Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Знакомство с номером начала с Теста. Может потому, что мой рабочий стул совсем разваливается. Новый выписали, но у поставщика его нет на складе. Жду с нетерпением. Естественно, просматривая кресла в тесте выбрала именно то, что будет удобно для работы. Ну, всё совпало! Спасибо.

Набирая на клавиатуре гимны В.Елистратову, все пальцы стёрла. Но как всегда читается на одном вздохе и, естественно, в первую очередь.

Уйду прямо сейчас. Несчастная женщина, которая так и не научилась любить себя. Постелилась ковриком у порога перед супругом. Что ему остаётся делать? Хочешь, чтобы о тебя ноги вытирали? Пожалуйста! Жалко, конечно автора, но мне кажется, что переделать себя она не сможет. Да и поздно уже, коли мужик закусил удила.

В этой связи немного несуразно выглядит на соседней странице Всё решает она. Почему-то, мне этот рассказ тоже не очень показался. Ощущение такое, что автор хочет всё свалить на женщин. Захочет женщина, поднимет до небес супруга, захочет - на ноль помножит. А сами-то мужики что есть? ОблакИ в штанах?

Обидно, что у нас, судя по многим публикациям, так много не ценящих себя женщин и так много бесхребетных мужиков, которым нужны "тягачи" и "костыли". Почаще бы публиковали противоположные примеры. Тогда может и не приходили бы письма с гласом вопиющего: "...помогите, пожалуйста! Я скоро не выдержу. Мне очень важно ваше мнение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детдом и колония

Ужаснулась, прочитав это! Кто теперь ответит за смерть ребёнка? Хотели лучше, а получилось, как всегда, да? Желания ребёнка, где жить и с кем жить совершенно не учитываются. Пришли посторонние люди, забрали детей, как чемоданы какие-нибудь и всё.

Почему работу "на благо детей" начинают с того, что семье не помогают в трудных обстоятельствах, а просто разваливают до основания? Запихали ребят в казённый дом и умыли руки.

Коротко

Я такие "науки" скоро совсем уважать перестану. Нашли зависимость между продолжительностью жизни и престарелым сексом! Следовательно, если мужик в 90 лет курит, пьёт и гуляет, то именно эти действия ему жизнь и продлили? А не его лошадиное здоровье позволило вопреки таким гулькам продержаться до преклонных лет? Лучше бы поинтересовались, скольким мужикам с жизнью пришлось преждевременно расстаться, ублажая сверх уже хилых сил молодую жену.

Эстоголизм

Ну наконец-то! Спасибо, Вам, Владимир. за прекрасный и правдивый рассказ об особенностях и зарубежного пьянства. Всё познаётся в сравнении, так что эстонцам совсем невредно посмотреть на "европьянь" ( чУдное словечко), чтобы несколько умерить возмущение по отношению к русским. Наши не поедут в Эстонию пить, дома без проблем напьются. А, вот, дома делать вид, что ты культурный и лощёный, а в маленькой чистой стране вести себя как свинтусы - знаковый показатель культуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Детдом и колония. Ужаснулась, прочитав это!

А меня ужаснул контраст этой заметки со статьей в разделе "Криминал". Это что же получается - мама один раз пришла за дочкой в сад в нетрезвом виде - её с ходу лишили родительских прав, детей отобрали и увезли неизвестно куда, а другие, с позволения сказать, родители, воспитали двух садистов, и никого не волновало, что папа у них - пьянь и уголовник, и мама - ему под стать? Их почему родительских прав не лишили, не смотря на то, что они с детьми не в состоянии были справиться? Не перестаю удивляться нашему избирательному правосудию.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Флешечка

В конце 90-х уже все стало налаживаться, зарплаты платили, в магазинах все было.

И я соглашусь. В 94 я закончила школу, смогла уже не просто подрабатывать, а работать всерьез. Училась, работала, зарабатывала, ездила отдыхать. Конечно, это в Москве, возможно, в свердловской области было хуже...

Не сказала бы, что сейчас живем лучше g.gif Не хуже - на том спасибо.

Эстоголизм, или край непуганых алкашей

Как всегда, с удовольствием прочитала рассказ любимого автора. Удивило и порадовало, что к русским в Эстонии относятся нормально. И вообще, сразу захотелось побывать в Таллинне (подальше от "лосиных троп" wink.gif )

Дача сгорела!

Комментарий психолога мне как-то не особо понятен. Зачем автору письма знать, как должна думать и чувствовать ее мама? Гораздо важнее знание того, что мама чувствует НА САМОМ ДЕЛЕ. Не думает о вечном, думает о морковке? да, бывает. И со многими. Редко кто к старости мудреет, чаще - маразм, испорченный характер и прочие неприятности. Старики часто эгоистичны, обидчивы и просто невыносимы... Но не стыдить же старушку за то, что она привязывается к вещам! И даже если мама автора капризна и склонна к тирании, может быть, стоит принимать во внимание возрастные изменения и быть к ней снисходительнее?

Особенно удивили слова "Объясните своей маме, что она делает с вами. Вы загнали себя в дистресс". Минуточку! Так КТО делает-то? Автор сама себя мучает - из-за мамы, но мучает сама. Это ее выбор - мучиться, бояться маму огорчить. даже если мама навязывала ей такой стиль поведения в детстве, у женщина была вся жизнь на то, чтобы разрешить себе жить иначе. Она не захотела. Стоит ли обвинять в этом старенькую маму? blink.gif

Единственное, что понравилось - это совет упирать на то, что внуки остались живы.

Личный домашний раб

Ерунда какая-то. Сын матери деньги не дает за квартиру. Т.е. не оплачивает коммунальные расходы? В качестве наказания? А ничего, что он в этой квартире живет, и имеет определенные обязанности?

Иди ей морду набей

По-моему, когда женщины выбирают НАСТОЛЬКО неподходящих для нормальной жизни мужчин, это сигнализирует о каких-то серьезных проблемах в душах этих самых женщин. confused_1.gif

Уйду прямо сейчас

Мое мнение - надо, наконец, вспомнить о себе и прекратить служить тряпочкой для вытирания ног. Но почти уверена, что именно подобные мнения автору совершенно не нужны. sad.gif

Все решает она

Зла не хватает. ranting.gif

Ощущение такое, что автор хочет всё свалить на женщин. Захочет женщина, поднимет до небес супруга, захочет - на ноль помножит. А сами-то мужики что есть? ОблакИ в штанах

совершенно согласна с Бамбошка . Какой-то инфантильный подход к жизни. Прямой упрек равнодушным женщинам, которые не готовы отмывать-отскребать пьющего мужа, а относятся к себе с уважением. Очеь жаль, что жизнь научила Александра Пшеничного именно этому: что человек сам себе не хозяин, что все за него решают женщины, а без них только пить и остается

sad.gif

Я все понимаю, но вы же убийцы!

Очень понравился рассказ. как-то совпал с моим поиском автошколы, поэтому тема особенно актуальна cool.gif

Продолжаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очеь жаль, что жизнь научила Александра Пшеничного именно этому: что человек сам себе не хозяин, что все за него решают женщины, а без них только пить и остается

Мужчины - существа инертные по своей сути. И именно от рядом находящейся женщины зависит в какое русло направится его жизнь. Сначала это определяет мама, потом - жена. Просто, может, примеры автор подобрал не совсем подходящие. В том смысле, что многие женщины увидят сразу в них призыв "отмывать-отскребать пьющего мужа". А автор хотел всего-то навсего сказать, что женщина - вдохновительница и муза для мужчины. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Спасибо, Вам, Владимир. за прекрасный и правдивый рассказ об особенностях и зарубежного пьянства.

Присоединяюсь! Рассказ замечательный. Я два года жила в Хельсинки и прекрасно понимаю, о чём речь. На родине финны пьют как-то не так, как на другой территории. Без огонька. Хотя и с неравнодушием.

Да, читая рассказ Владимира, я ещё вспомнила немцев а Турции. Они меня просто поражали! Большая компания немолодых людей обосновалась на пару недель в Анталии, чтобы с утра до вечера жрать пиво и играть в карты! И больше ничего совсем! Какие там экскурсии, море, бассейны, прочая развлекуха! Только пиво и карты с утра до ночи. В страшную жару. Неужели этим же нельзя заниматься в родной Германии? Но это ладно, их личное дело. Неприятно было другое:они, вроде как представители такой нации, олицетворяющей порядок и аккуратность, на территории отеля свинячили просто по-страшному, несмотря на то, что везде и пепельницы и урны..

Поведение крайне грубое и бесцеремонное. Турки их очень не любят, как я поняла.

То есть люди в своей стране имеют вполне благопристойный облик, в другой его не имеют совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя счастливая

А автор хотел всего-то навсего сказать, что женщина - вдохновительница и муза для мужчины.

У нас половина форума таких вдохновительниц, которые пытаются своих мужей отучить пить/курить/колоться и научить складывать носки на место/зарабатывать деньги/заботиться о близких. Вот только успеха мало кто добился в своих попытках переделать мужчин. music_whistling.gif

так не лучше ли заняться собственной жизнью? И инертным мужчинам, и женщинам, которые могли бы всю свою энергию тратить на то, чтобы стать счастливыми и вырастить счастливых детей, а не на попытки переделать любимых?

Бельканто

Почему работу "на благо детей" начинают с того, что семье не помогают в трудных обстоятельствах, а просто разваливают до основания? Запихали ребят в казённый дом и умыли руки.

А еще эта заметочка перекликается с другой. Про детей, у которых мать умерла от передозировки, и они несколько дней (недель?) питались засохшими пряниками. "как выяснилось, накануне инцидента сотрудники отделения по делам несовершеннолетних подготовили материал на лишение наркоманки родительских прав". А навестить детей, посмотреть, как они живут с мамой-наркоманкой - не судьба была? Да и вообще, сдается мне, что эти документы были задним числом подписаны, а до того никто не почесался dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "голодных и нищих" 90-х годов.

Мой сын родился в 1992 году. Роды (кесарево сечение) не стоили мне ни копейки. Всем детям до года участковые педиатры выписывали рецепты на молочную кухню - литр молока (настоящего, прокисающего в простоквашу), творог, кефир, детское мясное питание - за символическую плату.

Никаких справок не надо было собирать, надо было просто сказать на приеме врача, что тебе нужен рецепт.

В 1995 году сын пошел в детсад. Без очередей, взяток и прочего. Да, тогда было мало детей и много детсадов. Плата, опять же - символическая.

В 1999 году мы с мужем на двоих зарабатывали около 15 тысяч рублей в месяц. Купили за пять тысяч у.е. (сто двадцать пять тысяч рублей) однокомнатную квартиру в нормальном доме. Без ипотеки, взяли в долг у друзей-бизнесменов две тысячи, отдали через год.

Сейчас такая квартира стоит около 30 тысяч у.е., а доход семьи ( уже не я с мужем, а я с сыном) - 12 тысяч рублей в месяц.

Моя подруга - инвалид с детства, ей необходимо периодически обновлять протез. В 90-е годы все было за счет государства, а как начались реформы здравоохранения - все, копи деньги, инвалид.

В "бандитские" 90-е, нас, заводчан, каждый год отправляли на медосмотр и флюорографию в заводскую медсанчасть, даже стоматология была своя и бесплатная.

В 90-е можно было купить в магазине отечественные промышленные товары, а некоторым они по сей день служат. Пусть неказистые на вид, зато долговечные, не "одноразовые".

А завод наш практически умер. В 1995 году было 10 000 сотрудников, сейчас осталось около полутора тысяч, цеха превращены в склады, относительно современное оборудование продано (даже в Китай отправляли, сама видела надписи на упаковке), заводоуправление сдано в аренду какому-то коммерческому ВУЗу, штампующему юристов-экономистов.

Грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "голодных и нищих" 90-х годов.

О, да.

1996 год, Подмосковье. Военным задерживают зарплату на 4-5 месяцев. Мужики подрабатывают, крутятся кто как может. Имеющие семью с женой в декрете и младенцем балансируют на гране нищеты, потому что подработок на всех не хватает, увы. cool.gif

1997 год, я заканчиваю девятый класс. Одеваемся на выпуск дружно в Лужниках и на Черкизоне, что не способствует разнообразию нарядов. Смотрю фотки - убого. cool.gif Мама работает в кафе, худо-бедно живем, папе вроде начали платить более-менее регулярно. Помню, что фрукты не как сейчас покупали - килограммами, а киви, например, поштучно.smile.gif На вес было дорого.

1998 год. Июнь. Папа уволился из армии по выслуге лет, получил "подъемные". В доллары не перевел, а то был бы богатым человеком. laugh.gif Грянул август, дальше не надо рассказывать, думаю. И вот это реально НЕ СМЕШНО. Двое детей в выпускных классах - в 9 и 11. Утром придешь - продукты по одной цене, вечером - по другой. Паника была и вот это я помню ОЧЕНЬ хорошо, поверьте. Мне 16 лет было.

Дальше могу сказать, что в 2001 году я родила и памперсы были для нас роскошью. Использовали только на ночь и "на выход", причем недорогие. Много чего было ещё, но сравнить ТО с тем, что СЕЙЧАС я уже могу. И не в пользу того времени.

Так что с автором статьи согласна, полностью поддерживаю. Надо вести дневник, чтобы не забываться. Иногда ой как полезно бывает оглянуться. Папа мой то время вспоминает как самое ужасное в его жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 90-х.

Нам зарплату платили не то чтобы регулярно, но задержки были месяца по 2-3, не больше. НО! Зарплата начальника отдела (про рядовых сотрудников вообще молчу!) была ниже официального excl.gif прожиточного минимума. Предполагалось, что я живу на неё вдвоем с ребенком, ага...

В 98-м (до дефолта) зарплата поднялась примерно до 200 баксов, мы отерли холодный пот и ... сами знаете что.

Сейчас я получаю от 600 баксов до штуки - т.е. даже по сравнению с лучшими месяцами 98-го з/п выросла в 3-5 раз.

Так что ужас 90-х - это правда.

Я не хочу сказать, что тогда зарабатывали только братки - моя приятельница (учитель) репетиторством скопила себе на квартиру за 3 года. По теперешним ценам ей это не удалось бы и за 10 лет. Другое дело, что большинство едва сводило концы с концами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневник бедной россиянки

Согласна с автором. Было такое. Некоторых 90-тые так переехали до сих пор на ноги не встали. Наша семья пережила не так тяжело, а вот поехала в гости к сестре так плакала, глядя на то, как люди выживали. И кастрюлями выдавали зарплату и одеждой. Денег почти не видели. Тоже где то до 2000 года так было.

Изменено пользователем иволга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в девяностые услуги ЖКХ не составляли половину зарплаты. Не было столько платных медицинских услуг. Было легче жить, как ни странно. А сегодня дотянул зарплату до конца месяца - удача! В девяностые же даже удавалось кое-что откладывать. Именно тогда мы дважды расширялись. Сегодня же к квартирам не подступишься. Сегодня жить стало однозначно хуже.

Тогда не было такой страшной коррупции и вранья.Тогда людям давали инвалидность, сейчас отнимают уже имеющиеся.

В девяностые мы еще были наивными и верили в светлое будущее. Сейчас мы в застое., снова "письма турдящихся" и вранье, вранье, вранье. Тогда не было столько чиновников. Посмотрите,на сколько выросла их армия. Сравнив

ать можно бесконечно. Не в пользу нынешних лет.

А шоу-бизнес?! Он тогда еще не забил так нагло ТВ!

Изменено пользователем Впервые замужем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

По поводу "голодных и нищих" 90-х годов.

Моя дочь тоже родилась в 1992. Лекарства доставали по блату. В очереди за хлебом стояли с 4 утра. Сахар по талонам: 2 кг в месяц на человека. Софу купили за 11 тыс. руб.

1997 -- я получаю 45 грн. (после реформы в Украине). Мужу зарплату дают продуктами, и на личном обаянии выбил 32 грн. (20 за детский сад и 12 за танцы).

1998 -- мне зарплату дают 4 раза в месяц по частям (работаю в госструктуре). Пенсии выплачивают в соотношении 60% и 40% (потом, когда-нибудь).

2002 -- жить стало легче, жить стало веселее. Начали давать кредиты. Купили стиралку за 2600 грн.

2004 -- идет стабильное улучшение

2008 -- "звездец", наше оранжевое правительство устроило отдельно взятый кризис. Ни у кого доллар не вырос в 2 раза. А у нас до сих пор держится. Зарплаты платить перестали (не потому, что реальные трудности, а потому, что можно не платить).

2010 -- становится легче, но на уровень 2004-2006 годов ещё не вернулись.

А братьям-сестрам-россиянам от чистого сердца советую ценить то, что имеешь. Мы дерьмократии (извините) уже хлебнули в 2004. Мне лично голодная свобода не нужна. Надоело жить во время перемен. Хочу стабильно хорошо в достатке и самоуважении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

1997 год, я заканчиваю девятый класс. Одеваемся на выпуск дружно в Лужниках и на Черкизоне, что не способствует разнообразию нарядов. Смотрю фотки - убого.

А мне в это же время на выпускной платье одно мама из своего перешила, получилось просто кошмар. И тогда папа практически подвиг свершил- раздобыл где-то блестючую портьерную ткань. Нашел швею, которая за талоны, картошку и какие-то копейки платье мне сшила за день до выпускного!

Ох и долго она голову ломала КАК её кроить. Там рисунок был очень неудобный и платье короткое получилось, но списали на мою молодость и потому такая длина сочлась вполне уместной. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Черничное варенье

Набирая на клавиатуре гимны В.Елистратову, все пальцы стёрла.

Как всегда, с удовольствием прочитала рассказ любимого автора. Удивило и порадовало, что к русским в Эстонии относятся нормально. И вообще, сразу захотелось побывать в Таллинне

Аналогично! drinks_cheers.gif

Хорошо написано! Немного сдержанным тоном, но с какой гордостью за русских! А сколько всего познавательного. И юмор, присущий Владимиру. Хорошо и приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока все не прочитала, только что купила, у нас морозы, на улицу не выйдешь. Но уже очень понравился рассказ ребенка про гусей, это умнейшие создания, они очень привязываются к людям. Совсем не хочется додумывать, как в дальнейшем сложилась жизнь Гоши и Тоши...

Собачку из

СтраничкаВсе чудеса света получилась просто замечательная, все прочитала и посмотрела с наслаждением.

Удивила рубрика Глупцам и негодяям, вернее, публикация под ней. Столько истерики и злости, такая убийственная характеристика владельцев собачек женского пола. Мало того, что люди глупые, так ведь еще и негодяи.

Читаем дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уйду прямо сейчас

и

Иди ей морду набей

Вот когда читаю такие истории - просто мороз по коже. Жалко мне таких женщин, очень жалко. Может потому, что лично знаю такую, что была она мне (да и остается) очень близким человеком, подругой.

Сейчас очень модно говорить - полюби себя, подними самооценку. А вот понимаешь - эти призывы и лозунги для них как на китайском. Ну не могут они по-другому. Они всю жизнь так жили, возможно на родительский пример смотрели, возможно им такое отношение к себе с детства прививали. А у них тоже детки, тоже смотрят, впитывают sad.gifsad.gif

Жалко, безумно жалко. Понятно, что так нельзя, что нужно бороться - с самой собой в первую очередь, поднимать эту самооценку, тащить себя из болота. Но ой как не многим это удается. Кто-то боится неизвестного раньше будущего, кто-то боится остаться в одиночку - вот и продолжают жить так беспросветно, попутно и своих детей обрекая на повторение своих ошибок.

У таких женщин часто нет ни времени, ни сил - копаться в себе, читать психологию, посещать какие-то тренинги, работать-работать над собой, живут в таком вот своем мирке, плачут о проблемах. А все остается как было.

Вот совсем недавно с подругами разговаривали - на тему моей же подружки той самой. Вот учились все вместе, росли в одно время и в одном поселке, а вот какие разные все. И удивляются мои девчонки, и не понимают - ну как можно так себя запустить, ну как можно позволять так с собой обращаться?

confused_1.gif

А я вспоминаю замечательные слова, прочитанные здесь же, на нашем форуме у кого-то в подписи. О том, что, прежде чем осудить человека, нужно пройти его путь, споткнуться на его же камнях - побывать в его шкуре, в общем.

И можно сколько угодно говорить "да я бы... да я бы...", а вот не проживая именно ее жизнь, с детства, с ее родителями, а не своими, с ее воспитанием и восприятием жизни - нельзя говорить - что бы мы конкретно сделали на ее месте и как поступили.

Повторюсь - очень жалко таких женщин. Слабых и неуверенных. Будь она другой - с детства уверенной в себе, в любви своих родителей, в том, что может быть самостоятельным, самодостаточным и привлекательным человеком - разве бы вляпалась она в такое г.. . Ну а если бы и вляпалась по-молодости, дурости, то довольно быстро нашла бы в себе силы от туда выбраться.

А такие женщины воспринимают свою жизнь как крест - им его и нести (и их детям). Знаете, я сейчас, в 30 лет - понимаю, что хотела бы помогать таким людям, но не знаю как им можно помочь, как перевернуть сознание на 180 градусов и взглянуть на себе по-другому, как на личность, на человека, на мать - в конце концов, от которой зависит как в будущем сложится жизни ее детей.

А осуждать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дача сгорела

А я поняла Г. Белозуб и согласна с ней. Хотя мне очень жаль и автора и её маму. И маму автора я понимаю.

У меня бабушка такая же фанатка дачи. И хоть у нас не имение, а простой щитовой домик, да ещё в глухом месте, даже без электричества, бабушка рвётся туда каждый год. И дело даже не в картошке-морковке, посадки мы уже давно сократили до минимума. Дело в том, что бабушка там расцветает, она там больше двигается, у неё нет проблем со здоровьем.

Дача даёт ей сил на весь год, а в городе она чахнет. И также как и маме автора, ей не надо никакой другой дачи, даже самого распрекрасного дома со всеми удобствами. К тому же пожилые люди вообще уже очень болезненно относятся ко всему привычному. Почему и противопоказано для многих из них смена места жительства, почему они часто и отказываются переезжать в лучшие условия, предпочитая лучшему - привычное.

Но всё же всё же... Если бы так случилось, что я чуть не сгорела в даче, то прежде всего бабушка бы думала обо мне, а не о даче. И очень правильную мысль высказала Галина Ивановна - когда человек зацикливается на материальном до такой степени, что перестаёт учитывать и замечать чувства родных людей, судьба часто даёт ему вот такого рода встряску. А если человек и тогда не усваивает урок, то следующая встряска бывает ещё тяжелее. Я не раз сама это замечала в жизни.

Почему Галина советует обратиться к Богу и именно с той точки зрения рассказывать маме, что Бог уберёг внуков? Тут как раз всё понятно. Во-первых, а чего ещё делать, если дом не вернёшь всё равно? Альтернативный выход - ложиться и помирать? Надо как-то пережить это, и тут как раз мысли о том, что может быть хуже и о том, что Бог уберёг, помогут.

По поводу манипуляций. И тут согласна, что случай со шторами довольно показателен. Могут ли быть маленькие и старенькие манипуляторами и тиранами? Ещё как могут! Для этого не надо быть сильной, молодой и здоровой, иметь громкий голос и физическую силу.

Достаточно начать проедать плешь дочери о том, как плохо с новыми занавесками. Внушать ей постоянно чувство вины, что мама плохо себя чувствует и мама расстроена и лишена привычных занавесок ИЗ-ЗА ДОЧКИ. И заставить её-таки бежать к тем знакомым, куда отданы старые занавески, извиняться. разруливать ситуацию... вместо того, чтобы просто сказать "спасибо" за старание и внимание, даже если занавески не очень понравились.

Скорей всего, мама так и действует. И дочка боится расстроить и потерять маму... да, но ещё больше она боится снова остаться виноватой во всём-всём. Чувствовать себя плохой, чувствовать себя причиной маминых несчастий.

Поэтому и тут согласна с психологом - всё же обычно люди любого возраста, если любят своих родных, а особенно детей, думают не только о своих страданиях, но и об их чувствах. А эта мама скорей всего начнёт страдать, но обвиняя в страданиях дочь. Пусть не прямыми словами, а намёками.

Я бы на месте автора, вообще рассказала бы всё маме сразу. Потому что раньше боль уляжется, раньше забудется-переплачется, и может за зиму удалось бы уговорить маму на другую дачу, чтобы снять, например. Но это только в случае, что мама не манипулятор. А вот если она манипулятор, как и предположила Галина Белозуб, то тогда понятно, почему дочка тянет. Потому что наряду с тем, что мама расстроится, ей станет хуже со здоровьем, она ещё и всю зиму скорее всего и выслушивать будет от мамы, какая она плохая дочь - не сберегла дом, не запретила сыну с невесткой туда ехать, не уберегла маму от страданий. Подуспудно - и если чего с мамой случится теперь - дочка виновата окажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 90-е муж получал хорошую зарплату ( были контракты с Украиной и Россией) до прихода нынешнего нашего президента, то есть до 94-го года. Потом пошла неразбериха и жили на мои заработки, так как завод почти ничего не платил.

Пенсии были в 90-е нищенские, особенно по инвалидности, а оба моих родителя уже были именно на таких пенсиях. Дети маленькие, родители - инвалиды, мужу почти не платят. Выжили, конечно, но то время у меня осталось в памяти, как работа с утра до ночи везде, где только было можно с моими умениями и знаниями.

Пела и читала в храме, вела воскресную школу ( зарплата была очень и очень небольшая, в собесе потом делали круглые глаза, рассматривая принесённые мной ведомости на пенсию). Давала уроки английского детям приятелей и знакомых, делала за студентов курсовые по английскому и даже читала Псалтирь над покойниками по ночам ( здесь плату брать нельзя, но люди давали продукты по обычаю).

Личный домашний раб

Кричать - последнее дело, если хочешь, чтобы тебя выслушали. Дети к крику быстро привыкают, как к естественному шумовому фону, исходящему от родителей. Сами становятся "бытовыми истериками" и переносят этот крикливый стиль на отношения с окружающими.

Часто встречаю в подъезде женщину очень неплохо одетую, на вид приятную, отнюдь не маргиналку. Если бы не наша звукоизоляция, то и вообразить бы не смогла, какими она пользуется выражениями в разговоре, точнее - крике, с мужем и маленькими детьми. Это и речью назвать нельзя, вой и рёв.

Дача сгорела

Понимаю, почему женщине трудно сказать престарелой маме о потере дома. В таком возрасте никакие резоны не помогут смягчить потерю памяти о всей твоей жизни, о милых сердцу мелочах и обстановке. Дело, мне кажется, не в чёрствости стариков, не в жадности или мелочности, желании комфорта. Дело в том, что в старости наша жизнь зависит от вещей, знакомых нам с тех времён, когда мы были молоды.

Мне трудно это объяснить, но люди рядом с нами меняются, а вещи дают ощущение, что жизнь всё та же. Чтобы это изменить, надо дать старикам ощущение, что старость - прекрасна и почётна сама по себе, а этого у нас уже никогда не будет. Стареешь - значит нивелируется твоё значение в этой жизни.

Твой мир уходит, твои знания не нужны. А если и вещественный мир ты теряешь, то почва вообще уходит из-под ног.

Интересно, но в Церкви старость не даёт такого пессимистического ощущения. Здесь всё и всегда сохраняется ( по крайней мере тенденция именно такая), мир вокруг тебя стабилен, а уход из него радостен именно переменой к новому и лучшему ( и вечному).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Личный домашний раб

Ерунда какая-то. Сын матери деньги не дает за квартиру. Т.е. не оплачивает коммунальные расходы? В качестве наказания? А ничего, что он в этой квартире живет, и имеет определенные обязанности?

Автор заметки пишет, будто бы это история его друга. Но мне показалось, что написал он о себе. Чуть ли не все диалоги матери с сыном привел. Все просит читателей оценить ту или иную фразу. Да такой злобой и ненавистью несет от этого письма. Мать и "тявкает" и "рявкает". Мне почему-то кажется, что не только мать виновата в этом затянувшемся конфликте, но и сын далеко не был подарком.

Многие родители повышают голос на детей, мои тоже на меня, бывало, кричали. Но это не значит, что всем садиться писать письмо в газету, поливая грязью родителей. Додуматься детине же, плескать матери водой из стакана в лицо? А мать, я так поняла, родила его лет в 40, раз сейчас ему 28, а матери под 70? Им бы разговаривать друг с другом побольше, выяснить свои обиды, мать уже совсем старенькая, не пожалеть бы потом о такой гремучей ненависти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный домашний раб

Это наш Чёрный Леопард что ли? Который заводил 100-страничные ветки о том, как девушки-фотомодели не хотят его бескорыстно? smile.gif И о том, что "на этой работе он работать не может потому что..." и дальше целый список болячек, а девушки с внешностью Анджелины Джоли без денег не хотят любить?

Ну да, интересно, как в этом письме он умудрился представить себя исключительно невинной жертвой своей матери, а мать - виноватой во всех бедах. Впрочем, у этого персонажа всегда были виноваты кто угодно, только не он. Но прочитают те, кто не был на форуме в те времена, когда он писал, и пожалеют несчастную жертву тиранши - матери.

Не знаю, ну не вызывают у меня уважения личности, которые до 40 лет ноют о том, что мать что-то недодала и только по этой причине не сложилась их жизнь. При этом не желая сами ударить палец о палец.

На моего мужа мать не кричала, а молчала. У них вообще в семье не принято много разговаривать. Трое детей, жизнь впроголодь, отец-алкоголик и интернат. Но вырвался, нашёл нормально оплачиваемую работу, создал семью и не ноет. К матери относится снисходительно. Ничего против неё плохого не имеет, не воюет. На праздники покупает подарки. А зачем состоявшемуся человеку припоминать какие-то былые обиды? Да и она нормальная, вот только слова не вытянешь. Хотя для свекрови это хорошее качество smile.gif

Хотя муж признавался, что мечтал вырваться из семьи, чтобы было хотя бы с кем поговорить, чтобы было кому разделить его печали и радости и поддержать добрым словом, нашёл меня-болтушку на свою голову - не заткнёшь. И сын у нас такой же - разговорчивый. smile.gif Но, главное, человек строил свою жизнь сам. И построил так, как ему это было нужно, ни на кого не жалуясь. Плохого слова о родителях я от него не слышала ни разу. Ну да, было трудно семье, но что делать - прошлых лет не выкинешь, не заменишь. Надо идти дальше.

Вот только для автора это пустой звук. Помню его по форуму, ему очень нравилось покопаться в том, кто его обидел и какой он бедный-несчастный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневник бедной россиянки

Бедная россиянка - моя мама. Мною были направлены все её записи, как есть, кроме повествования о нашей личной жизни. Ничего не редактировалось. Никаких политических умыслов у меня не было. Просто недавно мама решила "развлечь" меня чтением своего дневника и после услышанного я решила, что некоторые события, описанные ею, будут интересно прочитать многим.

У нас провинциальный моногород, в котором до сих пор на единственном предприятии выдают заработную плату процентами. Высокий уровень безработицы.

Перед выборами депутатов в гос.думу к нам приезжал губернатор области, обещал, что положение в городе будет улучшаться и он приложит для этого все усилия.

Но вот выходит местная газета от 02.02.2012г. с такой статьей: "Заводчане ждут помощи от Бога и Путина". В ней написано, что в наш хиреющий завод был приглашен настоятель местного храма. С иконой Макария Египетского заводчане прошли вокруг завода, все цеха завода были окраплены святой водой... Потом на митинге заводчане написали письмо Путину. Может после этого у нас жизнь наладится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А вот если она манипулятор, как и предположила Галина Белозуб, то тогда понятно, почему дочка тянет. Потому что наряду с тем, что мама расстроится, ей станет хуже со здоровьем, она ещё и всю зиму скорее всего и выслушивать будет от мамы, какая она плохая дочь - не сберегла дом, не запретила сыну с невесткой туда ехать, не уберегла маму от страданий.

Вот и я так думаю. Да и еще и может обвинить сына с невесткой, что это все из-за них произошло. Проводка повреждена была, значит они что-то включали, обогреватель может.

Вот автор и боится оказаться между двух огней: детьми и мамой. Для полного комплекта не хватает еще груз вины на них навесить.

Правильно, если бы не боялась маму, то сказу бы сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневник бедной россиянки

А я после этой статьи впервые задумалась о том, каково было моей маме. В 90-е я была подросток. Ну, есть дома поесть и ура. Нет, ну чай попьем. Об этом не думалось - других интересов с головой хватало. А вот как было маме? Каждый день думать, чем меня накормить...

Спасибо, вашей маме и ее дневнику - Малахитовые очи. Я еще больше ценю свою маму.

А мои 90-е это: очереди, в которые бежишь после школы. Занимаешь очередь и учишь в ней гуманитарные уроки. Пока до моя очередь до двери магазина дойдет, уже и мама придет с работы ко мне. В очередь.

Талоны. 50 гр сливочного на ребенка. 1 кг сахара на человека. Летом - 2 кг. 100 гр крупы. Кажется 1 кг мяса. Не помню пачек сколько сигарет и бутылок водки, но сигареты почему-то только "Прима".

"Баунти". Вот это очень хорошо помню. Кричаще забугорные обертки голубого цвета с пальмой, красиво уложенные горкой во всех витринах. Вместе с "Марсом" и "Сникерсом". В памяти только одна цена - 200 рублей. Какой это год? Фиг его знает. Детская психика толи этого ужаса не хотела принимать, толи правда мне тогда было просто не до того, НЕ ПОМНЮ.

Единственное, что я знаю - благодаря 90-м я ненавижу закрутки. Все эти огурцы и помидоры солёные, лечо и салаты, капуста квашеная. Бе... А как бы мы тогда выжили? Хотя, лечо вот начала опять потихоньку кушать.

В 92-м я в ПТУ поступила. Там, кстати, кормили. Теперь понимаю, почему этому так радовалась мама. В 93-м как-то умудрились похоронить достойно отца...

В 95-м первый курс института. Черт его знает... Вроде не до еды было первые два курса. В смысле, есть хотелось laugh.gif Но некогда. А вот с покупкой одежды точно напряги были. Все дорого и... ширпотребно!

97 год. Дали стипендию за полгода. Миллион с копейками. Купила маме телевизор "Самсунг" на Новый год. За миллион с копейками. laugh.gif

98 год. Жилось не плохо. Летом с подругой поехали в Питер на каникулы. Приехали 8-го, уезжать должны были 19-го. Перед этим дали 2 стипендии, т.е. с собой было 600 рублей. К концу питерских каникул еще оставалась половина денег и я считала себя богатеньким Буратино. До 17-го числа августа месяца. laugh.gif

Уезжали из Питера видели везде одну и ту же картину: закрытые обменники с пустыми окнами курса валют и очереди. Приехали в свой город уже нищими. Лучше б я эти 300 р тогда на полную прогуляла, блин!

А зарплаты и правда не платили по году...

Короче, не знаю кто тут у нас такой молодец, кто Россию вывел нужным курсом к благополучию, а я запоздало скажу своей мамочке: "Спасибо тебе, дорогая моя, что мы выжили в 90-е!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Да конечно он. Но заметьте какой прогресс - он учит чему-то, делится наконец опытом и торжествует победу biggrin.gif

Кстати, комментарии к статье - его жалеют, сочувствуют и даже одобряют. В отличие от тутошних обитателей, которых на жалость не проймешь. Столько лет мужчине, а он все считает себя обиженным ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×