Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галлоид

Но, все-таки обращение к будде

Знаете, я тоже частенько так говорю, но абсолютно не придаю этому слову религиозного оттенка. Просто слово без смысловой нагрузки. Кстати, многие на форуме так говорят. smile.gif

Но уж точно не осуждать кого бы то ни было - хоть настоятеля, хоть митрополита.

Можно просто высказать мнение в рамках темы ветки.

Согласна, слово "поборы" не совсем верное, тут такое - хочешь-плати, не хочешь - пройди мимо. И разговор не о самой Церкви как о духовной составляющей нашего общества, а о более приземлённых, мирских делах, тем более, что люди в Церкви все из плоти и крови, абсолютно смертные и грешные от самого уже рождения. Первородный грех на нас всех, да и грешим мы каждую минуту, в тех же мыслях...

Поэтому я никогда не обожествляю ни священников, ни воцерквлённых прихожан. У меня к ним есть чувство глубоко уважения, тем более, я повторюсь, не по наслышке знаю, какой это не простой жизненный путь. Но и бояться сказать, что какой-то их поступок считаю не совсем правильным тоже не буду. Что в этом такого? Я говорю без злобы, без порицания, без осуждения. Я просто констатирую факт - такие случаи, когда люди церковные возлагают себе на плечи не свои функции, и трактуют своё мнение как истинное от Бога, есть, были и будут, здесь нет смысла отрицать. И лично мне повезло, что я знаю обратные примеры, а как быть человеку, который только ищет себя и свой путь? Не ходить в Церковь, если ему что-то не нравится и он не понимает? Считаю такой совет крайне не верным. Просто такому человеку нужно искать свой Храм. И он обязательно найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Чтобы с чиновниками пообщались, с проверками от пожарных, санстанции, водопровод бы провели, сигнализацию оплатили. На ковёр к епископу побегали из-за жалоб тех, кого не так "обслужили".

Ирина, любой человек, моло-мальски имеющий отношение к бизнесу, проходит те же круги ада. Мало того, директора часто перекладывают эту миссию на главбухов. У нас на фирме в СЭС ходят красивые неженатые мальчики, а к пожарникам 4 года назад ходила я, в "мини". laugh.gif И ничего, живы.

А уж к батюшкам, я думаю, власти более благосклонны. Во-первых, на них сильно не нагреешься, а во-вторых, у каждого человека подсознательный страх навлечь на себя гнев духовенства.

Из мечети не выведут, если туда в пляжном прикиде зайти ( ходят в храмы сейчас уже вообще полуголыми).

Я ничего не знаю о других религиях, но четко помню, что когда я хотела зайти в мечеть в Старом Крыму, мне запретили вообще. Нельзя женщине в мечеть заходить, даже с ног до головы одетой. Так что предположение о пляжном варианте меня очень удивляет.

И сейчас не пойму, если Православная Церковь так плоха, зачем туда ходить?

Ирина, если Вы сейчас напишите, что все люди плохие или, наоборот, все люди хорошие, то на Вас налетит туча людей, которые думают по-другому. И так оно и есть. Не бывает 100% белого или черного. Так и в церкви. Есть Батюшки от Бога, которые СЛУЖАТ, а есть чиновники от церкви. Вы готовы смиренно принимать и тех, и других. А я и многие другие люди относимся к ним с тем же пакетом требований, как к любым другим окружающим людям.

Если Вы не хотите читать плохое о "смысле своей жизни", не читайте вообще темы, где поднимаются такие вопросы. Если мне не нравятся не цензурные слова на заборе, то я их не читаю, не смотрю на заборы, когда иду, а смотрю под ноги. И уже ничего меня не раздражает.

Если вы не хотите пожертвовать определённую, а не вами установленную сумму денег, то можете вообще не дать ни копейки. Попробуйте-ка так отнестись к оплате коммуналки или хлеба в булочной.

Давайте объясню Вам профессиональным языком. Пожертвование - это благотворительный взнос, который не облагается никакими налогами. Не может быть установлена цена добровольного взноса. А если церковь хочет взымать фиксированные цены, то это уже услуги, а услуги и в Вашей, и в моей стране облагаются как минимум двумя налогами - НДС и налогом на прибыль.

Далее. Допустим, церковь покрывает в рамках сметы расходы на электроэнергию, отопление, ремонт. Но Вы сами пишите, что из пожертвований платятся зарплаты. И не только батюшке, но и куче других людей. И из этих зарплат никто не платит подоходный налог, отчисления в пенсионный фонд.

Поскольку церковь сама назвала это пожертвованием, то пусть будет последовательна и не устанавливает фиксированные цены. И многие батюшки как раз и соблюдают данный постулат. Эти и объясняется разница в ценах на одни и те же требы.

Для того, чтобы критиковать систему, можно быть не внутри ее, а быть просто неудовлетворенным потребителем услуг данной системы. Если церковь сама позиционирует требы, как оказываемые ею услуги, то мое право относится к ним как к услугам. Мало того, я в таком случае могу требовать качественного оказания услуг.

Галлоид

А для меня употребление "не дай Бог", "слава Господу" не в церкви и не во время молитвы, а по бытовым вопросам - это нарушение заповеди. Эти слова - часть молитвы, а молитву наспех, не вовремя не читают.

Моя первая заповедь - это Иисус, а не Будда. Поэтому и не вижу я ничего страшного в употреблении "всуе" имени чужого Бога.

Да, я не столь духовна, как многие присутствующие в ветке, но умирать мне не хочется ни по воле чиновника, ни по воле митрополита. Тем более, мучительной смертью погребенного заживо человека. И я считаю людей, обрекающих других на такое, - убийцами. Потому что природные катаклизмы никто не отменял, а строить в жилой зоне без учета рельефа местности и катаклизмов - преступление. Очень хочется предложить желающим построиться на Старокиевской горе и домик себе рядом построить и жить там же. Чтобы, если поплывет гора, то чтобы возмездие сразу бы настигло своих "героев".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное не столько о поборах даже, сколько в целом о ситуации.

Просто факты.

Наверное все в нашей стране хоть раз слышали о Храме на крови в Екатеринбурге. Очень красивое, помпезное я бы сказала здание. Много иностранцев его посещают, много туда свадебных кортежей ездят. Молиться в этом храме наверное можно, со всех сторон на тебя смотрят камеры наблюдения.

Может я чего то не понимаю? Храм и камеры наблюдения, бдящие за прихожанами...

А вы говорите

Смешинка

Мне неуютно из за того, что кто то начинает смотреть, как и что я делаю. По крайней мере я попадала, только в такие церкви. А мне хочется уйти в себя, помолится, рассказать о наболевшем, поблагодарить за, что то, но я не могу, потому что чувствую за спиной у себя косые взгляды, вот реально чувствую.

Дальше. Ганина яма, тоже наверное наслышаны многие. В первый раз я съездила туда наверное лет 8-9 назад (а Ганина яма полностью построена где то около 10 лет назад, в 2000 году был заложен первый храм). Я была просто очарована! Ощущение что попадаешь в сказку, 7 небольших храмов на небольшом пятаке в лесу. Каждый храм построен без единого гвоздя, в каждом храме стояли печки, которые топили монахи, за каждым храмом был закреплен монах, на дверях было написано (кроме отключений телефонов и прочее) "По всем вопросам и экскурсиям обращаться к монахам" и далее дословно "Монахам деньги не предлагать, монахов не искушать!"

Это действительно было святое место, звенящая тишина, мудрые батюшки, один очень-очень старенький, как он говорил с прихожанами!!! Это песня просто была! Я летом каждые выходные ездила на Ганину яму, просто пройти по храмам, постоять, помолиться, потом посидеть в беседке, побыть в тишине, спокойствии и умиротворении.

Кстати цены были очень-очень демократичные, даже несмотря на давнюю давность. Свечи от 1 рубля, вода из скважины бесплатно, набирай сколько хочешь. Вода изумительная! Хлеб, морсы клюквенные, все очень недорого и очень вкусно!

Все время существования Ганиной ямы на ней происходили какие то неприятности. Я могу только догадываться о причинах. То ОМОН приезжает якобы разыскивает беглых каких то якобы уголовников, потом гореть начинают одно здание за другим. В конечном итоге просто меняют "главу" на Ганиной яме.

Ганина яма теперь. После смены их главенствующего руководства. Это коммерческая организация и ничего личного. Приезжий товарищ (честно просто не знаю как называются у них должности) с очень хорошей коммерческой жилкой и только.

Во всех храмах убрали печи, провели отопление, заменили деревянные окна на пластиковые. Хотя изначально храмы были специально построены по старинной технологии без гвоздей и только из дерева, все кроме фундамента. Потом новый хозяин залил водоем, пустили золотых рыб, теперь водоем засыпали, вода теперь только платно, свечи от 50 рублей за штуку. Да и ладно бы...

Монастырь везде звучит как "мужской монастырь". Почему непонятно. Там женщин больше чем мужчин, а мужчины... ну не монахи точно, наглые какие то, то у них на храме "перерыв" написано, как в сельском магазине, коряво и от руки, то еще какая то лабуда. По территории толпы гастарбайтеров, делающих ремонт и перестраивающих храмы. Храмы давно не те. Какие то исковерканные... В храмах натоптано, неубрано, нагар от свечей даже не всегда убирают. Иногда монах просто тушит все свечи и выходит на крыльцо постоять. Зачем так делают?

Так жалко, я так любила те самые храмы. Особенно храм Серафима Саровского. Маленький, тихий, пахнет ладаном, чисто вы нем так, монах тихонько молитвы читает, свечи потрескивают. Душевно очень. Монах иногда встает и тихо, аккуратно убирает нагар и сгоревшие свечи. Очень хорошо там было. Просто постоять, помолиться, подумать. Душа отдыхала.

Ганина яма теперь - это просто коммерческая организация, которая нацелена на привлечение клиентов и только.

Еще. Новотихвинский женский монастырь. Недалеко от моего дома находится. Пару раз заходила туда. Ну очень дорогая коммерческая организация. Правда женская, как и заявлено. Недавно в новостях написали, что переименован вроде монастырь, так что женщины мужчинами тоже хорошо "разбавлены" будут пожалуй. А так, тоже просто коммерческая организация.

Я не буду никак оценивать написанное мною же, просто факты и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Позвольте и мне Вам объяснить, что нельзя к требам относиться, как к "товару" только по той причине, что невозможно в некоторых местностях полагаться на сознательность "захожан". Это резкое слово, но так и есть. Больше всего выступают на денежные темы те, кто отнюдь не бедствует и ходит в храм только по причине "так все делают, что соседи скажут, если мы не покрестим, отпоём, повенчаем".

Пробовали мы полагаться на сознательность таких "верующих", в результате получали очень интересную картину: человек явно не бедный жертвует за крещение столько, сколько постесняется пенсионерка в копилку положить.

Бывают храмы, у которых есть очень хорошие, верующие спонсоры, покрывающие издержки даже с лихвой, там можно себе позволить сказать людям, сколько дадите, столько и ладно.

Если человек бедный, то ничего с него и не возьмут, ему дадут. По крайней мере у нас так. Если же хватает средств накрыть после крещения или венчания шикарный стол, то просто стыдно устраивать вопли по поводу "дороговизны".

Тема эта бесконечная и очень выигрышная, всегда будет создавать положительный образ борцов за правду со стороны критикующих прихожан и негативный образ жадных церковно и священнослужителей, обирающих людей, пришедших свечку поставить. Даже не буду больше стараться что-то объяснить, бесполезно.

Для сведения - в мечети женщинам заходить можно, но не рекомендуется без сопровождения мужчины. По закону шариата жена должна каждый раз спрашивать у мужа разрешения на посещение мечети. Если ты не мусульманка, то тогда и вообще не пустят. У нас пускают всех, сейчас пускают уже чуть ли не голых ( рядом парковая зона с озером, так идут прямо в пляжном виде и попробуй хоть слово сказать!). В синагогу не пустят мужчину с непокрытой головой, попросят надеть хоть что-нибудь. У нас по поводу платка у женщины на голове и прикрытия вываливающегося бюста могут истерику закатить.

Есть три вида финансирования церкви:

1. Налог церковный - во многих европейских странах. Не принадлежишь в общине, нет тебя в налоговых списках - ну и не претендуй на "обслуживание".

2. Доходы от церковных предприятий, так сказать, самофинансирование - Католическая Церковь. У нас всё в ходе "атеизации страны" поотбирали и разрушили. Сейчас возвращают в непотребном виде и удивляются, что Церковь не может это привести в порядок и вынуждена побираться по спонсорам. Католическая Церковь имеет достаточно финансов, чтобы платить священника зарплату. Прихожане тоже строго учитываются и, если не ходишь в храм, не причащаешься, то ни тебе отпевания, ни тебе венчания.

3. Существование за счёт треб и пожертвований богатых верующих. Зарплаты минимальны, а остальное очень неопределённо и зависит именно оттого, сколько выпадет по требам. Это наша реальность. Сельским священникам, у которых может быть пара треб за неделю, зарплату платит епархиальное управление за счёт собираемых с городских храмов взносов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

2. Доходы от церковных предприятий, так сказать, самофинансирование - Католическая Церковь. У нас всё в ходе "атеизации страны" поотбирали и разрушили. Сейчас возвращают в непотребном виде и удивляются, что Церковь не может это привести в порядок и вынуждена побираться по спонсорам. Католическая Церковь имеет достаточно финансов, чтобы платить священника зарплату. Прихожане тоже строго учитываются и, если не ходишь в храм, не причащаешься, то ни тебе отпевания, ни тебе венчания.

Ирина, я уже много раз Вам писала, но Вы, наверное, забыли.

Католическая Церковь в разных странах разная. Если где-то нашим священникам платят зарплату, то у нас в Украине нет. Наши священники, как раз, живут исключительно от пожертвований. А на нужды церкви, как то: забор, ремонт костёла и т.д. они просят о особых пожертвованиях нас и ездят по спонсорам. На забор дали деньги богатые американские католики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Ирина, возможно все так, как Вы написали. Но странная получается вещь. Низкие цены на требы, на свечи, а то и свечи без цены - это все встречается именно в глубинке, в сельских церквях и монастырях, которые больше всего нуждаются в средствах. А в городах церкви как бы соревнуются между собой в ценах.

Второй тип финансирования Вы отнесли к католикам. Не знаю, как у Вас, а у нас имеется такое финансирование. Просто в скрытой форме. К примеру, многие монастыри выпекают хлеб, постные пироги и продают. Цены приблизительно равны ценам в хлебных магазинах.

Уже 5 лет я ставлю машину на территории монастыря. Не падайте, сейчас поясню. Лет 7 назад недалеко от моего дома выделили церкви место под монастырь. Денег на постройку почти не было, огородили эту достаточно большую территорию деревянным забором и поставили типа памятника с колоколом и табличкой, на которой указана информация о будущем храме.

Батюшка оказался предприимчивым и половину территории втихую сдал под автостоянку, а на второй за получаемые каждый месяц деньги потихоньку строит. За 7 лет уже 20% территории огорожено кирпичным с ковкой забором, постоены Церковь Тихвинской иконы Божьей Матери и колоколенка. Вижу, что потихоньку растет еще какой-то фундамент. Да, батюшка занимается противозаконным делом, и было даже, что журналисты приезжали рыть на тему парковок без надлежащего оформления землеотвода под них. Кто-то "настучал". Но если будут проблемы у батюшки, первая пойду протестовать. И не только потому, что машину удобно ставить там, но и потому, что я вижу собственными глазами, что он все деньги тратит на храм, не купил себе машину, живет в пристройке к храму. Таким Батюшкам хочется помогать. А в Киево-Печерскую Лавру я уже давно хожу как в музей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

не купил себе машину, живет в пристройке к храму. Таким Батюшкам хочется помогать.

Вот такой вопрос.smile.gif Одному батюшке прихожанин ( небедный, скажем так) за свои средства организовал очень хорошую машину с водителем. Я честно не знаю: это навсегда или на время, но с полгода так и есть, он ездит по требам и по личным делам. Священник даже улыбаться стал чаще. Вот только сегодня я была на праздничной Литургии и видела за храмом обалденный автомобиль.

Неужели это плохо? А лично мне приятно, что вновь назначенного батюшку так полюбили.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Для меня важен "индекс" уровня жизни батюшки к уровню жизни прихожан. В данном случае машина дана на время, не важно какое. То есть батюшка собственником не стал. А если ему подарили эту машину и он имеет право ею распоряжаться, то далее все зависит от машины. Если в Киеве батюшке подарят иномарку економкласса или среднего ценового диапазона, на здоровье, потому как уровень жизни батюшки будет проактически равен уровню жизни его прихожан. А если в глухой деревне подарят такую машину, а вокруг одни гнилые и ржавые "москвичи" времен социализма, то увольте, я считаю это слишком жирно. Пока есть нуждающиеся в приходе батюшки, то по совести он должен разделить с ними их нужду, то есть попросить спонсора вместо дорогой машины подарить машину подешевле, а разницу отдать на нужды прихода.

Возьмем Киево-Печерскую Лавру. Вся верхушка ездит на "мерсах". Самая дешевая машина, въезжающая в ворота около ближних пещер, - Тойота Камри.

5 июня в программе "Територія обману" показали "хоромы" настоятеля и казначея Лавры в селе Вороньков Бориспольского района. И при этом они регулярно кричат, что денег на реставрацию Лавры у них нет. Деньги за вход в Лавру идут в госбюджет, так как это памятник ЮНЕСКО, а деньги за экскурсии по ближним и дальним пещерам идут Лавре. Кроме этого, на территории все лавки - церковные. Даже шоколадки в обертке с лаврскими колоколами продают. Видимо, заказывают на "Рошене" страндартную "Чайку" или "Аленку", но в другой обертке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Пожертвование - это благотворительный взнос, который не облагается никакими налогами. Не может быть установлена цена добровольного взноса.

Если честно, несмотря на то, что я посещаю церковь, меня тоже как-то смущает использование слова "жертва" и наличие определённой цифры, какой должна быть эта жертва. Жертва - это вроде как что-то совсем добровольное, в моём понимании. Хотя ясно, что лукавый использует любые методы, чтобы отвратить человека от церкви. Так что этим мыслям я не даю хода. ermm.gif

А по поводу машин... Они могут принадлежать монастырю (и в этом ничего такого нет, сейчас все городские монастыри имеют транспорт), а не лично батюшкам.

Анирам

Новотихвинский женский монастырь ... Ну очень дорогая коммерческая организация

Ого. Это вы как определили? Ну да, у них много мастерских. Но - это настоящий монастырь. Там очень много насельниц, древнее знаменное пение (очень красивое!! можно послушать на сайте у них), хорошая матушка, толковый духовник. Даже скит есть, куда миряне не допускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Я не забыла, просто в вашей стране вообще несколько странное положение со всеми религиями. Это исключение из правил.

Рыжее солнышко

Мне не хотелось бы, чтобы у Вас создалось обо мне впечатление, как об узколобой фанатичке, отстаивающей явное безобразие только потому, что "честь мундира". Здесь всё проще - я 20 лет служу в храме, в штате, то есть получала зарплату, с неё отчисляли налоги и т. д. Так вот, когда люди узнают, что моя пенсия составила около 3 000 руб. в пересчёте на русские, то у них глаза квадратные делаются, потому что у нас тоже многие свято уверены, что раз в церкви, то уж себя не обидят! Они же втридорога дерут, куда им деньги-то девать?

Настоятель часто мне показывает и рассказывает всякие хозяйственные заморочки, сметы, планы, что будем делать и во сколько это обойдётся, так что, куда идут деньги - всё прозрачно. Часто бывают совершенно непредвиденные расходы, например, в одной из деревень хулиганы храм спалили - все городские храмы скинулись на строительство. Кроме того, за нашим храмом закреплены две больницы ( психиатрическая и радиологический центр), помогаем обществу многодетных семей ( подарки к праздникам), денежная помощь инвалидам прихода, да и ещё всякое набирается.

А теперь скажите, можно всё это поставить в зависимость от "хочу дам - хочу не дам - сколько хочу, столько и дам"? А вот не захотели и что? Чем зарплату платить той же старушке-уборщице, которая каждый день храм намывает по два раза за очень небольшую прибавку к пенсии?

Как-то мне не очень по душе вот это барское - я пришла и сколько хочу вам оставила и радуйтесь, что вообще хоть что-то получили. Не обижайтесь, но здесь какое-то панство проглядывает. Ещё раз, не обижайтесь, а подумайте.

Свечи стоят меньше буханки хлеба у нас раза в четыре. Венчают, крестят и хоронят человека один раз в жизни. Да, здесь сумму попросят значительную, но, например, свадьба в ресторане обойдётся в десятки раз дороже, а похороны светские и отпевание по суммам и рядом не стояли. Тем не менее всё равно церковь обирает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница уже год не может покрестить сынишку, по причине ну очень тяжелого финансового положения. Просто так таинство батюшка проводить отказывается, когда приятельница ходила иповедаться, говорила про свою ситуацию и про то, что очень хочет окрестить ребенка. На что было сказано вроде "ну нет, так нет". И даже отказали в освящении иконы.

Нам крестины в нашей поселковой, достаточно скромной церкви, обошлись в три тысячи рублей. Мне не жалко этих денег, меня не устраивает, что люди, у которых на самом деле денег нет, не могут окрестить ребенка, но искренне этого хотят.

Чтобы меня некоторые не учили жить - три тысячи на обряд для них я дала, безвозвратно. Но это единичный случай, всем не поможешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Просто так таинство батюшка проводить отказывается, когда приятельница ходила иповедаться, говорила про свою ситуацию и про то, что очень хочет окрестить ребенка. На что было сказано вроде "ну нет, так нет". И даже отказали в освящении иконы.

Удивляюсь и верю с трудом. Три тысячи за крещение- я таких цен нигде не видела. У нас по всей области единая цена- одна тысяча, а венчание полторы.

Ежемесячно крестят деток из дома ребёнка, приюта для сирот совершенно бесплатно. Малоимущих я знаю- тоже крестили, только надо подойти к священнику. В нашем храме не откажут.

Освящение крестиков и икон- это после службы бесплатно. Хотя, надо заметить, икону батюшка перед освящением хорошенько осматривает.

Не всякую икону освящают. Что да- то да. Но дело тут не в оплате, а в изображении.

Конечно, Вы благородно поступили, что заплатили за крещение ребёнка.

И всё- таки что- то меня в Вашем посте смущает, простите.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то мне не очень по душе вот это барское - я пришла и сколько хочу вам оставила

Есть в Москве красивейший храм, не очень известный, почему-то. Храм Мартина Исповедника. Зашла я туда как-то, захотела дедушке и бабушке свечки поставить. Мне все объяснили, куда и как. Я взяла 2 свечи, спросила, сколько? Мне сказали, что сколько хотите, можете взять и так. Я оставила 500 руб. И в другие посещения оставляла тоже больше, чем в других церквях по прейскуранту.

А вот когда написано, 100 рублей - я и отдам 100 руб, просто потому, что так написано, а я привыкла выполнять предписания.

И таких, как я довольно много.

А Антошку крестили - тоже прайса в церкви Южнобутовской не висит. Крещение - сколько дадите. И не по виду церковь не бедствует, а очень даже процветает.

И еще замечание - почти никто не верил нам, что в этой церкви нет жестких расценок на крещение, говорили, что этого не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

А вот когда написано, 100 рублей - я и отдам 100 руб, просто потому, что так написано, а я привыкла выполнять предписания.

И я, если написано или сказано, отдам ровно столько денег и сдачу возьму. Но в любом храме еще есть ящички для пожертвований. Вот туда я и положу сумму, которую посчитаю для себя необходимой и возможной на данный момент. Я же примерно знаю, приходя в храм, сколько я там денег оставлю. И мне все-равно, потрачу ли я их на свечи либо положу просто так. Хотя согласна, что положить просто так приятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда подробно. 1500 обряд, на 1000 - иконы, свидетельство о крещении, годичное упоминание за здравие младенца, тесемочка и крестильный набор, плюс 500 руб пожертвование. А крестик нам крестная подарила.

Честно, я сама была немного удивлена таким расценкам. Может потому, что многие из прихожан - дачники москвичи, а у них, как известно, денег куры не клюют ( ирония, а не мое мнение).

Про приятельницу. Я ей верю. Она звонила мне по телефону и жаловалась именно после посещения храма. Малоимущие у нас большей частью алкоголики, которым не до крестин, а детского дома у нас нет, может, поэтому не приняты бесплатные крестины. Про оплату сказала, чтобы не активизировались ТД и ПТ, предлагая оплатить самой, а не для того, чтобы похвастаться.

Извините, не пытаюсь ввести кого-то в заблуждение, рассказываю, как есть.

Крестили в минувшее воскресенье, расценки актуальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Есть в Москве красивейший храм, не очень известный, почему-то. Храм Мартина Исповедника. Зашла я туда как-то, захотела дедушке и бабушке свечки поставить. Мне все объяснили, куда и как. Я взяла 2 свечи, спросила, сколько? Мне сказали, что сколько хотите, можете взять и так. Я оставила 500 руб. И в другие посещения оставляла тоже больше, чем в других церквях по прейскуранту.

Пару раз я приезжала в Храм, где было всё точно так же, как и Вы описываете. Но только Храм этот не в Москве, а в украинской глубинке. smile.gif

Была приятно удивлена, если честно. Думала, такого просто не бывает.

Бельканто

просто в вашей стране вообще несколько странное положение со всеми религиями. Это исключение из правил.

Какое, если не секрет? Чем таким отличается религия в Украине? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Какое, если не секрет? Чем таким отличается религия в Украине?

Православная церковь у нас разделена. Видимо, в этом дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Православная церковь у нас разделена. Видимо, в этом дело.

Разделена, да. Но всё-таки, моё субъективное ИМХО, это больше от самих людей, чем от Бога. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Весенняя капель

in_love.gifin_love.gif

Ирина когда сказала эту фразу, то и меня, католичку имела в виду. Ну то есть нас, католиков, а не только православных. Потому, что я давно в беседах с ней поняла, насколько католицизм в Беларуси отличается от нашего. Нюансов много, из за одного я больше всего раззавидовалась: никто там католиков дьяволами погаными не считает и в след не плюёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Нюансов много, из за одного я больше всего раззавидовалась: никто там католиков дьяволами погаными не считает и в след не плюёт.

Лесь, а те, кто плюёт в след, плюют против ветра, я полагаю. smile.gif Им же в ответ и прилетит.

Знаешь, моя подруга ходит в Украинскую Православную Церковь, Киевского Патриархата, попросту говоря она "отщепенец". unsure.gif Но, поверь, на сколько там любезнее и священники, и сами люди по сравнению с некоторыми Церквями Московского Патриархата. Вот почему так? Вопрос, как говорится, без ответа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Разделена, да. Но всё-таки, моё субъективное ИМХО, это больше от самих людей, чем от Бога.

Ну, конечно, от людей, от политики...

Когда я захожу в церковь, то прежде всего чувствую себя не "захожанкой", а просто исследователем, что ли...

Я внимательно осматриваю храм как строение, мне интересна роспись (есть удивительные вещи - в православном храме видела фрагменты живописи Леонардо, то есть, имею в виду, художник копировал фрагменты, скажем, "Тайной вечери"), я умудряюсь заглядывать за алтарь, то есть, у стыду своему в церквах я веду себя как в музее и ничего не могу с этим поделать.

Однажды поймала на себе внимательный взгляд священника. Он чуть улыбался, никакого замечания мне не сделал, но мне так стыдно стало.

В храме считаю для самой себя благом избавиться от денег ради нужд церкви или других людей.

Нет, не то, чтобы у нас дома печатный станок стоит. Просто на это - не жалко ни капельки.

Кстати, ни разу не видела православных храмов прямо-таки с агрессивной расценкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Ну, конечно, от людей, от политики... Когда я захожу в церковь, то прежде всего чувствую себя не "захожанкой", а просто исследователем, что ли...

А я прихожу к Богу, и мне всё равно, какой это Храм.

Знаете, по моим убеждениям меня можно считать еретиком (и, скорее всего, отлучили бы от Церкви когда-то) - я признаю Бога, но мне всё равно в какой Церкви Он. Я могу ходить в Церковь, а могу и просто молиться дома. Я просто живу по совести и по сердцу, хоть, несомненно считаю себя верующей. Но, повторюсь, по взглядам именно православия эти действия больше к еретикам, хоть лично мне всё равно, кто меня и кем посчитает. smile.gif Бог есть в сердце каждого человека, я считаю, а по православию так тоже думать нельзя. Про православию Бог в сердце есть только у святых.

Я, к примеру, крестила ребёнка в Церкви Киевского Патриархата ( стала крёстной матерью). Мне один священник из Московского предложил покаяться в грехе. Я посоветовалась со своим Духовником (тоже, кстати Московский Патриархат), и он сказал, что грех в другом - отказаться от Креста...

Я видела много Храмов, много священников. Видела, что многие правильные согласно религии, "московские" священники ведут себя не так, как проповедуют сами. Я говорю сейчас это без порицания и осуждения, просто констатирую факт без эмоциональной составляющей. Именно поэтому я никогда не обожествляю ни священников, ни Патриархов, ни кого-то бы то ни было. Для меня они - просто люди, хоть по православию это не есть правильно.

Я прошу у модераторов прощения, что не много отошла от темы, но сделала я это осознанно просто потому, чтобы было легче объяснить свою позицию (я, кстати, целиком и полностью разделяю мнение другой форумчанки здесь, думаю, она сама поймёт, кого я имею ввиду smile.gif ).

а просто исследователем, что ли...

Да, я тоже себя так иногда чувствую. И всегда наблюдаю без злобы и порицания за всем.

Кстати, ни разу не видела православных храмов прямо-таки с агрессивной расценкой.

Я видела. Богатые Храмы. В них, увы, лучше ходить как в музей.

И, кстати, у нас в обществе полно двойных стандартов. Осуждают те, кто осуждать не должен. И доброжелательны те, кого осуждают. Чаще всего так.

В храме считаю для самой себя благом избавиться от денег ради нужд церкви или других людей.

Знаете, я заметила за собой, что в Церкви не покупаю много свечей, не всегда заказываю Молебен или Литургию. Но почти всегда оставляю деньги для пожертвований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А я прихожу к Богу, и мне всё равно, какой это Храм.

Я, к примеру, крестила ребёнка в Церкви Киевского Патриархата. Меня один священник из Московского предложил покаяться в грехе. Я посоветовалась со своим Духовником (тоже, кстати Московский Патриархат), и он сказал, что грех в другом - отказаться от Креста...

Видела, что многие правильные, "московские" священники ведут себя не так, как проповедуют сами.

Понятное дело, если было всё равно какой храм, вы бы даже не запомнили какой там Патриархат. Я вообще не запоминаю.

Я просто живу по совести и по сердцу, хоть, несомненно считаю себя верующей.

Мне до вас далеко. blush.gif Грешу я, очень грешу.

И, кстати, я не понимаю, почему вы отвергли предложение священника покаяться в грехе?

Что такого ужасного в его предложении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Понятное дело, если было всё равно какой храм, вы бы даже не запомнили какой там Патриархат. Я вообще не запоминаю.

Их очень легко отличить. smile.gif К примеру, служба только на украинском языке в Киевском. Да и много нюансов. Да и по количеству таких Церквей меньше. У нас в городе, например, только одна.

Мне до вас далеко. blush.gif Грешу я, очень грешу.

Я тоже грешу. Так что мы с вами наравне в этом.

И, кстати, я не понимаю, почему вы отвергли предложение священника покаяться в грехе?

Я не считаю это грехом - крестить ребёнка. И мой Духовник с Московского Патриархата тоже не считает. Видите - 2 священника с одного Патриархата, и 2 разных мнения. Как говорится, ничто человеческое не чуждо...

Что такого ужасного в его предложении?

Ничего абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я не считаю это грехом - крестить ребёнка.

Священник сказал вам, что это грех - дитё крестить? eek.gif

Упс... тогда я сама бежала бы из этого храма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×