Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлана

Признайтесь, вы иногда радуетесь чужому горю?

Recommended Posts

Стерлитамак

Меня в момент хм, хм "радости" не интересует- лучше я или хуже. Самое то, что равновесие, хоть немного, но восстановлено.

Правильно, наверное. Только бабка наверное тоже, метясь особо целко, думает: "Щаззз восстановлю справедливость, а то они мячом целыми днями долбят, и рэп слушают громко..."

Неее, я хочу вообще не судить в такие моменты, разучится, не мое дело.

Разрушает не разрушает? Рюмка водки тоже разрушает, но ведь и приятно

Вот и как себя заставить не пить эту "рюмку"? Ведь так приятно! smile.gif

Может, это не мы несём зло? Может, человек, который вам на ногу намеренно наступил, перед этим обложил матом беременную в очереди, облил помоями детей, что под окнами в классики играли, пнул кошку, что погреться зашла в подъезд? В нём самом зло накопилось, вот, и аукнулось. Такое моё мнение с недавних пор.

Может и не мы. Но ведь а вдруг? Как узнать, кода злорадствую, что злорадствую адекватно и справедливо? Вообще, злорадство от слова "зло"... Значит испытывая это чувство, я все таки ращу ростки зла. А может, не злорадствуя, я смогу остановить эту цепочку? Пусть я буду последней пострадавшей... Фиг его знает, как оно там на самом деле...

Просто дело в степени. Подвернутая нога не кажется таким уж сильным наказанием, поэтому мысли типа " Бог -не Тимошка" нет-нет, да проскакивают.

А мне кажется, нельзя судить даже так, по степени. Я не могу, но надо. А вдруг кто то из-за подвернутой ноги не смог убежать от маньяка? Бабка та наверняка не думала никого убивать, считала, что получит шпана по лбу - и нормалек. А то, что шпана - это дети, а бутылкой по башке и взрослому достаточно - не дотукала.

Таманна

А и вправду, куда детей то девать? Вообще не выпускать? Или нельзя в своем родном дворе гулять? А если в чужом тоже кто то раздражительный живет? А рожать вообще можно, а то стены тонкие, а младенцы часто и ночами плачут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не буду утруждать себя спорами, ибо с уважением отношусь к мудрости "Начни спорить с дураком, и люди не заметят между вами разницы".

Дураки тем и дураки, что применяют где-то вычитанные пословицы совершенно не к месту и не понимая, про что они. Дураки врут, но делают это именно по-дурацки, так что ложь торчит изо всех мест.

Вот как раз сейчас по одному из каналов передача была. По поводу очередного взрыва в «Доме 2». Так вот, там были люди, которые радовались, что такое произошло.

Тут совсем неуместно радоваться. Т.к. пострадали совершенно посторонние люди, которые никого не раздражают. А те, кого ненавидят - они как раз уцелели.

Мне тут ни с того - ни с сего вспомнилось "Преступление и наказание". Радовался ли Раскольников, когда голова старухи была наконец-то проломлена? Да нет же, не плясал он. И никто из её клиентов не приплясывал.

И это совсем не к месту. Человек проверить себя хотел. Просто подвернулась старуха, её и развалил топором. А тут спор идёт о другом. О тех, кто реально достаёт, а не о тех, кто проверить хочет, тварь ли дрожащая или права человека имеет.

Я терпела, а она не стала терпеть – выливала на них воду с балкона. Её ненавидели родители детей, ходили ругаться.

Это тоже, по-моему не в тему совершенно. Водой полить - это не бутылкой кинуть по тыкве. От воды ничего не будет.

А вообще все проблемы от бескультурья конечно. И от быдловатости.

И вот кстати ответ на вопрос из другой темы - дом престарелых - жестокость или необходимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и вправду, куда детей то девать? Вообще не выпускать? Или нельзя в своем родном дворе гулять?

Гулять во дворе можно, но двор и территория под окнами, это совсем другое дело. Когда дети сутками сидят под твоим окном, орут, визжат, стучат по стенам, выбивая кубики из плит, нам, которые дом покинуть, не могут, что делать в таких случаях? Терпеть? А за ради чего, спрашивается? Если родители детей нас не уважают, почему мы должны уважать их детей?

Вот кстати, мы в детстве тоже бегали под окнами. Меня живо один случай отучил от этого, на голову вылили ведро с краской. Разом отрезало бегать под окнами, потому что отмываться в ацетоне не айс. Я не оправдываю действия Валентины Михайловны, но мне они понятны. У самой не раз возникало желание так сделать, но это физически невозможно. Вот и лежала, терпела, иногда кричала, чтобы отошли от окон. Были дети, которые понимали, и отходили от окна. А были те, кто специально там сидел, назло. Дети-то разные. Тут надо учитывать интересы ВСЕХ живущих в доме, разве не в этом заключается культура общения между соседями?

Если мои действия (громкая музыка, к примеру) поздно вечером помешают всем, и я это понимаю и знаю, я её не включу. И хотелось бы, чтобы и другие помнили о том, что живут не одни, и вокруг них люди.

Тут совсем неуместно радоваться. Т.к. пострадали совершенно посторонние люди, которые никого не раздражают. А те, кого ненавидят - они как раз уцелели.

А радуются, злорадствуют. Непонятны мне такие чувства, и такая "радость".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Гулять во дворе можно, но двор и территория под окнами, это совсем другое дело.

Территория огорожена? А как высчитать расстояние, на которое нельзя подходить? Или три метра - не так слышно? А кого то и качели скрипящие раздражают. И кстати. те же вопящие младенцы за стенкой, причем ночью глубокой, хотя вы меете право на покой среди ночи, жаль, младенцы этого не понимают.

Понимаете, я о чем. Каждый из нас может раздражать, чем угодно, причем на каждый случай законов не напасешься. Однако, никто не имеет права в ответ на один раздражитель отвечать банкой с краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кого то и качели скрипящие раздражают. И кстати. те же вопящие младенцы за стенкой, причем ночью глубокой, хотя вы меете право на покой среди ночи, жаль, младенцы этого не понимают.

biggrin.gif У нас вообще детскую площадку поставили метрах в десяти от окон, а мы на первом этаже живём. Весна - лето - осень, с 8 утра и до 23 вечера шум и гам. Ничего, привыкли, никто не раздражается. Вот если к окнам подошли, и орут, это да. А за домом гуляют, на площадке - другое дело, имеют право. Да и где вообще детям гулять, как не около дома? В наше-то неспокойное время.

А по поводу младенцев, так можно и до маразма дойти. Кого-то вон скрип кровати раздражает, ахи - вздохи, и чего теперь? Просто я писала о нормальных, человеческих взаимоотношениях. Родители могли бы объяснить детям, что сидеть под окном, не гуд. А гулять на площадке, наоборот, полезно, там карусели, качели (скрипящие, ага, но никто не нервничает). И вы правы, никто не имеет право сбрасывать на головы людей банки с красками (в моём случае это было ведро с краской, которое просто вылили), бутылки, и выливать воду на голову. Но иногда наступает предел терпению. Вот и всё.

И да, что значит территория огорожена? Есть небольшой забор, в пяти метрах от окон, он игнорируется ВСЕМИ. И собаководами, и детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я терпела, а она не стала терпеть – выливала на них воду с балкона. Её ненавидели родители детей, ходили ругаться. Она сначала объясняла, что ей было плохо, а тут крики под окнами, не отдохнёшь, но родители тоже встали в позу, мол, где хотят дети, там и гуляют. Хотят орать, пусть орут, это же дети.

Родители ненавидели её. А из-за чего? Нет бы своим детишкам сказать, чтобы потише играли, что мешают другим людям. Выросли бы воспитанными.

Дети вообще не должны орать и никому мешать. Если это происходит, то сигнал родителям, что неправильно что-то с их ребенком.

Чем меньше ребенок мешает кому-то, его не замечаешь, когда он занят, тем он вырастит нормальным гармоничным человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Чем меньше ребенок мешает кому-то, его не замечаешь, когда он занят, тем он вырастит нормальным гармоничным человеком.

Ага, сидит тихонько в углу, всякую хрень про всех думает... Дети не должны быть тихими. Дети могут орать, беситься, кричать, играть. На то они и дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Чем меньше ребенок мешает кому-то, его не замечаешь, когда он занят, тем

Тем больший БЕМЦ будет потом. Если мой ребенок затих - это сигнал тревоги. shiz.gif

Живость характера и шило в попе еще никому не мешали вырасти гармонично шилопопой личностью.

Какая интересная градация чему можно радоваться, чему нет.

Сломанной ноге значиццо можно, а пожару нет. А по мне материальные ценности ничто по сравнению со здоровьем, той же сломанной ногой.

Это моя личная градация. Вы ж не знаете, как и чем меня обидели? cool.gif

Когда мой личный обидчик сломал ногу - это было ему по заслугам. Ничего, попрыгал в гипсе полтора месяца, подумал о вечном, отдохнул от работы, огреб сочувствия.

Ничего страшного в том переломе не было, я знаю, я и похлеще ногу-руку ломала. А вот желать, чтоб его квартира сгорела я не хочу. И машину когда угнали, я не злорадствовала, мне его жалко было. Так и не вернули ее ему, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звёнка

Простите, но вы смешиваете лампочки с апельсинами. Никто никого не заставлял в "ПиН" влезать в долги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут ещё о "возмездии" вспомнила. Некоторое время назад меня "взгрел" один человек на Н-ную сумму денег. Каюсь, в тот момент промелькнула мысля "А чтоб тебя!.."

А через неделю его сбила машина. Насмерть. Ну по логике должно было быть хотя бы облегчение, если не злорадство. А вот нет его - наоборот, тяжело на душе - вроде как я ему накликала беду. Страшно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз сейчас по одному из каналов передача была. По поводу очередного взрыва в «Доме 2». Так вот, там были люди, которые радовались, что такое произошло. И то, что пострадали люди, ерунда, главное, взрыв был на проекте, который их раздражает. Ну, раздражает, так не смотрите же, насильно-то никто не заставляет смотреть всё это?

!!! Крайне раздражающая позиция. Умом понимаю, что взорвать лучше было бы создателей шоу, но...

Попробуйте абстрагироваться и понять: все, что происходит вокруг - это воспитание. Бабка с бутылками, шприцы на детской площадке - это все, что влияет на умственное и психологическое развитие. Родители не могут круглосуточно следить за тем, что смотрят дети по ТВ. А видят они вроде то, что не запрещено - если сиська показана, то не до соска, если жопа - то не полностью. НО: Воспитание происходит КАЖДЫЙ МОМЕНТ НАШЕЙ ЖИЗНИ! Но если у взрослого чаще всего есть критическое восприятие, то ребенок со временем будет считать нормальным, что можно "выбрать с кем заселиться в домик, потому что больше не с кем, хотя тут и выбирать-то не из кого, придется этому дать".

У меня бы тут даже злорадства не было. Было бы чувство партизана, расстреливающего фрица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители ненавидели её. А из-за чего? Нет бы своим детишкам сказать, чтобы потише играли, что мешают другим людям. Выросли бы воспитанными.

На самом деле, и та и другая сторона могли найти компромисс. Если бы захотели. С соседкой можно было договориться, с детьми тоже, только зачем? Ведь конфликтовать, орать, осыпать проклятиями гораздо интереснее. И дружить потом квартирами против "озлобленной, полоумной старухи" (дословная цитата) куда интереснее, чем жить во взаимном уважении друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяжело на душе - вроде как я ему накликала беду. Страшно это.

Во-во. Мы ещё и виноватыми себя чувствуем из-за них.

Мне мой бывший, царство ему небесное, жизнь отравил так, что в конце концов разошлась. И очень долго даже при воспоминании о нём трясло. Как- то перебираю старые фотки и попалась его фотография. Я тогда так тяжело жила- одна с двумя детьми, а он так нагло ухмыляется на фото. Я взяла и поторкала фотку.

Года через два мне люди рассказали, что он потерял глаз. Мне потом при встрече сказал, что ружье перезаряжал. Врал наверное, в пьяной драке, небось, выбили.

Но я тогда тоже себя кляла- чёрт меня дёрнул эту фотку ножнями торкать...

Я потом уже и простила ему всё, ведь отец дочки и молилась за него, но он умер из- за болезней, которые сопутствуют дурному образу жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Ну по логике должно было быть хотя бы облегчение, если не злорадство. А вот нет его - наоборот, тяжело на душе - вроде как я ему накликала беду. Страшно это.

Это у вас адекватная реакция нормального человека.

А я знаю таких, что еще и чувство досады вкупе со злорадством испытывают: мол, так ему и надо, получил по заслугам, но денежки мог бы и отдать до того как. Вот это страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни был подобный случай, тоже из-за ребенка. Сыну было около 7 месяцев, и вреднющий, вечно лющийся с кем ни попадя сосед из соседней пятиэтажки не давал ребенку спать днем. Моложавый пенсионер, он купил вдрызг раздолбанную автошку, поставил ее под нашими окнами (место, вишь ты, удобное) параллельно стене дома и дни напролет занимался ее ремонтом. Причем, так: откроет капот, заведет и колупается внутри.

При открытом капоте старенький движок рычал, как зверь, а вонючий выхлоп летел прямо в окно. Я сначала окошко закрывала, но летом, в нашей духоте, ребенок покрывался испариной и все равно не спал из-за шума. Попросила вежливо - в ответ игнор, попросила понастойчивей - огребла такого мерзкого мата, что расплакалась. И после, если пенсионер видел вдруг меня у окна, я слышала его мат уже просто так, видимо заранее, на всякий случай.

Ух, как я ненавидела того неадеквата. Реально хотелось по башке ему дать. А потом случился у них пожар. Ночью. Им подожгли дверь, и пока тот пенсионер, его жена и внук проснулись, прихожая, кухня, коридор уже пылали. Они кричали, стоя на балконе третьего этажа, а из-за их спин валил дым и виднелись всполохи пламени. Лето, все открыто в квартирах, их услышали, сбежались люди. Мужчины, поддерживая друг друга на балконе ниже, сняли таки мальчика, а у жены началась паника и она прыгнула. Потом сняли того пенсионера, а квартира выгорела дотла.

Так вот у меня в ту ночь не случилось даже малого злорадства, только ужас от той страшной картины. А крики всех троих стояли в ушах еще очень долго. И я сейчас реально не понимаю, как можно подобному порадоваться, не доходит до меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня было желание, чтобы с домом напротив что нибудь случилось. И были дурные мысли... Если бы соседский дом не стоял в такой близи... Хотя...

Жила семья запойных алкоголиков. Мирные по сути. Напьются, спать лягут, не буянят. Первый ушел в мир иной отец, через год мать. Детям образование ввиду запойности не дали. Одна дочь вышла замуж и уехала, два брата младших с ней хвостом. А средняя не знаю какими путями уж. Но начала зарабатывать проституцией. В начале работала в сауне (не стесняясь об этом говорить). Потом "клиенты" (больше обдолбанная молодежь) начали приезжать к ней домой.

У меня 4 собаки. Ночь. За окном подъехала машина в дом напротив. Сигналят. Не выходят. Потом начинают со всей дури нажимать клоксоном минут 5. Все собаки в округе разрываются+ добавочно 2 моих в доме. Только все успокоится. Через час- полтора по новой. Иногда реально страшно было вечером выходить на улицу.

Вызывали участкового (а был до этого у нас mad.gif наркошей оказался), ничего!

И вот. Два часа ночи. Зима. Опять: сигнал, собаки+ добавились крики. Я выглянула в окно, нашу путану били. Вначале схватила телефон, потом отложила...

И мне не жалко было когда ее садили в машину и увозили неизвестно куда. Мне год страшно было в своем доме из-за mad.gif вечно пьяных тусующихся возле машины- одна уедет, через час другая.

пс Сейчас она замужем. Мысли меня такие не посещают. Клиентов больше нет. "В Багдаде все спокойно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети не должны быть тихими. Дети могут орать, беситься, кричать, играть.
..." тогда из них вырастут настоящие разбойники".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Дети не должны быть тихими. Дети могут орать, беситься, кричать, играть.

..." тогда из них вырастут настоящие разбойники".

Вот знаете, даже судя по своим одноклассникам, бесились, орали, учителя грозили тюрьмой вечно, сейчас выросли успешными, хорошими людьми, очень порядочными. А вот из тихонь кого только не наыростало... Так что не надо говорить глупости. Я детей валом за свою жизнь перевидала и перевоспитывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..." тогда из них вырастут настоящие разбойники".

Ну, что вы в крайности-то впадаете? Знаете, чтобы не раздражали дети, или вообще люди, надо жить в тайге/тундре/в поле, в конце концов, чтобы вокруг НИКОГО не было, тогда никто не будет так раздражать. Дети растут, и этот возраст не такой уж длинный (я о баловстве, крике и прочем). При правильном воспитание они потом вырастают нормальными детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.." тогда из них вырастут настоящие разбойники".

Бред какой biggrin.gif Как раз из замкнутых домашних тихонь больше вероятности получить неадекватов (комплексы еще никому жизнь не красили). Естественно, если ребенок уже с малолетства не контролируется родителями и специально провоцирует брань и ругань - то это уже вопрос к родителям. Но и вполне воспитанные детишки "грешат" тем, чтобы поорать и побегать, иначе куда им еще девать накопившуюся невыплеснутую энергию? Не всегда сил родителей хватает на то, чтобы ребенок рухнул без задних ног без ущерба для слуха окружающих smile.gif До определенного возраста это неизбежно, к сожалению, или к счастью.

Нельзя отрицать то, что многие люди сильно устают от жизни, и их начинает раздражать все вокруг. Не дети, так соседи, не соседи, так продавщица в магазине, не продавщица, так просто прохожий на улице не так посмотрел. Кто из нас с такими "уставшими" не сталкивался? У нас на площадке на лавках не прибиты доски, и дети иногда заигравшись специально снимают эти доски, чтобы поиграть в "кораблик". И КАЖДЫЙ РАЗ находятся одна-две-три бабушки, которые считают своим долгом отчитать нерадивых мамаш (а мы к стати всегда эти доски на место вместе с детьми ставим) и обозвать 2-3х летних детей бессовестными вандалами biggrin.gif

Зато они не подходят к тем, кто на этих же лавочках распивает..нет, не только пиво, но и бутылочки от коньяка периодически убираем, и водочка с запивочкой. А вчера нашли использованные реквизиты токсикоманов (тюбики с клеем, баллончики, скотч, газетки, и тд.). К таким "сумасшедшие бабки" не подойдут, так как они не справедливости ради высказываются, а чтобы вредность свою хоть немного в себе уменьшить и вылить ее на окружающих. От детей-то и от их мамаш навряд ли они что-то, кроме удовлетворения, получат. А вот забулдыги с нариками могут и люлей вдарить, ибо такие же "сумасшедшие". Так что псих психу рознь.

А один раз вообще атас был. Пришла на детскую площадку бабушка, с коляской и грудничком-внуком, который спал. И стала на всех шипеть, типа хватит орать и озорничать biggrin.gif Тут моя 2х летняя мелочь поскакала в сторону дороги, я ессно за ней с воплями, что "там бибики". Так пришлось с площадки уйти, так как эта бабка начала орать громче меня, что вести себя не умеем достойно, и назло пытаемся ее внука разбудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуюсь ли я чужому горю...

Что самое интересное - нет. Никогда. Ничьему, даже горю неприятного для меня человека.

И наверное это очень плохо, с общераспространённой точки зрения. Потому что и особого сочувствия тоже не испытываю. Нет, сдержанное сострадание на расстояние вытянутой руки - да. Но не более. И это обратная сторона медали. Наверное, кто-то скажет, что уж лучше бы иногда радовалась этому самому чужому горю... g.gif

Успехи чужие воспринимаю так же. Спокойно.

Философия у меня такая - кто что заслужил, тот то и получает. А если кажется, что и не заслужил...в любом случае это идёт откуда-то сверху.

Сгорела квартира...Я бы порадовалась другому - что жильцы не пострадали. А имущество - хрен с ним, вечного ничего нет.

Никого не призываю разделять мою точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невеста моего двоюродного брата его престарелой матери смерти желала, проклинала как могла, позорила ни за что, и через несколько дней попала под машину. ИМХО, так ей и надо было. Ногу сломала.

Тетя за всю жизнь никому ничего плохого не сделала, четверых детей своей умершей сестры поднимала, всем помогает как может, как на нее ваще рот открылся не понимаю(((( На пожилую заслуженную женщину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично больше радуюсь чужому счастью. Кто-то мне на форуме говорил, что нужно соответствовать своему нику. Есть такие ники тут Марихуанна,например, или вот как они, интересно, соответствуют своим никам?

Впрочем, я и соответствую своему нику. Просто слова "философия" и "пофигизм", они разные. Я пофигистически отношусь к злым, грубым, завистливым людям, я запрещаю неприятным субъектам вешать на меня свои проблемы, игнорирую рассказы о чужих неприятностях, т.к. считаю, что авторы просто сливают отрицательную энергетику на меня. Я философски отношусь к собственным неприятностям, "подругам",жаждущим от меня жалоб на жизнь, я всегда отвечаю, что у меня все хорошо. И у меня действительно все хорошо.

На форуме есть всякие люди. Читаю крик души, типа, помогите,муж бьет. Кто-то посочувствовал, кто-то дал совет, кто-то рассказал свою историю, но всегда найдется хоть один, кто скажет, что сама виновата или еще как-то осудит, подколет, проявит неординарное чувство юмора, короче плеснет негативчика. Люди же сюда за поддержкой идут, неужели хорошего, доброго слова жалко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философия пофигизма

Вас, я смотрю, сильно озаботило то, насколько я соответствую своему нику?

Соответствуйте своему - забейте на чужие ники и чужие неприятности, если не умеете поддержать человека, и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди же сюда за поддержкой идут,

неужели хорошего, доброго слова жалко?

Философия пофигизма

Неужели Вы действительно не знаете, что порой, чтоб человеку помочь, нужно ему пощечин надавать, чтоб опомнился. Вот Вы привели в пример ситуацию, когда муж бьет жену. Мол, разная реакция у людей. Так

и должно быть, один пожалеет: "Ты ж моя бедненькая, как же тебе плохо - ну терпи, терпи, другую щеку подставь и будет тебе счастье...", другой скажет: "Я б на твоем месте грибочков бы ему нажарила..." или "Хватит фигней страдать, пошли ты его на...", "Нет, ну если тебе это в кайф...". Человек посмотрит на себя глазами разных людей и выберет тот путь, который ему подойдет.

И зачастую именно злая ирония помогает человеку, а не участливое сочувствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×