Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Гравитация сказал:

наконец-то преодолели границы Солнечной системы. Но это не так. Далеко не так!

Это да. Теоретически вроде бы границы Солнечной системы заканчиваются там, где гравитационное влияние Солнца на объекты прекращается. А до этого космически далеко ещё... Ты про Сферу Хилла читала? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ты про Сферу Хилла читала? 

Конечно, читала! Вот по той ссылке как раз и читала :laugh:

Граница Солнечной системы лежит там, где гравитация нашей звезды сильнее гравитации соседних звёзд (сфера Хилла). В случае нашего светила её радиус — примерно два световых года. Грубо говоря, это 19 триллионов километров.

В принципе, мне всё понятно! :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гравитация сказал:

Вот по той ссылке как раз и читала

А! :lol_1: Я её просто пока не открывала :lol_1:

Недавно читала интересную новость про то, как ученые видеозафиксировали движение экзопланеты вокруг звезды. Несколько лет наблюдений! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистика с челябинским метеоритом

 

Смотритель музея пишет, что купол открылся сам по себе, хотя это невозможно.

Обычно поднять купол над метеоритом - это целая эпопея. Там четыре электродвигателя по краям, сама конструкция довольно тяжелая, сигнализация + бюрократические дела. И никогда такого не было, чтобы купол взял вот так и сам приподнялся. Мы смеемся: брат челябинского метеорита (много писали о нем в ноябре) передал какой-то привет нашему, а тот решил ответить и - выдохнул. Смех смехом, а наши тетеньки-смотрительницы в легком шоке до сих пор.
Эта мистика без тайн случилась в прошлую субботу, а накануне в музей приходила очередная группа поклонников метеорита. В этот раз спокойные. А вот летом я наблюдал натуральные танцы вокруг него и какие-то моления, чуть купол не облизывали.
После обеда схожу, посмотрю видео, что там и как было в субботу.

 

Интересно, что это было?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно... Известные учёные тоже сюда? Так вот, оказывается, я обожаю Михаила Гельфанда. Люблю смотреть дискуссии, в которых он участвует. Ироничный, очень умный! 

И полюбила канал Антропогенез и всех, кто там есть. 

Изменено пользователем Тесла
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тесла сказал:

И полюбила канал Антропогенез и всех, кто там есть.

Сестра! :drinks_cheers: 

Канал АнтропогенезРу давно смотрю. Но нынче на карантине я прям так очень капитально подсела на него и ещё на Лабораторию научных видео (ScienceVideoLab) – этот канал снимает беседы-постскриптумы после форумов "Учёные против мифов", которые Антропогенез проводит. Там все те же учёные – отвечают на вопросы поступившие после их лекций на форуме Антропогенеза. Ну и по ходу дела из рекомендаций Ютуба видео со всеми этими же учёными на других порталах смотрю.

Один из главных моих любимчиков – научный журналист, в прошлом военный врач, Алексей Водовозов. На его ютуб-канал и страницу во ВКонтакте у меня отдельные закладки в браузере (нынче по новостям об исследованиях на тему ковида я только его читаю и слушаю). Жаль, в последнем форуме Антропогенеза 31 октября участия не принимал.

Очень нравится, как рассказывает астроном Владимир Сурдин. Спокойный такой, доброжелательный, ещё и с чувством юмора. В каком-то видео ведущие говорили, что Сурдин сейчас самый популярный научный лектор в русскоязычном сегменте Ютуба.

Из физиков на Антропогенезе ещё нравился Олег Верходанов. В апреле этого года его не стало :( Принимал участие в форуме "Учёные против мифов" 29 февраля. Его ответ одним предложением на вопрос "Можем ли мы быть голограммой?" – это просто песня:

Скрытый текст

Когда-то был спор между Стивеном Хокингом и Герардом Хоофтом о том, может ли чёрная дыра сохранять информацию о материи, которая туда падает, или не может, в результате чего был заключён этот спор в виде пари, и продолжались исследования, и оказалось, в конце концов, что вся информация, которая падает на чёрную дыру, сохраняется вблизи горизонта событий, но снаружи, и сохраняется она в виде квантовых флуктуаций, которые там появляются, то было предложено описывать эту ситуацию, как голографический принцип, заключающийся в том, что вокруг n-мерного тела можно нарисовать n-1-мерную сферу, на которую можно спроецировать всю ту информацию, которая записана внутри этого n-мерного тела, и в этом случае вся информация, которая падает в чёрную дыру, сохраняется вокруг неё, и при испарении чёрной дыры, может вернуться в нашу вселенную, и, при этом, появились космологи, которые стали говорить, что наш трёхмерный мир, на самом деле, является проекцией фиктивного, как мы думаем, четырёхмерного мира, из которого можно всю ту информацию спроецировать на нас, и мы проекция.

Я и отрывок этого видео в две минуты про голограмму в закладках сохранила – текст звучит ещё шикарнее, чем выглядит.

Ну а звезда первой величины для меня – антрополог Станислав Дробышевский. Вне конкуренции. Как же он рассказывает! Одновременно и заслушаться можно и уржаться. У него ещё типаж такой типично ботанский, в стиле «Теории Большого взрыва» (сериал имею в виду). Обожаю! :D

Они же ещё и художественные фильмы разбирают с научной точки зрения. А это можно посмотреть на ютуб-канале Кино-Театр.Ру

  • Нравится 5
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2020 в 02:38, Гравитация сказал:

Очень нравится, как рассказывает астроном Владимир Сурдин. Спокойный такой, доброжелательный, ещё и с чувством юмора. В каком-то видео ведущие говорили, что Сурдин сейчас самый популярный научный лектор в русскоязычном сегменте Ютуба

О, а мне так повезло. Я два раза ездила в Москву учиться в Летней школе для учителей физики в МГУ. Кстати, наводочку на эту школу дали мне тут, на форуме. У нас читал лекции по астрономии сам Владимир Сурдин. Выглядит прекрасно. Харизматичный, очень умный.Помню, рассказывал про насекомое тихоходку, которая слетала в космос, вернулась обратно, попила водички и спать легла. :lol: А сколько книг у него, и вообще сколько всего делает и сделал в жизни.Иногда слушаю его вебинары в рамках профессиональной деятельности, ведь астрономия вернулась в школу и я теперь еще и учитель астрономии. Восхищаюсь Сурдиным. Лишний раз убеждаюсь, что штучные специалисты в какой-то области - на вес золота!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Луне был установлен флаг Китая

Миссия «Чанъэ-5» прислала снимок флага КНР на фоне лунного ландшафта. Флагшток и полотно сделаны из спецматериалов, они весят 12 кг.

115800427_flag_body.jpg

Ранее сообщалось, что станция «Чанъэ-5» собрала и упаковала образцы лунного грунта. Доставка образцов на Землю запланирована на 17 декабря. Всего при помощи бурения было собрано около 2 кг лунного грунта, он будет изучаться в целях создания на Луне исследовательской базы.

Если миссия закончится успешно, то впервые за 44 года будет реализована доставка на Землю лунного реголита.

 

Лишь бы какой новый вирус оттуда не притащили... А то опять всех землян на карантин посадят :laugh:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ровно месяц как бороздит просторы красной планеты маленький, но очень настойчивый марсоход Perseverance. И ежедневно фоточки в Инстаграм выкладывает, да не по разу.

25730_PIA23729-Mars_Perseverance-web.jpg.59a47f04368d369206238c4532070e24.jpg

25699_PIA24482-800.jpg.021f21a1c93271e528f8666093601176.jpg

25702_PIA24488_NLF_0014_0668192052_178CPG_N0030110NCAM03014_0A0195J01-stretched-web.jpg.162a5b0dd0813082082dd1ccaf78487d.jpg

8882_25689_PIA24487-web.jpeg.3e09413b46f3e2fd5974fbf45444a685.jpeg

 

По всему Марсу уже наследил :D

  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Луна убывает. А вот прям на востоке, одесную Луны, не Юпитер ли так ярок? Я сейчас серьёзно, кстати. Всё не знаю, где спросить =) 

 

10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это ты на каком языке сказала?

 

Да блин, понять не могу, что за звезда такая яркая, что даже телефоном фотографировать - и то видно =) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:
6 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

 

Да блин, понять не могу, что за звезда такая яркая,

      Венера? Она планета, а не звезда, но красивая и яркая. Должна сегодня рядом с Луной тусоваться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я вас сюда вызвала, а то в Бойне неуместно. Более подходящей ветки не нашла. Прошу прощения у модераторов, если ошиблась.

1 час назад, Дочь Луны сказал:

 А вот прям на востоке, одесную Луны, не Юпитер ли так ярок? Я сейчас серьёзно, кстати. Всё не знаю, где спросить =) 

Юпитер, Юпитер. Это он так ярок, ярче всех звёзд.

53 минуты назад, Кокоша Нель сказал:

      Венера? Она планета, а не звезда, но красивая и яркая. Должна сегодня рядом с Луной тусоваться.

Венера вечером не видна, она видна только на рассвете. А Юпитер всю ночь видать.

Сейчас ещё Марса не видно, но скоро покажется, ближе к полуночи. Он нынче необыкновенно ярок, видимо, близко к Земле. В созвездии Тельца располагается. На востоке.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Венера вечером не видна, она видна только на рассвете. А Юпитер всю ночь видать.

Вот и я о том же. Я её вижу только из самолёта рано утром или очень поздно вылетом, не может она в десять вечера посередь небосклона... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марс там рядом с Луной сейчас

1663268957496.jpg.3bf196a79ac09e721469522b50958894.jpg

Скриншот приложения "Звёздная карта". Направляю телефон на любую точку в небе, и приложение показывает, что там нынче наверху. Прикольная штука :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Гравитация сказал:

Марс там рядом с Луной сейчас

Скриншот приложения "Звёздная карта". Направляю телефон на любую точку в небе, и приложение показывает, что там нынче наверху. Прикольная штука :)

Да, эта штука отличная. Сейчас столько возможностей для изучения окружающего мира, чудо просто. Не то, что в нашем детстве. Научиться находить созвездия было невозможно, единственное стоящее пособие - книжка Рея - была настоящей редкостью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Юпитер, Юпитер. Это он так ярок, ярче всех звёзд.

Во, и Юпитер тоже "нашла". Прям не вставая с дивана и "нашла" :D

1663272940225.jpg.335a1a29daf3a7a1884b2ccf83876e82.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы (и джентльмены, если таковые посещают веточку) - а затмение солнца на прошлой неделе кто-то смотрел? Мы всем офисом ходили смотреть, благо у меня темные очки в комоде ещё с лета валяются. 

Эх, жалко, редко такие астрономические явления происходят. Как по мне, это настоящие чудеса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Болие Лимения сказал:

 а затмение солнца на прошлой неделе кто-то смотрел? 

Мы с мужем ходили смотреть, благо погода была необычно ясная для этого времени года. Использовали светозащитный козырёк из машины, да плюс я ещё тонированные очки нацепила.

Ну, по моим прикидкам, в нашей точке Москвы закрыло где-то 50% солнечного диска, так что эффекта потемнения почти не наблюдалось. Так, чуть-чуть солнечное сияние приглушило, даже меньше, чем если бы тучка набежала.

Мне, к сожалению, в своей жизни ни разу не довелось наблюдать полного солнечного затмения, с короной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Санитар леса сказал:

Мне, к сожалению, в своей жизни ни разу не довелось наблюдать полного солнечного затмения, с короной.

А я даже и не знаю, возможно ли такое в наших широтах. Тоже мечтаю полное хоть раз увидеть.

Меня вот с кометой Галлея жизнь так несправедливо прокатила :laugh:, она в 1986 году пролетала, а я только годом позже родилась. Доживу ли до следующего раза? Наверное, фитнес поменьше пропускать надо. :lol:

48 минут назад, Санитар леса сказал:

благо погода была необычно ясная для этого времени года

Да, в Москве с видимостью повезло в тот день. Эффекта потемнения - да, не было, но свет был удивительно мягкий, словно рассветный. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

 

Меня вот с кометой Галлея жизнь так несправедливо прокатила :laugh:, она в 1986 году пролетала, а я только годом позже родилась. Доживу ли до следующего раза?

А я в своей жизни две кометы смогла наблюдать. И обе в  прошлом веке. А вот какие годы это были, не вспомню сейчас, надо будет поискать в интернете, что там и когда прилетало в то десятилетие.

Обе в Москве наблюдала. Одна была очень тусклая, похожая на пульсирующего червя, не очень эффектная, и это было точно в  80-х годах, а вот другая, несколькими годами позже, была видна отлично, с длинным раздвоенным хвостом. И в каком году это было?

Посмотрела, поискала, получается, что вторая комета была уже в 90-е годы. А мне казалось, раньше.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Болие Лимения сказал:

затмение солнца на прошлой неделе

Мы смотрели, на работе. Через рентгеновский снимок. Отлично видно было. Диск был закрыт ровно наполовину, а потом тень стала уходить вбок, полного не случилось. Но всё равно, было очень интересно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Болие Лимения сказал:

А я даже и не знаю, возможно ли такое в наших широтах. Тоже мечтаю полное хоть раз увидеть.

А в 99 году не видели? Если мне память не изменяет, то полное затмение было или почти полное. Во всяком случае тогда ощутимо потемнело.

Погуглила, всего 60% было закрыто. Я думала, что больше.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором из темы об СВО.

8 часов назад, Бокарнея сказал:

Сегодня вечером над морем какие--то статичные огни в небе висели. Горели ярче звёзд. Что это? Не знаю...

У нас две яркие точки рядом обозвали Юпитером и Венерой. Сказали: не пугаться, астрономическое явление.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бокарнея сказал:

Сегодня вечером над морем какие--то статичные огни в небе висели. Горели ярче звёзд. Что это? Не знаю... В общем, открытий чудных нам ещё много предстоит. И не только нам.

Ничего не знаю про статичны огни над морем, а вот со стороны Байконура недели две назад стали висеть две очень яркие звезды. Просто вот огромные. Я смотрела и сердце в пятках трепыхалось. Может это и спутники, но зрелище очень впечатляющее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Ничего не знаю про статичны огни над морем, а вот со стороны Байконура недели две назад стали висеть две очень яркие звезды. Просто вот огромные.

Это идущие на сближение Юпитер и Венера. Сегодня они, вроде бы, должны сойтись в одной точке. Я тоже, как увидела, напряглась, подозревая что-то типа следящих спутников или ещё что. У нас тут до фига всякого летает, ожидать можно чего угодно. А потом вспомнила про сближение планет и выдохнула :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×