полностью согласна. Пока вы этот кредит выплатите, смартфон уже может надоесть, сломаться или вообще не дай бог (как у меня например) украдут. Оно вам надо?

У меня с братом разница в десять лет. Так вот мы с ним очень любим компьютерные игры. Я и сейчас могу сидеть, не отрываясь. Но в детстве у меня было обычное Денди, и картриджи покупались только по большим праздникам. Не потому, что денег не было, а потому, что родители считали это излишеством. Брат же с 8 лет (сейчас ему 11) имеет компьютер, летом подарила ему Сони Плейстейшн 2 (за хорошую учебу - обещала). Сейчас просит PSP. Стоит порядка 8 тысяч рублей + очень дорогие диски (больше тысячи рублей). Могла бы отдать ему свою ( все равно без дела лежит), но зачем? У него же совсем времени не останется на уроки. ПО мне, пусть лучше книги читает.

Я вот в свое время (в 13 лет) из дорогих подарков просила собрание сочинений Александра Дюма. Не купили! хотя могли бы, если бы захотели. Что мне теперь, обижаться? Родители для меня и так много в жизни сделали, спасибо им большое! По-моему дети должны это понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если "игрушка" семье не по средствам, нужно так и объяснить ребенку. Особенно взрослому. И мальчику - будущему мужчине.

В том и проблема, что объяснить сложно.. В принципе не так уж плохо мы и живем - купили машину, ремонт потихоньку делаем... Сын и возмущается - вроде того, что дома красиво, а одеты кое-как.. ohmy.gif

Спасибо за советы - вроде в мозгах немного прояснилось, а то я все испереживалась. Проблема еще в том, что из-за сложных отношений мне как-то не очень-то хотелось покупать столь дорогую вещь...

Насчет того, что через 3-4 месяца - ему как настоящему холерику, хочется немедленно!

Но кажется, проблема разрешилась, хотя бы частично. .Сейчас подошел, сказал что уже договорился - летом на работу пойдет - дороги ремонтировать(?), Боюсь только, не пустые ли это слова как это уже бывало... blink.gif

Если чего то напортачила - ребенок рядом(другой - маленький) отвлекает постоянно, простите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

а он будет обвинять нас в жадности. Может не сейчас, конечно, но в более взрослом возрасте запросто. Детские травмы психики как известно не забываются.

Он у вас единственный ребенок?

Такое ощущение, что да. Иначе вопрос стоял бы не так, илди вообще не стоял.

Да, детские травмы психики не забываются, но их перерастают. Тем более, к травмам психики я бы отнесла насилие, в каком-нибудь его виде, но никак не отказ купить какую-либо вещь. ТЕМ более. не являющущюся необходимой.

Я была старшим ребенком из трех. Очень рано поняла, что здравомыслящему человеку, должно быть стыдно выслушивать от родителей объяснение того, что ЭТо не является предметом первой необходимости, следовательно может быть куплено или за мой счет, или в количестве трех штук (всем детям) и только после того, как будут удовлетворенны АБСОЛЮТНО ВСЕ НАСУЩНЫЕ потребности ВСЕХ пятерых членов семьи.

Мне все это объясняли всего пару раз. И я на всю жизнь запомнила. Повторять это снова, или клянчить, было бы проявлением крайней степени кретинизма.

В итоге на все свои нужды я зарабатывала сама. Врать не буду, начала не сразу. Долго училась, рано вышла замуж... Какое-то время сидела на шее у мужа... Но вот то что на шее у родителей я сидеть не имею права, по причине того, что они не семижильные, это я уяснила четко. У мужа я одна, а у родителей нас много.

И еще есть (на мой взгляд) один безошибочный способ определить дороговизну подарка для ребенка - наличие большего эквивалента цены у ВАС и у МУЖА.

Не должно быть такого, чтобы у неработающего подростка - одежда, обувь, телефон и т.п. были дороже чемт то же самое у родителей. Например, у девочки могут быть сапоги за 5000 рублей, если мама носит за 15000. А таких же сапог, если мама носит кроссовки за 1500 р, у нее быть не должно.

Но это, естественно ИМХО.

Если 40. 000 рублей ощутимо бьют по бюджету, то я бы покупать скутер не стала. И уж тем более меня не тронуло бы известие о том, что окончание учебного года в июле, а ему он нужен сейчас, раз у других уже есть!

Ведь "другим" купили под влиянием того же самого шантажа. laugh.gif Как в анекдоте про то, может ли стать гарный хлопец охранник Ничепоренко зятем Рокфеллера и президентом швейцарского банка! Это же смешной довод.

На который мне всю жизнь отвечали банальностью про то, что же делать если "все" пошли с крыши прыгать.

И ни по какой кривой дорожке, Ваш сын не пойдет, в противном случае, на фига вы его вообще 15 лет воспитывали? Не на улице же беспризорником он эти годы рос? Какое то устойчивое представление о хорошем и плохом, допустимом и не очень у него уже должно быть сформированно.

По такой логике, я в своей семье должна была начать зарабатывать проституцией, но ведь ничего подобного не произошло.

Диатрима

А что говорить теперь? Когда ребёнок видит доходы.

Что мама с папой тоже имеют очень большие потребности! И именно на них они и зарабатывают.

А так же то, что семья должна еще иметь резерв денег на лечение (не дай Бог), на непредвиденный случай (свадьба, рождение, похороны - у кого-то знакомых или родственников). И эта сумма тоже вытекает из доходов семьи, а не рождается сама по себе.

Отдых и развлечение работающих родителей, это так же предмет пристальной заботы семьи. Потому что от полноценного отдыха родителей зависит их долголетие и работоспособность.

И еще очень много всего можно сказать современному ребенку, который видит доходы родителей. То что доходы появились, не значит того, что этими доходами может распоряжаться ребенок (пусть даже и косвенно). Доходами распоряжаются родители, и шкалу по которой эти доходы распределяются утверждают тоже они, без давления со стороны отпрысков.

Вообще, немного дико для меня выглядит то, как моя свекровь не может октазать своему единственному сыну НИ В ЧЕМ. А "мальчику" уже 28 лет. blink.gif Зрелище не для слабонервных.

Хорошо еще, что он не сильно наглеет в своих желаниях, но это все равно не допустимо, для меня... И хотелось бы, чтобы было не допустимо для моих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Кредит предлагает выплчивать со своей стипендии - рублей 500 в месяц примерно и с алиментов от его отца - 1300 рублей.

А я бы взяла этот кредит. Вот подкопит немного на первый взнос, потом лето - можно подработать. Это его решение - платить со стипендии, ему и отвечать за него. только надо убедиться, что он это понял как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все понимаем, что дорогие подарки не совсем правильно дарить в таком возрасте. Я этим мучалась в марте, когда дочери исполнялось 12 лет. Она попросила новый телефон, при этом предыдущий был куплен 1.5 года назад. Я тоже на эту тему заморачивалась, а потом решила, куплю. Хочется сделать приятное, ведь мы очень любим её. Теперь у неё в классе самый крутой телефон.

Скутер наш ребёнок тоже просит. Папа обещал на 14-летие. Чтобы быстрее в школу добираться, но проблема- где хранить ( ракушки снесли) и как возле школы оставлять.

Я думаю , для Вас стоит на первом месте проблема безопасности, нежели сама стоимость скутера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×