Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамсик

А чем известен дом, в котором вы живете?

Recommended Posts

Я живу в маленьком городке. Тут мало чего происходит, но много исторических зданий и достопримечательностей. Но многие здания имеют свою историю, древнюю и не очень. Но даже относительно молодые постройки бывают с "биографией".

Вот мой дом взять, к примеру. Обычная пятиэтажка на 8 подъездов. Но, во-первых, она дает название остановке общественного транспорта - "4-й дом", а во-вторых, именно в моем доме летом прошлого года взорвался газ, и весь подъезд эвакуировали, и дом зиял огромной дырой на месте крыши и бывшей квартиры. И нам долго не могли провести интернет по этой причине, боялись террористов, и доступ на крышу (тянуть провода) был запрещен властями.

Сейчас, слава Богу, все позади, и интернет нам провели, и даже после восстановления сгоревшего этажа покрасили весь дом и поставили скамейки возле каждого подъезда. А чем знаменит ваш дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моем ничего не взрывалось. Просто дом в свое время был спроектирован на 5 подъездов, а потом к нему решили достроить еще 2. В итоге к после 30 годовщины со дня рождения 2 пристроенных подъезда решили, что хватит им этой супружеской жизни и попытались уйти в автономное плавание, отчего стена дома крякнула и пошла трещиной... Под фундамент закачали бетон, трещину худо - бедно залатали. Но в этом году она опять дала о себе знать. Так, что дом наш знаменит тем, что он как кость в горле у управляющей компании. Так же, как и она у нас. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой дом известен тем, что его не снесли. Кому как скажешь "Я живу в той самой хрущевке, возле стадиона", как сразу говорят: "А, там ее одну единственную так и не снесли!". Да, уж. Газ отключили, дом на ладан дышит, но не снесли, единственную из всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой нынешний дом ничем не известен. Расскажу про дом, в котором я раньше жила. Там в течение трёх лет произошло три самоубийства. Один мужчина повесился, одна девушка выпрыгнула из окна и ещё одна девушка вскрыла себе вены.

Вот так. Жутко, на самом деле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём доме одно время жил лётчик-герой Покрышкин(не очень уверена, если и жил, то очень недолго, ибо в городе есть другой дом с названием "дом Покрышкина"). И жил одно время хирург Кистер(заслуженный врач РФ), когда училась в медучилище, узнала что был назван симптом при аппендиците по его имени(симптом Кистера), не помню точно, но вроде он его первым и описАл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дом построили 15 лет назад, много подъездный десятиэтажный дом. Были снесены три старых, двухэтажных дома, ещё довоенной постройки. И вместо прежней Заводской улицы, переименовали в улицу Дмитрия Холодова.

Помните о журналисте "Московского Комсомольца", который погиб от взрыва в редакции газеты. Он мой земляк, мы даже учились в одной школе. Правда он на десять лет раньше. Когда я пошла в первый класс, он заканчивал десятый. На самой школе уже много лет висит памятная доска.

А я теперь живу на улице носящей его имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом, где я живу сейчас, ничем особо не примечателен. Разве что парковаться негде smile.gif

А вот дом, где живёт моя бабушка, известен тем, что это первый пятиэтажный дом в городе smile.gif Вот, 40 лет недавно старичку было. И находится он в самом-самом центре, центральнее некуда уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом, где я прописана и где я жила раньше. Так вот, ему 112 лет и он относится к памятникам деревянной архитектуры города (решение крайисполкома № 108 от 24.03.89). Информация о нем есть в википедии, кстати.wink.gif

Построил его богатый портной Дерябин для проживания своей семьи. Семья проживала на первом и втором этажах, на второй этаж ведет крутая лестница, которая выводит (выводила раньше) на балкон (редкое явление в начале 20 века в архитектуре города). Снаружи балкон резной, небольшой. Под ним был парадный вход (ныне заколоченный).

В подвале проживала прислуга, причем подвальные помещения имели площадь всего дома и все были жилыми.

Что было после революции. Дом разделили на квартиры (комнаты) для нуждающихся в жилье, в подвале тоже были квартиры для рабочих. Тут уж кому как повезло.

Впоследствии дом был разделен на отдельные квартиры, 2 на первом этаже, 3 на верхнем. Сейчас там 4 квартиры, так как на верхнем этаже хозяева одной из квартир купили соседнюю и объединили их.

Подвал стал подвалом, то есть не местом жительства людей, а местом хранения картошки и различного скарба. В одной из квартир там стоит печка. вообще подвал можно и под жилье приспособить, были бы деньги.

В этом доме жил мой папа, сейчас там живет моя сестра с семьей. Нравится мне этот дом, история в нем потому что чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой дом ничем не известен, кроме того, что со мной в подъезде живёт зам главы нашего города. Поэтому, когда меня спрашивают где я живу, я отвечаю, что в том доме, где и мадам С. И сразу всем понятно, потому как главу города знают меньше, чем её. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш дом мой ровесник. Я с глубоким удовлетворением отмечаю, что я сохранилась лучше.

Найти по номеру его невозмжно - так он по номеру сотый с гаком, а вокруг двадцатые номера - но стоит сказать таксисту, что "рядом общежитие для иностранцев", как тебя доставляют по адресу.

Так что у нас во дворе международно-разноцветный контингент.

А ещё у нас почти самый скандальный двор квартала. Почти - так как пенсионерки из дома в самом низу периодически отбирают у наших бабушек сие почётное звание. Но ненадолго.

Так что машины во дворе лучше не парковать, с собаками не гулять. Почему?

Попробуйте - поймёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мне тоже захотелось рассказать про мой старый дом - дом, где я родилась. Его уже нет на белом свете. Жаль. smile.gif

Дом был при церкви, стоял прямо рядом с ней, за ветхим деревянным забором, там раньше жил настоятель храма Николая Чудотворца с семьей и церковными служителями. После революции дом у церкви изъяли и устроили в нем коммуналку. Он стоял прямо под местным Кремлем, куда меня в детстве выводили гулять. smile.gif Воду носили ведрами с колонки, а печь топили дровами. rolleyes.gif Я, конечно, этого уже не помню, потом провели и воду, и газ.

Жили весело и дружно, почти одесский дворик - многонациональный, двухэтажный, плюс возле дома сарай, превращенный в жилой барак, и флигель. Днем во дворе тусовались посетители храма. Летним вечером возле недлинной лавочки в тени деревьев выстраивались стулья, и народ выходил потрындеть за жизнь. Дети и внуки раскатывали на велосипедах и играли в прятки, а бдительные мамаши и бабульки следили вострым оком за их передвижениями и делились новостями.

У меня сохранилась фотка, где я сижу на полиартритных руках бабули, в тайне от папы крестившей меня в нашей церкви, и от души деру обеими ручонками длинную седую бороду Абрама Израилевича, того самого, который через стенку, он улыбается, а Кутдусия-апа пытается со смехом отцепить мои лапки. Рядом проезжает на трехколесном велосипеде трехлетний Валерка - мой друг и соратник по будущим дворовым проказам. А Ирка - командирша, дочка тети Зины-дворничхи из флигеля, стоит рядом, руки в боки, и смотрит на меня сурово. laugh.gif

Не выходила на эти вечерние посиделки только пожилая алкоголичка тетя Мотя из мансарды. Она была безобидная и добродушная, жила тихо и одиноко, вечно всем улыбалась и угощала малышню конфетами. Когда она умерла, клопов, разбежавшихся из ее коморки, дружно выводили всем домом.

Когда мы уже съехали, поговаривали, что вернулся из тюрьмы сын нашей соседки по кухне тети Нины, остепенился, развернул бизнес, выкупил всю нашу коммуналку и отделал весь наш второй этаж "под орех". Но дом потом снесли, конечно. Все равно. Центр... Вместо дома - банк какой-то, что ли, в глубине НАШЕГО двора...

Храм, кстати, на месте. Живет, как и всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дом известен тем, что не отображается на яндекс-картах. Если сразу ввести адрес - отобразится. А вот при перетаскивании и увеличении без введения адреса - нет, наш квартал показан как 15 лет назад.

Так и живем, в доме-"призраке" biggrin.gif .

Изменено пользователем Ovum albino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ovum albino

Мой дом известен тем, что не отображается на яндекс-картах.
Мой дом на картах есть, но почему-то с бквой А, так и пишет Яндекс "4А". А он один вообще-то 4-й, нет у нас ни 4А, ни 4Б. Чудеса Яндекса, одним словом...

А мой прежний дом, где юность прошла, мамин дом, на картах виден хорошо и построен первым в том городе. Так и стоит, как угловой камень - угол города он теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш дом раньше звался в округе "Домом актера"! Но не подумайте, что в нем проживали бывшие артисты или хотя бы участники народных театров, или уж на худой конец художественной самодеятельности, нет... Обычная коммунальная трехэтажка, переселенная из заводского барака, но с таким контингентом... Легенды и предания до сих пор живы - каждый выходной, а тем более праздник, без приключений не обходились! Но в живых уже давно никого нет, а мы стали скучными домоседами - во дворе тишина и покой. "Гордое" звание дома больше неактуально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш дом тоже самый обычный и ничем не примечательный, разве что, кроме того, что изначально он строился для сотрудников КГБ и до недавнего времени тут проживало немало причастных к этому людей. Последнего серьезного дедушку похоронили пару лет назад, генералом чтоли был (хотя должность могу и наврать, но какая-то очень немаленькая была).

Звукоизоляция в доме отменная, соседей вообще не слышно ни с какой стороны, единственное, что сейчас в связи с тем, что новые жильцы постоянно делают ремонты и перепланировки, появилась слышимость в туалете, причем, такое ощущение, что над нашим туалетом у людей находится спальня smile.gif

Ну и ещё в том году была печальная история, сосед с первого этажа застрелился, милиция приехала, а у него полная квартира оружия. Но по местным слухам, дядька очень непростой был, жил в этом доме с самого начала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш дом называют "китайской стеной". Имеет восемь подъездов и арку. Первый этаж занимают: кафе "Белоснежка", аптека, мебельный магазин "Шатура, фотомастерская, магазин "Домашняя кухня", магазин "Мир подарков" и пивной бар "Чешский дворик". В этот дворик 2 марта приедет КВН-команда " Уездный город". smile.gif

Несколько лет назад с 9-го этажа выбросилась школьница. Несчастная любовь. А 3 года назад, пожилая женщина. Не выдержала побоев мужа. А вообще, наш дом большой. В доме 256 квартир. В каждой квартире свои радости и горе. Раньше этот дом построили для работников одной строительной организации. Мы всё знали друг друга. Контора развалилась. Люди разъезжались, переезжали. Теперь из "старожилов" мало кто живёт. Всё больше новичков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В родном поселке мой дом известен как "последний", после него с 1990 года жилья не строилось.

Но гораздо круче название "дом Попихи с Белячихой" biggrin.gif

А потому, что в первом подъезде живет бабка Попиха, в последнем подъезде бабка Белячиха, обе неподъемные, кило под 150.

Вот и шутят, что они дом уравновешивают, а то перевернулся бы давно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш дом был построен в 1980 году. В связи с этим на торцевой стене дома мозаикой был выложен олимпийский Мишка. Почему был? Потому что два года назад в доме был капремонт и торцевые стены утеплили по настойчивой просьбе жильцов угловых квартир. Теперь торец дома утеплён и заштукатурен, обещали повесить плакат-растяжку с Мишкой, пока не повесили, да и будет всё равно уже не то.

Раньше адрес называешь и уточняешь: "Дом с олимпийским Мишкой", - и все сразу понимают, где это. А теперь приходится добавлять "был". sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой дом, где я жила раньше и где сейчас живут мои родители славится дружными соседями и просто хорошими людьми. Возле него даже общими силами недавно сделали фонтанчик с прудом, где плавают искусственные утки и растет настоящие кувшинки. Сам подъезд оплетен какой-то растительностью и он такой красивый летом. Правда, приходится иногда растительность убирать, так как периодически зарастает наша спутниковая тарелка, но даже это отец делает аккуратно, и чаще всего не обрезает ветки, а связывает их.

Еще летними вечерами соседи любят собираться на лавочке возле пруда пить чай. Если кто-то готовит выпечку, то обязательно всех угощает smile.gif. Очень люблю это место, такие хорошие там люди. Кстати, даже бездомных котят постоянно подкидывают именно в наш подъезд, так как знают, что их не оставят в беде. В том подъезде живут пять (!) кошек, и ни одна из них в самом подъезде не гадит, потому что кто-то из соседей сделал в подъездной двери выход для животных rolleyes.gif.

Так приятно, когда приезжаешь в гости к родителям - обязательно спросят как дела, улыбнутся тебе. Самые солнечные люди живут на Набережной 16 smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ориентир нашего дома - магазин "Знание" на площади Дружбы. Когда-то был большущий двухэтажный книжный магазин, а теперь сжался до малюсенького отдельчика с книгами. Еще - двор с арками - в наш двор ведут красные кирпичные арки. Еще - звездинский дом. Строило для своих работников издательство "Звезда", располагающееся рядом, через площадь, раньше процветающее, а сейчас еле дышащее на ладан, судя по зарплатам работников. И сейчас в доме живет много бывших и нынешних рабочих сотрудников "Звезды".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старом доме торчала головка от снаряда. С войны. И стоит он с 40 года. Жалко, убрали снаряд, а раньше люди смотреть ходили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при строительстве нашли две бомбы времен войны. А еще женщина на третьем этаже родила тройню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жила 10 лет в доме, в котором жил великий казахский акын Джамбул. В то время ему было под девяносто, а его жене, лет 18. Но я его не застала, соседи рассказывали, и табличка на доме подтверждала проживание акына в моём доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом в котором я живу прозвали " Пятьсот весёлых". А всё почему?

Когда-то большинство людей, заселившихся в этот дом в далёком 1972 году, приехали покорять целину. До того, как они получили квартиры, жили в бараках, где до них жили заключённые. Колючую проволоку убрали и поселили обычных людей. " Квартиры" отделялись простынями, все всё про всех знали. Похлеще чем в коммуналке.

И вот всех этих людей, в основном молодых, проживших бок о бок несколько лет, переселили в один общий дом. Я выросла с ощущением, что меня окружают родственники wink.gif

Конечно со временем кто-то куда-то переехал, кто-то ушёл навсегда, но до сих пор большая часть жильцов - жильцы старых бараков. Они по прежнему в курсе всех событий, кто родился, кто женился, кто чей отпрыск, вплоть до правнуков. Есть в нашем доме и легендарные личности. Например Капитан:

Я не знаю почему его так прозвали. Может быть он и в самом деле когда-то был капитаном. Мы, дети, не сомневались, что он был морским волком, хотя сейчас я думаю, что он мог быть и военным, и милиционером. wink.gif

На тот момент ему было лет, хотя я не знаю, сколько ему было лет. В восемь и тридцатилетние кажутся стариками, а ему было гораздо больше тридцати. Маргинал, да. В основном нас окружали работяги. Наши отцы работали на алюминиевом заводе, мой, правда, к тому времени, уже работал в милиции, а Капитан, как мне кажется, постоянно был дома. Он жил на одной площадке с моей подружкой, потому некоторые картинки мы наблюдали.

Но эту байку пересказывал кто-то из взрослых. Слабонервных прошу дальше не читать!

Как-то раз в квартире 32 собрались мужики пивка попить. Добрый хозяин выложил на стол свои нехитрые запасы, среди которых была селёдочка. Хорошо пошла селёдочка, да быстро закончилась. Ничего, говорит Капитан, я сейчас, я быстро. И убежал.

Вернулся действительно быстро, но расстроенный, без рыбки. Мужики заинтересовались, куда это он так быстро сбегал, до магазина бы не успел однозначно, да и селёдку там искать дохлый номер. Ну а Капитан и ответил на все вопросы, мол уехала мусорка, увезла все запасы...(Мусорные бачки раньше делились на: для пищевых и не пищевых отходов.)

Тут мой интерес к рассказу заметил папа blush.gif , не удалось мне узнать, что мужики сделали со своим " кормильцем". Я ещё сталкивалась с Капитаном какое-то время, мужики так же продолжали пить у него пиво, потом подруга переехала, я на несколько лет тоже уезжала и когда его не стало - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дом на даче строил еще мой дедушка Вася в 50-х годах. Строил, как и все тогда, из чего придется. До сих пор в сарае лежат доски от списанных ящиков из-под хлеба. Мой муж активно пользуется дедушкиными запасами гвоздей и прочей мелочевки. Еще жив забор со штакетинами из... палок, который тоже с 50-х там стоит.

Дом примечателен тем, что он очень крепкий и до сих пор в хорошем состоянии. Бабушка рассказывала, что вскоре после того как дом был построен, было что-то вроде урагана и от ветра перевернулись почти все дома в нашем садовом товариществе. Остался на месте только наш и еще один дом.

Вот такой у меня был дедушка! clap_1.gif Его уже давно нет на свете и я его почти не помню, но каждый раз, приезжая весной на дачу и глядя как мои детишки резвятся на участке, поражаюсь до чего у меня шикарное наследствоsmile.gif))))))))))

Иногда кажется, что вся моя душа в этом доме. Весной он всегда выглядит стареньким и несчастным, но стоит пожить там несколько дней, как домик приободряется и начинает улыбаться rolleyes.gif Говорят же, что дом, в котором не живут, быстро разрушается. Мне кажется, что я подпитываю энергией дом, а он меня smile.gif

Уезжая осенью, я всегда прощаюсь с домом, прошу не скучать и ждать меня до весны laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×